Приговор 22.11.2011г. Поленов Д.В. ст.158ч.2п.`а,б,в`, Грачев А.С. ст.158ч.2 п.`а,б,в` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                 22 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи                                               Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                Кривенко М.Н.,

подсудимого                                                                            Поленова Д.В.,

защитника Минина Н.И.,представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого                                                                            Грачева А.С.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                          Аллояровой Г.С.,

потерпевшего                                                                          "М",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поленова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грачева А.С., <дата> года рождения,    уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, Поленов Д.В. совместно с Грачевым А.С. на набережной <адрес>, в вечернее время распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного Поленов Д.В. предложил Грачеву А.С. совершить кражу принадлежащих "М" инструментов из деревянной постройки около дома по ул. <адрес> с целью дальнейшей продажи инструментов и получения от этого материальной выгоды. Грачев А.С. согласился с предложением Поленова Д.В. С целью осуществления совместного преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения <дата> в период с 03 часов до 07 часов Поленов Д.В. и Грачев А.С. пришли к дому по <адрес>. Убедившись, что владельцы дома спят, т.к. в окнах дома не было света, а также других посторонних лиц на улице нет, то есть в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Поленов Д.В. через имевшийся проем между ограждением дома и крышей деревянной постройки, пристроенной к данному ограждению дома, используемой владельцем дома как хранилище для инструментов и другого инвентаря, тайно, незаконно проник в помещение строения, а Грачев А.С. в это время, действуя совместно, согласно предварительной договоренности с Поленовым Д.В. стоял около ограждения и наблюдал, чтобы посторонние не обнаружили их преступные действия.

Находясь в помещении постройки, Поленов Д.В. по предварительной договоренности с Грачевым А.С. из корыстных побуждений тайно похитили из него принадлежащие "М" инструменты: бензопилу «HUSQVARNA», стоимостью 6000 рублей; зарядное устройство «Рассвет», стоимостью 1500 рублей; аккумулятор для автомобиля «BRAVO», стоимостью 2000 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 13500 рублей, которые через проем Поленов Д.В. передал Грачеву А.С. После чего с похищенными инструментами Поленов Д.В. и Грачев А.С. скрылись с места преступления, причинив "М" значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Таким образом, <дата> в период времени с 03 часов до 07 часов действуя умышленно с корыстной целью, по предварительному сговору между собой Поленов Д.В. и Грачев А.С. незаконно проникли в деревянную постройку около <адрес>, используемую как хранилище для инструментов и другого инвентаря, откуда тайно похитили принадлежащее "М" имущество: бензопилу «HUSQVARNA», стоимостью 6000 рублей; зарядное устройство «Рассвет», стоимостью 1500 рублей; аккумулятор для автомобиля «BRAVO», стоимостью 2000 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, причинив "М" значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимые Поленов Д.В. и Грачев А.С. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Кривенко М.Н., защитники Комарова С.Б., Минин Н.И., потерпевший "М" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поленов Д.В. и Грачев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Поленов Д.В. и Грачев А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Поленова Д.В. и Грачева А.С. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана.

Суд признает Поленова Д.В. и Грачева А.С. виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждого по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Поленову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поленов Д.В. не судим, совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Поленову Д.В.     наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (Т.1 л.д. 140), Поленов Д.В. не обнаруживает признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    В связи с чем Поленов Д.В. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Согласно справке психиатра МУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 159), Поленов Д.В. на учете не состоит.

    Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д.161), Поленов Д.В. на учете не состоит.

    Согласно справке военного комиссариата <адрес> (Т.1 л.д. 162-163), Поленов Д.В. зачислен в запас <данные изъяты>

    Согласно характеристике с места жительства от <дата>, выданной председателем ТСЖ- (Т.1 л.д. 164), Поленов Д.В. по адресу: <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны жителей улицы и жителей дома не поступало, в употреблении наркотиков и спиртных напитков замечен не был, ведет здоровый образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поленову Д.В., на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поленову Д.В. не установлено.

При назначении наказания подсудимому Грачеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грачев А.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Грачеву А.С.      наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (Т.1 л.д. 131-132), Грачев А.С. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера, что, однако, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и в суде.

    В связи с чем Грачев А.С. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Согласно справке психиатра МУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 174), Грачев А.С. состоит на консультативном наблюдении.

    Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.1 л.д. 176), Грачев А.С. на учете не состоит.

    Согласно справке военного комиссариата <адрес> (Т.1 л.д. 177), Грачев А.С. зачислен в запас по болезни гр.I ст.20.1.б ППРФ г.

    Согласно характеристике с места жительства, выданной уличкомом (Т.1 л.д. 178), Грачев А.С. за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грачеву А.С., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение материального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Грачеву А.С., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Поленова Д.В., обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая положительную характеристику с места жительства и мнение потерпевшего "М", просившего назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Поленовым Д.В. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исходя из данных о личности подсудимого Грачева А.С., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывая положительную характеристику с места жительства и мнение потерпевшего "М", просившего назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Грачевым А.С. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Наказание Грачеву А.С. следует назначать по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу «HUSQVARNA», сварочный аппарат, зарядное устройство «Рассвет», аккумулятор «BRAVO», - передать потерпевшему "М";

- автомобиль "Ш" <данные изъяты> цвета гос.номер - передать Поленову Д.В.;

- шлепанцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – передать Поленову Д.В.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поленова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поленову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поленова Д.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Поленову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Грачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Грачева А.С. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Грачеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу «HUSQVARNA», сварочный аппарат, зарядное устройство «Рассвет», аккумулятор «BRAVO», - передать потерпевшему "М";

- автомобиль "Ш" <данные изъяты> цвета гос. - передать Поленову Д.В.;

- шлепанцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – передать Поленову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий:      подпись.

<данные изъяты>.

Судья:                                                                      Е.С. Кленкова

Секретарь:                                                               Аллоярова Г.С.

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-227/11г. Балахнинского городского суда.