Приговор 01.12.2011г. Жилин В.Ф. ст.105 УК РФ



                           П Р И Г О В О Р                        <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                                   01 декабря 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Балахнинского городского суда Евдокимова О.О.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.;

потерпевшей "Б";

обвиняемого Жилина В.Ф.;

защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Красиковой М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жилина Владимира Федоровича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилин В.Ф. совершил убийство "А" при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время Жилин В.Ф. совместно со своим сыном "А" находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где один распивал спиртные напитки. В этот же день <дата> около 21 часа 00 минут Жилин В.Ф. вместе с "А" находились в комнате вышеуказанной квартиры, где между Жилиным В.Ф. и "А" произошла ссора, в ходе которой у Жилина В.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на убийство "А" Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство "А", Жилин В.Ф. взял со стола нож, и, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти "А", стоя напротив "А", который в это время находился около стола, и не совершал в отношении Жилина В.Ф. противоправных действий, нанес "А" один удар ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший "А" скончался на месте происшествия.

Преступными действиями Жилина В.Ф. "А" причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева с дугообразной ссадиной в области наружного конца и отходящего от нее раневого канала с повреждениями мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки, сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани. Причиной смерти "А" явилось кровоизлияние в полость сердечной сорочки, развившееся вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, стенки сердечной сорочки, сквозным повреждением стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

         Подсудимый Жилин В.Ф. полностью признал вину и показал суду, что <дата> он находился дома, в течении дня употреблял пиво. Около 12 часов 00 минут домой пришел его сын "А". Он подумал, что "А" вновь уволили с работы, т.к. тот не работал, жил на его средства. "А" пояснил ему, что того отпустили с работы раньше. В этот же день в вечернее время, между ним и "А" произошла ссора. Он не верил, что "А" отпустили с работы, он был уверен, что тот вновь стал прогуливать работу. Он и "А" стали ругаться по этому поводу, находились в зале. "А" нанес ему удар в область груди. После этого он взял со стола складной нож, который всегда там лежал для хозяйственных нужд. Он нанес один удар ножом "А" в область грудной клетки. Как именно нанес удар ножом, он не помнит. Он помнит, что держал нож на вытянутой руке. После этого "А" сел на диван. Потом пришла его жена - "Б". Что происходило далее, он не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии. В содеянном полностью раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Жилиным В.Ф. его виновность подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями потерпевшей "Б"; данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании вследствие неявки показаниями свидетелей "Г", "В", эксперта "Д"; объективно материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая "Б" показала, что проживала с мужем Жилиным В.Ф. и сыном "А" Последнее время ее сын - "А" жил с ними на их деньги, практически не работал, употреблял спиртное. На этой почве между ее мужем и сыном постоянно происходили ссоры. Жилин В.Ф. требовал от сына, чтобы тот устраивался на работу. Незадолго до случившегося "А" устроился на работу на <адрес>. <дата> "А" ушел на работу около 07 часов. Вернулся домой около 12 часов 00 минут того же дня. Она и Жилин В.Ф. находились дома и удивились, почему сын пришел раньше времени. Жилин В.Ф. подумал, что "А" уволили, и стал это выяснять. Так как "А" пришел в состоянии алкогольного опьянения, то между Жилиным В.Ф. и "А" произошел скандал. Потом те помирились и стали выпивать дома пиво. Вечером этого же дня, между ее мужем Жилиным В.Ф. и сыном "А" вновь произошла ссора на почве того, что последний не работал. Она не стала слушать спор тех и ушла на улицу, на лавочку к подъезду дома. Там она находилась около 3 часов. Пока сидела у подъезда, несколько раз заходила домой. Муж и сын в это время находились на диване, не ругались, но из разговора было видно, что между теми ссора не закончилась. Когда она вернулась домой около 21 часа, сын "А" находился на диване в полусидячем положении, накрыт покрывалом. Глаза у сына были закрыты. Она подошла к "А" и потрогала лоб и руки, ей они показались холодными. Она испугалась и вызвала «скорую медицинскую помощь». Она спросила у Жилина В.Ф. живой ли их сын, на что тот ответил, что живой. Приехавшие врачи констатировали смерть "А" и сказали, чтобы они звонили в милицию. Она спросила у Жилина В.Ф., что случилось с "А", на что тот ей ответил, что ничего не случилось. Потом она еще раз спросила у мужа о том, что случилось, на что Жилин В.Ф. ей ответил: «Он первый на меня набросился». Когда приехали работники милиции, то Жилин В.Ф. показал тем, куда бросил нож, которым нанес ранение "А" Этот нож складной, всегда лежал на столе в большой комнате. Самого факта как Жилин В.Ф. нанес удар ножом "А", она не видела, но в квартире кроме тех никого больше не было. Ее муж Жилин В.Ф. всегда строго разговаривал с сыном "А", постоянно высказывал претензии о том, что тот не работает. Жилин В.Ф. возражал отцу, говорил, что уже не маленький, именно на этой почве между теми происходили скандалы. Просит строго не наказывать Жилина В.Ф., так как она перенесла операцию, нуждается в уходе, а кроме мужа за ней ухаживать некому.

Из оглашенных показаний свидетеля "Г" следует, что он работает в ОРЧ Отдела МВД России по <адрес> в должности <данные изъяты>. <дата> он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. <дата> в 00 часов 35 минут поступила заявка о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп с ножевым ранением. Прибыв по данному адресу, он обнаружил, что в указанной квартире находятся Жилин В.Ф. и его жена "Б" и труп их сына "А" Труп "А" находился на диване в одних трусах. На трупе в районе грудной клетки имелось ножевое ранение. На его вопрос, что здесь произошло, Жилин В.Ф. и "Б" пояснили, что "А" пришел домой с улицы с ножевым ранением в состоянии алкогольного опьянения. Данные обстоятельства вызвали у него сомнение, потому, что следов крови в подъезде, в коридоре, а также следов ножевого ранения на одежде трупа, в которую тот якобы был одет, не было. На полу квартиры в большой комнате имелись следы влаги, после обнаружения которых он попросил "Б" рассказать правду о произошедшем. В ответ на это "Б" отошла в сторону от Жилина В.Ф. и рассказала, что ножевое ранение "А" нанес Жилин В.Ф. и попросил ту дать показания о том, что "А" пришел с ножевым ранением с улицы. После этого он попросил Жилина В.Ф. рассказать, что случилось на самом деле. Жилин В.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, но рассказал о том, что поссорился с сыном, в ходе ссоры нанес последнему удар ножом. Затем Жилин В.Ф. показал ему складной нож, который лежал на кухне на полу между стеной и торцом кухонного стола. Данный нож был изъят следователем в ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д.57-59);

Из оглашенных показаний свидетеля "В" следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Соседей из <адрес> "А" знает давно. Погибшего "А" может охарактеризовать как спокойного приветливого молодого человека. Никаких конфликтов у того ни с кем не было. При встрече тот всегда здоровался. Жилина В.Ф. также может охарактеризовать с положительной стороны. <дата>, примерно с 18 до 20 часов 30 минут она находилась на лавочке возле своего подъезда. За это время она один раз заходила домой. Проходя мимо <адрес>, где проживают "А", никакого шума или скандала она не слышала. Пока она находилась на улице, то выходил Жилин В.Ф., посидел на лавке минут 5-10, ничего не говорил. По "А" было видно, что тот немного «выпимши». Ничего странного в поведении Жилина В.Ф. она не заметила. Пока сидела на лавке, и когда возвращалась домой, то никакого шума в <адрес> не слышала. Погибшего "А" она в тот вечер не видела, мимо нее тот не проходил ( т.1 л.д.63-66);

Из показаний эксперта "Д" следует, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза по трупу "А", при этом выявлено проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева. Изучив материалы уголовного дела , а именно протокол допроса подозреваемого Жилина В.Ф., протокол дополнительного допроса обвиняемого Жилина В.Ф., протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Жилина В.Ф., фототаблицу к протоколу проверки показаний на месте, полагает, что версия Жилина В.Ф., указанная в протоколе допроса подозреваемого, относительного того, что Жилин В.Ф. стал отбирать нож, и, при этом было нанесено телесное повреждение, противоречит направлению раневого канала, обнаруженного при экспертизе трупа (спереди назад, слева направо, снизу вверх). Наиболее вероятный механизм проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на трупе "А" - при ударе ножом, соответствующим с направлением раневого канала в трупе "А", и направлением удара, указанным Жилиным В.Ф. при проверке показаний на месте с его участием (т.1 л.д.211-214);

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

    Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которому <дата> адресу: <адрес>3 обнаружен труп "А" с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 31);

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в <адрес> обнаружен труп "А", <дата> г.р., с колото-резаным ранением в области грудной клетки, в ходе которого также изъят складной нож, смыв вещества бурого цвета (т.1 л.д.8-15);

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому в помещении Балахнинского межрайонного отделения НОБСМЭ изъяты трусы с трупа "А" (т.1 л.д.145-147);

Протоколом осмотра предметов одежды с трупа "А" от <дата>, согласно которому на трусах обнаружены следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.148-149);

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у подозреваемого Жилина В.Ф. изъяты рубашка, джинсы, в которые тот был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д. 142-143);

Протоколом осмотра предметов одежды Жилина В.Ф. от <дата>, согласно которому на джинсах обнаружены следы бурого цвета (т.1 л.д. 152-153);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому причиной смерти "А", <дата> г.р., явилось кровоизлияние в полость сердечной сорочки объемом около 600 мл, развившееся вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, стенки сердечной сорочки, сквозным повреждением стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. При экспертизе трупа "А" обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева с дугообразной ссадиной в области наружного конца и отходящего от нее раневого канала с повреждениями мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки, сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани, на стенке сердечной сорочки, в стенке правого желудочка сердца, кровоизлияние в левую плевральную полость объемом около 300мл, кровоизлияние в полость сердечной сорочки объемом около 600 мл, признаки наружного кровотечения в виде опачкивания кровью одежды и кожных покровов. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием у раны ровных не осадненных краев, одного закругленного, противоположного остроугольного концов, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны, темно-красным цветом кровоизлияний. Дугообразная ссадина в области наружного конца раны образовалась от действия твердого тупого предмета, наиболее вероятно, что образовалась от действия обушка ножа. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. С имеющимся проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки "А" мог совершать целенаправленные действия (передвигаться) пока объем кровоизлияния в полость сердечной сорочки не достиг критического. Данный промежуток времени мог исчисляться временем от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Данный вывод также подтверждается наличием вертикальных потеков крови на голенях, сплошным опачкиванием кровью подошв (т.1 л.д.34-39);

Заключением судебно-биологической экспертизы от <дата>, согласно которому группа крови трупа "А" Ар. Группа крови обвиняемого Жилина Владимира Федоровича Ар. На джинсах Жилина В.Ф. обнаружена кровь человека группы Ар., что не исключает ее происхождение как от "А", так и/или от Жилина В.Ф., относящихся к этой группе (т.1 л.д.163-165).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата> (начало экспертизы <дата> 10.00-10.30 час), согласно которому у гр. Жилина Владимира Федоровича, <дата> г.р. телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, в области 5-7 межреберья по средней линии, который образовался от действия твердого тупого предмета, что подтверждается неправильно-овальной формой кровоподтека, за 4-10 суток до момента осмотра, что также подтверждается фиолетово-желтым цветом кровоподтека, с нечеткими границами, без припухлости мягких тканей. Кровоподтек не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью (т. 1 л.д.156-157);

Заключением судебно-биологической экспертизы от <дата>, согласно которому группа крови трупа "А" Ар., группа крови Жилина Владимира Федоровича Ар. MN, Нр 2-1. В смыве со стола на кухне, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ар., которая могла от "А" Жилина В.Ф., имеющих указанную группу, как вместе, так и поотдельности (т.1 л.д.170-173);

Заключением судебно-цитологической экспертизы от <дата>, согласно которому кровь потерпевшего "А" и обвиняемого Жилина Владимира Федоровича относятся к группе Ар. На ручке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, содержащие антиген А. Полученные результаты не исключают происхождение клеток от лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) входит антиген А и, в частности, как от потерпевшего "А", так и от обвиняемого Жилина В.Ф., которым свойственен антиген А (т.1 л.д. 184-186);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы - от <дата>, согласно которому проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, обнаруженное на трупе "А", <дата> г.р., могло быть причинено клинком ножа, представленного на экспертизу. Это подтверждается сходством по морфологии и размером повреждений, воспроизведенных экспериментально, а также данными судебно-медицинской экспертизы трупа (сведения о глубине раневого канала, характере, размерах и морфологии кожной раны) (т.1 л.д.208-209).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми.

Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Жилин В.Ф. совершил указанное преступление.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора, достоверно свидетельствует об умышленном причинении подсудимым смерти "А"

Находя доказанной вину подсудимого Жилина В.Ф., его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ: убийство – то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> , Жилин В.Ф. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства (есть естественный возрастной органоидный фон), может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Внастоящее время он также может осознавать фактический характер иобщественную опасность своих действий и руководить ими, правильновоспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о нихпоказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т.1 л.д. 203-204).

При назначении наказания подсудимому Жилину В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Согласно справке врача психиатра Жилин В.Ф. на учете не состоит (л.д.98), справке врача нарколога Жилин В.Ф. на учете не состоит (л.д.98), справке-характеристике, выданной УУМ отдела МВД России по <адрес> Жилин В.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого    Жилина В.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилину В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Жилин В.Ф. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд находит назначить Жилину В.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Жилину В.Ф. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении срока наказания Жилину В.Ф. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем при решении вопроса о размере назначенного наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд, проанализировав обстоятельства дела, а также учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а именно: его состояние здоровья, престарелый возраст, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей признаёт все изложенные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: складной нож, трусы с трупа "А", смыв со стола в кухне, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Жилина В.Ф., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук с трупа "А" хранящиеся в камере хранения Балахнинского МСО СУ СК РФ по <адрес> должны быть уничтожены; рубашка, джинсы Жилина В.Ф. должны быть переданы Жилину В.Ф.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилина Владимира Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить Жилину Владимиру Федоровичу по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жилина В.Ф. не изменять, оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Жилину В.Ф. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож, трусы с трупа "А", смыв со стола в кухне, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Жилина В.Ф., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук с трупа "А" хранящиеся в камере хранения Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить; рубашку, джинсы Жилина В.Ф. – передать Жилину В.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Жилину В.Ф. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-207/11

<данные изъяты>:

Судья:                                                                                  О.О.Евдокимов

Секретарь:                                                                           М.О.Красикова