Приговор 21.02.2012г. Замошец В.А.ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-49/12г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 21 февраля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

Подсудимого Замошец В. А.,

Защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевшей "Т",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Замошец В. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа <дата> до 10 часов <дата> Замошец В.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу имущества из садового дома в садовом обществе «Ш», расположенном в <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла в период с 21 часа <дата> до 10 часов <дата> Замошец В.А. пришел к садовому дому в садовом обществе «Ш», расположенном в <адрес>. Находясь у дома, Замошец В.А., воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что на улице никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем перочинного ножа выставил стекло из окна и через образовавшийся проем незаконно, тайно проник в дом. Проникнув в дом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Замошец В.А. тайно похитил, обнаруженную в нем и принадлежащую "Т" электрическую плитку «Ново Вятка» стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями "Т" материальный ущерб в сумме 500 рублей. С похищенным, принадлежащим "Т" имуществом, Замошец В.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками полиции.

В один из дней в период времени с <дата> по <дата> Замошец В.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу имущества из садового <адрес> садовом обществе «Ш», расположенном в <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла в ночное время в один из дней в период с <дата> по <дата> Замошец В.А. пришел к садовому дому в садовом обществе «Ш», расположенном в <адрес>. Находясь у дома, Замошец В.А., воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что на улице никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем перочинного ножа выставил стекло из окна и через образовавшийся проем незаконно, тайно проник в дом. Проникнув в дом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Замошец В.А. тайно похитил, обнаруженный в нем и принадлежащий "Т" электрический камин стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями "Т" материальный ущерб в сумме 500 рублей. С похищенным, принадлежащим "Т" имуществом, Замошец В.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Замошец В.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Замошец В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Замошец В.А. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по факту хищения имущества в период времени с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества в период времени с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Замошец В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Замошец В.А. характеризуется отрицательно (л.д.109).

На учете у нарколога и психоневролога Замошец В.А. не состоит (л.д.104, 105).

Согласно справке отдела МВД России по <адрес> Замошец В.А. к административной ответственности не привлекался (л.д.108).

Смягчающим наказание Замошец В.А. обстоятельством является раскаяние в совершенных преступлениях.

     Отягчающим наказание Замошец В.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Замошец В.А., ранее судим, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил 2 тяжких преступления корыстной направленности, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд находит назначить Замошец В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.     

     С учетом личности подсудимого Замошец В.А. и имущественного положения его семьи, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: электрическую плитку «Ново Вятка», электрический камин – передать по принадлежности потерпевшей "Т"

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

     Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Замошец В. А. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Замошец В. А. наказание:

по факту хищения имущества в период времени с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества в период времени с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Замошец В.А. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Замошец В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Замошец В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Замошец В.А. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Замошец В.А. исчислять с <дата> со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: электрическую плитку «Ново Вятка», электрический камин – передать по принадлежности потерпевшей "Т"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Замошец В.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                            А.Е. Третьякова