Приговор 07.12.2011г. Баландаев О.В.,Торгов А.А.,Чулков Л.П. ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                  П Р И Г О В О Р                                       №1-234/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                            07 декабря 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимых Баландаева О. В., Торгова А. А., Чулкова Л. П.,

Защитников Рябинина В.В., Казаковой Т.Г., Полозова А.А., представивших удостоверения и ордера

При секретаре Газеевой Е.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Баландаева О. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Торгова А. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чулкова Л. П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время, Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. договорились о совершении кражи изделий из металла с территории ОАО «К», распределив между собой роли во время её совершения. С этой целью, в тот же день <дата>, после 14 часов, Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В., работавшие по договору на базе оборудования ОАО "К" от центрально- металлургической компании на заготовке лома чёрного металла, действуя умышленно и совместно, из корыстных побуждений, в период с 14 до 15 часов, <дата>, приготовили к хищению, находящийся на базе оборудования лом латуни, весом 47,4 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 4740 рублей. Приготовленный к хищению лом латуни Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. загрузили в автомобиль марки "Ш" гос. рeг. знак , принадлежащий Торгову А.А. и через проходную ОАО "К" пытались вывезти похищенный лом латуни с территории ОАО "К". В это время действия Чулкова Л.П., Торгова А.А. и Баландаева О.В. были обнаружены сотрудниками охраны ОАО «К», "М" и "Н", которые задержали Чулкова Л.П., Торгова А.А. и Баландаева О.В. у проходной ОАО "К" с похищенным ломом латуни, в связи с чем, довести преступление до конца и распорядиться похищенным Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. не смогли.

Таким образом, Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. по предварительному сговору между собой совершили покушение на тайное хищение, принадлежащего ОАО «К» лома латуни, весом 47,4 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 4740 рублей.

         В судебном заседании подсудимые Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. вину признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. В совершенном раскаиваются.

           Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Чулкова Л.П., Торгова А.А. и Баландаева О.В. установлена и доказана и их действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении подсудимым Чулкову Л.П., Торгову А.А. и Баландаеву О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             По месту работы Баландаев О.В. характеризуется положительно (л.д. 121).

       По месту жительства Баландаев О.В. характеризуется положительно (л.д.119).

             На учете у нарколога и психоневролога Баландаев О.В. не состоит (л.д.120).

    Согласно справке Баландаев О.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.118).

             Смягчающими наказание Баландаева О.В. обстоятельствами являются    раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание Баландаева О.В. обстоятельств судом не установлено.

             По месту жительства и работы Торгов А.А. характеризуется положительно (л.д. 130, 131).

             На учете у нарколога и психоневролога Торгов А.А. не состоит (л.д.128, 129).

       Согласно справке Торгов А.А. к административной ответственности не привлекался (л.д.126-127).

             Смягчающими наказание Торгова А.А. обстоятельствами является раскаяние в совершенном преступлении.

    Отягчающих наказание Торгова А.А. обстоятельств судом не установлено.

             По месту жительства и работы Чулков Л.П. характеризуется положительно (л.д. 139, 140).

             На учете у нарколога и психоневролога Чулков Л.П. не состоит (л.д.136, 137).

       Согласно справке Чулков Л.П. к административной ответственности не привлекался (л.д.138).

             Смягчающими наказание Чулкова Л.П. обстоятельствами являются раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание Чулкова Л.П. обстоятельств судом не установлено.

          Учитывая, что Чулков Л.П., Торгов А.А. и Баландаев О.В. совершили преступление средней тяжести, раскаялись в совершенном преступлении, имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, учитывая их имущественное положение, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: 7 фрагментов лома латуни – оставить потерпевшей организации ОАО «К»; автомобиль марки "Ш" гос. рeг. знак – оставить Торгову А.А.

            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновными Баландаева О. В., Торгова А. А., Чулкова Л. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

            Назначить Баландаеву О. В., Торгову Артему Андреевичу, Чулкову Л. П. наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей с удержанием в доход государства каждому.

             Меру пресечения Баландаеву О.В., Торгову А.А., Чулкову Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: 7 фрагментов лома латуни – оставить потерпевшей организации ОАО «К»; автомобиль марки "Ш" гос. рeг. знак – оставить Торгову А.А.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Баландаеву О.В., Торгову А.А., Чулкову Л.П. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Судья:                        А.Е. Третьякова