Приговор 28.12.2011г.-Козлов М.А.-ст.158ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р .

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 28 декабря 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области Евдокимова О.О.;

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.;

подсудимого     Козлова М.А.;

защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Красиковой М.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козлова М. А., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в дневное время, Козлов М.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь около кв. в д. по <адрес>, в которой проживают его знакомые "Б", "В", "А", решил совершить оттуда хищение какого-либо ценного имущества. Около 13 часов 00 минут <дата> Козлов М.А. с целью осуществления своего преступного умысла, обнаружив, что входная дверь в кв д. по <адрес> не заперта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на лестничной площадке, а также самой хозяйки квартиры "А", поскольку видел её на улице, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл рукой незапертую входную дверь и незаконно, тайно проник в квартиру. Незаконно проникнув в квартиру, Козлов М.А. увидел "Б" и "В", которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, крепко спали. Убедившись, что "Б" и "В" крепко спят и не смогут помешать в осуществлении его преступного умысла, Козлов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил обнаруженное им в комнате на журнальном столике принадлежащее "А" имущество: сотовый телефон «Самсунг е 1080», серийный номер 355999047811926, стоимостью 1000 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон «Моторола С 118», серийный номер 359623016683969, стоимостью 500 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 1500 рублей, причинив "А" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным принадлежащим "А" имуществом Козлов М.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов М.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ними консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшая "А" в представленном заявлении просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, защитник Шипулина О.Л. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Козлов М.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено им в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Козлова М.А. в совершении тайного хищения имущества "А" с незаконным проникновением в жилище установлена и доказана, квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)

Суд признает Козлова М.А. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершённой с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011)

Козлов М.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление. Согласно справке врача психиатра, Козлов М.А. на учете не состоит (л.д.92).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> «Козлов М.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается » (л.д.83).

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справке врача психонарколога Козлов М.А. на учете не состоит (л.д.91), справке "Ц" Козлов М.А. состоит на учете с <дата> с заболеванием <данные изъяты> (л.д.99), справке-характеристике, выданной заместителем начальника УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> <данные изъяты>, по месту жительства Козлов М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), справке о результатах проверки за административные правонарушения Козлов М.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову М.А., на основании ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову М.А., не имеется.

Определяя вид и размер наказания Козлову М.А., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ установлено альтернативное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении Козлову М.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступления (Козлов М.А. совершил тяжкое преступление), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Статья 15 УК РФ обсуждалась, оснований для ее применения не имеется.

С учетом личности осужденного и его материального положения, суд находит не назначать Козлову М.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей "А" в счет причиненного ей материального вреда на сумму 1000 рублей.

Суд находит удовлетворить исковые требования потерпевшей "А" в счет причиненного ей материального вреда на сумму 1000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: закупочные акты от <дата> на имя Козлова М.А.- хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Моторола С 118» - должен быть передан потерпевшей "Г"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).

Назначить Козлову М. А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком (3) три года.

Меру пресечения Козлову М.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Козлова М.А. своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае реального отбытия наказания, зачесть Козлову М.А. в срок наказания срок содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: закупочные акты от <дата> на имя Козлова М.А.- хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Моторола С 118» - передать потерпевшей "Г"

Взыскать с осужденного Козлова М. А. в счет причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей "А" денежные средства в сумме (1000) одна тысяча рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Козлову М.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-213/11

...:

Судья: О.О.Евдокимов

Секретарь: М.О.Красикова