Приговор 12.04.2012г. Белянина Т.В., Николаев В.П., Теленков А.Н. шесть преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-77/12г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 12 апреля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимых Беляниной Т.В., Николаева В.П., Теленкова А.Н.,

Защитников Рябинина В.В., Казаковой Т.Г., Зверева С.А., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Газеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Беляниной Т. В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении шести преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Николаева В. П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресам: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении шести преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Теленкова А. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении шести преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <дата> по <дата>, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла из садовых домиков в садовом обществе «Х» рядом с <адрес>. Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились с предложением Теленкова А.Н. совершить кражу. В один из дней указанного периода, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с целью совершения кражи, в дневное время подошли к садовому домику , принадлежащему "Б" и расположенному в садовом обществе «Х». Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Теленков А.Н., принесённым с собой гвоздодером взломал замок на входной двери домика и совместно с Николаевым В.П.незаконно проник в домик, откуда тайно похитили железную кровать, стоимостью 500 рублей, принадлежащую "Б", причинив "Б" материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя совместно и согласованно, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. сложили похищенную кровать на санки, после чего с похищенным имуществом из садового домика "Б" Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с места преступления скрылись и впоследствии сдали похищенную кровать в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные деньги истратили в личных целях.

В период с <дата> по <дата>, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла из садовых домиков в садовом обществе «Х» рядом с <адрес>. Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились с предложением Теленкова А.Н. совершить кражу. В один из дней указанного периода, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с целью совершения кражи, в дневное время, подошли к садовому домику , принадлежащему "В" и расположенному в садовом обществе «Х». Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Теленков А.Н., принесённым с собой гвоздодером взломал окна домика на втором этаже, изнутри открыл входную дверь и совместно с Николаевым В.П. незаконно проник в домик, откуда тайно похитили 3 металлические кровати, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие "В", причинив "В" материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя совместно и согласованно, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. сложили похищенные кровати на санки, после чего с похищенным имуществом из садового домика "В" Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с места преступления скрылись и впоследствии сдали похищенные кровати в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные деньги истратили в личных целях.

В период с <дата> по <дата>, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла из садовых домиков в садовом обществе «Х» рядом с <адрес>. Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились с предложением Теленкова А.Н. совершить кражу. В один из дней указанного периода, в дневное время, Теленков А.Н, Белянина Т.В. и Николаев В.П., подошли к садовому домику , принадлежащему "Г" и расположенному в садовом обществе «Х». Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Теленков А.Н, принесённым с собой гвоздодером взломал раму окна, повредил решетку на окне и совместно с Николаевым В.П. незаконно проник в домик, откуда тайно похитили металлические прутья в количестве 100 штук, стоимостью 50 рублей за прут, на сумму 5000 рублей, 4 метра медной проводки, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 200 рублей, металлическую хлебницу, стоимостью 100 рублей, всего похитили на общую сумму 5300 рублей, причинив "Г" значительный материальный ущерб.

Действуя совместно и согласованно, Белянина Т.В, Теленков А.Н. и Николаев В.П. сложили похищенное на санки, после чего с похищенным имуществом из садового домика "Г" Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с места преступления скрылись и впоследствии сдали похищенное в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные деньги истратили в личных целях.

В период с <дата> по <дата>, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла из садовых домиков в садовом обществе «Х» рядом с <адрес>. Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились с предложением Теленкова А.Н. совершить кражу. В один из дней указанного периода, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с целью совершения кражи, в дневное время, подошли к садовому домику , принадлежащему "Д" и расположенному в садовом обществе «Х». Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Теленков А.Н., принесённым с собой гвоздодером взломал замок на входной двери домика и совместно с Николаевым В.П. незаконно проник в домик, откуда тайно похитили медный эл. удлинитель, длиной 2,5 метра, стоимостью 250 рублей, причинив "Д" материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя совместно и согласованно, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. сложили похищенный удлинитель на санки, после чего с похищенным имуществом из садового домика "Д" Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с места преступления скрылись и впоследствии сдали похищенное в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные деньги истратили в личных целях.

В период с <дата> по <дата>, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла из садовых домиков в садовом обществе «Х» рядом с <адрес>. Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились с предложением Теленкова А.Н. совершить кражу. В один из дней указанного периода, Белянина Т.В, Теленков А.Н. и Николаев В.П. с целью совершения кражи, в период с 11 до 12 часов, подошли к садовому домику , принадлежащему "Е" и расположенному в садовом обществе «Х». Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Теленков А.Н, принесённым с собой гвоздодером разбил стекло в окне домика и совместно с Николаевым В.П. незаконно проник в домик, откуда тайно похитили металлическую кровать, стоимостью 500 рублей, причинив "Е" материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя совместно и согласованно, Белянина Т.В, Теленков А.Н. и Николаев В.П. сложили похищенную кровать на санки, после чего с похищенным имуществом из садового домика "Е", Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с места преступления скрылись и впоследствии сдали похищенное в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные деньги истратили в личных целях.

В один из дней <дата>, после <дата>, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла из садовых домиков в садовом обществе «Х» рядом с <адрес>. Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились с предложением Теленкова А.Н. совершить кражу. В один из дней <дата>, после <дата>, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с целью совершения кражи, в период с 11 до 12 часов, подошли к садовому домику , принадлежащему "А" и расположенному в садовом обществе «Х». Убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Теленков А.Н, принесённым с собой гвоздодером разбил стекло в окне домика, повредил решетку и совместно с Николаевым В.П. незаконно проник в домик, откуда тайно похитили стиральную машину «Ока», стоимостью 500 рублей, 3 кастрюли из нержавеющей стали, объёмом 1,5, 2 и 3 литра, 6 ложек из нержавеющий стали, не представляющие ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 500 рублей, причинив "А" материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя совместно и согласованно, Белянина Т.В, Теленков А.Н. и Николаев В.П. сложили похищенное на санки, после чего с похищенным имуществом из садового домика "А" Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. с места преступления скрылись и впоследствии сдали похищенное в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные деньги истратили в личных целях.

<дата> в утреннее время, Теленков А.Н. предложил Беляниной Т.В. и Николаеву В.П. совершить кражу изделий из металла с территории ОАО «СС». Белянина Т.В. и Николаев В.П. согласились. С целью хищения, в тот же день <дата>, после 10 часов утра, Белянина Т.В, Теленков А.Н. и Николаев В.П., с садовой тележкой пришли к территории ОАО «СС» со стороны железнодорожных ворот, расположенных рядом с <адрес>. С целью совершения хищения Теленков А.Н. и Николаев В.П. через железнодорожные ворота незаконно проникли на территорию ОАО «СС», а Белянина Т.В. с тележкой осталась за воротами, чтобы принимать, складывать похищенный металл в тележку и наблюдать за появлением посторонних лиц.

Проникнув на территорию ОАО «СС», Теленков А.Н. и Николаев В.П., действуя умышленно и совместно, из корыстных побуждений, приготовили к хищению, находящийся на территории ОАО «СС» и состоящий на балансе ОАО «СС» лом чёрного металла весом 200 кг, на общую сумму 1680 рублей и стали подавать похищенный лом чёрного металла Беляниной Т.В., но при передаче похищенного лома чёрного металла через ворота были замечены сотрудником охраны ОАО «СС» "Ж", который потребовал от них остаться на своих местах и оставить лом чёрного металла на территории ОАО «СС». Однако, Теленков А.Н. и Белянина Т.В. на требование "Ж" не реагировали и в целях удержания похищенного, осознавая, что "Ж" понятен характер их преступных действий, но, игнорируя эти обстоятельства, с похищенным ломом чёрного металла с места совершения преступления скрылись, а Николаев В.П. в силу своих физических возможностей не мог скрыться с места преступления. Похищенный лом чёрного металла Теленков А.Н. и Белянина Т.В. выгрузили за домом по <адрес>, где он впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Таким образом, Белянина Т.В., Теленков А.Н. и Николаев В.П. открыто похитили, состоящий на балансе и принадлежащий ОАО «СС» лом чёрного металла, общим весом 200 кг, на общую сумму 1680 рублей.

В судебном заседании подсудимые Белянина Т.В. , Николаев В.П., Теленков А.Н., вину признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В совершенном раскаиваются.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Белянина Т.В. , Николаев В.П., Теленков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Беляниной Т.В. , Николаева В.П., Теленкова А.Н., установлена и доказана, их действия необходимо квалифицировать

по факту хищения имущества потерпевшего "Б" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества потерпевшей "В" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества потерпевшей "Г" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества потерпевшей "Д" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества потерпевшей "Е" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества потерпевшей "А" в один из дней марта 2011 года, после <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества <дата> с территории ОАО «Полиграфкартон» по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым Беляниной Т.В. , Николаеву В.П., Теленкову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Белянина Т.В. характеризуется отрицательно (том №3 л.д.87). Белянина Т.В. состоит на учете у психоневролога с диагнозом: умственная отсталость (том №3 л.д.85).

Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от <дата> (том №3 л.д.66) следует, что БЕЛЯНИНА Т.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> Указанное психическое расстройство не лишает её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ей деяний она не находилась в состоянии какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии ПРОСТОГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, в её поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том №3 л.д.66).

На учете у нарколога Белянина Т.В. не состоит (том №3 л.д.84).

Согласно справке Балахнинского ОВД Белянина Т.В. привлекалась к административной ответственности (том №3 л.д.86).

Смягчающими наказание Беляниной Т.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие заболевания «умственная отсталость».

Отягчающих наказание Беляниной Т.В. обстоятельств не имеется.

Согласно справке участкового уполномоченного УВД по <адрес> "З", по месту жительства Теленков А.Н. характеризуется отрицательно (том №3 л.д.111).

Согласно справке участкового уполномоченного отдела МВД РФ по <адрес>, по месту жительства Теленков А.Н. характеризуется удовлетворительно (том №3 л.д.115).

Теленков А.Н. состоит на учете у нарколога с <дата> с диагнозом: <данные изъяты> (том №3 л.д.114).

На учете у психоневролога Теленков А.Н. не состоит (том №3 л.д.114).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (том №3 л.д.75-76), Теленков А.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Теленков А.Н. не нуждается.

Согласно справке ОВД по <адрес> Теленков А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности (том №3 л.д.113).

Смягчающими наказание Теленкова А.Н. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явка с повинной по факту хищений имущества из садовых домиков в садовом обществе «Х», состояние здоровья.

Отягчающим наказание Теленкова А.Н. обстоятельством является совершение преступлений в опасном рецидиве.

По месту жительства Николаев В.П. характеризуется отрицательно (том №3 л.д.123).

На учете у нарколога и психоневролога Николаев В.П. не состоит (том №3 л.д.124-125).

Согласно справке Балахнинского ОВД Николаев В.П. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (том №3 л.д.126-127).

Смягчающими наказание Николаева В.П. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Николаева В.П. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Белянина Т.В., Николаев В.П. совершили семь тяжких преступлений против собственности, отрицательно характеризуются, привлекались к административной ответственности суд находит назначить Беляниной Т.В., Николаеву В.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

Учитывая, что Теленков А.Н. ранее судим, вновь совершили семь тяжких преступлений против собственности, отрицательно характеризуются, привлекались к административной ответственности, суд находит назначить Теленкову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

С учетом личности подсудимых, материального положения их семей, характера совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Беляниной Т.В. , Николаеву В.П., Теленкову А.Н. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Беляниной Т.В. , Николаевым В.П., Теленковым А.Н. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимым Беляниной Т.В. , Николаеву В.П., Теленкову А.Н. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимым Беляниной Т.В. , Николаеву В.П., Теленкову А.Н., суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Теленков А.Н. совершил преступления в опасном рецидиве, то в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Теленковым А.Н. преступлений при назначении наказания не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым Теленковым А.Н. преступлений по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Городецкого городского суда Нижегородской области от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, приговор Городецкого городского суда от <дата> в отношении Теленкова А.Н. следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Теленкову А.Н. в колонии строгого режима.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Беляниной Т.В. , Николаеву В.П. в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: лом черного металла общим весом 200 кг – оставить потерпевшей организации ОАО «СС»; садовую тележку – оставить "И"; след такни и фототаблицу с изображением следа орудия взлома- хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей "А" в счет причиненного ей материального ущерба в сумме 500 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Белянину Т. В., Николаева В. П., Теленкова А. Н. в совершении шести преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) каждого и одного преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) УК РФ каждого.

Назначить Беляниной Т. В.:

по факту хищения имущества потерпевшего "Б" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "В" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Г" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Д" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Е" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "А" в один из дней <дата>, после <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества <дата> с территории ОАО «СС» по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Беляниной Т.В. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.     

    

Срок наказания Беляниной Т.В. исчислять с <дата> со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда от <дата>.

    Меру пресечения Беляниной Т.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Николаеву В. П.:

по факту хищения имущества потерпевшего "Б" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "В" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Г" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Д" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Е" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "А" в один из дней <дата>, после <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества <дата> с территории ОАО «СС» по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву В.П. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.          

Срок наказания Николаеву В.П. исчислять с <дата> со дня заключения под стражу по постановлению Балахнинского городского суда от <дата>.

    Меру пресечения Николаеву В.П. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Теленкову А. Н.:

по факту хищения имущества потерпевшего "Б" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "В" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Г" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Д" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "Е" в период с <дата> по <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества потерпевшей "А" в один из дней <дата>, после <дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества <дата> с территории ОАО «СС» по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Теленкову А.Н. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Теленкову А.Н. исчислять с <дата> со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по постановлению Балахнинского городского суда от <дата>.

Меру пресечения Теленкову А.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Городецкого городского суда Нижегородской области от 27 июня 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в отношении Теленкова А.Н. исполнять самостоятельно.    

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом черного металла общим весом 200 кг – оставить потерпевшей организации ОАО «СС»; садовую тележку – оставить "И"; след такни и фототаблицу с изображением следа орудия взлома- хранить в уголовном деле.

Взыскать с Беляниной Т. В., Николаева В. П., Теленкова А. Н. солидарно в пользу потерпевшей "А" материальный ущерб в сумме пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным Беляниной Т.В. , Николаеву В.П., Теленкову А.Н. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.    

Судья:                        А.Е. Третьякова