Приговор 06.03.2012г.Дурыничев А.А. ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-57/12 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 06 марта 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выксунского городского прокурора Нижегородской области, прикомандированного к Балахнинской городской прокуратуре Нижегородской области, Полозов А.О.,

подсудимого Дурыничева А.А.,

защитника Рябинина В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спициной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дурыничева А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 04 часов Дурыничев А.А. и "А" находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли на площадь <адрес>.

Проходя мимо находящегося на данной площади салона-магазина "К", Дурыничев А.А., не поставив в известность о своем преступном умысле "А", который в это время зашел за минимаркет, решил совершить кражу сотовых телефонов из салона-магазина "К".

С этой целью около 04 часов 15 минут <дата> Дурыничев А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к входной двери салона-магазина "К" Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дурыничев А.А. поднял закрывавшие входную дверь в салон-магазин МТС металлические рольставни, после чего найденной на улице пустой стеклянной бутылкой разбил стеклопакет в этой входной двери салона-магазина.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотовых телефонов, Дурыничев А.А. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь салона-магазина, где локтем разбил стеклянную витрину и тайно похитил оттуда принадлежащие ЗАО «ФИО21» имущество: сотовый телефон Samsung S3600 стоимостью 2466,74 руб., сотовый телефон Samsung S3310 стоимостью 2791,19 руб., сотовый телефон Samsung S3100 стоимостью 3148,66 руб., сотовый телефон Samsung S3100 стоимостью 3167,70 руб., сотовый телефон Samsung S3550 стоимостью 3155,93 руб., сотовый телефон Samsung S3650 стоимостью 3635,00 руб., сотовый телефон Samsung С3050 стоимостью 1982,61 руб., сотовый телефон Samsung С3010 стоимостью 1646,09 руб., сотовый телефон Samsung С3200 стоимостью 2383,90 руб., сотовый телефон Samsung С3510 стоимостью 3863,56 руб., сотовый телефон Samsung Е2210 стоимостью 1667,94 руб., сотовый телефон Samsung Е2550 стоимостью 2311,94 руб., сотовый телефон Samsung Е2370 стоимостью 2468,06 руб., сотовый телефон Samsung Е2152 стоимостью 2304,35 руб., сотовый телефон Samsung Е2530 стоимостью 2466,10 руб., сотовый телефон Samsung Е1225 стоимостью 1315,25 руб., коммуникатор НТС А3288 стоимостью 9898,67 руб., всего на общую сумму 50673,69 руб., которые сложил в принесенный с собой пакет.

В тот момент, когда Дурыничев А.А. с похищенными сотовыми телефонами вылезал через разбитый им стеклопакет во входной двери салона-магазина МТС, к нему подошел "А"

Рассчитывая на то, что он не встретит противодействия со стороны "А", с которым находился в дружеских отношениях, сможет скрыться с похищенным и будет иметь возможность им распорядиться в дальнейшем, Дурыничев А.А. с похищенными сотовыми телефонами в присутствии "А" вылез из салона-магазина "К", после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Дурыничев А.А. на предварительном следствии и в суде в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Рябинин В.В. поддержала заявленное Дурыничевым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полозов А.О., представитель потерпевшей организации Легошин А.П. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Дурыничевым А.А. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дурыничев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Дурыничева А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Дурыничева А.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый Дурыничев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 193-194), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Дурыничеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому Дурыничеву А.А. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дурыничев А.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, не образующую рецидива.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (т. 1 л.д. 195) Дурыничев А.А. в течение <дата> привлекался к административной ответственности.

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУП отдела МВД России по <адрес> (т. 1 л.д.191), Дурыничев А.А. проживает по адресу: <адрес> с матерью, отчимом и сестрой. <дата> объявлен в розыск, как без вести пропавший, так как ушел из дома и находился в <адрес> не работал. Привлекался к уголовной ответственности и административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно психолого-педагогической характеристике из <адрес> ГУФСИН России по Нижегордской области (т. 1 л.д. 190) Дурыничев А.А. за время пребывания в воспитательной колонии на меры воспитательного характера реагировал плохо, к советам и пожеланиям старших не прислушивался. В обращении с представителями администрации не всегда сдержан. Из СИЗО прибыл с 9 взысканиями. В СИЗО был поставлен на профилактический учет, как склонный к членовредительству. По характеру импульсивный, склонный к риску. В отношении с другими осужденными подозрителен, недоверчив, может быть конфликтным в личностно-значимых случаях. Обучался в 10 классе школы <данные изъяты>. Освободился по окончании срока наказания.

Смягчающими наказание Дурыничева А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Дурыничева А.А. обстоятельств не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из данных о личности подсудимого Дурыничева А.А., его поведении после совершении преступления, суд находит, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку Дурыничев А.А. ранее судим, скрывался от следствия, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Дурыничев А.А. должен в колонии-поселении.

Учитывая, что Дурыничев А.А. скрывался от следствия, в отношении него проводились розыскные мероприятия, суд находит, что к месту отбывания наказания Дурыничев А.А. подлежит направлению под конвоем через ИЗ- . Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

ЗАО «Д» заявлен гражданский иск на сумму 37960 рублей 06 копеек.

Подсудимый Дурыничев А.А. исковые требования признал. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Samsung S3600 IMEI 355342041871408, Samsung S3650 IMEI 352555042111747, сотовый телефон Samsung С3050 IMEI 352477045853672, сотовый телефон Samsung С3010 IMEI 352981045382145, сотовый телефон Samsung Е2210 IMEI 353466035690078, сотовый телефон Samsung Е1225 IMEI 353967040504543 подлежат передаче ЗАО «Д».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурыничева А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание исчислять с <дата> – со дня задержания по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Дурыничеву А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Направить Дурыничева А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем через ИЗ-

Гражданский иск ЗАО «Д» удовлетворить.

Взыскать с Дурыничева А. А.ча в пользу ЗАО «Д» 37960 рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung S3600 IMEI 355342041871408, Samsung S3650 IMEI 352555042111747, сотовый телефон Samsung С3050 IMEI 352477045853672, сотовый телефон Samsung С3010 IMEI 352981045382145, сотовый телефон Samsung Е2210 IMEI передать ЗАО «Д».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Подсудимому разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1- 57/12.

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина

Секретарь: А.А.Спицина