Приговор 22.03.2012г. Сироткин Е.Е. ст.161ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              22 марта 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выксунского городского прокурора прикомандированного к Балахнинской городской прокуратуре Полозова А.О.

подсудимого Сироткина Е.Е.

защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сироткина Е. Е.ча, родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Во второй половине дня <дата> Сироткин Е.Е. употреблял
спиртное у себя дома по адресу: <адрес>,
<адрес> вместе с "Р" и "Н" В ходе распития спиртного Сироткин Е.Е. решил похитить у "Н" сотовый телефон «Билайн А 100», достоверно зная о том, что он находится в кармане куртки "Н"

С этой целью, Сироткин Е.Е во второй половине дня <дата>, находясь в <адрес>, не ставя в известность о своих преступных намерениях "Р", подошел к "Н" и нанес ему несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив тем самым "Н" физическую боль, и согласно заключению эксперта от <дата> телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться от ударов руками и ногами, и в своей совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Убедившись, что воля "Н" к сопротивлению подавлена, Сироткин Е.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что "Н" и "Р" понятен преступный характер его действий, но игнорируя эти обстоятельства, открыто похитил, достав из кармана куртки "Н", принадлежащие "Н" денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «Билайн А 100», принадлежащий "М", стоимостью 990 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для "М", причинив своими преступными действиями "Н" материальный ущерб на сумму 3000 рублей, и "М" материальный ущерб в сумме 990 рублей. Денежные средства Сироткин Е.Е. потратил по своему усмотрению, а сотовый телефон «Билайн А 100» был изъят сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сироткин Е.Е. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие "М", "Н" согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сироткин Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сироткин Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Сироткина Е.Е. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Сироткина Е.Е. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно справки врача психиатра, Сироткин Е.Е. не состоит на профилактическом учете (л.д.132).

Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Сироткин Е.Е. не состоит на профилактическом учете (л.д.133).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Сироткин Е.Е. не привлекался к административной ответственности.(л.д.135).

Согласно характеристик с места отбывания наказания Сироткин Е.Е. характеризуется положительно, с места жительства удовлетворительно. (л.д.130, 136 )

При назначении наказания Сироткину Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сироткин Е.Е. чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Сироткину Е.Е. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания положительно по месту жительства удовлетворительно, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, которое на основании ст.79 ч.7 УК РФ подлежит отмене, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ст.15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, материального положения его семьи, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "Н" в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимым, признание иска принято судом.

Вещественные доказательства:сим-карта «Теле-2», договор об оказании услуг сотовой связи «Теле 2» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Билайн А 100» передать потерпевшей "М"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сироткина Е. Е.ча в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда от <дата> на четыре месяца 10 дней отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Балахнинского района от 25 августа 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ четыре месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> с момента задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Меру пресечения Сироткину Е.Е. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сироткина Е.Е. в пользу "Н" 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:сим-карта «Теле-2», договор об оказании услуг сотовой связи «Теле 2» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Билайн А 100» передан потерпевшей "М"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-63/12

.

Судья:      Т.Г. Рассолова

Секретарь: И.А.Агафонова