Приговор 02.12.2011г. Шанцева Ю.Г. ст.ч.3 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                     02 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Балахнинского городского прокурора                                                            Ульянова А.В.,

подсудимой                                         Шанцевой Ю. Г.,

          защитника                                                                                 Дианова В.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шанцевой Ю. Г., <дата> года рождения, уроженки г<данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени до 17 часов 55 минут <дата> Шанцева Ю.Г., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрела два блистера с лекарственным препаратом «Элениум», в которых находились сорок одна таблетка, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4-оксид), общей массой 4,100 грамма. Приобретенный лекарственный препарат, находящийся в двух блистерах, Шанцева Ю.Г. незаконно в целях сбыта хранила при себе и в своей квартире по адресу: <адрес> до <дата>.

    <дата> около 17 часов 55 минут Шанцева Ю.Г. возле <адрес> встретилась с "Р", действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которой у нее была достигнута предварительная договоренность о сбыте последней лекарственного препарата «Элениум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество. При встрече Шанцева Ю.Г., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла "Р", продав за <данные изъяты> рублей, лекарственный препарат «Элениум» в количестве сорока одной таблетки в блистерах, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4-оксид), общей массой 4,100 грамма (согласно заключениям специалиста от <дата> и эксперта от <дата>)

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса сильнодействующего вещества относится к крупному размеру. Приобретенный у Шанцевой Ю.Г. лекарственный препарат «Элениум», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, "Р" в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимая Шанцева Ю.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Шанцева Ю.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Шанцевой Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной.

    Смягчающими наказание подсудимой Шанцевой Ю.Г. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания – гепатита С.

Отягчающим наказание подсудимой Шанцевой Ю.Г. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Шанцева Ю.Г. ранее судима, вновь совершила тяжкое преступление.

Согласно рапорту УУП Отдела МВД России по <адрес> от <дата> по месту жительства Шанцева Ю.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, компрометирующей информации не добыто. (л.д. 164).

Согласно справке от <дата> Шанцева Ю.Г. привлекалась к административной ответственности <дата> по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ. (л.д. 165).

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от <дата> Шанцева Ю.Г. на учете у врача-психонарколога не состоит. (л.д. 169).

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от <дата> Шанцева Ю.Г. на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 117).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной Шанцевой Ю.Г., условия ее жизни, приведенные выше данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, искренне раскаялась в содеянном, встала на путь исправления, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Шанцевой Ю.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Шанцевой Ю.Г. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло бы своей цели.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два блистера с таблетками «Элениум», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество, добровольно выданные "Р" <дата>, следует уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей лМ 9829842, использовавшуюся "Р" при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятую у Шанцевой Ю.Г. в ходе личного досмотра <дата>, следует передать УФСКН РФ по <адрес>; компакт-диск с маркировкой «№ 1378нс», на котором имеется аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, следует хранить при материалах уголовного дела.

            Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанцеву Ю. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шанцевой Ю.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шанцеву Ю.Г. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шанцевой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два блистера с таблетками «Элениум», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество, добровольно выданные "Р" <дата> - уничтожить;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей лМ 9829842, использовавшуюся "Р" при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятую у Шанцевой Ю.Г. в ходе личного досмотра <дата> - передать УФСКН РФ по <адрес>;

- компакт-диск с маркировкой «№ 1378нс», на котором имеется аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Пинаева О.В.