Приговор -14.12.2011г. - Логинов Ю.Г., Мартынов А.А. ч.3.ст.256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 14 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимых           Логинова Ю. Г.,

Мартынова А. А.,

защитников Минина Н.И.,

представившего удостоверение

                                     Рябинина В.В.,

представившего удостоверение ,

    при секретаре                     Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Логинова Ю. Г., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Мартынова А. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время Логинов Ю.Г. вместе со своим знакомым Мартыновым А.А., предварительно договорившись, имея преступный умысел на незаконную добычу рыбы, на принадлежащей Логинову Ю.Г. автомашине марки "Ш", , приехали на <адрес>, расположенное в районе <адрес>. На принадлежащей Логинову Ю.Г. двухместной резиновой лодке, имея при себе рыболовецкие снасти - ставные сети, которые согласно Приказу № 1 от 13 января 2009 года Федерального Агентства по рыболовству «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» являются запрещенными к вылову рыбы, в нескольких метрах от берега <адрес>, расположенного в районе <адрес>, действуя совместно и согласованно, Логинов Ю.Г. и Мартынов А.А., находясь в лодке, осознавая, что совершают противоправные действия, а именно незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями лова - ставными сетями, поставили запрещенное к вылову рыбы орудие - две ставные сети, в воде <адрес>.

На следующий день, а именно <дата> около 07.00 часов, Логинов Ю.Г. и Мартынов А.А. с целью добычи рыбы вновь приехали на <адрес>, расположенное в районе <адрес>, где на резиновой лодке, принадлежащей Логинову Ю.Г., осуществляя свой преступный умысел, подплыли к ранее поставленным ими ставным сетям, подняли их из воды и извлекли вместе с сетями рыбу породы язь в количестве 3 штук, стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 75 рублей, породы густера в количестве 3 штук, стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 75 рублей, породы окунь в количестве 10 штук, стоимостью 17 рублей за штуку, на сумму 170 рублей, породы судак в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 250 рублей и породы плотва в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 25 рублей, всего на общую сумму 595 рублей, которые погрузили в багажник автомашины марки "Ш", , принадлежащей Логинову Ю.Г. и скрылись с места происшествия. Впоследствии на трассе Н. Новгород - Иваново, на , в районе д. <адрес> Логинов Ю.Г. и Мартынов А.А. были остановлены инспекторами ДПС 3 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области и доставлены в отдел МВД России по <адрес>, где у Логинова Ю.Г. изъяли незаконное орудие лова рыбы – две ставные сети, а также двухместную резиновую лодку, два весла и насос для накачивания лодки.

В результате незаконных действий Логинова Ю.Г. и Мартынова А.А. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства Росрыболовства был причинен ущерб на сумму 595 рублей.

Подсудимые Логинов Ю.Г. и Мартынов А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшей организации – Верхневолжского территориального управления Росрыболовства "Б" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Логинова Ю.Г. и Мартынова А.А. в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Логинов Ю.Г. и Мартынов А.А. обвиняются в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимых полностью доказанной.

Действия Логинова Ю.Г. и Мартынова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных (ставной сети), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновных.

    Смягчающими наказание подсудимого Логинова Ю.Г. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Логинова Ю.Г. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Логинов Ю.Г. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно справке МУЗ «Ю» от <дата> Логинов Ю.Г. на учете у врача-психоневролога не состоит. (л.д. 65) <данные изъяты>

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Логинова Ю.Г. к административной ответственности не имеется. (л.д. 68)

Согласно справке от <дата> Логинов Ю.Г. с <дата> работает у ИП "А" техническим работником. За время своей трудовой деятельности проявляет себя с положительной стороны. (л.д. 69)

Согласно справке-характеристике от <дата> Логинов Ю.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 70)

Смягчающими наказание подсудимого Мартынова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Мартынова А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мартынов А.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно справкам МЛПУ «Ц» от <дата> Мартынов А.А. на динамическом наблюдении у психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 102)

Согласно справке МУЗ «Ю» от <дата> Мартынов А.А. на учете у врача-психоневролога не состоит. (л.д. 103)

Согласно справке МУЗ «Ю» от <дата> Мартынов А.А. на учете у врача-психонарколога не состоит. (л.д. 104)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Мартынов А.А. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. (л.д. 106-107)

Согласно справке от <дата> Мартынов А.А. работает с <дата> в ООО «Ж» в должности <данные изъяты>. (л.д. 112)

Согласно характеристике главы администрации Центрального сельсовета <адрес> "В" от <дата> Мартынов А.А. по месту регистрации: <адрес> не проживает, однако иногда появляется по указанному адресу. Жалоб и заявлений на его поведение в сельскую администрацию не поступало. (л.д. 113)

Согласно характеристике УУП МО МВД России «Т» "Г" от <дата> Мартынов А.А. по месту регистрации: <адрес> не проживает. Место жительства и место работы не известно. Жалоб со стороны соседей и администрации не поступало, в данный момент находится в розыске за службой судебных приставов по факту неуплаты алиментов. (л.д. 114)

Согласно сообщению <адрес> отдела судебных приставов от <дата> розыскное дело в отношении Мартынова А.А. <дата> прекращено в связи с установлением места нахождения имущества должника. Мартынов А.А. в настоящее время в рамках исполнительного производства № 350/10/42/52 о взыскании алиментов в размере <данные изъяты> части в розыске не находится. (л.д. 116)

Согласно справке-характеристике от <дата> Мартынов А.А. по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно. (л.д. 117)

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновных, имеющих постоянное место работы, их чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Логинову Ю.Г. и Мартынову А.А. наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Логинов Ю.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, воспитывает ребенка инвалида своей гражданской жены, положительно характеризуется по месту работы, активно содействовал раскрытию группового преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, искренне раскаялся в содеянном, а также с учетом того, что подсудимый Мартынов А.А. имеет на иждивении троих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно содействовал раскрытию группового преступления, искренне раскаялся в содеянном, принимая во внимание кроме того позицию государственного обвинителя, суд признает все изложенные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить подсудимым Логинову Ю.Г. и Мартынову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 256 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.256 УК РФ, суд находит подсудимым не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд находит, что двухместную резиновую лодку синего цвета, два весла, насос для накачивания лодки, следует конфисковать и обратить в собственность государства; ставные сети из лески, одна с ячейками 40х40 мм, длиной 66 м, высотой 1,5 м, вторая с ячейками 32х32 мм, длиной 90 м, высотой 1,5 м, упакованные в мешок и переданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по <адрес>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Ю. Г. и Мартынова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

Меру пресечения Логинову Ю.Г. и Мартынову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- двухместную резиновую лодку синего цвета, два весла, насос для накачивания лодки - конфисковать и обратить в собственность государства;     

- ставные сети из лески, одна с ячейками 40х40 мм, длиной 66 м, высотой 1,5 м, вторая с ячейками 32х32 мм, длиной 90 м, высотой 1,5 м, упакованные в мешок и переданные на хранение в камеру хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.