Приговор 26.10.2011г.- Балибаев Б.Б. -ст.162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                                     26 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Балахнинского городского суда Евдокимова О.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.;

потерпевшей "С";

обвиняемого Балибаева Б.Б.;

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Уточкиной А.В., Красиковой М.О.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балибаева Баходира Бахтияровича, <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 23 часов Балибаев Б.Б. пришел к дому по <адрес> и при помощи обнаруженного им на участке рядом с домом металлического лома, открыл крючок на двери дома, и незаконно проник в него.

Находясь в указанном доме, Балибаев Б.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения принадлежащим хозяйке дома "С" имуществом, напал на престарелую "С", с силой схватив её рукой за горло, и, высказывая в адрес "С" угрозы, что её задушит, продолжая крепко держать её за горло, потребовал передать ему имеющиеся в доме и принадлежащие "С" денежные средства. "С", находясь в доме одна и, будучи не в состоянии оказать сопротивления Балибаеву Б.Б. в силу своего престарелого возраста, восприняла угрозу её жизни и здоровью реально, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье и боясь, что Балибаев Б.Б. может её задушить, достала из сумки, висевшей в прихожей дома, денежные средства в сумме 200 рублей.

Подавив таким образом волю "С" к сопротивлению, Балибаев Б.Б., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что "С" видит и понимает характер его преступных действий, но игнорируя эти обстоятельства, похитил принадлежащие "С" деньги в сумме 200 рублей, взяв их из рук "С"

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего "С", Балибаев Б.Б. похитил обнаруженный им на столе в большой комнате, принадлежащий "С", сотовый телефон «Нокиа 3200» стоимостью 200 рублей с находившейся внутри сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

После этого с похищенным имуществом Балибаев Б.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Балибаев Б.Б., незаконно проникнув в <адрес>, совершил разбойное нападение на "С", схватив её рукой за горло, удерживая и высказывая угрозы, что её задушит, похитил принадлежащий "С" сотовый телефон «Нокиа 3200» стоимостью 200 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 200 рублей, причинив своими преступными действиями "С" материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый Балибаев Б.Б. вину в совершении преступления, в котором он обвиняется, признал частично и показал суду, что <дата> он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как у него не было денег, чтобы купить еще спиртного, он решил проникнуть в <адрес>. В ночное время он пришел к дому по <адрес>. Убедившись, что на улице никого нет, он подошел к входной двери в дом и с силой дернул дверь, после чего прошел в дом. В одной из комнат дома он стал искать в шкафу что-нибудь ценное, что можно было похитить, чтобы впоследствии продать, либо деньги. Осмотрев шкаф, он пошел в другую комнату, где увидел "С", которая встала с кровати и направлялась к выходу из комнаты. Он сразу же быстро подошел к "С" и схватил её за руки и стал требовать у неё деньги. "С" сильно испугалась и сказала, что деньги лежат в кошельке, находящемся в сумке, висящей в прихожей. Тогда он, удерживая "С" за руки, подвел её к сумке, из которой "С" достала кошелек и отдала ему деньги в сумме 200 рублей. Взяв деньги, он выбежал из дома и побежал в сторону общежития. Деньги он потратил на спиртное. Сотовый телефон в доме он не видел и его не похищал. "С" за шею он не удерживал и угроз, что её задушит, не высказывал.

Кроме частичного признания вины подсудимым Балибаевым Б.Б. его виновность подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями потерпевшей "С", свидетелей "З", "В" и "Ж"; данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании вследствие неявки показаниями свидетелей "Г", "И" и "Б"; объективно материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая "С" показала, что проживает одна по адресу <адрес>. <дата> около 21 часа она легла спать. Около 23 часов она проснулась от шума, доносившегося из соседней комнаты. Встав с кровати и направившись к выходу, чтобы посмотреть, что происходит в соседней комнате, она увидела Балибаева Б.Б. Увидев её, Балибаев Б.Б., ничего ей не говоря, с силой схватил её рукой за горло, и потребовал, чтобы она отдала ему деньги, сказав при этом, что иначе он её задушит. От того, что Балибаев Б.Б. держал её за горло, она испытывала физическую боль. Поскольку она находится в преклонном возрасте и не могла оказать сопротивления Балибаеву Б.Б., а также, испытывая физическую боль, Балибаев Б.Б. продолжал её удерживать за горло, требуя при этом деньги, она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказала, что деньги лежат в кошельке в сумке, находящейся в прихожей. Тогда Балибаев Б.Б., удерживая её рукой за горло, отвел в прихожую, где она достала из сумки кошелек, и отдала Балибаеву Б.Б. находившиеся в нем деньги в сумме 200 рублей. Балибаев Б.Б. взял у неё деньги, после чего выбежал из дома. Осмотрев дом, она увидела, что в доме был нарушен порядок, ящики шкафа и серванта были выдвинуты. Утром, выйдя на улицу, рядом с входной дверью в дом, она увидела принадлежащий ей металлический лом, находившийся до этого во дворе дома и лежавший на земле. Дверь в дом она запирает изнутри на крючок. Дверной косяк был поврежден. Считает, что дверь была открыта при помощи лома, так как лом находился не на своем прежнем месте. Также у нее был похищен сотовый телефон «Нокиа 3200», который лежал на столе в комнате. Этот сотовый телефон ей подарил племянник "З" осенью 2010 года. Телефон она оценивает в 200 рублей. В доме кроме Балибаева Б.Б. она никого не видела, поэтому кроме него телефон больше никто похитить не мог. О случившемся она рассказала своему племяннику "З", который <дата> привез её в отдел милиции, где она написала заявление. В больницу она не обращалась, лечение не проходила. Пояснила суду, что в тот момент, когда Балибаев Б.Б. удерживал её за шею, она испытала физическую боль, опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку он высказывал в её адрес угрозы, что задушит ее, при этом обе руки Балибаева Б.Б. находились у нее на шее. Также в комнате в момент происходящего было темно и Балибаев Б.Б. физически намного сильнее нее.

    Свидетель "З" показал, что     "С", проживающая по адресу: <адрес>, является его родной тетей. В начале <дата>, утром он приехал домой к "С", чтобы её навестить. "С" была в напуганном состоянии, жаловалась на плохое самочувствие. "С" рассказала ему, что ночью к ней в дом проник мужчина узбекской национальности, который удерживая её за горло, и угрожая, что задушит ее, требовал у той деньги. Поскольку "С" сильно напугалась, то выполнила требование мужчины и отдала находившиеся у неё в кошельке деньги в сумме 200 рублей. Кроме этого у "С" был похищен сотовый телефон. Сотовый телефон «Нокиа 3200», в корпусе бело-голубого цвета. Данный телефон приобретал он около 3 лет назад за 3500 рублей, но впоследствии подарил его "С" Также он подарил ей сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», номер 8 9040490091, которую отдал ему "В"

Свидетель "В" показал, что "С" является его тетей, проживает одна по адресу: <адрес>. Осенью <дата> его брат "З" подарил "С" сотовый телефон «Нокиа 3200» в корпусе бело-голубого цвета. Вместе с телефоном "З" подарил "С" его сим-карту. С "С" он общается в свободное время и часто приходит к ней домой в гости. <дата> он пришел в гости к "С" Она была в напуганном состоянии, жаловалась на плохое самочувствие. "С" рассказала ему, что ночью <дата> к ней в дом проник мужчина узбекской национальности, который схватил её рукой за горло и требовал денег, говоря при этом, что её задушит. "С" показала ему шею. Он обратил внимание, что на шеи были две царапины и небольшой кровоподтек. Он сказал "С", чтобы она обратилась в милицию, а также в больницу. "С" сказала, что этот мужчина похитил у неё подаренный ей "З" телефон и деньги в сумме 200 рублей. Сим-карта, находившаяся в телефоне, ранее принадлежала ему, а впоследствии была подарена им "С" вместе с телефоном.

Впоследствии "С" обратилась в милицию, где написала заявление. Поскольку "С" запомнила внешность напавшего на её мужчину, то она его опознала. Им оказался Балибаев Баходир Бахтиярович. Как ему известно от "С", Балибаев Б.Б. проник в дом, открыв крючок принадлежащим "С" ломом. Он сам видел, что дверной косяк в месте крепления крючка был поврежден.

Свидетель "Ж" показала, что <дата> около 06 часов 15 минут к ней домой пришла "С", проживающая по адресу: <адрес>. "С" была в напуганном состоянии, жаловалась на плохое самочувствие и плакала. "С" рассказала ей, что около 23 часов <дата> к ней в дом проник мужчина узбекской национальности. "С" сказала ей, что данный мужчина выполнял строительные работы в её доме. По описанию "С" она поняла, что это был Балибаев. "С" сказала ей, что Балибаев Б.Б. удерживал её за шею и требовал деньги, угрожая при этом, что её задушит. Поскольку "С" сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, она выполнила требование Балибаева Б.Б. и отдала ему деньги в сумме 200 рублей. Также Балибаев Б.Б. похитил у неё сотовый телефон. Кроме Балибаева Б.Б. в доме "С" больше никого не видела. Она сказала "С", чтобы та обратилась в милицию, но "С" отказалась, поскольку боялась, что Балибаев Б.Б. ей отомстит.

Из показаний свидетеля "Г" следует, что в <адрес> проживает по адресу: <адрес>. В <дата> с ним в одной квартире проживал мужчина узбекской национальности по имени "А", который пользовался сотовым телефоном «Нокиа» в корпусе бело-голубого цвета. Со слов "А" ему было известно, что данный телефон "А" отдал Балибаев Б.Б., поскольку был должен "А" денег. С Балибаевым Б.Б. он также знаком, поскольку тот иногда приходил к нему в квартиру. О том, что Балибаев Б.Б. совершил проникновение в <адрес>, откуда похитил деньги и сотовый телефон «Нокиа 3200» в корпусе бело- голубого цвета, он узнал от сотрудников милиции (т.2 л.д. 32-33);

Из показаний свидетеля "Б" следует, что с <дата> проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним в одной квартире проживает "Г" Также с ними раньше проживал "А", который <дата> уехал в республику <данные изъяты>. "А" пользовался сотовым телефоном «Нокиа» в корпусе бело-голубого цвета, который забрал с собой. Как ему сказал "А", сотовый телефон ему отдал Балибаев Б.Б. Где взял данный телефон Балибаев Б.Б. , "А" ему не говорил (т.2 л.д.36-37);

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого изъят металлический лом, при помощи которого Балибаев Б.Б. взломал крючок на входной двери и проник в дом (т.1 л.д.10-11);

Протоколом осмотра предметов от <дата> согласно которому осмотрен металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.66-69);

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата>, согласно которому вещественным доказательством признан металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 68);

Протоколом очной ставки от <дата>, в ходе которой потерпевшая "С" подтвердила данные ею ранее показания в качестве потерпевшей, указав, что <дата> около 23 часов Балибаев Б.Б. незаконно проник в её <адрес>, где удерживая её рукой за горло, и высказывая при этом угрозы, что её задушит, похитил деньги в сумме 200 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 3200» (т.1 л.д.46-48);

Протоколом очной ставки от <дата>, проведенной между обвиняемым Балибаевым Б.Б. и свидетелем "И", в ходе которой Балибаев Б.Б. подтвердил данные им ранее показания, указав, что хищение из <адрес> <дата> совершил один, на "И" указал, чтобы избежать уголовной ответственности (т.2 л.д.44-45);

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Балибаева Б.Б. по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебных прениях государственный обвинитель Ульянов А.В. на основании ч.8 ст. 247 УПК РФ просил исключить из квалификации действий Балибаева Б.Б. излишне вмененный квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицировать действия Балибаева Б.Б. по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Суд критически относится к версии, выдвинутой подсудимым Балибаевым Б.Б. в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах совершенного преступления в части того, что он не держал за шею потерпевшую "С", никаких угроз ей не высказывал, поскольку она опровергается показаниями потерпевшей "С", данными при допросе в ходе предварительного следствия, при проведении очной ставки с Балибаевым Б.Б., а также подтвержденными в судебном заседании, согласно которым все события происходили в ночное время в ее доме, где она проживает одна, она сильно напугалась, когда ночью в ее комнате появился Балибаев Б.Б., находится в пожилом возрасте. Угрозу восприняла реально, так как Балибаев Б.Б. моложе ее, по своим физическим данным намного сильнее нее. Когда он высказывал угрозу применения насилия, то держал ее за шею.

Показания "С" в этой части подтверждены показаниями свидетеля "В", который, после совершения нападения на потерпевшую, видел у последней на шее две царапины и небольшой синяк.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей "С", поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства она давала четкие, последовательные показания, ей были разъяснены ее права и обязанности, она предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Заинтересованности потерпевшей в исходе данного дела судом не установлено.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Балибаева Б.Б., данные им в ходе судебного разбирательства, в части того, что он не держал потерпевшую за шею и не угрожал ей причинением насилия опасного для жизни и здоровья, суд считает ложными, противоречащими доказательствам, собранными органом предварительного расследования и проверенным судом и расценивает позицию подсудимого как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью смягчения и избежания уголовной ответственности за содеянное.

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми.

Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Балибаев Б.Б. совершил указанное преступление.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора, достоверно свидетельствует о совершении Балибаевым Б.Б. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Балибаева Б.Б. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

    Согласно справке врача нарколога Балибаев Б.Б. на учете не состоит (т.1 л.д.119), справке врача психиатра Балибаев Б.Б. на учете не состоит (т.1 л.д.120), справке-характеристике, выданной инспектором профилактики ОВД по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 123), справке о результатах проверки за административные правонарушения, Балибаев Б.Б. к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.122).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Балибаева Б.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Балибаеву Б.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

При назначении Балибаеву Б.Б. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступления (Балибаев Б.Б. совершил особо тяжкое преступление), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Балибаева Б.Б. с применением ст. 73 УК РФ достигнуто быть не может.

Статья 64 УК РФ обсуждалась, оснований для её применения суд не находит: исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> должен быть возвращен потерпевшей "С"

В ходе предварительного следствия потерпевшей "С" был заявлен гражданский иск, в счет причиненного ей материального ущерба на сумму 400 (четыреста) рублей, подтвержденный документально и поддержанный в ходе судебного разбирательства.

Суд находит исковые требования потерпевшей "С" о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балибаева Баходира Бахтияровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Назначить Балибаеву Баходиру Бахтияровичу по ч.3 ст.162 УК РФ наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балибаева Б.Б. не изменять, оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Балибаеву Б.Б. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Балибаева Баходира Бахтияровича в пользу потерпевшей "С" в счет возмещения материального ущерба 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлически лом, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – возвратить потерпевшей "С"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Балибаеву Б.Б. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               О.О.Евдокимов