Приговор 18.102011г.- Березин С.В.- ст.161ч.1,30ч.3 УК РФ



                   П Р И Г О В О Р         <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                           18 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого     Березина С. В.,

представителя потерпевшего Бубновой С.В., представившей доверенность от <дата>;

защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Уточкиной А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Березина Сергея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 18 часов 30 минут, у Березина С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ЗАО «Щ»», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел похитить мужские ботинки, принадлежащие ЗАО «Щ», с целью последующего их использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Березин С.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил мужские ботинки с прилавка торгового зала магазина, которые спрятал под куртку и направился с похищенными ботинками к выходу. При выходе из магазина ЗАО «Щ», на неоплаченную покупателем обувь, сработала сигнализация. Однако Березин С.В., игнорируя данное обстоятельство, удерживая при себе похищенные ботинки, выбежал из магазина, осознавая при этом, что его преступные действия стали понятны сотрудникам ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь». С похищенными из магазина ботинками, Березин С.В. бросился бежать, не реагируя при этом на крики и требования продавцов остановиться и вернуть похищенное имущество. Впоследствии Березин С.В. был задержан и похищенное имущество изъято. В результате преступных действий Березина С.В. ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» причинен материальный ущерб в сумме 699 рублей 29 копеек.

Подсудимый Березин С.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, в котором он обвиняется, изложенные в обвинительном акте, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, представитель потерпевшей организации согласна с особым порядком судебного разбирательства, защитник Соловьева С.В. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Березин С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебных прениях государственный обвинитель Куприянов А.Б. просил переквалифицировать действия Березина С.В. по факту открытого хищения чужого имущества с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Березина С.В. в совершении им покушения на хищения мужских ботинок, принадлежащих ЗАО «Щ» на сумму 699 рублей 29 копеек, установлена и доказана, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает Березина С.В. виновным в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Березину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Березин С.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания.

Согласно справке врача психиатра Березин С.В. на учете не состоит (л.д.82).

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справке врача психонарколога Березин С.В. на учете не состоит (л.д. 83), справке-характеристике, выданной УУМ Отдела МВД по <адрес> по месту жительства Березин С.В. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 85), по месту работы - положительно (л.д.97), справке о результатах проверки за административные правонарушения - Березин С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 84).

Подсудимый Березин С.В., полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березину С.В., не имеется.

Определяя вид и размер наказания Березину С.В., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ установлено наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Березина С.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также учитывая, что Березин С.В. совершил данное преступление в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области по ч.1 ст. 157 УК РФ от <дата>, суд приходит к выводу, что Березин С.В. на путь исправления не встал, и находит назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Березина С.В. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ достигнуто быть не может, поскольку такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Березину С.В. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ с учетом положений ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Несмотря на то, что Березин С.В. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее судимым: приговором мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области от 04.03.2011 осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства, оснований для применения ст. 68 УК РФ не имеется, поскольку Березин С.В. был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

В связи с тем, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области от 04.03.2011 не отбыто, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Березину С.В. следует назначить по совокупности приговоров с учетом положений ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Березин С.В. должен в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ должны быть переданы представителю потерпевшей организации ЗАО «Щ».

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Березину Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области от 04.03.2011 с применением правил ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) месяц.

Окончательно к отбытию Березину Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Березину Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Срок отбывания наказания Березину Сергею Владимировичу исчислять со дня прибытия Березина С.В. в колонию-поселение.

Зачесть Березину С.В. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по <адрес> – передать представителю потерпевшей организации ЗАО «Щ» Бубновой С.В.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Березина С.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-200/11

Кас. определением 20.12.2011г. срок наказания сокращен до 1г. 3 мес.

Судья:                                                                                  О.О.Евдокимов

Секретарь:                                                                           А.В.Уточкина