Приговор 26.01.2012г. Ерастов К.И.ст.111ч.4 УК РФ, Костин М.А.ст.111ч.4 УК РФ, Сорокин Е.П. ст.111ч.4 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 26 января 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Евдокимова О.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.;

потерпевшей "Г";

обвиняемого Ерастова К. И.;

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

обвиняемого Костина М. А.;

защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение и ордер от <дата>;

обвиняемого Сорокина Е. П.;

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата>;

при секретаре Красиковой М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерастова К. И., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Костина М. А., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Сорокина Е. П., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 00 часов 30 минут Ерастов К.И. совместно с Сорокиным Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей знакомой "Г", проживающей по адресу: <адрес>. Зайдя в вышеуказанный дом, Сорокин Е.П. прошел в помещение кухни, где в это время находился "Б", также проживающий в указанном доме, а Ерастов К.И. прошел в помещение жилой комнаты, где в это время находился "А" совместно со своей женой "Г" "А" в это время сидел на кровати. Увидав "А", Ерастов К.И. стал высказывать ему претензии по поводу того, что тот недолжным образом занимается воспитанием своих детей. В связи с этим у Ерастова К.И. появилась личная неприязнь к "А", на почве которой у Ерастова К.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "А" Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "А", Ерастов К.И. подошел к "А", и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес несколько ударов руками и один удар коленом ноги в область головы. После этого, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "А", Ерастов К.И. предложил "А" пройти вместе с ним и Сорокиным Е.П. в жилище их знакомого Костина М.А., расположенного по адресу: <адрес>, комната на что "А", опасаясь дальнейшей физической расправы, повиновался воли Ерастова К.И. и ответил согласием. После этого Ерастов К.И., Сорокин Е.П. и "А" вышли из дома "А", и пришли в комнату Костина М.А., расположенную по вышеуказанному адресу, где в это время находился Костин М.А., проживающий в данной комнате. Около 02 часов этого же дня находясь в данной комнате, Ерастов К.И., Сорокин Е.П. и Костин М.А. стали распивать спиртное за столом в комнате, оставив "А" стоять у входной двери. В ходе распития спиртных напитков Ерастов К.И., Сорокин Е.П. и Костин М.А. также стали высказывать "А" претензии по поводу того, что сын "А" ранее совершил у них кражу аккумулятора. В ходе разговора между Ерастовым К.И., Сорокиным Е.П. и Костиным М.А. с одной стороны и "А", с другой, произошла ссора, в результате которой, на почве внезапно возникшей личной неприязни к "А", у Ерастова К.И., Костина М.А. и Сорокина Е.П. возник совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц "А"

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "А" группой лиц, действуя между собой совместно и согласовано, будучи уверенными, что "А" не окажет сопротивления, Ерастов К.И. и Костин М.А. подошли к "А", после чего каждый нанесли ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела. "А" в силу своего слабого физического развития не оказывал сопротивления, а продолжал стоять у входной двери. От полученных ударов "А" присел на пол указанной комнаты. В это время Сорокин Е.П., действуя совместно и согласованно с Ерастовым К.И. и Костиным М.А., зная, что "А" не окажет сопротивления, подошел к сидевшему на полу "А", после чего также нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, от чего "А" упал на пол комнаты и не предпринимал попыток подняться на ноги. Ерастов К.И., Костин М.А. и Сорокин Е.П. после того, как нанесли удары "А", продолжили распивать спиртные напитки, оставив "А" лежащего на полу комнаты. В ходе распития спиртных напитков Ерастов К.И. и Костин М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "А" группой лиц, действуя между собой совместно и согласовано, вновь подошли к уже лежащему на полу комнаты "А", который попытался в это время встать с пола, продолжили наносить ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела. Потерпевший "А" сопротивления не оказывал и от полученных ударов вновь упал на пол. После нанесения ударов "А" Ерастов К.И., Костин М.А. и Сорокин Е.П. продолжили распивать спиртное, оставив "А" лежать на полу, не обращая внимания на состояние "А", который после полученных ударов не вставал с пола комнаты. После распития спиртных напитков Ерастов К.И., Костин М.А. и Сорокин Е.П. уснули. Проснувшись утром <дата>, Ерастов К.И., Костин М.А. и Сорокин Е.П., обнаружили "А" лежащим на полу в том же месте, где он остался лежать после причинения ему телесных повреждений, без признаков жизни.

Преступными действиями Ерастова К.И., Костина М.А. и Сорокина Е.П. потерпевшему "А" причинены телесные повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, а именно закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой окологлазничной области, левой окологлазничной области с переходом в скуловую область, лобной области справа, левой ушной раковины, правой ушной раковины (по 1), ушибленная рана у наружного конца правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области справа, височно-теменной области слева, лобной области, в правую и левую височные мышцы, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в задней черепной ямке объемом около 20 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в правом и левом полушариях мозжечка, в правом и левом полушариях мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге, массивное субарахноидальное кровоизлияние со слабыми инфильтративными изменениями в мягких мозговых оболочках, слабо выраженные инфильтративные изменения по краю твердой мозговой оболочки – гистологически; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области 6-9 ребер слева по среднеключичной линии, непрямые переломы 10,11-го ребер справа по лопаточной линии, 7-10-го ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, с разрывами пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (кровоизлияния в плевральные полости) объемом около 400 мл; закрытая тупая травма живота: гемоперитониум (кровоизлияние в брюшную полость) объемом около 150 мл, разрыв правой почки с кровоизлияниям в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в брыжейку кишечника; кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги 1-5-го пальцев (1), тыльной поверхности правой кисти (6), передней поверхности правого коленного сустава (10), передней поверхности левого коленного сустава (7), относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки по центру, передней поверхности правой голени в средней трети (по 1), передней поверхности левой голени в средней трети (2), не причинивших вреда здоровью.

    Смерть "А" наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в желудочки мозга, в мягкие ткани головы, в височные мышцы, кровоподтеков и ушибленной раны головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, травматического отека головного мозга, входящая в комплекс сочетанной травмы тела. Между повреждениями, составляющими комплекс сочетанной тупой травмы тела, и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Совместные действия Ерастова К.И., Костина М.А. и Сорокина Е.П., не предвидевших возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, что с учетом локализации, характера, количества и силы нанесенных ударов, они могли и должны были предвидеть наступление таких последствий, по неосторожности повлекли смерть потерпевшего "А", который от полученной в результате их совместных преступных действий закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в желудочки мозга, в мягкие ткани головы, в височные мышцы, кровоподтеков и ушибленной раны головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, травматического отека головного мозга, входящая в комплекс сочетанной травмы тела, скончался на месте происшествия.

Подсудимый Костин М.А. полностью признал вину и показал суду, что <дата> вечером он, Ерастов и Сорокин после работы купили спиртного - две бутылки по 1,5 литра портвейна и пришли к нему домой по адресу: <адрес> где стали распивать принесенный портвейн. В ходе распития спиртного, в какой-то момент он уснул. Проснулся от того, что к нему в комнату пришли Ерастов, Сорокин и "А". В какой-то момент, он решил проучить "А" за то, что сын последнего похитил у них аккумулятор. Он стал наносить удары "А", затем удары "А" наносил Ерастов. В какое-то время он и Ерастов одновременно наносили удары "А". Затем он и Ерастов перестали избивать "А". Решили отдохнуть и дать придти в чувства "А". Сорокин в это время сидел на диване и участия в избиении "А" не принимал. Затем он сказал Сорокину, чтобы тот тоже ударил "А". Сорокин встал с дивана, подошел к "А" и нанес тому удар - толчок ногой по голове. Затем он продолжил наносить удары по голове "А". Куда наносил удары Ерастов, он пояснить не может. В основном удары в жизненно-важные органы наносил он, бил по голове. Избивали они "А" около 15-20 минут. Затем они оставили "А" в покое, лежащего на полу, выпили остаток спиртного и легли спать. Утром <дата>, когда проснулся, он увидел "А" лежащего у входной двери на полу, не подававшего признаков жизни. Он и Сорокин вытащили труп "А" из комнаты и оставили труп на чердаке. Затем он, Ерастов и Сорокин выпили спиртного, и он уснул. Проснулся он когда пришли сотрудники полиции.

Подсудимый Ерастов К.И. вину признал частично, показал, что фактические обстоятельства совершения преступления признает, но считает, что от его ударов потерпевший "А" скончаться не мог. <дата> он пришел к Костину, проживаюшему по адресу: <адрес>, комната Когда пришел к Костину, там были Костин и Сорокин, на столе стоял портвейн в 2-х 1,5 литровых бутылках. Данный портвейн они втроем распили в комнате Костина, затем купили еще спиртного, которое также распили у Костина. Около 23 часов Костин лег спать, а он и Сорокин пошли на улицу в магазин, где купили 5 бутылок портвейна «777» емкостью по 0,7 литра, и пришли к Костину в комнату. Там еще распили портвейна, а затем он и Сорокин пошли к "Г" в гости. Он и Сорокин пришли к дому по <адрес>. Прошли в дом, он и Сорокин где он, Сорокин и отец "Г" - "Б" стали выпивать на кухне. С "А","Г" у него произошла ссора из-за того, что сын "А" - "Ж" украл у них автомобильный аккумулятор. "Г" и "Б" ушли из дома. Он ударил "А" раза 2 в область грудной клетки. Затем он решил, что неправильно сделал и пригласил "А" к Костину, где еще находилось спиртное, чтобы выпить «на мировую». "А" согласился и пошел с ним и Сорокиным к Костину. Когда они пришли, то Костин, который в это время спал, проснулся от их прихода. Он, Сорокин и Костин стали распивать портвейн, "А" портвейн не выпивал. Затем стали ругаться с "А" по поводу того, что тот не воспитывает своего сына. В ходе ссоры Костин стал наносить удары "А" по лицу, потом он подошел к "А" и нанес 3-4 удара рукой по телу. После его ударов "А" присел на «корточки». Он отошел от "А" и сел на диван. После этого к "А" подошел Сорокин и стал наносить удары "А" по голове и телу. От этих ударов "А" упал на пол. Он отвернулся и усн<адрес> <дата> около 06 часов 00 минут, Костин и Сорокин спали на диване, а "А" лежал на полу. Он услышал, что "А" хрипит и лицо того посинело. Он подошел к "А", начал того толкать, но "А" не реагировал. Он звонил и вызывал «скорую помощь». Пока ждал «скорую помощь», то он выпил портвейн и вновь уснул. Когда проснулся, то "А" в комнате не было. Он спросил у присутствовавших Сорокина и Костина, где "А", те ответили, что на чердаке. Он поднялся на чердак указанного дома и увидел "А" без признаков жизни. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Подсудимый Сорокин Е.П. вину признал частично и показал, что <дата> около 17 часов он, Ерастов и Костин купили две 1,5 литровые бутылки портвейна и пошли домой к Костину по адресу: <адрес> комната Там они употребили портвейн. В ночное время, он и Ерастов пошли еще за спиртным. В магазине они купили пять бутылок портвейна «777» в стеклянных бутылках, вернулись в комнату к Костину, оставили там три бутылки, после чего Ерастов предложил зайти к "Г", проживающей по адресу: <адрес>. Он и Ерастов прошли в дом, дверь им открыл "Б". В доме еще находились "Г" и "А". Он находился на кухне с "Б". Ерастов остался в комнате с "А" и "Г". Он и "Б" выпили по стакану принесенного им портвейна «777», опьянел. Затем Ерастов позвал его и он и Ерастов стали выходить из дома. "А" пошел с ними. Они пошли к Костину домой. Когда они пришли к Костину, он сразу же выпил стакан портвейна. Костин стал высказывать "А", что тот плохо воспитывает своих детей, что сын "А" - "Ж" украл аккумулятор с автомашины, на которой они работают. "А" стоял в комнате и молчал. Ерастов и Костин стали наносить удары по лицу руками "А", наносили удары в пределах нескольких минут. От ударов "А" присел на корточки около входной двери. Он в это время сидел за столом. После того, как Ерастов и Костин нанесли "А" удары по лицу, то тоже сели за стол и выпили портвейна. Или Ерастов или Костин спросили его почему он не наносит ударов "А", после чего он подошел к "А", который сидел на «корточках» на полу и несильно толкнул его ногой в голову. После этого он отошел от "А" и сел выпивать с Ерастовым и Костиным. Через какое-то время, когда Костин наносил удары "А", он начал заступаться за "А". Костин оттолкнул его в сторону, и от этого толчка он упал и потерял сознание. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром, проснувшись, он ушел домой. Когда пришел домой, то брат ему сказал, что приезжали из полиции и велели ему явиться. Он позвонил в полицию и за ним приехали. Вину признает частично, так как считает, что ударов по голове "А" не наносил, и от тех ударов, которые он причинил "А", не могла наступить смерть потерпевшего.

Кроме полного признания вины подсудимым Костиным М.А., частичного признания вины подсудимыми Ерастовым К.И. и Сорокиным Е.П., их виновность подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями потерпевшей "Г", свидетелей "Б" и "К", судмедэксперта "В"; данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого и обвиняемого Ерастова К.И., показаниями подозреваемого и обвиняемого Костина М.А. ., показаниями подозреваемого и обвиняемого Сорокина Е.П.; объективно материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая "Г" показала, что проживала по адресу: <адрес>, с отцом "Б" мужем "А" У них с "А" двое детей <дата> г.р. и <дата> г.р. Они лишены родительских прав, дети проживают не с ними. Родительских прав их лишили за антисанитарные условия проживания, и они с мужем нигде не работали. По характеру "А" был тихий, неконфликтный, никогда ни с кем не спорил, не дрался. По телосложению был худощавый, физически слабо развитый. В ночь с <дата> на <дата> она и "А" находилась дома, спали в комнате. Она проснулась от стука в дверь, и услышала, что входную дверь дома открыл отец, и в квартиру зашли Сорокин и Ерастов. Указанные лица с отцом прошли на кухню, о чем-то поговорили, потом в комнату зашел Ерастов, который стал избивать ее мужа, нанес два удара рукой в область головы и тела рукой и ногой. Рядом с кроватью стоял лист фанеры, которым Ерастов ударил "А" по голове. Она встала с кровати, оделась и выбежала из дома и спряталась во дворе. Она слышала, как "А" кричал: «Не надо, перестань пожалуйста!». Ерастов кричал: «Замолчи, мразь». Потом она услышала, как Сорокин крикнул: «Не надо бутылкой, она еще полная». Через какое-то время из дома вышли Ерастов, Сорокин и "А". Ерастов тащил "А" за ворот куртки «за шкирку» и вел того, при этом "А" не сопротивлялся. На голове "А" она увидела рассеченную бровь. Ерастов и Сорокин находились в состоянии алкогольного опьянения. Куда пошли Ерастов, Сорокин и "А" она не знает. Больше она "А" живым не видела. После того, как Ерастов, Сорокин и "А" ушли, то к дому подошел ее отец. Она и отец покурили на улице у входа, после чего зашли в дом. О случившемся в милицию она сообщать не стала, была напугана. <дата> к ним домой пришел участковый и сказал, что обнаружен труп "А";

свидетель "Б" показал, что <дата> около 02 часа 30 минут находился дома. Дома находились его дочь "Г" и зять "А", которые спали. В дверь постучали, он открыл и увидел Сорокина и Ерастова. Сорокин был сильно пьяный, Ерастов был менее пьяный. Сорокин и Ерастов прошли на кухню. Дверь комнаты, где спали "Г" и "А", была закрыта. У Сорокина и Ерастова была початая бутылка портвейна. Ерастов ему сказал, чтобы он уходил из дома, т.к. те стариков не бьют. Он не понял намерений Ерастова, но побоялся того и вышел из дома, т.к. со слов окружающих Ерастов в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Он ушел из дома в огород. Через какое-то время из дома вышли Сорокин, Ерастов и "А". Когда "А" выходил из дома, у того была рассечена бровь. Он покурил с "Г", которая подошла к дому, и лег спать. При нем "А" никто не избивал. Утром <дата> к ним домой пришел сотрудник полиции и сказал, что обнаружен труп "А";

свидетель "К" показал, что работает фельдшером выездной бригады МУЗ «"Ц"». <дата> работал в составе выездной бригады. Около 08 часов 00 минут от диспетчера «Станции скорой медицинской помощи» поступила заявка по адресу: <адрес>. Он помнит, что они приехали в <адрес>, в 2-х этажный деревянный дом. Диспетчер говорил, что их должны встретить, но никто не встретил. Он и врач "Е" поднялись на 2 этаж указанного дома, стали стучать в двери квартир. Дверь одной из квартир открыл молодой мужчина плотного телосложения, который сказал, что вызвал «скорую помощь» для себя, что у того носовое кровотечение. На данном мужчине следов крови не было. В комнате находились еще двое мужчин: один сидел, другой лежал на кровати под одеялом. Всего было трое мужчин. Он осмотрел всех троих, тот, что лежал под одеялом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На полу комнаты были видны пятна крови. Мужчина плотного телосложения, который открыл им дверь, пояснил, что того ударили по носу и от этого пошла кровь. С мужчины взяли роспись в медицинской карте, после чего они уехали, потому, что на момент осмотра у мужчины кровотечения не было. Когда выезжали в данный адрес, то трупа мужчины, либо мужчины, находившегося в бессознательном состоянии, они не обнаружили;

судебно-медицинский эксперт "В", показал, что при производстве судебно-медицинской экспертизы у "А" обнаружены телесные повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела, а именно закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой окологлазничной области, левой окологлазничной области с переходом в скуловую область, лобной области справа, левой ушной раковины, правой ушной раковины (по 1), ушибленная рана у наружного конца правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области справа, височно-теменной области слева, лобной области, в правую и левую височные мышцы, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в задней черепной ямке объемом около 20 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в правом и левом полушариях мозжечка, в правом и левом полушариях мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге, массивное субарахноидальное кровоизлияние со слабыми инфильтративными изменениями в мягких мозговых оболочках, слабо выраженные инфильтративные изменения по краю твердой мозговой оболочки – гистологически; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области 6-9 ребер слева по среднеключичной линии, непрямые переломы 10,11-го ребер справа по лопаточной линии, 7-10-го ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, с разрывами пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (кровоизлияния в плевральные полости) объемом около 400 мл; закрытая тупая травма живота: гемоперитониум (кровоизлияние в брюшную полость) объемом около 150 мл, разрыв правой почки с кровоизлияниям в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в брыжейку кишечника; кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги 1-5-го пальцев (1), тыльной поверхности правой кисти (6), передней поверхности правого коленного сустава (10), передней поверхности левого коленного сустава (7). Данные телесные повреждения совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть "А" наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в желудочки мозга, в мягкие ткани головы, в височные мышцы, кровоподтеков и ушибленной раны головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, травматического отека головного мозга, входящая в комплекс сочетанной травмы тела. Между повреждениями, составляющими комплекс сочетанной тупой травмы тела, и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Ознакомившись с материалами уголовного дела, в частности с протоколами допроса обвиняемых Костина М.А., Ерастова К.И., Сорокина Е.П., протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Костина М.А., Ерастова К.И., Сорокина Е.П. может пояснить, что по отдельности обвиняемые Костин М.А., Ерастов К.И. и Сорокин Е.П. нанести вышеперечисленные повреждения не могли, т.к. как каждый из них в своих показаниях указывает, что наносил удары преимущественно в одну область (Костин руками и ногами по различным частям тела – голова, грудь и живот; Ерастов – в грудь и живот; Сорокин Е.П. – по рукам, со слов Костина и Ерастова, Сорокин также наносил удары по голове). Поэтому считает, что сочетанная тупая травма тела могла образоваться при совместном нанесении ударов Костиным М.А., Ерастовым К.И. и Сорокиным Е.П. по голове, грудной клетки, в область живота, рук, а имеющиеся кровоподтеки на коленных суставах могли образоваться при падениях на пол после получения ударов.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ерастова К.И., данных им при допросе в качестве подозреваемого следует, что <дата> около 14 часов 00 минут он, Сорокин и Костин закончили работать на пилораме и пошли в баню, где он переоделся. Он зашел домой, поел и пошел к Костину домой по адресу: <адрес>, комната Когда пришел к Костину, то там был Костин и Сорокин, на столе стоял портвейн в 2-х 1,5 литровых бутылках. Данный портвейн они втроем распили. Потом он и Костин пошли к "З" за деньгами. Сорокин остался у Костина в комнате. У "З" они взяли деньги и купили еще одну 1,5 литровую бутылку портвейна. Пришли к Костину домой, там был Сорокин. Втроем они распили принесенный портвейн. Когда портвейн кончился, это было около 23 часов <дата>, то Костин лег спать, а он и Сорокин пошли на улицу в магазин, где купили 5 бутылок портвейна «777» емкостью по 0,7 литра, и пришли к Костину в комнату. Там втроем они стали распивать данный портвейн. Когда выпили одну бутылку, Костин лег спать, а он и Сорокин решили идти к "Г", с которой у него ранее были интимные отношения. Он и Сорокин пришли к дому по <адрес>. Сорокин постучал в дверь дома. Им открыл отец "Г". Он и Сорокин вошли в дом, открыли бутылку портвейна, принесенного с собой и втроем: он, Сорокин и отец "Г" распили на кухне указанного дома. Когда находились в кухне, то из комнаты вышли "Г" и ее муж "А". С "А","Г" у него произошла ссора из-за того, что сын "А" - "Ж" украл у них автомобильный аккумулятор. "Г" и отец "Г" ушли из дома, а "А" остался. Он ударил "А" два раза в область грудной клетки и сказал "А", чтобы тот шел с ним. Он, Сорокин и "А" вышли из указанного дома, и пошли к Костину домой. Когда пришли, Костин, который в это время спал, проснулся. Он, Сорокин и Костин выпили портвейн, и стали ругаться с "А" по поводу того, что тот не воспитывает своего сына. В ходе ссоры Костин стал наносить удары "А" по лицу, потом он подошел к "А" и нанес 3-4 удара рукой по телу. После его ударов "А" присел на «корточки». Он отошел от "А" и сел на диван. После этого к "А" подошел Сорокин и стал наносить удары "А" по голове и телу. От этих ударов "А" упал на пол. Он отвернулся и уснул. Проснулся <дата> около 06 часов 00 минут, Костин и Сорокин спали, а "А" лежал на полу. Он услышал, что "А" хрипит и лицо того посинело. Он подошел к "А", начал того толкать, но "А" не реагировал. Он позвонил со своего сотового телефона по номеру 112 в единую службу спасения и сказал, что человеку плохо, и назвал адрес. Что именно с "А" произошло, он диспетчеру не пояснял. Пока ждал «скорую помощь», выпил портвейн и вновь уснул. Когда проснулся, то "А" в комнате не было. Он спросил у присутствовавших Сорокина и Костина, где "А", те ответили, что на чердаке. Он спросил у тех, приезжала ли «скорая помощь». Костин ответил, что кто-то стучал в дверь, говорили, что «скорая помощь», но тот не открыл дверь. Он спросил где "А", на что ему ответили, что отнесли "А" на чердак. Он поднялся на чердак указанного дома и увидел "А" без признаков жизни. Он понял, что они избили до смерти "А". Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся (т.1 л.д.240-246). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого <дата> Ерастов К.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему "А", повлекшему по неосторожности его смерть, признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого ( т.2 л.д.30-32);

из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Костина М.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого следует, что <дата> около 14 часов он, Ерастов и Сорокин закончили работать взяли спиртное - две бутылки по 1,5 литра портвейна и пошли к нему домой по адресу: <адрес>, комната где распивали втроем принесенный с собой портвейн. После портвейна пили еще спирт. От выпитого спиртного он спьянился и уснул. Проснулся он от того, что к нему в комнату пришли Ерастов, Сорокин и "А". Когда Ерастов, Сорокин и "А" пришли к нему в комнату, Ерастов стал высказывать "А" какие-то претензии. После этого Ерастов стал наносить удары по лицу "А" руками и ногами. Он тоже подошел к "А" и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. От этих ударов "А" присел на пол около входной двери. Он и Ерастов прекратили избивать "А". Сорокин в это время сидел на диване и участия в избиении "А" не принимал. Кто-то из них: он или Ерастов, сказал Сорокину, чтобы тот тоже ударил "А". Сорокин встал с дивана, подошел к "А" и стал тому наносить удары ногами и руками по различным частям тела. От этих ударов "А" упал на пол и попытался встать на ноги. Когда "А" пытался встать, к тому подошли он и Ерастов и нанесли еще несколько ударов. От этого "А" упал на пол и потерял сознание. Они перестали наносить удары "А", который был без сознания. Он взял стакан с водой и полил на голову "А". От этого "А" в сознание не пришел. Они оставили "А" в покое, лежащего на полу, выпили остаток спиртного и легли спать. Утром <дата>, когда они проснулись, "А" лежал у входной двери на полу и не подавал признаков жизни. Они испугались, и Ерастов предложил вынести труп "А" из комнаты. Т.к. было уже светло, то они решили спрятать труп "А" на чердаке, а ночью вынести куда-нибудь. Он и Сорокин вытащили труп "А" из комнаты, протащили по коридору до лестницы, ведущей на чердак, и по лестнице подняли труп на чердак. После этого он, Ерастов и Сорокин выпили спиртное у него в комнате, и он уснул. Проснулся, когда пришли сотрудники полиции. Утверждает, что Сорокин также принимал участие в избиении "А". Сорокина никто из них в этот день не избивал. У Сорокина были телесные повреждения, которые тот получил ранее, у того было повреждено ухо (т.1 л.д.146-152). Будучи дважды допрошенным в качестве обвиняемого <дата>, <дата> Костин М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему "А", повлекшему по неосторожности его смерть, признал полностью и подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 196-198, 209-206);

Аналогичные показания обвиняемый Костин М.А. дал при проведении очной ставки между ним и обвиняемым Сорокиным Е.П., в ходе которой указал об обстоятельствах причинения телесных повреждений "А", в том числе об избиении "А" им, Сорокиным и Ерастовым (т.1 л.д.218-223)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Сорокина Е.П. следует, что <дата> после работы около 17 часов он, Ерастов и Костин купили две 1,5 литровые бутылки портвейна и пошли домой к Костину по адресу: <адрес>, комната . Там они втроем употребили портвейн. После выпитого, в ночное время, он и Ерастов пошли еще за спиртным. В магазине они купили пять бутылок портвейна «777» в стеклянных бутылках, вернулись в комнату к Костину, оставили там три бутылки, после чего Ерастов предложил зайти к "А", проживающей по адресу: <адрес>. Он согласился, и они пошли по указанному адресу. Когда пришли, он постучал в дверь, дверь открыл отец "Г""Б". Он и Ерастов прошли в дом. В доме находились "Г" и "А". Он находился на кухне. Ерастов остался в комнате с "А" и "Г". Он и "Б" выпили по стакану портвейна «777», пустую бутылку он оставил там же. Ерастов сказал ему: «Пойдем». Он стал выходить из дома. "А" пошел с ними, "Г" уже не было. Они пошли к Костину домой. Когда они пришли к Костину, последний стал высказывать "А", что тот плохо воспитывает своих детей, что сын "А" - "Ж" украл аккумулятор с автомашины, на которой они работают. "А" стоял в комнате и молчал. Ерастов и Костин стали наносить удары по лицу руками "А", наносили удары в пределах 1-1,5 минуты. От этих ударов "А" присел на корточки около входной двери. Он в это время сидел за столом. После того, как Ерастов и Костин нанесли "А" удары по лицу, то тоже сели за стол и выпили портвейна. Он встал и подошел к "А", который сидел на «корточках» на полу и нанес 2-3 удара рукой по лицу, хотя он хотел нанести удары по лицу, но "А" закрыл лицо руками. Когда он наносил удары "А", то он говорил тому: «когда ты возьмешься за ум». Он считал, что "А" не уделяет должное внимание своим детям. После этого он отошел от "А" и сел выпивать с Ерастовым и Костиным. Через какое-то время Ерастов вновь подошел к "А", который сидел около входной двери на полу, опершись о стену, и нанес удар рукой по лицу "А". Он начал заступаться за "А", сказал, что хватит того избивать. На это кто-то, то есть Ерастов или Костин, стал наносить ему удары по лицу. От этих ударов он потерял сознание, кроме этого он еще был в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся он <дата> в комнате Костина. Он встал с кровати и увидел, что "А" лежал на полу около входной двери, признаков жизни не подавал, следов крови он не заметил, не обращал внимания. Ерастов также подошел к "А", а Костин лежал на диване. Он спросил Ерастова и Костина, что те наделали, почему "А" труп. На что те ответили, что ничего особенного не было (т.1 л.д.95-98). Будучи дважды допрошенным в качестве обвиняемого <дата> и <дата> Костин М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему "А", повлекшему по неосторожности его смерть, признал частично и подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 109-111, 119-123);

Объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которого <дата> в ОВД по <адрес> поступило сообщение от Ерастова К.И. о том, что в <адрес>, кВ. во время распития спиртных напитков он нанес телесные повреждения "А" не совместимые с жизнью, труп спрятал на чердаке (т.1 л.д. 10);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого в чердачном помещении <адрес> <адрес> обнаружен труп "А", <дата> г.р. с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на лице. В комнате и на лестнице, ведущей в чердачное помещение указанного дома, обнаружены следы вещества бурого цвета, тряпка со следами вещества бурого цвета, осколки стеклянной тары со следами вещества бурого цвета, следы пальцев рук (т.1 л.д.20-33);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого на кровати в комнате <адрес> <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.34-41);

заявлением Ерастова К.И. от <дата> согласно которого, в ночь с <дата> на <дата>, он совместно с Сорокиным и Костиным по адресу: <адрес>, комната находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, избили "А", в результате чего тот скончался. Испугавшись ответственности за содеянное, Костин и Сорокин спрятали труп на чердаке указанного дома. Перед тем как "А" умер, он вызывал тому «скорую помощь», также о случившемся сообщил в милицию по телефону (т.1 л.д.238);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ерастова К.И. от <дата>, в ходе которой обвиняемый Ерастов К.И. в присутствии защитника и понятых подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого и на месте происшествия продемонстрировал, каким образом он, Сорокин и Костин наносили удары потерпевшему "А", от которых последний скончался на месте происшествия (т.2 л.д.45-51);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Костина М.А. от <дата>, в ходе которой обвиняемый Костин М.А. в присутствии защитника и понятых подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого и на месте происшествия продемонстрировал, каким образом он, Ерастов и Сорокин наносили удары потерпевшему "А", от которых последний скончался на месте происшествия (т.1 л.д.210-217);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сорокина Е.П. от <дата>, в ходе которой обвиняемый Сорокин Е.П. в присутствии защитника и понятых подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого и на месте происшествия продемонстрировал, каким образом он, Ерастов и Костин наносили удары потерпевшему "А", от которых последний скончался на месте происшествия (т.1 л.д.124-130)

протоколом выемки от <дата>, согласно которого в помещении <адрес> межрайонного отделения НОБСМЭ изъяты вещи с трупа "А" (т.2 л.д.67-69);

протоколом осмотра предметов одежды с трупа "А" от <дата>, согласно которого на футболке обнаружены следы вещества бурого цвета (т.2 л.д.100-103)

протоколом выемки от <дата>, согласно которого у Сорокина Е.П. изъята куртка (т.2 л.д.71-72)

протоколом осмотра предметов от <дата>, изъятых в ходе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, согласно которого на вырезе ткани имеются следы вещества бурого цвета, также осмотрена бутылка с этикеткой «Портвейн 777» (т. 2 л.д.104-106);

протоколом осмотра предметов от <дата>, изъятых в ходе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, согласно которого на тряпке и осколках стеклянной тары имеются следы вещества бурого цвета (т.2 л.д.107-108);

протоколом осмотра предметов одежды Сорокина Е.П. от <дата>, согласно которого на куртке обнаружены следы вещества бурого цвета (т.2 л.д.109-110)

протоколом выемки от <дата>, согласно которого у обвиняемого Костина М.А. изъята куртка (т.2 л.д.75-78);

протоколом осмотра предметов одежды обвиняемого Костина М.А. от <дата>, согласно которого на куртке обнаружены следы вещества бурого цвета (т.2 л.д.111-112);

заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которого причиной смерти "А", <дата> года рождения явилась закрытая тупой черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в желудочки мозга, в мягкие ткани головы, в височные мышцы, кровоподтеков и ушибленной раны головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, травматического отека головного мозга, входящая в комплекс сочетанной травмы тела. При экспертизе трупа обнаружены повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой окологлазничной области, левой окологлазничной области с переходом в скуловую область, лобной области справа, левой ушной раковины, правой ушной раковины (по 1), ушибленная рана у наружного конца правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области справа, височно-теменной области слева, лобной области, в правую и левую височные мышцы, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в задней черепной ямке объемом около 20 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в правом и левом полушариях мозжечка, в правом и левом полушариях мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге, массивное субарахноидальное кровоизлияние со слабыми инфильтративными изменениями в мягких мозговых оболочках, слабо выраженные инфильтративные изменения по краю твердой мозговой оболочки – гистологически; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области 6-9 ребер слева по среднеключичной линии, непрямые переломы 10,11-го ребер справа по лопаточной линии, 7-10-го ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, с разрывами пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (кровоизлияния в плевральные полости) объемом около 400 мл; закрытая тупая травма живота: гемоперитониум (кровоизлияние в брюшную полость) объемом около 150 мл, разрыв правой почки с кровоизлияниям в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в брыжейку кишечника; кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги 1-5-го пальцев (1), тыльной поверхности правой кисти (6), передней поверхности правого коленного сустава (10), передней поверхности левого коленного сустава (7). Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается мелковолнистыми осадненными краями раны, ее закругленными концами, неправильно-овальной формой кровоподтеков, их синюшно-багровым цветом, наличием че5тких границ и припухлости мягких тканей, темно-красным цветом кровоизлияний, непрямым и прямым характером переломов ребер. Данные повреждения в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, составляющими комплекс сочетанной тупой травмы тела, и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также были обнаружены кровоподтеки передней поверхности грудной клетки по центру, передней поверхности правой голени в средней трети (по 1), передней поверхности левой голени в средней трети (2), не причинивших вреда здоровью. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, исключается возможность их образования как при однократном так и при неоднократных падениях из положения стоя, с последующими соударениями о тупые твердые предметы (поверхность). Клиническим проявлением черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под оболочки мозга, в желудочки мозга) является угнетение сознания (кома), таким образом, после получения данных повреждений совершение целенаправленных действий невозможно. С имеющимися кровоподтеками передней поверхности грудной клетки по центру, передней поверхности правой голени в средней трети (по 1), передней поверхности левой голени в средней трети (2) "А" мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгое время. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этилового спирта не обнаружено, следовательно, на момент смерти "А" был трезв (т.1 л.д.46-54);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которого причиной смерти "А", <дата> г.р., явилась закрытая тупой черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в желудочки мозга, в мягкие ткани головы, в височные мышцы, кровоподтеков и ушибленной раны головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, травматического отека головного мозга, входящая в комплекс сочетанной травмы тела. При экспертизе трупа обнаружены повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой окологлазничной области, левой окологлазничной области с переходом в скуловую область, лобной области справа, левой ушной раковины, правой ушной раковины (по 1), ушибленная рана у наружного конца правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области справа, височно-теменной области слева, лобной области, в правую и левую височные мышцы, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в задней черепной ямке объемом около 20 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в правом и левом полушариях мозжечка, в правом и левом полушариях мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, травматический отек головного мозга; острые циркуляторные расстройства в отечном головном мозге, массивное субарахноидальное кровоизлияние со слабыми инфильтративными изменениями в мягких мозговых оболочках, слабо выраженные инфильтративные изменения по краю твердой мозговой оболочки – гистологически; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области 6-9 ребер слева по среднеключичной линии, непрямые переломы 10,11-го ребер справа по лопаточной линии, 7-10-го ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, с разрывами пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (кровоизлияния в плевральные полости) объемом около 400 мл; закрытая тупая травма живота: гемоперитониум (кровоизлияние в брюшную полость) объемом около 150 мл, разрыв правой почки с кровоизлияниям в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в брыжейку кишечника; кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги 1-5-го пальцев (1), тыльной поверхности правой кисти (6), передней поверхности правого коленного сустава (10), передней поверхности левого коленного сустава (7). Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается мелковолнистыми осадненными краями раны, ее закругленными концами, неправильно-овальной формой кровоподтеков, их синюшно-багровым цветом, наличием че5тких границ и припухлости мягких тканей, темно-красным цветом кровоизлияний, непрямым и прямым характером переломов ребер. Данные повреждения в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между повреждениями, составляющими комплекс сочетанной тупой травмы тела, и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также были обнаружены кровоподтеки передней поверхности грудной клетки по центру, передней поверхности правой голени в средней трети (по 1), передней поверхности левой голени в средней трети (2), не причинивших вреда здоровью. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, составляющих комплекс сочетанной тупой травмы тела, исключается возможность их образования как при однократном так и при неоднократных падениях из положения стоя, с последующими соударениями о тупые твердые предметы (поверхность). Клиническим проявлением черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под оболочки мозга, в желудочки мозга) является угнетение сознания (кома), таким образом, после получения данных повреждений совершение целенаправленных действий невозможно. С имеющимися кровоподтеками передней поверхности грудной клетки по центру, передней поверхности правой голени в средней трети (по 1), передней поверхности левой голени в средней трети (2) "А" мог совершать целенаправленные действия неопределенно долгое время. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этилового спирта не обнаружено, следовательно, на момент смерти "А" был трезв. Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при исследовании трупа в морге, смерть "А" могла наступить за 6-10 часов до момента фиксации трупных явлений в морге (т.3 л.д.48-52);

заключением биологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого групповая характеристика крови трупа "А" – АВ, гаптоглобин (Нр) I-I. В смыве с лестницы, ведущей на чердак, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, выявлены антигены А, В системы АВО и фракция Нр I-I. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от лица с групповой характеристикой АВ, Нр I-I, в частности от потерпевшего "А", которому она свойственна (т.2 л.д.130-135);

заключением биологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого групповая характеристика крови: потерпевшего "А" – АВ, Нр I-I; обвиняемого Сорокина Е. П.: А?, Нр 2-2. На тряпке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Кроме того, в части пятен и помарок из них – выявлены фракции гаптоглобина 1-1. Не исключено, что кровь в указанных следах могла произойти от лица с групповой характеристикой АВ, Нр 1-1, в частности, от потерпевшего "А", относящегося к этой же группе. Обвиняемому Сорокину Е.П. эта кровь не принадлежит. В остальных следах на тряпке кровь также могла произойти от потерпевшего "А" с группой АВ. Однако, учитывая характер и размещение следов, нельзя исключить возможное смешение в них крови нескольких лиц. В этом случае исключить присутствие крови обвиняемого Сорокина Е.П. с группой А? не представляется возможным, но от него одного она произойти не могла (т.2 л.д.144-146);

заключением биологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего "А" – АВ, Нр I-I. На вырезе ткани с матраца, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А, В системы АВО и фракция Нр 1-1. Полученные результаты не исключают происхождение крови на вышеуказанном вещественном доказательстве от лица с групповой характеристикой АВ, Нр 1-1, в том числе и от потерпевшего "А", имеющего такую же групповую характеристику (т.2 л.д.155-157);

заключением биологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого группа крови "А" – АВ. На трех осколках стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Полученные результаты не исключают происхождения указанных антигенов А и В за счет крови лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых они входят, в том числе – потерпевшего "А", имеющего группу крови АВ (т.2 л.д.166-169);

заключением биологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которому групповая характеристика крови: потерпевшего "А"; обвиняемого Сорокина Е. П.: А?, Нр 2-2. На куртке (объекты ), изъятой у Сорокина Е.П., обнаружена кровь человека. при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А, В системы АВО. Кроме этого в объектах содержатся фракции НР 1-1. В остальных следах фракции Нр не устанавливались. Таким образом, в объектах могла произойти от лица (лиц) с групповой характеристикой АВ, Нр 1-1, а в объектах – от лица (лиц) группы АВ и, в частности, от потерпевшего "А", групповая характеристика которого АВ, Нр 1-1. Происхождение крови в объектах ,5,7,9,12,14-20 от обвиняемого Сорокина Е.П. групповая характеристика которого А?, Нр 2-2, исключается. В объектах ,6,8,10,11,13, в которых фракции Нр не выявлялись, исключить примесь крови лица (лиц) группы А? и, в частности, крови обвиняемого Сорокина Е.П., не представляется возможным. Однако, от одного Сорокина Е.П. кровь в объектах произойти не могла (т.2 л.д.179-181);

заключением биологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого групповая характеристика крови: потерпевшего "А" – АВ, Нр I-I; обвиняемого Костина М. А. – А?, Нр 2-1. На куртке Костина М.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в большинстве следов (об. №м 1-5) выявлены антигены А и В, что не исключает ее присхождения либо от одного лица группы АВ, либо за счет смешения крови нескольких человек, в групповую характеристику которых входят указанные антигены. Кроме этого в части пятен (об. .4) выявлена фракция гаптоглобина 1-1. Эта кровь могла произойти от лица с групповой характеристикой АВ, Нр 1-1, в частности, потерпевшего "А", имеющего такую же групповую принадлежность. Присутствие в этих следах крови Костина М.А. с присущими ему фракциями гаптоглобина 2-1 исключается (т.2 л.д.191-197);

заключением цитологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого кровь потерпевшего "А" относится к группе АВ. Кровь обвиняемого Сорокина Е. П. относится к группе А?. В подногтевом содержимом правой и левой рук обвиняемого Сорокина Е.П. обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев человека. половая принадлежность крови не определена. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение ее от лица (лиц) группы АВ и, в частности, от потерпевшего "А", имеющего группу АВ. Исключить примесь крови лица (лиц) группы А? и в частности, крови обвиняемого Сорокина Е.П., имеющего такую же группу, не представляется возможным. Однако, от него одного кровь произойти не могла (т.2 л.д.216-218);

заключением цитологической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого группа крови потерпевшего "А" – АВ, Нр I-I, обвиняемого Костина М. А. – А?, Нр 2-1. в подногтевом содержимом рук Костина М.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. половая принадлежность клеток и крови не установлена. При определении во всех следах из подногтевого содержимого выявлены антигены А и В. Результаты исследования не исключают происхождения крови и клеток от потерпевшего "А" (которому свойственны оба отмеченных антигена). Присутствие в крови и клетках антигена А не исключает примеси их от группы А?, в частности, от обвиняемого Костина М.А. (относящегося к этой группе) (т.2 л.д.227-228);

заключением дактилоскопической судебной экспертизы от <дата>, согласно которого на липких пленках №,3,4,5 представленных на исследование с откопированными следами рук, изъятых с места происшествия по уголовному делу , имеются четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на липкой пленке , изъятой с места происшествия по уголовному делу , для идентификации личности не пригоден. Один след пальца руки, откопированный на липкой пленке , пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Ерастова К. И., <дата> года рождения; один след пальца руки, откопированный на липкой пленке , пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Ерастова К. И., <дата> года рождения; один след пальца руки, откопированный на липкой пленке , пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Ерастова К. И., <дата> года рождения. Один след пальца руки, откопированный на липкой пленке , пригодный для идентификации личности, оставлен не Ерастовым К. И., <дата> года рождения, не Костиным М. А., <дата> года рождения, не Сорокиным Е. П., <дата> года рождения, а иным лицом (лицами) (т.3 л.д.36-39);

Доводы подсудимых Ерастова К.И. и Сорокина Е.П. . в части того, что каждый из них не причинял телесных повреждений "А" от которых последний скончался, не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями Костина М.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проведении очной ставки между ним и Сорокиным, при проведении проверки показаний на месте с его участием, о том, что все трое: он, Сорокин и Ерастов наносили множественные удары "А" по различным частям тела; заключением судебной медицинской экспертизы и показаниями судебного медицинского эксперта "В" согласно которым сочетанная тупая травма тела "А" могла образоваться при совместном нанесении ударов Костиным М.А., Ерастовым К.И. и Сорокиным Е.П. по голове, грудной клетки, в область живота, рук, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти и другими материалами дела.

Показания подсудимого Костина М.А. в судебном заседании о том, что он больше всех наносил удары "А" и именно им причинены телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть потерпевшего, тщательно проверялись судом, и не могут быть приняты во внимание, поскольку, по мнению суда, изменение в этой части показаний вызвано желанием подсудимого облегчить положение подсудимых Ерастова К.И. и Сорокина Е.П.

Находя доказанной вину подсудимых Ерастова К.И., Костина М.А. и Сорокина Е.П. в совершении указанного преступления, суд считает необходимым квалифицировать действия каждого из них по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Ерастов К.И., согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата>, не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. Высказывания Ерастова К.И. о частичном запамятовании своих действий в период деликта, объясняются проявлениями палимпсест простого алкогольного опьянения (т.3 л.д.26-27)

Согласно справке врача психиатра Ерастов К.И. на учете не состоит (т.2 л.д.8), справке врача нарколога Ерастов К.И. на учете не состоит (т.2 л.д.8), справке-характеристике, выданной УУМ отдела МВД России по <адрес> Ерастов К.И. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.9), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 15), по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 15). привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 11).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерастова К.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, вызов скорой медицинской помощи потерпевшему, позиция потерпевшей о прощении Ерастова К.И., состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ерастову К.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Ерастов К.И. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд находит назначить Ерастову К.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Ерастову К.И. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Судом не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не установлено оснований для применения ст. 15 УК РФ.

При назначении срока наказания Ерастову К.И. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Костин М.А., согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии и психопатической личности, алкогольные психозы по анамнезу, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т.3 л.д.16-17);

При назначении наказания подсудимому Костину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно справке врача психиатра Костин М.А. на учете не состоит (т.1 л.д.180), справке врача нарколога Костин М.А. на учете не состоит (т.1 л.д.180), справке-характеристике, выданной УУМ отдела МВД России по <адрес> Костин М.А. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.181), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 177).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костина М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются позиция потерпевшей о прощении подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Костину М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Костин М.А. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд находит назначить Костину Е.П. . наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Костину Е.П. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Судом не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не установлено оснований для применения ст. 15 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Сорокин Е.П., согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата>, не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т.3 л.д.6-7);

При назначении наказания подсудимому Сорокину Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно справке врача психиатра Сорокин Е.П. на учете не состоит (т.1 л.д.104), справке врача нарколога Сорокина Е.П. на учете не состоит (т.1 л.д.104), справке-характеристике, выданной УУМ отдела МВД России по <адрес> Сорокин Е.П. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина Е.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются совершение преступления впервые, в силу психического принуждения, частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину Е.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Сорокин Е.П. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд находит назначить Сорокину Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Сорокину Е.П. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Судом не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не установлено оснований для применения ст. 15 УК РФ.

При назначении срока наказания Сорокину Е.П. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: следы пальцев рук: 1,2 – с бутылки из под портвейна «777»; 3,4 – со стакана, стоявшего на столе; 5 – с пачки из под сигарет, тряпка со следами вещества бурого цвета, осколки стеклянной тары со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с лестницы на чердак, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес>; вырез ткани со следом вещества бурого цвета с матраца кровати, стеклянная бутылка из под портвейна «777», изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу<адрес>; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, изъятые у обвиняемого Сорокина Е.П.; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, изъятые у обвиняемого Костина М.А.; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, изъятые у обвиняемого Ерастова К.И.; футболка, трусы, носки черные, носки серо-зеленые, носки черные, жилетка, брюки, рубашка, с трупа "А" подлежат уничтожению; куртка, изъятая у обвиняемого Сорокина Е.П.; куртка, изъятая у обвиняемого Костина М.А.; куртка, изъятая у обвиняемого Ерастова К.И. должны быть возвращены законным владельцам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерастова К. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить Ерастову К. И. по ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ерастова К.И. не изменять, оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ерастову К.И. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Костина М. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить Костину М. А. по ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Костина М.А. не изменять, оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Костину М.А. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Сорокина Е. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить Сорокину Е. П. по ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сорокина Е.П. не изменять, оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сорокину Е.П. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы пальцев рук: 1,2 – с бутылки из под портвейна «777»; 3,4 – со стакана, стоявшего на столе; 5 – с пачки из под сигарет, тряпку со следами вещества бурого цвета, осколки стеклянной тары со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с лестницы на чердак, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес>; вырез ткани со следом вещества бурого цвета с матраца кровати, стеклянную бутылку из под портвейна «777», изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, изъятые у обвиняемого Сорокина Е.П.; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, изъятые у обвиняемого Костина М.А.; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, изъятые у обвиняемого Ерастова К.И.; футболку, трусы, носки черные, носки серо-зеленые, носки черные, жилетку, брюки, рубашку, с трупа "А" уничтожить; куртку, изъятую у обвиняемого Сорокина Е.П. возвратить Сорокину Е.П.; куртку, изъятую у обвиняемого Костина М.А. возвратить Костину М.А.; куртку, изъятую у обвиняемого Ерастова К.И. возвратить Ерастову К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным Ерастову К.И., Костину М.А. и Сорокину Е.П. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-16/12

Кас. определением судебной коллегии по уг. делам приговор оставлен без изменен.

Судья: О.О.Евдокимов

Секретарь: М.О. Красикова