Приговор 20.12.2011г. Кислов И.А.ст ст.33ч.5 , 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 20 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора              Ульянова А.В.,

подсудимого      Кислова И. А.,

защитника Корохова С.Н.,

представившего удостоверение

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кислова И. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов 00 минут Кислов И.А. с целью оказания посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу, имеющему псевдоним «"К"», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, встретился с последним у здания магазина «"Т"», расположенного на <адрес>, где «"К"» передал Кислову И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин).

Получив от «"К"» деньги, Кислов И.А. проследовал к д. по <адрес>, где действуя умышленно и в интересах последнего, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей у "Н", без цели сбыта сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,617 грамма.

Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Кислов И.А. сразу же проследовал к ожидавшему его у здания магазина «"Т"», расположенного на <адрес>, «"К"», где около 21 часа 40 минут, выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя и не имея цели сбыта, передал «"К"» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,617 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В тот же день, то есть <дата>, «"К"» приобретенное им при помощи Кислова И.А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) добровольно выдал оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кислов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и до назначения судебного заседания обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Кислов И.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал в присутствии защитника. Подсудимый Кислов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Кислова И.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Кислова И.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания – <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кислов И.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного по <адрес> "А" от <дата> Кислов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д. 179).

Согласно характеристике специалиста по паспортному режиму "О" от <дата> Кислов И.А. зарегистрирован по адресу: <адрес> с <дата>, жалоб от соседей не поступало (л.д. 180).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> Кислов И.А. привлекался к административной ответственности. (л.д. 182).

Согласно справке МУЗ «Ц» от <дата> Кислов И.А. на учете у врача-психоневролога не состоит. (л.д. 184).

Согласно справке МУЗ «Ц» от <дата> Кислов И.А. на учете у врача-психонарколога не состоит. (л.д. 184).

Согласно характеристике соседей Кислов И.А. характеризуется положительно.

Согласно характеристике с места работы Кислов И.А. работает в ООО «"Л"» с <дата>, характеризуется положительно.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кислова И.А. и условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Кислову И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кислова И.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке из полиэтилена, добровольно выданное «"К"» <дата>, а также сам сверток из полимерного материала темного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по <адрес>, следует хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "Н" и "Г"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кислову И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кислова И.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кислову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке из полиэтилена, добровольно выданное «"К"» <дата>, а также сам сверток из полимерного материала темного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до вынесения и вступления в законную силу судебных решений по уголовным делам в отношении "Н" и "Г"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: О.В.Пинаева