Приговор 13.01.2012г. Тимофеев А.Л. ст.264 ч.5 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      13 января 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Кленкова Е.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

обвиняемого Тимофеева А. Л.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего "Р",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева А. Л., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 08 часов в светлое время суток, без осадков, водитель Тимофеев А.Л., управляя принадлежащим ему автомобилем "Ш" государственный регистрационный знак двигался на вышеуказанном автомобиле по автомобильной дороге <адрес> в сторону <адрес>. При движении автомобиля в его салоне находился на переднем пассажирском сиденье пассажир "А", на заднем пассажирском сиденье справа пассажир "Б"

В пути следования по указанной автодороге на километре в районе <адрес> водитель Тимофеев А.Л. в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, действовал, создавая опасность для движения, а именно:

-    в нарушение п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством, не учитывая интенсивность движения, выбрал скорость движения управляемого им автомобиля 70 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.

Кроме того, водитель Тимофеев А.Л., при движении в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения РФ не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства - неустановленного автомобиля. Пытаясь избежать столкновения с неустановленным автомобилем в нарушение п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ не предпринял экстренного торможения, а совершил опасный маневр выезда на встречную полосу, где совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении грузовым автомобилем "Х" государственный регистрационный знак под управлением "Г"

В результате столкновения указанных транспортных средств пассажиры автомобиля "Ш" государственный регистрационный знак "А" и "Б" получили телесные повреждения, повлекшие их смерть.

Так пассажир "А" получил телесные повреждения составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается темно-красным цветом кровоизлияний, наличием осадненных краев у ран, их закругленными концами, непрямым характером переломов ребер, расположенными ниже уровня кожи корочками ссадин, сине-багровым цветом кровоподтеков, их четкими границами и припухлостью мягких тканей. Данные повреждения в совокупности своей привели к развитию угрожающего жизни состояния (травматически-геморрагического шока), от которого и наступила смерть, тем самым причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непосредственной причиной смерти "А", <дата>г.р., явился травматически-геморрагический шок, развившийся вследствие имеющихся у него тупой травмы живота и грудной клетки, открытого перелома костей левой голени, которые составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела.

Пассажир "Б" получила телесные повреждения составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела:

- Закрытая тупая травма <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается темно-красным цветом кровоизлияний, наличием осадненных краев у ран, их закругленными концами, непрямым и прямым характером переломов ребер, расположенными ниже уровня кожи корочками ссадин, сине-багровым цветом кровоподтеков, их четкими границами и припухлостью мягких тканей. Данные повреждения в совокупности своей привели к развитию угрожающего жизни состояния (травматически-геморрагического шока), от которого и наступила смерть, тем самым причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти "Б", <дата>г.р., явился травматически-геморрагический шок, развившийся вследствие тупых травм живота и грудной клетки, открытых переломов костей правой верхней конечности, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела.

Нарушение водителем Тимофеевым А.Л. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п.1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.10: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п.10.1 ч.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не    

превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил:

п.10.1 ч.2: При возникновении опасности для движения, которую водитель    |

в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению    I

скорости вплоть до остановки транспортного средства,

находится в причинной связи с совершённым управляемым Тимофеевым А.Л. автомобилем "Ш", государственный регистрационный знак столкновением с грузовым автомобилем "Х" государственный регистрационный знак под управлением "Г" и наступившими в результате этого последствиями - повлекшее по неосторожности смерть "А" и "Б"

Подсудимый Тимофеев А.Л. в ходе предварительного слушания в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., защитник Дианов В.С., потерпевший "Р", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тимофеев А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Тимофеева А.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Суд признает Тимофеева А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев А.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Тимофееву А.Л. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно производственной характеристике Дочернего открытого акционерного общества «И» от <дата> (л.д. 153), Тимофеев А.Л. действительно работает в должности <данные изъяты> с <дата>, за период работы на предприятии показал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в алкогольном и наркотическом опьянении замечен не был.

Согласно удостоверению (л.д. 156), Тимофеев А.Л. является ветераном боевых действий и имеет государственную награду.

Согласно справке врача – психоневролога от <дата> (л.д. 158), Тимофеев А.Л. в <адрес> кабинете на учете не состоит.

Согласно справке врача-нарколога от <дата> (л.д. 158), Тимофеев А.Л. в Городецком наркологическом кабинете на «Д» учете не состоит.

Согласно характеристике по месту жительства от <дата>, выданной ОУУП и ПДН МО МВД России «<адрес>» (л.д. 160), Тимофеев А.Л. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и противоправном поведении замечен не был, поведение в быту удовлетворительное, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. Привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, за нарушение общественного порядка не привлекался.

Согласно сведениям Отделения ГИБДД ОВД по Балахнинскому району Нижегородской области и выписки из базы ИЦ ГУВД Нижегородской области от <дата> (л.д. 161-163), неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимофееву А.Л., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие статуса ветерана боевых действий и государственных наград, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимофееву А.Л. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Тимофеева А.Л., обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, а также учитывая мнение потерпевшего "Р" просившего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает, что именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью видеосюжета - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тимофеева А.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения подсудимому Тимофееву А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью видеосюжета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-23/2012г. Балахнинского городского суда.