Приговор28.12.2011г.- Гордеев С.А.-ст.228ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 28 декабря 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора              Куприянова А.Б.,

подсудимого           Гордеева С. А.,

защитника Зиминой В.А.,

представившей удостоверение

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гордеева С. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Гордеев С.А., управляя по доверенности принадлежащим "Н" автомобилем "Ш", государственный регистрационный знак , приехал на нем к лесополосе, расположенной в районе <адрес>, где увидел дикорастущие два куста растений конопли.

Действуя умышленно, понимая, что конопля является наркосодержащим растением, Гордеев С.А сорвал два куста растения конопли с целью последующей их сушки для дальнейшего личного потребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора наркосодержащего растения конопля.

Для осуществления перевозки частей наркосодержащего растения конопли Гордеев С.А. решил использовать транспорт – автомобиль "Ш", государственный регистрационный знак , и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку частей наркосодержащего растения конопли, положив приобретенные сорванные кусты частей наркосодержащего растения конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, спрятал его в багажник данного автомобиля.

С целью незаконной перевозки и хранения частей наркосодержащего растения конопли, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта Гордеев С.А. на автомобиле "Ш", государственный регистрационный знак , выехал из <адрес>, и, следуя в <адрес>, тем самым осуществлял незаконные хранение и перевозку без цели дальнейшего сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство.

В пути следования <дата> в 13 часов 40 минут на км трассы Н.Новгород – Иваново в районе <адрес> автомобиль "Ш", государственный регистрационный знак под управлением Гордеева С.А. был остановлен сотрудниками ДПС спецполка ДПС ГИБДД, которыми в рамках проведения операции «Мак», направленной на выявление хранения и перевозки наркотических средств, были обнаружены незаконно приобретенные и перевозимые Гордеевым С.А. два куста растения конопли, которые он незаконно хранил в багажнике автомобиля.

Обнаружив незаконную перевозку частей наркосодержащего растения конопли, сотрудники ДПС спецполка ГИБДД вызвали на место преступления сотрудников полиции, и в ходе проведения осмотра места происшествия пакет с частями наркосодержащего растения конопли был изъят.

Согласно заключению эксперта от <дата> вещество растительного происхождения в коробке, представленное на экспертизу, является частями наркосодержащего растения конопля (растениями рода Cannabis). Масса вещества, представленного на экспертизу, составляет 422 грамма (в высушенном виде). Первоначально масса вещества (согласно справке о результатах исследования № 2464И от <дата>) составляла 427 граммов (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 является особо крупным размером.

Подсудимый Гордеев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Гордеев С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Гордеева С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Гордеева С.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Гордеева С.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Гордеев С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

При этом оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в отношении подсудимого Гордеева С.А. не имеется.

Согласно справке МБУЗ «Ц» от <дата> Гордеев С.А. на учете у врача-психоневролога не состоял и не состоит. (л.д. 114)

Согласно справке МБУЗ «Ц» от <дата> Гордеев С.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит. (л.д. 114)

Согласно сообщению от <дата> Гордеев С.А. комиссией при отделе ВКНО по <адрес> <дата> признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас; расшифровка статьи: <данные изъяты>. (л.д. 120)

Согласно характеристике с места жительства Гордеев С.А. характеризуется положительно. (л.д. 121)

Согласно производственной характеристике Гордеев С.А. по месту работы ООО «ЛЛ» характеризуется положительно. (л.д. 122)

Согласно характеристике по месту учебы в "П" Гордеев С.А. характеризуется положительно. (л.д. 123)

Согласно справке об административных правонарушениях сведений о привлечении Гордеева С.А. к административной ответственности не имеется (л.д. 124)

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Гордеева С.А. и условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Гордееву С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гордеева С.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать, поскольку он совершил преступление впервые, имеет невысокий заработок.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: растение в высушенном виде, признанное в соответствии со справкой о результатах исследования от <дата> наркотическим растением конопля, массой 427 граммов в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Балахнинскому району, следует уничтожить; автомобиль "Ш", государственный регистрационный знак , переданный на хранение владельцу "Н", следует оставить владельцу "Н"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гордееву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гордеева С.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гордееву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- растение в высушенном виде, признанное в соответствии со справкой о результатах исследования от <дата> наркотическим растением конопля, массой 427 граммов в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить;

- автомобиль "Ш", государственный регистрационный знак , переданный на хранение владельцу "Н" - оставить владельцу "Н"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.