Приговор 09.11.2011г. Кашников М.А. ч.3 ст.30, п.`б`, ч.2 ст.228.1 ,ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ,ч.2ст.228 ,ч.1 ст.228 УК РФ



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

             г. Балахна Нижегородской области                                     09 ноября 2011 года

             Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                       Пинаева О.В.,

    с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                               Полозова А.О.,

    подсудимого                                                     Кашникова М. А.,

    защитника                                                                                                 Полозова А.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                                                                         Кабачевой Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Кашникова М. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

В начале <дата> Кашников М.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако, не имея на тот период времени постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> и <адрес>, которая выразилась в следующем:

1) В неустановленное время в период до <дата> включительно в <адрес> в не установленном следствием месте Кашников М.А, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в свертках, общей массой вещества не менее 0,537 грамма, которое перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где оставил часть наркотического средства для личного употребления, а остальную часть хранил при себе с целью незаконного сбыта. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Кашников М.А. сообщил своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Кашников М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, около 11 часов обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героин. Кашников М.А. согласился продать "Б" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях, и назначил встречу возле магазина «"Р"», расположенного в <адрес>.

В этот же день, <дата>, около 11 часов 50 минут Кашников М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с "Б" возле <адрес>, где "Б" передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а Кашников М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл, "Б" наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,537 грамма.

    Однако довести преступление до конца Кашников М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Б", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 12 часов 05 минут приобретенное наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,537 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

2) В неустановленное время в период до <дата> включительно в <адрес> в не установленном следствием месте Кашников М.А, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в свертках, общей массой вещества не менее 0,352 грамма, которое перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где оставил часть наркотического средства для личного употребления, а остальную часть хранил при себе с целью незаконного сбыта. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Кашников М.А. сообщил своим знакомым – непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> "В", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, зная, что Кашников М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, около 15 часов обратился к нему по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив ему при этом необходимое количество наркотического средства – героин. Кашников М.А. согласился продать "В" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях, и назначил встречу возле <адрес>.

В этот же день, <дата>, около 15 часов 15 минут Кашников М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с "В" возле <адрес>, где "В" передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а Кашников М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал, то есть незаконно сбыл, "В" наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,352 грамма.

    Однако довести преступление до конца Кашников М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "В", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 15 часов 30 минут приобретенное наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленный на экспертизу порошок в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,352 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

3) В неустановленное время в период до <дата> включительно в <адрес> в не установленном следствием месте Кашников М.А, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий и не имея цели сбыта, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в свертках, общей массой вещества не менее 5,280 грамма, которое перевез в <адрес>, где хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

<дата> около 22 часов 50 минут возле <адрес> Кашников М.А. был задержан оперативными сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области. В этот же день в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 55 минут в помещении кабинета <адрес> МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Кашникова М.А. в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты девять свертков из темного полиэтилена с наркотическим средством - героин, общей массой вещества 5,280 грамма, которые Кашников М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

    Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленное на исследование порошкообразное вещество в девяти свертках из полупрозрачного материала черного цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кашникова М.А. <дата>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, общей массой вещества в девяти свертках 5,280 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

        4) В неустановленное время в период до <дата> в <адрес> в не установленном следствием месте Кашников М.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, у не установленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин в свертках, общей массой вещества не менее 1,249 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

<дата> около 22 часов 50 минут возле <адрес> Кашников М.А. был задержан оперативными сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области.

<дата> в 04 часа 30 минут в ИВС ОВД по <адрес> был доставлен Кашников М.А., задержанный в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по уголовному делу , возбужденному <дата> по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

<дата> около 04 часов 30 минут в помещении для следственно-арестованных дежурным ИВС ОВД по <адрес> "Ж" был проведен личный досмотр Кашникова М.А., в ходе которого в кармане брюк последнего были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 1,249 грамма. Данное наркотическое средство Кашников М.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

    Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленный на экспертизу порошок в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,249 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

          Подсудимый Кашников М.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал и пояснил, что он начал употреблять героин около 10 лет назад, систематически стал употреблять в начале <дата>, последние 2 месяца перед задержанием употреблял до 8 граммов наркотика в сутки. Чтобы получить деньги на приобретение наркотика, он работал, сдавал вещи в ломбард, занимал деньги у друзей. Случалось, что он часть наркотика продавал, но специальной цели на продажу наркотика у него не было, его основной целью было употребить наркотик самому. Он делился с другими наркоманами наркотиком за деньги. Событий <дата> и <дата> он не помнит, но допускает, что он мог в эти дни продать кому-либо героин. <дата> он поехал за героином, но конкретной цели сбыть героин у него не было, и накануне ему никто по этому поводу не звонил. Сам он тоже никому из знакомых наркоманов не звонил и героин купить не предлагал, обычно наркоманы звонили ему сами и просили продать им героин. Наркоманы могли позвонить ему и попросить приобрести им наркотик на его деньги. Последнее время он ездил за героином в <адрес>. Там был цыган по имени "П", у которого <дата> около 21 часа он приобрел героин и на такси поехал в <адрес>. У него было более <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей он потратил на такси. Это были его личные деньги, он их занимал. Оставалось <данные изъяты> рублей с копейками, еще <данные изъяты> рублей сотрудники наркоконтроля у него потом изъяли. Он приобрел 9 свертков с героином на свои деньги по цене <данные изъяты> рублей за пакетик. У него был с собой шприц, и по приезду в <адрес> он пошел колоться героином, который привез. Его задержали у <адрес> и доставили в <адрес> отдел УФСКН, где в присутствии понятых попросили выдать запрещенные предметы. Он выдал 9 свертков с героином. У него в закрытом кармане под ремнем имелись еще 2 свертка с героином, но о них он забыл, и поэтому их не выдал. 9 свертков героина предназначались для его личного употребления. Его отвезли на освидетельствование, а потом доставили в ИВС, где досмотрели и обнаружили эти 2 свертка, которые он спрятал для себя, но забыл про них. Когда он их приобрел, не помнит, но не <дата>, а раньше. В <дата> он употреблял от 5 до 8 граммов героина в день, то есть 5-8 доз. В свертке находился примерно 1 грамм героина, т.е. 1 доза. В ходе предварительного следствия он пояснял, что употребляет 1-2 свертка в день, но это неправильно, он имел в виду, что употребляет 1-2 свертка за раз 3-4 раза в сутки. Он не приготавливал приобретенные 9 свертков с героином к сбыту, а приобрел их для своего личного употребления, их бы ему хватило дня на полтора. Никаких действий по сбыту наркотика он не совершал, никому не звонил, ни с кем о продаже не договаривался. Если бы к нему обратились, он мог бы продать героин таким же наркоманам, поделиться какой-то частью, но к нему никто не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Кашникова М.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что наркотические средства впервые он попробовал в <дата>, а постоянно начал употреблять героин примерно с <дата>. С <дата> был перерыв, когда он наркотические средства совсем не употреблял. В начале <дата> он находился в <адрес>, когда познакомился с одним молодым человеком по имени "П" Тогда же "П" пояснил, что может доставать для него героин любыми партиями по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он согласился с предложением "П", после чего он приезжал в <адрес>, и они вместе с "П" несколько раз употребляли наркотик – героин. Сначала он встречался с "П" 1-2 раза в неделю, а последние три недели до ареста он ездил за героином почти каждый день. Сам он употреблял по 1-2 грамма героина в день. С "П" они договорились о постоянном месте и времени встречи в районе <адрес>, где при встрече он приобретал у "П" от 5 до 10 граммов героина, платил при этом 5-10 тысяч рублей. На встречу с "П" он приезжал обычно в 21 час. 30 минут на машине такси, затем "П" садился к нему в машину, и они обычно ехали куда-то в <адрес>. Место, куда надо было ехать, всегда показывал "П". Через некоторое время к тому месту, куда они приезжали, приезжала ещё одна легковая машина, на которой, как говорил "П", приезжали цыгане. "П" с его деньгами пересаживался в машину с цыганами, а когда возвращался, то приносил и передавал ему свертки с героином. Затем они с "П" расходились. После этого он приезжал в <адрес> и продавал героин своим знакомым, которые заранее делали ему «заказ» на количество героина. При этом из каждого свертка он забирал часть наркотического средства для личного употребления. Первоначально он покупал героин на свои деньги, а затем иногда бывали случаи, когда он сначала брал с наркоманов деньги, а затем привозил на эти деньги героин. <дата> он у "П" за <данные изъяты> рублей приобрел шесть свертков с героином, кроме того, "П" отдал ему еще долг – три свертка, всего у него получилось девять свертков. Из этих свертков он собирался часть оставить себе, а часть продать. Сколько он хотел продать героина, не знает. Когда он приехал в <адрес> и пришел на <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли девять свертков с героином из правого кармана спортивных брюк. Также изъяли 200 рублей и сотовый телефон «Самсунг». Затем его доставили в ИВС <адрес> ГОВД, где в ходе досмотра под ремнем в потайном кармане на липучке обнаружили и изъяли еще два свертка с героином, о которых он забыл. Эти свертки он приобрел для себя несколько дней назад. В последнее время несколько дней подряд "П" ему приносил свертки с героином, завернутые в одинаковую полиэтиленовую пленку. Свертки всегда были завязаны узлом, ниткой они не были перевязаны. (т. 1 л.д.172-174)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Кашникова М.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что он свою вину по эпизоду от <дата> признает. <дата> в дневное время он мог продать один сверток с героином за <данные изъяты> рублей одному из своих знакомых наркоманов, находясь при этом возле магазина «"Р"» на <адрес>. Данный наркотик он приобрел в <адрес> накануне вечером <дата> у молодого человека, которого знал только по имени "П". (т. 1 л.д.179-180)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Кашникова М.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что свою вину по предъявленному обвинению он признает частично, вину по первому, второму и четвертому эпизоду он признает полностью. Третий эпизод он не признает, так как изъятый у него <дата> год наркотик предназначался для личного употребления. (т.1 л.д.195-196)

После оглашения показаний уточнил, что цыган "П" должен был ему <данные изъяты> рублей, которые брал у него в долг. Поэтому он считал, что это были его /Кашникова М.А./ деньги, и у него было <данные изъяты> рублей. Он знал, что эти деньги были у <данные изъяты>, поэтому считал, что у него <данные изъяты> рублей.

Кроме показаний подсудимого Кашникова М.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, его вина по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

    по факту незаконного сбыта наркотических средств

    <дата>

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что <дата> он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героина в качестве закупщика, которое проводили сотрудники Балахнинского МРО УФСКН в отношении Кашникова М.А. Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. Ранее он приобретал у Кашникова М.А. наркотик. Он созвонился с Кашниковым М.А., договорился с ним встретиться, чтобы приобрести у него 1 грамм героина. Сотрудники наркоконтроля произвели в присутствии 2-х понятых его личный досмотр, с денежных купюр сняли ксерокопии, выдали ему под расписку для приобретения героина <данные изъяты> рублей, о чем составили протокол, и все присутствующие в нем расписались, замечаний никаких не было, в протоколе все было записано правильно. Он встретился с Кашниковым М.А. у магазина «"Р"», куда приехал с сотрудниками нарконтроля на их машине. Он передал Кашникову М.А. деньги, а тот передал ему наркотик, который был у Кашникова М.А. с собой. Приобретенный у Кашникова М.А. героин он затем добровольно выдал в присутствии понятых в Балахнинском МРО УФСКН, куда вернулся также на машине сотрудников нарконтроля.

Свидетель "О" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В <дата>, ближе к лету, в отдел стала поступать информация о сбыте героина в районе <адрес>. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что сбытчиком героина является Кашников М.А. С целью пресечения преступной деятельности Кашникова М.А. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении него. Для проведения закупки был подобран кандидат из числа лиц, находящихся в доверительных отношениях с Кашниковым М.А."Б", который дал свое добровольное согласие на проведение ОРМ. <дата> "Б" был досмотрен в присутствии 2-х понятых на наличие у него запрещенных предметов, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем были осмотрены денежные средства и переданы "Б", после чего он, оперуполномоченный "Г" и "Б" выехали в район <адрес> к магазину «"Р"». Перед этим "Б" предварительно созвонился с Кашниковым М.А. и договорился с ним о встрече. Недалеко от места встречи "Б" вышел из машины, он /"О"/ остался в машине, а "Г" отправился за "Б" с целью наблюдения за встречей. Из машины он видел, что "Б" и Кашников М.А. встретились около магазина и чем-то обменялись. Затем "Б" и "Г" вернулись в машину, и они поехали в Балахнинский МРО, где в присутствии 2-х понятых "Б" выдал сверток с порошкообразным веществом. После исследования было установлено, что в свертке находился героин. "Б" приобрел у Кашникова М.А. 1 сверток героина за <данные изъяты> рублей.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. <дата> в отношении Кашникова М.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка». Из окружения Кашникова М.А. был подобран кандидат, который добровольно согласился на проведение ОРМ. Ему был присвоен псевдоним «"Б"». Перед закупкой "Б" был досмотрен в <адрес> МРО в присутствии понятых, также оперуполномоченным "О" были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с них были сняты ксерокопии, деньги были переданы под расписку "Б" После этого "Б" созвонился с Кашниковым М.А., и тот назначил "Б" встречу у магазина «"Р"», который расположен в <адрес>, "О" и "Б" поехали на служебной машине к назначенному месту. Недалеко от места встречи "Б" вышел из машины. Через некоторое время к нему подошел Кашников М.А., передал "Б" сверток, в котором, как было установлено после исследования, был героин, а "Б" передал Кашникову М.А. деньги. Затем они вернулись в отдел, где в присутствии понятых "Б" выдал приобретенный у Кашникова М.А. сверток, который был запечатан в конверт, и все присутствующие на нем расписались.

    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 11 часов 50 минут возле дома , расположенного по <адрес>, Кашников М.А. незаконно сбыл "Б" за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,537 грамма (т.1 л.д.17);

- постановлением от <дата> о проведении «проверочной закупки» <дата> в отношении молодого человека по имени Максим по прозвищу «"С"» наркотического средства – героин в количестве одного грамма на сумму <данные изъяты> рублей на территории <адрес>. (т.1 л.д.20)

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен закупщик                                                                               "Б", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 21-22)

- протоколом осмотра денежных средств от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства для проведения «проверочной закупки» на сумму <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии. (т. 1 л.д. 23-25)

- протоколом от <дата> добровольной выдачи "Б" свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью коричневого цвета. (т.1 л.д.26)

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен закупщик                                                                               "Б", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 27-28)

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,537 грамма. (т.1 л.д.37)

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,532 грамма. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании от <дата> составила 0,537 грамма. (т.1 л.д.45-47).

    по факту незаконного сбыта наркотических средств

    <дата>

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что <дата> по просьбе сотрудников нарконтроля он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении Кашникова М.А. Он созвонился с Кашниковым М.А., договорился с ним о встрече, сказал, что хочет приобрести героин. Кашников М.А. согласился его продать. Перед встречей с Кашниковым М.А. он был доставлен в отдел, где его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем не было найдено. Ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он и сотрудники УФСКН на их машине поехали на встречу с Кашниковым М.А. Они встретились у <адрес>, где он передал Кашникову М.А. деньги, а тот ему передал один сверток из черного целлофана, который был у Кашникова М.А. при себе. Далее он прошел в машину к сотрудникам наркоконтроля, и они вернулись в отдел, где он добровольно выдал приобретенный у Кашникова М.А. героин. Его еще раз досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Все происходило в присутствии 2-х понятых.

    Свидетель "О" в судебном заседании пояснил, что следующая «проверочная закупка» в отношении Кашникова М.А. была запланирована на <дата>. Для проведения закупки был также подобран кандидат из числа лиц, находящихся в доверительных отношениях с Кашниковым М.А., – "В", который также дал свое добровольное согласие на проведение ОРМ. В день закупки "В" был досмотрен в присутствии 2-х понятых на наличие запрещенных предметов и веществ, у него ничего не было обнаружено, осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и выданы "В" По данным фактам были составлены необходимые протоколы, в которых все расписались. После этого "В" созвонился с Кашниковым М.А., попросил того продать ему 1 грамм героина, они договорились о встрече у <адрес>, оперуполномоченный "Г" и "В" отправились на встречу. "В" и "Г" вышли из машины недалеко от места встречи, а он остался в машине и наблюдал. Через несколько минут "В" и "Г" вернулись в машину, и они поехали в <адрес> МРО, где "В" в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом. После исследования было установлено, что в свертке был героин.

    Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что <дата> состоялась следующая «проверочная закупка» в отношении Кашникова М.А. Также был подобран кандидат из числа лиц, знакомых Кашникову М.А., ему был присвоен псевдоним "В", который дал добровольное согласие на участие в мероприятии. Перед закупкой "В" был досмотрен в отделе в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства, с них были сняты ксерокопии. После этого "В" созвонился с Кашниковым М.А., и Кашников М.А. назначил ему встречу у <адрес>, "О" и "В" на служебной машине поехали на встречу, остановились у <адрес>. "В" вышел из машины, направился к <адрес> они встретились с Кашниковым М.А., "В" передал Кашникову М.А. деньги, а Кашников М.А. ему сверток, в котором, как было установлено после исследования, находился героин. Закупщик вернулся в автомобиль, и они вернулись в отдел, где в присутствии понятых "В" выдал приобретенный у Кашникова М.А. сверток с героином.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Д", следует, что с Кашниковым М. он знаком уже длительное время, но близких дружеских отношений между ними не было. Конфликтов между ними тоже не было. У него нет к Кашникову М.А. неприязненных отношений. Ему известно, что Кашников М.А. проживает по адресу: <адрес>. Кроме того, ему известно, что Кашников М.А. уже давно употребляет наркотические средства, а в начале <дата> от своих знакомых, а затем и от самого Кашникова М.А. он узнал, что Кашников М.А. стал из <адрес> привозить наркотик – героин, который затем продавал в <адрес> знакомым наркоманам по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В <дата> и <дата> он несколько раз обращался к Кашникову М.А. и покупал у него для личного употребления наркотическое средство – героин. Покупал не более 1 грамма. Кроме него Кашников М.А. продавал героин и другим своим знакомым наркоманам по такой же цене, фамилий и имен наркоманов он не знает. С начала <дата> он перестал общаться с Кашниковым М.А. (т. 1 л.д. 215-216)

    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 15 часов 15 минут возле <адрес> Кашников М.А. незаконно сбыл "В" полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество в свертке согласно справке об исследовании от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 0,352 грамма. (т.1 л.д.57)

- постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени Максим по прозвищу «"С"» наркотического средства – героин в количестве одного грамма на сумму <данные изъяты> рублей на территории <адрес>. (т.1 л.д.60)

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен закупщик                                                                               "В", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 61-62)

- протоколом осмотра денежных средств от <дата>, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки, с которой была снята копия. (т. 1 л.д. 63-64)

- протоколом от <дата> добровольной выдачи "В" свертка из серого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью черного цвета. (т.1 л.д.65)

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен закупщик                                                                               "В", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 66-67)

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,352 грамма. (т.1 л.д.76)

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленный на экспертизу порошок в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,342 грамма. По справке об исследовании от <дата> масса наркотического средства составила 0,352 грамма. (т.1 л.д.80-82).

      по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Кашникова М.А. <дата>

Свидетель "О" в судебном заседании пояснил, что на <дата> было запланировано задержание Кашникова М.А. с поличным. Было установлено, что Кашников М.А. будет возвращаться из <адрес> с героином. Около 23.00 часов Кашников М.А. был задержан, доставлен в <адрес> МРО УФСКН, где Кашникову М.А. предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Кашников М.А. ответил, что при нем ничего нет. Тогда он был досмотрен с участием понятых. У него было изъято 9 свертков с порошкообразным веществом, впоследствии было установлено, что в свертках находится героин. Также у Кашникова М.А. были изъяты деньги и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и запечатано в конверты.

    Дополнил, что Кашников М.А. является потребителем наркотических средств, как активно, ему не известно. В <дата> Кашников М.А. ездил в <адрес> за наркотиком практически каждый день.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что на <дата> было запланировано задержание Кашникова М.А. По оперативной информации стало известно, что Кашников М.А. отправился в <адрес> за героином. По прибытии из <адрес> Кашников М.А. был задержан у <адрес>, доставлен в отдел, где в присутствии понятых был досмотрен. При досмотре у него были изъяты 9 полиэтиленовых свертков, перевязанных ниткой, с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон. Кашников М.А. пояснил, что в свертках находится героин. После этого Кашникова М.А. направили в ИВС, где у него в каком-то потайном кармане были обнаружены еще 2 свертка с героином.

Свидетель "Н" в судебном заседании пояснил, что <дата> он и его друг "Е" находились на <адрес>, к ним подошли сотрудники УФСКН и попросили быть понятыми. Они прошли в <адрес> отдел УФСКН. В кабинете кроме них с "Е" находились еще 2 сотрудника <адрес> УФСКН и Кашников М.А. Сотрудники отдела им сказали, что сейчас будет происходить личный досмотр Кашникова М.А. Кашникову М.А. было предложено достать все из карманов, и он сам стал выкладывать вещи. Были обнаружены деньги, в какой сумме, не помнит, сотовый телефон и 9 черных пакетиков, которые упаковали в конверт. Они расписались в составленных документах, и их отпустили. Кашников М.А. пояснял, что свертки приобрел в <адрес> у неизвестного ему лица.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Е", следует, что <дата> он находился на <адрес> вместе со своим знакомым "Н", когда к ним обратились сотрудники <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области и попросили в качестве понятых принять участие при досмотре задержанного ими молодого человека, который подозревается в сбыте наркотиков. Они согласились, и тогда их проводили в один из кабинетов <адрес> МРО. Там кроме них двоих и двух сотрудников наркоконтроля находился ещё один молодой человек. На вопросы сотрудников наркоконтроля молодой человек назвал свое имя - Кашников М. А.. Сначала сотрудники наркоконтроля предложили Кашникову М.А. добровольно выдать, если у него имеются при себе наркотики и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Кашников М.А. сразу же пояснил, что у него в правом кармане брюк находятся девять свертков с героином. После этого один из сотрудников <адрес> МРО произвел досмотр Кашникова М.А. и в правом кармане брюк действительно обнаружил и изъял девять свертков из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Каждый сверток был завязан на узел. Также в этом кармане брюк у Кашникова М.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе бело-розового цвета с сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером . В левом внутреннем кармане куртки у Кашникова М.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, а именно две купюры по 100 рублей. Девять свертков с порошком, а также деньги и телефон в их присутствии были упакованы в три бумажных почтовых конверта. На лицевой стороне каждого конверта была сделана пояснительная запись, под которой все участники поставили свои подписи. Затем конверты были заклеены и опечатаны, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники и присутствующие поставили свои подписи. Кашников М.А. также расписался на всех конвертах и в протоколе личного досмотра. На вопросы сотрудников наркоконтроля Кашников М.А. пояснил, что обнаруженный у него при досмотре наркотик он приобрел в этот же день в <адрес> у неизвестных ему цыган через парня по имени "П". В ходе досмотра и по окончании него Кашников М.А. никаких замечаний не высказывал. (т.1 л.д.119-120).

    Допрошенный в качестве специалиста врач-нарколог "Л" в судебном заседании пояснил, что лицо, у которого установлена средняя стадия зависимости от опиоидов, употребляет большое количество наркотического средства в сутки. У таких потребителей возможно употребление 8 граммов наркотика в сутки. Героин может разбавляться, каждый продавец старается разбавить наркотик, чистый героин – редкость. Употребление 8 граммов героина в сутки – это ближе к конечной стадии зависимости. Употребления 1,5 – 2 граммов героина четыре раза в день возможно, но содержание героина в свертке может быть небольшое.

    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 22 часов 50 минут возле третьего подъезда <адрес> задержан Кашников М.А. В ходе проведенного личного досмотра при Кашникове М.А. были обнаружены и изъяты девять свертков из темного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, в верхней части данные свертки были завязаны узлом. Порошкообразное вещество в свертках согласно справке об исследовании от <дата> в своем составе содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 5,280 грамма. (т.1 л.д.90);

- протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у Кашникова М.А. в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 200 рублей, а в правом кармане штанов обнаружено и изъято 9 свертков из темного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, каждый сверток в верхней части перевязан узлом, а также в правом кармане штанов обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. (т.1 л.д.92-93);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество в девяти свертках, изъятых в ходе личного досмотра Кашникова М.А. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в девяти свертках составляет 5,280 (0,635+0,585+0,541+0,549+0,582+0,585+0,569+0,685+0,549) грамма. (т.1 л.д.101);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в девяти свертках из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кашникова М.А. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством.

      Масса вещества в девяти свертках составляет 5,190 (0,625+0,575+0,531+0,539+0,572+0,575+0,559+0,675+0,539) грамма. Согласно справке об исследовании от <дата> первоначальная масса вещества в девяти свертках из полупрозрачного полимерного материала черного цвета составляла 5,280 (0,635+0,585+0,541+0,549+0,582+0,585+0,569+0,685+0,549) грамма. (т.1 л.д.106-108).

    по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств <дата>

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ж" следует, что в должности дежурного по ИВС <адрес> он работает с <дата>. <дата> утром он заступил на суточное дежурство. <дата> около 4 часов 30 минут в ИВС <адрес> из <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области поступил задержанный по уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ Кашников М.А. Протокол задержания Кашникова М.А. в порядке ст.91 УПК РФ был составлен от имени ст. следователя СС УФСКН России по Нижегородской области "М" Задержанный Кашников М.А. был препровожден им в кабинет для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных для проведения его полного личного досмотра. Досмотр Кашникова М.А. он проводил в присутствии двух сотрудников ИВС <адрес>, а именно ст.сержанта милиции "К" и старшины милиции "И" В ходе досмотра у Кашникова М.А. в кармане джинсовых брюк, расположенном спереди возле ремня, были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из полиэтилена темно-серого цвета, с порошкообразным веществом. В верхней части оба свертки были завязаны на узел. На вопросы Кашников М.А. ответил, что в свертках находится наркотик – героин, который он хранил для личного потребления. Кроме того, Кашников М.А. пояснил, что, когда он находился в <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, его там досматривали в присутствии понятых. Но эти свертки у него не нашли, а он сам про эти свертки забыл, так как приобретал их для себя несколько дней назад. После этого Кашников М.А. был отправлен в камеру ИВС. О случившемся он доложил дежурному по ОВД <адрес>, и через некоторое время к ним в ИВС прибыла следственно-оперативная группа. Затем в ИВС в кабинете для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных следователем СО по <адрес> "З" был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаруженные им два свертка были изъяты. (т.1 л.д.159-160)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "К" следует, что <дата> утром он заступил на суточное дежурство в ИВС ОВД по <адрес>. <дата> около 4 часов 30 минут по протоколу задержания по уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ, составленному ст.следователем следственной службы УФСКН России по Нижегородской области "М", в ИВС <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области поступил задержанный Кашников М.А. После этого дежурный по ИВС <адрес> "Ж" проводил Кашникова М.А. в кабинет для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных для проведения его полного личного досмотра. В присутствии него и старшины милиции "И" дежурный ИВС "Ж" стал проводить полный досмотр Кашникова М.А. и его вещей. Предварительно Кашникову М.А. был задан вопрос, имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Кашников М.А. ответил отрицательно. Затем в ходе проведенного досмотра у Кашникова М.А. в кармане джинсовых брюк, расположенном спереди возле ремня, "Ж" были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из полиэтилена темно-серого цвета, с порошкообразным веществом. В верхней части оба свертки были завязаны на узел. На заданные вопросы Кашников М.А. пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится героин, который он хранил для личного потребления, но он эти свертки не выдал, так как про них забыл, а приобретал он их для себя несколько дней назад. После этого Кашников М.А. был отправлен в камеру ИВС. О случившемся дежурный по ИВС "Ж" доложил дежурному по ОВД <адрес>, и через некоторое время в ИВС прибыла следственно-оперативная группа, после чего в кабинете для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных следователем СО по <адрес> "З" в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаруженные два свертка с порошкообразным веществом были изъяты. (т.1 л.д.161-162)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "И" следует, что <дата> утром он заступил на суточное дежурство. <дата> около 4 часов 30 минут в ИВС <адрес> из <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области в порядке ст.91 УПК РФ поступил задержанный по уголовному делу Кашников М.А. Протокол задержания Кашникова М.А. в порядке ст.91 УПК РФ был составлен от имени ст.следователя следственной службы УФСКН России по Нижегородской области "М" Задержанного Кашникова М.А. встретил дежурный ИВС "Ж", который проводил его в кабинет для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных для проведения его полного личного досмотра. Для проведения досмотра Кашникова М.А. дежурный "Ж" пригласил его и ст.сержанта милиции "К" В ходе досмотра у Кашникова М.А. в кармане джинсовых брюк, расположенном спереди возле ремня, "Ж" были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из полиэтилена темно-серого цвета, с порошкообразным веществом. В верхней части оба свертка были завязаны на узел. На вопросы Кашников М.А. пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, который он хранил для личного потребления. Ещё Кашников М.А. пояснил, что ранее в <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области его уже досматривали в присутствии понятых, но эти два свертка не нашли. Сам он про эти свертки забыл, так как приобретал их для себя несколько дней назад, и вспомнил, про них только после того, как их у него нашли. После этого Кашников М.А. был отправлен в камеру ИВС. О случившемся дежурный "Ж" доложил дежурному по ОВД <адрес>, и через некоторое время в ИВС прибыла следственно-оперативная группа. Затем в ИВС в кабинете для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных следователем СО по <адрес> "З" был проведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, в ходе которого обнаруженные "Ж" два свертка были изъяты, упакованы и опечатаны. (т.1 л.д.163-164)

    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 04 часов 30 минут в ИВС ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра Кашникова М.А. было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 1,249 грамма. (т.1 л.д.133);

- рапортом дежурного ИВС ОВД по <адрес> "Ж", согласно которому <дата> в 04 часа 30 минут он в присутствии сержанта милиции "К" и старшины милиции "И" у поступившего задержанного по ст.91 УПК РФ Кашникова М.А. при проведении полного личного досмотра в кармане джинсов обнаружил два свертка из пакета черного цвета. В свертках находился порошок серого цвета. По факту обнаружения свертков им составлен рапорт и сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес>. (т.1 л.д.138);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра в кабинете для обыска и дактилоскопирования следственно-арестованных в ИВС <адрес> на одном из столов обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала, каждый из которых в верхней части перевязан узлом, в пакетах находится порошкообразное вещество светло-серого цвета. (т.1 л.д.140-141);

- справкой о результатах исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства (смеси) составила 0,558+0,691=1,249 грамма. (т.1 л.д.148);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от <дата>, согласно которому у Кашникова М.А. установлен факт наркотического опьянения, положительная реакция мочи на морфин. (т.1 л.д.113);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленный на экспертизу порошок в двух свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу порошка составила 1,229 грамма (0,548гр.+0,681гр.). Первоначальная масса порошка согласно справке о результатах исследовании от <дата> составляла 1,249 грамма (0,558гр.+0,691гр.) (т.1 л.д.156-157).

        Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

        Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным преступлениям.

    Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Кашникова М.А. по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра <дата> девяти свертков с героином с ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как данные действия были квалифицированы органами предварительного следствия, на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку вина подсудимого Кашникова М.А. в приготовлении к незаконному сбыту девяти свертков с героином не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

    Разделяя позицию государственного обвинителя, суд находит, что действия подсудимого Кашникова М.А. по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра <дата> девяти свертков с героином следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из показаний подсудимого Кашникова М.А. в ходе судебного заседания, последние два месяца перед своим задержанием он употреблял до восьми граммов наркотика в сутки, девять свертков с героином <дата> он приобрел в <адрес> для своего личного употребления. Данные показания подтверждаются показаниями специалиста врача-нарколога "Л", который в судебном заседании пояснил, что лицо, у которого установлена средняя стадия зависимости от опиоидов, может употреблять до 8 граммов наркотика в сутки. Доказательств, опровергающих показания подсудимого Кашникова М.А. и врача-нарколога "Л", в судебном заседании не добыто, умысел Кашникова М.А. на незаконный сбыт наркотического средства <дата> в судебном заседании подтверждения не нашел.

Доводы защитника о необходимости квалифицировать действия подсудимого Кашникова М.А. по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра <дата> девяти свертков с героином и факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Кашникова М.А. <дата> в ИВС ОВД по <адрес> двух свертков с героином как единое преступление суд считает необоснованными, поскольку, как следует из показаний подсудимого Кашникова М.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, девять свертков с героином он приобрел для личного употребления в <адрес> вечером <дата>, а два свертка, обнаруженные у него в ИВС ОВД по <адрес>, он приобрел для личного употребления ранее, за несколько дней до <дата>, но забыл о них. Таким образом, умысел, направленный на незаконное приобретение в <адрес> наркотика в определенном количестве, возникал у подсудимого Кашникова М.А. каждый раз отдельно в период за несколько дней до <дата> и конкретно <дата>.

    Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кашникова М.А. в совершении преступлений установлена и доказана.

    Действия подсудимого Кашникова М.А. суд квалифицирует:

    - по факту незаконного сбыта "Б" <дата> героина массой 0,537 грамма по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

    - по факту незаконного сбыта "В" <дата> героина массой 0,352 грамма по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

    - по факту обнаружения и изъятия <дата> в ходе личного досмотра девяти свертков с героином общей массой 5,280 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

    - по факту обнаружения и изъятия <дата> в ходе личного досмотра в ИВС ОВД по <адрес> двух свертков с героином общей массой 1,249 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата> Кашников М.А. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. (т. 1 л.д. 203)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Кашников М.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 209-210)

        Учитывая выводы экспертов и поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подлежащим наказанию за содеянное.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Кашникова М.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, наличие заболевания - <данные изъяты> С. Кроме того, принимая во внимание, что подсудимый Кашников М.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал скорейшему расследованию и судебному рассмотрению уголовного дела, суд находит возможным признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств влечет назначение наказания Кашникову М.А. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

        Суд принимает во внимание, что подсудимый Кашников М.А. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, два тяжких и одно преступление средней тяжести.

        Согласно характеристике с места жительства Кашников М.А. характеризуется положительно. (т. 1 л.д. 232)

        Согласно характеристике ООО «ФИО48» Кашников М.А. работал в данной организации с <дата> по <дата> менеджером по работе с клиентами, характеризуется положительно. (т. 1 л.д. 234)

        Согласно справке-характеристике ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> Кашников М.А. характеризуется удовлетворительно. (т. 1 л.д. 236)

        Согласно сообщению от <дата> Кашников М.А. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>. (т. 1 л.д. 238)

        Согласно справке МУЗ «<адрес>» от <дата> Кашников М.А. на учете у врача-нарколога не состоит. (т. 1 л.д. 241)

        Согласно справке МУЗ «<адрес>» от <дата> Кашников М.А. на учете у врача-психоневролога не состоит. (т. 1 л.д. 243)

        Согласно справке МУЗ «<адрес>» от <дата> Кашников М.А. находится на учете в кабинете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 245)

        К административной ответственности Кашников М.А. не привлекался, поскольку в справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> указано лишь о привлечении Кашникова М.А. к административной ответственности по линии ГИБДД без указания времени привлечения. (т. 1 л.д. 248)

    Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Кашникову М.А., суд с учетом тяжести содеянного и в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

        Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.ч. 1, 2 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

            В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Б" <дата>, наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "В" <дата>, наркотическое средство в 9 свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра у Кашникова М.А., наркотическое средство в 2 свертках, обнаруженное <дата> у Кашникова М.А. и переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг», изъятые <дата> в ходе личного досмотра у Кашникова М.А. и переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, следует передать по ходатайству законного владельца Кашникова М.А. его матери "А".

По делу заявлен гражданский иск и.о. Балахнинского городского прокурора о применении последствий недействительности ничтожной сделки, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и взыскании с подсудимого в доход государства суммы <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная) сделка.

    Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход РФ.

    Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что денежные средства, участвующие в проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата> и <дата> в сумме <данные изъяты> рублей получены Кашниковым М.А. и подлежат взысканию с него.

            На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

            ПРИГОВОРИЛ:

            Кашникова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Кашникову М.А. наказание:

            - по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

            - по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

            - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

            - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кашникову М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Кашникову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания Кашникову М.А. исчислять с <дата> – со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

    Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Б" <дата>, наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "В" <дата>, наркотическое средство в 9 свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра у Кашникова М.А., наркотическое средство в 2 свертках, обнаруженное <дата> у Кашникова М.А., переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг», изъятые <дата> в ходе личного досмотра у Кашникова М.А., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области - передать "А".

        Гражданский иск и.о. Балахнинского городского прокурора удовлетворить.

        Взыскать с Кашникова М. А. в доход государства (в пользу <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области) сумму 2000 (две тысячи) рублей.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

        Судья:                                                                                О.В.Пинаева