Приговор 11.01.2-12г.-Смолин В.А.-ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              11 января 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.

подсудимого Смолина В. А.

Защиты Березиной С.В., представившей удостоверение

При секретаре Агафоновой И.А., потерпевшего "Н"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смолина В. А., родившегося <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в период времени с 18 до 19 часов, Смолин В.А. находился дома по адресу: <адрес>, в это же время в квартире в состоянии алкогольного опьянения находился его брат - "Н" "Н" пришёл на кухню квартиры, где находился Смолин В.А., который готовил себе ужин, и у которого в руках находился кухонный нож. На кухне между "Н" и Смолиным В.А. возникла словесная ссора, в ходе которой "Н" нанёс Смолину В.А. один удар кулаком в лицо, а Смолин В.А. в ответ на это, испытывая неприязненные отношения к "Н", действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес "Н" один удар ножом в брюшную полость. В результате преступных действий Смолина В.А. "Н" было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения <данные изъяты> согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "Н" в то же день доставлен в медицинское учреждение.

В судебном заседании подсудимый Смолин В.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Н" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смолин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Смолин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Полозов А.О. поддержал выдвинутое против Смолина В.А. обвинение и просил его действия квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Смолина В.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справки врача психиатра, Смолин В.А. на учете не состоит (л.д.89), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Смолин В.А. на учете не состоит (л.д.90).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Смолин В.А. к административной ответственности не привлекался.(л.д.91).

Согласно характеристики с места работы и жительства Смолин В.А. характеризуется положительно. (л.д.92, 93)

При назначении наказания Смолину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смолин В.А. совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Смолину В.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также то, что он совершил впервые тяжкое преступление, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ст.15 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные Балахнинским городским прокурором в сумме 3450 рублей, ЗАО «"Ш"» в сумме 32535 рублей 77 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждаются материалами дела, иски признаны подсудимым, признание исков принято судом.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож, футболку передать потерпевшему "Н", брюки и рубашку передать подсудимому Смолину В.А.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Смолина В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Смолина В.А. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Смолину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смолина В.А. в пользу МУЗ «"Ц"» 3450 рублей, в пользу ЗАО «"Ш"» 32535 рублей 77 копеек

Вещественные доказательства: хозяйственный нож, футболку передать потерпевшему "Н", брюки и рубашку передать подсудимому Смолину В.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья:      Т.Г. Рассолова