Приговор 17.11.2011г. Насиров С.Д.о. ст.30ч.3 п.`б`, ст.158ч.2п.`б`, ст.158ч.2 п.`б` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                             17 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи                                               Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                Полозова А.О.,

подсудимого                                                                Насирова С.Д.о. ,

защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                          Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насирова С.Д.о. , <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Насиров С.Д.о в дневное время, находясь около гаражного массива, расположенного в районе <адрес>, увидел, что крыша гаража имеет повреждение в виде пролома.

В этот же день, то есть <дата> Насиров С.Д.о решил совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, из гаража , расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, принадлежащего "Ж", с целью последующей продажи в пункт по приему лома цветного металла и получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные цели, Насиров С.Д.о, в этот же день, то есть <дата> около 23 часов 30 минут, подошел к гаражу , расположенному в гаражном массиве в районе <адрес>, принадлежащему "Ж"

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Насиров С.Д.о, действуя умышленно, из корыстных побуждений через проем в крышке гаража , расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, тайно и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, принадлежащего "Ж" Проникнув в гараж Насиров С.Д.о пытаясь похитить имущество "Ж" открыл изнутри ворота гаража и перенес изделия из металла: металлическую тележку, стоимостью 1000 рублей, три мотора от стиральных машин, не представляющих материальной ценности для "Ж", металлическую арматуру длинной 4 метра, стоимостью 500 рублей, металлические уголки в количестве 6 штук, общей стоимостью 150 рублей, ручку от водяной колонки из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, 5 мешков с металлоломом, а именно с запчастями от мотоцикла «Урал», стоимостью 500 рублей за 5 мешков, 4 металлических диска от колес мотоцикла «Урал», не имеющие материальной ценности для "Ж", а всего на общую сумму 2650 рублей, которая является материальным ущербом для "Ж", спрятав в кустах расположенных у вышеуказанного гаража с целью последующей сдачи в пункт по приему лома цветного металла. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом "Ж", Насиров С.Д.о не смог, так как на следующий день, то есть <дата>, около 09 часов 00 минут его преступные действия были обнаружены "Б", в тот момент, когда Насиров С.Д.о со своими знакомыми "Д" и "А", которых он ввел заблуждение относительно своего преступного намерения находились около места, где Насиров С.Д.о спрятал изделия из металла, принадлежащего "Ж" и пытались погрузить в автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак "Д" После чего Насиров С.Д.о с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Насиров С.Д.о совершил покушение на кражу имущества "Ж" из гаража расположенного в гаражном массиве на <адрес>.

<дата> Насиров С.Д.о в дневное время, находясь около гаражного массива, расположенного в районе <адрес> увидел, что металлические ворота гаража не заперты.

В этот же день, то есть <дата> Насиров С.Д.о решил совершить хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, из гаража , расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, принадлежащего "З", с целью последующей продажи в пункт по приему лома цветного металла и получения материальной выгоды.

Преследуя корыстные цели, Насиров С.Д.о, <дата> около 01 часа, подошел к гаражу , расположенному в гаражном массиве в районе <адрес>, принадлежащему "З" Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Насиров С.Д.о действуя умышленно, из корыстных побуждений через не запертые металлические ворота гаража , расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, тайно и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, принадлежащего "З"

Проникнув в гараж Насиров С.Д.о пытаясь похитить имущество "З": мотороллер марки «Тулица» 1984 года выпуска, стоимостью 5000 рублей, мотоциклетную коляску 2001 года выпуска, стоимостью 5000 рублей, изделия из металла: металлические трубы в количестве 12 штук, металлические уголки не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 10000 рублей, которая для "З" является материальным ущербом, перенес и спрятал в заброшенном гараже данного гаражного массива с целью последующей сдачи в пункт по приему лома цветного металла.

Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом "З", Насиров С.Д.о не смог, так как на следующий день, то есть <дата>, около 08 часов 00 минут его преступные действия были обнаружены "Б", в тот момент, когда Насиров С.Д.о со своими знакомыми "В" и "Г", которых ввел в заблуждение относительно своего преступного намерения, когда они находились около места, где Насиров С.Д.о спрятал изделия из металла, принадлежащего "З", и пытались погрузить в автомобиль "Ш" государственный регистрационный знак под управлением "Е", которого Насиров С.Д.о ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего Насиров С.Д.о с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Насиров С.Д.о совершил покушение на кражу имущества "З" из гаража расположенного в гаражном массиве на <адрес>.

Подсудимый Насиров С.Д.о на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Рябинин В.В., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие "З" и "Ж", в представленных в суд заявлениях, просили рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насиров С.Д.о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Насиров С.Д.о обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Насирова С.Д.о в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

Действия Насирова С.Д.о по факту покушения на хищение имущества у "Ж", совершенного <дата> из гаража гаражного массива в районе <адрес>, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Насирова С.Д.о по факту покушения на хищение имущества у "З", совершенного <дата> из гаража гаражного массива в районе <адрес>, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд признает Насирова С.Д.о виновным в совершении двух покушений на кражу, то есть на тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконными проникновениями в иные хранилища, если при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Насирову С.Д.о, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Насиров С.Д.о ранее судим, совершил два покушения на преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Насирову С.Д.о    наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.2 л.д. 11), Насиров С.Д.о на учете не состоит.

    Согласно справке нарколога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (Т.2 л.д. 12), Насиров С.Д.о на учете не состоит.

    Согласно справке – характеристике от <дата>, выданной УУП Отдела МВД России по <адрес> (Т.2 л.д.14), Насиров С.Д.о характеризуется отрицательно, проживает без регистрации по адресу: <адрес> матерью и сестрой. На данный момент Насиров С.Д.о не работает, злоупотребляет спиртными напитками. От родственников и соседей на поведение Насирова С.Д.о неоднократно поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Насирову С.Д.о, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Насирову С.Д.о, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Насирова С.Д.о, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.56 УК РФ, находит назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, а также отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> от <дата>, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Наказание подсудимому Насирову С.Д.о следует назначить по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 66, 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическая тележка, арматура, металлические уголки в количестве 6 штук, ручка от водяного качка, 3 мотора в разобранном состоянии от стиральных машин старого образца, 5 мешков с различными металлическими автозапчастями, 4 диска от колес мотоцикла марки «Урал» - передать потерпевшей "Ж";

- мотороллер марки «Тулица» заводской номер: 07010038, мотоциклетную коляску, металлические трубы в количестве 12 штук, металлические уголки в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – передать потерпевшему "З"

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насирова С.Д.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Насирову С.Д.о наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Насирову С.Д.о наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Насирову С.Д.о по постановлению Кунгурского районного суда <адрес> от <дата> на срок 1 год 7 месяцев 11 дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> и окончательно назначить Насирову С.Д.о. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насирову С.Д.о в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата>, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическая тележка, арматура, металлические уголки в количестве 6 штук, ручка от водяного качка, 3 мотора в разобранном состоянии от стиральных машин старого образца, 5 мешков с различными металлическими автозапчастями, 4 диска от колес мотоцикла марки «Урал» - передать потерпевшей "Ж";

- мотороллер марки «Тулица» заводской номер: 07010038, мотоциклетную коляску, металлические трубы в количестве 12 штук, металлические уголки в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – передать потерпевшему "З"

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья:                                                      Е.С. Кленкова

Секретарь:                                               Аллоярова Г.С.

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-226/11г. Балахнинского городского суда.