Приговор 23.05.2012г. Гальянов В.Е. ст.166ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р ДЕЛО №1-80/12г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 23 мая 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

Подсудимого Гальянова В. Е.,

Защитника Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А., потерпевших "С", "Т",

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гальянова В. Е., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Гальянов В.Е. около 24 часов 00 минут находился в здании МОУ СОШ по <адрес>, где совместно с "К", "П"., "А" и "И" распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, Гальянов В.Е. позвонил своим знакомым "В" и "Б" и пригласил их в школу распивать спиртное. Узнав о том, что "В" и "Б" в школу приедут на такси и за поездку им не хватает денег, пообещал расплатиться за поездку. "В" и "Б" с целью поездки на такси, решили воспользоваться услугами такси «"Р"» и заказали такси к <адрес>.

"С" работая в такси «"Р"» водителем, управляя по доверенности автомобилем принадлежащим "Т" марки "У" государственный регистрационный знак , получив заказ на перевозку пассажиров в такси от <адрес> до <адрес>, <дата> около 01 часов 30 минут, приехал на указанном автомобиле к <адрес>, где в управляемый им автомобиль в качестве пассажиров сели "В" и "Б", которых он привез к МОУ СОШ по <адрес>, где из машины вышла "В"

Гальянов В.Е. с целью дальнейшего распития спиртного, попросил "С" на управляемом последним автомобиле марки "У" государственный регистрационный знак , довезти его и "Б" до минимаркета «Ф» на <адрес>, на что "С" согласился и повез указанных пассажиров (Гальянова В.Е. и "Б") к минимаркету. Доехав до указанного минимаркета, "С" дождался Гальянова В.Е. и "Б", после чего на управляемом им автомобиле марки "У" государственный регистрационный знак повез их обратно к МОУ СОШ на <адрес>.

<дата> в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут, в пути следования у Гальянова В.Е. возник преступный умысел на завладение автомобилем управляемым "С" марки "У" государственный регистрационный знак , принадлежащий "Т", стоимостью 253000 рублей. О своем преступном намерении Гальянов В.Е. не поставил в известность своего знакомого "Б", следовавшего вместе с ним в указанном автомобиле, под надуманным предлогом попросил "С" остановить автомобиль и выйти поговорить.

"С" не подозревая о преступном умысле Гальянова В.Е., остановил автомобиль около <адрес>, и вместе с Гальяновым В.Е. вышел из него.

Для реализации преступного умысла, Гальянов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в указанном месте, потребовал от "С" передать ему право управления автомобилем марки "У" государственный регистрационный знак , принадлежащим "Т"

"Б", понимая, что действия Гальянова В.Е. неправомерны, не желая пресекать эти действия, ушел.

Гальянов В.Е., получив отказ в передачи управления автомобилем марки "У" государственный регистрационный знак , принадлежащим "Т", действуя умышленно, с целью совершения угона данного автомобиля, достал имеющийся у него нож, который согласно заключению эксперта от <дата> изготовлен самодельным способом с применением технологического оборудования, по типу охотничьих ножей общего назначения и является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия, стал угрожать водителю "С", направляя холодное оружие в сторону жизненно важных органов, в область груди и головы, при этом продолжал требовать передачи ему ключей от замка зажигания.

"С" в сложившейся обстановке, в условиях темного времени суток, безлюдного места, понимая, что в случае отказа к нему будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, воспринимая данную угрозу применения ножа, реально, был вынужден не сопротивляться Гальянову В.Е., в тот момент, когда Гальянов В.Е. выхватил из его рук ключи от замка зажигания.

Гальянов В.Е. понимая, что "С"понятен преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, завладев ключами от замка зажигания, сел за руль автомобиля, запустил его двигатель. "С", лишившись возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению, был вынужден не препятствовать противоправным действиям Гальянова В.Е., и, опасаясь того, что Гальянов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, может разбить транспортное средство, которым он управлял по доверенности, увидев то, что Гальянов В.Е. убрал холодное оружие (нож), успел сесть в автомобиль на переднее сиденье, пока Гальянов В.Е. не начал движение на автомобиле.

Гальянов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно управляя автомобилем марки "У" государственный регистрационный знак , принадлежащим "Т", приехал к зданию МОУ СОШ на <адрес>, где остановился. "С" потребовал от Гальянова В.Е. передать ему ключи от вышеуказанного автомобиля, но Гальянов В.Е. игнорируя законные требования "С", продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, сел за руль данного автомобиля с целью самостоятельной поездки, завел двигатель и уехал, скрывшись с места совершения преступления, совершив поездки по <адрес>.

"С" сообщил о совершенном в отношении него преступлении в полицию, после чего автомобиль марки "У" государственный регистрационный знак , принадлежащий "Т" был обнаружен, Гальянов В.Е. задержан, а нож, находящийся при нем был изъят.

В процессе совершаемого преступления, Гальяновым В.Е. был поврежден автомобиль "У" государственный регистрационный знак , принадлежащий "Т", а именно:

разбиты декоративные накладки порогов, необходима их замена, стоимость накладки 1800 рублей, стоимость восстановительных работ 1000 рублей; сломана внутренняя ручка передней левой двери, подлежит замене, ее стоимость 50 рублей, стоимость восстановительных работ 250 рублей, нарушена установка схождения колес, стоимость восстановительных работ 650 рублей, осмотр автомобиля специалистом 200 рублей, произведена диагностика двигателя, стоимостью 500 рублей, сломана пепельница консоли стоимостью 150 рублей, стоимость восстановительных работ 50 рублей, а всего причинен ущерб на сумму 4650 рублей.

Таким образом, Гальянов В.Е. <дата> в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, с угрозой применения насилия в отношении "С", опасного для его жизни и здоровья неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки "У" государственный регистрационный знак , принадлежащим "Т", стоимостью 253000 рублей, используя при совершении преступления нож, который изготовлен самодельным способом с применением технологического оборудования, по типу охотничьих ножей общего назначения и является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия, и совершил на нем поездку по <адрес> и <адрес>.

Допрошенный в качестве подсудимого Гальянов В.Е. виновным признал себя частично и показал суду, что в ночь на <дата> после 24 часов он пришел в МОУ СОШ на <адрес> к сторожу по имени "Т", с которым распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков он позвонил своему знакомому "Б" и пригласил в школу, который должен был привезти ему дозу героина. "Б" в это время находился в <адрес> вместе с "В" и сказал, что приедет на такси. Кроме него и сторожа в школе были еще два молодых человека, которые ему не знакомы. Через некоторое время к школе приехал "Б" с "В", на такси. "Б" сказал, что у него нет шприцов, и они решили поехать в аптеку, а по пути заехать за водкой в минимаркет на этой же автомашине такси. В это время, "В" вышла из машины.

В минимаркете он приобрел водку, после чего на той же автомашине такси они поехали обратно. В пути следования ему захотелось покататься на данном автомобиле, и он попросил водителя такси остановиться и выйти из машины поговорить. Водитель такси остановился и вышел вместе с ним из машины. Когда водитель вышел из машины, то он сразу сел за руль. Ключи от автомобиля, находились в замке зажигания. Когда он сел за руль, то водитель стал его уговаривать выйти из машины, но он не выходил, тогда водитель сел рядом на пассажирское сиденье. "Б" ушел от них, в какой момент ушел "Б" он не помнит. После этого он, управляя данным автомобилем, поехал вместе с водителем обратно к школе на <адрес>. Приехав к школе, в машину села молодежь. Он продолжал оставаться за рулем машины, они поехали кататься и застряли в сугробе. Когда они стали выталкивать машину из сугроба, водитель такси куда-то ушел. Вытолкнув машину из сугроба, он дальше поехал кататься на машине такси. После чего вернулся к школе, позвонил в службу такси и сообщил о месте, где находится угнанный им автомобиль. Никаким ножом водителю такси он не угрожал, ранее он с водителем такси знаком не был, неприязненных отношений между ними не было. В тот день у него действительно был нож, который он взял из дома и находился у него под одеждой. Этим ножом он потерпевшему "С" не угрожал. Этот нож был изъят у него при задержании сотрудниками ГИБДД.

Допрошенный в качестве потерпевшего "С" показал суду, что по выходным дням он подрабатывает в такси «"Р"». Во время работы в такси по доверенности управляет автомобилем марки "У" гос. рег знак , принадлежащим "Т"

<дата> около 02 часов от диспетчера такси "Л" поступила заявка на пассажирскую перевозку от <адрес> до МОУ СОШ в <адрес>. Он приехал к <адрес>, там находились девушка и молодой человек, которые сели в автомобиль и просили довезти их до МОУ СОШ в <адрес>. За поездку мужчина и девушка должны были заплатить 180 рублей. По приезду к школе девушка вышла из автомобиля и зашла в школу, а молодой человек остался в машине. К машине подошел Гальянов и попросил отвезти в магазин за водкой, он пояснил, что расплатится после того, как свозит их в магазин.

Гальянов сел на переднее пассажирское сиденье, и он привез их к магазину на <адрес>. В магазин ходили оба пассажира. Из магазина пассажиры вышли и в руках у Гальянова была бутылка водки, после чего он должен был их отвезти обратно к школе в <адрес>. К школе поехали по <адрес>. Около <адрес> Гальянов попросил остановиться и выйти поговорить. Он не возражал и остановил автомобиль. Он и Гальянов вышли из машины. Гальянов был пьян. Около автомобиля Гальянов стал просить у него ключи от автомобиля. Он ему сказал, что тот пьян, доверить автомобиль ему не может. Тогда Гальянов стал его уговаривать, говорил, что ничего страшного не произойдет. Он ему ни под каким предлогом не давал автомобиль. Пассажир, который находился в машине, вышел из нее и ушел дальше по дороге, за ним он не следил. После этого, Гальянов снова стал его уговаривать, чтобы он отдал ключи от автомобиля, но он не соглашался. И тогда Гальянов из одежды, откуда именно из кармана или из рукава, точно не видел, достал нож, большой, который он отчетливо видел. Клинок размером около 18 см, рукоятка около 13-14 см. Клинок был выполнен из металла светлого цвета, рукоятка светло- коричневого цвета. На месте, где он остановил автомобиль падал свет от уличного фонаря. В тот момент на улице горел свет. Гальянов размахивал этим ножом перед его лицом, приставлял нож к груди, выражался нецензурной бранью и при этом говорил ему, чтобы он ему отдал ключи. Он стал уговаривать Гальянова убрать нож. На тот момент демонстрацию ножа он воспринял как угрозу для его жизни и здоровья, так как нож был направлен в жизненно важные органы, Гальянов находился в неадекватном состоянии, было ночное время, безлюдное место. В это время ключи от автомобиля находились у него в руках, которые Гальянова у него вырвал и сел за руль автомобиля. Поскольку автомобиль, на котором он работал, принадлежал не ему, и он отвечал за него, боялся, что Гальянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя данным автомобилем, разобьет его, увидев, что тот сев за руль, запустил двигатель, решил сесть на переднее пассажирское сиденье в машину. Гальянов стал управлять автомобилем и ехал в сторону школы . По дороге он уговаривал Гальянова, чтобы тот остановил автомобиль и передал ему его управление. Но тот его не слушал, а говорил о том, что ничего не отдаст. Нож спрятал за пазуху и в пути следования до школы его не доставал. Около школы Гальянов остановился. Когда они приехали к школе, то из школы вышли молодые люди и Гальянов предложил им сесть в автомобиль. Около школы он стал требовать от Гальянова, чтобы тот вышел из автомобиля и отдал ему ключи. Гальянов вышел из машины с ключами и не отдавал их. Применять к нему силу он боялся, поскольку знал, что у того находится нож, Гальянов в состоянии алкогольного опьянения действия свои не контролирует и может в отношении него совершить преступление с применением ножа. Один из молодых людей стал уговаривать молодого человека, чтобы тот отдал ему ключи, но тот не слушал. Кроме этого, Гальянов стал бегать с ключами от него вокруг машины, а он бегал за ним. Потом Гальянов сел за руль. К нему в машину сели молодые люди, которые стояли возле школы. Он сел на заднее сиденье. Гальянов, завел двигатель и начал движение. Он снова стал требовать, чтобы тот остановился, и Гальянов управляя автомобилем врезался в сугроб, после чего автомобиль остановился. Все вышли из машины. Стали вытаскивать машину из сугроба, пока вытаскивали машину, он стал вновь уговаривать Гальянова, чтобы тот вернул ему ключи от машины. Гальянов сказал ему на это: «Что, экстрима хочешь?». Он воспринял это как угрозу, поскольку знал, что у Гальянова имеется при себе нож и боялся, что тот воспользуется этим ножом вновь. Он понял, что автомобиль сам вернуть не сможет, и решил вызвать сотрудников полиции. Он немного отошел от того места, где остановился автомобиль и стал звонить диспетчеру такси "Л", которой рассказал о произошедшем. В это время мимо него проехал на большой скорости его автомобиль.

Он пошел по дороге и в это время по пути следования ехал автомобиль ГИБДД, который он остановил и сообщил о случившемся. Потом он позвонил "Т", которому рассказал о случившемся и о том, что обратился в полицию. Потом ему позвонил "Т" и сказал, что кто-то из работников такси видел угнанный автомобиль, который двигался в направлении <адрес>, а потом видели автомобиль на <адрес>, а потом снова в <адрес>. Когда с сотрудниками ГИБДД они приехали снова к школе, то увидели угнанный автомобиль, в нем никого не было. Ключи от автомобиля лежали на капоте. Автомобиль был с механическими повреждениями, а именно повреждена декоративная накладка порога. В салоне повреждена ручка открывания дверей. С сотрудниками ГИБДД они решили проехать по улицам в <адрес>, с той целью, чтобы найти того молодого человека, который ему угрожал ножом и который неправомерно завладел автомобилем. Потом на <адрес> они заметили молодого человека и девушку. Молодой человек по одежде и телосложению был похож на Гальянова, который угрожал ему ножом и неправомерно завладел автомобилем. Заметив экипаж ГИБДД Гальянов и девушка, побежали от них. Тогда сотрудники ГИБДД связались с другим экипажем, которые в это время также находились в <адрес>, которым объяснили место расположения и направление в котором скрылись девушка и молодой человек. Они проехали несколько метров и увидели другой экипаж ГИБДД, которые задержали девушку и Гальянова. Когда они к ним ближе подъехали, в задержанном молодом человеке он опознал Гальянова. Так же пояснил суду, что Гальянова ранее он не знал, в тот день видел впервые, его не оговаривает, настаивает на своих показаниях.

Допрошенный в качестве потерпевшего "Т" показал суду, что работает индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности таксомоторные перевозки (услуги населению). В личном пользовании имеется автомобиль марки "У" гос. рег знак , который он приобрел в конце <дата>. Автомобиль приобретен в лизинг. Полная стоимость автомобиля 253 000 рублей.

В качестве водителя такси работает "С", на которого выписана доверенность на управление вышеуказанным автомобилем. <дата> около 02 часов 30 минут ему позвонил "С" и сообщил о том, что неизвестный мужчина в <адрес> неправомерно завладел его автомобилем, в тот момент когда "С" осуществлял пассажирскую перевозку. Он спросил "С", где тот находится, на что "С" ответил, что находится в <адрес>. Он позвонил водителю такси "Г", сказал ему, что угнан автомобиль и чтобы тот проехался по городу. Потом "Г" ему позвонил и сказал, что несколько раз в <адрес> видел его автомобиль, но не думал, что управляет им не "С", и что автомобиль угнан. Позже, снова созвонившись с "Г", он узнал, что он после этого видел автомобиль и стал его преследовать. Преследовал до <адрес> и там потерял из виду, автомобиль поехал в сторону <адрес>. Потом он поехал в <адрес>, там созвонившись с "С", узнал, где тот находится. Выяснив, что "С" на <адрес>, прибыл туда. Там он увидел сотрудников ГИБДД, неизвестного ему задержанного мужчину, который лежал на земле, при нем был нож длиной 20-25 см и самого "С" "С" рассказал, что тот, кого задержали, угрожал ему ("С") ножом и неправомерно завладел транспортным средством. Позже автомобиль им был осмотрен и были выявлены повреждения, которые зафиксированы в автосервисе, а именно:

- разбиты декоративные накладки порогов, необходима их замена, стоимость накладки 1800 рублей, восстановительная работа 1000 рублей;

- сломана внутренняя ручка передней левой двери, подлежит замене, ее стоимость 50 рублей, стоимость восстановительных работ 250 рублей;

- нарушена установка схождения колес, стоимость восстановительных работ 650 рублей, осмотр автомобиля специалистом 200 рублей, произведена диагностика двигателя, стоимостью 500 рублей;

- сломана пепельница консоли в салоне автомобиля, стоимостью 150 рублей, стоимость восстановительных работ 50 рублей.

Перед выездом автомобиль был в исправном состоянии. Он просит взыскать с Гальянова за механические повреждения автомашины денежные средства в сумме 4650 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля "Д" показал суду, что работает инспектором ОГИБДД ИДПС ОМВД России по <адрес>.

<дата> он совместно с "О" находились на смене. Около 02 часов <дата> на служебном автомобиле они проезжали по <адрес> в районе <адрес>. На обочине увидели молодого человека, который шел и махал рукой, то есть стало понятно, что что-то случилось и мужчине нужна наша помощь. Они остановились и мужчина сказал, что неизвестное лицо неправомерно завладел автомобилем "У" государственный регистрационный знак , которым тот управлял. По радиостанции они связались с дежурным ОМВД России по <адрес>, сообщили о произошедшем и передали ориентировку на угнанный автомобиль. Заявитель представился "С", сел в служебный автомобиль, после чего были организованы поиски автомобиля. "С" по сотовому телефону связался с кем-то и ему сказали, что видели автомобиль, который двигался в сторону <адрес>. Через несколько минут на сотовый телефон "С" снова кто-то позвонил и сообщили о том, что автомобиль уже видели на <адрес>, после чего они поехали в сторону <адрес>. "С" снова кто-то позвонил и сообщил о том, что автомобиль находится уже в <адрес>. В то время, когда они двигались по <адрес>, подъезжали к школе , то заметили автомобиль серебристого цвета "У". Около автомобиля не было никого. Подъехав вплотную, они убедились в том, что это угнанный автомобиль. После этого, было принято решение проехаться по <адрес> с целью установления лица совершившего данное преступление. Со слов потерпевшего автомобилем завладел молодой человек под угрозой применения ножа. На <адрес> они увидели молодого человека и девушку. Молодой человек по описанию заявителя подходил по приметам, а именно тот был одет в темную одежду не высокого роста, крепкого телосложения. "С" сказал, что это тот молодой человек, которым совершено преступление. Молодой человек и девушка шли им навстречу и когда при сближении увидели автомобиль полиции, то молодой человек схватил девушку за руку, после чего те побежали в проулок другой улицы. Об этом они сообщили другому экипажу ГИБДД в составе "Е" и "Ж", с которыми они связались по радиостанции, рассказали о произошедшем, объяснили место расположения их экипажа и своими силами также стали искать молодого человека и девушку. Получилось так, что молодой человек и девушка выбежали к экипажу в составе "Е" и "Ж", которые их и задержали. После задержания "С" и он с "О" вышли из автомобиля и "С" пояснил, что это именно тот молодой человек, который угнал автомобиль, также "С" предупредил сотрудников ГИБДД о том, что при задержанном находится большой нож. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором действительно был нож, объяснять что-либо задержанный отказался. "Е" и "Ж" увезли задержанного молодого человека в ДЧ ОМВД России по <адрес>. Нож при его задержании не изымался, он у него находился за штанами сзади. Девушка, которая была с молодым человеком осталась на месте и объяснила, что того, кого задержали она незадолго до его задержания, встретила в <адрес>. Больше ничего не говорила.

Допрошенный в качестве свидетеля "З" показал суду, что работает оперуполномоченным в ОМВД России по <адрес>. <дата> сотрудник ГИБДД доставили Гальянова В.Е. в отдел полиции. Им производился личный досмотр задержанного Гальянова В.Е., в ходе которого за спиной, за поясом был обнаружен нож, который был изъят, а также изъяты кроссовки. Изъятые предметы были упакованы в разные пакеты, которые снабжены пояснительным текстом, подписями понятых, оперуполномоченного, задержанного, печатью ОМВД России по <адрес>. При изъятии присутствовали понятые, затем был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами, каких-либо замечаний не поступало.

Допрошенная в качестве свидетеля "В" показала суду, что вместе с "Б" <дата> она находилась в гостях в <адрес>. После 24 часов "Б" на сотовый телефон позвонил Гальянов В.Е. и пригласил к школе в <адрес>. У нее до дома доехать денег не было. У "Б" с собой были деньги, но их было не достаточно. Гальянов В.Е. пообещал расплатиться за поездку в такси. Они решили ехать к Гальянову. "Б" вызвал такси и к дому примерно через 10-20 минут подъехала автомашина "У" и они поехали к школе в <адрес>. Когда на машине такси они подъехали к школе в <адрес>, то около школы стоял Гальянов В.Е., к которому она с "Б" вышли из машины такси. Когда подошли к Гальянову В.Е., тот предложил "Б" доехать на той же машине до минимаркета за водкой. После этого Гальянов В.Е. и "Б" уехали, а она осталась возле школы. Из школы к ней вышел "И", с ним был сторож и "К" Через несколько минут к школе подъехала та автомашина такси, на которой она и "Б" приехали к школе. "Б" в машине не было, за рулем сидел Гальянов В.Е., который вышел из машины.

Она слышала, как водитель такси просил у Гальянова В.Е. вернуть ему ключи, но Гальянов В.Е. не отдавал. А также она слышала, как "И" требовал от Гальянова В.Е. вернуть ключи водителю. Потом она увидела, как Гальянов В.Е. снова сел за руль и в машину сели водитель такси, "И" и "К", который сел на переднее пассажирское сиденье. Гальянов В.Е., управляя автомобилем такси, уехал от школы. Она зашла в школу. Через некоторое время пришел "И" и сказал, что Гальянов В.Е. так и не отдал ключи водителю такси. После этого в школу пришел Гальянов В.Е., который схватил ее за руку и сказал, что она должна поехать с ним. Она говорила ему, что никуда не поедет, но Гальянов В.Е. не слушал ее, вел себя агрессивно, она боялась его и уже не сопротивляясь, вышла вместе с Гальяновым В.Е. из школы и села в машину такси на переднее пассажирское сиденье. С ними вместе в машину сел "К" Гальянов В.Е., управляя автомобилем поехал до <адрес> и вернулся обратно к школе, около которой Гальянов В.Е. сам позвонил в такси и сообщил, где находится машина.

Допрошенный в качестве свидетеля "П" показал суду, что он плохо помнит события, произошедшие <дата>. Показания, которые он давал на следствии, помнил хорошо, так как был допрошен сразу же после случившихся событий.

Из протокола допроса свидетеля Кинёва А.В. (том№1 л.д.134 - 140), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в <дата> он работал в школе на <адрес>, сторожем. <дата> после 00 часов 00 минут, в окно школы на первом этаже кто-то постучал, он увидел знакомого "К", открыл ему дверь. "К" вошел в школу с ним были еще молодые люди, с которыми они стали распивать спиртное, принесенное "К" и друзьями "К"

Один из молодых людей был Гальяновым В.Е., который в ходе распития спиртного звонил кому-то и приглашал в школу. Через некоторое время к школе подъехал автомобиль такси серебристого цвета, отечественного производства. Гальянов В.Е. "К" и еще один молодой человек вышли из школы. Он вышел вместе с ними. Из автомобиля вышла девушка и молодой человек. Молодой человек, который вышел из автомобиля вместе с Гальяновым В.Е., на том же автомобиле такси уехали, а девушка осталась. Куда уехал Гальянов В.Е., он не знает. Он вместе с "К" и девушкой, приехавшей на такси к школе, зашли в школу. Через некоторое время к школе снова подъехал автомобиль такси. Девушка и "К" вышли из школы. Он увидел через окно, что за рулем такси сидит Гальянов В.Е., понял, что что-то не так. Видел, что Гальянов В.Е. вышел из –за руля автомобиля, после чего отошел от окна и больше за происходящим не наблюдал. Что происходило дальше он не помнит, поскольку страдает потерей памяти, имеет третью группу инвалидности после тяжелой черепно-мозговой травмы. Помнит, что к школе в ту ночь подъезжал автомобиль ГИБДД и еще был автомобиль «Ю» с сотрудниками полиции, он выходил на улицу, но сотрудники полиции сказали ему, чтобы он не ходил и не топтал следы. Больше в ту ночь из тех, кто приходил в школу, он никого не видел.

После оглашения показаний, свидетель "П". в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля "Л" показала суду, что работает диспетчером такси «"Р"» («Ц»). В ее обязанности входит прием заказов на такси от населения и распределение заказов между водителями такси. <дата> в 20 часов на смену заступил "С", за которым закреплен автомобиль марки «"У"», принадлежащий "Т"

Данным автомобилем "С" управлял по доверенности. <дата> ночью от неизвестного мужчины поступил заказ на пассажирскую перевозку от <адрес> до «<адрес>», она сообщив о стоимости поездки, передала заказ на перевозку "С"

В 01 час 40 минуты "С" сообщил, что забрал пассажиров. Около 02 часов 20 минут ей позвонил "С" и сообщил, что у него (у "С") угнали автомобиль, попросил вызвать полицию. Через некоторое время "С" перезвонил ей и сообщил о том, что уже остановил автомобиль ГИБДД. До утра подробности произошедшего ей известны не были. Утром <дата> от "С" ей стало известно о том, что тот забрал пассажиров от <адрес>, это были девушка и молодой человек, которых привез к школе в <адрес>. Там была какая-то компания, и кого-то нужно было отвезти до ларька за водкой. "С" повез их в магазин. На обратном пути один молодой человек стал просить у "С" автомобиль покататься, "С" не давал ему автомобиль. Тогда, со слов "С" этот молодой человек стал угрожать "С" ножом, потом выхватил ключи и сел за руль. "С" рассказывал, что сильно испугался, нож был большим, которым пассажир мог "С" причинить ранение. Но, не смотря на это, "С" сел в автомобиль, и пьяный пассажир, управляя автомобилем "Т", приехал обратно к школе. Что еще рассказывал "С", точно не помнит. Потом "С" на дороге встретил автомобиль ГИДББ, с сотрудниками которого были организованы поиски автомобиля.

От водителя такси "Г" ей стало известно о том, что тот видел автомобиль в <адрес>, поехал за ним, но потерял его из виду. Также от "С" ей стало известно о том, что пассажир, который угнал автомобиль, задержан. До этого задержания на базу поступил звонок от мужчины, который сказал, что угнанный автомобиль стоит около школы , ключи от машины на капоте.

Допрошенный в качестве свидетеля "К" показал суду, что

<дата> он был со своим другом "А", с которым отмечал день рождения. С "А" они выпили пива и решили сходить еще за пивом в ночной магазин на <адрес>. В магазине они встретили "И", который был с Гальяновым В.Е. Кто-то из них предложили ему выпить с ними. Он согласился, и они приобрели водку, решили пойти к его знакомому "П" который работал сторожем в школе по <адрес>, предварительно с ним об этом договорились по телефону. Потом приехала "В" с парнем на такси, которая знала, что они находятся в школе, так как Гальянов перед этим кому-то звонил и "В" приехала через некоторое время. Гальянов на этой же машине такси уехал за водкой. Они прокатились два раза на машине и поставили ее к школе.

Из протокола допроса свидетеля "К" (том №1 л.д.153-159) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, следует, что <дата> около 22 часов он встретился со своим знакомым "А", с которым решили отметить день рождения. С "А" они выпили пива и решили сходить еще за пивом в ночной магазин на <адрес>. В магазине они встретили "И", который был с Гальяновым В.Е. Кто-то из них предложили ему выпить с ними. Он согласился, и они приобрели водку, решили пойти к его знакомому "П". который работал сторожем в школе по <адрес>, предварительно с ним об этом договорились по телефону. Находясь в школе, они все вместе употребили спиртного. В ходе распития спиртных напитков Гальянов В.Е. стал звонить своим знакомым и приглашать в гости в школу, чтобы продолжить распивать спиртное. Через некоторое время к школе подъехал автомобиль такси. Времени было после 24 часов. Гальянов В.Е. вышел на улицу, он на улицу не выходил, выходил ли на улицу "И" не помнит. После этого в школу зашла "В", которая приехала на такси. Когда Гальянов В.Е. выходил из школы, то сказал, что поедет за водкой на такси. Спиртное в это время уже кончилось. Через некоторое время он вышел на улицу, увидел, что приехал автомобиль такси и за рулем его сидел Гальянов В.Е., водитель такси требовал от Гальянова В.Е. отдать ключи. Гальянов В.Е. сидел в автомобиле, двигатель работал. Он решил, что Гальянов В.Е. поедет кататься, и решил сесть в автомобиль. Он сел в машину, а также в машину сели назад "И" и водитель такси. Гальянов В.Е. стал управлять данным автомобилем. Что говорили сидящие сзади "И" и водитель этого автомобиля он не помнит. В пути следования, Гальянов В.Е. управляя автомобилем врезался в сугроб. Все вышли из автомобиля и попытались вытолкнуть из сугроба автомобиль. Он не мог толкать автомобиль, так как у него сломана рука, наложен гипс. Когда Гальянов В.Е. находился за рулем, то автомобиль удалось вытолкнуть, "И" и водитель этого такси куда-то ушли, он сел в автомобиль и они вместе с Гальяновым В.Е. поехали обратно. Когда вернулись обратно в школу, то в школе "А" и "И" не было. Гальянов В.Е. схватил за руку "В" и сказал, что та поедет кататься вместе с ним. Его Гальянов В.Е. не звал. "В" сопротивлялась, но поняв, что это бесполезно, села в автомобиль на переднее сиденье, а он сел назад, не спрашивая у Гальянова В.Е. ничего. Гальянов В.Е. на угнанном автомобиле поехал в центр <адрес>, доехал до <адрес>, потом поехал в сторону <адрес>, доехал до частного сектора и потом поехали обратно к школе. Гальянов В.Е. пошел в школу, "В" тоже. Он захотел тоже самостоятельно прокатиться на автомобиле, взял у Гальянова В.Е. ключи, пошел в угнанный Гальяновым В.Е. автомобиль, запустил двигатель и прокатился на нем, после этого автомобиль заглох, в это время к нему вышел Гальянов В.Е. забрал у него ключи, куда-то позвонил и сообщил о том, где находится угнанный автомобиль, после этого он ушел домой.

После оглашения показаний, свидетель "К" в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е" показал суду, что работает инспектором ОГИБДД ДПС ОМВД России по <адрес>.

<дата> в то время когда он находился на работе в 02 часа 10 минут от дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что совершен угон автомобиля «"У"» государственный регистрационный знак , во время угона, преступник водителю угрожал ножом. От дежурного поступила информация, что угнанный автомобиль видели в Балахне. С целью установления места нахождения автомобиля он совместно с находившимся в машине инспектором "Ж" проехали по <адрес>, но автомобиль обнаружен не был, после чего они получили информацию о том, что автомобиль находится около МОУ СОШ по <адрес>, куда они приехали и обнаружили данный автомобиль в указанном месте. В автомобиле никого не было. В это время от находившегося в <адрес> экипажа в составе "Д" и "О" получили информацию о том, что у них на борту находится потерпевший, и от них пытается скрыться в районе <адрес> подозреваемый и с ним неизвестная женщина. Они выехали навстречу и по дороге увидели мужчину с женщиной, которых задержали. Задержанным оказался Гальянов В.Е., девушкой оказалась "В" В это время к ним подъехал второй экипаж ГИБДД, в машине которых находился потерпевший, который сказал, что задержанный мужчина – это тот мужчина, который в отношении него (потерпевшего) совершил преступление. Поскольку от потерпевшего было известно то, что преступление было совершено с применением ножа, то ощупав одежду задержанного, за ремнем сзади, за спиной прощупывался предмет похожий на нож и в целях личной безопасности, на него были надеты наручники и Гальянов В.Е. был доставлен в ДЧ ОМВД России по <адрес>. На момент задержания Гальянов В.Е. был сильно пьян. В ДЧ ОМВД Росси по <адрес> оперуполномоченным был произведен личный досмотр, в ходе которого у Гальянова В.Е. был обнаружен нож и изъят.

Допрошенный в качестве свидетеля "И" показал суду, что <дата> ему на сотовый телефон позвонил знакомый Гальянов В.Е. и предложил сходить выпить спиртного, на что он согласился. Они встретились и вместе пошли в минимаркет «Ф», который расположен на <адрес>. Там на свои деньги Гальянов В.Е. приобрел джин тоник, который они распили. Затем в магазин зашли "К" и еще молодой человек. Гальянов В.Е. их не знал. Он знал "К", который предложил скинуться на спиртное и выпить вместе. Гальянов В.Е. и "К" на совместные деньги приобрели спиртное – бутылку водки, которую пошли распивать в школу , на <адрес>. Со слов "К" там работал его знакомый сторож. Они пришли в школу, и стали распивать спиртное вместе со сторожем. Во время распития спиртного Гальянов В.Е. стал звонить со своего сотового телефона "Б" или "В", которые в тот момент были в <адрес>. Он слышал, что Гальянов В.Е. по телефону говорил "Б" о том, что заплатит за такси. Через некоторое время к школе подъехала автомашина такси, "У". Они все вышли на улицу покурить. Из машины вышла "В", а Гальянов В.Е. предложил "Б" поехать в минимаркет на такси и взять еще водки. "Б" согласился и вместе с Гальяновым В.Е. на той же автомашине такси, уехали от школы. "В" осталась с ними в школе. Через некоторое время к школе подъехала та же машина такси. Он вышел на улицу. На улице он увидел, что за рулем автомашины сидит Гальянов В.Е., водитель такси на улице около водительской двери просит Гальянова В.Е., чтобы тот вернул ключи от машины. Он также стал говорить Гальянову В.Е., чтобы тот вернул ключи от машины водителю. Гальянов В.Е. не возвращал ключи и говорил, что сейчас прокатится и отдаст. Гальянов ключи так и не вернул, они все сели в машину. Владелец этого автомобиля и он сели назад в машину, а "К" сел вперед. Он сел в машину с той целью, чтобы помочь владельцу автомобиля забрать ключи у Гальянова В.Е., а также попытаться уговорить отдать ключи от машины, и оставить таксиста в покое. Гальянов В.Е. не слушал ни его, ни владельца такси, на этой машине поехал в сторону <адрес>. Но по дороге, Гальянов В.Е. не справился с управлением и врезался в сугроб. Все вышли из машины и стали ее выталкивать. Он сказал водителю этой машины о том, что толкать не надо, так как Гальянов В.Е. может уехать. "К" толкать не мог, из-за того, что сломана рука. Он увидел, что таксист стал кому-то звонить, понял, что собирается сообщить в полицию, решил уйти обратно в школу. К Гальянову В.Е. он больше не подходил и не уговаривал, так как уговаривать было бесполезно, Гальянов В.Е. твердил одно, что хочет покататься. Когда он пришел в школу, то там был сторож, "В", друг "К" Примерно через несколько минут к школе подъехал Гальянов В.Е., владельца машины не было. Гальянов В.Е. зашел в школу, схватил "В" за руку и сказал ей «поехали кататься». Та говорила, что не поедет никуда, но Гальянов В.Е. ее не слушал, практически силой вытащил "В" из школы и они куда-то уехали. "К" уехал с ними. Через некоторое время к школе подъехал Гальянов В.Е., из машины вышла "В"

Гальянов В.Е вышел из машины, а "К" сел за руль и, запустив двигатель, прокатился один круг около школы на машине такси. Потом они все зашли в школу, и продолжили распивать спиртное. "В" не рассказывала куда они ездили, а также об этом не рассказывали Гальянов В.Е. и "К" Через некоторое время он в окно около школы увидел автомашину, выходил ли кто из машины, не видел. Он ушел в туалет, а когда вернулся, то сторож сказал, что все убежали, то есть убежали Гальянов В.Е., "В", "К" и его друг. Его сторож выпустил через другой выход, а машины такси и полиции стояли около центрального входа. Когда он пошел домой, то уже никого не видел около школы, ни сотрудников полиции, ни своих знакомых.

    Утром <дата> к нему пришли сотрудники полиции, он дал объяснение по поводу произошедшего.

Когда он с Гальяновым В.Е. были в магазине, то Гальянов В.Е. показывал нож, точнее что-то им резал. Доставал Гальянов В.Е. нож как он понял из под ремня, точно не видел, нож был большим и в карман бы не убрался. Зачем при Гальянове В.Е. был нож, сам Гальянов В.Е. не говорил, а он у него не спрашивал. Только от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Гальянов В.Е. угрожал данным ножом водителю такси в тот момент, когда таксист не хотел отдавать свою машину.

Допрошенный в качестве свидетеля "А" показал суду, что <дата> в период времени с 21 часа до 22 часов к нему пришел друг "К", с которым у него дома немного посидели и решили дойти до магазина «Ф» на <адрес> и купить пива. В магазин они пришли около 23 часов. Там встретили жителей <адрес>"И" и еще одного молодого человека, который ранее ему был не знаком, как позже ему стала известна его фамилия – Гальянов В.Е. Пока он выбирал пиво, "К" остановился около "И" и Гальянова В.Е. и стал с ними разговаривать. У "К" была сломана рука. Потом к нему подошел "К" и предложил купить водки, они сложились деньгами и купили водки. Когда они вышли на улицу, то "К" предложил пойти в школу на <адрес>, где сторожем работал знакомый "К" "К" позвонил сторожу по имени "Т" на сотовый телефон и спросил разрешения придти в школу. "Т" разрешил, и они вчетвером пришли в школу, где стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного Гальянов В.Е. со своего сотового телефона звонил кому-то и звал в школу. Через некоторое время, к школе подъехала какая-то машина, какая именно он не знает, на улицу не выходил. Гальянов В.Е. ушел от них, сказал, что поедет за водкой. "И" и "К" вышли на улицу вместе с Гальяновым В.Е. Потом в школу зашла "В", "И" и "К" Как он понял, именно "В" звонил Гальянов В.Е., и звал ее в гости. "В" к школе приехала на такси, а с кем он не знает. "В" осталась вместе с ними. Через некоторое время он слышал, что подъехала машина, в это время ушел в туалет, а когда вернулся, то в том помещении школы, где они сидели, никого не было. Он вышел на улицу и увидел, что "В", "И", "К" и "Т" находятся около школы. На крыльце стояла бутылка водки. Около школы он увидел, что стояла автомашина светло-серого цвета, модель не помнит. Гальянова В.Е. он не видел. Потом он немного посидел в школе, показал сторожу, где находится спортивный зал. Потом они со сторожем вернулись обратно, на улице и в школе никого не было. Он решил пойти домой.

Спустя некоторое время он встретил Белова, который ему рассказал, что Гальянов угнал автомобиль такси и задержан сотрудниками полиции.

    Допрошенная в качестве свидетеля "Н" показала суду, что подсудимый Гальянов В.Е. приходится ей сыном. До <дата> он проживал вместе с ней и ее мужем. <дата> утром ей позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что Гальянов В.Е. совершил преступление – угнал машину, и попросили привезти обувь. При каких обстоятельствах сын совершил преступление, она не знает. Сын ранее был судим, употребляет наркотические средства, иногда употребляет спиртные напитки. Нигде не работает официально, может в летнее время найти себе подработку, а постоянно не работает. Семьи у сына нет, детей на иждивении тоже. В трезвом состоянии сын ведет себя нормально. Но если сын находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то может вести себя агрессивно. Если нужны деньги на наркотики, то требует деньги на наркотики у нее. Ей был предъявлен нож для опознания, который был изъят у Гальянова В.Е. Данный нож они с мужем приобрели более 10 лет назад. В то время они держали скот, а именно поросят, данным ножом резали свою скотину. Нож использовался только в хозяйственных нуждах.

Допрошенный в качестве свидетеля "М" показал суду, что подсудимый Гальянов В.Е. приходится ему сыном. До <дата> он проживал вместе с ним и его женой. <дата> им домой позвонили из полиции и сообщили о том, что Гальянов В.Е. совершил угон автомобиля, как и при каких обстоятельствах это произошло, он не знает. Ему для опознания был предъявлен нож, который был изъят у Гальянова В.Е. Данный нож он приобретал 10 лет назад за 500 рублей исключительно для хозяйственных нужд, он прятал нож от сына и брать его ему не разрешал. Сын на протяжении длительного времени не работает, употребляет наркотические средства, деньги на наркотики всегда брал у матери.

Из протокола допроса свидетеля "Г" (том№1 л.д.148 - 152), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает водителем в такси на автомобиле "Ч" государственный регистрационный знак серого цвета, автомобилем управляет по доверенности от владельца ТС "Т" В ночь со <дата> на <дата> он работал. После 24 часов, уже <дата> на автомобиле он находился возле телеграфа по <адрес>. Примерно в 02 часа 30 минут по дороге он увидел двигающийся автомобиль, на котором работает "С" Автомобиль проехал с большой скоростью, что ему показалось подозрительным, а через несколько минут от "Т" ему стало известно о том, что его автомобиль угнали. После этого он увидел, что автомобиль уже двигается в сторону <адрес> по дороге, он решил поехать за ним, так как знал, что автомобиль угнан. Кто управлял автомобилем, и сколько в нем было народу, он не видел. Он поехал за данным автомобилем до <адрес> в <адрес>, увидел, что автомобиль "Т" свернул на <адрес>, решил поехать за данным автомобилем другой дорогой, перекрыть выезд на главную дорогу, но потерял автомобиль из виду. Через некоторое время от диспетчера "Л" ему стало известно о том, что автомобиль "Т" найден. С "С" сам он не разговаривал, но слышал от кого-то, что на "С" напал пассажир с ножом, больше ему ничего не известно.

Из протокола допроса свидетеля "Б" (том№1 л.д.118 - 124), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что <дата> он со своей знакомой "В" находился в гостях – в <адрес>. В период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут <дата>, ему на сотовый телефон позвонил Гальянов В.Е. и пригласил к школе в <адрес>. Он сказал Гальянову В.Е., что поедет на такси, но денег не достаточно, тогда Гальянов В.Е. сказал, что оплатит их проезд. Он с сотового телефона позвонил в службу такси, по номеру 6-11-11 и сделал заказ к дому, где он находился вместе с "В"

Примерно через 10-20 минут к дому подъехал автомобиль 14-ой модели серого цвета, водителю такси он и "В" сообщили, что их нужно отвезти к школе в <адрес>. Когда приехали к указанному месту, на улице их встретил Гальянов В.Е. Водителю такси они сказали, что расплатятся за поездку и пошли к Гальянову В.Е. за деньгами. Гальянов В.Е. предложил ему поехать за водкой в минимаркет, после чего расплатиться за такси. "Б" согласился и вместе с Гальяновым В.Е. попросили водителя такси довезти их до минимаркета «Ф» на <адрес> в <адрес>. "В" осталась около школы и с ними не поехала. Водитель такси повез их к указанному ими минимаркету, где он и Гальянов В.Е. приобрели водку, после чего поехали обратно к школе. В пути следования на <адрес> Гальянов В.Е. стал просить водителя такси покататься на его машине, но водитель не соглашался и машину не давал. Он стал уговаривать Гальянова В.Е., чтобы тот успокоился. Водитель остановился и вышел вместе с Гальяновым В.Е. из машины. На улице Гальянов В.Е. продолжил уговаривать водителя передать ему (Гальянову В.Е.) автомобиль покататься, но водитель не соглашался. Он понял, что Гальянова В.Е. уговаривать было бесполезно, решил уйти. В его присутствии Гальянов В.Е. водителю не угрожал, вел себя спокойно, не кричал, только просил машину покататься. Что происходило дальше он не знает. С <адрес> он ушел домой и в период времени с 02 до 03 часов 00 минут лег спать. Примерно в 05 часов утра к нему домой пришли сотрудники полиции, от которых стало известно, что совершено нападение на таксиста. Он понял о каком таксисте идет речь и рассказал о Гальянове В.Е., который просил машину у водителя такси покататься. Больше он Гальянова В.Е. не видел. <дата> он встретил "И", который рассказал ему, что в ночь на <дата> он был в школе на <адрес>, где с Гальяновым В.Е. и еще двумя молодыми людьми употреблял спиртное. После того, как он и Гальянов В.Е. уехали на такси за водкой, "И" дождался приезда Гальянова В.Е. на такси и увидел, что Гальянов В.Е. управляет автомобилем такси. Водитель такси требовал от Гальянова В.Е. вернуть ключи от автомобиля, но Гальянов В.Е. не отдавал. В это время с "И" был еще какой-то молодой человек. Около школы Гальянов В.Е. снова сел за руль автомобиля такси, и в тот же автомобиль сели "И", сам водитель такси и молодой человек. Гальянов В.Е. управляя автомобилем застрял, как именно "И" ему не рассказывал. В подробности он не вникал. Помнит, что "И" рассказывал о том, что кто-то выталкивал автомобиль такси, а также рассказывал, что с того места, где застрял автомобиль водитель и "И" ушли. Больше "И" ему ничего не рассказывал. Кто был еще в школе, он не знает.

Из протокола допроса свидетеля "Ж" (том№1 л.д.165 - 167), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что работает инспектором ОГИБДД ДПС ОМВД России по <адрес>. <дата> он находился на смене. В 02 часа 10 минут от дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> неизвестным мужчиной, которому на вид 30 лет, крепкого телосложения, одет в темную одежду, совершен угон автомобиля «"У"» государственный регистрационный знак с применением ножа. А также от дежурного поступила информация, что угнанный автомобиль видели на ул. <адрес>. С целью задержания лица совершившего преступление и установления места нахождения автомобиля он совместно с находившимся в машине инспектором "Е" проехали по улицам <адрес>. Автомобиль обнаружен не был. Позже они получили информацию о том, что автомобиль находится около здания МОУ СОШ по <адрес>. Они приехали на служебном автомобиле к указанному месту, где обнаружили данный автомобиль. На указанном месте и в автомобиле никого не было. В это время в <адрес> находился экипаж ГИБДД в составе "Д" и "О", от которых им стало известно, что в их машине находится потерпевший и они преследуют подозреваемого, который пытается от них скрыться вместе с неизвестной девушкой в районе <адрес>. Они выехали навстречу и по дороге увидели мужчину с женщиной, которые, увидев их, также попытались скрыться, но были задержаны. Задержанным оказался Гальянов В.Е., девушкой оказалась "В" В это время к ним подъехал второй экипаж ГИБДД, в машине которых находился потерпевший, который сказал, что задержан именно тот мужчина, который совершил преступление. Так как потерпевший сказал, что при задержанном может быть нож, то осмотрев одежду задержанного, за ремнем сзади, за спиной прощупывался предмет похожий на нож и в целях личной безопасности, на него были надеты наручники, после чего Гальянов В.Е. был доставлен в ДЧ ОМВД России по <адрес>. На момент задержания Гальянов В.Е. был сильно пьян. В ДЧ ОМВД Росси по <адрес> оперуполномоченным был произведен личный досмотр, в ходе которого у Гальянова В.Е. был обнаружен нож и изъят.

Из протокола допроса свидетеля "О" (том№1 л.д.168 - 172), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что работает инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. <дата> он находился на смене. Около 02 часов ночи на служебном автомобиле они проезжали по <адрес> в районе <адрес> в это время на обочине увидели молодого человека, который шел и пытался остановить автомобиль. Стало понятно, что что-то случилось и мужчине нужна помощь. Они остановились, и мужчина рассказал, что в отношении него совершено преступление, угнан автомобиль марки «"У"» государственный регистрационный знак . Угон автомобиля совершен неизвестным мужчиной, который при угоне угрожал потерпевшему ножом, рассказав еще и о том, что тот молодой человек, который завладел автомобилем, поехал в сторону <адрес>. По радиостанции они связались с дежурным ОМВД России по <адрес>, сообщили о произошедшем и передали по радиостанции ориентировку на угнанный автомобиль. Мужчина представился "С", сел в служебный автомобиль, после чего были организованы поиски автомобиля. В ходе поиска автомобиля "С" по сотовому телефону связался с кем-то и узнал о том, что угнанный автомобиль видели на «<адрес>», то есть на <адрес>, и автомобиль двигался в сторону <адрес>. Через несколько минут на сотовый телефон "С" снова кто-то позвонил и сообщили о том, что автомобиль уже видели на <адрес>, после чего они поехали в сторону пл. Советская <адрес>. "С" снова кто-то позвонил и сообщил о том, что автомобиль находится уже в <адрес>. В то время, когда они двигались по <адрес>, подъезжали к МОУ СОШ , то заметили автомобиль серебристого цвета «"У"» . Около автомобиля не было никого. Подъехав ближе, они убедились в том, что это угнанный автомобиль. После этого, было принято решение проехаться по <адрес> с целью установления лица совершившего данное преступление. На <адрес> в <адрес> они увидели молодого человека и девушку. Молодой человек по описанию "С" был похожим на того, кто совершил преступление. Подозреваемый молодой человек и девушка шли им на встречу и когда при сближении увидели автомобиль полиции, то молодой человек схватил девушку за руку, после чего те побежали в проулок другой улицы. В это время в <адрес>, находился другой экипаж ГИБДД в составе "Е" и "Ж", с которыми они связались по радиостанции, рассказали о произошедшем, объяснили место расположения их экипажа и своими силами также стали искать молодого человека и девушку. Поиски были организованы таким образом, что "Е" с "Ж" на своем автомобиле двигались навстречу тем, кого они преследовали. Получилось так, что молодой человек и девушка выбежали навстречу к экипажу в составе "Е" и "Ж", которые их и задержали. После задержания "С" и он с "О" вышли из автомобиля и "С" пояснил, что это именно тот молодой человек, который угнал автомобиль, также "С" предупредил сотрудников ГИБДД о том, что при задержанном находится большой нож. Задержанный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором действительно был нож, объяснять что-либо задержанный отказался. "Е" и "Ж" увезли задержанного молодого человека в ДЧ ОМВД России по <адрес>. Девушка, которая была с молодым человеком осталась на месте. Он с "Д", "С" и девушкой приехали к месту обнаружения угнанного автомобиля, где остались дожидаться СОГ.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> (том №1 л.д.11-15), объектом осмотра является участок местности расположенный у <адрес>, где со слов "С" неизвестный мужчина неправомерно завладел управлением транспортного средства – автомобилем марки "У" гос. рег. знак . Далее осмотрен участок местности, расположенный у МОУ СОШ по <адрес>. На данном участке местности стоит автомашина гос. рег. знак . Около передней левой двери обнаружены два фрагмента следов обуви: фрагмент следа обуви размером 14х10 см и фрагмент следа обуви размером 14х11 см. Фрагменты изъяты путем фотографирования.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия предметов от <дата> (том л.д.30), у Гальянова В.Е. изъят нож металлический с деревянной ручкой; кроссовки черного цвета.

Согласно протоколу смотра предметов от <дата> (том №1 л.д.68-69),

объектом осмотра является нож, который перед осмотром извлечен из пакета, снабженного биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, оперуполномоченного, оттиском круглой печати ОМВД России по <адрес>. Нож состоит из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 31, 8 см. Клинок изготовлен из металла серого цвета. Длина клинка 19,1 см, толщина 3 мм. Клинок прямой однолезвенный. Рукоятка ножа выполнена из дерева светлого цвета. Длина рукоятки 12,7 см, ширина у ограничителя 3,9 см, в хвостовой части 4 см, в средней части 3,4 см, толщина 2 см. Ограничитель выполнен из металла светлого цвета, шириной 1 см. после осмотра нож упакован в бумажный пакет, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых, следователя оттиском печати ОМВД России по <адрес>;

объектом осмотра является фототаблица черно-белого изображения. На фототаблице изображены два следа обуви, отобразившиеся на снегу. После осмотра фототаблица со следами обуви упакована в бумажный пакет, который снабжен пояснительным текстом подписями понятых следователя, оттиском круглой печати ОМВД России по <адрес>.

объектом осмотра является обувь, изъятая у Гальянова В.Е., которая перед осмотром извлечена из пакета, снабженного биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, оперуполномоченного, оттиском круглой печати ОМВД России по <адрес>. Кроссовки изготовлены из ткани кожзаменителя черного цвета, с полимерными вставками. Спереди прошнурованы. На задниках имеется полимерная вставка эмблемы с надписью «adidas», на язычке полимерная вставка с надписью «CLIMAPROF». На внешней боковой поверхности верха примыкающей к заднику полимерная вставка с надписью «GORE-TEX». Общая длина подошвы 31 см. После осмотра кроссовки упакованы в пакет, к которому прикреплена бирка с пояснительным текстом подписями понятых, следователя оттиском печати ОМВД России по <адрес>.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от <дата> (том №1 л.д.77-81), потерпевший "С" опознает нож которым угрожал Гальянов В.Е. ему ("С") <дата> у <адрес>. Нож опознал по размерным характеристикам, цвету клинка, рукоятки.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от <дата> (том №1 л.д.212-213), нож, изъятый у Гальянова В.Е. был предъявлен для опознания "Н", и был опознан, по размерным характеристикам, цвету клинка, рукоятки.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от <дата> (том №1 л.д.218-221), нож, изъятый у Гальянова В.Е. был предъявлен для опознания "М", и был опознан, по размерным характеристикам, особенностям клинка, рукоятки, типу изготовления.

Согласно протоколу выемки от <дата> (том №1 л.д.106), "Т" добровольно был выдан автомобиль принадлежащий ему марки «"У"» государственный регистрационный знак

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> (том №1 л.д.107-109), объектом осмотра является автомобиль марки «"У"» государственный регистрационный знак . Автомобиль имеет механические повреждения в виде:

разбиты декоративные пластики порогов;

внутри салона – сломана пепельница, внутренняя ручка передней левой двери.

Автомобиль марки «"У"» государственный регистрационный знак был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим "С" и обвиняемым Гальяновым В.Е. от <дата> (том л.д.238-245), потерпевший "С" подтвердил свои показания. Обвиняемый Гальянов В.Е., вины своей не признал, дал противоречивые показания, показаниям данные им в качестве обвиняемого, а именно: он не подтвердил то, что в магазин на такси ездил с одним "Б", с ним поехал еще "И" и молодой человек со сломанной рукой. Не подтвердил, что забирал ключи у потерпевшего и угрожал потерпевшему ножом. Не подтвердил, что с потерпевшим они приехали к школе, с его слов потерпевший из машины вышел раньше. Не подтвердил, что потерпевший просил у него ключи. Не подтвердил, что кто-то из его друзей просил отдать потерпевшему машину.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем "В" и обвиняемым Гальяновым В.Е. от <дата> (том л.д.223-230), свидетель "В" подтвердила свои показания. Обвиняемый Гальянов В.Е. отрицая своей вины в инкриминируемом ему деянии, дал противоречивые показания, данным им в качестве обвиняемого, а именно показал, что водитель такси не требовал у него ключей от автомобиля. К школе он вернулся без водителя такси, и на том же автомобиле поехал кататься в "В" и "К" Еще катался с ними в машине "И" "К" и "Б" находились в автомобиле с начала его угона. От дальнейших показаний он отказался, сославшись на плохое самочувствие.

Согласно заключению эксперта от <дата> (том №1 л.д.114-116), два следа обуви, представленных на экспертизу зафиксированными на изображениях №№ 6 и 7 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия у здания МОУ СОШ по <адрес> от <дата> пригодны для отождествления.

Из них: след обуви зафиксированный на изображении , мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Гальянова В.Е., так и другой обувью, имеющие аналогичные характеристики следообразующей поверхности; след обуви, зафиксированный на изображении , оставлен не обувью представленной на экспертизу, изъятой у Гальянова В.Е., а другой обувью.

Согласно протоколу выемки от <дата> (том №1 л.д.182), у "К" были изъяты кроссовки черного цвета. Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от <дата> (том №1 л.д.189-190), след обуви зафиксированный на изображении таблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту уголовного дела , мог быть оставлен, как подошвой кроссовки принадлежащей "К", так и другой обувью, имеющей аналогичные характеристики следообразующей поверхности, степень изношенности.

Согласно заключению эксперта от <дата> (том №1 л.д.84-86), нож, изъятый у Гальянова В.Е. изготовлен самодельным способом с применением технологического оборудования, по типу охотничьих ножей общего назначения и является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия.

     Доказательства, собранные следственными органами и проверенные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения, составляющие доказательства, относятся к предмету доказывания: обстоятельств неправомерного завладения автомобилем без цели хищения; по форме допустимыми – Гальянов В.Е. на предварительном следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга, не противоречат друг другу и дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенному им преступлению, в котором он обвиняются органами предварительного расследования.

     Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для постановления приговора.     

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Гальянова В.Е. по ч.4 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Гальянова В.Е. установлена и доказана, действия подсудимого Гальянова В.Е. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Гальянов В.Е. самовольно завладел чужим транспортным средством и использовал его в своих интересах в течение определенного времени, чтобы покататься, при завладении транспортным средством угрожал потерпевшему "С" ножом, размахивая им перед лицом потерпевшего, приставляя к жизненно важным органам, потерпевший в сложившейся обстановке, а именно темное время суток, безлюдное место, неадекватное состояние Гальянова В.Е., воспринял угрозу со стороны Гальянова В.Е. реально, опасался за свою жизнь и здоровье, был вынужден не препятствовать противоправным действиям Гальянова В.Е.     

Доводы подсудимого Гальянова В.Е. о том, что он при угоне автомашины не угрожал потерпевшему ножом и данный нож он не вынимал из одежды, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего "С", из которых следует, что Гальянов стал его уговаривать, чтобы он отдал ключи от автомобиля, но он не соглашался. И тогда Гальянов из одежды достал нож, большой, который он отчетливо видел. Клинок размером около 18 см, рукоятка около 13-14 см. Клинок был выполнен из металла светлого цвета, рукоятка светло- коричневого цвета. Гальянов размахивал этим ножом перед его лицом, приставлял нож к груди, выражался нецензурной бранью и при этом говорил ему, чтобы он ему отдал ключи. Он стал уговаривать Гальянова, убрать нож. На тот момент демонстрацию ножа он воспринял как угрозу для его жизни и здоровья, так как нож был направлен в жизненно важные органы, Гальянов находился в неадекватном состоянии. В это время ключи от автомобиля находились у него в руках, которые Гальянова у него вырвал и сел за руль автомобиля; показаниями потерпевшего "Т" из которых следует, что <дата> около 02 часов 30 минут ему позвонил "С" и сообщил о том, что неизвестный мужчина в <адрес> неправомерно завладел его автомобилем, в тот момент когда "С" осуществлял пассажирскую перевозку. Выяснив, что "С" находится на <адрес>, прибыл туда. Там он увидел сотрудников ГИБДД, неизвестного ему задержанного мужчину, который лежал на земле, при нем был нож длиной 20-25 см и самого "С" "С" рассказал, что тот, кого задержали, угрожал ему ("С") ножом и неправомерно завладел транспортным средством; показаниями свидетелей "Д", "О", из которых следует, что

<дата> они находились на смене. Около 02 часов <дата> на служебном автомобиле они проезжали по <адрес> в районе <адрес>. На обочине увидели молодого человека, который шел и махал рукой. Они остановились и мужчина сказал, что неизвестное лицо неправомерно завладел автомобилем «"У"» государственный регистрационный знак , которым тот управлял. Когда был задержан мужчина, угнавший автомобиль, потерпевший предупредил сотрудников ГИБДД о том, что при задержанном находится большой нож. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, при котором действительно был нож, объяснять что-либо задержанный отказался; показаниями свидетелей "Е", "Ж", из которых следует, что <дата> когда они находились на работе в 02 часа 10 минут от дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что совершен угон автомобиля «"У"» государственный регистрационный знак , во время угона, преступник водителю угрожал ножом. При задержании Гальянова В.Е. был обнаружен нож, находящийся за ремнем сзади; а также показаниями "Л", "Г", "Н", "М"; протоколом личного досмотра Гальянова В.Е., у которого был изъят нож; протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которых потерпевший "С", опознал нож, которым угрожал ему Гальянов, также свидетели "Н", "М" опознали нож, изъятый при досмотре Гальянова В.Е., который пропал у них из дома и другими доказательствами по уголовному делу.

Довод подсудимого Гальянова В.Е. о том, что когда он и потерпевший вышли вместе из машины, то ключи от автомобиля, находились в замке зажигания и он сразу сел за руль, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего "С", из которых следует, что Гальянов стал его уговаривать, чтобы он отдал ключи от автомобиля, но он не соглашался. И тогда Гальянов из одежды, достал нож, которым стал размахивать перед его лицом, приставлял нож к груди, выражался нецензурной бранью и при этом говорил ему, чтобы он ему отдал ключи. Он стал уговаривать Гальянова, убрать нож. В это время ключи от автомобиля находились у него в руках, которые Гальянова у него вырвал и сел за руль автомобиля; показаниями свидетелей "В", "И", "К" из которых следует, что они слышали, как водитель такси просил Гальянова В.Е. вернуть ключи от машины.

Доводы подсудимого Гальянова В.Е. о том, что нож был у него изъят сотрудниками ГИБДД при его задержании, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются, показаниями свидетелей "Д", "Е", "Ж", "О", из которых следует, что нож при задержании Гальянова В.Е. у него не изымался, нож находился за штанами сзади. Впоследствии Гальянов В.Е. был доставлен в ДЧ ОМВД России по <адрес>, где у него был изъят нож; показаниями свидетеля "З", из которых следует, что <дата> в ОМВД России по <адрес> им производился личный досмотр задержанного Гальянова В.Е., в ходе которого за спиной, за поясом был обнаружен нож, который был изъят.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях потерпевших, свидетелей, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенного Гальяновым В.Е. преступления.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимого Гальянова В.Е. о событиях совершенного им преступления.

Суд расценивает позицию подсудимого Гальянова В.Е., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания Гальянову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Гальянов В.Е. характеризуется отрицательно (том №2 л.д. 46).

На учете у психоневролога Гальянов В.Е. не состоит (том №2 л.д.43).

Согласно справке врача-нарколога, Гальянов В.Е. состоит на учете с <дата> с диагнозом: <данные изъяты> (том №2 л.д.43).

Согласно справке ОМВД России по <адрес> Гальянов В.Е. к административной ответственности не привлекался (том л.д.42).

Смягчающими наказание Гальянова В.Е. обстоятельствами являются частичное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Гальянова В.Е. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гальянов В.Е., ранее судим, вновь совершил особо тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд находит назначить Гальянову В.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Гальянову В.Е. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Гальянову В.Е. в колонии строгого режима.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гальяновым В.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:

кроссовки черного цвета, изъятые у Гальянова В.Е. - возвратить Гальянову В.Е.; кроссовки, изъятые у "К" – оставить "К"; нож, изъятый у Гальянова В.Е. – возвратить "М"; автомобиль марки «"У"» государственный регистрационный знак – оставить законному владельцу "Т"

Гражданский иск по уголовному делу в счет причиненного имущественного ущерба заявлен потерпевшим "Т" на сумму 4650 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гальянова В. Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ.

Назначить Гальянову В. Е. по ч.4 ст.166 УК РФ наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гальянову В.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гальянову В.Е. исчислять с <дата> со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, изъятые у Гальянова В.Е. - возвратить Гальянову В.Е.; кроссовки, изъятые у "К" – оставить "К"; нож, изъятый у Гальянова В.Е. – возвратить "М"; автомобиль марки «"У"» государственный регистрационный знак – оставить законному владельцу "Т"

Взыскать с Гальянова В. Е. в пользу потерпевшего "Т" материальный ущерб в сумме четыре тысячи шестьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Гальянову В.Е. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:          А.Е. Третьякова