Приговор 07.12.2011г. Поспелова С.В.ст.ст. 158ч.3п.`а`, 150ч.4 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                    №1-233/11г

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                          07 декабря    2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимой Поспеловой С. В.,

Защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевшей "Е",

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Поспеловой С. В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период с 05 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Поспелова С.В. находясь в <адрес>, где ранее проживала ее мать "С", со своим сыном - малолетним "Н", <дата> года рождения и его знакомым - малолетним "М", <дата> года рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила им совершить кражу из <адрес> имущества, принадлежащего "Е". Малолетние "Н" и "М" согласились с предложением Поспеловой СВ.

С целью кражи, в этот же день, <дата>, в период с 05 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, достоверно зная, что "Е" в квартире нет, по предварительной договоренности с Поспеловой С.В., которая осталась в квартире "С", дожидаясь подходящего момента для осуществления своего преступного умысла, малолетние "Н" и "М", подойдя к входной двери квартиры д. по <адрес> и принадлежащей "Е", убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ногами выбили доски в двери квартиры. Малолетние "Н" и "М" через образовавшийся проем в двери, тайно, незаконно проникли в квартиру "Е" Проникнув в квартиру, действуя совместно с Поспеловой С.В. малолетние "Н" и "М", тайно похитили оттуда, передав через проем Поспеловой С.В., принадлежащие "Е": телевизор «Электа», стоимостью 3000 рублей, пылесос, стоимостью 1000 рублей, 3 алюминиевых кастрюли, емкостью 5 литров каждая, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 1 пачку стирального порошка «Бинго», стоимостью 40 рублей, 10 алюминиевых ложек, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 50 рублей, безмен, стоимостью 30 рублей, садовую тележку, стоимостью 100 рублей, дорожную сумку, стоимостью 400 рублей, электрокипятильник, стоимостью 200 рублей, простынь, стоимостью 30 рублей, гардину, стоимостью 50 рублей, 2 сковороды, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 10 банок эмали, емкостью 800 грамм, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 300 рублей, деньги в сумме 500 рублей, крышку от стиральной машины, стоимостью 100 рублей, 20 кусков мыла, стоимостью 6 рублей за кусок, на сумму 120 рублей, покрывало, стоимостью 100 рублей, ключи от садового домика и сарая, стоимостью 200 рублей, термос, стоимостью 100 рублей, набор садового инструмента, стоимостью 400 рублей, бывшую в употреблении обувь: кроссовки, кеды, шлепки, на общую сумму 200 рублей, продукты питания: 2 куриных окорока, 2,5 кг. сахарного песка, 1 кг вермишели, 2 литра подсолнечного масла, на общую сумму 120 рублей, 1 пучок зелени, 8 рулонов туалетной бумаги, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 7590 рублей, причинив "Е" значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего вместе с похищенным с места преступления скрылись. Впоследствии Поспелова С.В. похищенным имуществом "Е" распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Поспелова С.В., являясь матерью малолетнего "Н", <дата> года рождения, в силу чего на неё были возложены юридические, установленные законодательством о семье, обязанности по воспитанию    подростка,    однако    пренебрегая    возложенными    на неё обязанностями, используя свой родительский авторитет, и оказывая психологическое влияние на сына и его друга -малолетнего "М", <дата> года рождения, в преступных корыстных целях, вовлекла их в совершение тяжкого преступления, а именно - кражу продуктов питания и имущества из <адрес>, принадлежащей "Е" При этом Поспелова С.В. в силу изложенного, достоверно знала о малолетнем возрасте "Н" и "М", осознавая преступность совершенного ею деяния, используя как способ вовлечения малолетних - обещания, поощрения, то есть, пообещала накормить их, поделиться частью похищенного.

В судебном заседании подсудимая Поспелова С.В. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Поспелова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Поспеловой С.В. установлена и доказана и ее действия необходимо квалифицировать по факту хищения имущества <дата> по п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку, указанным Законом внесены изменения в ст.158 ч.3 УК РФ, в ч.3 ст.158 УК РФ – исключен низший предел санкции в виде лишения свободы, тем самым данный Закон улучшает положение подсудимой Поспеловой С.В.;

по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по ч.4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (в ред.Федерального закона от 24.07.2007 года №211-ФЗ), поскольку Федеральным Законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ внесены изменения в ст.150 ч.4 УК РФ устанавливающий дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, тем самым ухудшающий положение подсудимой Поспеловой С.В.

           При назначении подсудимой Поспеловой С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             По месту жительства Поспелова С.В. характеризуется положительно (л.д.116).

             На учете у нарколога и психоневролога Поспелова С.В. не состоит (л.д.112, 113).

             Согласно справке отдела МВД России по <адрес> Поспелова С.В. к административной ответственности не привлекалась (л.д.114).

            Смягчающими наказание Поспеловой С.В. обстоятельствами является раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшей.

    Отягчающих наказание Поспеловой С.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Поспелова С.В. ранее не судима, раскаялась в совершенных преступлениях, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

       Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: телевизор, пылесос, алюминиевые кастрюли, пачка стирального порошка «Бинго», 10 алюминиевых ложек, 10 алюминиевых вилок, безмен, электрокипятильник, простынь, гардина, сковороды, банки с эмалью, крышка от стиральной машины, 20 кусков мыла, покрывало, термос, набор садового инструмента, бывшую в употреблении обувь: кроссовки, кеды, шлепки, продукты питания: подсолнечное масло, туалетная бумага, замок – оставить потерпевшей "Е"

               С учетом личности подсудимой Поспеловой С.В., и имущественного положения ее семьи, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновной Поспелову С. В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.4 ст.150 УК РФ (в ред.Федерального закона от 24.07.2007 года №211-ФЗ).

              Назначить Поспеловой С. В. наказание:

по п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст. 150 УК РФ (в ред.Федерального закона от 24.07.2007 года №211-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на пять лет.

               В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поспеловой С.В. окончательное наказание в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поспеловой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

              Обязать осужденную Поспелову С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Поспеловой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: телевизор, пылесос, алюминиевые кастрюли, пачка стирального порошка «Бинго», 10 алюминиевых ложек, 10 алюминиевых вилок, безмен, электрокипятильник, простынь, гардина, сковороды, банки с эмалью, крышка от стиральной машины, 20 кусков мыла, покрывало, термос, набор садового инструмента, бывшую в употреблении обувь: кроссовки, кеды, шлепки, продукты питания: подсолнечное масло, туалетная бумага, замок – оставить потерпевшей "Е"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ею жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                        А.Е. Третьякова