Приговор Стеблев П.Н.ст.111ч.4 УК РФ



                              П Р И Г О В О Р                               1-80/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                              28 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимого Стеблева П. Н.,

Защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

защитников наряду с адвокатом Стеблевой С.М., Цихоцкой Т.С.

при секретаре Газеевой Е.А.,

                        рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Стеблева П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Стеблев П.Н. находился в кафе «Ш», расположенном на площади <адрес>, где познакомился с ранее не известным ему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Стеблев П.Н. и ФИО4 покинули кафе «Ш» и проследовали на автобусную остановку, расположенную около дома по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Затем Стеблев П.Н. и ФИО4 прошли по <адрес> до пересечения с <адрес> и направились в обратном направлении в сторону железнодорожной станции «<адрес>» <адрес>, около которой между Стеблевым П.Н. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой ФИО4 стал высказывать оскорбления в адрес Стеблева П.Н., в результате чего между ними произошла обоюдная драка. После этого, Стеблев П.Н. и ФИО4 пошли по железнодорожному полотну вдоль территории ОАО «Х».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут между ФИО4 и Стеблевым П.Н., находившимися около внешнего ограждения ОАО «Х» напротив <адрес> в районе железнодорожного полотна, выходящего с территории указанного предприятия, вновь произошла ссора и началась драка, в результате которой, Стеблев П.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 не менее десяти ударов кулаками и ногами по голове и телу. После этого, Стеблев П.Н. с целью сокрытия совершенного преступления оттащил тело ФИО4 вглубь лесного массива, где снял с последнего одежду и обувь, которую выбросил в мусорные баки, расположенные на <адрес>.

В результате умышленных действий Стеблева П.Н. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

-закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана лобной области слева, кровоподтеки верхнего и нижнего век левого глаза с переходом в левую скуловую область, ушной раковины справа и слева, верхнего и нижнего век правого глаза, верхней губы (по 1), ссадины лобной области справа (7), лобной области слева (3), правых скуловой и щечной областей, подбородочного выступа по центру, в проекции угла и тела нижней челюсти справа, в левой скуловой области и в проекции угла нижней челюсти слева, в проекции правого височно-нижечелюстного сустава (по 1), кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в височной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочной области слева (по 1), в правой и левой височных мышцах (по 1), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) на полушарных поверхностях, в задней черепной ямке, в средней черепной ямке слева, в передней черепной ямке справа объемом около 40мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в левой и правой затылочных долях головного мозга, в левой височной доле, в правой лобной доле, на основании левой височной доли, в левом полушарии мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном мозге и мягких мозговых оболочках, мелкие фрагменты субдуральной гематомы без реактивных клеточных изменений – гистологически;

    - закрытой тупой травмы живота: кровоизлияния в ткань и под капсулу поджелудочной железы, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника (5); очаговое кровоизлияние в ткани поджелудочной железы – гистологически;

    - кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, у корня полового члена (по 1), тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого плеча в средней трети (по 2). Ссадины передней поверхности левой голени в средней трети, задней поверхности левого плеча в верхней трети, задней поверхности правого и левого коленных суставов, задней поверхности левого предплечья в верхней трети (по 1), передней поверхности правого плеча (16), наружной поверхности правого плеча в средней трети (3), задней поверхности правого плеча в верхней трети (5), передней поверхности правого коленного сустава (5), наружной поверхности левого плеча в верхней трети (5), передней поверхности левого плеча в средней трети (4), передней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), задней поверхности левого предплечья в средней и нижней третях (10), в проекции правой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани (2), у наружного конца левой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани (1).

    - непроникающего колото-резаного ранения левой щечной области с повреждением только мягких тканей, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Резаных раны левой щечной области, левой боковой поверхности шеи в верхней трети (по 1), передней поверхности шеи (7). Царапин передней поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (16), левой боковой поверхности грудной клетки (3), передней боковой поверхности живота справа (3) и слева (18), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности левого бедра (20), в верхней трети спины слева (7), в нижней трети спины слева с переходом в левую ягодичную область (62), правой ягодичной области (13).

          Причиной смерти ФИО4 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, в височные мышцы, в желудочки мозга, под оболочки головного мозга, входящая в комплекс сочетанной тупой травмы тела. Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела в совокупности своей вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, составляющими закрытую тупую черепно-мозговую травму, и смертью имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Стеблев П.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

            Из протокола допроса подозреваемого Стеблева П.Н. (том №2 л.д. 12-18), оглашенного в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черную куртку, спортивные штаны, и кроссовки, возможно на нем была одета футболка. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он вместе с ФИО34 пришел в кафе «У». Там они пили пиво, позже к ним присоединился ФИО6 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 ушел домой, а он и ФИО6 остались пить пиво. Примерно через полчаса, то есть около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проводил ФИО6 на остановку и вернулся в кафе. В кафе он повстречал знакомого парня, с которым прошел в зал, за столиком с ними сидел его знакомый ФИО29, здоровый мужик, лет под сорок, и худой парень, от него он впоследствии узнал, что тот сидел в колонии и недавно освободился. В ходе допроса Стеблеву П.Н. предъявлена фотография ФИО4 Стеблев П.Н. показал, что это именно тот парень, с которым они сидели в кафе вместе с ФИО29 и другими, а также тот парень, с которым они подрались и которого он побил в ту ночь. Через некоторое время они все вместе вышли на улицу и прошли к минимаркету, расположенному на остановке «<адрес>». В минимаркете кто-то купил водку и они стали распивать ее у минимаркета- он, ФИО29, его знакомый парень, здоровый мужик лет 40, и ФИО4 Также с ними оказался еще какой-то «наркоман». Пока шли к минимаркету в компании возник разговор за деньги. Наркоман перед ФИО4 оправдывался, что не брал денег. Поскольку из всей компании он и ФИО4 сидели и недавно освободились, то он отвел ФИО4 в сторону и стал с ним разговаривать. ФИО4 говорил ему, что сам сидел и только что освободился. Он ему говорил, что из-за того, что тот только что освободился, его, возможно, окружающие не понимают. Он объяснял ФИО4, что надо заново учить общаться с нормальными людьми. Он сказал ФИО4, пошли «приколемся», что означало поговорить за жизнь. Они с ним пошли по <адрес> до пересечения с <адрес> шли, разговорились. ФИО4 сказал, что служил в погранвойсках. Потом разговорились за зону. У него с ним были хорошие отношения, разговаривали нормально, как старые друзья. От <адрес> они прошли обратно до железнодорожной станции «<адрес>». Он рассказал ФИО4, что во время отбывания наказания был бригадиром в цеху. На что ФИО4 неожиданно для него возмутился и в резких тонах стал ему высказывать, что он «красный», «полоскался с мусорами». Он стал объяснять ФИО4, что двигался к должности бригадира не от «мусоров», а от «мужиков». ФИО4 не хотел его слушать, стал оскорблять его. Они остановились, от переругивания они перешли к потасовке. Потасовку начал именно ФИО4, он первый начал толкать, а потом и первый стал бить. Он стал толкать и бить ФИО4 в ответ. Они стали с ним драться примерно между станцией «<адрес>» и лесным массивом за ОАО «Х». В ходе драки ФИО4 два раз чуть не свернул ему шею, но он применял к нему приемы единоборств, которым его обучили в армии. В итоге он повалил ФИО4 на землю и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, бил куда попадал. ФИО4 успокоился, он встал, закурил. ФИО4 снова вскочил и попытался на него напасть. Он снова уложил ФИО4 и снова стал бить руками и ногами по голове и телу. Он нанес ему много ударов, сколько именно не считал, но точно не менее 10 ударов. Убивать его он не хотел, наносил удары в обоюдной драке, но понимал, что если он не побьет ФИО4, то тот снова начнет на него нападать. Поэтому он его и бил. Рядом была вышка, и чтобы их не увидели, он оттащил лежащего ФИО4 за ремень и воротник куртки в сторону лесного массива. Тащил его примерно метров сорок. Потом он отошел от ФИО4, ФИО4 был жив. Он стал себя осматривать, понял, что ФИО4 разбил ему нос до крови. Он понял, что его кровь попала на одежду парня и его смогут найти по крови. Он снял с парня всю одежду, в том числе и ботинки. Данные вещи он выкинул в мусорный бак, находящийся рядом со стадионом «СМ». Когда он уходил, парень был жив, дышал и был в сознании. Телефон у ФИО4 он видел еще до драки, то ли он кому-то звонил, то ли ему кто-то звонил. Когда он раздевал ФИО4, умысла на хищение имущества и телефона у него не было. Когда он раздевал ФИО4, то телефон он у него уже не видел. Все вещи он выбросил в мусорный бак. После драки он пришел домой к знакомой ФИО2, проживающей у школы <адрес>. Когда он пришел к ФИО2, то был весь в крови. Он попросил постирать его одежду. Она постирала его штаны и куртку. В ходе стирки он сказал ей, что только что ночью сильно подрался с пацаном. Примерно в конце недели он узнал, что парень, с которым он дрался, умер. Он понял, что это он его так побил, что он умер. Учитывая, что у него непогашенная судимость, он освободился условно-досрочно, то он сначала испугался. Но, хорошо подумав, решил обратиться в органы прокуратуры с явкой с повинной. О содеянном сожалеет, наступления смерти ФИО4 не желал.

            Из протокола допроса обвиняемого Стеблева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 22-24), оглашенного в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут он вместе с ФИО4, ФИО29 и другими лицами пришли к минимаркету, расположенному на остановке «<адрес>», где стали распивать водку. Пока шли к минимаркету в компании возник разговор за деньги. Наркоман перед ФИО4 оправдывался, что не брал денег. Поскольку из всей компании он и ФИО4 сидели и недавно освободились, то он отвел ФИО4 в сторону и стал с ним разговаривать. ФИО4 говорил ему, что сам сидел и только что освободился. Он сказал ФИО4, пошли «приколемся», что означало поговорить за жизнь. Они пошли по <адрес> до пересечения с <адрес> шли, разговорились. ФИО4 сказал, что служил в погранвойсках. Потом разговорились за зону. От <адрес> они прошли обратно до железнодорожной станции «<адрес>». Он рассказал ФИО4, что во время отбывания наказания был бригадиром в цеху. На что ФИО4 неожиданно для него возмутился и в резких тонах стал ему высказывать, что он (Стеблев П.Н) «красный», «полоскался с мусорами». Он стал объяснять ФИО4, что двигался к должности бригадира не от «мусоров», а от «мужиков». ФИО4 не хотел его слушать, стал оскорблять его. Они остановились, от переругивания они перешли к потасовке. Потасовку начал именно ФИО4, он первый начал толкать, а потом и первый стал бить. Он стал толкать и бить ФИО4 в ответ. Они стали с ним драться примерно между станцией «<адрес>» и лесным массивом. Он побил ФИО4, который остался лежать на тропинке рядом с путями и он пошел в сторону лесного массива к себе домой. Затем ФИО4 догнал его у лесного массива, полез драться. Они с ним подрались и он его снова побил. Он пошел по тропинке мимо забора ОАО «Х» и у подъездных путей ФИО4 снова догнал его, ударил его сзади по ногам и стал душить. В ходе драки у подъездных путей он применил к нему приемы единоборств. В итоге он повалил ФИО4 на землю и стал наносить удары руками и ногами по голове и телу, бил куда попадал. ФИО4 успокоился. Он нанес ФИО4 много ударов, сколько именно не считал, но точно не менее 10 ударов в голову и корпус. Убивать ФИО4 он не хотел, наносил удары в обоюдной драке, но понимал, что если он не побьет ФИО4, то тот снова начнет на него нападать. Поэтому он его и бил. Рядом была вышка, и чтобы их не увидели, он оттащил лежащего ФИО4 за ремень и воротник куртки в сторону лесного массива. Тащил его примерно метров сорок. Потом он отошел от ФИО4, который был жив. Он стал себя осматривать, понял, что ФИО4 разбил ему нос до крови. Он понял, что его кровь попала на одежду ФИО4 и его смогут найти по крови. Он снял с ФИО4 всю одежду, в том числе и ботинки. Данные вещи он выкинул в мусорный бак, находящийся рядом со стадионом «СМ». Когда он уходил, ФИО4 был жив, дышал и был в сознании.

           Из протокола допроса обвиняемого Стеблева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 32-35), оглашенного в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Стеблев П.Н. будучи допрошенным в присутствии защитника Фатичевой Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, от дачи показаний отказался и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

           Из протокола допроса обвиняемого Стеблева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том №3 л.д. 97-100), оглашенного в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Стеблев П.Н. будучи допрошенным в присутствии защитника Фатичевой Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, от дачи показаний отказался и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

              Согласно явке с повинной Стеблева П.Н., протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.1-5), Стеблев П.Н. проживает вместе с отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., матерью Стеблевой Светланой Михайловной, ДД.ММ.ГГГГр., и с племянником ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служил в в/ч – в полку . В горячих точках он не служил. Холодным оружием он не владеет. Приемами единоборств владеет. В армии служил наводчиком-оператором, командиром боевого отделения БМД.

           ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черную куртку, спортивные штаны, и кроссовки.

           Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он вместе с ФИО34 пришел в кафе «У». Там они пили пиво, позже к ним присоединился ФИО6

           Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 ушел домой, а он и ФИО6 остались пить пиво. Примерно через полчаса, то есть около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проводил ФИО6 на остановку и вернулся в кафе.

           В кафе он повстречал знакомого парня, он был одет в куртку, штаны, на нем был какой-то головной убор. Он с ним прошел в зал, за столиком с ними сидел его знакомый ФИО29, здоровый мужик, лет под сорок, и худой парень, от него он впоследствии узнал, что он сидел в колонии и недавно освободился. Во что тот был одет, он не помнит, но по-зимнему. Он не помнит, был ли у него головной убор. Этот парень, говорил про себя, помимо того, что он сидел, что он живет на «Крюковке».

        Через некоторое время они все вместе вышли на улицу и прошли к минимаркету, расположенному на остановке «<адрес>». В минимаркете купили водку и стали распивать ее у минимаркета- он, ФИО29, его знакомый парень, здоровый мужик лет <данные изъяты>, и парень, отсидевший в колонии. Также с ними оказался еще какой-то «наркоман». Пока шли к минимаркету в компании возник разговор за деньги. Наркоман перед парнем, отсидевшим в колонии, оправдывался, что не брал денег. Поскольку из всей компании он и этот парень сидели и недавно освободились, то он отвел его в сторону. Они с ним стали разговаривать. Он говорил ему, что сам сидел и только что освободился. Он ему говорил, что из-за того, что тот только что освободился, его, возможно, окружающие не понимают. Он ему объяснял, что надо заново учиться общаться с нормальными людьми. Он сказал ему, пошли «приколемся», что означало поговорить за жизнь. Они с ним пошли по <адрес> до пересечения с <адрес> шли, разговорились. Он сказал, что служил в ВДВ. Парень сказал, что служил в погранвойсках. Служившие в ВДВ и в погранвойсках друг друга уважают. Потом разговорились за зону. У него с ним были хорошие отношения, разговаривали нормально, как старые друзья. От <адрес> они прошли обратно до железнодорожной станции «<адрес>». Он рассказал, что во время отбывания наказания был бригадиром в цеху. На что парень неожиданно для него возмутился и в резких тонах стал ему высказывать, что тот «красный», «полоскался с мусорами». Он стал ему объяснять, что двигался к должности бригадира не от «мусоров», а от «мужиков». Но парень не хотел его слушать, стал оскорблять его. Они остановились, от переругивания они перешли к потасовке. Потасовку начал именно парень, он первый начал толкать, а потом и первый стал бить. Он стал толкать и бить парня в ответ. Они стали с ним драться примерно между станцией «<адрес>» и лесным массивом за ОАО «Х». В ходе драки парень два раза чуть не свернул ему шею, но он применял к нему приемы единоборств, которым его обучили в армии. В итоге он его повалил на землю и стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, бил куда попадал. Парень успокоился, он встал, закурил. Парень снова вскочил и попытался на него напасть. Он снова его уложил и снова стал бить руками и ногами по голове и телу. Убивать его он не хотел, наносил удары в обоюдной драке, но понимал, что если он его не побьет, то есть успокоит, то парень начнет снова на него нападать. Поэтому он его и бил. Рядом была вышка, и чтобы их не увидели, он оттащил лежащего парня за ремень и воротник куртки в сторону лесного массива. Потом он отошел от него, парень был жив, он слышал как он дышал. Он стал себя осматривать, понял, что парень разбил ему нос до крови. Он понял, что его кровь попала на одежду парня и его смогут найти по крови. Он снял с парня всю одежду, в том числе и ботинки, которыми он бил его по голове ( на них тоже могла быть его кровь). Данные вещи он выкинул в мусорный бак, находящийся рядом со стадионом СМ». Когда он уходил, парень был жив, дышал и был в сознании. Телефон у этого парня он видел еще до драки, то ли он кому-то звонил, то ли ему кто-то звонил. Когда он раздевал парня, умысла на хищение имущества и этого телефона у него не было. Когда он раздевал парня, то телефон он у него уже не видел. Все вещи он выбросил в мусорный бак. После драки он пришел домой к его знакомой ФИО2, проживающей у школы <адрес>. Когда он пришел к ФИО2, то был весь в крови. Он попросил постирать его одежду. Она постирала его штаны и куртку. В ходе стирки он сказал ей, что только что ночью сильно подрался с пацаном. Примерно в конце недели он узнал, что парень, с которым он дрался, умер. Он понял, что это он его так побил, что тот умер. Учитывая, что у него непогашенная судимость, он освободился условно-досрочно, то он сначала испугался. Но, хорошо подумав, решил обратиться в органы прокуратуры с явкой с повинной. О содеянном, он сильно сожалеет, наступления смерти этому парню он не желал.

         Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО14 показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году она развелась с ФИО3, в браке с которым у нее родился сын- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, это был ее единственный сын. После развода сын стал проживать у ее матери- ФИО13 по адресу: <адрес>. С сыном она виделась и созванивалась практически каждый день, сын ей доверял, делился с ней своими проблемами, в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально, спиртным не злоупотреблял. Был призван для прохождения срочной воинской службы. В период прохождения воинской службы сын был осужден по факту неуставных отношений, подробностей произошедшего не знает. Официально сын нигде не работал. До последнего времени сын работал в <адрес>, где занимался ремонтными работами, на территории бывшей <адрес>. В последнее время сын общался с ФИО10. Последний раз она виделась с сыном вечером ДД.ММ.ГГГГ, разговаривала с ним про ремонт. Сын сказал, что у него все нормально. ДД.ММ.ГГГГ она с ним созванивалась, сын был дома. После этого с сыном она не разговаривала и его не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась на работе и ей сотрудники милиции сообщили, что обнаружили труп сына в лесу. Сын был полностью раздет и убит. Она с бывшим мужем поехала на опознание, труп сына опознавал бывший муж, она была в шоковом состоянии. У сына была одежда: куртка черная болонья с воротником из меха, джинсы, кофта, кепка, трусы семейные в синюю полоску, зимние полуботинки. Про какие-либо конфликты с кем-либо сын ей не рассказывал, денежных долгов у него не имелось. Ей известно со слов матери, что у сына ДД.ММ.ГГГГ произошел с кем-то конфликт, она сама видела, что у сына была порвана губа, а также была порвана куртка, каких-либо царапин на сыне не было. Исковых требований к подсудимому не имеет, просит строго его наказать.

            Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО13 показала суду, что у нее был внук ФИО4, который проживал с ней по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ внук вечером ушел гулять, через час пришел, помыл руки и опять ушел. В 19 часов он снова пришел домой, затем опять ушел. Потом она проверяла его на остановке, он сказал ей, что сейчас придет домой, на остановке он был с ФИО11 и его девушкой. Однако внук домой не вернулся, она прождала его всю ночь. На следующий день приехал бывший муж дочери ФИО3 и сообщил, что внук умер. Последнее время внук работал с ФИО10 в <адрес>. По характеру внук был не жестокий, устойчивый, спиртным не злоупотреблял. В тот день на внуке было одето: куртка, кепка, водолазка, джинсы, трусы синего цвета. Никаких царапин до ДД.ММ.ГГГГ она у внука на лице не видела.

           Из протокола допроса потерпевшей ФИО13 (том №1 л.д.65-67) оглашенного по ходатайству защитника с согласия сторон, следует, что вместе с ней проживал внук- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, он являлся сыном ее дочери- ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Внук частенько выпивал вино, в состоянии опьянения вел себя активно. Характер у внука был «жестокий», мог обозвать постороннего, но при этом был «отходчивый», быстро забывал обиды. ДД.ММ.ГГГГ внук в течение дня находился дома, смотрел телевизор, около 16-17 часов он оделся и пошел к своему другу ФИО37 по прозвищу «А». Внук сказал, что пойдет помогать ФИО37 чинить отопительный котел. Внук вернулся домой через полчаса и уже был чуть-чуть выпивший и попросил закуски, взяв из дома сыр и булку, вновь ушел, сказав, что вновь пошел к ФИО37. Около 19 часов 30 минут она пошла на улицу, где на автобусной остановке, расположенной недалеко от их дома, увидела внука в компании с ФИО11, ФИО10, также была еще одна девушка. ДД.ММ.ГГГГ на внуке была одета следующая одежда: короткая болоневая куртка черного цвета с воротником из меха черного цвета с боковыми накладными карманами, надписей на куртке не имелось, классические джинсы темно-синего цвета, зимние ботинки с молнией черного цвета с плоской подошвой с острым концом, трикотажная кофта темно-синего цвета с длинными рукавами, майки не было, трусы белого цвета в виде шорт, на голове была тканевая кепка с коротким козырьком и ушками, которые были заправлены в кепку, носки черные. При внуке был сотовый телефон «Нокиа», который он купил ДД.ММ.ГГГГ в одном из ломбардов <адрес> за две с небольшим тысячи рублей. В телефоне была СИМ-карта сотового оператора «НСС» . Были ли враги у внука не знает. О своих конфликтах внук ей особо не рассказывал. Долгов у него не было. Фактически наличных денег у него никогда не было. При себе он носил денежные суммы 50-100 рублей- на проезд.

           После оглашения показаний потерпевшая ФИО13 пояснила суду, что белых трусов у внука не было, были или бежевые или синие. Внук был не жестокий, если с ним по-хорошему, то и он по-хорошему, помогал друзьям.

        Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 показал суду, что у него был сын ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали сотрудники милиции, и он услышал истеричный крик бывшей жены ФИО14 Они с ней поехали в лесной массив, где он опознал тело своего сына. Кроме носков, на теле сына ничего не было, сын был сильно изувечен. После развода, он платил алименты на сына, раз в неделю с ним общался, давал деньги на личные нужды. Как проводил сын свободное время, он не знает. Сын по характеру был спокойным, не вспыльчивым. Последний раз он видел сына за неделю до произошедшего события. Сын был трезвый, следов побоев на нем не было.

            Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала суду, что, она не помнит, что говорила на предварительном следствии.

           Из протокола допроса свидетеля ФИО12 (том №1 л.д.199-201) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у нее есть знакомый Стеблев П.Н., который ночевал у нее дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Первый раз он ночевал у нее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Данные даты она всегда отмечает у себя в календаре. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Стеблев П.Н. пришел к ней домой поздно ночью, сколько было времени, сказать не может, так как на часы не смотрела, но была глубокая ночь, он был слегка выпивший. Она открыла двери, он прошел в квартиру и они сразу легли спать, предварительно он прошел в ванную, где помылся, сказав ей, что подрался с каким-то парнем, каких-либо имен он ей не называл, подробностей он не рассказывал, она его об этом не спрашивала. Где Стеблев П.Н. находился до прихода к ней в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. Была ли на его руках или лице кровь, она не обратила внимание, так как он сразу прошел в ванную, где помылся. Были ли на его лице какие-либо повреждения, не помнит. Была ли кровь на его одежде, она также не обратила внимание. Стеблев был одет в куртку, штаны и кроссовки черного цвета, одежду он сразу повесил в кладовке, его одежду она не смотрела. После ванной Стеблев П.Н. лег спать с ней. ДД.ММ.ГГГГ Стеблев П.Н. проснулся в период времени с 10 до 11 часов и ушел от нее в 11 часов 45 минут, они с ним ни о чем не разговаривали. Ее и Стеблева П.Н. объединяли только интимные отношения.

           После оглашения показания, свидетель ФИО12 подтвердила их в полном объеме.

         Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал суду, что у него был знакомый ФИО4, которого он знал с детства. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома с ФИО38 и братом. Потом ему позвонил друг ФИО39 и они пошли выпивать на поле. На поле они отдыхали, выпили около 6 литров спиртного, их было 8 человек. Около 15 часов ему позвонил ФИО10 и спросил про спиртное, затем ФИО10 приехал с ФИО4 к ним на поле, они посидели и выпили. Затем все разошлись кто куда. Договорились встретиться на остановке. По времени это было ближе к 20 часам. На остановке встретились он, ФИО38, ФИО10 и ФИО4. На остановку пришла бабушка ФИО4 и позвала его домой, но он не пошел с ней. На остановке они посидели, выпили спирта, ФИО4 также выпивал. Затем ФИО10 ушел, а он и ФИО4 пошли провожать ФИО38 на электричку. После он с ФИО4 пошел в бар «Ш», который находится на <адрес>, где ФИО4 общался со знакомыми людьми. В кафе у ФИО4 никаких конфликтов ни с кем не было. В тот день ФИО4 был одет в куртку черного цвета меховую, джинсы и черные кроссовки, у него был сотовый телефон. Из бара он ушел со своей подругой ФИО20, а ФИО4 остался в кафе. Никаких телесных повреждений в тот день он у ФИО4 не видел. Также пояснил суду, что ФИО4 служил в армии, где отсидел в дисбате, из армии он вернулся совсем другим человеком.

           Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ показал суду, что он общался с ФИО4, с которым работали в <адрес> на птицефабрике, где осуществляли ремонтные работы. Каких-либо конфликтов на работе у них с третьими лицами не было. Он и ФИО4 проводили каждый вечер вместе, также вместе с ними иногда гуляли ФИО39, ФИО11, ФИО9. Иногда по вечерам, когда у них были деньги, они выпивали спиртное- пиво, которое покупали в минимаркете, расположенном на автобусной остановке <адрес>, недалеко от кафе «Ш», которое иногда посещал ФИО4 Каких-либо конфликтов у ФИО4 в данном кафе никогда не было, если бы они были, он бы ему рассказал об этом. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился с ФИО4, с которым они в течение вечера примерно до 20 часов находились на автобусной остановке, недалеко от дома ФИО4, также вместе с ними находился ФИО11 и его подруга. Они выпивали водку. Около 20 часов он стал сильно пьяный и пошел домой, где лег спать. По характеру ФИО4 был спокойный, общительный, но в состоянии алкогольного опьянения мог нагрубить и вести себя дерзко с незнакомыми людьми, любил упомянуть при знакомстве с новыми людьми, что сидел во время прохождения срочной службы за неуставные отношения, подробностей этого он ему никогда не рассказывал. После гуляний ФИО4 всегда возвращался к себе домой, обычно они гуляли до одного часа ночи. Также пояснил суду, что накануне ФИО4 с кем-то подрался в кафе «Ч», у него были ссадины и синяк. Врагов у ФИО4 не было, долгов также не было.

                Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что у него был друг ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он последний раз встречался с ФИО4, видимых телесных повреждений у него не было. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он ни разу не был замечен в пьяных драках, злоупотреблении спиртными напитками. ФИО4 рассказывал ему, что он был судим, но в подробности не вдавался. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома. Проснувшись около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел в своем сотовом телефоне СМС-сообщение «Маячок» от ДД.ММ.ГГГГ 02 часа 38 минут, присланное с телефона ФИО4 с текстом: «Вам пытался позвонить абонент . Нажмите кнопку вызов». Обычно ФИО4 в такое позднее время находился уже дома. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он позвонил ФИО10 и они с ним встретились на <адрес>. ФИО10 ему сказал, что ФИО4 убили.

           Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала суду, что, она работала продавцом лотерейных билетов для игры в лотерейные аппараты, по адресу: <адрес> В данном здании также располагается кафе «Ш», вход в которое осуществляется через зал лотерейных аппаратов. Обычно заведение закрывается в два часа ночи, как и кафе, которое может быть закрыто чуть раньше в зависимости от количества посетителей. ФИО4 она знала с детства визуально, с ним никогда не общалась. Последний раз она видела ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась на работе. ФИО4 отдыхал в кафе «Ш», в какое именно время и с кем он пришел, не знает. В тот вечер она видела ФИО4 около пяти раз выходящего из помещения кафе на улицу покурить, откуда он возвращался через несколько минут. ФИО4 находился в состоянии сильного опьянения. ФИО4 был сильно пьяный, шатался из стороны в сторону. Около 01 часа ночи кафе закрылось, кто именно выходил из него внимание не обратила. Помещение лотерейных аппаратов она закрыла около 02 часов ночи. Затем она легла спать в помещении лотерейных аппаратов. Во время смены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ открытых конфликтов между посетителями кафе и игрового зала она не видела. Когда легла спать, на улице было тихо, криков и разговоров слышно не было. В помещении хорошая слышимость, в случае если на улице кто-то кричит или громко разговаривает это слышно внутри помещения лотерейных аппаратов.

              Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой, выпил спиртного и поехал в <адрес>, где зашел в кафе «У». Там он стал выпивать спиртное. В какой-то момент к нему подсел молодой человек, в черной куртке с меховым воротником и черной кепке. Сказал, что он «панчугин сын», у него «бегали» глаза. Конфликтов с данным молодым человеком у него не было. С кем в компании находился молодой человек не знает, так как не обращал внимание. Бар он покинул, когда он закрылся, к тому моменту он стал очень пьяный. Помнит лишь, что ночью в 3-м часу утра он пошел к матери- ФИО33, которая проживает на квартале. Каких-либо конфликтов в баре у него ни с кем не происходило. Также пояснил суду, что в ходе предварительного следствия его допрашивал следователь ФИО40, у него брали срезы с ногтевых пластин, кровь и изымали одежду, при этом присутствовали следователь и понятые.

          Допрошенный в качестве свидетеля ФИО32 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов он проходил мимо остановки около <адрес>, на которой расположен минимаркет, около которого он встал и закурил. Затем он увидел, что идет компания молодых людей в количестве более пяти- десяти человек, среди которой находился ФИО31, также был ФИО29 Других парней не знал, запомнил, что среди компании был мужчина крупного телосложения на возраст около <данные изъяты> лет. ФИО31 предложил выпить водки. Он согласился, также вместе с ними выпивал мужчина крупного телосложения. Они распили бутылку водки в течение получаса. Затем он ушел домой. Конфликтов и драк на остановке не было.

            Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в кафе «И», расположенное на <адрес>, где он встретил ФИО29. Затем через некоторое время в кафе появились его знакомые «Ж» по имени ФИО41 и «Д», имя не знает. Они покинули кафе около 23 часов. Он употребил наркотик- героин, в результате чего на фоне его алкогольного опьянения ему стало плохо. Он очнулся на <адрес>, рядом с ним находился «Ж». Он обнаружил, что у него нет двух тысяч рублей, лежавших в нагрудном кармане его куртки. Он подумал, что «Ж» вытащил у него деньги. Он пошел в направлении кафе «Ш», около которого находились парни. «Ж» шел следом за ним к кафе, около которого находился ФИО29 Он рассказал ФИО29 о том, что «Ж» скорее всего вытащил у него деньги. ФИО29 находился в компании с четырьмя парнями, один из них был «Е», крупного телосложения, на возраст ему около 40 лет. Других парней он описать не может. ФИО29, «Е» и трое парней подошли к «Ж», требуя от него, чтобы он вернул деньги. «Ж» вновь стал отрицать и говорить что не брал у него деньги. Он поверил ему. Затем все указанные лица, в том числе и «Ж» пошли на автобусную остановку около <адрес>, где располагается минимаркет. Он сел на лавку и стал засыпать. Через непродолжительное время «Е» стал брать его за шиворот, говоря ему: «Давай просыпайся и, что не любит наркоманов». После этого, он с «Ж» ушли, они с ним дошли до садика или до квартала и разошлись по домам.

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он с ФИО28 пришел в бар «У», где встретил П. Стеблева, ФИО7 и погибшего ФИО4. Они находились втроем, у них была дружелюбная атмосфера. Они разговаривали и общались, он понял, что это друзья Стеблева. Стеблев познакомил их с ФИО7 и ФИО4. Никаких конфликтов у них между собой не было. Они сели вместе за столик и стали выпивать. Они неоднократно выходили на улицу, курили. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО31, ФИО7, ФИО30, ФИО28, ФИО4 и Стеблев П. вышли из кафе и пошли на остановку, расположенную за площадью рядом с кафе, в ста метрах, и стали там распивать спиртное. Около остановки они простояли около 30 минут, затем ФИО28 повел его домой, поскольку он был очень пьян. У остановки оставались Стеблев П. ФИО4, ФИО7 и ФИО31. Когда он и ФИО28 уходили с остановки, то никаких конфликтов между ними не было. Стеблев П. и ФИО4 в основном общались между собой.

            Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22 показала суду, что она работает продавцом в минимаркете ООО «К», расположенном на остановке общественного транспорта <адрес>. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она работала в данном минимаркете. Примерно в 1 – 2 часа ночи минимаркет закрывается и продажа товаров осуществляется через окошко. Примерно 1 час. 30 мин. – 02 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к минимаркету подошел мужчина и попросил продать ему бутылку водки. Она запомнила его, потому что у него были черные грязные руки, он был высокий в шапке без зубов. Она запомнила, что он уголовник. Он попросил продать ему бутылку водки, она отказалась продавать ему бутылку водки и продала ему вино. В эту ночь никаких криков, шума не слышала. Сколько мужчин было с тем парнем и где они пили, не знает.

            Из протокола допроса свидетеля ФИО21 (том№1 л.д.164-169), оглашенного по ходатайству защитника с согласия сторон, следует, что у него был друг ФИО4, которого он знал с детства. ФИО4 может охарактеризовать как спокойного, общительного, не конфликтного, легко находил общий язык с людьми. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стал часто выпивать. ФИО4 в последнее время общался в основанном с ФИО10. С ФИО4 он общался как минимум раз в неделю. Дискотеки с ФИО4 он не посещал, иногда ходил с ним в кафе «Ш», расположенное на <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения ФИО4 вел себя активно, шутил, к посторонним лицам не приставал, вел себя корректно. ДД.ММ.ГГГГ он и его друг – ФИО44 приехали на автомобиле последнего марки "О", время около 22 часов. Они прошли в кафе и сели за первый столик слева от входа, за которым сидели ФИО11, ФИО20, ФИО19, который был со своим другом, его имя он не знает. ФИО4 они встретили у входа в кафе, он курил один. ФИО4 затем присоединился к ним, он был сильно выпивший. ФИО4 был одет в кепку черную, куртку черную с меховым воротником, джинсы синего цвета, на ногах были зимние ботинки в виде модельных туфлей черного цвета. Каких-либо ФИО29 и ссадин на лице и руках у ФИО4 не было. В кафе справа за первым столом сидели двое мужчин, возраст около 45 лет, а также девушка 18-20 лет, также был третий мужчина возрастом около 35-40 лет. Ранее данных лиц он не видел. С одним из мужчин 40-45 лет, крупного телосложения, среднего роста, который был одет в осеннюю куртку темно-синего цвета, джинсы синего цвета, когда ФИО4 поздоровался за руку возникла словесная перепалка, которая произошла по поводу того, что ФИО4 спросил у мужчины занимался ли он единоборствами, что не понравилось мужчине. Они перекинулись несколькими фразами на повышенных тонах. После чего, ФИО4 отошел от их стола, вернувшись к ним. Какими именно фразами ФИО4 и мужчина обращались друг к другу не помнит, но на прямую они не оскорбляли друг друга. Впоследствии он и ФИО4 выходили курить на улицу около 8 раз с интервалом 10-15 минут. В последние три раза вместе с ними выходил курить вышеуказанный мужчина, который разговаривал с ФИО4 на повышенных тонах, ФИО4 также отвечал мужчине. То ФИО4, то мужчина говорили: «Давай отойдем, поговорим». После чего, они отходили на незначительное расстояние от входа в кафе, разговаривали друг с другом. Он следил за ними, чтобы ничего не случилось. Они только говорили, друг друга не ударяли, не замахивались, не толкались. Разговор был постоянно на повышенных тонах. Открытой агрессии они не проявляли. За третьим столом справа сидели ФИО42, ФИО43 с двумя друзьями. Они покинули кафе в начале 24-го часа. После их ухода через несколько минут в кафе зашла компания из 5-6 человек, парней было больше. Из этой компании сначала зашли парень и девушка, которые сели за второй стол слева, за их столом, потом зашли остальные. Он через несколько минут вышел покурить и увидел стоявшую около входа машину «Т» черного цвета, седан. Как он понял вышеуказанный парень и девушка приехали на данной автомашине. Других машин у кафе не было, кроме машины ФИО44, с которым они отъехали из кафе на 10-15 мин, когда ФИО44 привез свою знакомую девушку к магазину «З». Девушка, которую они отвезли зашла в кафе, чтобы ФИО44 отвез ее домой. Девушка, ее имя ФИО45, находилась в кафе не более 5 минут. Затем он и ФИО44 вернулись в кафе, которое к тому моменту покинули ФИО11, ФИО20, ФИО19, и его друг. ФИО4 оставался в кафе, когда они подъехали к входу он стоял около него один и курил. Они вновь зашли втроем в кафе, время было около 24 часов. В зале оставались мужчина с которым конфликтовал ФИО4, а также компания сидевшая за вторым столом слева. ФИО42, ФИО43 и их двое друзей к тому моменту покинули кафе, как и другой мужчина 40-45 лет, мужчина 35-40 лет, а также девушка 18-20 лет. В кафе ФИО4 подсел к мужчине, с которым ранее конфликтовал. Мужчина был сильно пьяный, вел себя дерзко. ФИО4 в свою очередь шутил над ним, но не обидно. В итоге они стали спорить, кто кого будет угощать спиртным, при этом он знал, что у ФИО4 нет денег. Спорили они не серьезно, по ним было видно, что они успокоились и настроены друг к другу доброжелательно. Он и ФИО44 покинули кафе на его автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 30 мин. ФИО4 оставался в кафе с мужчиной. Когда они отъезжали от кафе, ФИО4 вышел из кафе, он был спокоен. Они сказали, что они немного прокатятся и домой. ФИО4 сказал, что останется в кафе. Он и ФИО44 уехали и в кафе больше не возвращались. ФИО4 мог пойти домой из кафе «Ш» только через <адрес>. На опушке, где ФИО4 был обнаружен, он ходил лишь в том случае, если шел от своей матери к бабушке, это бывало крайне редко и то, только в светлое время суток. О смерти ФИО4 он узнал ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11, когда последний ему позвонил в середине дня.

        Из протокола допроса свидетеля ФИО18 (том№1 л.д.177-179), оглашенного по ходатайству защитника с согласия сторон, следует, что она знала ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ с которым она познакомилась на <адрес>. Впоследствии они стали встречаться, их отношения продолжались до ДД.ММ.ГГГГ, когда она рассталась с ним, так как они не сошлись характерами. В ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 она встречалась три-четыре раза в неделю. В ДД.ММ.ГГГГ они виделись примерно один раз в неделю. ФИО4 практически всегда был выпивший, пил пиво, водку не пил, так как она ему не нравилась. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения вел себя по отношению к ней грубо, иногда мог «распустить руки на нее» из-за каких-то мелочей, по отношению к не знакомым ФИО4 вел себя нормально, агрессии не проявлял. С ФИО4 они обычно гуляли на <адрес>, где в теплое время года собирается молодежь. Где работал ФИО4, она не знает, но в ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес>, развозя и сортируя товары. Врагов у ФИО4 не было, долгов у него не было. С кем ФИО4 мог встречаться кроме нее, не знает. Кафе «Ш» посещал крайне редко, в основном он посещал клуб «Ч», в котором проходят дискотеки каждую пятницу и субботу, он бывал на дискотеке по субботам. Она также периодически посещала данную дискотеку, в ДД.ММ.ГГГГ года на дискотеке в клубе «Ч» она не была. Конфликтов у ФИО4 на дискотеке не возникало, так как он знал посетителей клуба.

Последний раз ФИО4 она видела в ДД.ММ.ГГГГ, когда они случайно встретились в кафе «Ш», в котором он находился непродолжительное время. С ним она не разговаривала, только поздоровалась. По характеру ФИО4 был непредсказуемый, у него часто менялось настроение без всяких причин.

           Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.29-45), объектом осмотра является участок местности лесного массива за внешним ограждением ОАО «Х» напротив <адрес>. В лесном массиве имеется естественное углубление в почве, в котором обнаружен труп ФИО4 Труп находится на расстоянии 22 метров от железнодорожного полотна, расположенного с западного направления, выходящего с территории «<адрес>». Рядом с трупом каких-либо предметов одежды не обнаружено. Объектом осмотра является мужчина, находящийся в лесном массиве в низине. Труп лежит на спине, голова повернута влево, левой половиной лица касается земли, правая рука выпрямлена отведена от туловища в плечевом суставе под углом 45 градусов, левая рука также отведена от туловища под углом 60 градусов и согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов. Ноги выпрямлены и немного разведены. На трупе одеты носки черные, испачканные песком. Труп мужчины правильного телосложения. Глаза закрыты, рот приоткрыт, язык прикушен, видимые зубы целы. Кости черепа на ощупь целы. Кожа лица, шеи, кистей, предплечий, опачкана буро-красной кровью в виде помарок. На передней поверхности левого бедра расположены многочисленные капли темно-красной крови. Повреждения: в левой скуловой области располагается рана дугообразной формы с ровными краями, кожные покровы вокруг раны опачканы сгустками крови. Мягкие ткани лица припухшие. На передней поверхности справа на участке 13х5 см располагаются ссадины с темно-красным подсохшим дном, расположенном ниже окружающей кожи. На передней поверхности туловища располагаются около 21 царапины длиной от 3 до 16 см с темно-красным подсохшим дном ниже уровня окружающей кожи. Трупные явления: труп холодный на ощупь, трупное окоченение отсутствует, трупные пятна багрово-синюшного цвета расположены на спине, при надавливании исчезают и восстанавливают первоначальный цвет через 35-40 секунд. При ударе тупым предметом по поверхности трупа образуется мышечный валик высотой до 0,5 см. Время фиксации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 20 минут. После осмотра труп направляется в <адрес> отделение НОБСМЭ. К трупу через песчаный пустырь от ж/д полотна, выходящего с территории ОАО «<адрес>» ведут следы волочения. В районе ж/д полотна, где начинаются следы волочения на расстоянии 15 м от ж/д ворот ОАО «<адрес>» имеется участок грунта покрытый сухой травой, на котором имеется пятно вещества бурого цвета, которым также пропитан грунт. Грунт с веществом бурого цвета изымаются. Также берется контрольный образец грунта. На расстоянии 1 метра в южном направлении имеется след обуви на песке-двойной. Указанные следы фотографируются. С указанной насыпи в направлении пустыря имеется песчаная тропа, расположенная между соснами, на расстоянии 10 м ж/д полотна имеются следы волочения, в указанном месте на грунте имеются следы вещества бурого цвета, фрагменты грунта изымаются, также изымается контрольный образец грунта. Следы волочения ведут в центр вышеуказанного песчаного пустыря, где имеют поворот в северном направлении и ведут к месту обнаружения трупа. Общая длина следов волочения составляет 38 метров. Труп лежит головой в западном направлении. Около трупа грунт обильно пропитан веществом бурого цвета, фрагмент грунта изымается, также берется контрольный образец грунта. В месте, где около ж/д полотна начинаются следы волочения, на песке имеется след обуви, расположенный на песчаной тропе, который фотографируется. На песчаном пустыре в месте поворота следов волочения к месту обнаружении трупа имеется два следа обуви, которые фотографируются. На расстоянии 60 метров в восточном направлении от места обнаружения первоначальных следов волочения в районе ж/д полотна ОАО «ПЗРА» располагается участок местности заросший соснами, где обнаружена куртка из кожзаменителя черная, штаны спортивные черного цвета, спортивная олимпийка на молнии темно-синего цвета. Указанные предметы одежды лежат рядом на незначительном расстоянии друг от друга, не превышающем 1 метра. Карманы куртки, штанов, олимпийки вывернуты на изнанку. На расстоянии 0,5 м в южном направлении на участке песка имеется след обуви, который фотографируется. Куртка, штаны, олимпийка упаковываются по отдельности. На расстоянии 65 метров в южном направлении от места обнаружения куртки, штанов, олимпийки в углублении почвы и на расстоянии 15 метров от ж/д полотна «Балахна-Н.Новгород» обнаружены трусы черные мужские. Трусы опачканы веществом сыпучим- песком. В ходе осмотра места происшествия применялась поисковая собака кинологом ОВД по <адрес>, которая от места обнаружения трупа ФИО4 напрямую вывела на автомобильную дорогу <адрес>, где прекратила поисковые работы, то есть через место обнаружения первоначальных следов волочения. При этом собака вела по местам используемых в качестве троп по песку и в месте перехода ж/д полотна «<адрес>» местными жителями.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал суду, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту гибели ФИО4, также с ним участвовала в качестве понятой ФИО16 Он знает родителей погибшего ФИО4, так как работает с ними на одной работе, их связывают только рабочие отношения. При осмотре места происшествия он видел следы крови на грунте, следы волочения, также были найдены какие- то вещи: куртка, спортивные штаны, которые сложили в пакеты, на пакетах он вроде бы не расписывался. Он точно не помнит проводилось ли фотографирование при нем, вроде бы нет. Протокол осмотра места происшествия он подписывал, каких-либо замечаний у него не возникало. В опечатывании СД- диска с фотографиями он не участвовал, на конверте не расписывался.

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала суду, что она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту гибели ФИО4, также с ней участвовал в качестве понятого ФИО17 Она знает родителей погибшего ФИО4, так как работает с ними на одной работе, их связывают только рабочие отношения. На место происшествия она приехала с матерью погибшего, чтобы поддержать ее, и она была приглашена сотрудниками милиции для осмотра места происшествия в качестве понятой. При осмотре места происшествия она видела следы крови на земле, следы волочения, след обуви, также ближе к железнодорожным путям были найдены вещи: куртка, брюки, трусы, данные вещи были упакованы на экспертизу. Фотографирование места происшествия вроде бы велось ранее. В опечатывании СД- диска с фотографиями она не участвовал, на конверте не расписывалась. Протокол осмотра места происшествия был ею прочитан и подписан, замечаний у нее никаких не возникало.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО40 показал суду, что он работает ст.следователем <адрес> МСО СУ СК по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он производил осмотр места происшествия по факту гибели ФИО4. В осмотре места происшествия участвовали понятые, которым до начала осмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. В ходе осмотра места происшествия были изъяты образцы грунта с веществом бурого цвета, также были найдены вещи около железнодорожных путей: куртка, спортивные штаны, олимпийка, трусы, все было упаковано в отдельные пакеты, снабжено пояснительной запиской, скреплено печатями, заверено подписями следователя, понятых. Образцы грунта впоследствии были направлены на экспертизу, а вещи после того как были осмотрены, в качестве вещественных доказательств не признавались, поскольку они не имели отношения к данному уголовному делу. После осмотра места происшествия был составлен протокол, который был прочитан понятыми, он был скреплен подписями участвующих лиц, каких-либо замечаний у понятых не возникало. Фотографии с места происшествия были перенесены им с компьютера на СД-диск, который был упакован в конверт, опечатан печатью и подписан следователем. На фотографиях и на конверте с СД-диском понятые не расписывались, так как это не требует законодательство.

          Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 88-92), проверкой показаний на месте установлено: «Видеозапись начата: ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 20 минут». В помещении кабинета <адрес> межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> подозреваемый Стеблев П.Н. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в баре «У» (кафе «Ш») случайно познакомился с потерпевшим ФИО4, с которым после закрытия указанного бара, а также еще несколькими лицами, прошли на автобусную остановку, расположенную около <адрес>, где купили водки. В ходе общения у него возник небольшой словесный конфликт с ФИО4 и они вдвоем отошли в сторону и пошли по <адрес> в направлении <адрес>, дойдя до которой развернулись и пошли обратно по <адрес> в сторону железнодорожной станции «<адрес>». В ходе общения он и ФИО4 разговорились на общие темы, так как они оба служили в вооруженных силах. Дойдя до железнодорожной станции «<адрес>», между ним и ФИО4 начался разговор о том, кто и где сидел в местах лишения свободы, на почве которого у них произошла словесная ссора, которая впоследствии переросла в обоюдную драку, в ходе которой Стеблев П.Н. нанес удары ФИО4 руками и ногами в область головы и торса. Затем он оттащил ФИО4 с железнодорожных путей, выходящих с территории <адрес> в лесной массив, чтобы их не заметили с вышки, расположенной на территории завода. В ходе обоюдной драки ФИО4 разбил ему нос и у него пошла кровь, которая могла попасть на одежду ФИО4 и чтобы его не установили, он снял с ФИО4 одежду, которую выкинул в мусорные баки, расположенные на <адрес> около стадиона. Одежду он снял с ФИО4 для того, чтобы его не установили по отпечаткам пальцев и следам его крови, умысла на хищение чужого имущества он не имел. О смерти ФИО4 он узнал случайно спустя некоторое время, когда он оставил ФИО4 в лесном массиве тот был жив, наступления смерти ФИО4 он не желал.

      После этого подозреваемому Стеблеву П.Н. и участникам следственного действия было предложено проследовать на трех служебных автомобилях к автобусной остановке, расположенной около <адрес>, где подозреваемый Стеблев П.Н. продемонстрирует путь следования с ФИО4, а также продемонстрирует место причинения телесных повреждении ФИО4 «Видеозапись приостановлена: ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 37 минут»

            «Видеозапись возобновлена: ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 53 минуты». Прибыв к автобусной остановке, расположенной около <адрес> подозреваемый Стеблев П.Н. указал, на данную автобусную остановку и расположенный на ней минимаркет, где он и ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, также подозреваемый Стеблев П.Н. указал на бар «Ш», где встретился с ранее незнакомым ему ФИО4 Затем Стеблев П.Н. показал, что он и ФИО4 пошли по <адрес> до пересечения с <адрес>, где они развернулись и по <адрес> пошли до железнодорожной станции «<адрес>». «Видеозапись приостановлена: ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 55 минут»

            «Видеозапись возобновлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 02 минуты». Прибыв к железнодорожной станции «<адрес>», подозреваемый Стеблев П.Н. указал, что около вышеуказанной станции он и ФИО4 собирались расстаться, но так как у них возникла ссора он совместно с ФИО4 пошли по железнодорожному полотну в направлении «<адрес>», где со слов ФИО4 он проживал, при этом разговаривая на повышенных тонах. «Видеозапись приостановлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 04 минуты»

«Видеозапись возобновлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 16 минут». Прибыв на железнодорожное полотно в районе поворота автомобильной дороги в направлении «<адрес>» подозреваемый Стеблев П.Н. указал, что в данном месте они первый раз «закусились» по инициативе ФИО4, который стукнул его кулаком по лицу первым, в результате чего они обменялись двумя-тремя ударами кулаками по лицу. Затем подозреваемый Стеблев П.Н. показал, что произвел бросок «самолетик», перекинув его через себя, взяв ФИО4 за грудь. В результате этого ФИО4 упал и остался лежать, а он направился по железнодорожному полотну в сторону лесной опушки.

          Подозреваемый Стеблев П.Н. указал, что ФИО4 догнал его через какое-то время. «Видеозапись приостановлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 18 минут»

        «Видеозапись возобновлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 27 минут». Подозреваемый Стеблев П.Н. указал на место на железнодорожном полотне, где он второй раз повалил ФИО4, догнавшего его, на землю и пошел в обход завода <адрес> где в районе вышки, расположенной на территории завода, ФИО4 догнал его вновь и напал на него сзади. «Видеозапись приостановлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 29 минут»

         «Видеозапись возобновлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 32 минут». Прибыв на железнодорожное полотно, выходящее с территории завода ПЗРА, подозреваемый Стеблев П.Н. показал, что ФИО4 около забора догнал его сзади и повалил его на землю, где они стали кувыркаться, в ходе чего ФИО4 «отключился». Подозреваемый Стеблев П.Н. показал, что, взяв ФИО4 за ремень и воротник, оттащил его в лес, где ФИО4 пришел в себя. Подозреваемый Стеблев П.Н. указал место, куда оттащил ФИО4 в небольшое углубление, где снял с него одежду и вышел на тропу вдоль забора и пошел в «<адрес>». На криминалистическом манекене подозреваемый Стеблев П.Н. продемонстрировал, каким образом им было нанесено не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и груди ФИО4 в лесном массиве, куда он оттащил потерпевшего. «Видеозапись приостановлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 37 минут»

            «Видеозапись возобновлена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 45 минут». Прибыв в район жилых домов и по <адрес> подозреваемый Стеблев П.Н. указал на мусорные баки, в которые он выкинул одежду и находящиеся в ней личные вещи потерпевшего ФИО4, чтобы скрыть следы преступления. «Видеозапись окончена: ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 47 минут»

Затем подозреваемый Стеблев П.Н. и участники следственного действия вернулись в кабинет <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области для составления протокола. После просмотра видеозаписи на видеокассете «Panasonic» mini DV 5120DS6AR участвующими лицами она упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписью следователя, опечатанный оттиском печати для пакетов «<адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области».

            На этом проверка показаний подозреваемого Стеблева П.Н. на месте была окончена.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала суду, что она участвовала в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием подозреваемого Стеблева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, также с ней участвовал в качестве понятого ФИО27 Перед проведением проверки показаний на месте следователь разъяснил им права и ответственность, разъяснял, что они имеют право делать замечания, что будет применена видеокамера. Они ездили в <адрес>, на <адрес>, в лесной массив, на железнодорожную станцию, куда ехать показывал подозреваемый Стеблев П.Н. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Стеблев П.Н. вел себя раскованно, все рассказывал и показывал, никакого давления на него не оказывалось, все это фиксировалось на видеокамеру. Следователь вел какие-то записи на бумаге. Когда закончилась проверка показаний на месте, они проехали в милицию, подождали какое-то время, когда будет составлен протокол проверки показаний на месте. После его составления она ознакомилась с протоколом проверки показаний на месте, замечаний у нее не возникло, она в нем расписалась. Также пояснила суду, что она действительно расписалась в протоколе осмотра предметов, протокол прочитала поверхностно, однако, никакие вещи при ней не осматривались, пакеты не распечатывались. Все эти действия происходили ДД.ММ.ГГГГ, больше ее не вызывали и она ни в каких следственных действиях не участвовала.

Допрошенный в качестве специалиста ФИО26 показал суду, что он участвовал в качестве специалиста при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Стеблева П.Н., производил видеосъемку и видеофиксацию данного следственного действия. При данном следственном действии участвовали следователь, понятые, подозреваемый. Перед проверкой показаний на месте следователь разъяснил ему права и ответственность, также разъяснил права понятым, подозреваемому. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Стеблев П.Н. вел себя спокойно, все подробно рассказывал и показывал, куда он говорил, туда они и двигались. Следователь вел какие-то записи. После проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором он расписался. После проведения проверки показаний на месте замечаний ни у кого не возникало.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал суду, что он находился в составе следственной группы по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений ФИО4, которые повлекли его смерть, руководителем следственной группы был назначен ст.следователь <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку показаний на месте с участием подозреваемого Стеблева П.Н. Проверка показаний на месте началась в кабинете следователя ФИО40., где он понятым, подозреваемому, специалисту разъяснил права, обязанности и их ответственность, затем все проследовали к тем местам, которые показывал подозреваемый Стеблев П.Н. Подозреваемый Стеблев П.Н. все подробно рассказывал о совершенном им преступлении, все добровольно показывал, написал явку с повинной по данному делу. Пояснил, что познакомился с погибшем ФИО4 в кафе «Ш», затем они оказались около железнодорожных путей, где у них произошла ссора, по словам подозреваемого Стеблева П.Н., погибший ФИО4 несколько раз набрасывался на Стеблева П.Н., после чего Стеблев П.Н. его очень сильно побил, затем он снял с него одежду, а ФИО4 оставил в лесном массиве. По словам Стеблева, когда он уходил из леса, то ФИО4 был еще жив, дышал. Вещи, снятые с ФИО4 он выбросил в мусорные баки. После окончания проверки показаний на месте, он составил протокол проверки показаний на месте, в котором расписались понятые, специалист, защитник, он также расписался в протоколе. Поскольку, подозреваемого Стеблева П.Н. отвели в помещение в ИВС <адрес> ОВД, то он попросил ознакомить подозреваемого Стеблева П.Н. с протоколом проверки показаний на месте следователя ФИО40., кроме того, у него заканчивалась командировка, и он был отозван на свое рабочее место в следственной управление. Подпись в протоколе проверки показаний на месте том№2 л.д.92 действительно его.

          Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.117-118), в Балахнинском отделении НОБСМЭ были изъяты срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев кистей обеих рук и носки потерпевшего ФИО4

               Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.119-123),

           1). Объектом осмотра является три пакетика из белой бумаги, в которых содержатся образцы грунта с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

           2). Объектом осмотра является конверт из белой бумаги с пояснительной надписью «Труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образцы срезов концевых отделов ногтевых пластин с пальцев кистей обеих рук»;

          3). Объектом осмотра является бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью «носки потерпевшего ФИО4», При вскрытии пакета в нем обнаружена пара носков черного цвета, носки загрязнены грунтом, ношенные;

              Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д.127).

          4).Объектом осмотра является бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью «куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета в нем обнаружена куртка черного цвета, полностью сношенная, выполненная из искусственной кожи. На куртке следов вещества бурого цвета не обнаружено;

          5).Объектом осмотра является бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью «спортивные штаны, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета в нем обнаружены спортивные штаны черного цвета, ношенные, загрязненные грунтом. На спортивных штанах следов вещества бурого цвета не обнаружено;

          6).Объектом осмотра является бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью «спортивная олимпийка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета в нем обнаружены спортивная олимпийка на молнии темно-синего цвета, ношенные, значительно загрязненная грунтом. На олимпийке следов вещества бурого цвета не обнаружено.

            7).Объектом осмотра является бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью «трусы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета в нем обнаружены мужские трусы черного цвета с надписью на иностранном языке, значительно загрязненные грунтом. На трусах следов вещества бурого цвета не обнаружено.

           Которые в качестве вещественных доказательств по уголовному делу не признавались и не приобщались (том л.д.127-128).

              Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.146-154), причиной смерти ФИО4 явилась тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, в височные мышцы, в желудки мозга, под оболочки головного мозга, входящая в комплекс сочетанной тупой травмы тела.

             Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа в морге («…Труп холодный на ощупь. Трупные пятна разлитые, интенсивные, сине-багрового цвета с розоватым оттенком, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании бледнеют и полностью восстанавливают свой цвет через 8-9 минут. Трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех исследуемых группах мышц. Гнилостных явлений нет…»), эксперт считает, что смерть ФИО4 могла наступить в пределах 1-1,5 суток до момента начала экспертизы трупа в морге.

               При экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде:

-закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана лобной области слева, кровоподтеки верхнего и нижнего век левого глаза с переходом в левую скуловую область, ушной раковины справа и слева, верхнего и нижнего век правого глаза, верхней губы (по 1), ссадины лобной области справа (7), лобной области слева (3), правых скуловой и щечной областей, подбородочного выступа по центру, в проекции угла и тела нижней челюсти справа, в левой скуловой области и в проекции угла нижней челюсти слева, в проекции правого височно-нижечелюстного сустава (по 1), кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в височной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочной области слева (по 1), в правой и левой височных мышцах (по 1), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) на полушарных поверхностях, в задней черепной ямке, в средней черепной ямке слева, в передней черепной ямке справа объемом около 40мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в левой и правой затылочных долях головного мозга, в левой височной доле, в правой лобной доле, на основании левой височной доли, в левом полушарии мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном мозге и мягких мозговых оболочках, мелкие фрагменты субдуральной гематомы без реактивных клеточных изменений – гистологически;

    - Закрытой тупой травмы живота: кровоизлияния в ткань и под капсулу поджелудочной железы, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника (5); очаговое кровоизлияние в ткани поджелудочной железы – гистологически;

    - Кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, у корня полового члена (по 1), тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого плеча в средней трети (по 2). Ссадины передней поверхности левой голени в средней трети, задней поверхности левого плеча в верхней трети, задней поверхности правого и левого коленных суставов, задней поверхности левого предплечья в верхней трети (по 1), передней поверхности правого плеча (16), наружной поверхности правого плеча в средней трети (3), задней поверхности правого плеча в верхней трети (5), передней поверхности правого коленного сустава (5), наружной поверхности левого плеча в верхней трети (5), передней поверхности левого плеча в средней трети (4), передней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), задней поверхности левого предплечья в средней и нижней третях (10), в проекции правой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани (2), у наружного конца левой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани (1).

    - Непроникающего колото-резаного ранения левой щечной области с повреждением только мягких тканей, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Резаных раны левой щечной области, левой боковой поверхности шеи в верхней трети (по 1), передней поверхности шеи (7). Царапин передней поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (16), левой боковой поверхности грудной клетки (3), передней боковой поверхности живота справа (3) и слева (18), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности левого бедра (20), в верхней трети спины слева (7), в нижней трети спины слева с переходом в левую ягодичную область (62), правой ягодичной области (13).

Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается отсутствием признаков заживления ран, синюшно-багровым цветом кровоподтеков с припухлостью мягких тканей, расположенным ниже уровня окружающей кожи дном ссадин, а также результатами гистологического исследования (отсутствие реактивных клеточных изменений у кровоизлияния под твердую мозговую оболочку).

            Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела в совокупности своей вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, составляющими закрытую тупую черепно-мозговую травму, и смертью имеется прямая причинно следственная связь.

             Кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана, тупая травма живота непосредственного отношения к причине смерти не имеют.

             Непроникающее колото-резаное ранение левой щечной области с повреждением только тканей, с кровоизлиянием в мягкие ткани образовалось незадолго до наступления смерти действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, что подтверждается наличием одного П-образного, противоположного остроугольного концов, преобладанием длины раневого канала над длиной основного разреза раны, ровными краями кожной раны. Указать вред, причиненный здоровью, не представляется возможным в виду неясности исхода данного ранения. При обычном течении у живых лиц данное ранение причиняет ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья, к причине смерти отношения не имеет.

              Резаные раны левой щечной области, левой боковой поверхности шеи в верхней трети (по 1) передней поверхности шеи (7), царапины передней поверхности шеи (1), передней поверхности клетки слева (16), левой боковой поверхности грудной клетки (3), передней боковой поверхности живота справа (3) и слева (18), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности левого бедра (20), в верхней трети спины слева (7), в нижней трети спины слева с переходом в левую ягодичную область (62), правой ягодичной области (13) образовались незадолго до наступления смерти от действия предмета, обладающего режущими свойствами (имеющего острый край, кромку), что подтверждается остроугольными концами ран, преобладанием длины ран над глубиной, наличием ровных краев, расположенным ниже уровня окружающей кожи царапин. Царапины по отношению к живым лицам вреда здоровью не причиняют, к причине смерти отношения не имеют. Указать вред, причиненный здоровью резаными ранами, не представляется возможным в виду неясности их исхода. При обычном течении у живых лиц резаные раны причиняют ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья.

          С имеющейся закрытой тупой черепно-мозговой травмой в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, в желудочки мозга ФИО4 совершать целенаправленные действия не мог, так как клиническим проявлением такой травмы является угнетение сознания.

         С тупой травмой живота, кровоподтеками, ссадинами, царапинами, резаными ранами, проникающим колото-резаным ранением ФИО4 мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгое время.

         При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,35%о и 3,19%о, следовательно, незадолго до наступления смерти ФИО4 употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

        Обнаруженные при гистологическом исследовании признаки воздействия на организм холодового фактора указывают на то, что смерть ФИО4 наступала в условиях воздействия пониженной температуры.

              Согласно дополнительному заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.159-163), причиной смерти ФИО4 явилась тяжелая закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, в височные мышцы, в желудки мозга, под оболочки головного мозга, входящая в комплекс сочетанной тупой травмы тела.

             Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа в морге («…Труп холодный на ощупь. Трупные пятна разлитые, интенсивные, сине-багрового цвета с розоватым оттенком, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании бледнеют и полностью восстанавливают свой цвет через 8-9 минут. Трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех исследуемых группах мышц. Гнилостных явлений нет…»), эксперт считает, что смерть ФИО4 могла наступить в пределах 1-1,5 суток до момента начала экспертизы трупа в морге.

               При экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде:

-закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана лобной области слева, кровоподтеки верхнего и нижнего век левого глаза с переходом в левую скуловую область, ушной раковины справа и слева, верхнего и нижнего век правого глаза, верхней губы (по 1), ссадины лобной области справа (7), лобной области слева (3), правых скуловой и щечной областей, подбородочного выступа по центру, в проекции угла и тела нижней челюсти справа, в левой скуловой области и в проекции угла нижней челюсти слева, в проекции правого височно-нижечелюстного сустава (по 1), кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в височной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочной области слева (по 1), в правой и левой височных мышцах (по 1), субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) на полушарных поверхностях, в задней черепной ямке, в средней черепной ямке слева, в передней черепной ямке справа объемом около 40мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в левой и правой затылочных долях головного мозга, в левой височной доле, в правой лобной доле, на основании левой височной доли, в левом полушарии мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном мозге и мягких мозговых оболочках, мелкие фрагменты субдуральной гематомы без реактивных клеточных изменений – гистологически;

    - Закрытой тупой травмы живота: кровоизлияния в ткань и под капсулу поджелудочной железы, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника (5); очаговое кровоизлияние в ткани поджелудочной железы – гистологически;

    - Кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, у корня полового члена (по 1), тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого плеча в средней трети (по 2). Ссадины передней поверхности левой голени в средней трети, задней поверхности левого плеча в верхней трети, задней поверхности правого и левого коленных суставов, задней поверхности левого предплечья в верхней трети (по 1), передней поверхности правого плеча (16), наружной поверхности правого плеча в средней трети (3), задней поверхности правого плеча в верхней трети (5), передней поверхности правого коленного сустава (5), наружной поверхности левого плеча в верхней трети (5), передней поверхности левого плеча в средней трети (4), передней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), задней поверхности левого предплечья в средней и нижней третях (10), в проекции правой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани (2), у наружного конца левой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани (1).

    - Непроникающего колото-резаного ранения левой щечной области с повреждением только мягких тканей, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Резаных раны левой щечной области, левой боковой поверхности шеи в верхней трети (по 1), передней поверхности шеи (7). Царапин передней поверхности шеи (1), передней поверхности грудной клетки слева (16), левой боковой поверхности грудной клетки (3), передней боковой поверхности живота справа (3) и слева (18), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности левого бедра (20), в верхней трети спины слева (7), в нижней трети спины слева с переходом в левую ягодичную область (62), правой ягодичной области (13).

Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается отсутствием признаков заживления ран, синюшно-багровым цветом кровоподтеков с припухлостью мягких тканей, расположенным ниже уровня окружающей кожи дном ссадин, а также результатами гистологического исследования (отсутствие реактивных клеточных изменений у кровоизлияния под твердую мозговую оболочку).

            Повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела в совокупности своей вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, составляющими закрытую тупую черепно-мозговую травму, и смертью имеется прямая причинно следственная связь.

             Кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана, тупая травма живота непосредственного отношения к причине смерти не имеют.

             Непроникающее колото-резаное ранение левой щечной области с повреждением только тканей, с кровоизлиянием в мягкие ткани образовалось незадолго до наступления смерти действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, что подтверждается наличием одного П-образного, противоположного остроугольного концов, преобладанием длины раневого канала над длиной основного разреза раны, ровными краями кожной раны. Указать вред, причиненный здоровью, не представляется возможным в виду неясности исхода данного ранения. При обычном течении у живых лиц данное ранение причиняет ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья, к причине смерти отношения не имеет.

              Резаные раны левой щечной области, левой боковой поверхности шеи в верхней трети (по 1) передней поверхности шеи (7), царапины передней поверхности шеи (1), передней поверхности клетки слева (16), левой боковой поверхности грудной клетки (3), передней боковой поверхности живота справа (3) и слева (18), тыльной поверхности правой кисти (5), наружной поверхности левого бедра (20), в верхней трети спины слева (7), в нижней трети спины слева с переходом в левую ягодичную область (62), правой ягодичной области (13) образовались незадолго до наступления смерти от действия предмета, обладающего режущими свойствами (имеющего острый край, кромку), что подтверждается остроугольными концами ран, преобладанием длины ран над глубиной, наличием ровных краев, расположенным ниже уровня окружающей кожи царапин. Царапины по отношению к живым лицам вреда здоровью не причиняют, к причине смерти отношения не имеют. Указать вред, причиненный здоровью резаными ранами, не представляется возможным в виду неясности их исхода. При обычном течении у живых лиц резаные раны причиняют ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья.

          С имеющейся закрытой тупой черепно-мозговой травмой в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, в желудочки мозга ФИО4 совершать целенаправленные действия не мог, так как клиническим проявлением такой травмы является угнетение сознания (кома).

         С тупой травмой живота, кровоподтеками, ссадинами, царапинами, резаными ранами, проникающим колото-резаным ранением ФИО4 мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгое время.

        Непроникающее колото-резаное ранение левой щечной области, резаные раны царапины не могли образоваться при падении из положения стоя с последующим соударением о твердые тупые, предметы, поверхность (грунт, металлические конструкции), так как образовались от действия предмета, обладающего свойствами острого. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, составляющих комплекс тупой сочетанной травмы тела, эксперт исключает возможность образования при падении из положения стоя с последующим соударением от твердые тупые предметы (поверхность).

          Учитывая анатомическую локализацию царапин на различных областях тела, эксперт считает, что они не могли образоваться от воздействия животных (когтей, зубов). Не исключено, что данные царапины могли образоваться при волочении тела ФИО4 по грунту от воздействия острого края (конца) каких-либо предметов (например, песчинок, осколков стекла, травы, ветвей деревьев).

         При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,35%о и 3,19%о, следовательно, незадолго до наступления смерти ФИО4 употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

    Допрошенный в качестве эксперта ФИО24 показал суду, что он давал заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу погибшего ФИО4 Непроникающее колото-резанное ранение щечной области могло образоваться от ранения предметом, похожим на нож, либо об выступ металлический жестяной, поскольку рана имеет «П» -образный конец, который мог образоваться от воздействия лезвия. Выступ металлический жестяной — это конец в виде острия, похожего на нож, в лесу могла быть тонкая металлическая жесть. Царапины, обнаруженные на трупе ФИО4, образовались от волочения тела ФИО4 по грунту, от воздействия острого края каких-либо предметов. При волочении одежда может задираться, в связи с чем, могли образоваться царапины на теле и не обязательно, что человек должен быть раздетым. Когда человека тащат, то корпус тела человека поднимается вверх и куртка задирается, а штаны приспускаются. Царапины на теле погибшего были обнаружены на спине, ягодице, левом бедре, животе, грудной клетке. Повреждения могли образоваться одномоментно. У погибшего ФИО4 была обнаружена черепно-мозговая травма, которая и явилась причиной смерти ФИО4 С данной травмой он не мог совершать целенаправленные действия, поскольку наступает угнетение сознания. Смерть ФИО4 наступила за 6-10 часов до момента фиксации трупа на месте происшествия, где-то от 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Погибший имел в крови содержание этилового спирта, это говорит о том, что погибший мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Тупая травма головы не могла образоваться от падения. У погибшего ФИО4 на тыльных сторонах кистей рук имелись ссадины, они могли образоваться от того, что он оборонялся от кого-то, наносил удары.

               Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.184-185), у Стеблева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ.р., телесных повреждений не выявлено.

                 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.233-238), кровь потерпевшего ФИО4 – группы А?. На грунте, изъятом около трупа потерпевшего ФИО4, на тропинке, у железнодорожных путей, обнаружена кровь человека, выявлен антиген А, что не исключает принадлежность ее лицу группы А? в частности ФИО4

           Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4;

по форме допустимыми –подсудимый Стеблев П.Н. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Стеблев П.Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ВоронинаД.В.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Стеблева П.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Изучив материалы дела, доказательства, суд считает, что вина подсудимого Стеблева П.Н. в совершенном им преступлении установлена и доказана собранными и проверенными по делу доказательствами и находит квалифицировать действия Стеблева П.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защитника Фатичевой Е.Н. и подсудимого Стеблева П.Н. о том, что при осмотре места происшествия были обнаружены следы обуви и эти следы на месте преступления, принадлежат как минимум четверым лицам являются надуманными, поскольку ни защитник, ни подсудимый не обладают специальными познаниями и не являются экспертами трассолагами, ни время возникновения этих следов, ни принадлежность этих следов каким-либо лицам не представляется возможным определить, так как труп ФИО4 был обнаружен спустя 6-8 часов после наступления смерти. Наличие данных следов на месте происшествия доказательством не виновности Стеблева не является.

Довод защитника Фатичевой Е.Н. о том, что на месте происшествия присутствовало несколько человек, поскольку, царапины, обнаруженные на теле погибшего ФИО4 могли образоваться только от волочения ФИО4, когда он уже был раздетым, данные царапины не могли образоваться при волочении ФИО4 в одежде, как описывает способ волочения Стеблев П.Н., не может быть принят судом во внимание, поскольку, они опровергаются показаниями эксперта ФИО24, согласно которых, царапины, обнаруженные на трупе ФИО4, образовались от волочения тела ФИО4 по грунту, от воздействия острого края каких-либо предметов. При волочении одежда может задираться, в связи с чем, могли образоваться царапины на теле и не обязательно, что человек должен быть раздетым. Когда человека тащат, то корпус тела человека поднимается вверх и куртка задирается, а штаны приспускаются. Царапины на теле погибшего были обнаружены на спине, ягодице, левом бедре, животе, грудной клетке. Повреждения могли образоваться одномоментно.

Доводы защитника Фатичевой Е.Н. о том, что добивали ФИО4 уже иные лица, а не Стеблев П.Н., признавая себя виновным, Стеблев П.Н. берет на себя действия других лиц, являются абсолютно надуманными и ничем не подтверждены и опровергаются показаниями Стеблева П.Н., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он нанес ФИО4 много ударов, сколько именно не считал, но точно не менее 10 ударов в голову и корпус. Убивать ФИО4 он не хотел, наносил удары в обоюдной драке, но понимал, что если он не побьет ФИО4, то тот снова начнет на него нападать. Поэтому он его и бил. Рядом была вышка, и чтобы их не увидели, он оттащил лежащего ФИО4 за ремень и воротник куртки в сторону лесного массива. Тащил его примерно метров сорок; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в лесном массиве имеется естественное углубление в почве, в котором обнаружен труп ФИО4 Труп находится на расстоянии 22 метров от железнодорожного полотна, расположенного с западного направления, выходящего с территории «<адрес>»…. Общая длина следов волочения составляет 38 метров; протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Стеблев П.Н. показал, что, взяв ФИО4 за ремень и воротник, оттащил его в лес, где ФИО4 пришел в себя. Подозреваемый Стеблев П.Н. указал место, куда оттащил ФИО4 в небольшое углубление, где снял с него одежду и вышел на тропу вдоль забора и пошел в «<адрес> Таким образом, показания Стеблева П.Н., данные в ходе предварительного следствия, протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте совпадает с местом обнаружения трупа ФИО4 Также время наступления смерти ФИО4 совпадет со временем, описываемых Стеблевым П.Н. произошедших событий, подтверждается показаниями эксперта ФИО24, который пояснил суду, что смерть ФИО4 наступила за 6-10 часов до момента фиксации трупа на месте происшествия, где-то от 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ.

Довод подсудимого Стеблева П.Н. о том, что у потерпевшего ФИО4 имелось колото-резанное ранение, которому органы предварительного следствия не дали никакой оценке, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку, как следует из показаний эксперта ФИО24 непроникающее колото-резанное ранение щечной области могло образоваться от ранения предметом, похожим на нож, либо об выступ металлический жестяной, поскольку рана имеет «П» -образный конец, который мог образоваться от воздействия лезвия. Выступ металлический жестяной — это конец в виде острия, похожего на нож, в лесу могла быть тонкая металлическая жесть. Поэтому говорить о том, что именно ножом было нанесено непроникающее колото-резанное ранение щечной области, не имеется оснований.

Довод защитника Фатичевой Е.Н. о том, что от действий Стеблева П.Н. наступить смерть ФИО4 не могла, поскольку, как указывает Стеблев, когда он уходил, то ФИО4 был жив, дышал и был в сознании. ФИО4 мог совершать целенаправленные действия, звонок, как указывает свидетель ФИО9, от ФИО4 поступил ему на телефон в 2 час.38 мин. ДД.ММ.ГГГГ, не может быть принят судом во внимание, поскольку, опровергается показаниями Стеблева П.Н., данными в ходе предварительного следствия, согласно которых он снял с парня всю одежду, в том числе и ботинки. Данные вещи он выкинул в мусорный бак, находящийся рядом со стадионом «СМ». Когда он уходил, парень был жив, дышал и был в сознании. Телефон у ФИО4 он видел еще до драки, то ли он кому-то звонил, то ли ему кто-то звонил. Когда он раздевал ФИО4, то телефон он у него уже не видел. Следовательно, говорить о том, что после ухода Стеблева П.Н., ФИО4 мог сделать звонок ФИО9 со своего телефона, не имеется никаких оснований.

Доводы защитника Фатичевой Е.И. и подсудимого Стеблева П.Н. о том, что действия Стеблева П.Н. необходимо квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными и они опровергаются рядом доказательств, а именно: при задержании у Стеблева П.Н. никаких телесных повреждений обнаружено не было; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Стеблева П.Н. телесных повреждений не выявлено; показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Стеблев П.Н. пришел к ней домой поздно ночью, он был слегка выпивший. Она открыла двери, он прошел в квартиру и они сразу легли спать, предварительно он прошел в ванную, где помылся, сказав ей, что подрался с каким-то парнем. Была ли на его руках или лице кровь, она не обратила внимание, так как он сразу прошел в ванную, где помылся. Были ли на его лице какие-либо повреждения, не помнит. Была ли кровь на его одежде, она также не обратила внимание. Стеблев был одет в куртку, штаны и кроссовки черного цвета, одежду он сразу повесил в кладовке, его одежду она не смотрела; заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы /т-461 от ДД.ММ.ГГГГ Показания Стеблева П.Н. о том, что ФИО4 два раза чуть не свернул ему шею и пытался душить его, не подтверждены ни какими объективными доказательствами, в то же время у погибшего ФИО4 согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз было обнаружено множество телесных повреждений более десяти по разным частям тела, в том числе, в жизненно важные органы: головы, живота. Стеблев П.Н. на предварительном следствии показал, что в ходе драки у подъездных путей он применил к ФИО4 приемы единоборств. В итоге он повалил ФИО4 на землю и стал наносить удары руками и ногами по голове и телу, бил куда попадал. ФИО4 успокоился. Он нанес ФИО4 много ударов, сколько именно не считал, но точно не менее 10 ударов в голову и корпус. Наличие множества телесных повреждений у погибшего ФИО4 и отсутствие телесных повреждений у подсудимого Стеблева П.Н., свидетельствует о том, что потерпевший ФИО4 не причинил вреда здоровью Стеблева П.Н. и не мог оказать какого-либо активного сопротивления в течение продолжительного времени необходимого для нанесения такого количества телесных повреждений.

Согласно Уголовному Закону не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суд считает, что противоправное поведение погибшего ФИО4 явилось поводом к возникновению конфликта, но не требовало нанесения такого количества телесных повреждений, и действия ФИО4 не представляли опасности для жизни Стеблева П.Н. Количество и локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле Стеблева П.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 Стеблев П.Н. нанося ФИО4 удары ногами и кулаками по голове и телу, не предвидел наступление от этих ударов смерти потерпевшего, но должен был и мог предвидеть возможность наступления этого последствия. Кроме этого, Стеблев П.Н. раздел потерпевшего ФИО4 оставил его в лесном массиве в ноябре месяце, выкинул вещи потерпевшего, тем самым скрывал следы преступления.

Довод защитника Фатичевой Е.Н. о том, что в уголовном деле отсутствуют какие-либо доказательства виновности Стеблева П.Н., а имеется только явка с повинной Стеблева П.Н. и его показания, данные в ходе предварительного расследования, которые не могут являться доказательствами виновности Стеблева П.Н., суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

Согласно ст.74 ч.2 УПК РФ в качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показание эксперта; заключение и показание специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Как установлено в судебном заседание, явка с повинной Стеблевым П.Н. написана добровольно, без физического и морального давления, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Стеблев П.Н. давал добровольно, с участием защитника, без оказания какого-либо давления, указанные показания были подтверждены Стеблевым П.Н. в ходе проверки показаний на месте, также его показания, явка с повинной подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Стеблев П.Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд расценивает позицию подсудимого Стеблева П.Н., занятую в ходе судебного разбирательства, как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Стеблеву П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             Согласно справке врача-психоневролога, Стеблев П.Н. на учете у психоневролога не состоит (том №2, л.д.70).

             Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 179-180), Стеблев П.Н. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого Стеблеву П.Н. деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Стеблев П.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера и проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Стеблев П.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и в суде.

Согласно справке врача-нарколога, Стеблев П.Н. на учете у нарколога не состоит (том №2 л.д.71).

Согласно справке Балахнинского ОВД Стеблев П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №2 л.д. 72).

По месту работы Стеблев П.Н. характеризуется положительно (том №2, л.д. 73).

Согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 и ФБУ ИК-9 Стеблев П.Н. характеризуется положительно.

Согласно справке ОВД по <адрес> Стеблев П.Н. к административной ответственности не привлекался (том №2, л.д.69).

         Смягчающими наказание Стеблева П.Н. обстоятельствами являются явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стеблева П.Н., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Стеблев П.Н. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, в период условно-досрочного освобождения за преступление, направленного против жизни и здоровья человека, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, суд находит назначить Стеблеву П.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ находит отменить Стеблеву П.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 месяцев 20 дней и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом личности Стеблева П.Н., суд находит не назначить Стеблеву П.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: три образца грунта с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить; джинсы, свитер, куртку и сотовый телефон, изъятые у Стеблева П.Н. в ходе его задержания в качестве подозреваемого, спортивные штаны и кофту, изъятые в ходе обыска в квартире Стеблева П.Н.- возвратить Стеблеву П.Н.; срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев кистей обеих рук и носки потерпевшего ФИО4- уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Стеблева П. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить Стеблеву Павлу Николаевичу по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Стеблеву П.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 месяцев 20 дней.

            В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Стеблеву П.Н. наказание по совокупности приговоров в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Стеблеву П.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Стеблеву П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу : три образца грунта с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить; джинсы, свитер, куртку и сотовый телефон, изъятые у Стеблева П.Н. в ходе его задержания в качестве подозреваемого, спортивные штаны и кофту, изъятые в ходе обыска в квартире Стеблева П.Н.- возвратить Стеблеву П.Н.; срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев кистей обеих рук и носки потерпевшего ФИО4- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стеблевым П.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Стеблеву П.Н. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья: