Приговор 15.12.2011г. -Чванов А.В.-ч.5ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 15 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора              Зуева Е.М.,

подсудимого      Чванова А. В.,

защитника Дудина Ж.А.,

представившего удостоверение

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чванова А. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов 00 минут Чванов А.В. с целью оказания посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу, имеющему псевдоним «А», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, встретился с последним у по <адрес>, где «А» передал Чванову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин).

Получив от «А» деньги, Чванов А.В проследовал к <адрес>, где действуя умышленно и в интересах последнего, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у "Б" без цели сбыта сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,549 грамма.

Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Чванов А.В. сразу же проследовал к ожидавшему его у <адрес> «А» и около 14 часов 05 минут, выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя и не имея цели сбыта, передал «А» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № 7/8 от <дата> и заключению эксперта № 23 от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,549 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, то есть <дата>, «А» приобретенное им при помощи Чванова А.В. наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдал оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

<дата> около 16 часов 00 минут Чванов А.В. с целью оказания посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу, имеющему псевдоним «А», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, встретился с последним у здания кафе «СС», расположенного на <адрес>, где «А» передал Чванову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин).

Получив от «А» деньги, Чванов А.В проследовал к зданию магазина «К», расположенного на <адрес>, где действуя умышленно и в интересах последнего, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у "Б" без цели сбыта сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,608 грамма.

Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Чванов А.В. сразу же проследовал к ожидавшему его у здания кафе «СС» на п<адрес> «А», где около 16 часов 35 минут, выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя и не имея цели сбыта, передал «А» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № 65/66 от <дата> и заключению эксперта № 64 от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,608 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, то есть <дата>, «А» приобретенное им при помощи Чванова А.В. наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдал оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

<дата> в дневное время Чванов А.В. с целью оказания посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу, имеющему псевдоним «В», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, встретился с последним у <адрес>, где «В» передал Чванову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин).

Получив от «В» деньги, Чванов А.В проследовал к дому по <адрес>, где действуя умышленно и в интересах последнего, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у "Б" без цели сбыта два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,015 грамма.

Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Чванов А.В. сразу же проследовал к ожидавшему его у <адрес> «В», где около 15 часов 00 минут, выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя и не имея цели сбыта, передал «В» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № 1025 И от <дата> и заключению эксперта № 69 от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,015 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, то есть <дата>, «В» приобретенное им при помощи Чванова А.В. наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдал оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

<дата> в дневное время Чванов А.В. с целью оказания посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу, имеющему псевдоним «Г», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, встретился с последним у здания магазина «Л», расположенного на <адрес>, где «Г» передал Чванову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин).

Получив от «Г» деньги, Чванов А.В проследовал к дому по <адрес>, где действуя умышленно и в интересах последнего, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у "Б" без цели сбыта два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,009 грамма.

Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Чванов А.В. сразу же проследовал к ожидавшему его «Г» и около 15 часов 00 минут в первом подъезде <адрес>, выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя и не имея цели сбыта, передал «Г» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании И от <дата> и заключению эксперта № 68 от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,009 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, то есть <дата>, «Г» приобретенное им при помощи Чванова А.В. наркотическое средство диацетилморфин (героин) добровольно выдал оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чванов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Чванов А.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Чванова А.В. суд квалифицирует по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Чванов А.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки начальной (первой) стадии зависимости от опиоидов, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чванов А.В. не нуждается. (т. № 1 л.д.231-233).

Учитывая выводы экспертов, суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Чванова А.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств влечет назначение Чванову А.В. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания в данном случае не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чванов А.В. совершил четыре преступления небольшой тяжести.

Согласно справке-характеристике от <дата> Чванов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107).

Согласно характеристике по месту работы Чванов А.В. принят на работу с <дата>, характеризуется положительно.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> Чванов А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 109).

Согласно справке МУЗ «Ц» от <дата> Чванов А.В. на учете у врача-психонарколога не состоит. (л.д. 113).

Согласно сообщению МУЗ «Ц» от <дата> Чванов А.В. <дата> был освидетельствован на состояние опьянения, выявлен положительный результат на препарат «Морфин», что соответствует содержанию морфина в моче не менее 300 нг/мл. (л.д. 114)

Согласно служебным характеристикам за время прохождения воинской службы в комендантском взводе войсковой части на должности <данные изъяты> Чванов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>. (л.д. 118).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Чванова А.В., условия жизни его семьи, приведенные выше данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, имеет благодарности и награды за участие в <данные изъяты>, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Чванову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чванова А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке из полиэтилена, добровольно выданное «А» <дата>; наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке из полимерного материала темного цвета, добровольно выданное «А» <дата>; наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в двух свертках из полимерного материала темного цвета, добровольно выданное «В» <дата>; наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в двух свертках из полимерного материала темного цвета, добровольно выданное «Г» <дата>; три фрагмента нитей сиреневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области, следует хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "Е" и "Б"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чванова А. В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Чванову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чванову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чванова А.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке из полиэтилена, добровольно выданное «А» <дата>; наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке из полимерного материала темного цвета, добровольно выданное «А» <дата>; наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в двух свертках из полимерного материала темного цвета, добровольно выданное «В» <дата>; наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в двух свертках из полимерного материала темного цвета, добровольно выданное «Г» <дата>; три фрагмента нитей сиреневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "Е" и "Б"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.