Приговор 08.2.2012 г. Клягин А.В. ст.158ч.2п.`б`, 158ч.2 п.`б,в` УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      08 февраля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

обвиняемого Клягина А. В., защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г. С.,

а также с участием потерпевших "М", "П",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клягина А. В., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с <дата> по <дата> в дневное время Клягин А.В., проходил мимо гаражного массива, расположенного в районе <адрес>, где увидел гараж, принадлежащий "М", из которого, поскольку нигде не работал и не имел средств к существованию, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества, которое можно было впоследствии продать и извлечь из этого материальную выгоду. С целью осуществления своего преступного умысла в тот же день в период с <дата> по <дата> в ночное время Клягин А.В. пришел к гаражу "М", расположенному в гаражном массиве в районе <адрес>. Находясь около гаража, Клягин А.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при нем монтажки, взломал замок на гаражных воротах и незаконно тайно проник в гараж. Проникнув в гараж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Клягин А.В. тайно похитил, обнаруженное в нем и принадлежащее "М", машинное масло марки М-8 в канистре емкостью 50 литров, стоимостью 5000 рублей; металлическую кувалду, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, причинив своими преступными действиями "М" материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным, принадлежащим "М" имуществом, Клягин А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Клягин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в гараж, принадлежащий "М", распложенный в гаражном массиве в районе <адрес>, тайно похитил принадлежащее "М" имущество: машинное масло марки М-8 в канистре емкостью 50 литров стоимостью 5000 рублей, металлическую кувалду, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, причинив своими преступными действиями "М" материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В один из дней в период с <дата> до <дата> в дневное время Клягин А.В., проходил мимо гаражного массива, расположенного в районе <адрес>, где увидел сарай, принадлежащий "П", из которого, поскольку нигде не работал и не имел средств к существованию, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества, которое можно было впоследствии продать и извлечь из этого материальную выгоду. С целью осуществления своего преступного умысла в тот же день, в период с <дата> до <дата>, в ночное время Клягин А.В. пришел к сараю "П", расположенному в гаражном массиве в районе <адрес>. Находясь около сарая, Клягин А.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при нем монтажки и складного ножа, взломал замки на входной двери и незаконно проник в сарай. Проникнув в сарай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Клягин А.В. тайно похитил обнаруженное в нем и принадлежащее "П" имущество: бак из нержавеющей стали емкостью 70 литров, стоимостью 1000 рублей; 2 бака из нержавеющей стали емкостью 50 литров, стоимостью за 1 бак 1000 рублей, а за <дата> рублей; самогонный аппарат, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего похитил имущество на общую сумму 3000 рублей, причинив своими преступными действиями "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным принадлежащим "П" имуществом Клягин А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Клягин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в сарай, принадлежащий "П", распложенный в гаражном массиве в районе <адрес>, тайно похитил принадлежащее "П" имущество: бак из нержавеющей стали емкостью 70 литров, стоимостью 1000 рублей; 2 бака из нержавеющей стали емкостью 50 литров, стоимостью за 1 бак 1000 рублей, а за <дата> рублей; самогонный аппарат, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего похитил имущество на общую сумму 3000 рублей, причинив своими преступными действиями "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Клягин А.В. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданские иски заявленные потерпевшими "М" и "П" признал в полном объеме и возместил до судебного заседания.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. защитник Рябинин В.В., потерпевшие "М", "П", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клягин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Клягин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Клягина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

По факту хищения из гаража имущества "М", совершенного в один из дней в период с <дата> по <дата>, действия Клягина А.В. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По факту хищения из сарая имущества "П", совершенного в один из дней в период с <дата> по <дата>, действия Клягина А.В. необходимо квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Клягину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клягин А.В. не судим, совершил два преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Клягиным А.В. на менее тяжкие.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Клягину А.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно справке психиатра Балахнинской городской поликлиники от <дата> (л.д. 135), Клягин А.В. на учете не состоит.

Согласно сведениям нарколога поликлиники МУЗ <адрес> от <дата> (л.д. 136), Клягин А.В. на учете у нарколога не состоит.

Согласно справке от <дата> о результатах проверки за административные правонарушения за 2010-2011г. (л.д.138), Клягин А.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Согласно характеристике с места жительства от <дата>, выданной специалистом по паспортному режиму (л.д. 139), Клягин А.В. совместно с отцом и братом зарегистрирован по адресу: <адрес> <дата> Жалоб от соседей не поступало.

Согласно справке-характеристике от <дата>, выданной ст. уч.уполномоченным отдела МВД России по <адрес> (л.д. 140), Клягин А.В. по адресу: <адрес> прописан со своим отцом и братом, но по месту регистрации не живет, ведет скитальческий образ жизни, последнее время проживает у "Ж" по адресу: <адрес>. Клягин А.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртным, общается с лицами антиобщественной направленности, склонен к совершению краж, на меры профилактики реагирует слабо.

Согласно производственной характеристике ГП НО «К» от <дата>, Клягин А.В. работал рабочим <адрес> с <дата> по <дата> За время работы в <адрес> показал себя с хорошей стороны, нареканий со стороны руководства не имел, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клягину А.В., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клягину А.В. по делу не установлено.

Наказание Клягину А.В. следует назначать по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из совокупности данных о личности Клягина А.В., не судимого, обстоятельств смягчающих ему наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнения потерпевших о наказании, суд, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ и назначить Клягину А.В. наказание условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Именно наказание в виде лишения свободы условно будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Кроме тог, за Клягиным А.В. будет осуществляться контроль со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими "М" в размере 5000 рублей и "П", в размере 3000 рублей возмещены подсудимым Клягиным А.В. до судебного заседания в полном объеме, о чем имеются расписки.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клягина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Назначить Клягину А.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Клягину А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клягину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Клягина А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения подсудимому Клягину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1 – 43/2012г. Балахнинского городского суда.