Приговор 15.09.2011г. Пустовалов С.А. ст.ст. 162 ч.1 ,112ч.1, 161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Балахна Нижегородской области                         15 сентября 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                           Полозова А.О.,

подсудимого                                 Пустовалова С. А.,

          защитника                                                                               Зиминой В.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

    потерпевшей                                                                           "Г",

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пустовалова С. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) <дата> около 06.00 часов "Б" и неустановленный следствием мужчина на площадке возле бара-кафе «К», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Проходящий мимо них Пустовалов С.А., увидев ранее ему незнакомых "Б" и неустановленного следствием мужчину, распивающих спиртное, присоединился к ним, после чего они все втроем продолжили распивать спиртное. В ходе употребления спиртного Пустовалов С.А., увидев имеющийся у "Б" сотовый телефон, а также портмоне с находящимся в нем имуществом, решил совершить их хищение.

С целью осуществления преступного умысла в этот же день, то есть <дата>, в период времени с 06.00 часов до 13.00 часов Пустовалов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению "Б" при хищении у последнего имущества, действуя открыто, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу с левой стороны, а затем один удар кулаком в солнечное сплетение, отчего "Б" не устоял на ногах и упал на землю. "Б", понимая противоправные действия Пустовалова С.А., направленные на незаконное завладение его имуществом, попытался встать, удерживая свое имущество руками.

Однако Пустовалов С.А., осознавая, что "Б" понятен преступный характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на завладение имуществом "Б", с целью подавления воли "Б" к сопротивлению при хищении им имущества, с силой нанес ему еще один удар кулаком по лицу, отчего "Б" потерял сознание.

Пустовалов С.А., подавив таким образом волю "Б" к сопротивлению, действуя умышленно, совершил тем самым разбойное нападение на "Б", завладев принадлежащим "Б" имуществом: сотовым телефоном марки «Нокиа», заводской номер 35623600158116 стоимостью 900 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей, и не представляющими для "Б" материальной ценности портмоне, двумя пластиковыми картами Сбербанка России, а также документами на имя "Б": пенсионным удостоверением Министерства Обороны РФ, удостоверением ветерана военной службы, причинив тем самым "Б" материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

После совершения разбойного нападения и завладения принадлежащим "Б" имуществом Пустовалов С.А. с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата> "Б" были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, опасные для жизни и здоровья.

2) В ночь с <дата> на <дата> Пустовалов С.А., "В", "Д" и "Г", находясь в принадлежащей "Г" квартире, расположенной адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного "В" и "Д" уснули.

<дата> около 01.00 часа между Пустоваловым С.А. и "Г" произошел словесный конфликт. Пустовалов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры "Г", расположенной по адресу: <адрес>, на почве произошедшего между ним и "Г" конфликта, оскорбляя "Г" нецензурной бранью, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить телесные повреждения "Г", нанес ей не менее 3 ударов кулаком по голове и по лицу, отчего она не устояла на ногах и упала на диван, после чего Пустовалов С.А. обнаруженным им в комнате квартиры "Г" напольным вентилятором нанес ей четыре удара в область лица и головы, отчего "Г". потеряла сознание.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от <дата> "Г" были причинены телесные повреждения в виде перелома верхней челюсти, перелома костей носа, кровоподтеков лица, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета(-ов) и могли образоваться от ударов кулаками и вентилятором, которые вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

3) <дата> около 12.00 часов Пустовалов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо жилых домов по <адрес>, увидел идущую по улице ранее ему незнакомую "А", <дата> рождения, обратив внимание на то, что "А" имеет при себе дамскую сумку, имея корыстные намерения, решил, выхватив сумку из руки "А", совершить таким образом хищение имущества, принадлежащего "А"

С целью реализации преступного умысла в этот же день, <дата>, в период времени с 12.00 часов до 14.10 часов Пустовалов С.А., воспользовавшись престарелым возрастом "А", отсутствием по близости посторонних лиц и тем, что "А" одна прошла к дому №, расположенному по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ускорив шаг, сзади подошел к "А" и выхватил из ее руки сумку, после чего побежал в сторону <адрес>.

"А", желая остановить Пустовалова С.А. и тем самым пресечь его преступные действия, попросила его отдать ей сумку, однако Пустовалов С.А., осознавая, что "А" понятен преступный характер его действий но, игнорируя данное обстоятельство, имея умысел на удержание похищенного принадлежащего "А" имущества и продолжая реализовывать преступный умысел, на просьбы "А" не реагировал, и с места совершения преступления скрылся с похищенным у "А" имуществом: дамской сумкой стоимостью 600 рублей, с находившимся в сумке кошельком стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей, продуктами питания: 500 граммов куриного рулета и 300 граммов белого зефира общей стоимостью 100 рублей и не представляющими для "А" материальной ценности связкой ключей с брелоком, причинив тем самым "А" материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

В последующем Пустовалов С.А. распорядился похищенным у "А" имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Пустовалов С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие "Б" и "А" в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Пустовалова С.А. без их участия, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Пустовалов С.А. обвиняется в совершении одного тяжкого преступления и двух преступлений средней тяжести, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Пустовалова С.А. суд квалифицирует:

- по факту разбойного нападения на "Б" <дата> по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту причинения телесных повреждений "Г" <дата> по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по факту открытого хищения имущества "А" <дата> по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Пустовалова С.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

    Отягчающим наказание подсудимого Пустовалова С.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Пустовалов С.А. совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.

Согласно характеристике ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области Пустовалов С.А. характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 83).

Согласно справкам МУЗ «<адрес>» Пустовалов С.А. на учете у врачей психиатра и психонарколога не состоит. (т. 2 л.д. 87).

Согласно сообщению от <дата> Пустовалов С.А. на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> не состоит. (т. 2 л.д. 88).

Согласно справке об административных правонарушениях Пустовалов С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. (т. 2 л.д. 89-91).

Согласно справке-характеристике с места жительства Пустовалов С.А. характеризуется удовлетворительно. (т. 2 л.д. 93).

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Пустовалову С.А., суд с учетом тяжести содеянного и в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей "А" о взыскании материального ущерба в размере 2000 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 30000 рублей. (т. 1 л.д. 193).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей "А" о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Требования потерпевшей "А" о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку действиями подсудимого Пустовалова С.А. ее личные неимущественные права нарушены не были.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагменты сотового телефона марки «Нокиа» - клавиатуру, корпус (заднюю и переднюю крышку), литиевую аккумуляторную батарею, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по <адрес>, следует возвратить законному владельцу "Б"

                   Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Пустовалова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 112 (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пустовалову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пустовалову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

фрагменты сотового телефона марки «Нокиа» - клавиатуру, корпус (заднюю и переднюю крышку), литиевую аккумуляторную батарею, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по <адрес> – возвратить потерпевшему "Б"

Гражданский иск потерпевшей "А" в части возмещения материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Пустовалова С. А. в пользу "А" в счет возмещения материального ущерба сумму 2000 (две тысячи) рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей "А" в части компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                              

                                Пинаева О.В.

Кассационным определением от 09.12.2011г. Судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор Балахнинского городского суда изменен: срок наказания смягчен до 4 лет.