Приговор 19.12.2011г.- Кудряшов О.В. ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.2 п.п.`а,б`, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 19 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого Кудряшова О. В.,

защитника                     Комаровой С.Б.,

представившей удостоверение

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кудряшова О. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (иное лицо), заведомо зная, что действующим Законодательством РФ наркотические средства к свободному обороту на территории Российской Федерации запрещены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел и преследуя цели незаконного обогащения, иное лицо, используя, имеющиеся у него преступные связи, познакомилось в <адрес> с поставщиками наркотиков, у которых стало приобретать наркотические средства крупными оптовыми партиями с целью дальнейшего сбыта в <адрес> по более дорогой цене, чем приобретало.

В конце <дата>, имея цель расширения рынка сбыта наркотического средства и увеличения преступного дохода, иное лицо, зная о том, что Кудряшов О.В. является потребителем наркотических средств и имеет от них зависимость, а, кроме того, имеет обширный круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, вступило с ним в преступный сговор, предложив совместно с ним заниматься распространением наркотических средств потенциальным потребителям на территории <адрес>. При этом иное лицо убедило Кудряшова О.В., что от совместной с ним преступной деятельности тот будет иметь возможность ежедневно безвозмездно получать героин для личного употребления. Кудряшов О.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства к свободному обороту на территории Российской Федерации запрещены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал свое согласие иному лицу на совместное участие в незаконном сбыте наркотических средств на территории <адрес>.

При этом иное лицо и Кудряшов О.В. обсудили свои преступные планы и распределили между собой роли, оговорив способы доставки наркотических средств и места встреч, меры предосторожности и конспирации, способы связи между собой и потребителями наркотиков, цены приобретения и сбыта наркотических средств, в зависимости от веса наркотика.

С начала <дата> и до конца <дата> иное лицо, наладив каналы поставки наркотических средств, действуя умышленно и по предварительной договоренности с Кудряшовым О.В., на территории <адрес> в не установленном следствием месте и при не установленных обстоятельствах, приобретало у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), оптовыми партиями от 10 до 30 граммов. Приобретенную партию наркотического средства иное лицо на неустановленном транспортном средстве перевозило из <адрес>, где по месту своего проживания либо в других не установленных следствием местах расфасовывало приобретенное наркотическое средство по более мелким и удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам, делая при этом вес героина в каждом свертке значительно меньше одного грамма с целью извлечения наибольшей материальной прибыли. Подготовленные к сбыту свертки с наркотическим средством иное лицо незаконно хранило при себе с целью последующей продажи каждого свертка с наркотиком как один условный грамм героина по более дорогой цене, чем оно приобретало в <адрес>. После этого иное лицо, действуя по общему плану совместных действий с Кудряшовым О.В., находясь в <адрес>, встречалось с Кудряшовым О.В. в различных местах <адрес>, в том числе и в доме Кудряшова О.В. по адресу: <адрес> где передавало последнему часть имеющихся свертков с наркотическим средством для дальнейшей реализации непосредственно жителям наркотических средств.

Кудряшов О.В., в свою очередь, проживая в <адрес>, реализуя совместно и согласованно с иным лицом, имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, подыскивал непосредственных покупателей на наркотические средства, созванивался с ними по телефону, получал от них заказы и назначал встречи в определенных местах. Обычно Кудряшов О.В. встречался с потребителями наркотических средств по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, или на улице, недалеко от места своего проживания, где продавал, то есть незаконно сбывал им наркотическое средство - героин в свертках, полученное от иного лица для совместной реализации по цене ... рублей за один условный грамм. При этом деньги, полученные от покупателей в счет оплаты за наркотики, Кудряшов О.В. впоследствии полностью передавал иному лицу, в том числе и на приобретение очередной партии героина. За выполненную работу, связанную с реализацией наркотических средств, иное лицо ежедневно безвозмездно передавало Кудряшову О.В. часть героина для личного употребления. Вырученные от незаконного сбыта наркотиков денежные средства иное лицо и Кудряшов О.В. вновь вкладывали в незаконный оборот наркотических средств. Преступная деятельность Кудряшова О.В. выразилась в следующем:

1) <дата> в дневное время иное лицо, находясь в <адрес> у не установленного следствием лица, в не установленном месте, действуя умышленно и из корыстных побуждений по предварительному сговору с Кудряшовым О.В., осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли, приобрело оптовую партию наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,615 грамма, которую привезло по месту своего проживания, где расфасовало для получения большей прибыли по более мелким и удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам. Затем иное лицо, действуя по ранее достигнутой договоренности, встретился с Кудряшовым О.В. в неустановленном месте <адрес>, где передало ему часть свертков с наркотическим средством - героином, среди которых был сверток с героином массой не менее 0,615 грамма, с целью дальнейшего сбыта непосредственно потребителям наркотика по цене ... рублей за 1 условный грамм. После этого Кудряшов О.В., действуя умышленно и согласованно с иным лицом, незаконно хранил полученные от иного лица свертки с наркотическим средством - героином в своем доме по адресу: <адрес> в гараже, расположенном возле своего дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>. При этом об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Кудряшов О.В. сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

<дата> "В", участвующий в качестве покупателя наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Кудряшов О.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с иным лицом, на территории <адрес>, около 15 часов 50 минут пришел к Кудряшову О.В. домой по адресу: <адрес>, где обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства. При этом "В" сообщил Кудряшову О.В. о необходимом количестве наркотического средства героин - 1 грамм и, передав при этом Кудряшову О.В. деньги в сумме ... рублей. Кудряшов О.В. согласился продать "В" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях. В этот же день, <дата> около 15 часов 55 минут Кудряшов О.B., находясь в своем доме по <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей с иным лицом, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл "В" один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,615 грамма.

Однако довести преступление до конца Кудряшов О.В. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "В", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в тот же день, <дата> в 16 часов 20 минут приобретенное у Кудряшова О.В. наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом, оно из незаконного оборота было изъято.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,615 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

2) <дата> в вечернее время иное лицо, находясь в <адрес> у не установленного следствием лица, в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кудряшовым О.В., осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли, приобрело оптовую партию наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,550 грамма. Приобретенный наркотик иное лицо на неустановленном транспортном средстве незаконно перевезло из <адрес> по месту своего проживания, где расфасовало для получения большей прибыли по более мелким и удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам, с целью извлечения наибольшей материальной прибыли. Затем иное лицо, действуя по ранее достигнутой договоренности, встретилось с Кудряшовым О.В. в неустановленном месте <адрес>, где передало ему часть свертков с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), среди которых был сверток с наркотиком массой не менее 0,550 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта непосредственным потребителям наркотика по цене ... рублей за 1 условный грамм. После этого Кудряшов О.В., действуя умышленно и согласованно с иным лицом, незаконно хранил полученные от иного лица свертки с наркотическим средством - героином в своем доме по адресу: <адрес> в гараже, расположенном возле своего дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта потребителям на территории <адрес>. При этом Кудряшов О.В. об имеющемся у него в распоряжении наркотике сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотического средства.

<дата> "Г", участвующий в качестве покупателя наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УМВД России по Нижегородской области, зная, что Кудряшов О.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с иным лицом на территории <адрес>, около 19 часов 35 минут пришел к Кудряшову О.В. домой по адресу: <адрес> При встрече "Г" обратился к Кудряшову О.В. с просьбой о приобретении наркотического средства, сообщив последнему необходимое количество наркотического средства героина - 1 грамм. При этом "Г" передал Кудряшову О.В. деньги в сумме 1000 рублей. Кудряшов О.В. согласился продать "Г" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях. В этот же день, <дата>, около 19 часов 40 минут Кудряшов О.В. зашел в свой гараж, расположенный возле дома по <адрес>, откуда взял один сверток с наркотическим средством массой 0,550 грамма. После этого Кудряшов О.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей с иным лицом, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл "Г" сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,550 грамма, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако довести преступление до конца Кудряшов О.В. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Г", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 21 час 00 минут приобретенное у Кудряшова О.В. наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-7 УМВД России по Нижегородской области и, таким образом, оно из незаконного оборота было изъято.

Согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленное вещество массой 0,550 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

3) В период до <дата> иное лицо, находясь в <адрес> у не установленного следствием лица, в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кудряшовым О.В., осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения прибыли приобрело оптовую партию наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 2,233 грамма. Приобретенный наркотик иное лицо на неустановленном транспортном средстве незаконно перевезло из <адрес> в <адрес>. Затем иное лицо, действуя по ранее достигнутой договоренности, встретилось с Кудряшовым О.В. в неустановленном месте <адрес>, где передало последнему часть свертков с наркотическим средством - героин, среди которых был сверток с героином массой не менее 2,233 грамма, с целью дальнейшего сбыта непосредственно потребителям наркотика по цене ... рублей за 1 условный грамм. После этого Кудряшов О.В., действуя умышленно и согласованно с иным лицом, спрятал полученные от иного лица свертки с наркотиком, в том числе и сверток с героином массой 2,233 грамма, в своем гараже, расположенном во дворе <адрес>, где незаконно хранил их с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям наркотиков на территории <адрес>.

Однако довести свои преступные намерения по сбыту наркотического средства - героина до конца Кудряшов О.В. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения обыска в доме Кудряшова О.В. по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, в гараже, расположенном во дворе указанного дома над входными воротами был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 2,233 грамма.

Согласно заключению эксперта от <дата> представленное вещество в свертке, изъятое из гаража при обыске по адресу: <адрес> <дата>, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой вещества 2,233 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

<дата> по ходатайству Кудряшова О.В. заместителем Балахнинского городского прокурора Клементьевым С.А. в присутствии защитника Казаковой Т.Г. заключено с Кудряшовым О.В. досудебное соглашение о сотрудничестве. (т.1 л.д. 217-218).

<дата> заместителем Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В. в Балахнинский городской суд Нижегородской области внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кудряшова О.В., которое соответствует требованиям закона (т.3 л.д. 245-246).

Подсудимый Кудряшов О.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Кудряшов О.В. обвиняется в совершении трех особо тяжких преступлений, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. подтвердил содействие Кудряшова О.В. следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, при этом отметив, что сотрудничество с обвиняемым Кудряшовым О.В. имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Кудряшова О.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Кудряшовым О.В. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Кудряшовым О.В.; обстоятельства, характеризующие личность Кудряшова О.В.; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Кудряшов О.В. давал подробные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства – героина по предварительной договоренности с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Так, при допросе в качестве подозреваемого <дата> Кудряшов О.В. сообщил, что осуществлял незаконный сбыт наркотического средства – героина в составе группы лиц и рассказал об обстоятельствах совместно совершенных преступлений. (т. 1 л.д. 195-198). При допросе в качестве обвиняемого <дата> и <дата> Кудряшов О.В. вновь полностью подтвердил свои показания, данные в отношении его преступных действий, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору. (т. 1 л.д. 205-206, т. 3 л.д. 86-88). Кроме того, обвиняемый Кудряшов О.В. подтвердил свои показания в отношении другого соучастника преступлений при проведении проверки показаний на месте (т. 3 л.д. 58-62) и при проведении очной ставки. (т. 3 л.д. 63-64)

Из материалов дела усматривается, что в результате сотрудничества со следствием обвиняемый Кудряшов О.В., его родственники и близкие лица в ходе предварительного следствия по делу не подвергались угрозе личной безопасности.

Таким образом, у суда имелись законные основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Кудряшова О.В. как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Кудряшова О.В. суд квалифицирует:

- по фактам незаконного сбыта героина <дата> и <дата> по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по каждому эпизоду;

- по факту обнаружения героина <дата> в ходе обыска в доме Кудряшова О.В. по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кудряшов О.В. нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы с обязательным предоставлением в распоряжение экспертов медицинской карты амбулаторного больного от психиатра по месту жительства подэкспертного и медицинской карты стационарного больного за <дата> из ГУЗ НОПНБ (т.1 л.д. 231-232)

Согласно заключению дополнительной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кудряшов О.В. выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства смешанного генеза (неоднократные черепно-мозговые травмы, синдромы зависимости от алкоголя, от опиоидов) с умеренными изменениями личности, с редкими эпилептиформными пароксизмами, что однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 15-16).

    Учитывая выводы экспертов, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кудряшова О.В. у суда не имеется, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, а также степень содействия Кудряшова О.В. следствию.

Смягчающими наказание подсудимого Кудряшова О.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний и инвалидности третьей группы.

Отягчающих наказание подсудимого Кудряшова О.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кудряшов О.В. ранее не судим, совершил три особо тяжких преступления.

При этом оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в отношении подсудимого Кудряшова О.В. не имеется.

Согласно справкам от <дата> и от <дата> Кудряшов О.В. имеет инвалидности по общему заболеванию (т. 3 л.д. 109, 110).

Согласно справке МУЗ «Ц» от <дата> Кудряшов О.В. состоит на консультативном наблюдении у врача-психоневролога с <дата> с диагнозом: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 112).

Согласно справке МУЗ «Ц» Кудряшов О.В. состоит на учете у врача-нарколога с <дата> с диагнозом: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 114).

Согласно сообщению МУЗ «Ц» Кудряшов О.В. состоит на учете в кабинете <адрес> с <дата> с диагнозом: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 116).

Согласно справкам МУЗ «Ц» от <дата> и <дата> Кудряшов О.В. проходил амбулаторное лечение по поводу <данные изъяты> (т. 2 л.д. 6,8).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Кудряшова О.В. к административной ответственности не имеется (т.3 л.д.118).

Согласно справке-характеристике начальника ПОМ ОВД по <адрес> "А" от <дата> Кудряшов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 126).

Согласно характеристике уличкома "Б" от <дата> Кудряшов О.В. по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 128).

При назначении наказания подсудимому Кудряшову О.В. оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, поскольку подсудимый совершил три неоконченных преступления, наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 66 УК РФ в размере не более 3/4 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в размере не более 1/2 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд также находит назначить подсудимому Кудряшову О.В. наказание с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при этом исчисляет 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, то есть 1/2 от 3/4 за покушение на преступление и 1/2 от половины за приготовление к преступлению.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кудряшова О.В., условия жизни его семьи, приведенные выше данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, воспитывает несовершеннолетнего ребенка и имеет престарелую мать, искренне раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение государственного обвинителя, который просил назначить Кудряшову О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кудряшова О.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать, поскольку он не работает, является инвалидом третьей группы, один воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Решая судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство, содержащее героин, в одном свертке, добровольно выданное "В" <дата>; наркотическое средство, содержащее героин, в одном свертке, добровольно выданное "Г" <дата>; наркотическое средство, содержащее героин, в одном свертке, изъятое <дата> у Кудряшова О.В. в ходе обыска в гараже возле дома по <адрес>, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, следует хранить до вынесения и вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу в отношении иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; два металлических половника со следами вещества темного цвета, пакет с 15 фрагментами полиэтиленовой пленки темного цвета, стеклянный пузырек с ваткой со следами вещества темного цвета, изъятые у Кудряшова О.В. в ходе обыска в гараже возле дома по <адрес>, следует уничтожить; записную книжку, изъятую у Кудряшова О.В. в ходе обыска в гараже возле дома по <адрес>, следует передать законному владельцу Кудряшову О.В.; детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из компании «Теле 2», детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из ОАО «Мегафон», приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова О. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Кудряшову О.В. наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление; по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кудряшову О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кудряшову О.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кудряшова О.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кудряшову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее героин, в одном свертке, добровольно выданное "В" <дата>; наркотическое средство, содержащее героин, в одном свертке, добровольно выданное "Г" <дата>; наркотическое средство, содержащее героин, в одном свертке, изъятое <дата> у Кудряшова О.В. в ходе обыска в гараже возле дома по <адрес>, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, - хранить до вынесения и вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу в отношении иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- два металлических половника со следами вещества темного цвета, пакет с 15 фрагментами полиэтиленовой пленки темного цвета, стеклянный пузырек с ваткой со следами вещества темного цвета, изъятые у Кудряшова О.В. в ходе обыска в гараже возле дома по <адрес>, - уничтожить;

- записную книжку, изъятую у Кудряшова О.В. в ходе обыска в гараже возле дома по <адрес>, - передать законному владельцу Кудряшову О.В.;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из компании «Теле 2», детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с <дата> по <дата>, представленную из ОАО «Мегафон», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, а также право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья О.В.Пинаева