Приговор 31.08.2011г.- Юдин Ю.М.- ст.264ч.3 УК РФ



Дело № 1-153/11                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                    31 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Юдина Ю.М.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "К",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Ю.М., родившегося <дата> в г<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 05 часов 00 минут, в темное время суток в пасмурную погоду без осадков на асфальтовом покрытии, в условиях оттепели и гололеда на дорожном покрытии водитель Юдин Ю.М., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «Ф», государственный регистрационный знак , в котором в качестве пассажиров находились "М", "А", "В", следовал по проезжей части автомобильной дороги Нижний Новгород – Иваново в <адрес> со стороны г. Нижнего Новгорода. В нарушение п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1010, Юдин Ю.М. выбрал скорость 60 км/час, несоответствующую дорожной обстановке – гололеду на дорожном покрытии, и погодным условиям – оттепели.

В районе <адрес> километра указанной автодороги, не ограниченной действиями какого-либо знака, Юдин Ю.М. не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем "Т", государственный регистрационный знак , двигавшемся во встречном направлении, под управлением водителя "Р"

В результате столкновения транспортных средств водителю автомобиля "Т" "Р" были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде сгибательных переломов 7-8 ребер слева по средне подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, правостороннего гемоторакса (кровоизлияния в правую плевральную полость) объемом около 1200 мл, левостороннего гемоторакса (кровоизлияния в правую плевральную полость) объемом около 300 мл, разрыва правого легкого (кровоизлияния в плевральные полости) наступила смерть "Р"

Нарушение водителем Юдиным Ю.М. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п.1.4: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.10.1 ч. 1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

находится в причинно-следственной связи с совершенным столкновением управляемого Юдиным Ю.М. автомобиля «Ф», имеющего государственный регистрационный знак , с автомобилем "Т", имеющим государственный регистрационный знак , двигавшемся во встречном направлении, под управлением водителя "Р", и наступившими в результате этого последствиями – смертью "Р"

Подсудимый Юдин Ю.М. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., потерпевший "К", защитник Комарова С.Б. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Юдиным Ю.М. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юдин Ю.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Юдина Ю.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Ссылка в обвинительном заключении на нарушение п. 1.6 Правил дорожного движения РФ является явной технической ошибкой, поскольку Юдину Ю.М. вменяется нарушение п.п. 1.5, 1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

На основании изложенного суд признает подсудимого Юдина Ю.М. виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 г. №20-ФЗ).

Подсудимый Юдин Ю.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109-110), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Юдину Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Юдину Ю.М. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Юдин Ю.М. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки о проверке за административные правонарушения (л.д. 111-113) Юдин Ю.М. к административной ответственности не привлекался.

Согласно служебной характеристики (л.д. 114) Юдин Ю.М. принят в <адрес> <дата>. На <данные изъяты>. За время службы зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный сотрудник. Обладает хорошими профессиональными навыками. Ответственный, способен качественно выполнять задачи стоящие перед подразделением. В решении служебных задач проявляет решительность и четкость. С должностными обязанностями справляется в полном объеме. В настоящее время осуществляет документальный контроль грузовых таможенных деклараций. В совершенстве освоил электронное декларирование товаров. Нормативные документы по таможенному делу и технологические схемы таможенного оформления и таможенного контроля изучил. Умело применяет свои знания в практической деятельности. Стремиться повышать свой профессиональный уровень. С должностными обязанностями справляется. По характеру спокоен, выдержан. В коллективе пользуется уважением. Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации соблюдает. Службой в таможенных органах дорожит.

Смягчающими наказание Юдина Ю.М. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места службы, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенное преступление.

Отягчающих наказание Юдина Ю.М. обстоятельств не имеется.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания, назначенного Юдину Ю.М., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершеное преступление.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., потерпевший "К" просили суд назначить подсудимому Юдину Ю.М. условное наказание.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Юдина Ю.М. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и неназначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд не находит.

Потерпевший "К" в судебном заседании заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, мотивируя тем, что ранее возмещенная Юдиным Ю.М. сумма 250000 рублей компенсировала только часть материального ущерба, связанного с гибелью его отца.

Подсудимый Юдин Ю.М., не возражая против удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда, просил снизить его размер до 100000 рублей, мотивируя тем, что по своему материальному положению не может возместить его в большем объеме.

Суд считает исковые требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению, определив размер компенсации с учетом ранее возмещенных 250000 рублей и материального положения подсудимого Юдина Ю.М. в сумме 200000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 г. №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Юдина Ю.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Юдину Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск "К" удовлетворить частично.

Взыскать с Юдина Ю.М. в пользу "К" компенсацию морального вреда в размере двухсот тысяч (200000) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-153/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

    Приговор обжалован,кас.определением суд.коллегии по уг. делам оставлен без изменения. Судья:                                                                          В.В. Бушмина

                            Секретарь:                                                                          Е.М. Варшавер