Приговор 30.08.2011г. - Дуденков И.В. ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-152/11                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                            30 августа 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Дуденкова И. В.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дуденкова И. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 20 часов 00 минут Дуденков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своей жены "Б", расположенную по адресу: <адрес>, где между Дуденковым И.В. и "Б" произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В руках у Дуденкова И.В. был принесенный с собой кухонный нож. В процессе ссоры на кухне указанной квартиры Дуденков И.В. взял со стола второй нож.

Услышав крики "Б" о помощи, в квартиру зашел её брат "А", находившийся на лестничной площадке подъезда около указанной квартиры со своим знакомым "Р" С целью защитить "Б", "А" подошел к Дуденкову И.В. и попросил бросить ножи.

В ответ на это Дуденков И.В. на почве личных неприязненных отношений, повернулся к "А", стоявшему около него, и находившемся в его руке ножом, действуя умышленно, нанес "А" два удара в область грудной клетки и левого плеча.

Находившиеся в помещении указанной квартиры "Б" и "В" стали кричать. Увидев их, Дуденков И.В бросил один нож, которым наносил удары "А", и выбежал из квартиры, встретив у входной двери "Р", вошедшего в квартиру после услышанного шума.

В результате преступных действий Дуденкова И.В. потерпевшему "А" были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), раны левого плеча, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дуденков И.В. в судебном заседании показал, что он проживал по адресу: <адрес>, у своей жены "Б", в этой же квартире проживает брат его жены "А"

В <дата> после ссоры с "Б" он в её квартире не проживал.

<дата> вечером он употреблял спиртные напитки со своими соседками, которые плохо отзывались о его жене "Б" Около 20 часов 00 минут <дата> он пришел в <адрес>, чтобы поговорить с "Б", взяв с собой нож. В квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у него произошла ссора с "Б", в ходе которой он взял со стола на кухне второй нож. В квартире "Б" находилась "В", на лестничной площадке распивали спиртные напитки "А" и "Р"

"А" забежал в квартиру и находился рядом с ним. Что происходило после этого, он не помнит из-за алкогольного опьянения. Он не помнит, что ударил "А" ножом, но, услышав крики присутствующих в квартире, понял, что порезал "А", бросил нож и побежал из квартиры на улицу. На пути ему попался "Р", который побежал от него к выходу из подъезда.

Убивать "А" он не хотел, нанес ему удары ножом из-за того, что был пьян, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Дуденкова И.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "А" в судебном заседании показал, что его сестра "Б" состоит в браке с Дуденковым И.В., но в <дата> Дуденков И.В. проживал в своей квартире по месту регистрации из-за ссоры с "Б"

<дата> около 20 часов 00 минут он со своим знакомым "Р" курил на лестничной площадке около своей квартиры. В квартире находились "Б" и "В"

Мимо него по лестнице прошел Дуденков И.В. и зашел в их квартиру. Через некоторое время он услышал шум в квартире, крики "Б" о помощи. Он зашел в квартиру, а "Р" остался на лестничной площадке.

Когда он зашел в квартиру, то увидел, что Дуденков И.В. находился в проходе на кухню около двери в туалет, "Б" находилась на кухне. В руках у Дуденкова И.В. было два ножа по одному в каждой руке. Он крикнул Дуденкову И.В., чтобы тот бросил ножи. Дуденков И.В. повернулся к нему и нанес ему два удара ножом, один удар в область грудной клетки, а второй удар в левую руку выше локтя. "Б" и "В" стали кричать. На их крики в квартиру с лестничной площадки зашел "Р"

Дуденков И.В. отвернулся от него, бросил один нож, а со вторым ножом побежал из квартиры.

У него из ран потекла кровь, он упал и стал задыхаться. На машине «скорой помощи» его доставили в больницу, где он находился десять дней.

Свидетель "В" в судебном заседании показала, что <дата> около 20 часов 00 минут она находилась в квартире у "Б" по адресу: <адрес>. В квартире также находился брат "Б" - "А"

Когда "А" вышел из квартиры на лестничную площадку покурить, в квартиру зашел Дуденков И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у того был нож. Дуденков И.В. стал оскорблять "Б", размахивал пред ней ножом. "Б" взяла в руки стул и закрывалась им от Дуденкова И.В., а затем убежала из квартиры на лестничную площадку. Она стала успокаивать Дуденкова И.В., уговаривала его бросить нож.

На шум в квартиру с лестничной площадки зашел "Р", и Дуденков И.В. из квартиры убежал. После этого "Б" зашла в квартиру и закричала, что "А" порезали.

"А" лежал в комнате на полу, из ран у него текла кровь. Она не видела, когда Дуденков И.В. ударил "А" ножом, но кроме Дуденкова И.В. это не мог сделать никто. "Б" вызвала «скорую помощь», и "А" увезли в больницу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Р" (л.д. 67-69), который на следствии показал, что в <адрес> его дома в соседнем подъезде проживает "А", с которым он общается.

<дата> около 20 часов 00 минут он находился с "А" на лестничной площадке около квартиры "А", до этого они употребили спиртные напитки.

Мимо них прошел Дуденков И.В., которого он знает как мужа сестры "А" Дуденков И.В., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в квартиру, а он с "А" остались на лестничной площадке.

Через некоторое время в квартире стали слышны крики, и "А" зашел к себе домой, а он остался на лестничной площадке. Потом он услышал крик сестры "А", которая кричала, что "А" порезали. Он открыл входную дверь квартиры "А", увидел Дуденкова И.В., в руке у того был нож. Дуденков И.В. шел в его сторону. Он побежал вниз по лестнице, Дуденков И.В. бежал вслед за ним. Он крикнул Дуденкову И.В., чтобы тот бросил нож, выбежал из подъезда и отошел в сторону от двери. Дуденков И.В. пробежал мимо него и пошел в неизвестном направлении. Через некоторое время подъехала «скорая помощь», врачи вывели "А" под руки и увезли в больницу. Дуденкова И.В. он может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртным.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (л.д. 31-36), в <адрес> обнаружены и изъяты нож со следами вещества красно-бурого цвета, футболка "А" со следами пореза и вещества красно-бурого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от <дата> (л.д. 143-147), изъятый с места происшествия <дата> нож имеет длину клинка 14 см., с левой стороны на клинке имеются два пятна бурого цвета. На футболке, изъятой с места происшествия <дата>, в районе кармана в нижней левой части имеются обильные пятна вещества бурого цвета. Аналогичные пятна имеются на левом рукаве. На левом рукаве футболки имеется разрез ткани длиной 1,4 см.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от <дата> (л.д. 131-132), дополнительного заключения эксперта от <дата> (л.д. 157-158) у "А", <дата> года рождения, телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), раны левого плеча, в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства    здравоохранения    и    социального    развития    Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н). Давность причинения повреждений не исключена <дата> В связи с неполным описанием морфологических свойств ран, указать механизм их образования не представляется возможным.

Согласно протокола проверки показаний обвиняемого Дуденкова И.В. на месте (л.д. 122-128) Дуденков И.В. показал в <адрес>, как он вынул принесенный с собой нож из кармана куртки, как в ходе ссоры с "Б" взял со стола кухни второй нож, указал место, где стоял "А", показал, как нанес удары ножом "А", указал место, куда бросил нож, которым наносил удары "А" Указанное Дуденковым И.В. место совпало с местом обнаружения ножа в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного следствия Дуденкову И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, – в покушении на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Гляделова Ю.А. изменила предъявленное Дуденкову И.В. обвинение и просила признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с п. 1,3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ переквалификация действий подсудимых в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд исходит из того, что по смыслу закона покушение на убийство возможно только с прямым умыслом, для реализации которого субъект преступления выполнил действия, составляющие элемент объективной стороны преступления.

Как установлено из показаний подсудимого Дуденкова И.В., у него не было умысла на убийство потерпевшего "А" Нанося "А" удары ножом, он безразлично относился к возможным последствиям.

В обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого ошибочно указана дата совершения преступления – <дата>. Однако всеми исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что преступление было совершено <дата>. Выявленное расхождение во времени совершения преступления является явной технической ошибкой.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Дуденкова И.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Дуденков И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дуденков И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи не судимым.

Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес> (л.д. 113), Дуденков И.В. проживает по адресу: <адрес>, но может проживать и по адресу: <адрес> жены. По обоим местам жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за последний год неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете ОУУМ отдела МВД России по <адрес>. На меры профилактического воздействия не реагирует.

Согласно справки о привлечении к административной ответственности (л.д. 108-110) Дуденков И.В. в 2010-2011г.г. <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, а также в области охраны собственности.

Смягчающими наказание подсудимого Дуденкова И.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Дуденкова И.В. обстоятельств не имеется.

Суд, учитывая данные о личности Дуденкова И.В., приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дуденков И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата>, которым Дуденков И.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболка подлежит уничтожению, как не представляющая ценности для потерпевшего "А"; нож с ручкой коричневого цвета подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуденкова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (абзац в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, часть в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с <дата> – со дня заключения под стражу по постановлению Балахнинского городского суда Нижегородской области об изменении меры пресечения.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор Балахнинского городского суда <данные изъяты> 2011 года, которым Дуденков И.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: футболку уничтожить, как не представляющая ценности для потерпевшего "А"; нож с ручкой коричневого цвета уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-152/11.

Кассационным определением приговор оставлен без изменения. Судья:                                                   В.В.Бушмина

                  Секретарь:                                                   Е.М.Варшавер