Приговор 25.11.2011г. Зотов А.Н.ст.158 ч.2п.`в` , ст.158ч.1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р                                           Дело№1-181/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                               25 ноября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимого Зотова А.Н. ,

Защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Газеевой Е.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зотова А. Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и одном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               <дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, осуществляющего продажу сотовых телефонов, расположенного на территории <адрес> <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 19 часов 00 минут пришел в магазин «И», расположенный по адресу: <адрес>, и увидев, что на стойке находится сотовый телефон марки «Нокиа 5310», решил похитить его.

Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями ни покупатели, ни сотрудники магазина не наблюдают, Зотов А.Н. подошел к стойке, откуда тайно похитил находящийся в чехле сотовый телефон марки «Нокиа 5310» имей номер: , стоимостью 4800 рублей, принадлежащий "А", после чего скрылся с похищенным с места происшествия.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5310» имей номер: , стоимостью 4800 рублей, принадлежащий "А", со стойки магазина «И», расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым "А" значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

              <дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, осуществляющего продажу сотовых телефонов, расположенного на территории <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 18 часов 30 минут пришел в магазин «И», расположенный по адресу: <адрес>, и осмотревшись по сторонам, увидел, что в стеклянной витрине магазина имеется щель, решил совершить хищение одного из сотовых телефонов, выставленных в витрине.

Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями ни покупатели, ни сотрудники магазина не наблюдают, Зотов А.Н. подошел к стеклянной витрине, и пальцами отжав стеклянную дверцу тайно похитил с витрины сотовый телефон марки «Самсунг i 900» имей номер , стоимостью 7881 рубль 36 копеек, принадлежащий ООО «И». С похищенным сотовым телефоном Зотов А.Н. с места преступления скрылся.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг i 900» имей номер , стоимостью 7881 рубль 36 копеек, принадлежащий ООО «И», с витрины магазина «И», расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым ООО «И» материальный ущерб на сумму 7881 рубль 36 копеек.

              <дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 16 часов 30 минут пришел в торговый отдел, ИП «"Д"», осуществляющий продажу CD DVD дисками, расположенный на втором этаже ТЦ «Л», по адресу: <адрес>. Находясь в торговом отдела Зотов А.Н. увидел, на рабочем столе продавца "З" сотовый телефон марки «Самсунг S 3650», решил похить его.

    Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями ни покупатели, ни сотрудники торгового отдела не наблюдают, Зотов А.Н. подошел к рабочему столу продавца несовершеннолетней "З", откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 3650», имей номер стоимостью 4000 рублей, принадлежащий "Д"

    Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки марки «Самсунг S 3650», имей номер стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ИП «"Д"», расположенного на втором этаже ТЦ «Л», по адресу: <адрес>, причинив тем самым "Д" значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Зотов А.Н. с места преступления скрылся.

<дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 14 часов пришел в торговый отдел ИП «О», осуществляющий продажу межкомнатных и входных дверей, расположенный на первом этаже ТЦ «Н» по адресу: <адрес>.

Находясь в торговом отделе, Зотов А.Н., увидев, что на полке рабочего стола продавца торгового отдела находится сотовый телефон марки «Нокиа 5230», решил похитить его.

Зотов А.Н. предполагая, что его преступные действия могут быть замечены продавцом "Б" стал отвлекать её, задавая вопросы о представленных на продажу межкомнатных дверях, но увидев, что продавец "Б" наблюдает за его действиями, Зотов А.Н. вышел из помещения торгового отдела, после чего, продолжая свой преступный умысел вернулся в торговый отдел, и подойдя к рабочему столу продавца "Б", на полке которого находился сотовый телефон марки «Нокиа 5230», Зотов А.Н. наклонился над столом, и стал разговаривать с продавцом "Б", тем самым отвлекая её. В последующем, реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., отвлекая разговором внимание продавца "Б", выбрав момент, когда "Б" отвернулась, и убедившись, что "Б", за его преступными действиями не наблюдает, склонившись над рабочим столом, тайно похитил с полки стола сотовый телефон марки «Нокиа 5230», имей номер: , стоимостью 4000 рублей, принадлежащий "Б", после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки    «Нокиа 5230», имей номер: , стоимостью 4000 рублей, принадлежащий "Б", с рабочего стола продавца торгового отдела ИП «О», расположенного на первом этаже ТЦ «Н», по адресу: <адрес>, причинив тем самым "Б" значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

              <дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

           Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 14 часов пришел в магазин «СС» ИП «Р» расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина Зотов А.Н. увидел, что на столе продавца ювелирного отдела находится сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», и решил похить его.

         Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями ни покупатели, ни сотрудники торговых отделов не наблюдают, Зотов А.Н. подошел к столу, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» имей номер , стоимостью 3350 рублей, принадлежащий "В", с которым скрылся с места преступления

        Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» имей номер , стоимостью 3350 рублей, принадлежащий "В", со стола магазина «СС» ИП «Р», расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым "В" значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей.

                <дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

      Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 14 часов 30 минут пришел в торговый отдел «Т» ИП «У», расположенного на втором этаже ТЦ «Н», по адресу: <адрес>.

         Находясь в помещении торгового отдела «Т» Зотов А.Н. увидел, что на столе находится сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», и решил похить его.

       Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями ни покупатели, ни сотрудники торгового отдела не наблюдают, Зотов А.Н. подошел к столу, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» имей номер , стоимостью 4000 рублей, принадлежащий "Г", с которым с места совершения преступления скрылся.

       Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» имей номер , стоимостью 4000 рублей, принадлежащий "Г" со стола торгового отдела «Т» ИП «У» ТЦ «Н», расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым "Г" значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

         <дата> Зотов А.Н., нигде не работая, и не имея денежных средств для существования, решил совершить хищение сотового телефона из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Зотов А.Н., около 14 часов 10 минут пришел в магазин «Ф» ИП «Х», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина Зотов А.Н., увидел, что на полке для клавиатуры рабочего стола продавца "Ж" находится сотовый телефон марки «Самсунг GT S 5230» и решил похить его.

Зотов А.Н., предполагая, что его преступные действия могут быть замечены продавцом "Ж" стал отвлекать его, попросив показать одну из клавиатур, находившихся на витрине. Когда продавец "Ж" открывал витрину, то Зотов А.Н. убедившись, что продавец "Ж" отвернулся и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил с полки для клавиатуры рабочего стола продавца сотовый телефон марки «Самсунг GT S 5230», имей номер: , стоимостью 4320 рублей, принадлежащий "Ж", после чего с похищенным сотовым телефоном места совершения преступления скрылся.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Зотов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT S 5230», имей номер: , стоимостью 4320 рублей, принадлежащий "Ж" с рабочего стола продавца магазина «Ф» ИП «Х», расположенного по адресу: <адрес>., причинив тем самым "Ж" значительный материальный ущерб на сумму 4320 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Зотов А.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зотов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Зотова А.Н. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по фактам хищений имущества <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          При назначении подсудимому Зотову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             По месту жительства Зотов А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 101).

             На учете у нарколога и психоневролога Зотов А.Н. не состоит (л.д. 97, 98).

Согласно справке <адрес> Зотов А.Н. привлекался к административной ответственности <дата> по ст.20.21 КоАП РФ, наложено взыскание штраф 100 рублей (л.д.99).

           Смягчающими наказание Зотова А.Н. обстоятельствами является раскаяние в совершенных преступлениях.

    Отягчающим наказание Зотова А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Зотов А.Н., ранее судим за преступления корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил 7 преступлений корыстной направленности, привлекался к административной ответственности, скрывался от суда, был объявлен в розыск, суд находит назначить Зотову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом личности осужденного, суд находит не назначать Зотову А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: CD-диск с детализацией телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

               Гражданские иски по уголовному делу заявлены в счет причиненного имущественного ущерба потерпевшими: "А" на сумму 4800 рублей; представителем ООО «И» "Е" на сумму 7881 рубль 36 копеек; потерпевшим "Д" на сумму 4000 рублей; потерпевшей "Б" на сумму 4000 рублей; потерпевшей "В" на сумму 3350 рублей ; потерпевшей "Г" на сумму 4000 рублей, потерпевшего "Ж" на сумму4320 рублей. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновным Зотова А. Н. в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по факту хищения имущества <дата> по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зотову А.Н. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Зотову А.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания Зотову А.Н. исчислять с <дата> со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда от <дата>.

Вещественные доказательства: CD-диск с детализацией телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

      Взыскать с Зотова А. Н. в пользу "А" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме четыре тысячи восемьсот (4800) рублей.

       Взыскать с Зотова А. Н. в пользу ООО «И» в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме семь тысяч восемьсот восемьдесят один (7881) рубль 36 копеек.

Взыскать с Зотова А. Н. в пользу "Д" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме четыре тысячи (4000) рублей.

Взыскать с Зотова А. Н. в пользу "Б" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме четыре тысячи (4000) рублей.

Взыскать с Зотова А. Н. в пользу "В" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме три тысячи триста пятьдесят (3350) рублей.

Взыскать с Зотова А. Н. в пользу "Г" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме четыре тысячи (4000) рублей.

Взыскать с Зотова А. Н. в пользу "Ж" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме четыре тысячи триста двадцать (4320) рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Зотову А.Н. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                            А.Е. Третьякова