Приговор 07.02.2012г. Горбунов Д.Г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-34/12 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 07 февраля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого Горбунова Д. Г.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "Н",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова Д. Г., родившегося <дата> в г<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов 00 минут Горбунов Д.Г., находясь в гостях у своей знакомой "К", проживающей в <адрес>, увидел, что на полке в комнате находится золотая цепочка с крестиком, и решил их похитить для последующей продажи в целях личного обогащения.

С этой целью около 15 часов 00 минут <дата> Горбунов Д.Г., убедившись, что "К" находится в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что данные вещи принадлежат матери "К" - "Н", нигде не работая и имея трудное материальное положение, тайно похитил с полки в комнате золотую цепочку, изготовленную из золота 585 пробы весом 11,76 грамм, стоимостью 8000 рублей и крестик, изготовленный из золота 585 пробы весом 1,8 грамм, стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями "Н" значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления.

Подсудимый Горбунов Д.Г. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Березина С.В. поддержала заявленное Горбуновым Д.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевшая "Н" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Горбуновым Д.Г. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбунов Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Горбунова Д.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Горбунова Д.Г. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Горбунов Д.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 149), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Горбунову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Горбунову Д.Г. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Горбунов Д.Г. совершил преступление средней тяжести при рецидиве.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 156) Горбунов Д.Г. привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ проживание без паспорта.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУП отдела МВД России по <адрес> (л.д.151), Горбунов Д.Г. проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью и сестрой. За время проживания по данному адресу зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует.

Согласно справки из военного комиссариата Горбунов Д.Г. не состоит на воинском учете ВКНО по <адрес> в связи с осуждением и направлением в места лишения свободы (л.д. 150).

Смягчающими наказание Горбунова Д.Г. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Горбунова Д.Г. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевшая "Н" просили назначить подсудимому Горбунову Д.Г. меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Горбунову Д.Г. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Исходя из данных о личности подсудимого Горбунова Д.Г., его поведении после совершении преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд находит, что наказание в виде лишения свободы не будет отвечать принципу справедливости, поскольку им полностью заглажен причиненный преступлением вред, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка 585 пробы, весом 11,76 грамм передана потерпевшей "Н"; копия квитанции от <дата>, ведомость о продаже от <дата> подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Горбунову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотую цепочку 585 пробы весом 11,76 грамм оставить потерпевшей "Н"; копию квитанции от <дата>, ведомость о продаже от <дата> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-34/12.

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина

Секретарь: Е.М. Варшавер