Приговор 13.09.2011г. Горохов П.В.- п.`б` ч.2 ст.158, п.`а`ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Балахна Нижегородской области                        13 сентября 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                                         Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Балахнинского городского прокурора                                                                                                 Куприянова А.Б.,

подсудимого                                                                   Горохова П. В.,

защитника                                                                                  Полозова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших                                                                                               "С",

                                                                                                                   "Р",

                                                                                                                  "Т",

при секретарях                                                            Кабачевой Н.Н.,

                                                                                                                       Гуриной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горохова П. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) <дата> в утреннее время Горохов П.В., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить хищение имущества из какого-либо дома или строения на территории <адрес>.

В целях реализации данного умысла Горохов П.В. в этот же день, <дата>, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут пришел на <адрес>, где увидел строящийся дом принадлежащий "С"

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии наркотического опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Горохов П.В., подойдя к строящемуся дому, незаконно и тайно проник в помещение данного дома через заколоченный досками дверной проем, оторвав руками доски. Проникнув в строящийся дом "С", Горохов П.В. обнаружил на вешалке в доме куртку-ветровку, бывшую в употреблении и принадлежащую "Р", стоимостью 100 рублей, которую тайно похитил, одев на себя, чем причинил "Р" материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Горохов П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии наркотического опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно тайно и незаконно проник в помещение пристроенного к дому гаража, разбив при этом стекло пластикового окна кирпичом, обнаруженным там же. Находясь в гараже, Горохов П.В. стал осматривать помещение, однако ничего для себя ценного не обнаружил, после чего с похищенной у "Р" курткой с места совершения преступления скрылся. Курткой впоследствии распорядился по своему усмотрению.

2) <дата> в утреннее время Горохов П.В. после незаконного проникновения в строящийся дом и гараж на <адрес> и хищения оттуда куртки вновь решил совершить тайное хищение имущества из какого-либо другого дома на указанной улице.

В целях реализации данного умысла Горохов П.В. в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут <дата> подошел к дому по <адрес>, принадлежащему "Т"

Подойдя к дому , действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии наркотического опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Горохов П.В. руками оторвал лист ДСП, которым было заколочено окно, и через образовавшийся проем тайно и незаконно проник в помещение данного жилого дома. Проникнув в дом, Горохов П.В. похитил бывшие в употреблении и принадлежащие "Т": электродрель «Скилл 6380" стоимостью 1200 рублей; электролобзик "Интер-скол», стоимостью 1300 рублей; чемодан с инструментами, стоимостью 1000 рублей; катушку с медным кабелем, не представляющую материальной ценности; триммер бензиновый ВС 305-2 Эталон, стоимостью 4000 рублей, сложив в обнаруженные там же три полиэтиленовых пакета и корзину, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на сумму 7500 рублей, чем причинил "Т" значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом "Т" с места совершения преступления скрылся.

В дальнейшем Горохов П.В. с похищенным имуществом был задержан очевидцами преступления но, бросив похищенное имущество, принадлежащее "Т", скрылся.

3) <дата> около 12 часов 05 минут Горохов П.В., зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью незаконного приобретения и последующего употребления наркотического средства, приехал к железнодорожным путям на <адрес>, где встретился с неустановленным лицом. Осуществляя свой преступный умысел, Горохов П.В. приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей пять презервативов с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка которого составила 5,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Незаконно храня при себе наркотическое средство, Горохов П.В. проследовал к ожидавшей его автомашине. Однако около 12 часов 10 минут <дата> у <адрес> Горохов П.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство в ходе личного досмотра у Горохова П.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Горохов П.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в строящемся доме он ничего не брал, в соседнем доме он похитил электроинструмент, точно не помнит, какой. Похищал ли он газонокосилку, не помнит, как она выглядит, не знает. Похищенное имущество он положил в пакеты, вышел из дома, отошел на 100 метров, и его задержали. Все похищенное находилось при нем. Пакеты с похищенным у него забрали, отвели в тот же дом, посадили в гараж, позвонили в милицию и хозяину дома. Он немного подождал, а потом решил убежать. Он убежал, ничего из похищенного с собой не взяв. Возможно, он разбил окно в гараже и оторвал доски в окне. Куртка валялась в строящемся доме, он надел ее на себя, чтобы не испачкаться. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. В <дата> он приехал в г. <адрес>, взял у «<адрес>» такси и приехал в <адрес>. У него было около <данные изъяты> рублей на 14 кубов «л» - раствора героина. Они приехали в гаражный массив в <адрес>. Другие наркоманы собрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказали ему: «Ты молодой, иди за наркотиком». Он подошел к автомашине, где сидела какая-то девушка, и передал ей деньги, а она ему передала наркотик, после чего его задержали сотрудники милиции, досмотрели, изъяли у него наркотическое средство и сказали, что он будет отвечать за все количество наркотика, а он считал, что будет отвечать только за свой наркотик.

Кроме признательных показаний подсудимого Горохова П.В. его вина в совершении преступлений по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

по факту хищения имущества потерпевшего "Р" <дата>

Потерпевшая "С" в судебном заседании пояснила, что в <дата> около 07 час. 30 мин. ее мужу позвонили рабочие, которые работают на строительстве их дома по <адрес> и сообщили, что в их строящемся доме разбито окно. Они с мужем приехали в дом, где уже находились сотрудники милиции, и увидели, что разбито стекло в окне гаража, окно они только что установили. Ущерб составил 4500 рублей, значительным он для нее не является.

Потерпевший "Р" в судебном заседании пояснил, что в <дата> он на своем автомобиле ехал на работу на строительство дома по <адрес> и увидел подсудимого Горохова П.В., на котором была надета такая же как у него куртка. Когда он приехал на работу, ребята сказали ему, что дом обокрали, и его куртки нет. Куртка была красного цвета с белыми рукавами, он в ней работал, она валялась в гараже, приобрел куртку он в 1977-78 г.г., и он ее оценил в 100 рублей, ценности для него куртка не представляет. Он и "Б" догнали Горохова П.В., у которого в руках были два целлофановых пакета, в которых находились какие-то трубки, провода, дрель и что-то еще. Они Горохова П.В. задержали, он ничего не объяснял и не сопротивлялся. Впоследствии ему стало известно, что соседний дом тоже «бомбанули».

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что <дата> они с женой строили дом на <адрес>. Он приезжал на строительство дома по утрам. В тот день он приехал, и рабочие сообщили ему, что поймали молодого человека, который разбил в их строящемся доме окно, и привели его в дом. Этот молодой человек сидел тихий, грустный, вроде под действием наркотиков. Они вызвали сотрудников милиции. Несколько рабочих пошли на место, где задержали молодого человека. Он бросил там два пакета, в которых находились дрель, какие-то согнутые трубки, проволока, электроинструмент. Имущество оказалось похищено из соседнего дома, однако среди похищенного имущества не было газонокосилки. Пока рабочие ходили за пакетами, молодой человек убежал через окно. У них ничего не похищено, только разбито окно, ущерб составляет 4500 рублей.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что в <дата> он приехал на работу в строящийся дом по <адрес> и увидел, что дверь открыта. Они позвонили подрядчику, хозяину дома "А" и вызвали сотрудников милиции. Затем приехал рабочий "Р" и сказал, что встретил молодого человека в своей спортивной кофте. Они побежали за этим молодым человеком, привели его в дом и закрыли. Затем приехал хозяин дома, а они пошли за вещами, которые бросил молодой человек. Там были корзинка, лобзик, медная проволока, катушка и что-то еще. Пока они ходили за этими вещами, молодой человек убежал.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о получении сообщения о преступлении от <дата>, согласно которому <дата> в 08 часов 00 минут поступило сообщение от "А" о том, что неизвестные лица проникли в строящийся дом. (т. 1 л.д. 64);

- протоколом осмотра места происшествия - строящегося дома по <адрес> с фототаблицей от <дата>, согласно которому осмотрен строящийся дом на <адрес>: двухэтажный из красного кирпича с пристроенным к нему гаражом. Дом имеет окна ПВХ. Крыша крытая, двери в гараж складывающиеся, оборудованы врезным замком, на момент осмотра повреждений не имеют. Входная дверь в дом рядом с гаражной оборудована замком, повреждений не имеет. При входе в дом помещения заставлены тюками обивки и утеплителя. Направо – помещение строящегося гаража: пола нет, имеется каркас для настила пола, на земле доски, на уровне около двух метров на стене имеются два пластиковых окна, одно из которых, находящееся ближе к гаражным воротам, разбито. Из гаража имеется выход в другое помещение, оно также пустое, голые стены, имеется одно пластиковое окно, повреждений не имеет. При входе в дом налево – строящееся жилое помещение, мебели нет, только строительный мусор. Налево – два небольших помещения: голые кирпичные стены, бетонный пол. Дальше вдоль по коридору направо – помещение, заставленное досками и тюками утеплителя, помещение угловое, имеет три пластиковых окна, данное помещение разделено перегородкой из кирпича, в помещении правее перегородки – проем, предназначенный для двери, заколоченный досками и целлофаном, в центре имеется пролом досок и целлофана, доски отломаны. Вдоль по коридору от входа налево – деревянная лестница на второй этаж строящегося дома. На втором этаже – строящиеся помещения, голые стены, строительный мусор, доски, более никаких предметов и имущества нет. (т. 1 л.д. 69-80);

- справкой о стоимости изготовления окна и его монтажа на общую сумму 4524,00 рублей. (т. 1 л.д.85);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелем "А" среди представленных фотографий был опознан Горохов П.В. по худощавому телосложению, возрасту, росту, лицу (т. 1 л.д.104-108);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелем "Р" среди представленных фотографий был опознан Горохов П.В. по худощавому телосложению, возрасту, росту, лицу (т. 1 л.д.138-142).

- явкой с повинной Горохова П.В. от <дата>, согласно которой <дата> в утреннее время он незаконно проник в строящийся дом по <адрес> с целью хищения какого-либо имущества, чтобы его потом продать и вырученные деньги потратить на личные нужды, но ничего ценного не нашел, поэтому с той же целью проник в соседний дом красного цвета, оторвав фанеру, которой было заколочено одно из окон. Из красного дома он похитил электроинструмент и когда вышел из данного дома с похищенным имуществом, был задержан рабочими строящегося дома, в который он проник до этого. (т. 2 л.д. 21).

по факту хищения имущества потерпевшей "Т" <дата>

Потерпевшая "Т" в судебном заседании пояснила, что <дата> ей позвонил ее сосед "А" и сообщил, что кто-то проник в ее <адрес>. Она приехала к дому и увидела сумки с похищенным у нее дрелью, лобзиком, кабелем, чемоданчик с инструментом, однако там не было газонокосилки, которая у нее также была похищена из дома. Она была в доме за день или два до хищения, и в доме было все в порядке. Похищенное имущество ей возвращено, кроме газонокосилки. Общая сумма причиненного ей хищением ущерба составляет 7500 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку она является пенсионеркой, пенсия составляет около 6000 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелем "А" среди представленных фотографий был опознан Горохов П.В. по худощавому телосложению, возрасту, росту, лицу (т. 1 л.д.104-108);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелем "Р" среди представленных фотографий был опознан Горохов П.В. по худощавому телосложению, возрасту, росту, лицу (т. 1 л.д.138-142);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> с фототаблицей от <дата>, согласно которому осмотрен <адрес>, деревянный, одноэтажный, вход на территорию дома осуществляется через крытый двор, дверь которого оборудована примитивным запорным устройством – реечным задвигающимся запором, справа поленница, налево выход в огород. Одно из окон сеней дома, располагающееся в районе угла дома при выходе в огород, заколочено куском ДСП, стекол нет, на момент осмотра кусок ДСП оторван. Вход в жилое помещение дома осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, оборудованную замком, повреждений не имеют. При входе в жилое помещение дома – сени, нежилое помещение, в котором складировано имущество: доски, инструменты и другое имущество. Слева при входе окно, от которого оторван лист ДСП. Из сеней направо вход в жилое помещение дома, дверь одностворчатая деревянная, замком не оборудована. При входе направо и налево кладовки, двери оборудованы крючками, на момент осмотра двери открыты, порядок нарушен. Прямо от кладовок вход в комнату, в комнате порядок нарушен. (т. 1 л.д. 149-254);

- протоколом осмотра места происшествия дома – участка местности возле дома по <адрес> от <дата>, согласно которому в трех метрах от забора <адрес> обнаружены три полиэтиленовых пакета, в которых находятся: электродрель «Скилл 6380», электролобзик «Интерскол», чемодан с инструментами, катушка с медным кабелем, данные предметы изъяты. (т. 1 л.д. 155-156);

- товарным чеком от <дата> о стоимости электроинструмента, в том числе газонокосилки - 4000 рублей. (т. 1 л.д. 161).

- явкой с повинной Горохова П.В. от <дата>, согласно которой <дата> в утреннее время он незаконно проник в строящийся дом по <адрес> с целью хищения какого-либо имущества, чтобы его потом продать и вырученные деньги потратить на личные нужды, но ничего ценного не нашел, поэтому с той же целью проник в соседний дом красного цвета, оторвав фанеру, которой было заколочено одно из окон. Из красного дома он похитил электроинструмент и когда вышел из данного дома с похищенным имуществом, был задержан рабочими строящегося дома, в который он проник до этого. (т. 2 л.д. 21).

по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра <дата>

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В", данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является <данные изъяты> УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе проведения ОРМ, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в <дата> имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> в районе гаражного комплекса «К» на <адрес> происходит торговля наркотическими средствами, собирается много людей, внешне похожих на потребителей наркотических средств. <дата> было принято решение проверить данную информацию и выехать в район гаражного комплекса «К» на <адрес>. Он совместно с сотрудниками своего отдела прибыл на указанное место. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» ими был замечен мужчина, внешне похожий на потребителя наркотических средств, который вел себя подозрительно, шел быстрым шагом, придерживая левый карман куртки, оглядываясь по сторонам. Было принято решение о задержании данного мужчины. <дата> около 12 часов 10 минут данный мужчина был задержан в гаражном комплексе в районе <адрес>. Им оказался Горохов П.В., <дата> рождения, который был доставлен в служебное помещение ГК «К» для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Горохова П.В., в ходе которого в левом внешнем кармане куртки было обнаружено пять презервативов с жидкостью, также были изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». В ходе личного досмотра Горохова П.В. ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Горохова П.В. выполнить не представилось возможным. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д. 239-241).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Г", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> к нему обратились сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и попросили присутствовать при личном досмотре гражданина, который представился Гороховым П.В., на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены их права. Примерно в 12 часов 15 минут в служебном помещении ГК «К», расположенном в <адрес> был произведен личный досмотр Горохова П.В. Из левого внешнего кармана куртки, в которую был одет Горохов П.В., было изъято пять презервативов с жидкостью. Горохов П.В. пояснил, что в презервативах находится наркотическое средство. Из куртки Горохова П.В. также были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Нокиа». Также в ходе досмотра были выполнены смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Горохова П.В. выполнить не представилось возможным из-за их отсутствия. (т.1 л.д. 242-244).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Д", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с предложением поприсутствовать при личном досмотре задержанного ими мужчины, на что он согласился. Он и еще один мужчина были приглашены в служебное помещение ГК «К», расположенном в <адрес>, где сотрудник полиции стал проводить личный досмотр мужчины, который представился Гороховым П.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Горохова П.В. в левом внешнем кармане было обнаружено пять презервативов с жидкостью. Горохов П.В. пояснил, что в презервативах находится наркотическое средство. В куртке Горохова П.В. также были обнаружены два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Нокиа». Также в ходе досмотра были выполнены смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Горохова П.В. выполнить не представилось возможным из-за их малых размеров. (т.1 л.д. 245-247).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 12 часов 10 минут у гаражного комплекса «К», расположенного по адресу: <адрес> был задержан Горохов П.В., <дата> рождения. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – раствор героина, массой жидкости 137 граммов, массой сухого остатка 5,44 грамма. (согласно заключению специалиста от <дата>);

- актом досмотра Горохова П.В. от <дата>, в ходе которого при нем было обнаружено: из левого нагрудного кармана куртки изъято пять презервативов с жидкостью, перевязанные узлом. Горохов П.В. пояснил, что в данных презервативах находится наркотическое средство. С ладоней рук Горохова П.В. ватными тампонами сделаны смывы. Из куртки Горохова П.В. было изъято два сотовых телефона марки «Нокиа» и «Самсунг». (т. 1 л.д. 186);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость в пяти презервативах является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на исследование, составила 5,44 грамма, масса жидкости составила 137 граммов. Жидкость из презервативов перелита в 6 шприцов и пузырек. (т. 1 л.д. 188);

- актом наблюдения от <дата>, согласно которому около 12 часов 10 минут у гаражного комплекса «К», расположенного по адресу: <адрес>, молодой человек, по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотики, торопился, придерживал левый карман куртки и озирался. Было принято решение о задержании данного гражданина, как позже было установлено, им оказался Горохов П.В., <дата> года рождения, у которого в ходе досмотра в левом кармане куртки было обнаружено и изъято пять презервативов с жидкостью. (т. 1 л.д. 189);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая <дата> у Горохова П.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости, представленной на экспертизу в шести шприцах и одном пузырьке, составила 125 граммов. Масса сухого остатка составила 4,94 грамма. Среднее содержание диацетилморфина (героина) составило 0,222 грамма; среднее содержание 6-моноацетилморфина составило 0,032 грамма; среднее содержание ацетилкодеина составило 0,015 грамма. Первоначальная масса жидкости составляла 137 граммов, масса сухого остатка составляла 5,44 грамма (т. 1 л.д. 200-201);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу ватные тампоны со смывами с ладоней рук Горохова П.В., <дата> рождения, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Определить массу наркотического средства в составе представленных на экспертизу ватных тампонов со смывами с ладоней рук Горохова П.В. не представилось возможным ввиду его незначительного количества (т. 1 л.д. 219-221);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, фототаблицей и схемой к нему, в ходе которой Горохов П.В. указал на участок местности, расположенный в районе <адрес>, где он <дата> приобрел наркотическое средство. (т. 2 л.д. 31-36).

    Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Суд считает, что вина подсудимого Горохова П.В. в совершении преступлений приведенными доказательствами установлена и доказана.

    Действия подсудимого Горохова П.В. суд квалифицирует:

    - по факту хищения имущества потерпевшего "Р" <дата> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

    - по факту хищения имущества потерпевшей "Т" <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

    - по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра <дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Смягчающими наказание подсудимого Горохова П.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие заболеваний - <данные изъяты>

    Отягчающим наказание подсудимого Горохова П.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

    Суд принимает во внимание, что подсудимый Горохов П.В. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

    Согласно справке от <дата> Горохов П.В. на учете у врача- психиатра не состоит. (т.2 л.д. 101).

    Согласно справке от <дата> Горохов П.В. на учете у врача -нарколога не состоит (т. 2 л.д. 102).

    Согласно справке Областного центра по профилактике и <данные изъяты> от <дата> Горохов П.В. состоит на учете с <дата> с заболеванием <данные изъяты> (т. 2 л.д. 104).

    Согласно справке ФГУ ИЗ- ГУФСИН России по Нижегородской области от <дата> Горохов П.В. находится на диспансерном учете у <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 105).

    По месту отбывания наказания Горохов П.В. характеризуется удовлетворительно. (т. 2 л.д. 93).

    По месту жительства Горохов П.В. характеризуется отрицательно: ранее судим, не работает, общается с лицами антиобщественной направленности, склонен к совершению преступлений (т. 2 л.д. 97).

    Согласно справке от <дата> Горохов П.В. привлекался к административно    й ответственности. (т.2 л.д.95).

          Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд находит назначить подсудимому Горохову П.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

    Поскольку по делу установлено, что преступления совершены Гороховым П.В. до вынесения приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата>, то наказание Горохову П.В. следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.ч. 2 и 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Горохову П.В. не назначать.

    Отбывать наказание Горохов П.В. в соответствии с п. в) ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

    По уголовному делу заявлены гражданские иски потерпевшей "С" о возмещении стоимости поврежденного пластикового окна на сумму 4500 рублей и потерпевшей "Т" о возмещении стоимости похищенной газонокосилки на сумму 4000 рублей (т. 1 л.д. 96, 180).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших "С" и "Т" о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что электродрель «Скилл 6380», электролобзик «Интерскол», чемодан с инструментами, катушку с медным кабелем, переданные потерпевшей "Т", следует оставить ей как законному владельцу; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, в количестве 102,5 мл, расфасованное после проведенного исследования и экспертизы в один стеклянный пузырек, шесть шприцов однократного применения, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, следует уничтожить; пять презервативов из полимерного материала, в которых первоначально находилось наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Горохова П.В., фототаблицу с изображениями двух следов обуви, сфотографированных <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

    Согласно ч.4 ст. 81 УПК РФ сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг», изъятые у Горохова П.В. в ходе его личного досмотра <дата>, не признанные вещественными доказательствами по уголовному делу и хранящиеся в служебном сейфе следователя в каб. ОВД по <адрес>, по ходатайству законного владельца Горохова П.В. подлежат возврату его матери – "Ж" (т.1 л.д. 234).

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Горохова П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

        - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горохову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Балахнинского городского суда от 04.04.2011 г. назначить Горохову П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Горохову П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с <дата>, со дня задержания по ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

    Гражданские иски потерпевших "С" и "Т" удовлетворить.

    Взыскать с Горохова П. В. в пользу "С" в возмещение материального ущерба сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

    Взыскать с Горохова П. В. в пользу "Т" в возмещение материального ущерба сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

    Вещественные доказательства:

    - электродрель «Скилл 6380», электролобзик «Интерскол», чемодан с инструментами, катушку с медным кабелем, переданные потерпевшей "Т", - оставить ей как законному владельцу;

    - наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, в количестве 102,5 мл, расфасованное после проведенного исследования и экспертизы в один стеклянный пузырек, шесть шприцов однократного применения, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

    - пять презервативов из полимерного материала, в которых первоначально находилось наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Горохова П.В., фототаблицу с изображениями двух следов обуви, сфотографированных <дата>, - хранить в материалах уголовного дела.

    Сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг», изъятые у Горохова П.В. в ходе его личного досмотра <дата>, не признанные вещественными доказательствами по уголовному делу и хранящиеся в служебном сейфе следователя в каб. ОВД по <адрес>, - возвратить "Ж", проживающей по адресу <адрес>

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

    Судья                                                                                            О.В.Пинаева