Приговор 21.12.2011г. Гордеев А.П.ст.30 ч.3 ,105ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 21 декабря 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Евдокимова О.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.;

подсудимого Гордеева А. П.;

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение

при секретаре Красиковой М.О.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гордеева А. П., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 19 часов 00 минут Гордеев А.П. и "Г" находились в доме, принадлежащем Гордееву А.П., расположенном по адресу: <адрес>. В это же время у Гордеева А.П. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти "Г", то есть на убийство последнего. Воспользовавшись тем, что "Г", находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул на диване в комнате указанного дома, Гордеев А.П., взял находящийся в кладовке топор, и, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти "Г", реализуя преступный умысел, направленный на убийство "Г", подошел к лежащему на диване "Г" и нанес указанным топором два удара в область головы последнего, то есть в жизненно важный орган. После нанесенных Гордеевым А.П. ударов "Г" перестал подавать признаки жизни, после чего Гордеев А.П., будучи уверенным, что убил "Г", перестал наносить удары, вышел из помещения дома, при этом закрыл входную дверь дома на замок. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от воли Гордеева А.П. обстоятельствам, поскольку около 19 часов 30 минут <дата> в дом, расположенный по вышеуказанному адресу пришла сожительница Гордеева А.П. - "А", которая обнаружила "Г", лежащего на диване в крови, после чего были вызваны медицинские работники, которые оказали "Г" медицинскую помощь. В результате преступных действий Гордеева А.П. потерпевшему "Г" причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ран в лобной и левой височных областях, осложнившихся геморрагическим шоком 1-2 степени. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Гордеев А.П. в судебном заседании показал, что <дата> на берегу реки "Т" встретил своего знакомого "Г", у которого было пиво в большой пластмассовой бутылке. Он и "Г" попили пиво, потом пришли к нему домой. "Г" уснул на диване у него дома, он спать не ложился. На него внезапно напало чувство ревности, а именно он заподозрил, что между "Г" и "А" интимная связь. Он не стал спрашивать "Г" об этом, а взял топор в сенях при входе в дом, где находятся инструменты и подошел к лежащему на диване "Г". Он замахнулся топором, который взял в сенях и нанес два удара обухом топора "Г" по голове. От этих ударов "Г" перестал издавать какие-либо звуки. Он вышел из дома на крыльцо. Через несколько минут пришла с работы "А", обычно она приходит в 19 часов 30 минут. Вместе с "А" он зашел домой, и что происходило дальше, он помнит плохо. "А" увидев "Г", лежащего на диване в крови, сильно заволновалась. Он "А" сначала пояснил, что "Г" упал на реке "Т". Потом он "А" рассказал правду. Когда пришла "А", и он увидел, что "Г" дышит, он побежал по соседям вызывать «скорую помощь». После этого "Г" на носилках в машине «скорой помощи» увезли в больницу. Кроме него "Г" телесные повреждения никто не причинял. Топор, которым он наносил удары "Г", изъяли сотрудники полиции, когда осматривали место происшествия.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления, в котором он обвиняется, подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями свидетелей "А", "Б"; данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании вследствие неявки показаниями свидетелей "Д", "Е", "Ж", "З"; данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон в соответствии с п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании вследствие неявки показаниями потерпевшего "Г", объективно материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего "Г" следует, что в <адрес> он проживает 3 последних года. Живя в <адрес> он познакомился с Гордеевым, проживающем по адресу: <адрес>. С Гордеевым он иногда вместе выпивал, никогда не ругались. Он знает, что Гордеев проживает с сожительницей. С сожительницей Гордеева у него никаких отношений не было. <дата> утром, Гордеев пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где они выпили водки и последний ушел. Через какое-то время он пошел на реку "Т" искупаться, т.к. было жарко, где встретил Гордеева. Он и Гордеев попили пиво, которое у него было с собой, после чего Гордеев пригласил его к себе домой. Когда пришли домой к Гордееву по адресу: <адрес>, то там спиртное не употребляли. Он лег у Гордеева дома на диван и заснул. Проснулся он от сильных ударов по голове. Он встал, но от боли потерял сознание и упал. Перед тем, как он упал, то увидел перед собой Гордеева. Чем Гордеев его бил он не видел. Потом он помнит, что вроде бы очнулся и увидел Гордеева и его сожительницу. Потом он очнулся в больнице. Почему Гордеев хотел его убить, он не знает, ничего плохого он тому не сделал, с Гордеевым не ссорился. То, что Гордеев хотел его убить, он понял из того, что удары, которые ему были нанесены по голове, были очень сильные, он думал, что умирает. То, что наносил удары именно Гордеев, он уверен потому, что в доме больше никого не было (л.д.55-57).

Свидетель "А" в судебном заседании показала, что проживает с Гордеевым А.П. по адресу: <адрес>. В указанном доме она с Гордеевым А.П. проживают вдвоем, посторонних Гордеев А.П. практически не приводит. <дата> она ушла из дома в 05 часов 30 минут на автобусную остановку. Гордеев А.П. ее проводил до остановки. До этого <дата> Гордеев А.П. употреблял спиртное и был с «похмелья». Вернулась с работы домой в 19 часов 30 минут. Гордеев А.П. сидел на крыльце дома, по нему было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она открыла входную дверь, которая была заперта на замок. Она зашла в дом, прошла в комнату и обнаружила, что вся комната около дивана в крови. На диване лежал мужчина, голова у мужчины была в крови. Она нагнулась и, когда получше присмотрелась, то увидела, что это узбек, которого все звали "Г". Гордеев А.П. зашел через 1 минуту, когда докурил. Она стала ругать Гордеева А.П., спрашивать, что произошло. Гордеев А.П. сказал ей, что нашел "Г" на плитах около реки "Т" Она сказала, что надо было вызывать «скорую помощь» когда тот находился на плитах на "Т" а не тащить того в дом. После ее слов Гордеев А.П. сказал, что пойдет вызывать «скорую помощь» и ушел. Когда приехала «скорая помощь», то она пояснила врачам, что "Г" нашли на реке "Т" на плитах. О том, что телесные повреждения "Г" причинил Гордеев А.П. у них дома, ей сказали сотрудники милиции, приехавшие к ним после, и проводившие осмотр. По какой причине Гордеев А.П. наносил удары топором "Г", она не знает. После того, как потерпевшего забрала «скорая помощь» она не заметила топор, который стоял около входной двери, и топор со следами крови увидела, только тогда, когда сотрудники милиции проводили осмотр.

Из показаний свидетеля "Д", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, что она работает фельдшером на станции «скорой медицинской помощи». <дата> в 20 часов 35 минут находилась на дежурстве, когда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> стало плохо мужчине после распития спиртных напитков. Прибыв по указанному адресу, она обнаружила, что в частном доме в комнате на диване сидит мужчина, у которого голова и одежда была в крови. Кровь также была на диване, на котором тот сидел, и на полу комнаты. На голове мужчины была кровоточащая рана. От мужчины исходил запах алкоголя. Также в указанном адресе находились другой мужчина и женщина. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Ею было принято решение доставить "Г" в приемный покой МУЗ «<адрес>», куда тот и был доставлен. По пути следования в машине «скорой медицинской помощи», "Г" обстоятельств получения травмы не указывал, был в сознании, но было видно, что состояние у него тяжелое (л.д.64-66);

Из показаний свидетеля "Е", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что проживает по адресу: <адрес> семьей. Гордеева из дома знает давно, они с тем общаемся как соседи. Гордеев длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Никаких ссор и скандалов у него с Гордеевым не было. Вообще каких-либо хулиганских поступков со стороны Гордеева он не замечал. <дата> в вечернее время он находился дома, когда к нему на территорию огорода пришел Гордеев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Гордеев находился в возбужденном состоянии, просил вызвать «скорую помощь». Для чего и кому необходимо было вызвать «скорую помощь» Гордеев не пояснил. Он видел, что Гордеев в возбужденном состоянии и понял, что что-то случилось, и попросил жену набрать телефон «скорой помощи». При нем жена вызвала «скорую помощь» по адресу <адрес> После этого Гордеев ушел (л.д.70-72);

Из показаний свидетеля "Ж", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата> около 18 часов он находился дома, когда к нему домой пришли Гордеев и "Г" Гордеев А.П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, "Г" был намного трезвее Гордеева А.П. Гордеев А.П. спросил, есть ли у него коса, т.к. тот нашел калым. Он ответил, что косы у него нет. "Г" предложил ему выпить за знакомство. Он пояснил, что пить не будет, т.к. у него болит желудок. Спиртного с собой у Гордеева А.П. и "Г" не было. Разговаривали они не более трех минут, после чего Гордеев А.П. и "Г" ушли. К нему Гордеев и "Г" больше не заходили. Он с "З" ходили вечером на реку Волга рыбачить, но Гордеева А.П. и "Г" не видели. В ночь с <дата> на <дата> он и "З" находились дома, спали. Его разбудили сотрудники милиции и сказали, что ему надо проследовать с теми. Когда он вышел из дома, то его посадили в автомашину марки «ГАЗель» со специальными опознавательными знаками «Милиция». В автомашине женщина, сотрудник полиции спросила его, наносил ли он удары "Г", на что он ответил, что не трогал последнего. В это время в автомашину посадили Гордеева А.П. Их вместе доставили в отдел полиции. Там, в отделе полиции ему пояснили, что "Г" доставили в ЦРБ с переломом черепа. Он по данному факту ничего пояснить не мог. Позже выяснилось, что в ходе опроса Гордеев А.П. пояснил, что он <дата> сказал Гордееву А.П., что приревновал "Г" и нанес последнему несколько ударов. Такого быть не могло, и он об этом пояснил во время опроса. Потом Гордеев А.П. ему пояснил, что находился в алкогольном опьянении и поэтому, давая показания, Гордеев А.П. перепутал события и указал неверные обстоятельства. При каких обстоятельствах "Г" получил телесные повреждения, он узнал от сожительницы Гордеева А.П. - "А". Та ему пояснила, что когда пришла домой <дата>, то обнаружила "Г" лежащего в крови и Гордеева А.П., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гордеева А.П. после этого случая он не видел и с тем не встречался (л.д.73-75).

Из показаний свидетеля "З", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата> около 18 часов 00 минут она находилась дома с "Ж" В это время с улицы она услышала голос Гордеева. "Ж" выходил к Гордееву на улицу, отсутствовал около трех минут. Потом, когда "Ж" зашел домой, она спросила того, кто приходил, на что "Ж" ей ответил, что приходил Гордеев А.П. с каким-то узбеком по имени "Г", предлагали выпить. Она решила, что будет лучше, если она с "Ж" уйдут из дома, чтобы Гордеев А.П. больше к "Ж" не приставал. Сразу же после ухода Гордеева А.П. она и "Ж" ушли на реку "Т", где и находились примерно в течение часа. Ночью к ним домой приехали сотрудники полиции и забрали "Ж" в отдел полиции. <дата> утром сотрудники полиции приехали за ней и за сожительницей Гордеева А.П. В отделе полиции от сожительницы Гордеева она узнала, что <дата> вечером та пришла домой, где находился узбек по имени "Г", который лежал на диване. Сам "Г" и диван были в крови. Гордеев А.П., когда та пришла домой, сидел на крылечке около дома (л.д.76-78).

Свидетель "Б" в судебном заседании показал, что у него есть брат, "Г", <дата> г.р., который уехал домой в <адрес>, где проживает с семьей. Он уехал после событий, произошедших между тем и Гордеевым. Брат звонил ему из <адрес>, сообщил, что доехал и проживает там. В Россию брат вернуться не может, так как летом он был депортирован, однако в <адрес> не уехал, а вернулся в <адрес>. В паспорте "Г" поставили отметку о депортации, в связи с чем пять лет его в России не пустят.

"Г" рассказывал ему, что его избили. Что у него была разбита голова, и он лежал в больнице.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела:

Согласно объяснениям Гордеева А.П. от <дата>, Гордеев А.П. вину признал полностью и в содеянном раскаялся (т.1 л.д.31-32);

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата>, в доме по <адрес> обнаружен и изъят топор, фрагмент ткани с дивана, рубашка, тапок с левой ноги со следами вещества красно-бурого цвета (л.д. 19-20);

Согласно протокола осмотра предметов от <дата>, был произведен осмотр топора, фрагмента ткани с дивана, рубашки, тапка с левой ноги, изъятых с места происшествия <дата>, на указанных предметах имеются следы вещества буро-красного цвета (л.д.131-133);

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата>, в помещении <адрес> изъяты предметы одежды "Г": спортивные штаны со следами вещества бурого цвета, трусы (л.д. 14-15);

Согласно протокола осмотра предметов одежды потерпевшего "Г" от <дата>, на спортивных штанах обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 129-130);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, у "Г", <дата> г.р. имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ран в лобной и левой височной областях осложнившихся геморрагическим шоком 1-2 степени вызвали причинение ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья. Сотрясение головного мозга возникло в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), механизм образования ран не представляется возможным в связи с отсутствием описания их морфологических свойств. Давность причинения повреждений не исключена <дата> (л.д.50-51);

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от <дата>, на деревянном топорище и металлической части топора обнаружена кровь человека. Часть следов на металлической части относятся к группе Ва. и происхождение их от потерпевшего "Г", которому свойственна данная группа, не исключается (л.д. 137-142);

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от <дата>, кровь потерпевшего "Г" - Ва, обвиняемого Гордеева А.П. - Ар. На фрагменте ткани, изъятом с дивана в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлен антиген В. Полученные результаты не исключают происхождения указанного антигена В за счет крови лица/лиц группы Ва, в том числе - потерпевшего "Г", относящегося к группе Ва. обвиняемому Гордееву А.П. с группой Ар, данная кровь не принадлежит(л.д.147-150).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1530 от <дата>, Гордеев А.П. не выявляет какого-либо психического расстройства, а обнаруживает <данные изъяты>, что однако не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения: алкоголь способствует нарастанию аффективных нарушений - обиды, злобы, усиливается двигательная расторможенность, которая переходит в импульсивные действия и обостряются патохарактерологические особенности личности, в данном случае - обычное чувство ревности, но, в тоже время, действия испытуемого были продуманными, целенаправленными; признаков нарушенного сознания и психопатической симптоматики не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ Гордеев А.П. не нуждается. Может принимать участие в следствии и в суде (л.д.162-163);

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми.

Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Гордеев А.П. совершил указанное преступление.

Находя доказанной вину подсудимого Гордеева А.П., его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ: покушение на убийство – то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гордеев А.П. в отношении содеянного признан вменяемым, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гордеев А.П. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим.

Согласно справки психонарколога от <дата>, Гордеев А.П. состоит на учете с <дата> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.95).

Согласно справки психиатра от <дата>, Гордеев А.П. на учете не состоит (л.д.95).

Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового оперуполномоченного, Гордеев А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 97).

Согласно справки об административных правонарушений, Гордеев А.П. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.92)

Смягчающими наказание Гордеева А.П. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья, возраст, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Объяснение Гордеева А.П. от <дата>, в котором он сообщает об обстоятельствах совершения преступления, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, суд учитывает как явку с повинной и признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих наказание Гордеева А.П. обстоятельств не имеется.

Статья 64 УК РФ обсуждалась, оснований для её применения суд не находит: исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не установлено.

Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении Гордееву А.П. наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого Гордеева А.П. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - трусы, спортивные штаны "Г", топор, тапок с левой ноги, рубашка, вырез с дивана подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гордеева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ.

Назначить Гордееву А. П. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Гордееву А.П. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Гордеева А.П. не менять постоянного места жительства: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: трусы, спортивные штаны "Г", топор, изъятый с осмотра места происшествия <дата>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья: О.О.Евдокимов