Приговор 16.12.2011г.- Ручкин П.А. -ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 16 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора              Куприянова А.Б.,

подсудимого           Ручкина П. А.,

защитника Зиминой В.А.,

представившей удостоверение

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ручкина П. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 16 часов 30 минут Ручкин П.А. с целью оказания посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу, имеющему псевдоним «Р», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, встретился с последним у здания магазина «Ш», расположенного у д. по <адрес>, где «Р» передал Ручкину П.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин).

Получив от «Р» деньги, Ручкин П.А. проследовал к д. по <адрес>, где на лестничной площадке 5-го этажа указанного дома, действуя умышленно и в интересах последнего, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у "О" без цели сбыта, сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,547 грамма.

Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Ручкин П.А. сразу же проследовал к ожидавшему его у здания магазина «Ш» «Р», где около 16 часов 45 минут, выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя и не имея цели сбыта, передал «Р» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,547 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, то есть <дата>, «Р» приобретенное им при помощи Ручкина П.А. наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдал оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ручкин П.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Ручкин П.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Ручкина П.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.    Смягчающими наказание подсудимого Ручкина П.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, наличие тяжелого заболевания – гепатита С, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств влечет назначение Ручкину П.А. наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания в данном случае не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ручкин П.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно справке-характеристике от <дата> по месту жительства Ручкин П.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 176)

Согласно справке об административных правонарушениях Ручкин П.А. привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 178).

Согласно характеристике МУП «Ж» от <дата> по месту работы Ручкин П.А. характеризуется положительно (л.д. 183).

Согласно справке МУЗ «Ц» от <дата> Ручкин П.А. состоял на учете у врача-психонарколога <данные изъяты>, снят с учета в <дата> в связи с осуждением (л.д. 185).

Согласно справке МУЗ «Ц» от <дата> Ручкин П.А. на учете у врача-психоневролога не состоит (л.д. 185).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Ручкина П.А., условия жизни его семьи, приведенные выше данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Ручкину П.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ручкина П.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество в свертке из полиэтилена, добровольно выданное «Р», <дата>, признанное наркотическим средством – диацетилмрфин (героин), а также сам сверток из полиэтилена, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области, следует хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "О" и "П"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ручкина П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ручкину П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ручкина П.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ручкину П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество в свертке из полиэтилена, добровольно выданное «Р», <дата>, признанное наркотическим средством – диацетилмрфин (героин), а также сам сверток из полиэтилена, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "О" и "П"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.