Приговор 17.10.2011г.- Пащанин Т.А.- п.`б`ч.2 ст.175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                  17 октября 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области         Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.

подсудимого     Пащанина Т.А.,

защитника Климовой И.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

защитника Сенча М.Ю.;

при секретаре Уточкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пащанина Тимофея Анатольевича, <дата> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес> совершил тайное хищение     автомобиля     марки     "М"     черного     цвета     с     государственным регистрационным знаком , стоимостью 250 000 рублей, принадлежащего "Б" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "М" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. В этот же день, <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "М" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

         <дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение автомобиля марки «"О"» с государственным регистрационным знаком , стоимостью 450 000 рублей, принадлежащего "В"       Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки «"О"» с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. В этот же день, <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки «"О"» с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 80 000 рублей.

<дата> в ночное время "А"., находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение автомобиля марки "Н" серого цвета с государственным регистрационным знаком , стоимостью 244 000 рублей, принадлежащего "К" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "Н" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. В этот же день, <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "Н" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

           <дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес> совершил тайное хищение автомобиля марки "Ш" черного цвета с государственным регистрационным знаком , стоимостью 280 000 рублей, принадлежащего "Г" Утром этого же дня, <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "Ш" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "Ш" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес> совершил тайное хищение автомобиля марки "Х" серо - сине - зеленого цвета с государственным регистрационным знаком , стоимостью 240 000 рублей, принадлежащего "Л" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "Х" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "Х" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение автомобиля марки «"Т"» серого цвета с государственным регистрационным знаком , стоимостью 245 900 рублей, принадлежащего "Д" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому     предложил     приобрести     автомобиль     марки     «"Т"»     с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки «"Т"» с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение автомобиля марки «"Ф"» с государственным регистрационным знаком , стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего "И" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки «"Ф"» с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки «"Ф"» с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение автомобиля марки "Ю" с государственным регистрационным знаком , стоимостью 228 327 рублей, принадлежащего "З" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "Ю" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "Ю" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение автомобиля марки "Ц" темно-серого цвета с государственным регистрационным знаком , стоимостью 300 000 рублей, принадлежащего "Ж" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "Ц" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "Ц" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

<дата> в ночное время "А", находясь во дворе дома по <адрес>, совершил тайное хищение    автомобиля    марки    "Ч"    серого    цвета    с    государственным регистрационным    знаком    ,    стоимостью    300    000    рублей, принадлежащего "Е" Утром этого же дня, а именно <дата>, после совершенного им хищения, "А" приехав в <адрес>, созвонился с Пащаниным Т.А., которому предложил приобрести автомобиль марки "Ч" с государственным регистрационным знаком , сообщив Пащанину Т.А., что данный автомобиль был им похищен. В этот момент у Пащанина Т.А. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. На следующий день, а именно <дата> "А" пригнал похищенный автомобиль к Пащанину Т.А., с которым они встретились в гаражном массиве на <адрес>. Пащанин Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, достоверно зная о том, что автомобиль марки "Ч" с государственным регистрационным знаком добыт преступным путем, приобрел у "А" данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, заплатив последнему деньги в сумме 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пащанин Т.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном акте, в которых он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступлений, которые он совершил. Показания давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенных преступлениях. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, защитники Климова И.В. и Сенч М.Ю. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пащанин Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Пащанин Т.А. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ульянов А.В. поддержал выдвинутое против Пащанина Т.А. обвинение и просил его действия квалифицировать по десяти преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Пащанина Т.А. в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля установлена и доказана, квалифицирует его действия по десяти преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ.

Суд признает Пащанина Т.А. виновным в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля по десяти преступлениям и квалифицирует его действия по каждому из них по п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ

Пащанин Т.А. не судим, совершил преступления средней тяжести.

Согласно справке врача психоневролога, Пащанин Т.А. на учете не состоит (л.д.141), поэтому суд считает необходимым признать Пащанина Т.А. вменяемым за инкриминируемые ему деяния.

Согласно справке врача нарколога Пащанин Т.А. на учете не состоит (л.д.142), справке <адрес> ГОВД Пащанин Т.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.143), справке-характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 145), по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Пащанин Т.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пащанину Т.А. не имеется.

Определяя вид и размер наказания Пащанину Т.А., суд исходит из того, что за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ установлено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

При назначении Пащанину Т.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступлений (Пащанин Т.А. совершил десять преступлений средней тяжести); данных о личности подсудимого, привлекался к административной ответственности, - считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Пащанина Т.А. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому Пащанину Т.А. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Пащанин Т.А. совершил десять преступлений средней тяжести, в связи с чем окончательное наказание за содеянное должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Наказание Пащанин Т.А. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пащанина Тимофея Анатольевича признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пащанину Тимофею Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения Пащанину Тимофею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Срок отбывания наказания Пащанину Тимофею Анатольевичу исчислять со дня прибытия Пащанина Т.А. в колонию-поселение.

Зачесть Пащанину Т.А. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья:                                                                                               О.О.Евдокимов