Приговор 26.03.2012г. Кротов Е.Ф. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 26 марта 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора              Куприянова А.Б.,

подсудимого           Кротова Е. Ф.,

защитника Полозова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кротова Е. Ф., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Кротов Е.Ф., управляя по доверенности
принадлежащим "Т" автомобилем "Ш", государственный регистрационный знак , с целью незаконного приобретения героина приехал на нем на <адрес>, где увидел ранее незнакомого молодого человека, который принес с собой наркотические средства - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан.

    Действуя умышленно, Кротов Е.Ф., понимая, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации, незаконно приобрел для себя 12 пакетиков с этим наркотическим средством с целью последующего дальнейшего личного потребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан.

Для осуществления перевозки наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, а также психотропное вещество -декстрометорфан, Кротов Е.Ф. решил использовать транспорт - автомобиль "Ш", государственный регистрационный знак , и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, а также психотропное вещество -декстрометорфан, спрятав приобретенные пакетики с героином в имеющуюся у него пустую пачку из - под сигарет, положил её к себе на водительское сиденье данного автомобиля.

Осуществляя незаконную перевозку и хранение наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, предназначенного для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, Кротов Е.Ф. на автомобиле "Ш", государственный регистрационный знак , выехал из <адрес>, следуя в <адрес>.

В пути следования <дата> в 13 часов 15 минут на км трассы «Н.Новгород-Иваново» в районе <адрес> автомобиль "Ш", государственный регистрационный знак , под управлением Кротова Е.Ф. был остановлен сотрудниками ИДПС спецполка ДПС ГИБДД, которыми было обнаружено незаконно приобретенное и перевозимое Кротовым Е.Ф. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, которое он незаконно хранил в салоне автомобиля.

Обнаружив незаконную перевозку хранящегося в автомобиле наркотического средства- смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, сотрудники ДПС спецполка ГИБДД вызвали на место преступления сотрудников полиции, и в ходе проведения осмотра места происшествия пачка из-под сигарет с пакетиками наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, была изъята.

Согласно заключению эксперта от <дата> представленные на экспертизу вещества в одиннадцати свертках являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в одиннадцати свертках составляет 7,069 грамма (0,611 + 0,667 +0,639+ 0,649 + 0,654 + 0,624+0,648+0,673+0,615+0,631+0,658). Первоначальная масса вещества (смеси) в одиннадцати свертках составляла 7,164 грамма (0,622 + 0,675 + 0,650 + 0,656 + 0,661 + 0,634 + 0,680 + 0,623 + 0,641+0,666) согласно представленным справкам о результатах исследований от <дата>

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006
года    № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 7,164 грамма наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Кротов Е.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Кротов Е.Ф. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кротова Е.Ф. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить из квалификации действий подсудимого Кротова Е.Ф. указание на незаконные приобретение, хранение, перевозку «психотропных веществ» как излишне вмененное.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит, что из квалификации действий подсудимого Кротова Е.Ф. следует исключить указание на незаконные приобретение, хранение, перевозку «психотропных веществ», поскольку, исходя из смысла закона при решении вопроса о наличии особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества. В заключении эксперта от <дата> не установлен размер обнаруженного в веществе психотропного вещества – декстрометорфана, а содержится масса всей смеси вещества, приобретенного Кротовым Е.Ф. <дата> Кроме того, умысел подсудимого Кротова Е.Ф. был направлен на незаконное приобретение для личного употребления именно наркотического средства – героина.

Таким образом, действия Кротова Е.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

     Смягчающими наказание подсудимого Кротова Е.Ф. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Кротова Е.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кротов Е.Ф. ранее судим за преступление небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Согласно справке от <дата> Кротов Е.Ф. работает в ООО «НН» в должности газорезчика с <дата>. (т. 1 л.д. 202)

Согласно характеристике ООО «НН» Кротов Е.Ф. по месту работы характеризуется положительно. (т. 1 л.д. 203)

Согласно характеристике с места жительства Кротов Е.Ф. характеризуется положительно. (т. 1 л.д. 204)

Согласно справке от <дата> Кротов Е.Ф. под наблюдением в психоневрологическом кабинете поликлиники <адрес> не состоял и не состоит. (т.1 л.д.198)

Согласно справке от <дата> Кротов Е.Ф. под наблюдением в наркологическом кабинете поликлиники <адрес> не состоял и не состоит. (т.1 л.д.198)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата> Кротов Е.Ф.страдает <данные изъяты>. На данный момент Кротов Е.Ф. в антинаркотическом лечении не нуждается, так как находится в ремиссии с <дата>. (т. 1 л.д. 143)

Согласно справке об административных правонарушениях Кротов Е.Ф. привлекался административной ответственности (т. 1 л.д. 199-201).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кротова Е.Ф., условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, так как наркотические средства в настоящий момент не употребляет и находится в ремиссии, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Кротову Е.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кротова Е.Ф. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы и получает заработную плату, суд находит назначить подсудимому Кротову Е.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- 11 пакетов с наркотическим средством – героин, пачку из-под сигарет, 2 шприца, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить;

- автомашину "Ш", гос. регистрационный знак , переданную на хранение владельцу "Т", следует оставить у законного владельца "Т"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кротова Е. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кротову Е.Ф. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кротова Е.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кротову Е.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 11 пакетов с наркотическим средством – героин, пачку из-под сигарет, 2 шприца, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить;

- автомашину "Ш", гос. регистрационный знак , переданную на хранение владельцу "Т" - оставить у законного владельца "Т"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.