Приговор 08.12.2011г.Крапивин В.В.ч.3ст.30, п.п.`а,б` ст.158 УК РФ Петроков Е.О.ч.3ст.30 ,п.п.`а,б` ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      8 декабря 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Крапивина В.В. ,

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение № ,

подсудимого Петрокова Е.О. ,

защитника Рябинина В.В.,представившего удостоверение ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крапивина В. В.ча, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Петрокова Е. ОлЕ., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 12 часов <дата> ранее знакомые Крапивин В.В. и Петроков Е.О. гуляли в районе <адрес>. Проходя мимо территории ОАО «"Ч"», находящейся на расстоянии около 15 м от <адрес>, Крапивин В.В. и Петроков Е.О. через щель в деревянном заборе, огораживающем территорию ОАО «"Ч"» увидели на территории предприятия лом металла, после чего у них возник умысел на хищение данного металла. Таким образом, Крапивин В.В. и Петроков Е.О. вступили в преступный сговор между собой, договорившись из корыстных побуждений совершить хищение металла с территории ОАО «"Ч"» в целях его последующей сдачи в пункт приема металла и получения денежных средств, для чего они распределили свои роли во время совершения преступления, а именно, что они вдвоем сломают доски в заборе, проникнут на территорию ОАО «"Ч"», и совместно, с целью хищения будут перемещать имущество предприятия за его территорию.

В целях реализации данного умысла в 12 часов 10 минут <дата> находясь возле ограждения (забора) ОАО «"Ч"» в районе <адрес>, действуя согласно распределенным ролям при совершении преступления, Крапивин В.В. и Петроков Е.О. совместно и согласованно, в целях облегчения совершения преступления отломили доски от забора, чтобы образовать проем для хищения металла с территории ОАО «"Ч"» и тайно и незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «"Ч"», предназначенную для размещения материальных ценностей в производственных целях, в целях совместного хищения лома металла.

Крапивин В.В. и Петроков Е.О., осознавая, что действуют тайно, то есть незаметно для окружающих, перенесли через проем в заборе 1 фрагмент лома никельсодержащих сплавов массой 42 кг, стоимостью 42 рубля за 1 кг, а всего на сумму 1764 рубля, и 4 фрагмента лома черного металла массой 51 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, а всего на сумму 357 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Крапивин В.В. и Петроков Е.О. не смогли, поскольку их преступные действия были обнаружены сотрудниками охраны ОАО«"Ч"», которые задержали Крапивина В.В. и Петрокова Е.О. с похищенным имуществом предприятия.

Таким образом, в период времени около 12 часов 10 минут <дата> Крапивин В.В. и Петроков Е.О., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласовано совершили покушение на тайное хищение лома никельсодержащих сплавов и лома черных металлов, общей массой 93 кг и стоимостью 2 121 рубль, с территории ОАО «"Ч"» в районе <адрес>.

Подсудимые Крапивин В.В. и Петроков Е.О. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитники Минин Н.И., Рябинин В.В., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшей организации ОАО «"Ч"» Иваницкая О.Н. в судебное заседание не явилась. В письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крапивин В.В. и Петроков Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Крапивин В.В. и Петроков Е.О. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Крапивина В.В. и Петрокова Е.О. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана.

Суд признает Крапивина В.В. и Петрокова Е.О. виновными в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Крапивину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крапивин В.В. не судим, совершил покушение на преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Крапивину В.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке-характеристике от <дата>, выданной УУП Отдела МВД России по Балахнинскому району (л.д. 127) Крапивин В.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту со стороны родственников и соседей не поступало.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д. 128), Крапивин В.В. привлекался к административной ответственности <дата> Выксунским ОВД по ст.20.21 КоАП РФ, наложен штраф.

Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (л.д. 130), Крапивин В.В. на учете не состоит.

Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (л.д. 131), Крапивин В.В. на учете не состоит.

Согласно характеристике ГОУНПО «"Ш"», Крапивин В.В. обучается в ГОУНПО «"Ш"» с <дата>. За время обучения характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крапивину В.В., на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крапивину В.В. по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Петрокову Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (л.д. 85-86), Петроков Е.О. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического не психотического расстройства смешанного генеза (пренатальная патология, ЧМТ) с легким снижением интеллекта, с расстройствами поведения, что, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и в суде.

Петроков Е.О. ранее не судим, совершил покушение на преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Петрокову Е.О. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке-характеристике от <дата>, выданной УУП отдела МВД России по <адрес> (л.д. 143), Петроков Е.О. характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение Петрокова Е.О. в быту со стороны родственников и соседей не поступало.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> (л.д. 144), Петроков Е.О. привлекался к административной ответственности <дата> по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ, направлен в КДН <адрес>.

Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (л.д. 145), Петроков Е.О. на учете не состоит.

Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от <дата> (л.д.146), Петроков Е.О. состоит на диспансерном наблюдении <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрокову Е.О., на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрокову Е.О. по делу не установлено.

Исходя из данных о личности подсудимых Крапивина В.В. и Петрокова Е.О., обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, что послужит цели предупреждения совершения ими новых преступлений, поскольку за Крапивиным В.В. и Петроковым Е.О. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание подсудимым Крапивину В.В. и Петрокову Е.О. следует назначать по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 4 фрагмента лома из черного металла, 1 фрагмент лома из нержавеющей стали – передать ОАО «"Ч"».

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крапивина В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крапивину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Крапивина В.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Крапивину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Петрокова Е. ОлЕ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрокову Е.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Петрокова Е.О. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Петрокову Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 4 фрагмента лома из черного металла, 1 фрагмент лома из нержавеющей стали – передать ОАО «"Ч"».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-231/11 Балахнинского городского суда.