Приговор 05.04.2012г. Галанин С.С. ст.30ч.3, ст228.1ч.2п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 05 апреля 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Галанина С. С.ча,

защитника Зверева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галанина С. С.ча, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <дата> до <дата> Галанин С.С. в районе д. <адрес> <адрес> обнаружил наркотикосодержащие растения конопли, после чего у Галанина С.С. возник умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). С целью осуществления своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Галанин С.С, находясь в районе д. <адрес>, где произрастает наркотикосодержащее растение конопли, нарвал листьев растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, для удобства транспортировки сложил незаконно приобретенные им листья наркотикосодержащего растения конопли в полиэтиленовый пакет и перевез их в заброшенный сарай, расположенный в гаражном массиве на расстоянии около 250 метров от <адрес>. После этого с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (каннабис), Галанин С.С. разложил собранные им листья наркотикосодержащего растения конопли в вышеуказанном сарае с <данные изъяты> и стал хранить его с целью дальнейшего сбыта.

<дата> Галанин С.С., реализуя свои преступные намерения в ходе разговора с "Ф", участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - каннабис (марихуана), высказал свое намерение продать "Ф" наркотическое средство - каннабис (марихуану) объемом два спичечных коробка. После этого, оговорив количество и цену за наркотик, Галанин С.С. назначил "Ф" встречу на объездной дороге <адрес>.

<дата> до 12 часов 20 минут, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, из корыстных побуждений при личной встрече с "Ф" на объездной дороге <адрес> у массива гаражей, расположенного в районе <адрес>, Галанин С.С. подтвердил свое преступное намерение сбыть ему наркотическое средство - каннабис (марихуану). Галанин С.С. попросил "Ф" подождать его, а сам в осуществление своего преступного намерения проследовал в сарай, находящийся в массиве гаражей у объездной дороги <адрес> на расстоянии около 250 метров от <адрес>, где хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), предназначенное для сбыта, и набрал в полиэтиленовый сверток обговоренное с закупщиком "Ф" количество наркотического средства - каннабис (марихуана), а именно объемом в два спичечных коробка. После этого Галанин С.С. вернулся к ожидавшему его "Ф" и получил от него деньги в сумме ... рублей за наркотик. Получив от "Ф" деньги в сумме ... рублей, Галанин С.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, около 12 часов 20 минут, находясь на расстоянии 200 метров от <адрес>, незаконно передал, то есть сбыл "Ф" один сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 7,3 грамма, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) 7,3 грамма, сбытого Галаниным С.С. "Ф" <дата>, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), <дата> Галанин С.С. в ходе разговора с "Х", участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - каннабис (марихуана), высказал свое намерение продать "Х" наркотическое средство - каннабис (марихуану) объемом два спичечных коробка. После этого, оговорив количество и цену за наркотик, Галанин С.С. назначил "Х" встречу у <адрес>.

<дата> до 21 часа, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, из корыстных побуждений Галанин С.С. проследовал в сарай, находящийся в массиве гаражей, расположенном у объездной дороги <адрес>, где хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), предназначенное для сбыта, и набрал в бумажный сверток обговоренное с закупщиком "Х" количество наркотического средства - каннабис (марихуана), а именно два спичечных коробка. Затем Галанин С.С. направился к назначенному месту встречи, а именно к <адрес>, где около 21 часа встретился с закупщиком "Х", получил от него деньги в сумме ... рублей за наркотик. Получив от "Х" деньги в сумме ... рублей, Галанин С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, около 21 часа незаконно передал, то есть сбыл "Х" один сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 4,3 грамма, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) 4,3 грамма, сбытого Галаниным С.С. "Х" <дата>, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не составляет крупный размер.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), <дата> Галанин С.С. в ходе разговора с "У", участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - каннабис (марихуана), высказал свое намерение продать "У" наркотическое средство - каннабис (марихуану) объемом <данные изъяты> за ... рублей. После этого, оговорив количество и цену за наркотик, Галанин С.С. назначил "У" встречу около магазина «"П"», расположенного в <адрес>.

<дата> до 11 часов 35 минут, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, из корыстных побуждений, Галанин С.С. проследовал в сарай, находящийся в массиве гаражей, расположенном у объездной дороги <адрес>, где хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), предназначенное для сбыта, и набрал в газетный сверток обговоренное с закупщиком "У" количество наркотического средства - каннабис (марихуана), а именно двадцать спичечных коробков. После этого Галанин С.С. направился к назначенному месту встречи, а именно к магазину «"П"», расположенному в <адрес>, где около 11 часов 35 минут встретился с закупщиком "У", получил от него деньги в сумме ... рублей за наркотик. Получив от "У" деньги в сумме ... рублей, Галанин С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, около 11 часов 35 минут незаконно передал, то есть сбыл "У" один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 47,6 грамма, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) 47,6 грамма, сбытого Галаниным С.С. <дата> "У", согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), незаконно приобретенного в период времени с <дата> до <дата>, до конца Галанин С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата>, <дата> и <дата> "Ф", "Х" и "У", действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдали приобретенные у Галанина С.С. свертки с указанным наркотическим средством, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

     Подсудимый Галанин С.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что <дата> он поехал за <адрес> в район д. <адрес>, там увидел лужайку, которая заросла травой – коноплей. Он знал, как выглядит эта трава, так как сам употребляет марихуану. Он нарвал макушки от этих кустов, принес в сарай, расположенный в районе <адрес>, и высушил. Попробовал покурить траву, но она была бесполезная. Он сообщил своему знакомому, что у него есть марихуана, и тот купил у него 2 коробка за ... рублей. Затем этот знакомый позвонил еще раз и сказал, что ему нужен еще наркотик, он продал ему еще 2 коробка марихуаны за ... рублей. Когда этот знакомый обратился к нему в третий раз, он продал ему большой объем марихуаны за ... рублей. Он продавал марихуану все три раза одному и тому же человеку. Их первая встреча состоялась у сарая, вторая – у клуба, третья – у магазина «"П"». Когда его задержали, ему предложили выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что у него имеется сверток с травой, и в сарае есть марихуана. Он добровольно выдал весь имеющийся у него наркотик, сотовый телефон, деньги в сумме ... рублей, которые ему потом вернули. Кроме того, у него были изъяты деньги в сумме ... рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Галанина С.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что марихуану он начал употреблять с <дата>, приобретал ее через различных малознакомых ему людей. Курил марихуану редко с периодичностью примерно раз в месяц. Чтобы каждый раз не обращаться к малознакомым людям, с целью приобретения у них марихуаны для личного потребления, он находил дикорастущую коноплю (в пределах <адрес> есть много мест, где растет конопля), высушивал ее, измельчал и употреблял путем курения. Высушивал и измельчал он коноплю в своем гараже, но гараж сгорел зимой <дата>. Однако, в основном он срывал коноплю понемногу, чтобы хватило ее раза на два, на три, хранил при себе в кармане одежды. Иногда угощал марихуаной своих знакомых. В <дата> он нашел дикорастущую коноплю в районе <адрес>, расположенной недалеко от <адрес> за <адрес>. Тогда он сорвал с кустов конопли листья, сложил их в полиэтиленовый пакет и решил отнести их в заброшенный сарай, расположенный недалеко от <адрес>. Он знал, что данным сараем никто не пользуется, и никто не обнаружил бы коноплю, которую он туда положил. Он оставил коноплю в сарае, чтобы та высохла для дальнейшего ее употребления. Несколько раз он брал оттуда коноплю и сам ее курил, никому не продавал. <дата> ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени "Р" и спросил, можно ли у него приобрести коноплю. Он ответил, что можно, сказал, что продаст коноплю по цене ... рублей за один спичечный коробок. Он тогда у "Р" не спросил, откуда тот знает, что у него можно приобрести марихуану, "Р" ничего по этому поводу не пояснял. "Р" сказал, что нужно два коробка марихуаны, он "Р" назначил встречу на вечер того же дня у строящейся автозаправки на <адрес> (это недалеко от того сарая, где он хранил коноплю). После звонка "Р" он пошел в сарай, где хранилась конопля, набрал в два спичечных коробка марихуану, после чего пошел на встречу с "Р". Недалеко от назначенного места встречи с "Р" он встретил своего знакомого "Д", с ним они договорились в этот день вместе погулять, "Д" пошел на встречу с "Р" вместе с ним, однако "Д" не знал, с кем он собирался встретиться и зачем. В назначенное время они встретились с "Р", он передал "Р" два коробка с марихуаной, а "Р" взамен передал ему ... рублей одной купюрой"Д" находился недалеко от них, но он не знает, видел ли "Д", что он передал "Р" или нет, сам он "Д" по этому поводу ничего не говорил. После того, как "Р" он передал коробки с марихуаной, они расстались. <дата> около 20 часов ему на телефон позвонил ранее знакомый "Р" и спросил, сможет ли он продать ему два коробка марихуаны. Он ответил, что сможет, сказал, что это будет стоить ... рублей, назначил ему встречу на <адрес> через час. Он сразу съездил в сарай, где у него хранилась марихуана, спичечным коробком насыпал в бумажный сверток марихуану (два коробка) и пошел на встречу с "Р". Они с ним встретились в назначенном месте, он был один, Галанин С.С. передал ему сверток из бумаги с марихуаной, а "Р" передал ему деньги, после чего они расстались. <дата> с "Р" он встречался недалеко от магазина «"СС"». <дата> до встречи с "Р", он пошел в сарай, собрал всю оставшуюся коноплю, а именно около 20 спичечных коробков, которые он пересыпал в сверток из газеты и положил его в пакет. Затем он пошел на встречу с "Р", где передал "Р" пакет с марихуаной, а "Р" взамен отдал ему ... рублей, которые он положил в карман своих джинсов, на этом они расстались. Практически сразу же, как они с "Р" расстались, его задержали сотрудники наркоконтроля. Они прошли в здание Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых его досмотрели, изъяли у него денежные средства, которые ему передал "Р" за приобретенную у него марихуану, сотовый телефон, сверток из газеты, где находилось немного марихуаны, предназначенной для личного употребления, и его личные ... рублей. Далее он вместе с сотрудниками наркоконтроля ездил в сарай, где хранил и сушил коноплю, где был произведен обыск с его участием. (т.2 л.д. л.д. 2-4)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Галанина С.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что показания, данные им в качестве подозреваемого, он полностью подтверждает, однако хочет уточнить, что <дата> он встречался с "Р" не у магазина «"СС"», а недалеко от магазина «"ТТ"». Марихуану, изъятую <дата> в ходе обыска в сарае, где он ее хранил, он сбывать не собирался, так как там практически ничего нельзя было набрать, она была смешана с пылью. (т.2 л.д. 17-18, 25-26)

Кроме признательных показаний подсудимого Галанина С.С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, его вина по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

по факту незаконного сбыта наркотических средств

<дата>

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда в <дата> стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек по имени Сергей, проживающий в <адрес>, осуществляет сбыт марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение провести <дата> ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея, как впоследствии было установлено Галанина С.С. Закупщиком в данном ОРМ выступало лицо под псевдонимом "Ф" Перед началом мероприятий в присутствии понятых "Ф" был досмотрен на наличие у него запрещенных веществ и предметов, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. Затем "Ф" были выданы денежные средства на сумму ... рублей одной купюрой. По телефону "Ф" созвонился с Галаниным С.С. с целью приобрести у него наркотическое средство. Галанин С.С. назначил "Ф" встречу на <адрес> и закупщик "Ф" выехали на место встречи. Галанин С.С. и "Ф" встретились недалеко от <адрес>, при этом Галанин С.С. пришел на встречу с молодым человеком. После этого Галанин С.С. пошел в массив гаражей, через некоторое время вернулся, "Ф" передал Галанину С.С. деньги, а Галанин С.С. взамен что-то передал "Ф", который прошел в машину, они поехали в отдел наркоконтроля, где "Ф" в присутствии понятых добровольно выдал сверток с марихуаной.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Балахнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где имелась оперативная информация о незаконном сбыте марихуаны молодым человеком по имени Сергей. С целью проверки данной информации было принято решение провести <дата> ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея. Закупщиком в данном ОРМ выступало лицо под псевдонимом "Ф", который в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей для закупки двух «котомок», то есть спичечных коробков, марихуаны. "Ф" созвонился с Сергеем по телефону и спросил, сможет ли тот ему помочь приобрести марихуану. Сергей сразу же согласился продать "Ф" марихуану и назначил ему встречу, на которую поехали он, оперуполномоченный "А" и закупщик "Ф" После встречи с Сергеем "Ф" добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Сергея.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ф", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> он участвовал в проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он выступал в роли закупщика наркотического средства «марихуана» у молодого человека по имени «Сергей», на что он дал свое добровольное согласие. <дата> около 11 часов в служебном помещении Балахнинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, с нее была снята ксерокопия, после чего данные денежные средства были переданы ему для производства закупки марихуаны. Затем он позвонил Сергею с номера на телефон и спросил, может ли он приобрести у него марихуану в количестве двух коробков. Сергей ответил, что сможет ему продать марихуану, и назначил ему встречу у <адрес>. Он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле поехал на <адрес>, он вышел из автомобиля, пошел к указанному Сергеем дому, через некоторое время к нему подошел Сергей, с ним был какой-то незнакомый ему парень. Сергей сказал, чтобы он подождал у гаражей, а сам пошел за марихуаной, о продаже которой они договаривались. Вместе они прошли по автодороге к массиву гаражей, расположенных в районе <адрес>. Недалеко от гаражей он остался ждать, а Сергей пошел в гаражи, парень, который был с Сергеем, остался ждать вместе с ним. Через некоторое время Сергей вернулся, он передал Сергею деньги в сумме ... рублей, переданные ему ранее для производства закупки, а Сергей взамен ему передал сверток с марихуаной, на этом они с Сергеем расстались. Он вернулся в автомобиль к оперативным сотрудникам и пояснил, что только что состоялась закупка марихуаны, которую ему передал Сергей. Затем они с оперативными сотрудниками поехали в Балахнинский МРО, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с приобретенной марихуаной. По данному факту был составлен соответствующий протокол, сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. (т. 1 л.д. 100-102)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 11 часов 00 минут его и еще одного молодого человека пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области, чтобы они выступили в качестве понятых в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях. Они согласились. В одном из помещений <адрес> в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины по имени "Ф", в ходе которого при "Ф" предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей, с нее была снята ксерокопия, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, после чего купюра была передана "Ф" для производства им закупки наркотических средств, и "Ф" совместно с сотрудниками наркоконтроля ушел. Позднее в этот же день, примерно в 12 часов 35 минут в Балахнинском МРО УФСКН России по <адрес> "Ф" добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с надписью серебристого цвета в верхней части завязанный узлом, с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. После этого был проведен личный досмотр "Ф" на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем также был составлен протокол личного досмотра. (т.1 л.д. 103-105)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Г", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 11 часов 00 минут его и еще одного молодого человека пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по <адрес>, чтобы они выступили в качестве понятых в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях. Они согласились. В одном из помещений Балахнинского МРО в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины по имени "Ф", в ходе которого при "Ф" предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей, с этой купюры была снята ксерокопия, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. После этого купюра была передана "Ф" для производства им закупки наркотических средств, и "Ф" совместно с сотрудниками наркоконтроля ушел. Позднее в этот же день, примерно в 12 часов 35 минут в Балахнинском МРО УФСКН России по <адрес> "Ф" добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с надписью серебристого цвета в верхней части завязанный узлом, с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. После этого был проведен личный досмотр "Ф" на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. (т.1 л.д. 106-107)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Д", данных в ходе предварительного следствия, следует, что Галанина С. он знает около пяти лет, у них сложились дружеские отношения. Он знает, что Галанин С. периодически курит марихуану, но он не знал, что Галанин С. ее продает. В середине <дата> (возможно, это было 19 октября) во время большой перемены (с 11.30ч. по 12.30ч.) в училище, где он учится, на улице он встретился с Галаниным С., который ему предложил прогуляться, он согласился. Они вместе прошли до объездной дороги <адрес> в районе <адрес>, недалеко от гаражей, где Галанин С. встретился с незнакомым ему мужчиной, Галанин С. с этим мужчиной чем-то обменялись, а затем расстались. Они с Галаниным С. пошли в сторону его училища, он пошел в училище на занятия, а куда пошел Галанин, он не знает, возможно, домой. Позднее он узнал, что Галанин С. был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт марихуаны. (т. 1 л.д. 134-135)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Е", данных в ходе предварительного следствия, следует, что летом <дата> он познакомился с Галаниным С., от которого он узнал, что Галанин С. сам употребляет марихуану и при необходимости у него всегда можно ее приобрести. В <дата> в ходе личной беседы с Сергеем он узнал, что где-то в полях за <адрес> Галанин С. нашел дикорастущую коноплю, которую собрал и привез в <адрес>, где-то ее высушил и хранил. Пару раз Сергей угощал его марихуаной бесплатно, и еще в <дата> Сергей продал ему за ... рублей «катушку» марихуаны (в количестве, умещающемся в спичечный коробок), которую он выкурил сам. Кроме того, в середине <дата> года он также приобрел у Галанина С. марихуану. В процессе общения он спрашивал у Галанина С., может ли тот продать какое-то количество, и если у Галанина С. была марихуана, он соглашался и передавал ему требуемое количество марихуаны, а он Галанину С. передавал деньги. Покупал он у Галанина С. марихуану не больше «коробка» за ... рублей два-три раза и употреблял ее сам, никогда никому не передавал. Где Галанин сушил и хранил марихуану, он не знает, также от кого-то из знакомых он слышал, что Галанин С. угощал их марихуаной, но она им не понравилась. (т.1 л.д. 119-120)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 12 часов 20 минут Галанин С.С., находясь в 200 метрах от <адрес>, незаконно сбыл закупщику "Ф" один полиэтиленовый сверток с растительным веществом внутри, которое в ходе исследования от <дата> установлено как наркотическое средство «марихуана» общей массой представленного вещества 7,3 грамма. (т.1 л.д.15);

- постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> в отношении молодого человека по имени Сергей наркотического средства «марихуана» в количестве 2-х «котомок» на сумму ... рублей на территории <адрес>. (т. 1 л.д. 18);

- протоколом досмотра закупщика "Ф" перед проведением ОРМ от <дата>, согласно которому у "Ф" запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 19-20);

- протоколом осмотра денежных средств от <дата>, согласно которому "Ф" переданы денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д. 21-22);

- протоколом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому "Ф" добровольно выдал сверток из черного полиэтиленового материала, в верхней части перевязанный узлом, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д. 23);

- протоколом досмотра закупщика "Ф" после проведения ОРМ от <дата>, согласно которому у "Ф" запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1 л.л. 24-25);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество в одном свертке, добровольно выданном "Ф" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила 7,3 грамма. (т. 1 л.д. 34);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество в одном свертке, добровольно выданном "Ф" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленного на экспертизу вещества в высушенном виде составила 7,2 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании от <дата> составила 7,3 грамма. (т. 1 л.д. 150-151);

- протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с номера , которым пользовался Галанин С.С. за период времени с <дата> по <дата>, где за <дата> имеются телефонные соединения с номером , которым пользовался закупщик "Ф" в 11ч. 44 мин., 11ч. 48 мин., 12ч. 01 мин., 12ч. 07 мин., 16ч. 8 мин. (т. 1 л.д. 219-221);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Галанина С.С. от <дата>, согласно которому Галанин С.С. указал на место, где он <дата> осуществил незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, а именно у обочины объездной дороги <адрес>, недалеко от массива гаражей, расположенного у вышеуказанной дороги. Место сбыта находится на расстоянии около 200 метров от <адрес>. Кроме того, Галанин С.С. указал на сарай, где сушил и хранил наркотическое средство - марихуана, данный сарай расположен в массиве гаражей, расположенном у объездной дороги <адрес>, на расстоянии примерно 250 метров от <адрес>. (т.2 л.д. 9-16).

по факту незаконного сбыта наркотических средств

<дата>

Свидетель "Ж" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ (УР) МВД РФ по <адрес>. В ОРЧ в <дата> стала поступать информация о незаконном сбыте марихуаны молодым человеком по имени Сергей, проживающим в <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести <дата> ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея. Был подобран человек из окружения Сергея для участия в роли закупщика. Им выступал "Х", на что тот дал добровольное согласие. <дата> закупщик был досмотрен в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей и переданы закупщику для закупки марихуаны. Затем закупщик связался по телефону с Сергеем и договорился с ним о встрече с целью приобретения двух коробков марихуаны по цене ... рублей за коробок. Они встретились на <адрес> у <адрес>. При встрече "Х" передал Сергею денежные средства купюрами по ... и ... рублей на общую сумму ... рублей, а Сергей передал "Х" сверток с марихуаной, который у него был с собой. Они вместе с закупщиком вернулись в отдел, где "Х" в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток, о чем составили протокол добровольной выдачи. Впоследствии Галанин С.С. пояснял, что марихуана принадлежит ему.

Свидетель "З" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ (УР) МВД РФ по <адрес>, куда поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени Сергей осуществляет незаконный сбыт марихуаны в <адрес>. <дата> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сергея, для участия в котором в качестве закупщика был подобран человек, знакомый с Сергеем, ему присвоили псевдоним "Х" В присутствии понятых были проведены все необходимые мероприятия: личный досмотр закупщика "Х", при котором ничего запрещенного обнаружено не было, осмотр денежных средств купюрами по ... и ... рублей на общую сумму ... рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники мероприятия поставили свои подписи. Деньги были переданы "Х" Встреча закупщика "Х" с Сергеем состоялась у клуба на <адрес>, о чем они договорились по телефону. Закупщик прибыл на встречу на оперативной машине. Он вел наблюдение за встречей и видел, что "Х" подошел к месту встречи, через некоторое время подошел Сергей, то есть подсудимый Галанин С.С. Они пообщались, затем "Х" передал Галанину С.С. деньги, получил от него сверток и вернулся в машину. Они приехали в кабинет ОРЧ, где "Х" в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Галанина С.С., в котором находилось вещество растительного происхождения, типа макушек растения. Данный сверток был упакован и опечатан, и после исследования было установлено, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана. Кроме того, впоследствии выяснилось, что Галанин С.С. собрал дикорастущие растения конопли и высушил их.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Х", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> он участвовал в проведении сотрудниками ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он выступал в роли закупщика наркотического средства «марихуана» у молодого человека по имени «Сергей», на что он дал свое добровольное согласие. <дата> около 19 часов 50 минут в служебном помещении ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой достоинством ... рублей, пятью купюрами достоинством ... рублей, с которых были сняты ксерокопии, после чего данные денежные средства были переданы ему для производства закупки наркотического средства «марихуана», о чем был также составлен протокол. Затем он позвонил Сергею с номера на телефон и попросил о приобретении наркотического средства «марихуана» в количестве двух коробков за ... рублей. Сергей ответил, что сможет ему продать «марихуану», и назначил встречу у <адрес>. Он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле поехал на <адрес>, он вышел из автомобиля, пошел к указанному Сергеем дому, через некоторое время к нему подошел Сергей. Он спросил у Сергея, можно ли приобрести два «коробка» марихуаны. Сергей ответил, что сможет продать такое количество марихуаны за ... рублей, он передал Сергею деньги в сумме ... рублей, переданные ему ранее для производства закупки, а Сергей взамен ему передал сверток из коричневой бумаги с марихуаной, на этом они с Сергеем расстались. Сергей никуда не уходил, сверток с марихуаной был при нем, Сергей ему сверток передал сразу. Он вернулся в автомобиль к оперативным сотрудникам и пояснил, что только что состоялась закупка наркотического средства «марихуана», которое ему передал Сергей. Затем они с оперативными сотрудниками поехали в служебный кабинет ОРЧ (УР) , где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с только что приобретенной «марихуаной». По данному факту был составлен соответствующий протокол, а выданный им сверток с «марихуаной» был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол. (т. 1 л.д. 121-123)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "И", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 19 часов 30 минут его и еще одного молодого человека пригласили в служебный кабинет ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес>, находящийся в здании ОВД по <адрес> в <адрес>, чтобы они выступили в качестве понятых в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях. Они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины по имени "Х", у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей купюрами: одна купюра достоинством ... рублей и пять купюр достоинством ... рублей, с купюр были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. После этого данные денежные средства были переданы "Х" для производства им закупки наркотических средств, и "Х" совместно с сотрудниками наркоконтроля ушел. Позднее в этот же день, примерно в 21 часов 15 минут в кабинете ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес> "Х" добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и пояснил, что данное вещество "Х" продал молодой человек по имени Сергей за ... рублей. Затем данный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем был составлен протокол добровольной выдачи "Х" данного свертка. После этого так же был проведен личный досмотр "Х" на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе которого никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при "Х" обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол личного досмотра. (т. 1 л.д. 130-131)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "К", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 19 часов 30 минут его и еще одного молодого человека пригласили в служебный кабинет ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес>, находящийся в здании ОВД по <адрес> в <адрес>, чтобы они выступили в качестве понятых в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях. Они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины по имени "Х", в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей купюрами: одна купюра достоинством ... рублей и пять купюр достоинством ... рублей, с которых были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. После этого данные денежные средства были переданы "Х" для производства им закупки наркотических средств, и "Х" совместно с сотрудниками наркоконтроля ушел. Позднее в этот же день, примерно в 21 часов 15 минут в кабинете ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес> "Х" добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и пояснил, что данное вещество ему продал молодой человек по имени Сергей за ... рублей. Затем данный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, после чего был проведен личный досмотр "Х" на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе которого никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол личного досмотра. (т. 1 л.д. 132-133)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 21 часа Галанин С.С., находясь около <адрес>, незаконно сбыл закупщику "Х" один сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое в ходе исследования от <дата> установлено как наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой представленного вещества в высушенном виде 4,3 грамма. (т.1 л.д.36);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от <дата> в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей. (т.1 л.д. 40);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> в отношении мужчины по имени Сергей. (т.1 л.д. 41);

- протоколом досмотра закупщика "Х" перед проведением ОРМ от <дата>, согласно которому у "Х" предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 43);

- протоколом осмотра денежных средств от <дата>, согласно которому закупщику "Х" переданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 44-46);

- протоколом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому "Х" добровольно выдал сверток из плотной бумаги коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д. 47);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из плотной бумаги коричневого цвета, добровольно выданном "Х" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила 4,3 грамма. (т.1 л.д. 54-55);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из плотной бумаги коричневого цвета, добровольно выданном "Х" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленного на экспертизу вещества составила 4,1 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании от <дата> составила 4,3 грамма. (т.1 л.д. 178-180);

- протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с номера , которым пользовался Галанин С.С. за период времени с <дата> по <дата>, где за <дата> имеются телефонные соединения с номером , которым пользовался закупщик "Х" в 13ч. 07 мин., 16ч. 02 мин., 18ч. 36 мин., 19ч. 05 мин., 19 ч. 07 мин.,
19ч. 08 мин., 19ч. 42 мин., 20 ч. 05мин., 20ч. 41 мин., 20ч. 44 мин., 21ч. 08 мин., 22ч. 06 мин. (т.1 л.д. 220-221);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому "Х" были предъявлены три фотографии с изображениями молодых людей. "Х", осмотрев предъявленные фотографии, указал на фотографию Галанина С. С.ча, <дата> года рождения, пояснив, что именно этот человек сбыл ему <дата> наркотическое средство - марихуана за ... рублей, находясь у <адрес>. "Х" опознал Галанина С.С. по овалу лица, разрезу глаз, форме губ. (т.1 л.д. 136-141).

по факту незаконного сбыта наркотических средств

<дата>

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что <дата> в отношении Галанина С.С. было проведено второе ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком выступало лицо под псевдонимом "У". Перед проведением закупки "У" в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, которых у него обнаружено не было. Затем были осмотрены и выданы закупщику денежные средства в сумме ... рублей на приобретение двух стаканов марихуаны. По телефону закупщик "У" договорился с Сергеем о встрече у <адрес>. Прибыв в указанное место, "У" вышел из машины и стал ожидать Галанина С.С. Через некоторое время Галанин С.С. подошел к "У", они о чем-то переговорили и отошли за хлебный ларек напротив магазина «"П"». "У" передал Галанину С.С. денежные средства, а Галанин С.С. передал "У" сверток, после чего "У" вернулся в машину и затем добровольно выдал сверток с марихуаной, а Галанин С.С. был задержан и доставлен в Балахнинский МРО, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Галанина С.С., перед началом которого Галанину С.С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Галанин С.С. пояснил, что у него имеется марихуана для его личного употребления и деньги в сумме ... рублей, и выдал деньги и наркотик, кроме того, у Галанина С.С. были изъяты его личные деньги в сумме ... рублей. Впоследствии Галанин С.С. давал правдивые показания и оказывал содействие следствию, рассказал, что нашел коноплю за <адрес> в <дата>, принес ее в сарай и высушил. В сарае, расположенном на объездной дороге, был произведен обыск, в ходе которого было изъято измельченное вещество растительного происхождения.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что <дата> в отношении Галанина С.С. было проведено второе ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика под псевдонимом "У". Это мероприятие проводилось с целью задержания Галанина С.С. "У" договорился с Галаниным С.С. о приобретении более крупной партии наркотика. Перед ОРМ "У" был досмотрен, были осмотрены денежные средства, которые были переданы "У" "У" созвонился с Галаниным С.С. и договорился о встрече у <адрес> напротив магазина «"Ф"». При встрече "У" передал Галанину С.С. деньги, а Галанин С.С. ему передал наркотик, после чего Галанин С.С. был задержан и доставлен в Балахнинский МРО УФСКН, где ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы, Галанин С.С. указал, что у него имеется газетный сверток с марихуаной, а также денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон. Приобретенное "У" у Галанина С.С. наркотическое средство было им в присутствии понятых добровольно выдано, о чем был составлен протокол. Как пояснил Галанин С.С., он собрал дикорастущую коноплю в районе д. <адрес> и высушил.

Свидетель "Л" в судебном заседании пояснил, что <дата> он возвращался с работы, когда сотрудники милиции попросили его быть понятым при личном досмотре молодого человека, при этом разъяснили его права как понятого. Молодому человеку предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы, на что он ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. У молодого человека были изъяты сотовый телефон и денежные средства около ... рублей. Молодой человек пояснил, что деньги он получил за продажу наркотика. Деньги и телефон были запечатаны в конверт, на котором все участвующие лица расписались. Также у досматриваемого молодого человека был изъят газетный сверток с травой, который он выдал сам.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Л", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 13 часов 10 минут его и еще одного молодого человека пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанного молодого человека, на что он согласился. При досмотре молодой человек назвался Галаниным С. С.чем. Перед началом досмотра Галанину С.С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Галанин С.С. пояснил, что в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, которые были надеты на нём, находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. После этого был проведен личный досмотр Галанина С.С., в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Затем в правом заднем кармане джинсовых брюк Галанина С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей. В левом заднем кармане джинсовых брюк Галанина С.С. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей. В правой руке у Галанина С.С. находился мобильный телефон марки Philips черно-золотистого цвета, который также был изъят. Затем в левом наружном кармане куртки темно-синего цвета, которая была надета на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей. Обнаруженный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован и опечатан. Обнаруженные денежные средства в сумме ... рублей также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Обнаруженная денежная купюра достоинством ... рублей была упакована в бумажный конверт и опечатана. Обнаруженный мобильный телефон марки «Philips» черно-золотистого цвета не упаковывался. Обнаруженная денежная купюра достоинством ... рублей также была упакована в бумажный конверт и опечатана. После этого был составлен протокол личного досмотра гражданина Галанина С.С., в котором он, Галанин С.С. и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Галанина С.С. и по его окончании ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний не поступило. (т.1 л.д.113-115).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "У", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> он участвовал в проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он выступал в роли закупщика наркотического средства «марихуана» у молодого человека по имени «Сергей», на что он дал свое добровольное согласие. <дата> около 10 часов в Балахнинском МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами достоинством в ... рублей и двумя купюрами достоинством в ... рублей, затем с них были сняты ксерокопии, после чего данные денежные средства были переданы ему для производства закупки наркотического средства «марихуана», о чем он расписался в протоколе. Затем он позвонил Сергею с номера на телефон и спросил, может ли он приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на ... рублей. Сергей ответил, что сможет ему продать марихуану, назначил ему встречу у магазина «"П"» на <адрес>. Он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле поехал на <адрес>, он вышел из автомобиля, пошел к магазину «"П"», через некоторое время к нему подошел Сергей. Вместе они немного отошли в сторону от магазина, где он передал Галанину С.С. деньги в сумме ... рублей, а Сергей передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с марихуаной. Сергей сразу же убрал переданные им деньги в задний карман своих джинсов, после чего они расстались. Он вернулся в автомобиль к оперативным сотрудникам и пояснил, что только что состоялась закупка наркотического средства «марихуана», которое ему передал Сергей. Затем они с оперативными сотрудниками поехали в Балахнинский МРО, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с только что приобретенной «марихуаной». По данному факту был составлен соответствующий протокол. Выданный им сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительными надписями и опечатан. Затем был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол. Также ему стало известно, что Сергей сразу же после того, как он купил марихуану, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также пояснил, что он принимал участие в закупке наркотического средства «марихуана», проводимой <дата> сотрудниками ОРЧ в отношении молодого человека по имени Сергей и узнал в том молодом человеке именно того Сергея, у которого он уже закупал наркотическое средство - марихуана в рамках мероприятия, проводимого сотрудниками наркоконтроля <дата>, но сотрудникам ОРЧ он ничего об этом не сказал, так как побоялся, что это рассекретит мероприятия, проводимые сотрудниками наркоконтроля. <дата> его вновь привлекли сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сергея, пояснив, что это необходимо для того, чтобы Сергея задержать. (т. 1 л.д. 108-110)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 10 часов 10 минут он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области для участия в качестве понятого, присутствовать при личном досмотре мужчины, на что он согласился. При досмотре присутствовал еще один понятой. Мужчина, досмотр которого производили, представился "У". Перед началом досмотра "У" было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что "У" пояснил, что таких у него не имеется. После этого был проведен личный досмотр "У", в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства на общую сумму ... рублей двумя купюрами достоинством ... рублей и двумя купюрами достоинством ... рублей, с купюр были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств. После этого денежные средства были переданы "У" для осуществления закупки наркотических средств. Позднее в этот же день, а именно около 11 часов 50 минут в Балахнинском МРО УФСКН России по Нижегородской области "У" добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который находился в полиэтиленовом пакете белого цвета. Затем этот сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого был проведен личный досмотр "У" на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таких при нем не имелось, о чем также был составлен протокол личного досмотра. (т. 1 л.д. 103-105).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "М", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 10 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области для участия в качестве понятого, присутствовать при личном досмотре мужчины, на что он согласился. При досмотре присутствовал еще один понятой. Мужчина, досмотр которого производили, представился "У". Перед началом досмотра "У" было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что "У" пояснил, что таких при нем не имеется. После этого был проведен личный досмотр "У", в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства на общую сумму ... рублей двумя купюрами достоинством ... рублей и двумя купюрами достоинством ... рублей, с купюр были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, после чего денежные средства были переданы "У" для осуществления закупки наркотических средств. Позднее в этот же день, а именно около 11 часов 50 минут в Балахнинском МРО УФСКН России по Нижегородской области "У" добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который находился в полиэтиленовом пакете белого цвета. Затем этот газетный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого был проведен личный досмотр "У" на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таковых при нем не оказалось, о чем также был составлен протокол личного досмотра. (т. 1 л.д. 111-112)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Н", данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> около 13 часов 10 минут его и еще одного молодого человека пригласили в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанного молодого человека, на что он согласился. При досмотре молодой человек назвался Галаниным С.С.. Перед началом досмотра Галанину С.С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Галанин С.С. пояснил, что в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, которые были надеты на нём, находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. После этого был проведен личный досмотр Галанина С.С., в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Затем в правом заднем кармане джинсовых брюк Галанина С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей. В левом заднем кармане джинсовых брюк Галанина С.С. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей. В правой руке у Галанина С.С. находился мобильный телефон марки Philips черно-золотистого цвета, который также был изъят. Затем в левом наружном кармане куртки темно-синего цвета, которая была надета на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей.     Обнаруженный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в бумажный конверт и опечатан. Обнаруженные денежные средства в сумме ... рублей также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Обнаруженная денежная купюра достоинством ... рублей также была упакована в бумажный конверт и опечатана. Обнаруженный мобильный телефон марки «Philips» черно-золотистого цвета не упаковывался. Обнаруженная денежная купюра достоинством ... рублей также была упакована в бумажный конверт и опечатана. После этого был составлен протокол личного досмотра гражданина Галанина С.С., в котором он, Галанин С.С. и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Галанина С.С. и по его окончании ни от кого из участвующих лиц никаких замечаний не поступило. (т.1 л.д. 116-118)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 11 часов 35 минут Галанин С.С., находясь за минимаркетом «"Ф"», расположенным около <адрес>, незаконно сбыл закупщику "У". один сверток с веществом растительного происхождения, в ходе исследования от <дата> установленном как наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 47,6 грамма. (т.1 л.д. 58);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> наркотического средства «марихуана» в количестве 2-х «стаканов» на сумму ... рублей с использованием аудио и видеозаписывающей аппаратуры в отношении молодого человека по имени Сергей на территории <адрес>. (т.1 л.д. 61)

- протоколом досмотра закупщика "У" перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которому при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т.1 л.д. 62-63);

- протоколом осмотра денежных средств от <дата>, согласно которому были закупщику "У" переданы денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей: аА 0488351, ЧМ 1600165, двумя купюрами по ... рублей: нМ 9279567, Го 4692086 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом добровольной выдачи от <дата>, согласно которому закупщик "У" добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. (т.1 л.д. 66);

- протоколом досмотра закупщика "У" после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которому при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т.1 л.д. 67-68);

    - протоколом личного досмотра Галанина С.С. от <дата>, согласно которому у Галанина С.С в правом кармане джинсов обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в правом заднем кармане обнаружены денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей: нМ 9279567, Го 4692086, одной купюрой ... рублей: ЧМ 1600165, в левом заднем кармане обнаружены
денежные средства в сумме ... рублей, в левом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме ... рублей: аА 0488351, в правой руке находился сотовый телефон «PHILIPS». (т. 1 л.д. 83-84);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное "У" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила 47,6 грамма. (т.1 л.д. 77-78);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество в одном газетном свертке, добровольно выданном "У" <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса представленного на экспертизу вещества составила 47,4 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании , 137 от <дата> составила 47,6 грамма. (т.1 л.д. 170-172);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Галанина С.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,5 грамма (постановлением ст. следователя СС УФСУН РФ по <адрес> "О" от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Галанина С.С. отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления) (т.1 л.д. 163-164);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в ходе обыска в сарае, расположенном в массиве гаражей в районе <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,3 грамма (постановлением ст. следователя СС УФСУН РФ по <адрес> "О" от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Галанина С.С. отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления) (т.1 л.д. 157-158);

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому был произведен обыск в сарае, расположенном в массиве гаражей в районе <адрес>, в ходе которого с двери, лежащей в сарае возле входа, было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д. 145-146);

- протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, согласно которому осмотрен компакт-диск от <дата> с записью ОРМ «Проверочная закупка», где имеется запись закупки наркотического средства у Галанина С.С. (т.1 л.д. 201-202);

- протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, согласно которому осмотрена    детализация телефонных соединений с номера , которым пользовался Галанин С.С. за период времени с <дата> по <дата>, где за <дата> имеются телефонные соединения с номером , которым пользовался закупщик "У" в период с 10 часов 11 минут до 11 часов 28 минуты. (т.1 л.д. 220-221);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> с участием Галанина С.С., согласно которому Галанин С.С. указал на место, где он <дата> осуществил незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Данное место располагается за сараем напротив <адрес>, где располагается магазин «"П"». Кроме того, Галанин С.С. указал на сарай, где сушил и хранил наркотическое средство - марихуану. Данный сарай расположен в массиве гаражей, расположенном у объездной дороги <адрес> и на расстоянии примерно 250 метров от <адрес>. (т. 2 л.д. л.д. 9-16).

Таким образом, доказательства, представленные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Суд не усматривает в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации преступления, поскольку приведенными доказательствами установлено наличие объективных подозрений в причастности Галанина С.С. к преступной деятельности, наличие ранее сформировавшегося у него умысла на сбыт наркотика, что подтверждается показаниями подсудимого Галанина С.С., из которых следует, что он сам сообщил своему знакомому об имеющейся у него марихуане; показаниями свидетеля "Е" в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата> от самого Галанина С.С. он узнал, что у того можно приобрести марихуану, в августе и <дата> года он приобретал у Галанина С.С. марихуану по ... рублей за «катушку». Таким образом, оперативные сотрудники «включились» в преступные действия Галанина С.С., не подвергая его давлению с тем, чтобы он совершил преступление.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Галанина С.С. как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку у него имелся умысел на сбыт всей партии имеющейся у него марихуаны.

Разделяя позицию государственного обвинителя, суд находит, что Галанину С.С. необоснованно предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Галаниным С.С. совершено единое преступление, поскольку он имел умысел на сбыт всей партии имеющейся у него марихуаны, и, пытаясь незаконно сбыть ее в несколько приемов, не смог довести свой умысел до конца, так как его действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, описывая в обвинительном заключении преступную деятельность Галанина С.С., следователь указал, что в период времени с <дата> по <дата> Галанин С.С. в районе д. <адрес> <адрес> незаконно путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) с целью его незаконного сбыта и в дальнейшем сбывал его <дата> "Ф", <дата> "Х" и <дата> "У" В связи с этим суд считает, что по трем эпизодам сбыта наркотического средства <дата>, <дата> и <дата> подсудимому Галанину С.С. предъявлено обвинение в совершении продолжаемого преступления.

Исходя из этого, суд квалифицирует действия подсудимого Галанина С.С. по фактам незаконного сбыта марихуаны "Ф" <дата>; "Х" <дата>; "У" <дата> по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подсудимого Галанина С.С. подлежащим наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Галанина С.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - хронический <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), поскольку Галанин С.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания давал последовательные и правдивые показания об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, подтвердив свои показания при проверке показаний на месте, и указал место, где хранил марихуану.

Отягчающих наказание подсудимого Галанина С.С. обстоятельств не установлено, что при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ, влечет назначение наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания подсудимому Галанину С.С. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ за покушение на преступление суд назначает подсудимому наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Галанин С.С. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени общественной опасности суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимого Галанина С.С. не имеется.

Согласно характеристикам с места жительства Галанин С.С. характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 42, 43)

Согласно характеристике с места работы ОАО «"Х"» Галанин С.С. характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 44)

Согласно справке МУЗ «"Ц"» от <дата> Галанин С.С. на учете у врача психоневролога не состоит. (т. 2 л.д. 40)

Согласно справке МУЗ «"Ц"» от <дата> Галанин С.С. на учете у врача психонарколога не состоит. (т. 2 л.д. 41)

Согласно справке ГБУЗ НО «"Ч"» Галанин С.С. состоит на <данные изъяты> в городской поликлинике с диагнозом: <данные изъяты>

Сведений о привлечении Галанина С.С. к административной ответственности в уголовном деле не имеется.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Галанина С.С. и условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Галанину С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Галанина С.С. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в один сверток из полиэтилена черного цвета, добровольно выданное "Ф" <дата>; наркотическое средство - каннабис (марихуана) в свертке из плотной бумаги коричневого цвета, добровольно выданное "Х" <дата>; фрагмент плотной бумаги коричневого цвета, в котором первоначально находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное "Х" <дата> 1 года; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в газетном свертке, добровольно выданное "У" <дата>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в ходе обыска в сарае, расположенном в массиве гаражей в районе <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в ходе личного досмотра Галанина С.С; фрагмент черного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное "Ф" <дата>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, следует уничтожить;

- денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей: аА 0488351, ЧМ 1600165, двумя купюрами по ... рублей: нМ 9279567, Го 4692086, изъятые в ходе личного досмотра Галанина С.С. <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, следует возвратить Балахнинскому МРО УФСКН России по <адрес>;

- сотовый телефон «PHILIPS» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Галанина С.С. <дата> и возвращенный законному владельцу Галанину С.С., следует оставить у Галанина С.С.;

- компакт-диск от <дата> с записью ОРМ «Проверочная закупка»; детализацию телефонных соединений с номера , которым пользовался Галанин С.С. за период времени с <дата> по <дата>, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Галанина С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить Галанину С.С. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галанину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Галанина С.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Галанину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в один сверток из полиэтилена черного цвета, добровольно выданное "Ф" <дата>; наркотическое средство - каннабис (марихуана) в свертке из плотной бумаги коричневого цвета, добровольно выданное "Х" <дата>; фрагмент плотной бумаги коричневого цвета, в котором первоначально находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное "Х" <дата> 1 года; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в газетном свертке, добровольно выданное "У" <дата>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в ходе обыска в сарае, расположенном в массиве гаражей в районе <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в ходе личного досмотра Галанина С.С; фрагмент черного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное "Ф" <дата>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей: аА 0488351, ЧМ 1600165, двумя купюрами по ... рублей: нМ 9279567, Го 4692086, изъятые в ходе личного досмотра Галанина С.С. <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - возвратить Балахнинскому МРО УФСКН России по <адрес>;

- сотовый телефон «PHILIPS» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Галанина С.С. <дата> и возвращенный законному владельцу Галанину С.С. - оставить у Галанина С.С.;

- компакт-диск от <дата> с записью ОРМ «Проверочная закупка», детализацию телефонных соединений с номера которым пользовался Галанин С.С. за период времени с <дата> по <дата>, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья: О.В.Пинаева