Приговор 06.12.2011г. Маркелов С.Ю. ст.161ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Балахна Нижегородской области                         06 октября 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                          Кривенко М.Н.,

подсудимого                                          Маркелова С. Ю.,

          защитника                                                                           Соловьевой С.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маркелова С. Ю., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, Маркелов С.Ю. распивал спиртные напитки в павильоне автобусной остановки «<адрес>» совместно с неустановленным следствием лицом по имени "З"

Увидев проходящую мимо остановки ранее незнакомую ему "Р", в руках у которой находилась сумка, Маркелов С.Ю., предполагая, что в сумке находится какое-либо ценное имущество — деньги и сотовый телефон, решил воспользоваться темным временем суток, отсутствием на улице прохожих и совершить хищение имущества "Р" с целью дальнейшей его реализации в личных целях.

Не поставив в известность о своем преступном умысле неустановленное следствием лицо, с которым распивал спиртное, Маркелов С.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение принадлежащего "Р" имущества, быстрым шагом пошел вслед за нею и догнал в районе д. по <адрес>. Находясь на неосвещенном и безлюдном участке местности, воспользовавшись своим физическим превосходством и тем обстоятельством, что "Р" не может обратиться за помощью и оказать ему сопротивление, для облегчения совершения хищения сумки и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей 1 удар ногой сзади под коленку ее правой ноги, от которого "Р" потеряла равновесие и, пошатнувшись, потеряла контроль над своим имуществом, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю "Р" к сопротивлению при совершении хищения, действуя в корыстных целях, открыто, осознавая, что "Р" и присутствующее при этом неустановленное лицо по имени Александр осознают открытый и преступный характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, Маркелов С.Ю. открыто похитил, вырвав из рук "Р", сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней имуществом: деньгами в сумме 130 рублей, сотовым телефоном «Сони Эриксон К810» стоимостью 4800 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей, и документами на имя "Р": паспортом гражданина РФ, медицинским полисом, страховым свидетельством, и не представляющими материальной ценности для "Р" двумя парами сережек, 2 тюбиками блеска для губ, расческой, дезодорантом, упаковкой влажных салфеток, всего на общую сумму 5430 рублей, причинив "Р" значительный материальный ущерб.

С похищенным принадлежащим "Р" имуществом Маркелов С.Ю. скрылся с места преступления.

Впоследствии похищенным у "Р" имуществом Маркелов С.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Маркелов С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшая "Р" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Маркелова С.Ю. в ее отсутствие, не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Маркелов С.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Маркелова С.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Маркелова С.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – туберкулеза.

    Отягчающим наказание подсудимого Маркелова С.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Маркелов С.Ю. совершил тяжкое преступление.

Согласно справке за административные правонарушения Маркелов С.Ю. привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. (л.д. 103).

Согласно справке МУЗ «"Ц"» Маркелов С.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 104).

Согласно справке МУЗ «"Ц"» Маркелов С.Ю. на учете у врача-нарколога не состоит. (л.д. 105).

Согласно справке от <дата> Маркелов С.Ю. на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> не состоит. (л.д. 106).

Согласно характеристике от <дата> Маркелов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 107).

Согласно характеристике ИП «"Т"» Маркелов С.Ю. по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 109).

Согласно справке ГБУЗ «С» Маркелов С.Ю. состоит на учете (диагноз)

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Маркелову С.Ю., суд в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Маркелов С.Ю. совершил тяжкое корыстное преступление с применением насилия против личности в период непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений против личности и корыстной направленности с применением насилия против личности. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущие наказания не оказали на подсудимого Маркелова С.Ю. надлежащего воздействия, и он на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает, что иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая "Р" не просила о строгом наказании подсудимого, однако оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

        Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

По уголовному делу был заявлен гражданский иск потерпевшей "Р" о взыскании материального ущерба в размере 5130 рублей (л.д. 34, 35), который погашен подсудимым Маркеловым С.Ю. в ходе рассмотрения уголовного дела в суде в полном объеме, о чем свидетельствует расписка потерпевшей "Р"

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дамскую сумку черного цвета из кожзаменителя и паспорт гражданки РФ на имя "Р" серия , выданный <адрес> <дата>, переданные на хранение потерпевшей "Р", следует оставить потерпевшей "Р"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Маркелова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Маркелову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Маркелова С.Ю. заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Маркелову С.Ю. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

-дамскую сумку черного цвета из кожзаменителя и паспорт гражданки РФ на имя "Р" серия , выданный ОВД <адрес> <дата>, - оставить потерпевшей "Р"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Пинаева О.В.