Приговор 30.03.2012г. Забавин Д.А. ст.158ч.3 п.`а`, 158ч.2 п.`а`, 158ч.2 п`а`,158ч.2п.`а`,158ч.2 п.`а`, 158ч.2п.п.`а.б`,158ч.2 п.п.`а.б`,ст.30 ч.3п.`а`,158ч.2п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-74/12

Именем Российской Федерации

г.Балахна 30 марта 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

Подсудимых Забавина Д.А., Морозова В.В.,

Защитников Казаковой Т.Г., Шипулиной О.Л., представивших удостоверения и ордера ,

При секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевших "З", "Б"

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Забавина Д. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Морозова В. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время Забавин Д.А. и "А", распивали спиртные напитки за огородом позади <адрес>, в котором ранее проживали бабушка и дедушка Забавина Д.А. В какой-то момент к ним подошел "Б", который сообщил, что сейчас проживает в указанном доме. После этого Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу ценного имущества из указанного дома, в котором проживал "Б" Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Забавин Д.А. во второй половине дня вместе с "А" пришел к дому по <адрес>. Введя "А" в заблуждение относительно своих преступных намерений, и сообщив тому, что хочет из этого дома забрать свои вещи, а поскольку ключ от запертой двери дома находится у матери, и ему за ключом не хочется идти, Забавин Д.А. руками оторвал 4 доски, которыми было заколочено окно в помещении пристроенном и находящимся под одной крышей с домом кочегарки, и сломал оконную раму, разбив стекла в окне. Через образовавшийся проем Забавин Д.А. тайно и незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее "Б" имущество: металлическую трубу стоимостью 450 рублей с отводом стоимостью 60 рублей для отопительного котла, катушку с электроудлинителем стоимостью 1200 рублей. Всего похитил на общую сумму 1710 рублей, причинив "Б" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Забавин Д.А. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Забавин Д.А. <дата> во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащее "Б" имущество на общую сумму 1710 рублей, чем причинил "Б" материальный ущерб на указанную сумму.

<дата> в вечернее время Морозов В.В. и Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совершении кражи изделий из металла с территории <адрес>, заранее распределив между собой роли во время совершения преступления.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. и Забавин Д.А., в тот же день в период времени с 22 до 24 часов пришли к дому по <адрес>, принадлежащему "В"

Действуя согласно предварительному сговору и распределенным ролям, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. руками оторвали 3 доски в заборе, огораживающем территорию указанного дома. Через образовавшийся проем в заборе Морозов В.В. и Забавин Д.А. прошли на территорию у <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда с огорода принадлежащее "В" имущество: чугунную ванну стоимостью 500 рублей и самодельные металлические санки стоимостью 500 рублей. Всего похитили на общую сумму 1000 рублей, причинив "В" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.В. и Забавин Д.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Морозов В.В. и Забавин Д.А. <дата> в период с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с территории <адрес>, тайно похитили принадлежащие "В" чугунную ванну стоимостью 500 рублей и санки стоимостью 500 рублей, чем причинили "В" материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В один из дней в период с <дата> по <дата> в вечернее время Морозов В.В. и Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу изделий из металла с территории <адрес> для последующей сдачи похищенного в пункт приема лома металлов, заранее распределив между собой роли во время совершения преступления.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. и Забавин Д.А., в тот же день в период времени с 22 до 24 часов пришли к дому по <адрес>, принадлежащему "Г"

Действуя согласно предварительному сговору и распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. через незапертую калитку в заборе прошли во двор <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда принадлежащую "Г" водяную колонку из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, причинив "Г" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.В. и Забавин Д.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в один из дней с <дата> по <дата> в период с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, со двора <адрес>, тайно похитили принадлежащую "Г" водяную колонку стоимостью 3000 рублей, причинив "Г" материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в период с 20 по <дата> в вечернее время Морозов В.В. и Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу изделий из металла с территории у <адрес> для последующей сдачи похищенного в пункт приема лома металлов, заранее распределив между собой роли во время совершения преступления.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в тот же день в период времени с 22 до 24 часов пришли к дому по <адрес>, принадлежащему "Д"

Действуя согласно предварительному сговору и распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. через незапертую калитку в заборе прошли на огород <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда принадлежащее "Д" имущество: корпус водяной колонки из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, металлический лом стоимостью 100 рублей и ледобур стоимостью 100 рублей. Всего похитили на общую сумму 2200 рублей, причинив "Д" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.В. и Забавин Д.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в один из дней с 20 по <дата> в период с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с огорода <адрес>, тайно похитили принадлежащие "Д" корпус водяной колонки из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, металлический лом стоимостью 100 рублей и ледобур стоимостью 100 рублей, чем причинили "Д" материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

В один из дней в период с 21 по <дата> в вечернее время Морозов В.В. и Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу изделий из металла со двора <адрес> для последующей сдачи похищенного в пункт приема лома металлов, заранее распределив между собой роли во время совершения преступления.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в тот же день в период времени с 22 до 24 часов пришли к дому по <адрес>., принадлежащему "Е"

Действуя согласно предварительному сговору и распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. через незапертую калитку в заборе прошли во двор <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда лежавший под окнами дома принадлежащий "Е" металлический швеллер стоимостью 600 рублей, причинив "Е" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.В. и Забавин Д.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в один из дней с 21 по <дата> в период с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, со двора <адрес>, тайно похитили принадлежащий "Е" металлический швеллер стоимостью 600 рублей, чем причинили "Е" материальный ущерб на указанную сумму.

<дата> в вечернее время Морозов В.В. и Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу изделий из металла с территории <адрес>, для последующей сдачи похищенного в пункт приема лома металлов, заранее распределив между собой роли во время совершения преступления.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в тот же день в период времени с 22 до 24 часов пришли к <адрес>, принадлежащему "Ж"

Действуя согласно предварительному сговору и распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. через не огороженный проем прошли в огород <адрес>, где тайно и незаконно проникли в чердачное помещение находящейся в огороде бани, и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда принадлежащие "Ж" 4 металлические трубы стоимостью по 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, причинив "Ж" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.В. и Забавин Д.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Морозов В.В. и Забавин Д.А. <дата> в период времени с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в чердачное помещение бани в огороде <адрес>, и тайно похитили оттуда принадлежащие "Ж" 4 металлические трубы стоимостью по 500 рублей каждая, чем причинили "Ж" материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В один из дней в период с 10 по <дата> в вечернее время Морозов В.В., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, в огороде дома увидел печку-прачку, которую решил похитить для последующей ее сдачи в пункт приема лома металлов.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. в тот же день в период времени с 22 до 24 часов через незапертую калитку в заборе прошел в огород <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащую "З" металлическую печку-прачку стоимостью 1500 рублей, причинив "З" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Морозов В.В. с места совершения преступления скрылся, спрятав указанную печку-прачку недалеко от дома "З" за автобусной остановкой. Утром следующего дня "З" обнаружила похищенную у нее печку-прачку за автобусной остановкой, и вернула ее к себе во двор своего дома.

Таким образом, Морозов В.В. в период с <дата> по <дата> в период времени с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с огорода <адрес> тайно похитил принадлежащую "З" металлическую печку-прачку стоимостью 1500 рублей, чем причинил "З" материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в период с <дата> по <дата> в вечернее время Морозов В.В. и Забавин Д.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что во дворе дома "З" имеется металлическая печка-прачка, договорились совершить кражу этой печки-прачки со двора <адрес>, для последующей сдачи похищенного в пункт приема лома металлов, заранее распределив между собой роли во время совершения преступления.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в тот же день в период времени с 22 до 23 часов пришли к дому по <адрес>. Действуя согласно предварительному сговору и распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. через незапертую калитку в заборе прошли во двор указанного дома, где под окнами принадлежащей "З" <адрес> находилась металлическая печка-прачка. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Морозов В.В. и Забавин Д.А. из корыстных побуждений с целью хищения подняли принадлежащую "З" указанную печку-прачку стоимостью 1500 рублей, и вместе понесли ее со двора дома на улицу. Однако довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным Морозов В.В. и Забавин Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как услышавшая шум "З" вышла на улицу, и стала на них кричать. Испугавшись, что их преступные действия обнаружены "З", Морозов В.В. и Забавин Д.А. бросили печку-прачку у калитки перед выходом со двора, и скрылись с места совершения преступления.

Таким образом, Морозов В.В. и Забавин Д.А. в период с <дата> по <дата> в период времени с 22 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, со двора <адрес> пытались тайно похитить принадлежащую "З" металлическую печку-прачку стоимостью 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Забавин Д.А., Морозов В.В. вину признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. В совершенном раскаиваются.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Забавин Д.А., Морозов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Забавина Д.А., Морозова В.В. установлена и доказана и их действия необходимо квалифицировать по факту хищения имущества потерпевшей "В" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества потерпевшего "Г" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества потерпевшего "Д" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества потерпевшей "Е" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества потерпевшей "Ж" по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту покушения на хищение имущества потерпевшей "З" по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хищения имущества потерпевшей "З" действия Морозова В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества потерпевшего "Б" действия Забавина Д.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Забавину Д.А., Морозову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

     Согласно освидетельствованию врача психиатра, Морозов В.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии, других психических заболеваний у освидетельствуемого не выявлено. Морозов В.В. полностью осознает характер своих действий, может руководить ими. Морозов В.В. в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (том №2 л.д.81).

По месту жительства Морозов В.В. характеризуется отрицательно ( том №2 л.д. 121).

На учете у нарколога и психоневролога Морозов В.В. не состоит (том №2 л.д.121, 122).

Согласно справке ОМВД России по <адрес> Морозов В.В. неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (том №2 л.д. 123).

Смягчающими наказание Морозова В.В. обстоятельствами являются раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.

    Отягчающих наказание Морозова В.В. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Забавин Д.А. характеризуется отрицательно (том №2 л.д. 126).

На учете у нарколога и психоневролога Забавин Д.А. не состоит (том №2 л.д.128, 129).

Согласно справке ОМВД России по <адрес> Забавин Д.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка (том №2 л.д. 130).

Смягчающими наказание Забавина Д.А. обстоятельствами являются раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшему "Б"

    Отягчающих наказание Забавина Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Забавин Д.А. впервые совершил одно тяжкое преступление и шесть преступлений средней тяжести, а Морозов В.В. впервые совершил одно преступление небольшой тяжести и шесть преступлений средней тяжести, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что Морозов В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести в отношении потерпевшей "З", при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по указанному преступлению в виде обязательных работ.

    При определении срока наказания Забавину Д.А. и Морозову В.В. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

    С учетом личности осужденных и материального положения их семей, суд находит не назначать Забавину Д.А. и Морозову В.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ст.158 ч.2 и ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 частями 2 и 3 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) в отношении Забавина Д.А.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) в отношении Морозова В.В.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: катушку с электроудлинителем – оставить "Б"; 4 металлические трубы – оставить "И"; печку-прачку – оставить "З"

     Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "Б" в счет причиненного материального ущерба на сумму 510 рублей. Гражданский иск возмещен подсудимым Забавиным Д.А. в полном объеме в ходе судебного разбирательства.

     Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Забавина Д. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Забавину Д. А.

по факту хищения имущества потерпевшего "Б" по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "В" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшего "Г" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшего "Д" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Е" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Ж" по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту покушения на хищение имущества потерпевшей "З" по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Забавину Д.А. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Забавину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Забавина Д.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Забавину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Морозова В. В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Морозову В. В.

по факту хищения имущества потерпевшей "З" по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по факту хищения имущества потерпевшей "В" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшего "Г" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшего "Д" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Е" по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Ж" по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по факту покушения на хищение имущества потерпевшей "З" по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить наказание Морозову В.В. в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Морозова В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Морозову В.В. в виде домашнего ареста –отменить. Избрать Морозову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    В случае реального отбытия наказания в виде лишения свободы, Морозову В.В. зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под домашним арестом с <дата> по <дата>, а также срок задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 20 по <дата>.

Вещественные доказательства: катушку с электроудлинителем – оставить "Б"; 4 металлические трубы – оставить "И"; печку-прачку – оставить "З"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Забавину Д.А., Морозову В.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

    

Судья:                            А.Е. Третьякова