Приговор 29.02.2012г. Преображенский Е.К. ст.286 ч.1 УК РФ



дело № 1-4/12 П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна 29 февраля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Преображенского Е. К.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Варшавер Е.М., Спициной А.А., а также представителей потерпевших организаций "Б", "Т"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Преображенского Е. К., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении восьмидесяти одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области № 98 от 05.11.1997 года «Об учредительном договоре» создано муниципальное учреждение «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являющееся юридическим лицом, имеющее юридический адрес: <адрес>, учредителями которого выступили Земское собрание и администрация Балахнинского района. Целью создания учреждения являлось производство средств массовой информации - газеты «Рабочая Балахна», освещающей производственную, политическую и культурную жизнь Балахнинского района.

Согласно учредительного договора Земское собрание Балахнинского района обязуется учитывать финансовые интересы МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» при утверждении районного бюджета; предоставлять учреждению для использования материалы о работе Земского собрания района; провести аккредитацию журналистов. Администрация Балахнинского района обязуется предоставить МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в оперативное управление имущество, необходимое для осуществления его деятельности; содействовать пропаганде издаваемой учреждением газеты; изучать общественное мнение о газете; содействовать материально-техническому обеспечению учреждения; обеспечивать учреждение информационными материалами, представляющими интерес для общественности района. Учредители не изымают прибыль, полученную учреждением в процессе его деятельности. Плановое превышение расходов учреждения над доходами от осуществления уставной деятельности покрывается за счет финансирования из бюджета Балахнинского района по утвержденной учредителями смете.

На основании договора от <дата> и дополнительного соглашения к Учредительному договору о создании МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата> соучредителем газеты «Рабочая Балахна» выступило Правительство Нижегородской области. В соответствии с дополнительным соглашением соучредители вправе бесплатно публиковать в газете официальные материалы в размере до 5% газетной площади в каждом номере; при необходимости запрашивать данные о финансово-экономической и хозяйственной деятельности редакции; предоставляют редакции необходимые материалы, а также информацию о текущей деятельности соучредителей; согласовывают назначение и освобождение от должности руководителей средств массовой информации. Соучредитель в лице комитета по печати Нижегородской области выделяет дотации на издание газеты «Рабочая Балахна» (заработная плата, расходные материалы, бумага, оборудование, типографские услуги) в пределах средств, определенных в дотации. Соучредитель в лице администрации Балахнинского района выделяет дотации на содержание редакции (заработная плата, начисления на заработную плату, связь, коммунальные услуги). Редакция бесплатно публикует материалы, предусмотренные ст. 35 Закона РФ «О средствах массовой информации», предоставляет данные о финансово-экономической деятельности, направляет прибыль, полученную ею от неосновной деятельности на формирование фондов научно-технического и социального развития.

Документом, регулирующим деятельность МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являлся Устав.

Согласно Уставу МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденному решением Земского собрания от 14.10.1999 года № 385, зарегистрированному администрацией Балахнинского района Нижегородской области 28 октября 1999 года, Уставу МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», принятому общим собранием коллектива журналистов газеты «Рабочая Балахна» 23 сентября 2003 года, утвержденному администрацией Балахнинского района Нижегородской области 17 сентября 2003 года, решением Земского собрания 25 сентября 2003 года, правительством Нижегородской области 08 декабря 2003 года, МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» является некоммерческой организацией. Источниками финансирования редакции являются: доходы, полученные от выпуска газеты; доходы от рекламы и объявлений; материальные и денежные взносы соучредителей газеты, учредителей редакции (бюджетные ассигнования), иные источники, не запрещенные законодательством РФ. Полученный в результате деятельности доход (прибыль), а также приобретенное за счет него имущество поступают в самостоятельное распоряжение редакции.

Текущее руководство деятельностью редакции на основании Устава осуществляет главный редактор, назначаемый на должность сроком на 4 года и освобождаемый от должности решением Земского собрания Балахнинского района по согласованию с Правительством Нижегородской области. Главный редактор осуществляет свои полномочия на основании Устава, подотчетен и подконтролен учредителям редакции и соучредителям газеты и несет перед ними ответственность за экономические и иные результаты деятельности редакции, а также за сохранность и целевое использование имущества. Главный редактор имеет право исполнять любые управленческие функции, распоряжаться имуществом в пределах прав, предоставленных учредителями.

    На основании решения Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области № 296 от 25.09.2002 года «О назначении на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О приеме на работу Преображенского Е.К.», трудового договора от <дата> о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна», на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на период с <дата> по <дата> был назначен Преображенский Е.К.

    На основании распоряжения администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата>, трудового договора от <дата> в связи с объявлением конкурса на замещение должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна»» Преображенский Е.К. назначен исполняющим обязанности главного редактора МУ «Редакции газеты «Рабочая Балахна»» с <дата> до вступления в должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна»», назначенного по решению Земского собрания Балахнинского муниципального района.

    На основании решения Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О назначении на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского района Нижегородской области р от <дата> «О приеме на работу Преображенского Е.К.», трудового договора от <дата>, на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на период с <дата> по <дата> был назначен Преображенский Е.К.

Согласно п. 2.1 трудового договора от <дата>, трудового договора от <дата>, главный редактор Преображенский Е.К. в соответствии с Уставом осуществлял оперативное руководство деятельностью редакции, являлся единоличным исполнительным органом редакции и в соответствии с законодательством РФ наделялся всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи: действовать без доверенности от имени редакции, заключать договора, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, открывать расчетные счета и другие счета в банке, издавать приказы и указания, обязательные для всех сотрудников редакции, подготавливать предложения по изменению штатного расписания, применять к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегировать права заместителю, распределять обязанности, передавать дела вновь назначенному руководителю при расторжении трудового договора.

    Согласно п.3.1 трудового договора от <дата> и трудового договора от <дата> администрация имела право поощрять главного редактора Преображенского Е.К. за добросовестный и эффективный труд.

Согласно п.4.1 трудового договора от <дата> главному редактору Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная оплата труда, <данные изъяты>

Согласно п.4.2 трудового договора от <дата> к должностному окладу главного редактора Преображенского Е.К. устанавливалась надбавка <данные изъяты>

Согласно п. 4.3 трудового договора от <дата> иное материальное поощрение труда главного редактора Преображенского Е.К. в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

    Согласно п. 4.1 трудового договора от <дата> главному редактору Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная оплата труда, <данные изъяты>

    Согласно п. 4.2 трудового договора от <дата> материальное поощрение труда главного редактора Преображенского Е.К. в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

В соответствии со ст. 43 Трудового кодекса Российской Федерации на Преображенского Е.К., как на руководителя МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», распространялось действие коллективного договора на <дата>, утвержденного общим собранием работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» протоколом от <дата>, зарегистрированного отделом по труду администрации Балахнинского района <дата>, и коллективного договора на <дата>, утвержденного протоколом общего собрания работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата>, зарегистрированного администрацией Балахнинского района <дата>, срок действия которого продлен до <дата>.

Согласно положения о премировании, надбавках и выплатах материальной помощи сотрудникам МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденного <дата> (Приложение к коллективному договору), ежемесячная премия начислялась сотрудникам редакции в размере 25% должностного оклада согласно штатному расписанию; надбавка за выслугу лет выплачивалась в процентах от должностного оклада; сотрудникам редакции выплачивалась материальная помощь в размере двух должностных окладов в год.

    Согласно Положения о премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденного постановлением администрации Балахнинского района от <дата> (Приложение к коллективному договору), премирование сотрудников редакции производилось по результатам производственной и хозяйственной деятельности при условии выполнения плана по доходам от рекламы и получения прибыли. <данные изъяты>

Согласно положения о премировании, надбавках и выплатах материальной помощи сотрудникам МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденного <дата> (Приложение к коллективному договору), ежемесячная премия сотрудникам редакции начислялась <данные изъяты>

    Согласно Положения о премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (Приложение к коллективному договору), премирование сотрудников редакции производилось по результатам производственной и хозяйственной деятельности при условии получения прибыли редакцией. <данные изъяты>.

    В процессе трудовой деятельности в период с <дата> по <дата> главный редактор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Преображенский Е.К., осуществлявший в соответствии с трудовым договором и Уставом МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», оперативное руководство деятельностью редакции, являвшийся единоличным исполнительным органом редакции, наделенный для этого всеми необходимыми полномочиями, являвшийся должностным лицом, заведомо зная, что материальное поощрение труда главного редактора в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации, неоднократно и систематически совершал действия, явно выходящие за пределы его полномочий, относящиеся к компетенции вышестоящего должностного лица. В нарушение Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», заключенных с ним трудовых договоров Преображенский Е.К. неправомерно издавал приказы о личном премировании, доплате за увеличенный объем работы, об оказании себе материальной помощи, объявлении выходных и праздничных дней рабочими с оплатой их в двойном размере, которые отдавал в бухгалтерию для начисления ему денежных средств и последующей их выплаты.

В нарушение условий трудового договора от <дата>, Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденного решением Земского собрания от <дата> , зарегистрированного администрацией Балахнинского района Нижегородской области <дата> Преображенский Е.К., работая в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являясь должностным лицом, действуя умышленно, заведомо зная о том, что иное материальное поощрение труда главного редактора в виде премии, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района, явно выходя за пределы своих полномочий, самостоятельно издал:

- <дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском расширенного номера газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 200 рублей. Изданный приказ от <дата> Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 200 рублей и получил эту сумму;

- <дата> приказ «О премировании в связи с наступающим праздником 300-летия Российской прессы», в котором назначил себе премию в размере месячного должностного оклада. Изданный приказ от <дата> Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в размере месячного должностного оклада в сумме 2900 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1300 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1300 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с участием в губернаторском торжественном собрании, посвященном Дню российской печати, объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере в сумме 290 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 290 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1000 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1000 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором в честь Дня защитника Отечества премировал себя в размере одного должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию для начисления ему премии в сумме 2900 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 305 рублей 26 копеек, которые были им получены;

-<дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1500 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1200 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1200 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии с учетом фактически отработанного времени в сумме 612 рублей 54 копейки, которая была им получена;

-<дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 600 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 600 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О премировании за 1 квартал <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за первый квартал <дата> в размере 50 процентов от должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 1450 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходной праздничный день», в котором в связи с проведением праздничных мероприятий в честь Дня Победы объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 305 рублей 26 копеек, которые были им получены;

-<дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1500 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О премировании», в котором в связи с государственным праздником Днем России премировал себя в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна»для начисления ему премии в сумме 1450 рублей, которая была им получена;

-<дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с необходимостью освещения в газете районных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, объявил воскресенье <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в размере 290 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1500 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1500 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 500 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 500 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с необходимостью подготовки материалов о празднике Дня города объявил субботу <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 318 рублей 18 копеек, которые были им получены.

В нарушение условий трудового договора от <дата>, Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», принятого общим собранием коллектива журналистов газеты «Рабочая Балахна» <дата>, утвержденного администрацией Балахнинского района Нижегородской области 17 сентября 2003 года, решением Земского собрания 25 сентября 2003 года, правительством Нижегородской области 08 декабря 2003 года, Преображенский Е.К., работая в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являясь должностным лицом, действуя умышленно, заведомо зная о том, что иное материальное поощрение труда главного редактора в виде премии, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района, явно выходя за пределы своих полномочий, самостоятельно издал:

- <дата> приказ «О премировании», в котором за организаторскую работу по выпуску газеты «Рабочая Балахна» в 3 квартале <дата> премировал себя в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в размере 2280 рублей 30 копеек, которая была им получена;

-<дата> приказ «О выплате материальной помощи» в котором выплатил себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему материальной помощи в размере 50 процентов от должностного оклада в сумме 1750 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором за слаженную работу коллектива редакции в период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального собрания РФ премировал себя в размере 100% должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 3500 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором за большую организаторскую и творческую работу в <дата> и в связи с наступающим праздником Днем Российской прессы премировал себя в размере должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в размере 3500 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с участием в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию В.П.Чкалова, объявил воскресенье <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 350 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О премировании и об оказании материальной помощи», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 3500 рублей и материальной помощи в сумме 1750 рублей, а всего в общей сумме 5250 рублей, которые были им получены;

-<дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы <дата> премией в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в размере одного должностного оклада с учетом фактически отработанного времени в сумме 3227 рублей, которая была им получена;

- <дата> исполняющая обязанности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на время отпуска Преображенского Е.К. "А" издала приказ «О премировании за <дата>» всех сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», в том числе главного редактора Преображенского Е.К., по итогам работы за первый квартал <дата> премиями в размере должностных окладов за фактически отработанное время. Преображенский Е.К., действуя умышленно, заведомо зная о том, что иное материальное поощрение труда главного редактора в виде премии, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение условий трудового договора от <дата>, Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», принятого общим собранием коллектива журналистов газеты «Рабочая Балахна» <дата>, утвержденного администрацией Балахнинского района Нижегородской области 17 сентября 2003 года, решением Земского собрания <дата>, правительством Нижегородской области <дата>, передал приказ от <дата> в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 4000 рублей, которая была им получена.

Продолжая действовать в нарушение условий трудового договора от <дата>, Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», принятого общим собранием коллектива журналистов газеты «Рабочая Балахна» <дата>, утвержденного администрацией Балахнинского района Нижегородской области <дата>, решением Земского собрания <дата>, правительством Нижегородской области <дата>, Преображенский Е.К., действуя умышленно, заведомо зная о том, что иное поощрение труда главного редактора в виде премии, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации, явно выходя за пределы своих полномочий, самостоятельно издал:

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в целях освещения в газете празднования 59-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 444 рубля 44 копейки, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим государственным праздником Днем независимости России премией в размере должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 4000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании за 2 квартал 2004 года», в котором премировал себя по итогам работы за второй квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный приказ от <дата> Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 3344 рубля 26 копеек, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с 74-летием основания газеты «Рабочая Балахна» премией в размере 50 процентов должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 2000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходные дни», в котором в связи с необходимостью подготовки материалов о проведении Дня города объявил субботу <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 363 рубля 64 копейки, которые были им получены;

- <дата> приказ «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему материальной помощи в сумме 2000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании за третий квартал <дата>», в котором премировал себя премией по итогам работы за третий квартал 2004 года в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии с учетом фактически отработанного времени в сумме 2788 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с государственным праздником Днем согласия и примирения премией в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 2000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с государственным праздником Днем Конституции Российской Федерации премией в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 2000 рублей, которая была им получена;

    - <дата> приказ «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя выходные и праздничные дни <дата> и <дата> - рабочими днями с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 888 рублей 89 копеек, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», согласно которому в связи с победой газеты «Рабочая Балахна» в областном конкурсе на лучший дизайн и верстку газеты премировал себя премией в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 2000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании по итогам работы за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> год премией в размере двух должностных окладов за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии с учетом фактически отработанного времени в сумме 8000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании и об оказании материальной помощи», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 4800 рублей и материальной помощи в сумме 2400 рублей, а всего в общей сумме 7200 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в праздничный день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 480 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании за 2 квартал за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за 2 квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 3716 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи 75-летием газеты «Рабочая Балахна» премией в размере 1000 рублей. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 1000 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для выплаты ему материальной помощи в сумме 2640 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в размере 100% должностного оклада по итогам работы редакции в период избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Балахнинского района. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 5280 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за 3 квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии с учетом фактически отработанного времени в сумме 5280 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с проведением районного шахматного турнира на призы газеты «Рабочая Балахна» объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 480 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказы: «О премировании», в котором в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской прессы премировал себя премией в размере одного должностного оклада, и «О премировании за победу в областном конкурсе», в котором премировал себя в связи с победой в областном конкурсе на лучший газетный дизайн в размере 5280 рублей. Изданные <дата> приказы: и Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии по приказу в размере одного должностного оклада в сумме 5280 рублей, по приказу в сумме 5280 рублей, а всего в общей сумме 10560 рублей, которые были им получены;

    - <дата> приказ «О работе в праздничные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> и <дата> - рабочими днями с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1438 рублей 75 копеек, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором в связи с наступающим праздником Днем защитника Отчества премировал себя премией в размере должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 5755 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для выплаты ему материальной помощи в сумме 2877 рублей 50 копеек, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере двух должностных окладов. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 11510 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за первый квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии с учетом фактически отработанного времени в суме 5755 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за первое полугодие <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в размере должностного с учетом фактически отработанного времени в сумме 5792 рубля, которая была им получена;

- <дата> приказ «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для выплаты ему материальной помощи в сумме 3453 рубля, которая была им получена.

В нарушение условий трудового договора от <дата>, Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», принятого общим собранием коллектива журналистов газеты «Рабочая Балахна» <дата>, утвержденного администрацией Балахнинского района Нижегородской области <дата>, решением Земского собрания <дата>, правительством Нижегородской области <дата>, Преображенский Е.К., работая в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являясь должностным лицом, действуя умышленно, заведомо зная о том, что иное материальное поощрение труда главного редактора в виде премии, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации, явно выходя за пределы своих полномочий, самостоятельно издал:

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 6906 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказы: «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере 1,5 должностного оклада за фактически отработанное время, и «О премировании за победу в областном конкурсе», в котором премировал себя в связи с получением призового места в областном конкурсе на лучший газетный дизайн премией в размере 3000 рублей. Изданные <дата> приказы: и Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии по приказу в размере 1,5 должностного оклада за фактически отработанное время в сумме 8579 рублей, по приказу в сумме 3000 рублей, а всего в общей сумме 11579 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в праздничные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя праздничные дни - <дата>, <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1624 рубля 94 копейки, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества премией в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в качестве премии в размере должностного оклада в сумме 6906 рублей и в качестве материальной помощи в размере 50 процентов от должностного оклада в сумме 3453 рубля, а всего в общей сумме 10359 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О материальной помощи», в котором назначил себе выплату материальной помощи в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для выплаты ему материальной помощи в сумме 3453 рубля, которая была им получена;

- <дата> приказ «Об оказании материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для выплаты ему материальной помощи в сумме 6906 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя, по итогам работы за 1 полугодие <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в размере должностного оклада с учетом фактически отработанного времени в сумме 8242 рубля, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии с учетом фактически отработанного времени в сумме 5706 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> и воскресенье <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1569 рублей 90 копеек, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 8242 рубля, которая была им получена;

    - <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 969 рублей 64 копейки, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 969 рублей 65 копеек, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 969 рублей 65 копеек, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере двух должностных окладов. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 16484 рубля, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором в связи с наступающим государственным праздником Днем защитника Отечества премировал себя в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 8242 рубля и материальной помощи в сумме 4121 рубль, а всего в общей сумме 12363 рубля, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за первый квартал 2008 года премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 9636 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 963 рубля 60 копеек, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за первое полугодие 2008 года премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал приказ в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств с учетом фактически отработанного времени в сумме 7460 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О работе в выходные дни», в котором в связи с необходимостью подготовки отчетов о праздновании Дня земли Балахнинской объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 876 рублей, которые были им получены;

- <дата> приказ «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для выплаты ему материальной помощи в сумме 4818 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О работе в выходные дни», в котором в связи с проведением Всероссийских соревнований по мотокроссу и легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочая Балахна» объявил для себя воскресенье <дата> и воскресенье <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 1752 рубля, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за третий <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 9636 рублей, которая была им получена;

    - <дата> приказ «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя нерабочий праздничный день <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему денежных средств в сумме 927 рублей 31 копейка, которые были им получены;

- <дата> приказ «О премировании», в котором премировал себя в связи с профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 14837 рублей, которая была им получена;

- <дата> приказ «О премировании», в котором в связи с наступающим государственным праздником Днем защитника Отечества премировал себя в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада. Изданный <дата> приказ Преображенский Е.К. передал в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления ему премии в сумме 14837 рублей и материальной помощи в сумме 7419 рублей, а всего в общей сумме 22256 рублей, которые были им получены.

В период с <дата> по <дата> Преображенский Е.К., являясь должностным лицом, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, на основании изданных им приказов и распоряжений получил денежные выплаты в виде премий, надбавок, материальной помощи, оплаты за работу в выходные и праздничные дни, объявленные им рабочими, в двойном размере, на общую сумму 318030 рублей 71 копейка из денежных средств, находившихся в хозяйственном ведении и принадлежащих на праве собственности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», чем существенно нарушил права и законные интересы МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

Преступная деятельность Преображенского Е.К. была пресечена <дата> после проведения проверки ревизионной комиссией контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского муниципального района, в ходе которой было выявлено, что без разрешения главы районной администрации производилась оплата труда руководителя учреждения, а именно выплата надбавок, премий, материальной помощи, оплаты за работу в выходные и праздничные дни, объявленные им рабочими, в двойном размере.

Подсудимый Преображенский Е.К. в судебном заседании показал, что с <дата> по <дата> работал главным редактором МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», на должность которого был дважды назначен по результатам голосования депутатов Земского собрания Балахнинского района. Каждый раз с ним заключался трудовой договор сроком на 4 года.

Редакция газеты «Рабочая Балахна» существовала в организационно-правовой форме муниципального учреждения, созданного решением Земского собрания Балахнинского района № 98 от 05.11.1997 года. Учредителями МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» были Земское собрание и администрация Балахнинского района. В <дата> в число соучредителей МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» вошло правительство Нижегородской области. С <дата> финансирование газеты проводилось из областного бюджета в размере 40% и из районного бюджета в размере 60%. Средства, поступающие из этих источников, расходовались только на издание газеты.

МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на основании Устава имело возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Средства, поступающие от распространения газеты по подписке и от размещения рекламы и объявлений, являлись доходами МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна». Доходы МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» составляли до 80% от всех средств учреждения. Рост доходов происходил за счет увеличения объема газеты и роста ее тиража. Всю работу по увеличению объема газеты МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» проводила за счет собственных доходов. В соответствии с коллективным договором с <дата> трудовому коллективу редакции за счет доходов МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» стали выплачивать премии, материальную помощь, доплаты.

Финансовая деятельность МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» была подконтрольна финансовому управлению администрации района, куда главный бухгалтер регулярно направляла отчеты. Второй экземпляр отчета направлялся в правительство Нижегородской области. С <дата> отчет о финансовой деятельности редакции стали направлять в контрольно-счетную комиссию Земского собрания района. Серьезных замечаний по финансовым отчетам никогда не было. С <дата> комитет по делам печати правительства Нижегородской области регулярно проводил учебу главных редакторов и главных бухгалтеров редакций районных газет. В рамках Городецкого творческого объединения журналистов районных газет проводился обмен информацией о работе редакций. Во всех районных газетах существовала единая практика выплаты премий и надбавок, установленных коллективным договором. Коллективный договор на <дата> был утвержден общим собранием работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» <дата>, зарегистрирован отделом по труду администрации Балахнинского района. Коллективный договор на <дата> был утвержден общим собранием работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» <дата>, зарегистрирован администрацией Балахнинского района <дата>, срок его действия был продлен до <дата>. В рамках коллективных договоров были утверждены положения о премировании, которые распространялись на всех членов трудового коллектива редакции, в том числе и на него, как на главного редактора.

Премии и материальная помощь выплачивались за счет собственных средств МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на основании коллективного договора или по распоряжению соучредителей.

С ним, как с главным редактором МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» заключались трудовые договоры от <дата> и от <дата>. При заключении трудовых договоров он знакомился с их условиями. Порядок и размер оплаты его труда регулировался трудовым договором. Он знал, что выплата премий и надбавок осуществлялась ему на основании распоряжения главы администрации, но считал, что имеет право издавать приказы о премировании себя, выделении себе материальной помощи за счет собственных средств редакции, поскольку такие выплаты предусматривались положением о премировании, утвержденном администрацией района. Бюджетные средства на выплату премий и материальной помощи никогда не расходовались.

За время своей работы он неоднократно издавал приказы о премировании трудового коллектива, выделении материальной помощи. В этих приказах в качестве лица, которому выдавалась премия или материальная помощь, указывал и себя.

Иногда по вопросам своего премирования или выделения материальной помощи он обращался к главе администрации района, который подписывал соответствующее распоряжение. Данное распоряжение передавалось в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», после чего ему перечислялась на банковскую карту премия или материальная помощь. Но чаще он издавал приказы о премировании себя самостоятельно. Эти приказы также поступали в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», после чему ему на банковскую карту поступали денежные средства.

За время его работы главным редактором МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в Балахнинском районе сменилось несколько глав администрации, но ни один из них ни разу не отказал ему в выдаче премии или материальной помощи, поэтому он считал, что обоснованно получал все выплаты.

Все приказы о выплате премий и материальной помощи направлялись в отдел казначейского исполнения бюджета администрации района, который перечислял деньги на банковские карты сотрудников редакции. Никаких замечаний от сотрудников отдела казначейского исполнения бюджета по вопросам выплаты премий, надбавок и материальной помощи в его адрес никогда не было.

В <дата> работу редакции проверяли сотрудники контрольно-ревизионного отдела администрации района, но никаких нарушений не выявили.

<дата> в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» была проведена проверка сотрудниками контрольно-ревизионного отдела администрации района, которая указала на необоснованную выплату ему премий, материальной помощи и доплат без распоряжения главы администрации. По результатам проверки в администрации района прошло совещание, где ему указали на эти нарушения. После этого с <дата> он самостоятельно не издавал приказы о своем премировании, на все премии и доплаты получал распоряжение главы администрации. Правительство области, как соучредитель МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», также было поставлено в известность о результатах проверки, но от должности его не отстранили, он продолжал работать главным редактором.

Он уверен, что все премии и надбавки он получил на законных основаниях, нарушил только порядок их получения. Неправомерно им получены доплаты за работу в выходные и праздничные дни, так как он не получал распоряжения главы администрации о работе в эти дни, но фактически работу выполнял и имел право на ее оплату в повышенном размере. Со всех премий и надбавок он платил налоги. Он не считает, что его действиями нанесен ущерб МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна». Свои действия расценивает, как нарушение финансовой дисциплины, а не преступление.

Все приказы, перечисленные в обвинительном заключении, издавал он, за исключением приказа от <дата>, который был издан его заместителем "А" Приказы он писал собственноручно, после чего отдавал их для компьютерного набора оператору электронного набора и верстке "Д", либо в случае её занятости главному бухгалтеру "Г" Подписав приказ, он отдавал его главному бухгалтеру "Г" для начисления ему денежных средств в соответствии с приказом. Со стороны главного бухгалтера "Г" никаких замечаний о неправомерности его действий не было. Почему в судебном заседании она сказала, что неоднократно говорила ему о необходимости получать распоряжения главы администрации на премирование, он не может объяснить. До <дата> зарплату, в том числе и иные выплаты он получал в бухгалтерии редакции по ведомости. А позже зарплату стали перечислять на банковскую карту.

Виновность подсудимого Преображенского Е.К. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей организации МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» "Б" в судебном заседании показал, что в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» он работает с <дата> на основании решения Земского собрания Балахнинского муниципального района. Учредителями МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» выступают Земское собрание Балахнинского муниципального района, администрация Балахнинского муниципального района, а соучредителем газеты также является Правительство Нижегородской области. Основным документом, регулирующим деятельность редакции, является Устав. МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, счет в банке, печать. По своим обязательствам редакция отвечает находящимися в её распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несут учредители редакции, то есть администрация Балахнинского района и Земское собрание Балахнинского района.

Редакция вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную законодательством РФ, для производства и выпуска газеты, вправе распоряжаться доходами, полученными от предусмотренной Уставом хозяйственной деятельности. Источниками финансирования редакции являются: доходы, полученные от выпуска газеты, доходы от рекламы и объявлений, материальные и денежные взносы соучредителей газеты, учредителей редакции.

Полученный в результате деятельности доход, а также приобретенное за счет него имущество поступают в самостоятельное распоряжение редакции. Из полученного дохода редакция возмещает материальные и иные приравненные к ним затраты, производит выплаты в бюджет и другие обязательные платежи.

Текущее руководство деятельностью редакции осуществляет главный редактор, который назначается сроком на 4 года и осуществляет полномочия в соответствии с Уставом. Главный редактор подотчетен и подконтролен учредителям редакции и соучредителям газеты в пределах их полномочий и несет перед ними ответственность за экономические и иные результаты деятельности редакции, а также за сохранность и целевое использование имущества редакции. Трудовой договор с главным редактором от имени учредителей и соучредителей газеты заключается главой администрации Балахнинского района. К компетенции главного редактора относится: обеспечение выполнения текущих и перспективных планов редакции, решений и указаний учредителей редакции и соучредителей газеты; заключение без доверенности от имени редакции договоров и иных сделок, обеспечение выполнения заключенных договоров и иных сделок; предоставление на согласование учредителей редакции и соучредителей газеты штатного расписания редакции и последующее его утверждение; утверждение по согласованию с учредителями редакции и соучредителями газеты Положения об оплате труда, Положения о премировании; утверждение правил внутреннего трудового распорядка, выдача доверенностей, подписание финансово-отчетных документов Редакции, открытие банковских счетов; осуществление найма и увольнения работников редакции, заключение коллективного договора; издание в пределах своей компетенции приказов и указаний, обязательных для всех работников редакции, предоставление по требованию соучредителей газеты и учредителей редакции необходимой документации по редакции, оказание содействия в проведении ими проверок; предоставление интересов редакции во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами.

До него в должности главного редактора работал Преображенский Е.К., с которым заключались трудовые договоры на срок 4 года.

В <дата> контрольно-ревизионным отделом администрации района проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в период с <дата>, в которых он принимал участие. В ходе проверок было выявлено, что без распоряжения главы администрации Преображенский Е.К., нарушая условия заключенных с ним трудовых договоров, издавал приказы, в соответствии с которыми получал доплату за увеличенный объем работы, премии и материальную помощь. Денежные средства были выплачены Преображенскому Е.К. из собственной прибыли редакции.

Главный редактор имел право выплачивать премии, надбавки, материальную помощь только сотрудникам редакции, в отношении главного редактора все дополнительные выплаты могли производиться только по распоряжению главы администрации муниципального района. Об этом прямо указано в трудовом договоре с главным редактором.

Представитель потерпевшей организации администрации Балахнинского муниципального района "Т". показала, согласно учредительному договору, утвержденному решением Земского собрания Балахнинского муниципального района от <дата>, администрация Балахнинского муниципального района выступила наряду с Земским собранием Балахнинского муниципального района учредителем МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна». Согласно дополнительному соглашению к учредительному договору к компетенции администрации как учредителя МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» относится: предоставление учреждению в оперативное управление имущества, необходимого для достижения целей деятельности учреждения; утверждение финансового плана учреждения и внесение в него изменений; заключение и расторжение срочного трудового договора с главным редактором учреждения на основании решения о назначении на должность или освобождении от должности главного редактора, принятого Земским собранием; проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности не реже 1 раза в год; несение ответственности по претензиям и искам, связанным с помещенными в газете заявлениями, объявлениями администрации района.

<дата> между Правительством Нижегородской области, администрацией Балахнинского района, Земским собранием Балахнинского района и редакцией газеты «Рабочая Балахна» был заключен договор, в котором стороны пришли к соглашению о сотрудничестве с целью регулярного выпуска массовым тиражом районной газеты «Рабочая Балахна». Таким образом, согласно данному договору, соучредителем газеты «Рабочая Балахна» с <дата> выступало помимо администрации и Земского собрания района, Правительство Нижегородской области.

Основным документом, регулирующим деятельность МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» являлся Устав. В соответствии с Уставом, текущее руководство деятельностью редакции осуществлял главный редактор, назначаемый на должность решением Земского собрания сроком на 4 года, трудовой договор с которым заключает администрация района.

Решением Земского собрания от <дата> на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» был назначен Преображенский Е.К. <дата> между администрацией Балахнинского района Нижегородской области в лице главы администрации района "Ж" и Преображенским Е.К. был заключен трудовой договор о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на срок 4 года. Действие данного трудового договора прекращалось <дата>.

<дата> глава администрации Балахнинского района на основании решения Земского собрания заключил с Преображенским Е.К. трудовой договор о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на срок 4 года, то есть по <дата>.

В соответствии с трудовыми договорами главный редактор Преображенский Е.К. осуществлял оперативное руководство деятельностью редакции, являлся единоличным исполнительным органом редакции и наделялся всеми необходимыми для этого полномочиями: действовать без доверенности от имени редакции, заключать договоры, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, открывать расчетные счета и другие счета в банке, издавать приказы и указания, обязательные для всех сотрудников редакции, подготавливать предложения по изменению штатного расписания, применять к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегировать права заместителю, распределять обязанности, передавать дела вновь назначенному руководителю при расторжении трудового договора.

В соответствии с трудовыми договорами главный редактор Преображенский Е.К. был обязан: добросовестно и разумно руководить редакцией, представлять редакцию в отношениях с учредителями, обеспечивать устойчивую и эффективную работу редакции, выполнять условия коллективного договора и иных договорных обязательств; обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий, иных выплат работникам редакции; обеспечивать своевременную уплату редакцией налогов, сборов, платежей; использовать средства, выделенные из бюджета строго по целевому назначению; соблюдать действующее законодательство; не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну; обеспечивать использование имущества по целевому назначению; предоставлять отчет о работе редакции.

В соответствии с п.4.1 трудового договора от <дата> главному редактору Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная оплата труда, состоящая из оклада, премии по результатам работы за месяц в размере 25 % от должностного оклада.

В соответствии с п.4.2 трудового договора от <дата> к должностному окладу главного редактора Преображенского Е.К. устанавливалась надбавка за сложность и напряженность работы в размере 40 % от должностного оклада; надбавка за выслугу лет в размере 40 % от должностного оклада.

В соответствии с п. 4.3 трудового договора от <дата> иное материальное поощрение труда главного редактора Преображенского Е.К. в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации.

    В соответствии с п. 4.1 трудового договора от <дата> главному редактору Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная оплата труда, состоящая из оклада в размере 6906 рублей, ежемесячной премии в размере 25 % должностного оклада, надбавки за выслугу лет в размере 40 % должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность работы в размере 30 % должностного оклада.

    В соответствии с п. 4.2 трудового договора от <дата> иное материальное поощрение труда главного редактора Преображенского Е.К. в виде премии, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации.

Преображенскому Е.К. устанавливалась 5-ти дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем, с двумя выходными – суббота, воскресенье, ему устанавливался основной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 рабочих дней за ненормированный рабочий день.

Главный редактор Преображенский Е.К. нес полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб редакции.

В <дата> в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» были проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за период с <дата>. В ходе проверок было установлено, что Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации своими приказами назначал себе доплату за увеличенный объем работы, выплачивал себе премии и материальную помощь. Преображенский Е.К. не имел права без распоряжения главы администрации получать дополнительные выплаты. Работодателем Преображенского Е.К. являлась администрация Балахнинского муниципального района, и лишь глава администрации путем издания соответствующего распоряжения мог производить доплату Преображенскому Е.К. за увеличенный объем работы, выплачивать ему премии и материальную помощь. Издавая приказы в отношении себя, Преображенский Е.К. нарушил условия заключенного с ним трудового договора.

На основании личных приказов без распоряжения главы администрации, нарушая условия трудового договора, Преображенский Е.К. в период с <дата> включительно получил денежные средства в сумме 64418 рублей 88 копеек, в период с <дата> включительно Преображенский Е.К. получил денежные средства в сумме 253611 рублей 83 копейки. Таким образом, Преображенский Е.К. в период с <дата> включительно на основании личных приказов получил денежные средства в сумме 318030 рублей 71 копейка.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшей организации Земского собрания Балахнинского муниципального района "У". (т.18 л.д. 22-25), которая на следствии показала, что в должности юрисконсульта Земского собрания Балахнинского муниципального района она работает с <дата>. В её должностные обязанности входит правовое обеспечение деятельности Земского собрания Балахнинского муниципального района и главы местного самоуправления.

Согласно Учредительному договору, заключенному между Земским собранием Балахнинского муниципального района и администрацией Балахнинского муниципального района, утвержденному решением Земского собрания от <дата>, Земское собрание Балахнинского муниципального района, а также администрация района являются учредителями муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна», расположенного по адресу: <адрес>. К компетенции Земского собрания как учредителя МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», согласно учредительному договору (в редакции дополнительного соглашения от <дата>) относится: определение направления деятельности Учреждения, принципов формирования и использования его имущества, определение сумм финансирования учреждения при принятии районного бюджета на соответствующий год; предоставление учреждению материалов о работе Земского собрания и его постоянных комиссий; рассмотрение и утверждение Устава учреждения и вносимых в него изменений и дополнений; объявление о проведении конкурса на замещение должности главного редактора; определение порядка назначения на должность и освобождения от должности главного редактора; несение ответственности по претензиям и искам, связанным с помещенными в газете заявлениями Земского собрания.

Между Правительством Нижегородской области, администрацией Балахнинского муниципального района, Земским собранием Балахнинского муниципального района был заключен договор от <дата>, в котором стороны пришли к соглашению о сотрудничестве с целью регулярного выпуска массовым тиражом районной газеты «Рабочая Балахна». Таким образом, согласно данному договору, соучредителем газеты «Рабочая Балахна» с <дата> выступало помимо администрации и Земского собрания Балахнинского муниципального района Правительство Нижегородской области. Согласно п. 3.6 договора соучредитель в лице Земского собрания выделяет дотации на содержание редакции, в том числе на заработную плату, на связь и на коммунальные услуги.

Основным документом, регулирующим деятельность МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являлся Устав, который был утвержден Земским собранием как учредителем редакции. В соответствии с Уставом текущее руководство деятельностью редакции осуществлял главный редактор, назначаемый на должность решением Земского собрания. Трудовой договор с главным редактором заключает администрация района.

В <дата> решением Земского собрания Балахнинского муниципального района от <дата> на должность главного редактора был назначен Преображенский Е.К., администрации района было поручено заключить с ним трудовой договор. <дата> между администрацией Балахнинского района Нижегородской области в лице главы администрации района "Ж" и Преображенским Е.К. был заключен трудовой договор о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

<дата> глава администрации Балахнинского района на основании решения Земского собрания заключил с Преображенским Е.К. трудовой договор о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на срок 4 года, то есть по <дата>.

Работодателем главного редактора Преображенского Е.К. выступала администрация района, в полномочия которой входило осуществление ему доплаты за увеличенный объем работы, выплата премий и иных доплат. Главный редактор Преображенский Е.К. в соответствии с Уставом, заключенными с ним трудовыми договорами осуществлял текущее руководство деятельностью МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являлся материально ответственным лицом и имел право распоряжаться имуществом и денежными средствами учреждения только по согласованию с администрацией района.

Финансирование деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» осуществлялось из разных источников: за счет средств районного бюджета, областного бюджета и средств от оказания редакцией платных услуг. Проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» проводились контрольно-ревизионным отделом администрации Балахнинского муниципального района. В ходе проверок финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за период <дата>, проведенных контрольно-ревизионным отделом администрации Балахнинского муниципального района в <дата>, было выявлено, что Преображенский Е.К. издавал приказы о доплате за увеличенный объем работы, выплате премии и материальной помощи, в соответствии с которыми без распоряжения главы администрации получал выплаты средств из прибыли редакции. Без распоряжения главы администрации Преображенский Е.К. не вправе был назначать себе доплаты. Получив деньги по данным приказам, Преображенский Е.К. нарушил условия заключенного с ним трудового договора, Устав МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

По результатам проверок было установлено, что Преображенский Е.К. за период <дата> на основании изданных им лично приказов незаконно получил деньги в сумме в сумме 318030 рублей 71 копейка. С учетом уплаченного МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» единого социального налога с данной суммы Преображенский Е.К. причинил своими действиями материальный ущерб МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в сумме 405452 рубля 13 копеек. Данные денежные средства, незаконно полученные Преображенским Е.К., могли бы пойти на развитие материальной базы учреждения, в том числе на бумагу, полиграфические услуги, оплату коммунальных услуг. В таком случае размер дотаций данному муниципальному учреждению из бюджета мог быть уменьшен. Денежные средства, сэкономленные на уменьшении размера дотаций МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», могли бы быть направлены на иные цели – здравоохранение, образование, культуру.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего "В" (т. 18 л.д. 216-218), которая на следствии показала, что работает в должности консультанта сектора по взаимодействию с органами прокуратуры и юстиции отдела судебной работы правового управления государственно-правового департамента Нижегородской области. В её должностные обязанности входит представление интересов Правительства Нижегородской области в правоохранительных органах и судах.

Правительство Нижегородской области является соучредителем газеты «Рабочая Балахна» с <дата>. Согласно договору от <дата> Правительство Нижегородской области как соучредитель газеты было вправе публиковать в газете официальные материалы, при необходимости запрашивать данные финансово-экономической деятельности редакции, согласовывать назначение и освобождение от должности главного редактора.

Правительство Нижегородской области в лице Комитета по делам печати, который был ликвидирован в 2005 году, был вправе выделять дотации на издание газеты. В <дата> на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» был назначен Преображенский Е.К., трудовой договор с которым был заключен администрацией Балахнинского района сроком до <дата>. В <дата> с Преображенским Е.К. был заключен новый трудовой договор на 4 года.

    В заключенных с Преображенским Е.К. трудовых договорах было указано, что премии и иные выплаты главному редактору выплачиваются по распоряжению главы администрации района. Таким образом, без распоряжения главы администрации на основании личных приказов Преображенский Е.К. не имел права получать доплату за увеличенный объем работы, премии и материальную помощь. Как ей стал известно от сотрудников полиции, с <дата> Преображенский Е.К. незаконно получил денежные средства в сумме 318030 рублей 71 копейка. Кроме этого самим учреждением с данной суммы был уплачен налог, в связи с чем, имущественный ущерб составил 405452 рубля 13 копеек. Своими незаконными действиями Преображенский Е.К. причинил имущественный ущерб самому учреждению, в связи с чем, она как представитель Правительства Нижегородской области исковые требования заявлять не стала.

Свидетель "Г" в судебном заседании показала, что в должности главного бухгалтера МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» работает около 19 лет. В её должностные обязанности входит осуществление бухгалтерской и налоговой отчетности, кадровая работа, начисление заработной платы и других выплат сотрудникам редакции. Преображенский Е.К. работал в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» с <дата>. Администрацией Балахнинского района в лице главы администрации района с Преображенским Е.К. были заключены трудовые договоры от <дата> и от <дата> о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

Согласно трудовым договорам и в соответствии с действующим в редакции Уставом, Преображенский Е.К. осуществлял оперативное управление деятельностью редакции, являлся единоличным исполнительным органом и в соответствии с законодательством Российской Федерации наделялся всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи.

Преображенскому Е.К. в соответствии с трудовым договором от <дата> устанавливалась повременно-премиальная оплата труда, состоящая из оклада, премии по результатам работы за месяц в размере 25 % от должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность работы в размере 40 % от должностного оклада, надбавки за выслугу лет в размере 40 % от должностного оклада.

    В соответствии с трудовым договором от <дата> главному редактору Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная оплата труда, состоящая из оклада, ежемесячной премии в размере 25 % должностного оклада, надбавки за выслугу лет в размере 40 % должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность работы в размере 30 % должностного оклада.

Иное материальное поощрение труда главного редактора, в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации.

Работая в должности главного редактора, Преображенский Е.К. без распоряжений главы администрации издавал приказы, по которым назначал себе доплату за увеличенный объем работы, премии, материальную помощь, двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни, объявленные его личными приказами рабочими днями. Она указывала Преображенскому Е.К., что без распоряжения главы администрации на основании личных приказов он не вправе получать данные выплаты. Приказы главного редактора являлись основанием для выплаты премий, надбавок и материальной помощи только сотрудникам редакции, но Преображенский Е.К. её заверил, что в соответствии с коллективным договором МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» он вправе получать данные выплаты без распоряжения главы администрации муниципального района. Часть премий Преображенскому Е.К. выплачивалась на основании распоряжений главы администрации муниципального района.

Каждый раз Преображенский Е.К. писал приказ о премировании вручную, после чего отдавал его в печать либо ей, либо "Д", работающей оператором электронного набора и верстки. В тот же день она набирала приказ, после чего отдавала приказ на подпись Преображенскому Е.К., который, подписав его, отдавал приказ ей для начисления ему денежных средств.

Поскольку Преображенский Е.К. убедил ее в правомерности выплаты ему премий, материальной помощи, двойной оплаты за работу в выходные и праздничные дни, объявленных его личными приказами рабочими днями, иных доплат на основании его приказов, она начисляла ему премии и иные дополнительные выплаты на основании его приказов.

До <дата> сотрудники редакции получали зарплату и другие выплаты по ведомости, затем они перешли на казначейское исполнение бюджета. У редакции было два лицевых счета бюджетный и небюджетный. Премии и иные доплаты выплачивались с небюджетного счета на основании приказов, которые поступали в отдел казначейского исполнения бюджета районной администрации. На каждую сумму подавалась заявка и ее обоснование. Деньги на банковские карты сотрудников редакции перечислялись отделом казначейского исполнения бюджета районной администрации.

В <дата> она участвовала в проводимых контрольно-ревизионным отделом администрации района проверках финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за период <дата>

В ходе проверок было установлено, что Преображенский Е.К. издавал приказы, по которым без распоряжения главы администрации муниципального района необоснованно получал денежные средства.

Свидетель "Д" в судебном заседании показала, что работает в должности <данные изъяты> в МУ «Редакция газеты Рабочая Балахна». В её должностные обязанности входит компьютерный набор текста газеты, правка и верстка материалов газеты, в том числе и компьютерный набор текстов приказов, распоряжений, писем главного редактора. Преображенский Е.К. работал в должности главного редактора с <дата>. Иногда она набирала приказы на премирование трудового коллектива или отдельных работников, которые Преображенский Е.К. писал вручную и приносил ей. В тот же день она осуществляла компьютерный набор текста приказа и отдавала приказ на подпись Преображенскому Е.К. Однако в этих приказах Преображенский Е.К. никогда не премировал себя. Ей известно, что Преображенский Е.К. издавал приказы, в которых без распоряжения главы администрации назначал себе доплату за увеличенный объем работы, премии и иные доплаты, получал в соответствии с ними денежные выплаты, но она такие приказы никогда не набирала. Все набранные ею приказы хранились в одной папке у нее, которую она вела по распоряжению главного редактора.

Кроме нее приказы о премировании набирала "Г" или "Е" Из-за этого у нее возникали затруднения в определении номера следующего приказа, так как приказы, набранные "Г" ей не передавались и в общей папке не хранились. Если возникала проблема с определением номера приказа, "Г" направляла ее к Преображенскому Е.К., у которого также имелась папка с приказами, где имелись и экземпляры приказов, набранных "Г"

Со слов "Г" она знает, что распоряжения о премировании главного редактора могли издаваться только главой администрации Балахнинского района.

Свидетель "Е" в судебном заседании показала, что работает <данные изъяты> в МУ «Редакция газеты Рабочая Балахна» с <дата>. Начислением зарплаты она не занималась, с приказами о премировании не работала. Этим занималась "Г", которая спрашивала ее, как должна выплачиваться премия главному редактору. Она ответила, что премии главному редактору выплачиваются на основании распоряжения главы администрации муниципального района. В <дата> она по запросу следователя искала приказы о премировании, среди которых были приказы главного редактора Преображенского Е.К., в которых он премировал себя.

Свидетель "Ж" в судебном заседании показал, что в должности <данные изъяты> Балахнинского района он работал с <дата> года по <дата>. В <дата> по результатам голосования Земского собрания Балахнинского района на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» был назначен Преображенский Е.К., с которым он, как глава администрации Балахнинского района, <дата> заключил трудовой договор . Трудовой договор был заключен сроком на 4 года, вступал в силу <дата>, прекращал свое действие <дата>.

В соответствии с условиями трудового договора Преображенский Е.К. осуществлял оперативное руководство деятельностью редакции, являлся единоличным исполнительным органом редакции и наделялся всеми необходимыми для этого полномочиями. По трудовому договору Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная система оплата труда, состоящая из оклада, премии по результатам работы за месяц 25 % от должностного оклада, надбавки за выслугу лет в размере 40 % от должностного оклада. Иное материальное поощрение труда Преображенского Е.К. в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации.

Был установлен порядок премирования главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», в соответствии с которым Преображенский Е.К. писал письмо на имя главы администрации о премировании, глава администрации Балахнинского района издавал распоряжение о премировании главного редактора Преображенского Е.К.. Сам в отношении себя Преображенский Е.К. не мог издавать приказы о премировании и других доплатах.

Как ему стало известно от сотрудников полиции, Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации получал доплату за увеличенный объем работы, премии, материальную помощь, иные выплаты. За время исполнения им обязанностей главы администрации ему по данному поводу ничего известно не было. Без распоряжения главы администрации на основании личных приказов Преображенский Е.К. не имел права получать данные выплаты.

Администрация района в лице главы администрации контролировала деятельность МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и только она была вправе давать оценку деятельности главного редактора. По результатам данной оценки деятельности главного редактора глава администрации муниципального района мог принимать решения о материальном поощрении главного редактора Преображенского Е.К., о выплатах ему премий и иных доплат. На основании личных приказов Преображенский Е.К. получал денежные средства незаконно, нарушив тем самым условия заключенного с ним трудового договора.

Свидетель "З" в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> самоуправления председателем Земского собрания Балахнинского муниципального района он работал с <дата>. Главным редактором МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» с <дата> являлся Преображенский Е.К. Замещение должности главного редактора производится на конкурсной основе тайным голосованием всех депутатов Земского собрания. По результатам голосования с избранным депутатами главным редактором глава администрации Балахнинского района подписывает трудовой договор.

Земское собрание Балахнинского района является учредителем МУ Редакция газеты «Рабочая Балахна». Учредительный договор между Земским собранием Балахнинского района и администрацией Балахнинского района был утвержден решением Земского собрания от <дата>. В соответствии с учредительным договором целью создания учреждения являлось производство средств массовой информации - газеты «Рабочая Балахна», освещающей производственную, политическую и культурную жизнь Балахнинского района.

Непосредственный контроль за деятельность редакции, в том числе и главного редактора, осуществляет администрация района, поскольку ей поручается заключить трудовой договор с главным редактором, текст трудового договора разрабатывается администрацией. Проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» проводятся контрольно-ревизионным отделом администрации Балахнинского муниципального района.

Между Правительством Нижегородской области, администрацией Балахнинского района, Земским собранием Балахнинского района был заключен договор от <дата>, в котором стороны пришли к соглашению о сотрудничестве с целью регулярного выпуска массовым тиражом районной газеты «Рабочая Балахна». Согласно данному договору, соучредителем газеты «Рабочая Балахна» с <дата> выступало помимо администрации и Земского собрания Правительство Нижегородской области.

Документом, регулирующим деятельность редакции, является Устав, который утверждается, в том числе, и Земским собранием Балахнинского муниципального района. Главный редактор осуществляет свои полномочия на основе Устава, подотчетен и подконтролен учредителям редакции и соучредителям газеты и несет перед ними ответственность за экономические и иные результаты деятельности редакции, за сохранность и целевое использование имущества. В компетенцию главного редактора входит руководство деятельностью редакции.

От сотрудников полиции ему стало известно, что в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» сотрудниками контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского муниципального района была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения, в ходе которой было выявлено, что главный редактор Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации издавал приказы о доплате ему за увеличенный объем работы, выплате премий, материальной помощи, иных доплат. Однако, иное материальное поощрение труда главного редактора возможно лишь на основании распоряжения главы администрации района. Без распоряжения главы администрации на основании личных приказов Преображенский Е.К. получал денежные средства незаконно.

Свидетель "И" в судебном заседании показал, что в должности заместителя главы администрации Балахнинского района по социальным вопросам работал с <дата>. В его должностные обязанности входил контроль за организационной деятельностью МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

Контроль за осуществлением финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных учреждений, в том числе и МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» осуществляет контрольно-ревизионный отдел администрации Балахнинского муниципального района.

Учредительный договор между Земским собранием Балахнинского района и администрацией Балахнинского района был утвержден решением Земского собрания № 98 от 05.11.1997 года. Согласно учредительному договору Земское собрание Балахнинского муниципального района, а также администрация района выступили в качестве учредителей муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

В соответствии с п. 2 учредительного договора целью создания учреждения являлось производство средств массовой информации, газеты «Рабочая Балахна», освещающей производственную, политическую и культурную жизнь Балахнинского района. В соответствии с этим договором учредители не изымают прибыль, полученную учреждением в результате его деятельности. Превышение расходов учреждения над доходами покрывается за счет финансирования из бюджета Балахнинского района.

Между Правительством Нижегородской области, администрацией Балахнинского района, Земским собранием Балахнинского района был заключен договор от <дата>, в котором стороны пришли к соглашению о сотрудничестве с целью регулярного выпуска массовым тиражом районной газеты «Рабочая Балахна». Согласно данному договору, соучредителем газеты «Рабочая Балахна» с 2002 года стало Правительство Нижегородской области.

Полученную не от основной деятельности прибыль МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» должна была направлять на формирование фондов научно-технического и социального развития редакции.

Документом, регулирующим деятельность МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», является Устав. В соответствии с Уставом текущее руководство деятельностью редакции осуществляет главный редактор, назначаемый на должность сроком на 4 года. Главный редактор осуществляет полномочия на основе Устава, подотчетен и подконтролен учредителям редакции и соучредителям газеты и несет перед ними ответственность за экономические и иные результаты деятельности, за сохранность и целевое использование имущества.

Трудовой договор с главным редактором от имени учредителей заключает глава администрации Балахнинского муниципального района. Решением Земского собрания от <дата> на должность главного редактора был назначен Преображенский Е.К., с которым <дата> глава администрации Балахнинского муниципального района "Ж" заключил трудовой договор о назначении на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

<дата> глава администрации Балахнинского района на основании решения Земского собрания заключил с Преображенским Е.К. трудовой договор о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на срок 4 года, то есть по <дата>.

В соответствии с Уставом редакции главный редактор Преображенский Е.К. осуществлял оперативное руководство деятельностью редакции, являлся единоличным исполнительным органом Редакции и наделялся всеми необходимыми для этого полномочиями.

Администрация района имела право поощрять главного редактора за добросовестный и эффективный труд. Преображенскому Е.К. устанавливалась повременно-премиальная система оплата труда, состоящая из оклада, премии по результатам работы за месяц, надбавки за выслугу лет. Иное материальное поощрение труда Преображенского Е.К. в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации.

Преображенскому Е.К. устанавливалась 5-ти дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем, с двумя выходными.

От сотрудников полиции ему стало известно, что Преображенский Е.К., работая в должности главного редактора, издавал приказы, в соответствии с которыми без распоряжения главы администрации получал доплату за увеличенный объем работы, премии, материальную помощь и иные доплаты. Издавая данные приказы, Преображенский Е.К. нарушал условия заключенных с ним трудовых договоров и получил денежные средства незаконно.

Бюджетные средства на данные выплаты не расходовались. Все премии и иные доплаты сотрудникам редакции, в том числе Преображенскому Е.К., выплачивались только за счет полученной МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» прибыли.

Свидетель "К" в судебном заседании показала, что в должности главного специалиста контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского муниципального района работает около 10 лет. В её должностные обязанности входит проверка финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и предприятий, финансируемых из районного бюджета.

В <дата> на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района от <дата> в соответствии с письмом ОВД по Балахнинскому району она и главный специалист контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского района "Л" проводили проверку по вопросам финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления заработной платы, премирований, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. за период с <дата>. Проверка проводилась с <дата> по <дата>. По результатам проверки был составлен акт от <дата>.

В <дата> на основании запроса ОВД по <адрес> ею и начальником контрольно-ревизионного отдела "М" проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления заработной платы, премирований, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. за период с <дата> включительно. Проверка была начата <дата>, окончена <дата>. По результатам проверки был составлен акт от <дата>.

Для проведения проверок были запрошены Устав редакции, трудовые договоры, заключенные с Преображенским Е.К. в <дата> и <дата>, коллективные договоры на <дата> с последующими изменениями, лицевые счета, табеля учета рабочего времени, приказы. При проведении проверок присутствовали главный бухгалтер МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» "Г" и главный редактор "Б"

Проверками законности и правильности начислений заработной платы, премирования, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. с <дата> было установлено, что в соответствии со ст.145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителя определяются по соглашению сторон трудового договора. Согласно п. 4.3 заключенного с Преображенским Е.К. трудового договора от <дата> и п. 4.2 трудового договора от <дата> иное материальное поощрение труда Главного редактора в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации.

В нарушение этих положений главный редактор Преображенский Е.К. без разрешения главы администрации Балахнинского муниципального района своими приказами премировал себя по итогам работы за квартал, за год, к профессиональному празднику, государственным праздникам, назначал выплату себе материальной помощи, объявлял себе выходные и праздничные дни рабочими с оплатой в двойном размере, назначал доплату за увеличенный объем работы.

В ходе проверок было установлено, что Преображенский Е.К. издал приказы от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском расширенного номера газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 200 рублей; от <дата> «О премировании в связи с наступающим праздником 300-летия Российской прессы» в котором назначил себе премию в размере месячного должностного оклада; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1300 рублей; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с участием в губернаторском торжественном собрании, посвященном Дню российской печати, объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере в сумме 290 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1000 рублей; от <дата> «О премировании», в котором в честь Дня защитника Отечества премировал себя в размере одного должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1200 рублей; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 600 рублей; от <дата> «О премировании за 1 квартал <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за первый квартал <дата> в размере 50 процентов от должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной праздничный день», в котором в связи с проведением праздничных мероприятий в честь Дня Победы объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О премировании», в котором в связи с государственным праздником Днем России премировал себя в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с необходимостью освещения в газете районных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, объявил воскресенье <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 500 рублей; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с необходимостью подготовки материалов о празднике Дня города объявил субботу <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором за организаторскую работу по выпуску газеты «Рабочая Балахна» в 3 квартале <дата> премировал себя в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О выплате материальной помощи» в котором выплатил себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором за слаженную работу коллектива редакции в период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального собрания РФ премировал себя в размере 100% должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором за большую организаторскую и творческую работу в <дата> и в связи с наступающим праздником Днем Российской прессы премировал себя в размере должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с участием в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию В.П.Чкалова, объявил воскресенье <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании и об оказании материальной помощи», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы <дата> премией в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании за <дата>», в котором главный редактор Преображенский Е.К. по итогам работы за первый квартал <дата> был премирован в размере должностных окладов за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в целях освещения в газете празднования 59-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим государственным праздником Днем независимости России премией в размере должностного оклада; от <дата> «О премировании за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за второй квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с 74-летием основания газеты «Рабочая Балахна» премией в размере 50 процентов должностного оклада; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с необходимостью подготовки материалов о проведении Дня города объявил субботу <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании за третий квартал <дата>», в котором премировал себя премией по итогам работы за третий квартал <дата> в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с государственным праздником Днем согласия и примирения премией в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с государственным праздником Днем Конституции Российской Федерации премией в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя выходные и праздничные дни <дата> и <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», согласно которому в связи с победой газеты «Рабочая Балахна» в областном конкурсе на лучший дизайн и верстку газеты премировал себя премией в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании по итогам работы за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере двух должностных окладов за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании и об оказании материальной помощи», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в праздничный день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании за 2 квартал за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи 75-летием газеты «Рабочая Балахна» премией в размере 1000 рублей; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в размере 100% должностного оклада по итогам работы редакции в период избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Балахнинского района; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за 3 квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с проведением районного шахматного турнира на призы газеты «Рабочая Балахна» объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской прессы премировал себя премией в размере одного должностного оклада, и «О премировании за победу в областном конкурсе», в котором премировал себя в связи с победой в областном конкурсе на лучший газетный дизайн в размере 5280 рублей; от <дата> «О работе в праздничные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> и <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим праздником Днем защитника Отчества премировал себя премией в размере должностного оклада; от <дата> «О материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере двух должностных окладов; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за первое полугодие 2006 года премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере 1,5 должностных окладов за фактически отработанное время, и «О премировании за победу в областном конкурсе», в котором премировал себя в связи с получением призового места в областном конкурсе на лучший газетный дизайн премией в размере 3000 рублей; от <дата> «О работе в праздничные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя праздничные дни <дата>, <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества премией в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О материальной помощи», в котором назначил себе выплату материальной помощи в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «Об оказании материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя, по итогам работы за 1 <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> и воскресенье <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере двух должностных окладов; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим государственным праздником Днем защитника Отечества премировал себя в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с необходимостью подготовки отчетов о праздновании Дня земли Балахнинской объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с проведением Всероссийских соревнований по мотокроссу и легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочая Балахна» объявил для себя воскресенье <дата> и воскресенье <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя нерабочий праздничный день <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим государственным праздником Днем защитника Отечества премировал себя в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада.

В период с <дата> по <дата> Преображенский Е.К. получил денежные выплаты в виде премий, надбавок, материальной помощи, оплаты выходных и праздничных дней, объявленных рабочими, в двойном размере, на общую сумму 318030 рублей 71 копейка из денежных средств, находившихся в хозяйственном ведении и принадлежащих на праве собственности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

В ходе проверок ими изучались приказы Комитета по печати, на основании которых Преображенским Е.К. были изданы приказы от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>. Данные приказы были включены в акт проверки, так как комитет по печати не являлся работодателем Преображенского Е.К. В приказах Комитета по печати не были указаны суммы премий. Преображенский Е.К. сам назначал себе суммы премий и иных выплат, получал их без распоряжений главы администрации Балахнинского района, чем нарушал условия заключенных с ним трудовых договоров. Преображенский Е.К. сам не мог назначать себе доплату за работу в праздничные и выходные дни, выплачивать себе премии, материальную помощи, иные доплаты, эти выплаты он мог получать только по распоряжению главы администрации муниципального района.

Свидетель "Л" в судебном заседании показала, что работает в должности главного специалиста контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского муниципального района. В <дата> на основании запроса ОВД по <адрес> ею и и.о. начальника контрольно-ревизионного отдела "К" проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления заработной платы, премирований, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. за период с <дата>. Для проведения проверки были запрошены документы: Устав МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и редакция газеты «Рабочая Балахна» <дата>, трудовой договор от <дата>, трудовой договор от <дата>, коллективные договоры МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на <дата> с приложениями, лицевые счета, табеля учеты рабочего времени, копии приказов.

Согласно Уставу МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и редакция газеты «»Рабочая Балахна» <дата>, учредителями муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» являлись органы местного самоуправления муниципального образования «Балахнинский муниципальный район» - Земское собрание Балахнинского муниципального района и администрация Балахнинского муниципального района. Соучредителями газеты являются Правительство Нижегородской области, Земское собрание Балахнинского муниципального района, администрация Балахнинского муниципального района.

Проверкой законности и правильности начислений заработной платы, премирования, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. с <дата> установлено, что в соответствии со ст.145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителя определяются по соглашению сторон трудового договора.

Согласно с заключенными с Преображенским Е.К. трудовыми договорами от <дата> и от <дата>, материальное поощрение труда главного редактора в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному Главой администрации, и на основании распоряжения главы администрации.

В нарушение трудового договора главный редактор Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации по итогам работы за квартал, за год, к профессиональным праздникам, государственным праздникам премировал себя, кроме этого оказывал себе материальную помощь, объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере. В ходе проверки было установлено, Преображенский Е.К. издал приказы от <дата> «О премировании», согласно которому в связи с победой газеты «Рабочая Балахна» в областном конкурсе на лучший дизайн и верстку газеты премировал себя премией в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании по итогам работы за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере двух должностных окладов за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании и об оказании материальной помощи», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в праздничный день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании за 2 <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи 75-летием газеты «Рабочая Балахна» премией в размере 1000 рублей; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в размере 100% должностного оклада по итогам работы редакции в период избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Балахнинского района; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с проведением районного шахматного турнира на призы газеты «Рабочая Балахна» объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской прессы премировал себя премией в размере одного должностного оклада, и «О премировании за победу в областном конкурсе», в котором премировал себя в связи с победой в областном конкурсе на лучший газетный дизайн в размере 5280 рублей; от <дата> «О работе в праздничные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> и <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим праздником Днем защитника Отчества премировал себя премией в размере должностного оклада; от <дата> «О материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере двух должностных окладов; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере 1,5 должностных окладов за фактически отработанное время, и «О премировании за победу в областном конкурсе», в котором премировал себя в связи с получением призового места в областном конкурсе на лучший газетный дизайн премией в размере 3000 рублей; от <дата> «О работе в праздничные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя праздничные дни <дата>, <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества премией в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О материальной помощи», в котором назначил себе выплату материальной помощи в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «Об оказании материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя, по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> и воскресенье <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя воскресенье <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по результатам работы за год премией в размере двух должностных окладов; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим государственным праздником Днем защитника Отечества премировал себя в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за <дата> года премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с необходимостью подготовки отчетов о праздновании Дня земли Балахнинской объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с проведением Всероссийских соревнований по мотокроссу и легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочая Балахна» объявил для себя воскресенье <дата> и воскресенье <дата> рабочими днями с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы учреждения за <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя нерабочий праздничный день <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с профессиональным праздником Днем Российской печати премией в размере одного должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором в связи с наступающим государственным праздником Днем защитника Отечества премировал себя в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада.

По данным приказам Преображенскому Е.К. была произведена необоснованная выплата материальной помощи в сумме 41540 рублей 50 копеек, доплаты за работу в выходные и праздничные дни в сумме 13910 рублей 33 копейки, премии в сумме 198161 рубль. С учетом уплаты единого социального налога необоснованные выплаты составили 320058 рублей 13 копеек.

Свидетель "Н" в судебном заседании показала, что работает в должности <данные изъяты> администрации Балахнинского муниципального района. В её должностные обязанности входит осуществление приема, перевода, увольнения работников администрации и руководителей муниципальных учреждений. Она готовит тексты трудовых договоров, заключаемых главой администрации с руководителями муниципальных учреждений, которые затем согласовываются в правовом управлении и с курирующим конкретную сферу деятельности замом главы администрации, после чего отдаются на подпись главы администрации. Подписанный главой администрации договор подписывается работником.

Преображенский Е.К. в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» работал с <дата>. <дата> с Преображенским Е.К. был заключен трудовой договор , согласно которому он работал главным редактором с <дата> до <дата>. <дата> с Преображенским Е.К. был заключен трудовой договор , согласно которому он работал главным редактором с <дата> до <дата>.

При заключении с Преображенским Е.К. трудовых договоров, тексты трудовых договоров им изучались, с его стороны каких-либо вопросов и замечаний не было.

Из условий заключенных с Преображенским Е.К. трудовых договоров следовало, что иное материальное поощрение труда главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в виде премий, надбавок, доплат за работу в выходные и праздничные дни, выплаты материальной помощи, другие доплаты осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации муниципального района.

Получая денежные средства в виде премий, материальной помощи, доплат за работу в выходные и праздничные дни, иных доплат на основании личных приказов без распоряжения главы администрации, Преображенский Е.К. нарушал условия заключенного с ним трудового договора.

В МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» имелись коллективные договоры, заключенные между работниками и работодателем в лице главного редактора.

Преображенский Е.К. имел право на получение всех премий и иного материального поощрения, предусмотренных коллективным договором, но получать их мог только по распоряжению главы администрации Балахнинского района.

По вопросам премирования Преображенский Е.К. обращался к ней, она объясняла ему, что для выплаты ему премии или иных дополнительных выплат необходимо было получить распоряжение главы администрации Балахнинского района. Она разъясняла Преображенскому Е.К., и он знал, что для получения премии и иных выплат он должен был обратиться к главе администрации Балахнинского района с ходатайством, после этого она готовила распоряжение о выплате премии или иной доплаты, которое подписывалось главой администрации Балахнинского района и передавалось в бухгалтерию МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» для начисления выплат.

Преображенский Е.К. неоднократно обращался с такими ходатайствами, глава администрации издавал распоряжения о его премировании, ни одного отказа в выплате премии Преображенский Е.К. не получал.

Свидетель "О" в судебном заседании показала, что работала в отделе по труду администрации Балахнинского муниципального района. В её должностные обязанности входила уведомительная регистрация коллективных договоров. Коллективный договор заключается между работодателем и работником в целях предоставления дополнительных по сравнению с трудовым законодательством льгот и гарантий. При регистрации коллективных договоров ею изучается текст коллективного договора на предмет ущемления трудовых прав и гарантий работников учреждения. Приложения к коллективному договору являются его неотъемлемой частью и также изучаются ею на предмет ущемления прав работников учреждения.

В МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» был заключен коллективный договор в <дата>. Данный коллективный договор был зарегистрирован ею <дата> под номером 8.

В <дата> в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» был заключен новый коллективный договор. Данный коллективный договор был зарегистрирован ею <дата> под номером

Тексты коллективных договоров ею были изучены. По коллективным договорам имелись незначительные замечания, которые были устранены. В коллективных договорах МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» было указано, что оплата труда руководителя, его заместителя и главного бухгалтера определяются по соглашению сторон трудового договора в соответствии со ст. 145 ТК РФ. Трудовые договоры, заключаемые с руководителями муниципальных учреждений, ей не направляются, поэтому как регулировался вопрос с оплатой труда Преображенского Е.К., ей известно не было. О получении им премий на основании коллективного договора ей ничего не известно, но действие коллективного договора распространяется и на руководителя учреждения. Коллективными договорами МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» были предусмотрены дополнительные материальные выплаты для работников.

Свидетель "П" в судебном заседании показала, что работает в должности заместителя начальника финансового управления администрации Балахнинского муниципального района. В её должностные обязанности входит <данные изъяты>. В казначействе у МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» открыты два лицевых счета – бюджетный и счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. На бюджетный счет поступают дотации из областного и местного бюджета. Эти средства расходовались на издание газеты. На внебюджетном счете хранились денежные средства от предпринимательской деятельности. С этого счета выплачивалась зарплата сотрудникам редакции, иные социальные выплаты. В конце каждого года в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» составляла смету на следующий год, подписанную руководителем и главным бухгалтером. При этом уточнений, какая сумма шла на зарплату, а какая на иные выплаты в смете не было. МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» предоставляла в казначейство заявку на оплату услуг (работ) и выдачу заработной платы, иных выплат сотрудникам. В трехдневный срок заявка подлежала исполнению, при этом выплата заработной платы производилась в первую очередь. Казначейство проверяло по данной заявке код бюджетной классификации расхода и наличие денежных средств на счете по данному коду. Предоставление приказов о доплате за увеличенный объем работы, о выплате премии или иных выплат не являлось обязательным условием для получения денежных средств со счета. Казначейство не проводит экспертизу документов и обоснованности расходов. При предоставлении сметы, а в последующем и заявки, обоснованность указанных сумм лежала на главном редакторе и главном бухгалтере. О том, что Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации на основании личных приказов получал доплату за увеличенный объем работы, получал премии и иные выплаты, ей стало известно от сотрудников полиции.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "М", которая на следствии (т. 17 л.д. 194-199) показала, что в должности начальника контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского муниципального района работает с <дата>. В её должностные обязанности входит проверка финансово-хозяйственной деятельности организаций, финансируемых из районного бюджета. В соответствии с регламентом контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского муниципального района проверка финансово-хозяйственной деятельности организаций, финансируемых из районного бюджета, проводится не чаще 1 раз в три года.

В <дата> на основании распоряжения главы администрации Балахнинского района от <дата> была проведена проверка использования финансовых средств, ведения хозяйственной деятельности в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна». Ранее проверка проводилась в <дата>.

При проведении проверки присутствовали главный редактор Преображенский Е.К., бухгалтер "Г" проверку проводили за <дата>

Проверкой было установлено, что за <дата> было получено всего 8329 тысяч рублей, из которых доходы от предпринимательской деятельности составили 7219,98 тысяч рублей, бюджетные ассигнования составили 1109,02 тысячи рублей. Прибыль в размере 901,95 тысяч рублей была направлена на выплату премий, материальной помощи. Часть прибыли в размере 678,94 тысячи рублей осталась неиспользованной.

В <дата> рентабельность газеты снизилась по сравнению с <дата>, за первое полугодие 2009 года было получено всего 3624,34 тысячи рублей, из которых доходы от предпринимательской деятельности составили 3083 тысячи рублей, бюджетные ассигнования 541,34 тысячи рублей.

При проверке законности и правильности расходования средств оплаты труда установлено, что в нарушение п. 6.19.4 Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» положения о премировании сотрудников редакции, являющиеся приложениями к коллективному договору, не были согласованы с Учредителями редакции и соучредителями газеты. В приказах о премировании не были указаны сотрудники, подлежащие премированию. Главному редактору Преображенскому Е.К. без распоряжения главы администрации Балахнинского района выплачивались непредусмотренные трудовым договором надбавки из экономии фонда оплаты труда в размере 10% в течение <дата> и надбавка за сложность в размере 10% в течение <дата>.

Согласно п. 5.2 «Положения о премировании» премирование из прибыли должно осуществляться на основании приказов и распоряжений соучредителей газеты. Главный редактор Преображенский Е.К., руководствуясь только коллективным договором, своими приказами премировал себя по итогам работы за квартал, за год, к профессиональному и государственным праздникам.

<дата> на основании распоряжения главы администрации Балахнинского района р от <дата> в соответствии с письмом ОВД по <адрес> специалистами контрольно-ревизионного отдела "К" и "Л" проводилась проверка по вопросам финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления заработной платы, премирования, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. за период с <дата>. По результатам проверки был составлен акт от <дата>.

В <дата> на основании запроса ОВД по <адрес> ею и главным специалистом контрольно-ревизионного отдела "К" проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления <данные изъяты> главному редактору Преображенскому Е.К. за период с <дата> включительно.

Для проведения проверки были запрошены: Устав редакции, трудовой договор, заключенный с Преображенским Е.К. в <дата>, коллективный договор на <дата> с последующими изменениями, лицевые счета, табеля учета рабочего времени, приказы. При проведении проверки присутствовали главный бухгалтер "Г" и главный редактор "Б" Проверка была начата <дата>, окончена <дата>.

По результатам проверки был составлен акт от <дата>, в котором расписались она, "К", "Г", "Б"

Проверкой законности и правильности начислений заработной платы, премирования, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. с <дата> было установлено, что в соответствии со ст.145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителя определяются по соглашению сторон трудового договора.

Согласно п. 4.3 заключенного с Преображенским Е.К. трудового договора от <дата> иное материальное поощрение труда Главного редактора в виде премий, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации.

В нарушение главный редактор Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района своими приказами премировал себя по итогам работы за квартал, за год, к профессиональному празднику, государственным праздникам, назначал себе выплату материальной помощи, объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере, назначал себе доплату за увеличенный объем работы.

В ходе проверки было установлено, что Преображенский Е.К. издал приказы от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском расширенного номера газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 200 рублей; от <дата> «О премировании в связи с наступающим праздником 300-летия Российской прессы», в котором назначил себе премию в размере месячного должностного оклада; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1300 рублей; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с участием в губернаторском торжественном собрании, посвященном Дню российской печати, объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере в сумме 290 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1000 рублей; от    <дата> «О премировании», в котором в честь Дня защитника Отечества премировал себя в размере одного должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с производственной необходимостью объявил для себя субботу <дата> рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1200 рублей; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 600 рублей; от <дата> «О премировании за <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за <дата> в размере 50 процентов от должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной праздничный день», в котором в связи с проведением праздничных мероприятий в честь Дня Победы объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О премировании», в котором в связи с государственным праздником Днем России премировал себя в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с необходимостью освещения в газете районных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, объявил воскресенье <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в июне <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском трех расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 1500 рублей; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», в котором в связи с выпуском двух расширенных номеров газеты «Рабочая Балахна» в <дата> назначил себе доплату в сумме 500 рублей; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с необходимостью подготовки материалов о празднике Дня города объявил субботу <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором за организаторскую работу по выпуску газеты «Рабочая Балахна» в 3 <дата> премировал себя в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О выплате материальной помощи» в котором выплатил себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором за слаженную работу коллектива редакции в период избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального собрания РФ премировал себя в размере 100% должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором за большую организаторскую и творческую работу в <дата> и в связи с наступающим праздником Днем Российской прессы премировал себя в размере должностного оклада; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в связи с участием в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию В.П.Чкалова, объявил воскресенье <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании и об оказании материальной помощи», в котором премировал себя в честь Дня защитника Отечества в размере должностного оклада и оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя по итогам работы <дата> премией в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании за 1 квартал <дата>», в котором главный редактор Преображенский Е.К. по итогам работы за первый квартал <дата> был премирован в размере должностных окладов за фактически отработанное время; от <дата> «О работе в выходной день», в котором в целях освещения в газете празднования 59 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. объявил <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с наступающим государственным праздником Днем независимости России премией в размере должностного оклада; от <дата> «О премировании за 2 квартал <дата>», в котором премировал себя по итогам работы за второй квартал <дата> премией в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с 74-летием основания газеты «Рабочая Балахна» премией в размере 50 процентов должностного оклада; от <дата> «О работе в выходные дни», в котором в связи с необходимостью подготовки материалов о проведении Дня города объявил субботу <дата> для себя рабочим днем с оплатой в двойном размере; от <дата> «О выплате материальной помощи», в котором оказал себе материальную помощь в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании за третий квартал <дата>», в котором премировал себя премией по итогам работы за третий квартал <дата> в размере должностного оклада за фактически отработанное время; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с государственным праздником Днем согласия и примирения премией в размере 50 процентов от должностного оклада; от <дата> «О премировании», в котором премировал себя в связи с государственным праздником Днем Конституции Российской Федерации премией в размере 50 процентов от должностного оклада.

Необоснованные выплаты в виде премий составили 45452 рубля 10 копеек, в виде материальной помощи – 5500 рублей, за работу в выходные и праздничные дни – 2666,78 рублей, за увеличенный объем работы – 10800 рублей. С учетом начисления единого социального налога необоснованные выплаты за период <дата> составили 85394 рубля.

МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» работало с прибылью. Районные бюджетные средства на выплату премий и иных социальных выплат не расходовались, однако по условиям трудового договора иное материальное поощрение главного редактора Преображенского Е.К. осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации. Преображенский Е.К. не имел основания для издания приказов о материальном поощрении себя и получения в соответствии с ними денег.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Р", которая на следствии (т.19 л.д. 183-185) показала, что в должности заместителя начальника правового управления администрации Балахнинского муниципального района она работает с <дата>. В правовом управлении администрации Балахнинского района проводится правовая экспертиза по трудовым договорам, заключенным главой администрации, как работодателем, с руководителями муниципальных учреждений.

Трудовой договор с главным редактором МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» проверялся на соответствие нормам трудового законодательства.

В правовом управлении администрации Балахнинского района проводилась экспертиза действующей редакции Устава МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», после чего Устав был утвержден соучредителями.

Коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» является локальным нормативным актом, и правовую экспертизу в правовом управлении администрации Балахнинского района не проходил.

Преображенский Е.К. работал в должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» с <дата>. <дата> между администрацией Балахнинского района Нижегородской области в лице главы администрации района "Ж" и Преображенским Е.К. был заключен трудовой договор о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна». <дата> с Преображенским Е.К. был заключен трудовой договор .

В соответствии с п. 4.3, 4.2 трудовых договоров иное материальное поощрение труда главного редактора, то есть Преображенского Е.К., в виде премии, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации. Данная норма разрабатывалась в соответствии с нормами трудового кодекса. В соответствии со ст. 145 ТК РФ порядок и размеры оплаты труда руководителей муниципальных организаций финансируемых из местного бюджета определяется органами местного самоуправления.

Согласно трудовым договорам Преображенский Е.К. исполнял функции единоличного исполнительного органа редакции. В соответствии с трудовым кодексом, федеральными законами и нормативными актами органов местного самоуправления Преображенский Е.К. был обязан использовать все финансовые средства, полученные учреждением, в соответствии с целями и задачами учреждения, в строгом соответствии с действующим законодательством, Уставом.

Без распоряжения главы администрации Преображенский Е.К. не имел права лично себя премировать, производить выплату себе материальной помощи, объявлять себе рабочими днями выходные и праздничные дни и указывать в приказах оплату за эти дни в двойном размере, получать доплату за увеличенный объем работы на основании изданных им самим приказов. Решать вопрос о производстве иных выплат главному редактору имел право только глава администрации после оценки деятельности Преображенского Е.К., как главного редактора. Издание Преображенским Е.К. приказов, в которых он производил себе выплаты, ссылаясь на коллективный договор и положение о премировании, как основания для производства ему выплат без распоряжения главы администрации, являются незаконными.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "С", который на следствии (т.19 л.д. 203-206) показал, что в должности главы администрации Балахнинского муниципального района он работал с <дата> по <дата>. На тот момент в должности главного МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» уже работал Преображенский Е.К.

Согласно условиям заключенного с Преображенским Е.К. трудового договора, главный редактор осуществлял оперативное руководство деятельностью редакции, являлся единоличным исполнительным органом редакции и наделялся всеми необходимыми полномочиями, а именно мог действовать без доверенности от имени редакции, заключать договора, выдавать доверенности, издавать приказы и указания, обязательные для всех сотрудников редакции.

Главный редактор обязан был использовать средства, выделенные из бюджета, строго по их целевому назначению. Администрация имела право поощрять редактора за добросовестный и эффективный труд. При этом главный редактор нес полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный редакции. Размер заработной платы Преображенского Е.К. устанавливался в трудовом договоре, состоял из оклада, премии, надбавок стимулирующего характера, надбавки за выслугу лет, надбавки за сложность и напряженность работы. Иное материальное поощрение труда главного редактора Преображенского Е.К. в виде премии, надбавок осуществлялось по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации.

Преображенскому Е.К. устанавливалась пятидневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем, с двумя выходными: субботой и воскресеньем.

В соответствии с действующим законодательством каждое муниципальное учреждение обязано принимать Устав. Устав МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» был утвержден, в том числе и администрацией района. В соответствии с Уставом редакция являлась некоммерческой организацией. Учредителями МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» согласно учредительному договору, заключенному между Земским собранием и администрацией района в <дата>, являлись органы местного самоуправления муниципального образования «Балахнинский район»: Земское собрание Балахнинского района и администрация Балахнинского района. Соучредителями газеты, согласно договору от <дата>, заключенному между Правительством Нижегородской области, администрацией Балахнинского района, Земским собранием Балахнинского района являлись: Правительство Нижегородской области, Земское собрание Балахнинского района и администрация Балахнинского района.

Источниками финансирования редакции являлись: доходы, полученные от выпуска газеты, доходы от рекламы и объявлений, материальные и денежные взносы соучредителей газеты, учредителей редакции. Доходы, полученные в результате деятельности редакции, поступали в распоряжение редакции.

Администрация, как учредитель газеты, имела право получать информацию о деятельности редакции, осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с Уставом МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» к компетенции главного редактора относилось: заключение от имени редакции договоров, утверждение по согласованию с учредителями редакции и соучредителями газеты Положения об оплате труда, Положения о премировании, издание приказов, обязательных для всех сотрудников редакции и иные полномочия, связанные с регулированием деятельности редакции.

Коллективный договор, заключенный в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» являлся локальным актом и правовую экспертизу в администрации не проходил. Коллективный договор редакции был разработан самими сотрудниками и заключен между главным редактором и сотрудниками редакции. Коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» с администрацией также не согласовывался, только был зарегистрирован в отделе по труду в <дата>. Коллективный договор распространял свое действие на главного редактора как на сторону по договору в виде работодателя.

В соответствии с Трудовым кодексом размеры оплаты труда руководителей определяются по соглашению сторон трудового договора. От сотрудников полиции ему стало известно, что Преображенский Е.К. без распоряжения главы администрации премировал себя, назначал себе выплату материальной помощи, объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере, производил себе доплаты за увеличенный объем работы.

Во время его работы в должности главы администрации Балахнинского муниципального района ему об этом известно не было. Выявить данный факт можно было только при проверке.

Контрольно-ревизионный отдел администрации района проверки финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений должен проводить раз в три года. При нем проверок финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» не было.

Без распоряжения главы администрации Преображенский Е.К. не имел права лично себя премировать, производить выплату материальной помощи, объявлять себе рабочими днями выходные и праздничные дни и указывать в приказах оплату за эти дни в двойном размере, получать доплату за увеличенный объем работы. Ссылки Преображенского Е.К. в приказах на коллективный договор, в части премирования себя, выплаты материальной помощи, объявления себе рабочими днями выходных и праздничных дней и оплаты за эти дни в двойном размере, получения доплаты за увеличенный объем работы, являются безосновательными. Преображенскому Е.К. следовало разработать отдельное положение о премировании, выплате материальной помощи, доплатах за увеличенный объем работы, в котором отразить порядок осуществления этих выплат, и утвердить данное положение главой администрации района.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> (т.3 л.д. 3-4) в кабинете бухгалтерии МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты копии расчетных листков по заработной плате за <дата> Преображенского Е.К. на 12 листах, копии расчетных листков по заработной плате за 2009 год Преображенского Е.К. на 12 листах.

Согласно протоколом выемки от <дата> году (т. 18 л.д. 53-54) в ГУ ГАНО г.Балахны изъяты финансово-хозяйственные документы МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за период с <дата>.

Согласно протокола выемки от <дата> году (т. 19 л.д. 4-5) в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» изъяты приказы о премировании главного редактора Преображенского Е.К. за <дата>

Согласно протокола выемки от <дата> году (т. 19 л.д. 7-9) в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» изъяты приказы о премировании за <дата>.

Согласно протокола осмотра от <дата> (т.19 л.д. 10-19) изъятые в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» приказы о премировании главного редактора Преображенского Е.К. за <дата> были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 19 л.д. 168-174).

Согласно протокола выемки от <дата> (т.18 л.д. 58-59) в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» - отчеты о прибылях и убытках за <дата>, лицевые счета Преображенского Е.К. за <дата>

Согласно протокола осмотра от <дата> (т.18 л.д. 60-66) изъятые в ГУ ГАНО г.Балахны <дата> финансово-хозяйственные документы МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за период с <дата> и изъятые в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» <дата> отчеты о прибылях и убытках за период с <дата>, лицевые счета Преображенского Е.К. за <дата>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> в кабинете бухгалтерии МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», расположенного по адресу: <адрес>, копии расчетных листков по заработной плате за 2008 год Преображенского Е.К. на 12 листах, копии расчетных листков по заработной плате за <дата> Преображенского Е.К. на 12 листах, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 18 л.д. 206-209).

Постановлением от <дата> (т.17 л.д. 176-177) к материалам дела приобщены акты проверки контрольно-ревизионным отделом администрации Балахнинского района финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газет «Рабочая Балахна» от <дата>, от <дата>, от <дата>.

    Постановлением от <дата> (т.22 л.д. 127-131) к материалам дела приобщены предоставленные соучредителями МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна»: свидетельство о регистрации средств массовой информации, свидетельство о государственной регистрации юридического лица МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата>, решение от <дата> «Об учредительстве газеты «Рабочая Балахна», учредительный договор между Земским собранием и администрацией Балахнинского района, утвержденный решением Земского Собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата>; решение от <дата> «О дополнительном соглашении к учредительному договору между Земским собранием и администрацией района; договор от <дата>, Устав МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» <дата>, утвержденный решением Земского собрания     от <дата>, решение Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О внесении изменений в Устав МУ Редакция газеты «Рабочая Балахна», Устав МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна» <дата>, постановление администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «Об Уставе МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», решение Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О положении «О порядке назначения на должность и освобождения от должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», решение Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О конкурсе на замещение должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», решения Земского собрания Балахнинского района от <дата> «О назначении на должность главного редактора Преображенского Е.К.», решения Земского собрания Балахнинского района от <дата> «О конкурсе на замещение должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», решения Земского собрания Балахнинского района от <дата> «О назначении на должность главного редактора Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского муниципального района р от <дата> «О приеме на работу Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского муниципального района р от <дата> «Об увольнении Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского муниципального района р от <дата> «О назначении Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского муниципального района р от <дата> «Об увольнении Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского муниципального района р от <дата> «О приеме на работу Преображенского Е.К.», распоряжения администрации Балахнинского муниципального района р от <дата> «О прекращении трудового договора с Преображенским Е.К.», трудовой договор от <дата>, дополнительное соглашение от <дата> и дополнительное соглашение от <дата> к трудовому договору от <дата>, трудовой договор от <дата>, трудовой договор от <дата>, дополнительное соглашение от <дата> и дополнительное соглашение от <дата> к трудовому договору от <дата>, коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на <дата>, штатное расписание и должностные оклады сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденное распоряжением администрации района от <дата> (приложение к коллективному договору), Положение о премировании, надбавках и выплате материальной помощи сотрудникам МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Положение о премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденное постановлением администрации от <дата> (приложение к коллективному договору), Правила внутреннего трудового распорядка для работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), перечень должностных и служебных обязанностей сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», изменения в коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на <дата> от <дата>, коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на <дата>, Положение о премировании, надбавках и выплате материальной помощи сотрудникам МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Положение о премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Правила внутреннего трудового распорядка для работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Перечень должностных и служебных обязанностей сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), изменения в коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на <дата> от <дата>, Положение о премировании, надбавках и выплате материальной помощи сотрудникам МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Положение о премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Правила внутреннего трудового распорядка для работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), Перечень должностных и служебных обязанностей сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору), изменения и дополнения в коллективный договор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на <дата> от <дата>, штатные расписания и должностные оклады сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» с <дата>, с <дата>, с <дата>, с <дата>, с <дата>, с <дата>, с <дата>; табеля учета рабочего времени сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» <дата>; расходные кассовые ордера и платежные ведомости на выдачу заработной платы Преображенскому Е.К., Распоряжение Правительства Нижегородской области от <дата> «Об оплате труда в редакциях районных газет»; приказы Комитета по делам печати Нижегородской области «О премировании» от <дата>, от <дата>, от <дата>; распоряжение администрации Балахнинского района Нижегородской области р от <дата> «О проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», акт проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна от <дата>, приказ от <дата>, распоряжение администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата>    года «О премировании», распоряжение администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О проведении проверки МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», распоряжение администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О проведении проверки МУ «Редакциягазеты «Рабочая Балахна».

Согласно копии решения Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «Об учредительном договоре» (т.20 л.д.176) и копии учредительного договора (т.20 л.д. 177-178) создано муниципальное учреждение «Редакция газеты «Рабочая Балахна», являющееся юридическим лицом, имеющее юридический адрес: <адрес>, учредителями которого выступили Земское собрание и администрация Балахнинского района, определена компетенция учредителей, порядок распределение прибыли и убытков.

Согласно копии договора от <дата> (т. 20 л.д. 182) и дополнительного соглашения к Учредительному договору о создании МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата> (т. 20 л.д. 180-181) соучредителем газеты «Рабочая Балахна» выступило Правительство Нижегородской области. В соответствии с п. 4.3 указанного договора редакция направляет прибыль, полученную ею от неосновной деятельности, на формирование фондов научно-технического и социального развития редакции.

Согласно Уставу МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», утвержденному решением Земского собрания от <дата> , зарегистрированному администрацией Балахнинского района Нижегородской области <дата> (т. 20 л.д. 214-220), Уставу МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» и газеты «Рабочая Балахна», принятому общим собранием коллектива журналистов газеты «Рабочая Балахна» <дата>, утвержденному администрацией Балахнинского района Нижегородской области <дата>, решением Земского собрания <дата>, правительством Нижегородской области <дата> (т.20 л.д.221-228) МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» является некоммерческой организацией. Источниками финансирования редакции являются: доходы, полученные от выпуска газеты; доходы от рекламы и объявлений; материальные и денежные взносы соучредителей газеты, учредителей редакции (бюджетные ассигнования), иные источники, не запрещенные законодательством РФ. Полученный в результате деятельности доход (прибыль), а также приобретенное за счет него имущество поступают в самостоятельное распоряжение редакции.

Текущее руководство деятельностью редакции осуществляет главный редактор, назначаемый на должность сроком на 4 года и освобождаемый от должности решением Земского собрания Балахнинского района по согласованию с Правительством Нижегородской области. Главный редактор осуществляет свои полномочия на основании Устава, подотчетен и подконтролен учредителям редакции и соучредителям газеты и несет перед ними ответственность за экономические и иные результаты деятельности редакции, а также за сохранность и целевое использование имущества. Главный редактор имеет право исполнять любые управленческие функции, распоряжаться имуществом в пределах прав, предоставленных учредителями.

    Согласно решения Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О назначении на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Преображенского Е.К.» (т.3 л.д.148), распоряжения администрации Балахнинского района Нижегородской области р от <дата> «О приеме на работу Преображенского Е.К.» (т.3 л.д. 149), трудового договора от <дата> о назначении на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (т.3 л.д. 150-151), на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на период с <дата> по <дата> был назначен Преображенский Е.К.

Согласно п. 4.3 трудового договора от <дата> , заключенного Главой администрации района с главным редактором Преображенским Е.К., материальное поощрение труда главного редактора газеты в виде премий, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района, и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

Согласно распоряжения администрации Балахнинского района Нижегородской области от <дата> (т.20 л.д. 208), трудового договора от <дата> (т.20 л.д. 198-199) в связи с объявлением конкурса на замещение должности главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна»» Преображенский Е.К. назначен исполняющим обязанности главного редактора МУ «Редакции газеты «Рабочая Балахна»» с <дата> до вступления в должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна»», назначенного по решению Земского собрания Балахнинского муниципального района.

Согласно решения Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области от <дата> «О назначении на должность главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Преображенского Е.К.» (т.20 л.д. 191), распоряжения администрации Балахнинского района Нижегородской области р от <дата> «О приеме на работу Преображенского Е.К.» (т. 20 л.д. 211), трудового договора от <дата> (т. 20 л.д. 200-201), на должность главного редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Рабочая Балахна» на период с <дата> по <дата> был назначен Преображенский Е.К.

    Согласно коллективного договора на <дата>, утвержденного общим собранием работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» протоколом от <дата>, зарегистрированного отделом по труду администрации Балахнинского района <дата> (т. 21 л.д. 22-68), коллективного договора на <дата> утвержденного протоколом общего собрания работников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата>, зарегистрированного администрацией Балахнинского района <дата>, срок действия которого продлен до <дата> (т.21 л.д.69-130) для сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» были предусмотрены дополнительные социальные гарантии в виде премирования по результатам производственной и хозяйственной деятельности при условии выполнения плана по доходам от рекламы и получения прибыли.

Согласно п. 4.2 Трудового договора от <дата>, заключенного Главой администрации района с главным редактором Преображенским Е.К., материальное поощрение труда главного редактора газеты в виде премий, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

Согласно копий приказов главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О премировании в связи с наступающим праздником 300-летия Российской прессы»; от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О премировании», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О премировании за <дата>», от <дата> «О работе в выходной праздничный день», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О доплате за увеличенный объем работы в <дата>», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О премировании», от <дата> «О выплате материальной помощи», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О премировании и об оказании материальной помощи», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании за <дата>», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании за <дата>», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходные дни», от <дата> «О выплате материальной помощи», от <дата> «О премировании за <дата>», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходные дни», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании по итогам работы <дата> год», от <дата> «О премировании и об оказании материальной помощи», от <дата> «О работе в праздничный день», от <дата> «О премировании за <дата>», от <дата> «О премировании», от <дата> «О выплате материальной помощи», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О премировании» и «О премировании за победу в областном конкурсе», от <дата> «О работе в праздничные дни», от <дата> «О премировании», от <дата> «О материальной помощи», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О выплате материальной помощи», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании» и «О премировании за победу в областном конкурсе», от <дата> «О работе в праздничные дни», от <дата> «О премировании», от <дата> «О материальной помощи», от <дата> «Об оказании материальной помощи», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходные дни», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходные дни», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходные дни», от <дата> «О выплате материальной помощи», от <дата> «О работе в выходные дни», от <дата> «О премировании», от <дата> «О работе в выходной день», от <дата> «О премировании», от <дата> «О премировании», (т.19 л.д.27-116), Преображенский Е.К. в период с <дата> по <дата> издавал в отношении себя приказы о премировании, оказании материальной помощи, объявлении выходных и праздничных дней рабочими с оплатой в двойном размере, доплатах за увеличенный объем работы.

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 12-14) подписи в разделах «Гл. редактор» семи приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 26-28) подписи в разделах «Гл. редактор» шести приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 40-42) подписи в разделах «Гл. редактор» девяти приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 54-56) подписи в разделах «Гл. редактор» шести приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 68-70) подписи в разделах «Гл. редактор» пяти приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 82-84) подписи в разделах «Гл. редактор» семи приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 96-98) подписи в разделах «Гл. редактор» восьми приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 110-112) подписи в разделах «Гл. редактор» восьми приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 125-127) подписи в разделах «Гл. редактор» семи приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 139-141) подписи в разделах «Гл. редактор семи приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 153-155) подписи в разделах «Гл. редактор» семи приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы от <дата> (том 20 л.д. 167-169) подписи в разделах «Гл. редактор» семи приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, изъятых в МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», выполнены Преображенским Е. К..

Согласно акта проверки использования финансовых средств, ведения хозяйственной деятельности в муниципальном учреждении «Редакция газеты «Рабочая Балахна» от <дата> (т.17 л.д. 155-166) договором от <дата> -П между соучредителями Газеты Правительством Нижегородской области, администрацией Балахнинского района, Земским собранием Балахнинского района и редакцией газеты «Рабочая Балахна» предусмотрено направлять прибыль, полученную от неосновной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», на формирование фондов научно-технического и социального развития редакции. Фактически при проверке установлено, что в учреждении полученная в 2008 году прибыль после уплаты налогов в размере 1726,88 тысяч рублей направлена в основном на выплату премий, материальной помощи 901,95 тысяч рублей (52,23% чистой прибыли) и сумма 678,94 тысячи рублей осталась неиспользованной (39,32%). Фонд научно-технического развития редакции не сформирован.

Согласно п. 4.2 Трудового договора от <дата>, заключенного Главой администрации района с главным редактором Преображенским Е.К., материальное поощрение труда главного редактора газеты в виде премий, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

Пунктом 6 Положения о премировании (приложение к коллективному договору на 2006-2008 год) определено, что главному редактору надбавка устанавливается главой администрации.

Пунктом 5.2 Положения о премировании (приложение к коллективному договору на 2006-2008 год) предусмотрено, что премирование из прибыли должно осуществляться на основании приказов и распоряжений соучредителей газеты.

В нарушении указанных положений главный редактор Преображенский Е.К., руководствуясь только коллективным договором, своими приказами премирует себя по итогам работы за квартал, за год, к профессиональному празднику (Дню Российской печати) и государственным праздникам (кроме премирования по распоряжениям главы администрации). Необоснованные выплаты с начислениями во внебюджетные фонды составили 102,4 тыс. рублей.

Аналогично своими приказами назначает выплату материальной помощи, кроме предусмотренной распоряжениями главы района. Необоснованные выплаты с начислениями во внебюджетные фонды составили 20,6 тыс. рублей.

Без разрешения работодателя в <дата> главный редактор объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с двойной оплатой. Необоснованные выплаты с начислениями во внебюджетные фонды составили 9,4 тыс. рублей.

Среднемесячная зарплата главного редактора за <дата> составила – 36074 рублей, за 7 месяцев 2009 года – 51728 рублей.

Положение о премировании, надбавках и выплате материальной помощи сотрудникам и «Положение о премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение и к коллективному договору на <дата> от <дата>) не согласованы с Учредителями Редакции и соучредителями Газеты.

В нарушении ст. 57, 145 ТК РФ без разрешения Главы районной администрации производилась оплата труда руководителя учреждения: надбавки, премии, выплату материальной помощи и объявлял себе выходные дни рабочими.

Согласно акта проверки от <дата> (т.17 л.д. 171-175), проведенной на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района на право проведения проверки -р от <дата> в соответствии с письмом ОВД по Балахнинскому району от <дата> по вопросам финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления заработной платы, премирования, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. за период <дата> в соответствии с п. 4.3 трудового договора от <дата> , п. 4.2 Трудового договора от <дата>, заключенного Главой администрации района с главным редактором Преображенским Е.К., материальное поощрение труда главного редактора газеты в виде премий, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

Положение «О премировании сотрудников МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» (приложение к коллективному договору на <дата>. от <дата>) не утверждено Главой администрации.

    В нарушении главный редактор Преображенский Е.К., без разрешения главы администрации Балахнинского муниципального района своими приказами премирует себя по итогам работы за квартал, за год, к профессиональному празднику (Дню Российской печати) и государственным праздникам (кроме премирования по распоряжениям главы администрации). Необоснованные выплаты премии главному редактору Преображенскому Е.К. составили 198161 рубль, с начислениями во внебюджетные фонды – 250079,18 рублей.

Аналогично своими приказами без разрешения главы администрации главный редактор назначал себе выплату материальной помощи. Необоснованные выплаты материальной помощи составили 41540,50 рублей, с начислениями во внебюджетные фонды – 52424,11 рублей.

Без разрешения работодателя в <дата> главный редактор объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере. Необоснованные выплаты за работу в выходные и праздничные дни составили 13910,33 рубля, с начислениями во внебюджетные фонды – 17554,84 рубля.

В <дата> нарушений по начислению зарплаты главному редактору Преображенскому Е.К. не выявлено.

Общая сумма необоснованных выплат по заработной плате с начислениями во внебюджетные фонды составили 320058,13 рублей.

    Согласно акта проверки от <дата> (т.17 л.д. 167-170), проведенной на основании запроса ОВД по <адрес> от <дата> по вопросам финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в части начисления заработной платы, премирования, выплаты материальной помощи главному редактору Преображенскому Е.К. за период с <дата>., Устав МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» утвержден постановлением администрации Балахнинского района от <дата> , учредителями МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» являются органы местного самоуправления муниципального образования «Балахенинский район»: Земское собрание БМР и администрация БМР. Соучредителями Газеты «Рабочая Балахна» являются: Правительство Нижегородской области, администрацией Балахнинского района, Земское собрание БМР и администрация БМР.

    В соответствие ст. 145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителей определяются по соглашению сторон трудового договора.

Согласно п. 4.3 трудового договора от <дата> , заключенного Главой администрации района с главным редактором Преображенским Е.К., материальное поощрение труда главного редактора газеты в виде премий, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем – Главой администрации района и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

В нарушении главный редактор Преображенский Е.К., без разрешения главы администрации Балахнинского муниципального района своими приказами премирует себя по итогам работы за квартал, за год, к профессиональному празднику (Дню Российской печати) и государственным праздникам (кроме премирования по распоряжениям главы администрации). Необоснованные выплаты премии главному редактору Преображенскому Е.К. составили 45452,10 рублей, с ЕСН 35,6% – 61633,05 рублей.

Аналогично своими приказами без разрешения главы администрации главный редактор назначал себе выплату материальной помощи. Необоснованные выплаты материальной помощи составили 5500,00 рублей.

Без разрешения работодателя в <дата> главный редактор объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере. Необоснованные выплаты за работу в выходные и праздничные дни составили 2666,78 рублей, с начислениями ЕСН -3616,15 рублей.

Аналогично своими приказами без разрешения главы администрации главный редактор назначал себе главный редактор назначил себе доплату за увеличенный объем работы. Необоснованные выплаты за увеличенный объем работы составили 10800,00 рублей, с начислениями ЕСН - 14644,80 рублей.

Общая сумма необоснованных выплат с начислениями ЕСН за период <дата>. главному редактору Преображенскому Е.К. составили 85394,00 рубля.

    Согласно распоряжениям главы администрации Балахнинского муниципального района главный редактор МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Преображенский Е.К. премировался распоряжением от <дата> (т. 2 л.д. 188) за добросовестный и безупречный труд и в связи с праздником Дня России, распоряжением от <дата> р (т.2 л.д. 189) в связи с 78-летием основания газеты «Рабочая Балахна», распоряжением от <дата> (т.2 л.д. 190) в связи с выпуском 15-тысячного номера газеты «Рабочая Балахна», распоряжением от <дата> (т.2 л.д. 191) по итогам работы за <дата>, распоряжением от <дата> (т.2 л.д. 192) по итогам работы за <дата>

На основании распоряжения администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области от <дата> (т.3 л.д. 14-15) для МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в финансовом управлении администрации Балахнинского района Нижегородской области были открыты лицевой счет получателю бюджетных средств и лицевой счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Предварительным следствием подсудимый Преображенский Е.К. обвиняется в совершении восьмидесяти одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, – присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное Преображенскому Е.К., и просила признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, признав действия Преображенского Е.К. единым продолжаемым преступлением.

В обоснование изменения обвинения государственный обвинитель указала, что по смыслу ст. 160 УК РФ присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. В судебном заседании установлено, что непосредственно Преображенскому Е.К. денежные средства не вверялись. Денежные средства МУ для «Редакция газеты «Рабочая Балахна», предназначенные для выплаты заработной платы и других выплат сотрудникам, находились на лицевом счете по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в финансовом управлении администрации Балахнинского района Нижегородской области. Распорядителем указанного счета являлась администрация Балахнинского района Нижегородской области. У Преображенского Е.К. не имелось возможности непосредственно распоряжаться денежными средствами, находящимися на указанном лицевом счете, поскольку установленный порядок распоряжения денежными средствами МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» исключал такую возможность.

Преображенский Е.К. исполнял административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

Издание Преображенским Е.К. приказов, которыми он премировал себя, назначал себе выплату материальной помощи, объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере, назначил себе доплату за увеличенный объем работы без распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области явно и очевидно для Преображенского Е.К. выходило за пределы его полномочий, установленных заключенными с ним трудовыми договорами от <дата> , от <дата> , Уставом МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», в которых прямо указано, что материальное поощрение труда главного редактора газеты в виде премий, надбавок осуществляется по Положению о премировании, утвержденному учредителем, и на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

Необоснованные выплаты Преображенскому Е.К. на основании изданных им приказов составили 318030 рублей 71 копейка, а с начислениями ЕСН - 405452 рубля 13 копеек, и повлекли причинение существенного нарушение прав и законных интересов МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», поскольку повлекли создание препятствий в удовлетворении организацией своих потребностей, так как указанные денежные средства могли быть потрачены на развитие газеты.

Данное преступление является продолжаемым, так как его признаком является неоднократное и систематическое совершение тождественных деяний.

    В соответствии с п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя об изменении предъявленного подсудимому Преображенскому Е.К. обвинения, суд исходит из того, что действия, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

На основании совокупности исследованных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает Преображенского Е.К. виновным в совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Доводы подсудимого Преображенского Е.К. о том, что он издавал приказы, которыми премировал себя, назначал себе выплату материальной помощи, объявлял себе работу в выходные и праздничные дни с оплатой в двойном размере, назначил себе доплату за увеличенный объем работы без распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области, руководствуясь коллективным договором, которым издание таких приказов не запрещено, опровергнуты совокупностью приведенных доказательств, из которых следует, что материальное поощрение труда главного редактора МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» в виде премий, надбавок могло осуществляться по Положению о премировании, утвержденному учредителем – главой администрации, и только на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района.

Подсудимый Преображенский Е.К. не мог не знать об этом порядке, поскольку об этом прямо указано в заключенных им с главой администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области трудовых договорах от <дата> , от <дата> , а также в Уставе МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна». На необходимость получать распоряжение главы администрации Балахнинского муниципального района Нижегородской области для получения вышеуказанных выплат подсудимому Преображенскому Е.К. указывали свидетели "Г", "Н" На осведомленность подсудимого Преображенского Е.К. о порядке его премирования и получения иных дополнительных выплат указывает и то обстоятельство, что приказы, на основании которых ему производились выплаты денежных средств, изготавливались и хранились не лицом, на которое были возложены обязанности по изготовлению текстов приказов и их хранению.

Доводы подсудимого Преображенского Е.К. о том, что он узнал о необходимости получать распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района для получения ми премий, материальной помощи и иных доплат только после проверки контрольно-ревизионного отдела администрации Балахнинского района от <дата> не нашли своего подтверждения, так как Преображенский Е.К. получал премии на основании распоряжения главы администрации Балахнинского муниципального района от <дата> , от <дата> от <дата> от <дата> , от <дата> до проведения проверки. Свидетели "Н", "Ж" подтвердили в судебном заседании, что Преображенский Е.К. знал о порядке премирования главного редактора и неоднократно обращался в администрацию Балахнинского муниципального района по вопросам премирования.

Доводы подсудимого Преображенского Е.К. о том, что его действия по изданию приказов о выплате ему премий и доплат, не предусмотренных трудовыми договорами, не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна», не нашли своего подтверждения, так как в соответствии с п. 4.3 договора -П от <дата> редакция должна была направлять прибыль, полученную ею от неосновной деятельности, на формирование фондов научно-технического и социального развития редакции, однако фонд научно-технического развития создан не был. Большая часть прибыли направлялась на материальное поощрение сотрудников, в том числе на необоснованные выплаты главному редактору Преображенскому Е.К.

Подсудимый Преображенский Е.К. согласно справки психоневролога от <дата> (т.24 л.д.155) на учете у врача психоневролога не состоит, согласно справки от психонарколога от <дата> (т. 24 л.д. 154) на учете у врача-психонарколога не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Преображенскому Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преображенский Е.К. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки о составе семьи (т 24 л.д. 158) Преображенский Е.К. проживает по адресу: <адрес> совместно с женой и сыном.

Согласно характеристики с места работы из ОАО «Ш» (том 24, л.д. 159) Преображенский Е.К. работает ведущим специалистом отдела по социальным программам ОАО «Ш» с <дата>. За время работы проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник. В общении с коллегами всегда дружелюбен, неконфликтен, с партнерами предприятия дипломатичен и вежлив, в затруднительных ситуациях нацелен на нахождение компромиссных решений, к выполнению задач подходит творчески, придерживается норм поведения, принятых в организации. К людям внимателен, тактичен, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу отдела в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время. Обладает хорошими деловыми и организаторскими качествами, добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением. Претензий и замечаний мо стороны руководства к работе Преображенского Е.К. нет.

Согласно справки характеристики с места жительства (т 24 л.д. 160) Преображенский Е.К. проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей, работает, спиртными напитками не злоупотребляет, хулиганских действий не учинял, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, на профилактическом учете в отделе МВД России по <адрес> не состоит.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (том 24, л.д. 157) Преображенский Е.К. к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого Преображенского Е.К. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает положительные характеристики с места работы и жительства.    Отягчающих наказание подсудимого Преображенского Е.К. обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч. 1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которыми в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 286 УК РФ является альтернативной и предусматривает наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ареста, либо лишения свободы.

    Как установлено в судебном заседании, Преображенский Е.К. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы в акционерном обществе, не является должностным лицом, ранее не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, поэтому у суда нет оснований считать, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений Преображенскому Е.К. необходимо назначать наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ареста, либо лишения свободы.

МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» заявлен гражданский иск на сумму 405452 рубля 13 копеек.

Для определения размера возмещения гражданского иска имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд находит признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приказы за <дата>, выписки из лицевых счетов подсудимого Преображенского Е.К. в ДО 4340 Городецкого ОСБ Сбербанка РФ подлежат хранению в материалах уголовного дела, лицевые счета заработной платы подсудимого Преображенского Е.К., расчетные листки заработной платы Преображенского Е.К. за <дата>, документы финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за <дата>, переданные в камеру хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат передаче МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Преображенского Е. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Преображенскому Е.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: приказы за <дата>, выписки из лицевых счетов подсудимого Преображенского Е.К. в ДО 4340 Городецкого ОСБ Сбербанка РФ т хранить в материалах уголовного дела, лицевые счета заработной платы подсудимого Преображенского Е.К., расчетные листки заработной платы Преображенского Е.К. за <дата>, документы финансово-хозяйственной деятельности МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» за <дата>, переданные в камеру хранения ОМВД России по <адрес>, передать МУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна».

Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Преображенского Е.К. процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Комаровой С.Б. в размере 895 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Подсудимому разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись:

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина

Секретарь: А.А. Спицина

Подлинник хранится в материалах уголовного дела № 1-4/2012 года