Приговор 14.11.2011г. Губин Г.Ю.ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                    14 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.;

подсудимого     Губина Г.Ю.,

защитника Казаковой Т.Г., представившего удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Красиковой М.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Губина Г.Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время "А", "Г", "Б", Губин Г.Ю., "В" совместно распивали спиртные напитки в комнате дома по <адрес>, в которой временно проживали во время служебной командировки.

После употребления спиртного Губин Г.Ю. и "В" пошли гулять и вернулись обратно в <адрес>, после 22 часов <дата>. Зайдя в комнату, Губин Г.Ю. увидел, что "Г" спит, а "А", будучи в состоянии алкогольного опьянения стал ему высказывать претензии, между ними завязалась драка, в ходе которой "А" нанес Губину Г.Ю. несколько ударов по лицу. Вошедший в комнату "Б" совместно с "Г" стали разнимать "А" и Губина Г.Ю., после чего они оба упали на кровать в комнате. Губин Г.Ю., встав с кровати, схватил со стола кухонный нож и этим ножом умышленно нанёс "А" удар в область грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Губина Г.Ю. "А" были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы     от <дата> вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, (согласно п. <дата>. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н). С полученными телесными повреждениями "А" был доставлен в медицинское учреждение.

В судебном заседании подсудимый Губин Г.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевший "А", согласно его заявлению и телефонограмме, также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствии, защитник Казакова Т.Г. тоже выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губин Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Губин Г.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Полозов А.О. поддержал выдвинутое против Губина Г.Ю.обвинение и просил его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Губина Г.Ю. в умышленном причинении потерпевшему "А" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена и доказана, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Губин Г.Ю. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно справке врача психиатра – нарколога Губин Г.Ю. на учете не состоит (л.д.180).

На основании ст. 19 УК РФ Губин Г.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Согласно справке-характеристике с места работы характеризуется положительно (л.д. 179); бытовой характеристике, выданной директором ООО «Ш», по месту жительства Губин Г.Ю. характеризуется положительно (л.д. 182); справке, выданной директором ООО «Ш», Губин Г.Ю. проживает с гражданской женой и ребенком <дата> г.р. (л.д.181), свидетельства об <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка <дата> г.р. (л.д.184).

Подсудимый Губин Г.Ю. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губину Г.Ю., не имеется.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Губина Г.Ю., а именно раскаяния в содеянном, состояния здоровья, положительных характеристик с места жительства, удовлетворительной характеристики с места работы, признанных судом смягчающих, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Губину Г.Ю., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Назначая Губину Г.Ю. наказание суд руководствуется правилами, установленными ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные: Балахнинским городским прокурором в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» в счет причиненного материального ущерба на сумму 26679,66 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, потерпевшим "А" в счет причинения морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшего "А", материального положения подсудимого, определяет размер компенсации морального вреда в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – две простыни со следами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Губину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Губина Г.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Губину Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губина Г.Ю. в пользу МУЗ «<адрес>» в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере 26679 (двадцать шесть тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 66 копеек, в пользу потерпевшего "А" в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: две простыни со следами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - подлежат уничтожению.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Губина Г.Ю. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губин Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья:                                                                                               О.О.Евдокимов