Приговор 11.03.2012г.Адамантов Ю.С. ст.158ч.2п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-60/12г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 11 марта 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимого Адамантова Ю. С.,

Защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевшего "К",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Адамантова Ю. С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов до 21 часа <дата> Адамантов Ю.С., нигде не работая и не имея средств к существованию, решил совершить хищение двух аккумуляторов, принадлежащих "К", у которого ранее работал водителем и был уволен <дата>, с грузового автомобиля «Ш» , государственный регистрационный знак находящегося на охраняемой территории стоянки- предприятия ЗАО «Ж» по адресу: <адрес>.

С целью осуществления своего преступного умысла в период с 19 часов до 21 часа <дата> Адамантов Ю.С. пришел к охраняемой территории стоянки предприятия ЗАО «Ж», расположенной по адресу: <адрес>. Сообщив старшему охраннику "Н" заведомо ложные сведения о необходимости забрать аккумуляторы с грузового автомобиля «Ш» , государственный регистрационный знак , якобы чтобы завести другой автомобиль, Адамантов Ю.С. введя, таким образом, охранника "Н" в заблуждение о правомерности его нахождения на территории стоянки предприятия, тем самым облегчил себе возможность хищения аккумуляторов. Охранник "Н", не подозревая о преступном умысле Адамантова Ю.С., будучи уверенным в том, что он (Адамантов Ю.С) работает водителем у "К" и имеет право находиться на стоянке предприятия, пропустил его на территорию стоянки предприятия ЗАО «Ж» по адресу: <адрес>.

Находясь на территории стоянки предприятия, Адамантов Ю.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, отсоединив при помощи гаечного ключа от грузового автомобиля «Ш» , государственный регистрационный знак , принадлежащие "К" два аккумулятора АПЗ Барс стоимостью за 1 аккумулятор 6101 рубль 70 копеек, а за два аккумулятора 12203 рубля 40 копеек, и из кузова кабины грузового автомобиля «Ш» 543205-020, государственный регистрационный знак , которая была не заперта, ящик с инструментом стоимостью 7000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 19203 рубля 40 копеек, причинив своими преступными действиями "К" значительный материальный ущерб на общую сумму 19203 рубля 40 копеек. Похищенное принадлежащее "К" имущество Адамантов Ю.С. погрузил в предварительно вызванный им автомобиль такси, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Адамантов Ю.С. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Адамантов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Адамантова Ю.С. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Адамантову Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Адамантов Ю.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.141).

На учете у нарколога и психоневролога Адамантов Ю.С. не состоит (л.д. 131-134).

Согласно справок Адамантов Ю.С. к административной ответственности не привлекался (л.д.136-140).

Смягчающими наказание Адамантова Ю.С. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

    Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельство: наличие малолетнего ребенка у подсудимого Адамантова Ю.С., поскольку, какие-либо данные, свидетельствующие об этом, в материалах уголовного дела отсутствуют.

    Отягчающих наказание Адамантова Ю.С. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Адамантов Ю.С. совершил преступление средней тяжести, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.     

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) в отношении Адамантова Ю.С.

    С учетом личности осужденного, суд находит не назначать Адамантову Ю.С. дополнительное наказание, предусмотренное по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: грузовой автомобиль Ш регистрационный знак с полубортовым прицепом с бортовой платформой «<данные изъяты>» - оставить потерпевшему "К"

    Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "К" в счет причиненного материального ущерба на сумму 19203 рубля 40 копеек. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Адамантова Ю. С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Адамантову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Адамантова Ю.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Адамантову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: грузовой автомобиль Ш регистрационный знак с полубортовым прицепом с бортовой платформой «<данные изъяты>» - оставить потерпевшему "К"

    Взыскать с Адамантова Ю. С. в пользу "К" в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме девятнадцать тысяч двести три рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Адамантову Ю.С. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

    

Судья:                             А.Е. Третьякова