Приговор 11.11.2011г. -Рыжов В.В.ст.158ч.п.`а,в` УК РФ, Голубев Н.В. ст.158ч.2 п.`а,в` УК РФ



дело № 1-208/11                                        П Р И Г О В О Р                           <данные изъяты>

      Именем Российской Федерации

г. Балахна                                                                                                      11 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Рыжова В.В.,

защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Голубева Н.В.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Рыжова В.В., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

            Голубева Н.В., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в ночное время после употребления спиртных напитков Голубев Н.В. и Рыжов В.В. катались на принадлежащем Голубеву Н.В. и управляемым им автомобиле "Ш" государственный регистрационный знак по улицам <адрес>.

<дата>, около 04 00 часов Голубев Н.В. и Рыжов В.В. заехали во двор <адрес> и увидели стоящий во дворе этого дома автомобиль "Х" транзитный номер , принадлежащий "А" Увидев данный автомобиль, Голубев Н.В. предложил Рыжову В.В. совершить хищение ценного имущества из данного автомобиля. Рыжов В.В. на предложение Голубева Н.В. согласился, и они распределили роли во время совершения преступления.

Воспользовавшись тем, что на улице темно, во дворе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, Голубев Н.В. около 04 часов 30 минут подъехал на своем автомобиле к автомобилю "Х" транзитный номер , принадлежащему "А", и поставил его вплотную к автомобилю "А", чтобы было удобнее складывать похищенное.

Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества "А", Рыжов В.В. открыл дверцу багажника автомобиля "Х" транзитный номер , после чего, действуя совместно и согласованно, Голубев Н.В. и Рыжов В.В. тайно похитили из багажника автомобиля, принадлежащего "А", сабвуфер марки «Мистери» стоимостью 4500 рублей, акустическую полку стоимостью 1000 рублей, две акустических колонки марки «Пионер» стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, три литых диска стоимостью 2000 рублей за один диск на сумму 6000 рублей с резиной, не представляющей для "А" материальной ценности, всего на общую сумму 14500 рублей, чем причинили "А" значительный материальный ущерб.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак , принадлежащий Голубеву Н.В., Голубев Н.В. и Рыжов В.В. с места преступления скрылись.

Подсудимые Голубев Н.В. и Рыжов В.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признали полностью, в содеянном раскаялись.

Государственный обвинитель Полозов А.О., потерпевший "А", защитники Фатичева Е.Н. и Дианов В.С. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Голубевым Н.В. и Рыжовым В.В. добровольно, после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены права и обязанности и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Голубев Н.В. и Рыжов В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Голубева Н.В. и Рыжова В.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимых Голубева Н.В. и Рыжова В.В. виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия каждого по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, статья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Согласно справкам психиатра от <дата> (т.1 л.д.244) и психонарколога от <дата> (т.1 л.д.243) подсудимый Голубев Н.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно справкам психиатра от <дата> (т.1 л.д.206) и психонарколога от <дата> (т.1 л.д.205) подсудимый Рыжов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые Рыжов В.В. и Голубев Н.В. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Рыжову В.В. и Голубеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым Рыжову В.В. и Голубеву Н.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Голубев Н.В. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с требованиями ч. 2. ст. 68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно бытовой характеристики с места жительства от УУП отдела МВД России по <адрес> "Б" (т. 1 л.д.250) Голубев Н.В. проживает по адресу: <адрес> в арендуемой квартире. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (т. 1 л.д. 249) Голубев Н.В. к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристике с места работы из «К» (том 1 л.д. 248) в автосервисе «М» Голубев Н.В. работает с <дата> года. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный специалист, пользуется уважением среди коллег. В общении дружелюбен, с клиентами автосервиса обходителен и вежлив, внимателен, тактичен. Нарушений трудовой дисциплины не нарушает.

Согласно копии военного билета (том 1 л.д. 245-247) Голубев Н.В. проходил военную службу с <дата>, уволен в запас <дата>.

Смягчающими наказание подсудимого Голубева Н.В.обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Отягчающим наказание подсудимого Голубева Н.В. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Голубева Н.В., суд находит возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Рыжов В.В. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с требованиями ч. 2. ст. 68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно бытовой характеристики с места жительства от УУП отдела МВД России по <адрес> "Б" (т. 1 л.д.218) Рыжов В.В. проживает по адресу: <адрес> арендуемой квартире. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (т. 1 л.д. 217) Рыжов В.В. к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристике с места работы из ООО «С» (том 1 л.д. 216) Рыжов В.В. работает в качестве монтажника с <дата>. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный специалист. С <дата> за хорошие навыки Рыжову В.В. был повышен разряд, представлены документы на очередное повышение разряда с <дата>. К работе относится добросовестно, выполняет ее качественно и в срок, проявляет стремление к повышению уровня своих профессиональных знаний и образования, участвует в общественной жизни коллектива, пользуется уважением среди коллег. В общении ровен, скромен, нарушений техники безопасности и трудовой дисциплины не нарушает.

Согласно справке с места работы из ООО «С» (том 1 л.д. 215) заработная плата за 6 месяцев у Рыжова В.В. составила <данные изъяты>.

Согласно копии военного билета (том 1 л.д. 207-212) Рыжов В.В. признан ограничено годным к военной службе.

Смягчающими наказание подсудимого Рыжова В.В. обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Рыжова В.В. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Рыжова В.В., суд находит возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – автомобиль "Х" транзитный номер , сабвуфер марки «Мистерии», акустическая полка, две акустических колонки марки «Пионер», три литых диска переданы на хранение потерпевшему "А"; автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак передан на хранение Голубеву Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, статья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Рыжова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Признать Голубева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, статья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Голубева Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Рыжову В.В. и Голубеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль "Х" транзитный номер , сабвуфер марки «Мистерии», акустическую полку, две акустических колонки марки «Пионер», три литых диска оставить потерпевшему "А"; автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак оставить Голубеву Н.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий подпись:

<данные изъяты>. Судья:                                                                        В.В.Бушмина

Секретарь:                                                                                       Е.М. Варшавер

Подлинник постановления хранится в материалах уголовного дела № 1-208/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области