Приговор 06.102011г. Борисов А.А.ст.ст.162ч.2,111ч.4, 116ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                           06 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимого Борисова А.А.,

Защитника Понизовского А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Газеевой Е.А., потерпевших "Д", "Р", "Б", свидетелей "П", "Е", "О", "М", "Н", "В", "Г", "И", "К", эксперта "З",

       рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 07 часов 30 минут Борисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо минимаркета «Т», расположенного вдоль <адрес>, около которого в тот момент на улице находился ранее не знакомый ему "А" Заметив проходящего Борисова А.А., "А" окрикнул его и спросил сигарету. Борисов А.А., подойдя к "А", сказал, что у него сигарет нет. В ответ на это "А" стал высказывать в адрес Борисова А.А. оскорбления. На этой почве между "А" и Борисовым А.А. произошла ссора, в ходе которой Борисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, унижающем человеческое достоинство, с использованием незначительного повода, а именно ссоры с "А", действуя умышленно из хулиганских побуждений, в общественном месте, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел ближе к "А" и нанес ему кулаками по лицу не менее четырех ударов. Затем Борисов А.А. схватил "А" руками за одежду и нанес последнему не менее двух ударов коленом в область груди, в результате чего "А" упал на землю. Своими действиями Борисов А.А. причинил "А" телесные повреждения в виде комплекса сочетанной тупой травмы тела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, в совокупности вызвали причинении ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, входящими в комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы, и причиной смерти "А" имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений "А" скончался на месте происшествия.

           <дата> около 07 часов 00 минут Борисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>. В это время рядом с минимаркетами, расположенными около вышеуказанного дома, Борисов А.А. увидел ранее ему незнакомую "Б", которая проходила мимо. Борисов А.А. подошел к "Б" и, действуя из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, осознавая противоправный характер своих действий, грубо нарушая общепринятые нормы нравственности и морали и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно, с целью причинения "Б" физической боли, нанес ей не менее шести ударов ногами по телу, в ходе чего последняя упала на асфальт. В результате преступных действий Борисова А.А. "Б" были нанесены побои, от которых она испытала физическую боль.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью

"А"

          Допрошенный в качестве подсудимого Борисов А.А. показал суду. что он не признает себя виновным в совершении данного преступления. <дата> он находился на работе с 16 до 24 часов, после смены он со своим знакомым "С" решил выпить спиртного. В ночь с <дата> на <дата> они выпивали спиртное около магазина, расположенного у <адрес>, выпили 3 бутылки водки. Затем вызвали такси, "С" поехал к себе домой, а он вышел на <адрес>, уже было утро. Он хотел зайти в магазин «Т», но магазин был закрыт, он повернул к <адрес> и встретил там "Б", она ему сделала замечание, ему это не понравилось, тогда он толкнул ее, стал наносить ей удары ногами по телу, она упала, потом он перевернул на нее тележку. Затем "Б" закричала, к ней подошла какая-то женщина, а он убежал. Затем он пошел мимо минимаркета « Т» в сторону <адрес>. Между минимаркетами его окрикнул ранее не знакомый мужчина, попросил сигарету грубым голосом. Он подошел к нему, между ними произошла стычка, минимаркет расположен на фундаменте из кирпичей, мужчина уже зашел одной ногой на фундамент. Мужчина схватил его за ворот одежды, он стал наносить удары мужчине рукой, то справа, то слева, бил в основном в голову, мужчина его не бил, ударов ему не наносил, а только держал его за ворот одежды. Потом он потянул мужчину на себя и толчковым ударом коленом нанес удар в живот мужчине, мужчина упал на землю, а он полетел в другую сторону. Он полностью не упал, придержался руками. Потом он уснул, разбудили его милиционеры, рядом с ним лежал мужчина. Его подняли, одели наручники и отвезли в милицию. Лица мужчины он не видел, он не знает, был ли это потерпевший "А", так как ранее "А" он не знал и не видел. Он не уверен в том, что тот мужчина, которого он избил и потерпевший "А" одно и то же лицо. Когда его привезли в милицию, то с него сняли кроссовки, сфотографировали его, взяли отпечатки пальцев, срезали ногтевые пластины. В милиции он находился около 2 часов, затем его отпустили. Затем его вызвали на следующей неделе к следователю "И", где его допросили в качестве подозреваемого, он все рассказал следователю о случившемся, а следователь все записал с его слов. Какого-либо психологического и физического давления на него следователем не оказывалось. Затем ему избрали подписку о невыезде. Также его допрашивали в качестве обвиняемого, проводили с его участием проверку показаний на месте. Он добровольно изъявил желание показать все на месте, перед проведением проверки показаний на месту ему разъяснялись права, также присутствовали понятые.

                 Из протокола допроса обвиняемого Борисова А.А. от <дата> (том №1 л.д.156-159), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Борисов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает. <дата> он находился на работе, рабочая смена закончилась в 24 часа 00 минут. После смены он и его знакомый "С" решили выпить спиртного. Это было в ночь с <дата> на <дата>. они выпивали спиртное у <адрес> в микрорайоне <адрес> в течение нескольких часов. Когда спиртное закончилось, они вызвали такси. "С" поехал домой, а он вышел около магазина «У», расположенного на <адрес>. Была поздняя ночь, сколько времени было, сказать затрудняется. Он гулял в течение некоторого времени по <адрес>, после чего пошел на <адрес>, где располагаются минимаркеты, около которых иногда выпивают спиртное. Он был выпивший и события помнит смутно. Помнит, что ему хотелось выпить еще спиртное. Когда он пришел на <адрес> уже было утро, сколько именно было времени, сказать затрудняется, возможно, ближе к 07 часам утра. Когда он находился около минимаркета, расположенного в <адрес>, мимо него проходила с тележкой пожилая женщина, которая перешла через автомобильную дорогу. Он перешел следом за ней, так как хотел зайти в один из минимаркетов, чтобы купить еще спиртного. В какой-то момент около одного из минимаркетов со стороны <адрес> указанная женщина, когда он находился рядом с ней, что-то ему сказала, что именно не помнит, и это ему не понравилось, поэтому он толкнул женщину руками, отчего она упала на асфальт, после чего он несколько раз ударил ногой ей по телу, и направился в сторону <адрес> мимо минимаркетов. Ударил женщину по телу ногами пять-шесть раз, количество ударов не считал. Удары ногами он нанес друг за другом без пауз, удары были не сильные. Перестал ударять женщину, потому что она стала звать на помощь. Ударял ее просто так, она его не оскорбляла, сопротивления не оказывала, лежала на асфальте, закрываясь руками. Какой-либо ссоры у него с женщиной не было. Затем он пошел мимо минимаркета « Т» в сторону <адрес>. Между минимаркетами его окрикнул ранее не знакомый мужчина, который впоследствии оказался "А", который стоял между минимаркетом Т» и минимаркетом «Ф». В какую одежду был одет "А", не помнит. Повреждений на лице мужчины не было. Была ли рядом какая-либо тележка, сказать затрудняется. "А" стал в грубой форме требовать у него сигарет. Он подошел к "А" и ответил, что у него нет сигарет. Затем "А" стал оскорблять его, как именно не помнит. Это ему не понравилось, и он ударил его кулаками обеих рук не менее четырех раз по лицу. Затем "А" схватил его руками за одежду. Он также схватил "А" руками за одежду в области воротника и, слегка наклонив его к себе, нанес подряд два удара коленом правой ноги в область грудной клетки. После этого он отпустил "А" и тот упал на спину. "А" его не ударял. Он был сильно пьян, поэтому сел на землю недалеко от "А" и уснул. Была ли кровь у "А" после его ударов, не знает. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. Он был доставлен в ОВД по <адрес>, где с него взяли объяснения и затем он пошел домой, где снял с себя одежду и обувь, и лег спать. Наступления смерти "А" не хотел, избил его, потому что не понравилось, как он разговаривал с ним. Осознает, что от его действий умер человек. В содеянном раскаивается, о произошедшем сожалеет.

                 Из протокола допроса подозреваемого Борисова А.А. от <дата> (том №1 л.д.131-134), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что <дата> в 16 часов 00 минут заступил на смену, которая закончилась в 24 часа 00 минут. После смены он и его знакомый "С" решили распить спиртного и приобрели в магазине расположенном у <адрес> две бутылки водки объемом 0,5 литра, которую стали распивать на автобусной остановке у <адрес> Когда спиртное закончилось, они вызвали такси, и его довезли к магазину «У», расположенному на <адрес> рядом с автобусной остановкой «Х». Он знал, что спиртное можно приобрести в одном из магазинов расположенных на <адрес>, куда он и пошел. На <адрес> он зашел в один из магазинов, но спиртного ему не продали, тогда он вышел из магазина на улицу. Когда он вышел на улицу из-за магазина его окрикнул мужчина, к которому он подошел. Что было одето на мужчине не помнит. Каких-либо телесных повреждений на лице и видимых участках тела он не видел. Указанный мужчина спросил его в грубой форме сигарет и денег, на это он ответил, что денег и сигарет у него нет. Мужчина стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, и требовать, чтобы он дал денег и сигарет. Он разозлился на указанного мужчину и нанес ему четыре удара кулаком правой руки по лицу. В ответ на его действия мужчина схватил его руками за куртку и стал пытаться повалить на землю. Он стал отталкивать мужчину, но у него не получалось, тогда он взяв руками за воротник куртки или пальто, которое было одето на мужчине, наклонил его вниз и нанес удар коленом в область лица или груди. Куда именно пришелся удар, не знает, но коленом в момент удара, почувствовал твердую поверхность. От указанного удара мужчина упал на землю, он тоже упал на землю рядом с ним. Смерти мужчины он не желал, осознает, что от его действий умер человек. В содеянном раскаивается.

           После оглашения показаний подсудимый Борисов А.А. показал суду, что перед проведением допроса следователь разъяснял ему, что он имеет право отказаться от дачи показаний, разъяснял ему права, все показания следователем были записаны с его слов, каких-либо замечание к протоколу у него не возникало, он добровольно расписывался в протоколах допроса. Защитник Зверев С.А. при его допросах присутствовал не всегда, два раза приезжал под конец его допроса.

                    Допрошенная в качестве потерпевшей "Р" показала суду, что у нее был брат - "А", <дата> рождения, который с <дата> стал проживать в <адрес>. В <дата> она виделась с братом последний раз в д. <адрес>, где он проживал в родительском доме. Около 10 лет назад брат развелся со своей супругой, детей у него не было. После развода брат стал проживать в <адрес>, где осуществлял уход за престарелыми родителями с <дата> В <адрес> брат переехал жить, так как подрабатывал на различных стройках в <адрес>. По характеру "А" был спокойный, отзывчивый, общительный, в конфликтах никогда не участвовал, инициатором ссор никогда не выступал. Брат периодически выпивал спиртное, но в запои никогда не уходил. <дата> от ее дочери- "Д", она узнала, что брат был обнаружен мертвым в <адрес>. О смерти брата первым узнала ее дочь – "Д", которая занималась организацией похорон. Затратили они совместно с дочерью на похороны около 40000 рублей. Она не желает заявлять исковые требования к подсудимому Борисову А.А, но просит его строго наказать.

         Допрошенная в качестве потерпевшей "Д" показала, что у нее был родной дядя - "А". У "А" была жена, с которой он расторг брак около 10 лет назад, после этого он с бывшей женой никаких отношений не поддерживал. Детей у "А" не было. "А" иногда выпивал, но в рамках разумного. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, адекватно, агрессию не проявлял, конфликтов не затевал. "А" был очень спокойным человеком, он никогда не ругался нецензурной бранью. В <адрес> "А" постоянно общался с "Л" Он был знаком с "Л" с юных лет. Между ними никаких конфликтов не было. С кем именно еще общался "А" ей неизвестно. С "А" она виделась примерно один раз в месяц, встречались по праздникам, созванивались. До <дата> "А" проживал в доме своих родителей в <адрес>, где ухаживал за ними. Она и ее мать – "Р" часто ездили в <адрес>, где навещали дедушку и бабушку, а также дядю. После смерти родителей, "А" переехал жить в комнату № <адрес>. Последний раз она видела "А" в <дата>, после чего регулярно с ним созванивалась. "А" при разговоре говорил, что у него все в порядке, что проживет в <адрес> до зимы, а затем переедет в деревню в родительский дом. "А" официального места работы не имел, работал по договорам подряда, занимался сбором цветного металла, картона и бутылок. Указанные предметы он сдавал в пункты приемов. Последнее официальное рабочее место "А" было «Ш». <дата> около 11 часов ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что обнаружили труп "А" Так как, ее мать – "Р" проживает в Н.Новгороде, то вся организация по похоронам дяди была на ней. Она затратила на похороны около 35000-40000 рублей. Со смертью дяди ей был причинен моральный вред, так как она потеряла близкого человека, который был хорошим, благородным человеком, всем помогал. Она не желает заявлять исковые требования к подсудимому Борисову А.А. о возмещении ей материального и морального вреда, но просит суд наказать виновного строго.

           Допрошенный в качестве свидетеля "П" показал суду, что проживает вместе с сожительницей- "Е" В комнате № <адрес> проживал "А", которого он знал с <дата>. В 2000-х годах "А" проживал в <адрес>, где ухаживал за своими родителями. Ранее "А" работал в ОАО «Ш» <данные изъяты>. Периодически он выпивал с "А" алкоголь. В состоянии опьянения "А" вел себя спокойно, не конфликтовал, обычно ложился спать. "А" вел спокойный образ жизни, подрабатывал сбором металла и бутылок. Врагов у "А" не было. <дата> около 08 часов утра они пошли выгуливать собаку. Около минимаркетов, расположенных вдоль <адрес> стояла милицейский автомобиль. Они зашли за минимаркеты, где увидели, лежащего на земле, на спине "А" без признаков жизни, его лицо было в крови. В нескольких метрах от "А" находилась тележка, на которой он собирал металл и бутылки. Рядом находились милиционеры. Последний раз он видел "А" <дата> в середине дня, когда тот заходил к ним в гости, был трезвый, ни на что не жаловался. В запои "А" никогда не уходил, не спивался. "А" часто приходил к ним домой, чтобы посмотреть телевизор и приготовить еду.    У "А" была сестра, которая проживала в <адрес>.

            Допрошенная в качестве свидетеля "Е" показала суду, что она проживает совместно с "П" В соседней квартире проживал "А", который подрабатывал собиранием металла и бутылок. "А" часто приходил к ним домой в вечернее время, чтобы посмотреть телевизор и приготовить еду. "А" мог выпить спиртное, не спивался, в запои не уходил, следил за своим внешним видом, был аккуратный. "А" не имел магнитного ключа от входной двери и звонил им в комнату, чтобы пройти в подъезд. <дата> около 08 часов утра она и "П" пошли на улицу выгулять собаку. Кто-то из соседей им сказал, что за минимаркетами «валяется» "А" Она с "П" пошла посмотреть, что случилось. Около минимаркетов, расположенных вдоль <адрес> стояла милицейская машина. Они зашли за минимаркеты и увидели труп "А", лежащий на спине в нескольких метрах от минимаркета, также рядом находилась двухколесная тележка, на которой "А" собирал металл и бутылки. Лицо "А" было в крови, близко к нему она не подходила и его не рассматривала. "А" был добрый, оскорбить или ударить кого-либо не мог. Жил "А" один, с женой он давно развелся, родственники его не посещали. Также пояснила суду, что за три недели до случившегося к ним приходил "А", который был перебинтован в области груди, сказал, что его испинали.

         Допрошенная в качестве свидетеля "О" показала суду, что она работает фельдшером выездной бригады станции «скорой помощи» МУЗ «Балахнинская ЦРБ». В ходе дежурства <дата> в период времени с 07 часов до 08 часов от диспетчера станции «скорой помощи» поступило сообщение о необходимости выезда к минимаркетам, расположенным на <адрес>, где обнаружен мужчина. Прибыв на место вызова, она прошла за минимаркеты, где находились гражданские лица, сотрудников милиции не было. В нескольких метрах от минимаркета в направлении <адрес> лежали двое мужчин, один мужчина был окровавлен, лицо было избитое, была констатирована смерть мужчины. Труп мужчины лежал на спине головой в направлении жилого <адрес>, в нескольких метрах стояла двухколесная тележка, прохожие- мужчина и женщина пояснили, что мертвый мужчина является их соседом - "А", проживающем в <адрес>. На расстоянии от трупа лежал молодой человек, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он спал, на возраст ему около <дата>. Телесные повреждения у молодого человека не имелись, он был хорошо одет. Она сообщила в дежурную часть ОВД по <адрес>, что констатирована смерть мужчины и стала дожидаться прибытия милиционеров, после чего она покинула место и вернулась на станцию скорой помощи. Еще до приезда сотрудников милиции молодой человек, лежавший на земле, проснулся, по его внешнему виду было видно, что он еще находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах алкоголя. Молодой человек был в неадекватном состоянии, к нему было опасно подходить, по поводу случившегося он ничего не говорил.

              Допрошенный в качестве свидетеля "Н" показал суду, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>. <дата> в 08 часов утра он заступил на очередное суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по <адрес> "В" Сразу после заступления на смену от оперативного дежурного поступила ориентировка о том, что неизвестный мужчина учинил хулиганские действия в адрес пенсионерки, разбил, раскидал продукты, около минимаркета, расположенного около <адрес>. Прибыв на место происшествия, около минимаркетов находилась внучка бабушки, которая пояснила, что неизвестный мужчина подошел к ее бабушке и повалил ее на асфальт и начал пинать ногами без всяких причин. Внучка пояснила, что мужчина пошел мимо минимаркетов в сторону <адрес>. Они стали отрабатывать местность, около минимаркетов стояла машина «скорой помощи». За минимаркетами в нескольких метрах по направлению в сторону <адрес> на земле лежал мужчина, оказавшийся "А" смерть которого констатировали сотрудники «скорой помощи». Лицо "А" было в крови. Рядом с "А" на земле сидел молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Он спросил у Борисова, что случилось, на что тот ответил, что он избил "А". Он задержал Борисова, который был ими доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в отношении Борисова А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство, так как при его задержании Борисов А.А. громко безадресно ругался матом в присутствии находившихся рядом граждан, на замечания не реагировал.

          Допрошенный в качестве свидетеля "В" показал суду, что <дата> в 08 часов утра он заступил на очередное суточное дежурство совместно с "Н" Сразу после заступления на смену от оперативного дежурного поступила ориентировка о хулиганских действиях с <адрес> на место происшествия, около минимаркетов находилась молодая девушка, вызвавшая милицию, которая пояснила, что неизвестный мужчина подошел к ее бабушке и повалил ее на асфальт и начал пинать ногами без всяких причин, а затем мужчина пошел мимо минимаркетов в сторону <адрес> стали отрабатывать местность, около минимаркетов стояла машина «скорой помощи». За минимаркетами в нескольких метрах по направлению в сторону <адрес> на земле лежал мужчина, оказавшийся "А" смерть которого констатировали сотрудники «скорой помощи». Лицо "А" было в крови. Рядом с "А" на колодце сидел молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который вел себя неадекватно, был в состоянии алкогольного опьянения, то вставал, то просил сигареты, рядом имелись следы волочения трупа. Подсудимый Борисов А.А. был доставлен ими в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в отношении Борисова А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство. Также показал суду, что он слышал, как подсудимый Борисов А.А. кому-то рассказывал, что "А" спросил у него прикурить.

                Допрошенная в качестве свидетеля "М" показала суду, что <дата> после того, как Борисов А.А. напал на "Б", через какое-то время около минимаркета она увидела машину «скорой помощи». Она подошла туда, на земле лежал "А", а рядом находился Борисов А.А., который «болтался» там, то вставал, то садился. "А" она может охарактеризовать только с хорошей стороны, он был корректным человеком, всегда помогал ей по ее работе. В тот день "А" был трезв, так как он до случившегося с ним, подходил к ней и помогал ей вынести мусор.

          Из протокола допроса свидетеля "Л" (том№1 л.д.111 - 114), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в комнате № <адрес> проживал "А", которого он знал с <дата>. Во второй половине 90-х годов "А" уехал в <адрес>, чтобы ухаживать за престарелыми родителями, вернулся в <адрес> около 2-х лет назад. После возвращения в <адрес> "А" нигде не работал, на жизнь зарабатывал собиранием бутылок и металла. По характеру "А" был спокойный и добродушный, агрессии ни к кому не проявлял. "А" всегда вел себя спокойно и безобидно. Оскорбить или ударить человека не мог, в конфликтных ситуациях никогда не участвовал. <дата> в период времени с 07 до 08 часов утра он проходил мимо минимаркета, расположенного вдоль <адрес>. В этот момент подъехала машина «скорой помощи». Он зашел за минимаркеты и увидел лежащего на земле "А" Рядом с "А" в нескольких метрах лежал молодой человек крепкого телосложения, на возраст около 25-28 лет. Лицо "А" было разбито, имелись припухлости, признаков жизни "А" не подавал. Медики констатировали смерть "А" Затем приехали сотрудники милиции, которые забрали молодого человека. Рядом с "А", в нескольких метрах от него стояла двухколесная тележка поледнего, на которой он собирал металл и бутылки. Каких-либо повреждений на лице у молодого человека, лежавшего рядом с "А", не было.

Допрошенный в качестве свидетеля "К" показал суду, что он <дата> отбывал административный арест в спецприемнике по <адрес>, куда прибыли сотрудники милиции и предложили ему и еще одному лицу участвовать в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Борисова А.А. Их на машине привезли на место показа, где подозреваемый в добровольном порядке рассказал о произошедших событиях, и показала на манекене, как он наносил удары потерпевшему. После их обратно доставили в спецприемник. По времени все это заняло 10-15 минут. Он сначала вроде бы расписывался в рукописном тексте протокола, а затем позднее расписывался в протоколе, который был напечатан на компьютере, точное время, когда он расписывался, указать не может. Также в судебном заседании пояснил, что действительно на л.д.141-144 том №1 протокола проверки показаний на месте имеются его подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля "Г" показал суду, что он расследовал уголовное дело в отношении Борисова А.А., который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 116 ч.2 п. «а» УК РФ. <дата> он проводил проверку показаний на месте с участием подозреваемого Борисова А.А. В данном следственном действии также принимали участие двое понятых, защитник Зверев С.А., оперуполномоченный. Проверка показаний на месте была проведена с соблюдением требований норм УПК РФ, всем были разъяснены их права и обязанности, подозреваемый Борисов А.А. все добровольно рассказал и показал на месте о совершенном им преступлении. Протокол проверки показаний на месте был напечатан на компьютере. После составления протокола, он был подписан участвующими лицами, каких-либо замечаний ни у кого не возникало. Также пояснил суду, что одежду подозреваемого Борисова А.А. он не изымал, так как уголовное дело принял к своему производству, спустя 2 месяца после его возбуждения и изымать одежду подозреваемого Борисова А.А. было уже нецелесообразно в виду прошедшего времени. Перед допросом Борисова А.А. в качестве обвиняемого, он с Борисовым А.А. никакого инструктажа не проводил, а только разъяснил ему права предусмотренные УПК РФ. Борисов А.А. сам называл фамилию потерпевшего "А" При допросах Борисова А.А. всегда присутствовал защитник Зверев С.А., каких-либо замечаний ни от самого Борисова А.А., ни от его защитника после окончания допроса не поступало.

Допрошенный в качестве свидетеля "И" показал суду, что он ранее работал следователем следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. <дата> он выезжал на место происшествия по факту обнаруженного трупа на <адрес>. Подсудимого Борисова А.А. он в то день видел в ОВД по <адрес>, на месте происшествия он его не видел. Борисов А.А. был одет в черную одежду, находился в состоянии алкогольного опьянения. Проводил ли он с ним <дата> какие-либо следственные действия, он не помнит. <дата> он вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения трупа "А" Он допрашивал в качестве подозреваемого Борисова А.А., который показания давал добровольно, без какого-либо физического и морального давления, свободно рассказывал о случившемся. Затем, он избрал Борисову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Допрошенный в качестве эксперта "З" показал суду, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу по трупу погибшего "А" На трупе "А" были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран, двусторонний перелом верхней челюсти и костей носа, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, закрытая тупая травма живота, также были обнаружены переломы ребер. Двусторонний перелом верхней челюсти костей носа образуется при сильном ударе спереди назад в область носа, переносицы, удар был нанесен тупым предметом, который обладает травмирующей поверхностью, гранью, ребром, возможно, что и кулаком о выступающие фаланги пальцев костяшками. Один из ударов, которым погибшему "А" причинена тупая черепно-мозговая травма, был сильным, в ходе чего возник перелом верхней челюсти костей носа и он мог привезти к фатальным последствиям именно в головном мозге к черепно-мозговой травме в виде кровоизлияний. По кровоподтекам и ссадинам, обнаруженным на трупе "А" можно сказать, что данные повреждения не могли образоваться при падении "А" из положения стоя на землю. При ударе в область носа возникает кровотечение, могли ли попасть следы крови на подсудимого Борисова А.А., он сказать не может, так как это не относится к его компетенции. Какие-то следы должны были остаться, так как был контакт, но это также не в его компетенции. Если при данном ударе потерпевший "А" стоял, то следы крови на человеке, который наносил удар, могут как остаться, так и не остаться. После получения "А" закрытой черепно-мозговой травмы у него наступило угнетение сознания (кома), после нанесения данной травмы он жил не более часа, именно от нее наступила смерть. Обнаруженная тупая травма живота на трупе "А" была нанесена твердым тупым предметом, не исключено, что коленом. Обнаруженные переломы ребер при экспертизе трупа, образовались от действия твердого тупого предмета в пределах 1-3 недель до наступления смерти, к причине смерти отношения не имеют.

         Согласно протоколу проверки показаний на месте от <дата> (том №1 л.д.141-150), Борисов А.А. показал, что в ночь с <дата> на <дата>, а именно <дата> около 02 часов ночи он зашел в минимаркет «Т», расположенный напротив <адрес>, где купил бутылку пива и вышел из минимаркета, откуда пошел вдоль минимаркета в направлении <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проходил мимо вышеуказанного минимаркета, то его окрикнул ранее ему не знакомый "А", который стоял между минимаркетом «Т» и минимаркетом «Ф». "А" стал в грубой форме требовать от него сигарет и денежную мелочь. Он подошел к мужчине и ответил, что у него нет сигарет и денег. Затем "А" стал оскорблять его. В ответ на оскорбления "А" он нанес ему кулаками обеих рук поочередно не менее четырех ударов по лицу. Затем "А" схватил его руками за одежду. Он также схватил "А" руками за одежду в области воротника и слегка наклонив его к себе, нанес подряд два удара коленом правой ноги в область грудной клетки. Затем "А" от полученных ударов упал на спину. Он также сел недалеко от "А" на землю, где уснул. С указанного места его забрали сотрудники милиции, сколько это было времени, не знает. После этого, подозреваемому Борисову А.А. и участникам следственного действия было предложено проследовать на служебном автомобиле на место происшествия, где подозреваемый Борисов А.А. продемонстрирует совершенные им в отношении "А" действия, направленные на причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему "А" Прибыв к минимаркету «Т», расположенному вдоль автодороги между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, подозреваемый Борисов А.А. показал, что <дата> купил в минимаркете «Т» бутылку пива и направился в направлении <адрес>. На углу минимаркета «Т» его окрикнул ранее незнакомый потерпевший "А", который потребовал от него сигарет и денежную мелочь. Подозреваемый Борисов А.А. продемонстрировал, где стоял "А", когда спросил у него сигарет и денег, а именно на углу минимаркета «Т» со стороны <адрес>. Затем подозреваемый Борисов А.А. продемонстрировал на какое расстояние подошел к потерпевшему "А", который стал высказывать в его адрес оскорбления. Затем подозреваемый Борисов А.А. продемонстрировал каким образом им были нанесены не менее четырех ударов кулаками обеих рук в область лица потерпевшему "А" Первый удар в лицо потерпевшему "А" Борисов А.А. нанес кулаком правой руки. Затем подозреваемый Борисов А.А. продемонстрировал каким образом потерпевший "А" схватил его руками за одежду. Потерпевший "А" его не ударял и не замахивался на него. Подозреваемый Борисов А.А. продемонстрировал, что также схватил потерпевшего "А" обеими руками за одежду в области воротника, после чего нанес два удара коленом правой ноги в область груди "А" После указанный ударов потерпевший "А" упал на спину на землю головой в направлении <адрес>. Механизм нанесения ударов руками по лицу и коленом в область грудной клетки потерпевшему подозреваемым Борисовым А.А. продемонстрирован на криминалистическом манекене.

          Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> (том №1 л.д.71-75), на расстоянии 15 метров от <адрес> и на расстоянии 5 метров от задней стены минимаркета «Ф» (расположенном на <адрес>) обнаружен труп мужчины. Труп мужчины лежит на спине, у березы на тропинке, ведущей от минимаркета «Ф» к дому № по <адрес> тропинки к трупу имеется след волочения длиной 2 метра. Пальцы рук трупа опачканы веществом бурого цвета. На трупе одето: брюки серые на черном ремне, свитер серый с темно-бело-зелено-красным орнаментом, носки черного цвета, трико темно-синего цвета, рубашка синего цвета, на левой кисти перчатка белого цвета, трусы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с вставками серого цвета. Брюки спереди обпачканы черно-коричневым грунтом. Рубашка на вороте в верхней части спины опачкана веществом бурого цвета. Трупные пятна сине-багрового цвета, располагаются на задне-боковой поверхности трупа, при надавливании свой цвет не изменяют. Повреждения на верхнем и нижнем веке правого глаза овально формы, сине-багрового цвета кровоподтек, размерами 6,5х4,5 см. Аналогичный кровоподтек обнаружен на верхнем и нижнем веке левого глаза, размером 6х4 см. В области левой бровной дуги имеются две прямолинейных раны, одна длиной 1,5 см, другая 2,5 см. В лобной области располагается овальная ссадина, размером 6х4 см. Аналогичного характера ссадина располагается в скуловой области слева, размером 3х2 см. Труп мужчины направлен в Балахнинское отделение НОБСМЭ.

       Согласно протоколу выемки от <дата> (том №1 л.д.184-186), в Балахнинском отделении НОБСМЭ была изъята одежда и обувь потерпевшего "А": брюки серые с черным кожаным ремнем, свитер серый с черно-бело-зелено-красным изображением, носки черного цвета, трико темно-синего цвета, рубашка синего цвета, перчатка белого цвета, трусы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с вставками серого цвета. Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 187-190).

             Согласно акту судебно-медицинского исследования № <дата> (том№1 л.д.194-201), заключению эксперта № (том №1 л.д.205-208), причиной смерти "А", <дата>г.р., явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний под оболочки головного мозга, в мягкие ткани головы, в желудочки мозга, двустороннего перелома верхней челюсти и костей носа, входящей в комплекс сочетанной тупой травмы тела.

Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа в морге («… труп холодный на ощупь. Трупные пятна разлитые, интенсивные, сине-багрового цвета, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании свой цвет не изменяют. Трупное окоченение умеренно равномерно выражено во всех исследуемых группах мышц. Гнилостных явлений нет..»), эксперт считает, что смерть "А" могла наступить в пределах 1,5-2,5 суток до момента начала экспертизы трупа в морге. Время исследования трупа <дата> 10.00-12.00 часов.

При экспертизе трупа "А" обнаружены повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

    Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается сине-багровым цветом кровоподтеков, наличием припухлости мягких тканей, расположенным ниже уровня окружающей кожи дном ссадин, осадненными мелковолнистыми краями ран, гистологическим признаками кровоизлияния под твердую мозговую оболочку. Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, в совокупности вызвали причинении ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, входящими в комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы, и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Тупая травма живота непосредственного отношения к причине смерти не имеет.

                 Также при экспертизе трупа обнаружены перелом 7-го ребра справа по среднеключичной линии, 9,10-го ребер справа по передней подмышечной линии, 6,7-го ребер слева по передней подмышечной линии в стадии консолидации с кровоизлияниями в мягкие ткани. Учитывая выраженные признаки заживления, буроватый оттенок кровоизлияний в проекции переломов, эксперт считает, что они образовались от действия твердого тупого предмета(-ов) в пределах 1-3 недель до наступления смерти, к причине смерти отношения не имеют. Указать вред, причиненный здоровью, не представляется возможным в связи с неясностью их исхода. При обычном течении у живых лиц данные переломы причиняют средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

    После получения закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в желудочки мозга и на основании левой затылочной доли совершение целенаправленных действий следует исключить, так как клиническим проявлением данной травмы является угнетение сознания. С закрытой тупой травмой живота и переломами ребер "А" мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгое время.

Переломы ребер и сочетанная тупая травма тела образовалась от действия твердого тупого предмета (-ов), то есть предмета, обладающего травмирующей поверхностью, гранью, ребром, что подтверждается овальной формой кровоподтеков и ссадин мелковолнистыми, осадненными краями ран, закругленными концами ран, наличием в дне ран тканевых перемычек.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации менее 0,3‰, в моче этилового спирта не обнаружено, следовательно, на момент наступления смерти "А" был трезв.

По факту причинения побоев "Б"

          Допрошенный в качестве подсудимого Борисов А.А. показал суду. что он полностью признает себя виновным в совершении данного преступления. <дата> он находился на работе с 16 до 24 часов, после смены он со своим знакомым "С" решил выпить спиртного. В ночь с 19 на <дата> они выпивали спиртное около магазина, расположенного у <адрес>, выпили 3 бутылки водки. Затем вызвали такси, "С" поехал к себе домой, а он вышел на <адрес>, уже было утро. Он хотел зайти в магазин «Т», но магазин был закрыт, он повернул к <адрес> и встретил там "Б", она ему сделала замечание, ему это не понравилось, тогда он толкнул ее, стал наносить ей удары ногами по телу, она упала, потом он перевернул на нее тележку. Затем "Б" закричала, к ней подошла какая-то женщина, а он убежал. Затем он пошел мимо минимаркета « Т» в сторону <адрес> Ударял ее просто так, она его не оскорбляла, сопротивления не оказывала, лежала на асфальте, закрываясь руками, он так отреагировал на ее замечание. В содеянном раскаивается.

                       Допрошенная в качестве потерпевшей "Б" показала суду, что <дата> около 07 часов утра она пошла из дома на рынок, расположенный на <адрес>. При ней находилась коляска с продуктами питания, которые она продает на рынке. Проходя вдоль дороги по <адрес> она услышала сзади приближающиеся к ней шаги. Она повернулась, рядом с ней находился незнакомый ей ранее молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который ничего не говоря, беспричинно стал наносить ей удары ногами по телу. От полученных ею ударов она не устояла на ногах и упала. В этот момент Борисов А.А. перевернул на нее коляску с банками и овощами. Сколько именно ударов нанес ей Борисов А.А, точно сказать не может, около пяти-шести. Удары наносились в основном по спине. Она кричала, просила о помощи, просила Борисова А.А. оставить ее в покое. Проходящие мимо женщины закричали, что вызовут милицию. Услышав это, Борисов А.А. оставил ее в покое и побежал в сторону <адрес>. Одна из женщин помогла ей подняться. После нанесенных ей Борисовым А.А. ударов, она чувствовала физическую боль в области спины и поясницы. На пальце левой руки у нее были ссадины. В больницу она не обращалась. Почему Борисов А.А. напал на нее, не знает, ранее с ним знакома не была. Она просит суд взыскать с подсудимого Борисова А.А. за причиненный ей материальный ущерб денежные средства в сумме 8000 рублей, за разбитые банки с солениями, а также моральный вред в размере 50000 рублей.

          Допрошенная в качестве свидетеля "М" показала суду, что <дата> около 07 часов утра она осуществляла уборку территории у павильона «Ц», расположенного около <адрес>. В это время к ней подошел ранее неизвестный ей молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Молодой парень в руках держал бутылку пива, в течение нескольких минут он стоял и смотрел на нее, затем он пошел в сторону <адрес>. Пройдя несколько метров, молодой человек бросил пивную бутылку, разбив ее. В это время вблизи молодого человека проходила дорогу "Б", за которой следом пошел молодой человек и они зашли за минимаркет. В этот момент прохожих больше не было. Поведение молодого человека показалось ей странным и, пройдя немного в сторону <адрес> она увидела, что "Б" лежит на земле, а молодой человек наносит ей удары ногами по телу. "Б" просила его успокоиться. Она сразу подбежала к "Б" на помощь и помогла ей подняться. Рядом находилась перевернутая коляска "Б", в которой она возит соленья на продажу. "Б" спрашивала молодого человека, за что тот ее побил, но он ничего не отвечал и просто смотрел на нее. Затем она повела "Б" в сторону, пытаясь ее успокоить. В ее присутствии каких-либо угроз в адрес "Б" молодой человек не высказывал.

          Допрошенный в качестве свидетеля "Н" показал суду, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>. <дата> в 08 часов утра он заступил на очередное суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по <адрес> "В" Сразу после заступления на смену от оперативного дежурного поступила ориентировка о том, что неизвестный мужчина учинил хулиганские действия в адрес пенсионерки, разбил, раскидал продукты, около минимаркета, расположенного около <адрес>. Прибыв на место происшествия, около минимаркетов находилась внучка бабушки, которая пояснила, что неизвестный мужчина подошел к ее бабушке и повалил ее на асфальт и начал пинать ногами без всяких причин. Внучка пояснила, что мужчина пошел мимо минимаркетов в сторону <адрес>. Они стали отрабатывать местность, около минимаркетов стояла машина «скорой помощи». За минимаркетами в нескольких метрах по направлению в сторону <адрес> на земле лежал мужчина, оказавшийся "А" смерть которого констатировали сотрудники «скорой помощи». Лицо "А" было в крови. Рядом с "А" на земле сидел молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Он спросил у Борисова, что случилось, на что тот ответил, что он избил "А". Он задержал Борисова, который был ими доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в отношении Борисова А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство, так как при его задержании Борисов А.А. громко безадресно ругался матом в присутствии находившихся рядом граждан, на замечания не реагировал.

          Допрошенный в качестве свидетеля "В" показал суду, что <дата> в 08 часов утра он заступил на очередное суточное дежурство совместно с "Н" Сразу после заступления на смену от оперативного дежурного поступила ориентировка о хулиганских действиях с <адрес> на место происшествия, около минимаркетов находилась молодая девушка, вызвавшая милицию, которая пояснила, что неизвестный мужчина подошел к ее бабушке и повалил ее на асфальт и начал пинать ногами без всяких причин, а затем мужчина пошел мимо минимаркетов в сторону <адрес> стали отрабатывать местность, около минимаркетов стояла машина «скорой помощи». За минимаркетами в нескольких метрах по направлению в сторону <адрес> на земле лежал мужчина, оказавшийся "А" смерть которого констатировали сотрудники «скорой помощи». Лицо "А" было в крови. Рядом с "А" на колодце сидел молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который вел себя неадекватно, был в состоянии алкогольного опьянения, то вставал, то просил сигареты, рядом имелись следы волочения трупа. Подсудимый Борисов А.А. был доставлен ими в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в отношении Борисова А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство. Также показал суду, что он слышал, как подсудимый Борисов А.А. кому-то рассказывал, что "А" спросил у него прикурить.

                     Из протокола допроса свидетеля "Ж" (том№1 л.д.124-127), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у нее есть бабушка- "Б", которая торгует овощами на рынке, расположенном на <адрес> <дата> к 07 часам утра она пошла на работу в минимаркет «Э», расположенный вдоль <адрес>. Подойдя к минимаркету «Э» она увидела "Б", которая плакала, она пояснила, что буквально только что, то есть около 07 часов утра на нее напал парень, который повалил ее на асфальт и избил ее ногами без всяких причин, также парень перевернул тележку бабушки с овощами. Рядом с "Б" находилась "М", которая пояснила, что видела произошедшее, также она сказала, что парень пошел мимо минимаркетов в направлении <адрес>. "Б" успокоившись пошла на рынок, а она стала работать в минимаркете. В тот же день в девятом часу утра в минимаркет зашла "М" и сказала, что парень избивший бабушку лежит между минимаркетами и домом № по <адрес>. Она сразу нажала «тревожную кнопку» для вызова милиции и вышла на улицу, где стояла машина «скорой помощи». Она зашла за минимаркеты и увидела лежащего на земле парня и мужчину, лицо которого было в крови. Затем она вернулась в минимаркет продолжать работать, предварительно встретив сотрудника милиции приехавших по ее вызову. Впоследствии "Б" пояснила ей, что с молодым человеком, избившим ее не ссорилась, почему он стал ударять ее не знает.

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> (том №1 л.д.34-36), был осмотрен участок местности около <адрес>, где в отношении "Б" были совершены преступные действия со стороны Борисова А.А.

           Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего "А" и нанесения побоев потерпевшей "Б";

по форме допустимыми –подсудимый Борисов А.А. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Борисов А.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни "А" и нанес побои "Б"

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Борисова А.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью "А" по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Изучив материалы дела, доказательства, суд считает, что вина подсудимого Борисова А.А. в совершенных им преступлениях установлена и доказана собранными и проверенными по делу доказательствами и находит квалифицировать действия Борисова А.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью "А" по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку в судебном заседании установлено, что Борисов А.А. подошел к "Б" без какого-либо повода находясь в общественном месте, грубо нарушая общепризнанные нормы нравственности и морали и правила поведения желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно нанес побои "Б"

Доводы защитника Понизовского А.Р. о том, что уголовное дело по факту нанесении побоев "Б" необходимо прекратить за примирением сторон, суд не может принять во внимание, поскольку согласно УПК РФ прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только на основании заявления потерпевшего в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренный ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В ходе судебного разбирательства от потерпевшей "Б" заявления о примирении с подсудимым не поступало, кроме того, потерпевшая "Б" в ходе судебных прений указывала, что примиряться с подсудимым Борисовым А.АВ. она не согласна, вред причиненный ей, он полностью не загладил, просит строго его наказать.

Доводы защитника Понизовского А.Р. и подсудимого Борисова А.А. о том, что смерть "А" наступила не от действий Борисова, и телесные повреждения "А" были нанесены совершенно другим лицом, поскольку сам Борисов А.А. находился в тот день в неадекватном состоянии, а именно в сильном алкогольном опьянении и не может утверждать, что именно "А" он наносил телесные повреждения, а не другому лицу, суд не может принять во внимание, поскольку, они опровергаются показаниями Борисова данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями свидетелей "О", "Н", "В", "М", "Ж", эксперта "З", заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.

           Как следует из показаний подозреваемого Борисова А.А., на <адрес> он зашел в один из магазинов, но спиртного ему не продали, тогда он вышел из магазина на улицу. Когда он вышел на улицу из-за магазина его окрикнул мужчина, к которому он подошел. Каких-либо телесных повреждений на лице и видимых участках тела он не видел. Указанный мужчина спросил его в грубой форме сигарет и денег, на это он ответил, что денег и сигарет у него нет. Мужчина стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, и требовать, чтобы он дал денег и сигарет. Он разозлился на указанного мужчину и нанес ему четыре удара кулаком правой руки по лицу. В ответ на его действия мужчина схватил его руками за куртку и стал пытаться повалить на землю. Он стал отталкивать мужчину, но у него не получалось, тогда он взяв руками за воротник куртки или пальто, которое было одето на мужчине, наклонил его вниз и нанес удар коленом в область лица или груди. Куда именно пришелся удар, не знает, но коленом в момент удара, почувствовал твердую поверхность. От указанного удара мужчина упал на землю, он тоже упал на землю рядом с ним. Смерти мужчины он не желал, осознает, что от его действий умер человек. В содеянном раскаивается.

     Как следует из показаний обвиняемого Борисова А.А., <дата> в период времени с 07 часов до 08 часов утра между минимаркетами его окрикнул ранее не знакомый мужчина, который впоследствии оказался "А", который стоял между минимаркетом «Т» и минимаркетом «Ф». Повреждений на лице мужчины не было. "А" стал в грубой форме требовать у него сигарет. Он подошел к "А" и ответил, что у него нет сигарет. Затем "А" стал оскорблять его, как именно не помнит. Это ему не понравилось, и он ударил его кулаками обеих рук не менее четырех раз по лицу. Затем "А" схватил его руками за одежду. Он также схватил "А" руками за одежду в области воротника и, слегка наклонив его к себе, нанес подряд два удара коленом правой ноги в область грудной клетки. После этого он отпустил "А" и тот упал на спину. "А" его не ударял. Он был сильно пьян, поэтому сел на землю недалеко от "А" и уснул. Была ли кровь у "А" после его ударов, не знает.

            Как следует из показаний свидетеля "О", в ходе дежурства <дата> в период времени с 07 часов до 08 часов от диспетчера станции «скорой помощи» поступило сообщение о необходимости выезда к минимаркетам, расположенным на <адрес>, где обнаружен мужчина. Прибыв на место вызова, она прошла за минимаркеты, где находились гражданские лица, сотрудников милиции не было. В нескольких метрах от минимаркета в направлении <адрес> лежали двое мужчин, один мужчина был окровавлен, лицо было избитое, была констатирована смерть мужчины. На расстоянии от трупа лежал молодой человек, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он спал, на возраст ему около 25-28 лет. Телесные повреждения у молодого человека не имелись. Она сообщила в дежурную часть ОВД по <адрес>, что констатирована смерть мужчины. Еще до приезда сотрудников милиции молодой человек, лежавший на земле, проснулся, по его внешнему виду было видно, что он еще находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах алкоголя. Молодой человек был в неадекватном состоянии, к нему было опасно подходить, по поводу случившегося он ничего не говорил.

                Как следует из показаний свидетеля "Н" <дата> в 08 часов утра он заступил на очередное суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по <адрес> "В" Сразу после заступления на смену от оперативного дежурного поступила ориентировка о том, что неизвестный мужчина учинил хулиганские действия в адрес пенсионерки, около минимаркета, расположенного около <адрес>. Прибыв на место происшествия, они стали отрабатывать местность. Около минимаркетов стояла машина «скорой помощи». За минимаркетами в нескольких метрах по направлению в сторону <адрес> на земле лежал мужчина, оказавшийся "А" смерть которого констатировали сотрудники «скорой помощи». Лицо "А" было в крови. Рядом с "А" на земле сидел молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Он спросил у Борисова, что случилось, на что тот ответил, что он избил "А".

          Как следует из показаний свидетеля "В", <дата> в 08 часов утра он заступил на очередное суточное дежурство совместно с "Н" Сразу после заступления на смену от оперативного дежурного поступила ориентировка о хулиганских действиях с <адрес> на место происшествия, они стали отрабатывать местность, около минимаркетов стояла машина «скорой помощи». За минимаркетами в нескольких метрах по направлению в сторону <адрес> на земле лежал мужчина, оказавшийся "А" смерть которого констатировали сотрудники «скорой помощи». Лицо "А" было в крови. Рядом с "А" на колодце сидел молодой человек, оказавшийся Борисовым А.А., который вел себя неадекватно, был в состоянии алкогольного опьянения, то вставал, то просил сигареты, рядом имелись следы волочения трупа. Подсудимый Борисов А.А. был доставлен ими в дежурную часть ОВД по <адрес>.

           Как следует из показаний свидетеля "М", <дата> после того, как Борисов А.А. напал на "Б", через какое-то время около минимаркета она увидела машину «скорой помощи». Она подошла туда, на земле лежал "А", а рядом находился Борисов А.А., который «болтался» там, то вставал, то садился.

        Как следует из протокола допроса свидетеля "Ж", <дата> в девятом часу утра в минимаркет зашла "М" и сказала, что парень избивший бабушку лежит между минимаркетами и домом № по <адрес>. Она сразу нажала «тревожную кнопку» для вызова милиции и вышла на улицу, где стояла машина «скорой помощи». Она зашла за минимаркеты и увидела лежащего на земле парня и мужчину, лицо которого было в крови.

    Таким образом, место, а именно у минимаркета «Т», расположенного вдоль <адрес>, где Борисов наносил удары мужчине, совпадают с местом, где был найден труп погибшего "А" Также время причинения телесных повреждений "А", совпадает с указанным Борисовым временем нанесения им ударов неизвестному мужчине. Кроме того, ни один из свидетелей не указывает на иное лицо, находившегося в указанном месте и времени, кроме как на самого Борисова А.А.

Как следует из показаний эксперта "З", двусторонний перелом верхней челюсти костей носа образуется при сильном ударе спереди назад в область носа, переносицы, удар был нанесен тупым предметом, который обладает травмирующей поверхностью, гранью, ребром, возможно, что и кулаком о выступающие фаланги пальцев костяшками. Один из ударов, которым погибшему "А" причинена тупая черепно-мозговая травма, был сильным, в ходе чего возник перелом верхней челюсти костей носа и он мог привезти к фатальным последствиям именно в головном мозге к черепно-мозговой травме в виде кровоизлияний. По кровоподтекам и ссадинам, обнаруженным на трупе "А" можно сказать, что данные повреждения не могли образоваться при падении "А" из положения стоя на землю. После получения "А" закрытой черепно-мозговой травмы у него наступило угнетение сознания (кома), после нанесения данной травмы он жил не более часа, именно от нее наступила смерть. Обнаруженная тупая травма живота на трупе "А" была нанесена твердым тупым предметом, не исключено, что коленом. Обнаруженные переломы ребер при экспертизе трупа, образовались от действия твердого тупого предмета в пределах 1-3 недель до наступления смерти, к причине смерти отношения не имеют.

При таких обстоятельствах, механизм нанесения телесных повреждений, также их локализация, указанная Борисовым, при допросе в качестве обвиняемого, подозреваемого, а также подсудимого совпадает с телесными повреждениями обнаруженными на трупе "А" и указанными в судебно-медицинской экспертизе.

Доводы защитника Понизовского А.Р., о том, что для перелома костей черепа необходим был сильнейший прямой удар чем-то тяжелым, чего нельзя было это сделать в схватке, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями подозреваемого, обвиняемого Борисова А.А. из которых следует, что он ударил "А" кулаками обеих рук, не менее 4-х раз по лицу. Затем "А" схватил его руками за одежду в области воротника. Он также схватил "А" руками за одежду в области воротника и слегка наклонив его к себе, нанес подряд два удара коленом правой ноги в область грудной клетки. После этого, он отпустил "А" и тот упал на спину; также показаниями эксперта "З"

Довод подсудимого Борисова А.А. о том, что в ходе предварительного следствия не всегда присутствовал его защитник Зверев С.А., суд не может принять во внимание, поскольку как следует из материалов уголовного дела, все следственные действия проводимые с участием Борисова А.А., а именно допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверка показаний на месте, ознакомление с материалами уголовного дела проводились с участием защитника Зверева С.А., о чем свидетельствует его подписи в протоколах следственных действий, сам Борисов А.А. каких-либо замечаний о том, что отсутствует защитник не высказывал, также свидетель "Г" пояснил, что допрос Борисова А.А. всегда производился с участием защитника Зверева С.А.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях подозреваемого, обвиняемого Борисова А.А., которые суд признает достоверными и правдивыми, потерпевших, свидетелей, эксперта, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заключения эксперта, также они внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенных Борисовым А.А. преступлений.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимого Борисова А.А. о событии совершенного им преступления по факту причинения телесных повреждений "А"

Суд расценивает позицию подсудимого Борисова А.А. как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения уголовной ответственности за совершенные преступления.

          При назначении наказания подсудимому Борисову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          На учете у психоневролога и нарколога Борисов А.А. не состоит (том №1 л.д. 174, 176).

          Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от <дата>, в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых Борисову А.А. деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Борисов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Борисов А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде (том №1 л.д. 217-218).

          Согласно справке <адрес> Борисов А.А. привлекался к административной ответственности (том №1 л.д. 171).

         По месту жительства Борисов А.А. характеризуется удовлетворительно (том №1 л.д. 177).

         Согласно характеристике, с места работы данной начальником управления по кадрам Ш Борисов А.А. характеризуется отрицательно (том №1 л.д. 182).

         Согласно характеристике, с места работы данной <данные изъяты> № ОАО «Ш», Борисов А.А. характеризуется положительно.

         Смягчающими наказание Борисова А.А. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины по факту причинения побоев "Б", раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей "Б"

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Борисова А.А. судом не установлено.

Учитывая, что Борисов А.А. совершил два преступления, одно небольшой тяжести и одно особо тяжкое, направленное против жизни человека, привлекался к административной ответственности, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, находит назначить Борисову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

            Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: брюки серые с черным кожаным ремнем, свитер серый с черно-бело-зелено-красным изображением, носки черного цвета, трико темно-синего цвета, рубашка синего цвета, перчатка белого цвета, трусы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с вставками серого цвета передать потерпевшей "Р"

            В ходе судебного разбирательства потерпевшей "Б" был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.     Подсудимый Борисов А.А. исковые требования потерпевшей "Б" признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства возместил потерпевшей "Б" полностью материальный ущерб в размере 8000 рублей, и частично компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.

Суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшей "Б", которая является престарелым человеком, материального положения подсудимого, находит удовлетворить требование "Б" о компенсации морального вреда в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

С учетом личности Борисова А.А., суд находит не назначить Борисову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Борисова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Назначить Борисову А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ              (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Борисову А.А. окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Борисову А.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания Борисову А.А. исчислять с <дата> со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

          Вещественные доказательства: брюки серые с черным кожаным ремнем, свитер серый с черно-бело-зелено-красным изображением, носки черного цвета, трико темно-синего цвета, рубашка синего цвета, перчатка белого цвета, трусы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с вставками серого цвета передать потерпевшей "Р"

Взыскать с Борисова А.А. в пользу "Б" компенсацию морального вреда в размере двадцати пяти тысяч (25000) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Борисову А.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                            А.Е. Третьякова

Кассационным определением от 02.12.2011г. Судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского облсуда приговор Балахнинского городского суда изменен, срок наказания смягчен до 8 лет 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы