Приговор 19.01.2012г. Малышев А.С. ст.264 ч.4 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      19 января 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Малышева А. С.,

защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевших "Е", "А",

представителя потерпевшей "А" - адвоката Зверева С.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышева А. С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 02 часов в темное время суток в пасмурную погоду, после выпадения осадков в виде дождя водитель Малышев А.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения, принадлежащим ему технически исправным автомобилем "Ф" транзитный государственный регистрационный знак двигался на вышеуказанном автомобиле, по автомобильной дороге <адрес> из <адрес> в сторону <адрес>. При движении автомобиля в его салоне на переднем пассажирском сиденье находился пассажир "Б", на заднем пассажирском сиденье слева направо "В", "А", "Г", "Д".

В пути следования по указанной автодороге на участке, имеющем поворот в районе километра в <адрес> водитель Малышев А.С. в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, действовал, создавая опасность для движения, а именно:

- в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения. Кроме этого, Малышев А.С. в нарушении п. 2.1.2. ПДД РФ, при движении на указанном автомобиле перевозил пассажиров "В", "А", "Г" и "Д", не пристегнутых ремнями безопасности, и в нарушении ч. 2 п. 22.8 ПДД РФ сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, а именно пять пассажиров.

В нарушение п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ Малышев А.С. управлял транспортным средством, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности, то обстоятельство, что поверхность проезжей части была мокрая, что затрудняло управление автомобилем, и выбрал скорость движения управляемого им автомобиля 140 км/ч, которая значительно превышала установленную на данном участке дороги скорость - 90 км/ч. Выбранная при движении скорость 140 км/ч не обеспечивала Малышеву А.С. возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего, а также по причине алкогольного опьянения, Малышев А.С. потерял контроль над управляемым транспортным средством и не предприняв, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, мер к экстренному торможению, совершил опасный маневр выезда из своей полосы движения на встречную полосу движения проезжей части автодороги, нарушив п. 1.4 Правил дорожного движения РФ.

В нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехав на левую обочину, водитель Малышев А.С. на вышеуказанном автомобиле совершил наезд задней левой частью автомобиля на дорожные знаки, в результате чего задняя левая дверь открылась и из салона выпал пассажир "В", после чего автомобиль съехал в левый кювет.

В результате наезда управляемого Малышевым А.С. автомобилем "Ф" транзитный государственный регистрационный знак , "В" получил повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела

образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается расположением ниже уровня кожи дном ссадин, темно-красным цветом кровоизлияний, многооскольчатым характером переломов, непрямым и прямым характером переломов ребер и грудины, остроугольными концами раны, ее осадненными краями. Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти "В" явились несовместимые с жизнью повреждения, составляющие <данные изъяты>

"А" получила телесное повреждение в виде закрытого <данные изъяты>, которые образовались от действия твердого тупого предмета (ов), которые могли образоваться при ударе о выступающие части салона легкового автомобиля при съезде в кювет. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения повреждения не исключена в срок <дата>.

Нарушение водителем Малышевым А.С. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

1.4.    На дорогах установлено правостороннее движение транспортных
средств.

1.5.    Участники дорожного движения должны действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

22.8. Запрещается перевозить людей: сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

10.1 ч.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

10.1 ч.2: При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,находится в причинной связи с совершённым управляемым Малышевым А.С. автомобилем наездом на дорожные знаки установленные на обочине и наступившими в результате этого последствиями - повлекшее по неосторожности смерть "В" и причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью "А"

Подсудимый Малышев А.С. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Козлова Л.Ф., потерпевшие "Е", "А", представитель потерпевшей "А" - адвокат Зверев С.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Малышев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Малышева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд признает Малышева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малышеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев А.С. ранее не судим, совершил впервые неосторожное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и степени его общественной опасности – повлекшее по неосторожности смерть человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Малышевым А.С. на менее тяжкую.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Малышеву А.С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке психонарколога от <дата> (л.д.170), Малышев А.С. на учете не состоит.

Согласно справке психоневролога от <дата> (л.д.171), Малышев А.С. на учете не состоит.

Согласно справке военного комиссариата <адрес> и <адрес> от <дата> (л.д. 172), Малышев А.С. зачислен в запас по болезни по <данные изъяты>, ст. 13-б ППРФ от <дата>, на воинский учет не вставал, военный билет не получал.

Согласно характеристике с места работы ОАО «К» (л.д. 176), Малышев А.С., работает <данные изъяты>. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно справке – характеристике от <дата>, выданной УУП ОМВД РФ по <адрес> (л.д. 178), за время проживания жалоб на Малышева А.С. от соседей не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристике-ходатайству соседей от <дата> (л.д.179), Малышев А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны, ходатайствуют не лишать его свободы.

Согласно справке о составе семьи, выданной специалистом по паспортному режиму от <дата>, по адресу: <адрес> зарегистрировано 2-е человек - собственник "Ж", <дата> г.р., сын – Малышев А.С., <дата> г.р.

Согласно справке от <дата> МУЗ «Ц», Малышев А.С. страдает заболеванием: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малышеву А.С., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение полностью материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышеву А.С. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Малышева А.С., обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в том числе наличие у Малышева А.С. заболевания – <данные изъяты>, а также учитывая мнение потерпевших "Е", "А", просивших назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает, что именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Потерпевшей "А" в судебном заседании заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 14 728 рублей 52 коп и морального вреда в сумме 110 000 рублей, который признан подсудимым Малышевым А.С. в полном объеме. Материальный ущерб в сумме 14 728 руб. 52 коп возмещен подсудимым в ходе судебного заседания полностью и частично, в сумме (35 271 руб. 48 коп.) возмещен моральный ущерб.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд находит гражданский иск "А" к Малышеву А.С. о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению.

Учитывая характер причиненных потерпевшей страданий, требования разумности и справедливости, а также то, что материальный ущерб в сумме 14 728 руб. 52 коп возмещен полностью и частично, в сумме (35 271 руб. 48 коп.) возмещен моральный вред до вынесения приговора, суд находит взыскать с Малышева А.С. компенсацию морального вреда в пользу "А" в размере 74 728 рублей 52 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль "Ф" - передать Малышеву А.С.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малышева А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения подсудимому Малышеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малышева А. С. в пользу "А" моральный вред в размере 74 728 рублей 52 коп. (семьдесят четыре тысячи семьсот двадцать восемь рублей 52 коп.)

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль "Ф" - передать Малышеву А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

..

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1 – 11/2012г. Балахнинского городского суда.