Приговор 28.03.2012г. Китаева М.В.ч.1ст.232 УК РФ, три преступл. ч.3ст.30-п`а` ч.2 ст.228.1,УК РФ двух прест.ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, Зотов А.Н. ч.3 ст.30-п.`а`ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 28 марта 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                     Пинаева О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимых     Китаевой М. В.,

Зотова А. Н.,

защитников          Комаровой С.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

Рябинина В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Кабачевой Н.Н.,

Гуриной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Китаевой М. В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

Зотова А. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

            

УСТАНОВИЛ:

В конце <дата> Китаева М.В., проживая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств и имея от них зависимость, не имея постоянного и законного источника дохода, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, преследуя корыстный умысел и желая безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, решила предоставлять свою квартиру потребителям наркотических средств, с целью незаконного изготовления, потребления, а также сбыта наркотического средства – дезоморфина, кустарно изготовленного с использованием кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства – дезоморфина, Китаева М.В. определила место изготовления наркотического средства, а именно – помещение кухни в квартире, места отдыха и потребления наркотических средств, а именно – помещения двух жилых комнат и ванной комнаты в квартире, способы получения и приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфина, состав клиентуры, допускаемой в притон, меры предосторожности и конспирации, способы связи с посетителями притона, а также другие вопросы по содержанию притона для потребления наркотических средств. При этом потребители наркотических средств посещали притон, который содержала Китаева М.В., на условиях получения от них денежных средств, требуемых на приобретение необходимых ингредиентов, либо части ингредиентов для изготовления данного наркотического средства – дезоморфина.

Китаева М.В. ежедневно и по нескольку раз в день занималась приисканием необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов и компонентов, а именно: <данные изъяты> и других, на приобретение которых были нужны денежные средства, которые Китаева М.В. намеревалась получать от незаконного сбыта изготовленного ей наркотического средства – дезоморфина посетителям притона.

Получив согласие от потребителей наркотических средств, Китаева М.В. с начала <дата> и до <дата> включительно, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по месту своего проживания, а именно в кв д. по <адрес>, содержала притон для ежедневного и систематического изготовления наркотического средства – дезоморфина, его последующего потребления совместно с посетителями притона и систематически предоставляла потребителям наркотических средств "Б", "Т", "З", "Ж", "В", "И" и другим не установленным следствием лицам помещение своей квартиры для потребления наркотического средства – дезоморфина.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Китаева М.В. приспособила помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для неоднократного потребления наркотических средств, для чего ей были созданы необходимые условия – приспособлена газовая плита, металлические тарелки и сковорода, изготовлены самодельные весы, приобретены основные компоненты для изготовления наркотического средства, такие как <данные изъяты>, приготовлена другая посуда и различные пластиковые бутылки и ёмкости, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина и его употребления.

При этом Китаева М.В., являясь квартиросъемщицей по адресу: <адрес>, разрешала посетителям притона, приходившим с целью употребления наркотических средств, пользоваться мебелью, туалетом и ванной комнатой, газовой плитой, различной посудой и другими предметами, находящимися в квартире.

В целях безопасности и функционирования притона Китаевой М.В. предпринимались меры конспирации: изготовление и потребление наркотических средств осуществлялись только в закрытом изнутри помещении квартиры, вход в квартиру производился только по определенному стуку и сигналу, окна во всех комнатах квартиры во время изготовления и потребления наркотических средств были занавешены занавесками.

Также Китаева М.В. периодически наводила порядок и убиралась в помещениях кухни и в комнатах квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, мыла использованную в процессе приготовления наркотических средств посуду, выбрасывала в мусорные баки использованные шприцы однократного применения, ватные тампоны, пустые упаковки из-под лекарственных препаратов, деформированные пластиковые бутылки, пустые ёмкости из-под <данные изъяты> и прочие предметы, проветривала помещение кухни и всей квартиры, открывая окна и устраняя запахи бензина, кислоты и других ингредиентов.

Так, <дата> в дневное время Китаева М.В. предоставила помещение и оборудование своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не установленным следствием лицам для совместного потребления наркотических средств. В этот день Китаева М.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием находящегося в квартире потребителя наркотических средств Зотова А.Н. в присутствии "Г" и не установленных следствием лиц, в течение нескольких часов кустарным способом <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Около 19 часов полученное наркотическое средство Зотов А.Н. разлил по нескольким шприцам, а затем раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,120 грамма, Зотов А.Н. перелил в шприц и продал, то есть незаконно сбыл за (сумма) рублей "Г" После этого Китаева М.В., Зотов А.Н. и не установленные следствием лица, находясь в квартире Китаевой М.В., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно путем инъекций, а "Г" с приобретенным наркотическим средством в шприце ушел из квартиры Китаевой М.В. В этот же день данное наркотическое средство "Г" добровольно выдал сотрудникам Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению специалиста от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости составила 0,12 грамма.

<дата> около 9 часов Китаева М.В. предоставила помещение и оборудование своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, "Б" и не установленным следствием лицам для совместного потребления наркотических средств. В этот же день Китаева М.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием находящегося в квартире потребителя наркотических средств Зотова А.Н. в присутствии "Б" и не установленных следствием лиц, в течение нескольких часов кустарным способом из <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Около 10 часов 30 минут полученное наркотическое средство Зотов А.Н. разлил по нескольким шприцам, а затем раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам, в том числе один шприц с наркотическим средством – дезоморфин, объемом около 2 миллилитров, он безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл "Б" После этого Китаева М.В., Зотов А.Н., "Б" и не установленные следствием лица употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно путем инъекций.

<дата> около 17 часов "Б", находясь на <адрес>, была задержана сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области и освидетельствована на предмет потребления наркотических средств.

<дата> в 17 часов 20 минут в МУЗ «Балахнинская ЦРБ» Нижегородской области было проведено медицинское освидетельствование в отношении "Б" Согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> у "Б" установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи "Б" экспересс-тестом на наркотическое средство - морфин дали положительный результат.

<дата> в вечернее время Китаева М.В. предоставила помещение и оборудование своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не установленным следствием лицам для совместного потребления наркотических средств. В этот день Китаева М.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием находящегося в квартире потребителя наркотических средств Зотова А.Н. в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Около 22 часов полученное наркотическое средство Зотов А.Н. разлил по нескольким шприцам и раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,165 грамма, Зотов А.Н. перелил в шприц и продал, то есть незаконно сбыл за (сумма) рублей "А" В этот же день данное наркотическое средство "А" добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость является наркотическим средством - дезоморфин. Масса вещества (сухого остатка жидкости) 0,165 грамма.

    <дата> утром Китаева М.В. предоставила помещение и оборудование своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не установленным следствием лицам для совместного потребления наркотических средств. В этот день Китаева М.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием находящегося в квартире потребителя наркотических средств Зотова А.Н. в присутствии "Д" и других не установленных следствием лиц в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Около 11 часов 15 минут полученное наркотическое средство Зотов А.Н. разлил по нескольким шприцам, а затем раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,135 грамма, Зотов А.Н. перелил в шприц и продал, то есть незаконно сбыл за (сумма) рублей "Д" После этого Китаева М.В., Зотов А.Н. и не установленные следствием лица, находясь в квартире Китаевой М.В., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно путем инъекций, а "Д" с приобретенным наркотическим средством в шприце ушел из квартиры Китаевой М.В. В этот же день данное наркотическое средство "Д" добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

    Согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (смеси) в пересчете на сухой остаток составила 0,135грамма.

    <дата> в вечернее время Китаева М.В. предоставила помещение и оборудование своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не установленным следствием лицам для совместного потребления наркотических средств. В этот день Китаева М.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, зная технологию изготовления наркотического средства, в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Около 18 часов 20 минут полученное наркотическое средство Китаева М.В. разлила по нескольким шприцам, а затем раздала для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,020 грамма, Китаева М.В. перелила в шприц и продала, то есть незаконно сбыла за (сумма) рублей "Е" В этот же день данное наркотическое средство "Е" добровольно выдал сотрудникам КМ ОВД по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости составила 0,02 грамма.

     <дата> утром Китаева М.В. предоставила помещение и оборудование своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, "Ж", "З" и "И" для совместного потребления наркотических средств. В этот день Китаева М.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, зная технологию изготовления наркотического средства, в присутствии "Ж", "З" и "И" в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Около 10 часов 10 минут полученное наркотическое средство Китаева М.В. разлила по нескольким шприцам, а затем раздала для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,030 грамма Китаева М.В. перелила в шприц и продала, то есть незаконно сбыла за (сумма) рублей "Д" В этот же день данное наркотическое средство "Д" добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости составила 0,03 грамма.

    <дата> около 13 часов в квартире по <адрес> сотрудниками Балахнинского МРО УФСКН России по Нижегородской области были задержаны Китаева М.В., "Ж", "З" и "И" и освидетельствованы на предмет потребления наркотических средств.

<дата> в МУЗ «Балахнинская ЦРБ» Нижегородской области были проведены медицинские освидетельствования в отношении Китаевой М.В., "Ж", "З" и "И" Согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> у Китаевой М.В. установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи Китаевой М.В. экспересс-тестом на наркотическое средство - морфин дали положительный результат.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> у "З" установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи "З" экспересс-тестом на наркотическое средство - морфин дали положительный результат.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> у "И" установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи "И" экспересс-тестом на наркотическое средство - морфин дали положительный результат.

В тот же день, <дата> в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 35 минут в ходе обыска, проведенного в по <адрес> у Китаевой М.В. в помещении кухни были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые свидетельствуют об изготовлении и употреблении в данной квартире наркотического средства – дезоморфина, а именно: две тарелки и одна сковорода, шесть 1,5-литровых бутылок с веществом белого цвета и одна 1,5-литровая бутылка с бензином, самодельные весы, пластиковый пузырек из-под <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от <дата> представленная на экспертизу жидкость является прекурсором – соляной кислотой. Масса представленного на экспертизу прекурсора – <данные изъяты> составила 1,9 грамма. Из методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфина», Симонов Е.А. <дата>., известно, что <данные изъяты> может использоваться для изготовления наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от <дата> представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета в одной полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска у Китаевой М.В. в кв по <адрес> <дата> является светлым нефтепродуктом- бензином. Представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета в одной полимерной бутылке (бензин) могла использоваться при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин в качестве реагента.

Согласно заключению эксперта от <дата> смывы с внутренних поверхностей двух стеклянных пузырьков и с фрагмента ваты, представленного на исследование, в одном из пузырьков содержат в своем составе кодеин. Порошкообразное вещество фиолетового цвета, представленное на исследование в одной из емкостей темно-желтого цвета, выполненной из полимерного материала, является красным фосфором. Порошкообразное вещество черно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском и с характерным запахом, представленное на исследование в емкости темно-коричневого цвета, выполненной из полимерного материала, является кристаллическим йодом. В двух емкостях из полимерного материала темно-желтого цвета каких-либо веществ не обнаружено. Содержание кодеина в пересчете на массу сухих остатков смывов с внутренних поверхностей двух пузырьков и с фрагмента ваты составила 0,000079 грамма. Масса красного фосфора составила 0,093 грамма. Масса кристаллического <данные изъяты> составила 0,101 грамма. Присутствие кодеина в составе смывов с внутренних поверхностей двух стеклянных пузырьков и с фрагмента ваты, а также наличие <данные изъяты> в представленных на экспертизу двух ёмкостях из полимерного материала дает основание полагать, что данные вещества могли использоваться при кустарном изготовлении дезоморфина.

Кроме того, в конце <дата> Китаева М.В., зная о том, что Зотов А.Н. является наркозависимым лицом, вступила с ним в преступный сговор, предложив совместно с ней заняться незаконным сбытом изготовленного ей наркотического средства – дезоморфина. При этом Китаева М.В. убедила Зотова А.Н. в том, что от совместной с ней преступной деятельности тот будет иметь возможность ежедневно безвозмездно получать часть наркотического средства для личного потребления. Зотов А.Н., являясь активным потребителем наркотических средств, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, преследуя корыстные интересы, дал свое согласие. Китаева М.В. и Зотов А.Н. обсудили свои совместные преступные планы и распределили между собой роли.

Китаева М.В., зная технологию изготовления наркотического средства – дезоморфина, возложила на себя обязанность по систематическому незаконному изготовлению наркотического средства – дезоморфина из кодеоиносодержащих лекарственных препаратов.

Зотов А.Н. возложил на себя обязанность по оказанию помощи Китаевой М.В. в изготовлении наркотика, а также по контролю за разбавлением, разливом по шприцам и распределением готового наркотического средства – дезоморфина, изготовленного Китаевой М.В., потребителям наркотических средств, посещающих притон в ее квартире.

При этом Китаева М.В. и Зотов А.Н. договорились о том, что с целью получения дополнительных денежных средств для последующего вложения в их общую преступную деятельность, то есть для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфина, они будут заниматься совместной преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфина посетителям притона, который содержала Китаева М.В., а также другим потенциальным потребителям наркотических средств на территории <адрес> по цене (сумма) рублей на 1 куб. см.

<дата> "Г", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, зная, что Китаева М.В. и Зотов А.Н., находясь в по <адрес>, занимаются незаконным сбытом кустарно изготовленного Китаевой М.В. наркотического средства – дезоморфина, около 17 часов пришел по указанному адресу, где обратился к Зотову А.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства - дезоморфина, сообщив ему необходимое количество наркотического средства, и передал при этом Зотову А.Н. деньги в сумме (сумма) рублей. Зотов А.Н., действуя по предварительному сговору с Китаевой М.В., согласился продать "Г" наркотическое средство, так как находился с ним в доверительных отношениях, и впустил его в квартиру Китаевой М.В., для ожидания наркотического средства, которое ещё изготавливалось. В это время Китаева М.В., находясь в помещении кухни квартиры по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием Зотова А.Н., в присутствии "Г" и не установленных следствием лиц, в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин для его последующего потребления совместно с посетителями притона, а также с целью незаконного сбыта данного наркотического средства другим потребителям наркотических средств. Около 19 часов полученное наркотическое средство Зотов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Китаевой М.В., осознавая противоправность и особую опасность своих действий, разлил по нескольким шприцам, а затем раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,120 грамма, Зотов А.Н., действуя по предварительной договоренности с Китаевой М.В., перелил в шприц и продал, то есть незаконно сбыл за (сумма) рублей "Г" После этого Китаева М.В., Зотов А.Н. и не установленные следствием лица, находясь в квартире Китаевой М.В., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно путем инъекций, а "Г" с приобретенным наркотическим средством в шприце ушел из квартиры Китаевой М.В.

    Однако довести преступление до конца Китаева М.В. и Зотов А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Г", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 19 часов 30 минут приобретенное у Китаевой М.В. и Зотова А.Н. наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Полученные от "Г" деньги в счет оплаты за наркотическое средство Китаева М.В. и Зотов А.Н. впоследствии вновь вложили в приобретение кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других компонентов, необходимых для последующего изготовления наркотического средства – дезоморфин.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости составила 0,12 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному размеру.

<дата> "А"., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная, что Китаева М.В. и Зотов А.Н., находясь в <адрес> занимаются незаконным сбытом кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфина, около 20 часов 30 минут пришел по указанному адресу, где обратился к Китаевой М.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - дезоморфина, сообщив ей необходимое количество наркотического средства, и передал при этом Китаевой М.В. деньги в сумме (сумма) рублей. Китаева М.В., действуя по предварительному сговору с Зотовым А.Н., согласилась продать "А" Р.Е. наркотическое средство, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и назначила ему встречу через некоторое время в подъезде своего д по <адрес>. Затем Китаева М.В., находясь в помещении кухни квартиры по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием Зотова А.Н., в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин для его последующего потребления совместно с посетителями притона, а также с целью незаконного сбыта данного наркотического средства другим потребителям наркотических средств. Около 22 часов полученное наркотическое средство Зотов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Китаевой М.В., осознавая противоправность и особую опасность своих действий, разлил по нескольким шприцам и раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,165 грамма, Зотов А.Н., действуя по предварительной договоренности с Китаевой М.В., перелил в шприц и продал, то есть незаконно сбыл за (сумма) рублей "А" Р.Е., находящемуся в это время в подъезде на лестничной площадке первого этажа возле кв. по <адрес>.

    Однако довести преступление до конца Китаева М.В. и Зотов А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "А" действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 22 часов 20 минут приобретенное у Китаевой М.В. и Зотова А.Н. наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Полученные от "А" деньги в счет оплаты за наркотическое средство Китаева М.В. и Зотов А.Н. впоследствии вновь вложили в приобретение кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других компонентов, необходимых для последующего совместного производства наркотического средства – дезоморфин.

    Согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость является наркотическим средством – дезоморфин. Масса вещества (сухого остатка жидкости) 0,165 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному размеру.

<дата> "Д", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная, что Китаева М.В. и Зотов А.Н., находясь в кв по <адрес>, занимаются незаконным сбытом кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфина, около 10 часов пришел по указанному адресу, где обратился к Китаевой М.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - дезоморфина, сообщив ей необходимое количество наркотического средства, и передал при этом Китаевой М.В. деньги в сумме (сумма) рублей. Китаева М.В., действуя по предварительному сговору с Зотовым А.Н., согласилась продать "Д" наркотическое средство, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и впустила его в квартиру для ожидания наркотического средства, которое ещё изготавливалось. Затем Китаева М.В., находясь в помещении кухни квартиры по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, зная технологию изготовления наркотического средства, с участием Зотова А.Н., в присутствии "Д" и других не установленных следствием лиц, в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как<данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин для его последующего потребления совместно с посетителями притона, а также с целью незаконного сбыта данного наркотического средства другим потребителям наркотических средств. Около 11 часов 15 минут полученное наркотическое средство Зотов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Китаевой М.В., осознавая противоправность и особую опасность своих действий, разлил по нескольким шприцам, а затем раздал для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,135 грамма, Зотов А.Н., действуя по предварительной договоренности с Китаевой М.В., перелил в шприц и продал, то есть незаконно сбыл за (сумма) рублей "Д" После этого Китаева М.В., Зотов А.Н. и не установленные следствием лица, находясь в квартире Китаевой М.В., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно путем инъекций, а "Д" с приобретенным наркотическим средством в шприце ушел из квартиры Китаевой М.В.

    Однако довести преступление до конца Китаева М.В. и Зотов А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как "Д", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 11 часов 30 минут приобретенное у Китаевой М.В. и Зотова А.Н. наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Полученные от "Д" деньги в счет оплаты за наркотическое средство Китаева М.В. и Зотов А.Н. впоследствии вновь вложили в приобретение кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других компонентов, необходимых для последующего совместного производства наркотического средства – дезоморфин.

    Согласно справке о результатах исследования от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (смеси) в пересчете на сухой остаток составила 0,135грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному размеру.

Кроме того, <дата> "Е", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками КМ ОВД по <адрес>, зная, что Китаева М.В., проживая в кв по <адрес>, занимается незаконным сбытом кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфина, около 17 часов 50 минут пришел по указанному адресу, где обратился к Китаевой М.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - дезоморфина, сообщив ей необходимое количество наркотического средства, и передал при этом Китаевой М.В. деньги в сумме (сумма) рублей. Китаева М.В. согласилась продать "Е" наркотическое средство, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и назначила ему встречу через некоторое время в своей же квартире. Затем Китаева М.В., находясь в помещении кухни квартиры по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, зная технологию изготовления наркотического средства, в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин для его последующего потребления совместно с посетителями притона, а также с целью незаконного сбыта данного наркотического средства другим потребителям наркотических средств. Около 18 часов 20 минут полученное наркотическое средство Китаева М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, разлила по нескольким шприцам, а затем раздала для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка 0,020 грамма, Китаева М.В. перелила в шприц и продала, то есть незаконно сбыла за (сумма) рублей "Е", находящемуся в это время в прихожей кв по <адрес>.

    Однако довести преступление до конца Китаева М.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как "Е", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата> в 18 часов 40 минут приобретенное у Китаевой М.В. наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам КМ ОВД по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Полученные от "Е" деньги в счет оплаты за наркотическое средство Китаева М.В. впоследствии вновь вложила в приобретение кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других компонентов, необходимых для последующего изготовления наркотического средства – дезоморфин.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,02 грамма.

    Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному размеру.

<дата> "Д", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная, что Китаева М.В., проживая в по <адрес>, занимается незаконным сбытом кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфина, около 9 часов пришел по указанному адресу, где обратился к Китаевой М.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - дезоморфина, сообщив ей необходимое количество наркотического средства, и передал при этом Китаевой М.В. деньги в сумме (сумма) рублей. Китаева М.В. согласилась продать "Д" наркотическое средство, так как находилась с ним в доверительных отношениях, и назначила ему встречу через некоторое время в своей же квартире. Затем Китаева М.В., находясь в помещении кухни квартиры по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, зная технологию изготовления наркотического средства, в присутствии "Ж", "З" и "И", в течение нескольких часов кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других имеющихся компонентов, таких как: <данные изъяты> и прочие, изготовила наркотическое средство – дезоморфин для его последующего потребления совместно с посетителями притона, а также с целью незаконного сбыта данного наркотического средства другим потребителям наркотических средств. Около 10 часов 10 минут полученное наркотическое средство Китаева М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, разлила по нескольким шприцам, а затем раздала для потребления всем присутствующим в притоне лицам. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,030 грамма, Китаева М.В. перелила в шприц и продала, то есть незаконно сбыла за (сумма) рублей "Д", находящемуся в это время в прихожей кв по <адрес>.

    Однако довести преступление до конца Китаева М.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как "Д", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, <дата>, в 10 часов 30 минут приобретенное у Китаевой М.В. наркотическое средство в шприце добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленная жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,03 грамма.

     Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному размеру.

Подсудимая Китаева М.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала частично и пояснила, что она употребляет наркотик - дезоморфин в течение года, ей требуется большая доза - 5 кубов каждые 3-4 часа. Она проживала по адресу: <адрес> с отцом. С <дата> в квартире также проживал ее муж "М" В квартире она готовила наркотик – дезоморфин 2-4 раза в день с перерывом в день-два. Наркотик она готовила одна, ей никто не помогал, готовила на кухне. Для изготовления наркотика использовала <данные изъяты>. Посуда использовалась одна и та же. Для охлаждения бутылки могла использоваться также ванная комната. Чтобы изготовить дезоморфин, необходимы <данные изъяты>. Иногда в ее квартиру приходили другие наркоманы для употребления изготовленного ей наркотика, в том числе бывал изредка Зотов А.Н., но она не думала, что содержит в своей квартире притон. Она вместе с другими наркоманами, которые приходили в ее квартиру, складывалась деньгами на приобретение таблеток и других необходимых ингредиентов, и Зотов А.Н. мог принести пачку таблеток. На четверых было необходимо примерно (сумма) рублей, так как таблетки «К» стоят (сумма) рублей, «Л» дороже, нужно было 2-3 упаковки таблеток. В свою квартиру для употребления изготовленного ей наркотика она пускала не всех, а только тех, кого хорошо и давно знала. Одновременно в ее квартире могло находиться 2-3 наркомана. Когда они приходили, просто стучали в дверь, какого-либо условного стука не было. Иногда желающие употребить наркотик могли предварительно ей позвонить, иногда приходили без звонка. Изготовления наркотика наркоманы ожидали иногда в комнате, иногда на улице. Готовый наркотик она наливала себе, и другие наркоманы также наливали для себя в шприц по 2 куба. Зотов А.Н. также наливал только себе, другим он не наливал и наркотик не делил. Она могла угостить приготовленным наркотиком, так как жалела наркоманов, но цели наживы у нее никогда не было; если наркоманы приносили деньги, то они тратились на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика.

Какой-либо конспирации при изготовлении наркотика она не соблюдала, хотя знала, что ее действия незаконны, но ей было все равно. Иногда она занавешивала окна, чтобы с улицы не было видно света, так как она находилась на контроле у милиции. Каждый день она наводила в квартире порядок, при этом иногда просила кого-нибудь вынести мусор, например Зотова А.Н., или могла попросить его проветрить квартиру после изготовления наркотика. Впоследствии подсудимая Китаева М.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Подсудимый Зотов А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что знает Китаеву М.В. с начала <дата>. Познакомились они через знакомых, кто-то привел его в квартиру Китаевой М.В. и сообщил, что там готовят дезоморфин. Он приходил к Китаевой М.В., чтобы употребить наркотик, 2-4 раза в неделю в течение 3-4 месяцев, однако затем он решил бросить употреблять дезоморфин. С собой он приносил таблетки и ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Он не принимал участия в приготовлении наркотика, его готовила Китаева М.В. У нее в квартире находились еще 2-3 наркомана, которых он знает только визуально. Когда они приходили в квартиру, могло быть такое, что он им открывал дверь, когда Китаева М.В. была занята. Они все складывались, и кто-нибудь шел в аптеку за таблетками для изготовления наркотика, то есть деньги тратились на приобретение ингредиентов. Он не помогал Китаевой М.В. готовить наркотик, так как ничего в этом не понимает, только мог подать ей что-либо, если Китаева М.В. его об этом просила. Готовый наркотик иногда делила Марина, он наркотик по дозам не разливал и не делил, только наливал дозу наркотика для себя, а затем клал шприц на тумбочку, и другие присутствующие также наливали себе дозу. Все наливали себе по-честному по 2 куба. Притон он совместно с Китаевой М.В. не организовывал и не содержал, никого в квартиру Китаевой М.В. для приобретения наркотика не приглашал, сбыт наркотика совместно с Китаевой М.В. не осуществлял.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

На предварительном следствии подсудимая Китаева М.В. добровольно, в присутствии защитника давала последовательные показания, при допросах ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также было разъяснено, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Протоколы допросов были прочитаны подсудимой лично и собственноручно ей подписаны без каких-либо заявлений и замечаний, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами и считает возможным положить в основу приговора.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний Китаевой М.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, следует, что в кв по <адрес> она проживала с мужем "М" и с отцом "Н", который <дата> умер. Её муж "М" в период с начала <дата> и до <дата> с ней не жил, а уходил проживать к своей матери, так как он злоупотребляет спиртным.

Дезоморфин она употребляет около года. К ней домой стали приходить её знакомые наркоманы, которые «варили» дезоморфин в её квартире, как для себя, так и для неё. Она смотрела, запоминала и в результате научилась самостоятельно готовить наркотик. Примерно с осени <дата> и до конца <дата> она начала занималась изготовлением дезоморфина самостоятельно, при этом наркотик она «варила» в своей квартире только для себя, который в своей же квартире и употребляла. Примерно с начала <дата> к ней домой стали приходить её знакомые, которые также употребляют наркотики, с той целью, чтобы она изготовила наркотик, а затем они все вместе его употребляли.

Для изготовления дезоморфина используются <данные изъяты>

Она делала себе обычно по два куба за один раз. В день происходило от одной до трех «варок» дезоморфина. К ней домой приходили в основном одни и те же наркоманы, её знакомые. Примерно с <дата> к ней домой с целью употребления наркотиков стали приходить "Ж", Зотов А., "Б" и "Т", "В" и другие. Все, кроме "Ж", "В" и Зотова А., приходили всегда с таблетками, другими ингредиентами, либо с деньгами, чтобы «вложиться». Приносили обычно от (сумма) рублей, не более. Когда в её квартире собирались наркоманы с целью изготовления и потребления наркотиков, то входная дверь в квартиру всегда была закрыта изнутри. Если кто-то приходил ещё, то обычно дверь в квартиру открывала она. При этом таблетки или деньги передавали обычно ей. Тогда она решала самой идти за таблетками или кого послать в аптеку за таблетками и другими ингредиентами. Наркоманы могли придти к ней в квартиру, когда «варка» наркотика уже началась или почти заканчивалась. Если «варка» уже началась, то она забирала деньги, а наркомана просила немного погулять, подождать и вернуться через 1-1,5 часа, когда она начнет следующую «варку», либо могла послать этого же наркомана за таблетками, и чтобы он приходил через 1-1,5 часа.

С Зотовым А. она познакомилась примерно в начале <дата>, Зотов А. стал приходить к ней в квартиру примерно по 2-4 раза в неделю, при этом тот никогда ни денег, ни каких-либо ингредиентов для приготовления дезоморфина не приносил. Могло быть так, что если кто-то из наркоманов пришел с деньгами, а она в это время была занята на кухне приготовлением наркотика, то дверь мог открыть Зотов А. Он же мог забрать деньги, но при этом он подходил к ней и говорил, кто пришел и сколько денег с собой принес. Тогда они с ним решали, посылать кого-то за таблетками или оставить деньги на приготовление наркотика в следующий раз. По окончании «варки» наркотика как-то так сразу же с приходом Зотова А. сложилось, что он готовый наркотик набирал в один общий большой шприц, а затем разливал каждому наркоману по шприцам. Она этому не возражала и доверяла Зотову А.Н. в разливе наркотика. И если сначала, Зотов А. как бы спрашивал у неё разрешения и говорил: «Я разолью?», она отвечала: «Разлей», то позднее это все происходило само собой. И Зотов А. уже молча брался за шприц и разливал на всех присутствующих. В день могло происходить несколько «варок». При этом Зотов А. всегда, когда изготавливался наркотик, принимал участие в его употреблении, так как он сам разливал наркотик и всегда оставлял себе часть наркотика для личного употребления. Кроме неё и Зотова А. готовый наркотик по шприцам более никто не разливал. Кому сколько налить наркотика, то есть кому больше, кому меньше, зависело от того, кто сколько денег приносил. Во время «варки» дезоморфина ей обычно мог помогать Зотов А., он выполнял функцию «подай-принеси», то есть мог <данные изъяты> ещё что-то делал. Зотов А. пропорции смешивания и процесс приготовления дезоморфина не знает, и без неё он приготовить этот наркотик не сможет. После того, как наркотик был разлит каждому наркоману по шприцам, то бывало и так, что некоторые наркоманы со своими шприцами с наркотиком уходили из её квартиры, объясняя это тем, что куда-то торопятся. Где после этого они употреблял наркотик ей не известно.

Все наркоманы, что находились в её квартире, находились там с её разрешения и также с её разрешения пользовались посудой и мебелью. Из всех, кто к ней приходил с целью употребления наркотика, процесс приготовления дезоморфина от начала и до конца, знала только она одна. Изготовление дезоморфина в её квартире происходило всегда в помещении кухни. Последний раз она «варила» дезоморфин <дата>. До этого уже несколько дней, как Зотов А. перестал приходить к ней в квартиру с целью употребления наркотика. Он мог зайти ненадолго и почти сразу же уйти. <дата> она сама изготовила дезоморфин и сама же его употребила. Позднее в этот день к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля с постановлением на обыск. В квартире у неё в этот момент находились "Ж" со своим другом "М" и цыганка "И". Во время обыска на кухне в ее квартире были обнаружены и изъяты несколько бутылок с веществом, бутылка с <данные изъяты>. Это вещество в бутылках оставалось после предыдущих «варок» дезоморфина. Ещё были изъяты самодельные весы, которые она сама сделала из спичечных коробков и пустых шприцов, пузырьки из-под <данные изъяты>, различная посуда, которая использовалась при изготовлении наркотика, сумка, в которой находились шприцы, вата, один шприц был с <данные изъяты>, а также пластиковые ёмкости-«яйца» из-под детских шоколадок «сюрприз», а в этих «яйцах» находился <данные изъяты>. Кроме того, были изъяты пустые упаковки из-под таблеток «К». (т.2 л.д. 181-185)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний Китаевой М.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что притон для употребления наркотиков в своей квартире она организовала сама. Зотов А. по её просьбе частично помогал ей при изготовлении наркотика, также по её просьбе он иногда помогал ей в квартире наводить порядок после употребления наркотиков, то есть убирал мусор, помогал проветривать квартиру, делал все то, о чем она его просила. Сумма (сумма) рублей за наркотик сложилась из расчета, сколько нужно таблеток, <данные изъяты> на одно приготовление дезоморфина, то есть на 3–4 человека. Причем деньги приносили наркоманы только для того, чтобы на них приобрести ингредиенты для приготовления дезоморфина. Готовый наркотик она никогда не продавала. Сумма (сумма) рублей сложилась еще до того, как к ней начал приходить Зотов А.. У них с Зотовым А. никогда не было договоренности о том, чтобы заниматься продажей дезоморфина. Договоренности об организации притона в её квартире с целью потребления наркотиков у неё с Зотовым А. тоже не было. Это сложилось само собой. За деньги дезоморфин она никогда не продавала. Те наркоманы, которые приходили к ней с деньгами, то тогда либо они, либо она сама ходили и покупали на эти деньги необходимые ингредиенты. Чаще всего наркоманы сами ходили за <данные изъяты> в аптеку. Затем она начинала варить дезоморфин из этих ингредиентов. Если в это время к ней в квартиру ещё приходил кто-либо из наркоманов и тоже с деньгами, то они должны были дождаться следующую «варку» наркотика, либо они договаривались с кем-то из присутствующих наркоманов, на кого наркотик уже варился, о том, что те с ними поделятся своей дозой. Она же своей дозой никогда ни с кем не делилась. Она допускает, что об этом кто-то и мог договориться с Зотовым А. или кем-то из других наркоманов. (т.2 л.д. 210-211)

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель "П" в судебном заседании пояснила, что Китаева М.В. проживает в их доме на первом этаже. В какой-то момент они стали замечать, что к ней в квартиру приходят незнакомые люди. Потом в подъезде стал чувствоваться запах <данные изъяты>. В квартиру Китаевой М.В. приходили девушки и парни, которые, встречаясь с соседями, опускали голову, они стучались в квартиру условным стуком, напоминающим азбуку Морзе. Дом у них деревянный, поэтому все очень хорошо слышно. Видела ли она Зотова А. в квартире Китаевой М.В., не помнит. <дата> она была дома и услышала, что к Китаевой М.В. кто-то «ломится» в квартиру. Она вышла и увидела парней, которые ей сказали: «Не волнуйтесь, это наркоконтроль». Она ушла домой, а через некоторое время один из парней пришел к ней и попросил пройти в квартиру Китаевой М.В., чтобы участвовать в качестве понятой при обыске ее квартиры. В квартире находились Китаева М.В. и еще несколько человек. Кроме нее в качестве понятой присутствовала еще одна девушка. При обыске квартиры на кухне обнаружили белый порошок, жидкость в бутылке, весы. Китаева М.В. все выдавала сама. Также нашли какую-то жидкость типа <данные изъяты>. Потом был составлен протокол, в котором все участники расписались, все обнаруженное изъяли и упаковали в пакетики. После окончания обыска Китаеву М.В. забрали, на следующий день утром она пришла домой. После этого события в квартире Китаевой М.В. стало тихо, а затем народ в ее квартире стал собираться снова.

Свидетель "Р" в судебном заседании пояснила, что она проживает в одном доме с Китаевой М.В. В их подъезде постоянно ощущались неприятные запахи. Сначала она думала, что квартира Китаевой М.В. просто загажена, потом соседи сказали, что там что-то «варят». В квартиру Китаевой М.В. постоянно приходили молодые люди, в их числе она видела Зотова А.Н. <дата> она участвовала при производстве обыска в квартире Китаевой М.В. в качестве понятой. Кроме нее была вторая понятая "П". Сначала был произведен личный досмотр Китаевой М.В. и еще одной девушки. У Китаевой М.В. ничего не обнаружили, а у другой девушки был обнаружен шприц в куртке. В квартире был бардак, на плите стояла кастрюля, газовая плита была грязная, стена серо-желтого цвета, занавеска тоже уже не белая, половины стекол не было. Перед обыском Китаевой М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, что-то она выдавала сама, а что-то находили сотрудники наркоконтроля. В ходе обыска в квартире Китаевой М.В. на кухне обнаружили шприцы, яйца желтые из-под киндер-сюрприза с порошком, бутылку с жидкостью, 1,5 литровую бутылку с чем-то засохшим. В мусорном ведре нашли остатки от таблеток, название которых не помнит. В ходе обыска составлялся протокол, в котором все участники расписались. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны, на конвертах также все участники расписались. После обыска в квартире Китаевой М.В. было затишье, а потом снова стали похаживать люди.

Свидетель "С" в судебном заседании пояснила, что является соседкой Китаевой М.В., которую знает с <дата>. Марина в последнее время стала употреблять спиртное, затем примерно год назад в подъезде появились неприятные запахи. Сначала они думали, что пахнет краской, но потом соседка сказала, что в квартире Китаевой М.В. что-то «варят». К Китаевой М.В. в квартиру «сплошняком» ходили наркоманы, около их дома валялись шприцы. Иногда муж Китаевой М.В. просил у нее <данные изъяты>

Свидетель "Т" в судебном заседании пояснил, что Китаева М.В. в своей квартире «варила» дезоморфин. Он посещал квартиру Китаевой М.В. с целью употребления дезоморфина 2-3 раза в месяц со своей сожительницей "Б". В квартиру Китаевой М.В. для употребления наркотика приходили разные люди, которые приносили с собой таблетки. Из тех, кто находился в квартире, ему знаком А. Зотов. Китаева М.В. готовила наркотик, а они сидели и ждали. Он приносил с собой деньги или таблетки <данные изъяты>. Эти ингредиенты необходимы для приготовления дезоморфина. Китаева М.В. с Зотовым А.Н. говорили, что нужно купить, он это покупал и приносил. Наркотик готовился полтора часа, готовила его только Китаева М.В. Помогал ли ей кто-то готовить наркотик, не помнит. Разливали наркотик из одного шприца и Китаева М.В., и Зотов А.Н. Зотов А.Н. сначала набирал наркотик в один шприц, а затем разливал по шприцам всем поровну. Наркотик он употреблял у Китаевой М.В. в квартире. Когда он приходил к Китаевой М.В., то просто свободно стучал, она спрашивала, кто пришел, и открывала дверь.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Т", данных в ходе предварительного следствия, которые он в целом подтвердил, следует, что наркотические средства он начал употреблять несколько лет назад, в основном употребляет героин, внутривенно. Но последние полгода он начал употреблять кустарно изготовленный наркотик – дезоморфин, так как тот дешевле, чем героин. Его сожительница "Б" также употребляет наркотические средства, которые они с ней приобретают и употребляют вместе. Примерно в <дата> они от своих знакомых наркоманов узнали, что их общая знакомая - Китаева М., проживающая по адресу: <адрес>, занимается тем, что самостоятельно «варит» дезоморфин, а кроме того, продает изготовленный дезоморфин по цене (сумма) рублей за одну дозу, то есть примерно за 2-3 куба. После этого они с "Б" пришли к Китаевой М.В. домой и убедились, что Китаева М.В. там действительно изготавливает дезоморфин, который у неё можно приобрести и употребить прямо в её квартире. В первый же день нахождения у Китаевой М.В. в квартире они познакомились с её знакомым Зотовым А., который уже находился в этой квартире и вместе с Китаевой М.В. занимался изготовлением дезоморфина. Выяснилось, что Зотов А.Н. был в этой квартире уже не в первый раз, то есть уже давно ходил к Китаевой М.В. в квартиру с целью изготовления и употребления дезоморфина. Впоследствии они узнали, что в то время Китаева М.В. и Зотов А.Н. каждый день в квартире у Китаевой М.В. «варили» дезоморфин, который как употребляли сами, так и продавали другим, приходящим к ним наркоманам. При этом наркоманы приходили либо с деньгами, либо сразу же приносили с собой лекарственные кодеиносодержащие препараты, а, кроме того, он видел, что наркоманы могли употребить наркотик в квартире у Китаевой М.В. или уйти с купленным наркотиком. Он и "Б" бывали у Китаевой М.В. почти всегда вместе и приходили примерно 2-3 раза в месяц. При этом он узнал, что Китаева М.В. и Зотов А.Н. могли изготавливать дезоморфин несколько раз в день. Это зависело от того, сколько наркоманов приходило, и сколько они приносили таблеток и других ингредиентов. Побывав в квартире у Китаевой М.В. несколько раз, он увидел, что в основном в этой квартире «руководили» Китаева М.В. и Зотов А.Н., то есть только Китаева М.В. или Зотов А.Н. могли собирать деньги с наркоманов за дезоморфин, только они вдвоем решали, кому идти в аптеку, и что нужно купить. Иногда при этом Китаева М.В. могла сходить в аптеку и сама. Когда они с "Б" приходили в квартиру к Китаевой М.В., то находились там с её разрешения. При этом они всегда приносили с собой либо определенное количество нужных таблеток и других ингредиентов, либо деньги. Обычно они покупали 2-3 упаковки таблеток «Л» или «К», а также <данные изъяты> но чаще всего они приходили с деньгами. Было понятно, что процесс изготовления наркотика знали только Китаева М.В. и Зотов А.Н., который всегда помогал Китаевой М.В. в приготовлении наркотика. Но без Китаевой М.В. наркотик в этой квартире никто не варил. Он слышал, что для приготовления наркотика Китаева М.В. и Зотов А.Н., кроме таблеток, йода, перекиси водорода, использовали ещё <данные изъяты> и ещё что-то. Когда они приходили, то спрашивали у Китаевой М.В. или у Зотова А.Н. «свободно» ли в квартире, и будут ли те им «варить» дезоморфин. Если те соглашались, то они заходили в квартиру. Бывало и так, что они заходили и ждали, когда те закончат «варить» наркотик и употребят его с другими наркоманами, которые пришли к ним раньше, либо ждали где-нибудь на улице. При этом он видел, что в квартире у Китаевой М.В. собиралось от 5 до 10 человек. Ещё бывали ситуации, когда для них Китаева М.В. и Зотов А.Н. наркотик уже сварили, и им осталось только его употребить, то в это время могла придти другая «партия» наркоманов, которые либо ждали своей очереди на улице, либо заходили в квартиру к Китаевой М.В. С пустыми руками он и "Б" никогда в эту квартиру не приходили, иначе им бы ничего не дали употребить. В основном в квартиру к Китаевой М.В. приходили наркоманы – жители <адрес> и хорошо знакомые Китаевой М.В. и Зотову А.Н. Он несколько раз видел в квартире у Китаевой М.В. "К" и "И", с которыми он там же и познакомился в <дата>. Еще бывали и другие наркоманы, но он их знает только визуально. Когда он и "Б" приходили в квартиру Китаевой М.В., то видели, что народ там собирается только для того, чтобы «сварить» и употребить дезоморфин. Процесс изготовления наркотика занимал от 1,5 до 2 часов. Во время приготовления наркотика дверь в квартиру всегда была заперта изнутри на навесной крючок. Если в это время приходили наркоманы, то дверь в квартиру обычно открывала сама Китаева М.В., но иногда мог подойти и впустить наркомана Зотов А.Н. После того, как они с "Б" уходили из квартиры Китаевой М.В., то видели, что Зотов А.Н. почти всегда оставался там ещё на какое-то время. А потом они узнавали, что тот там снова принимал участие в следующем изготовлении наркотика и также его употреблял. Он знал, что Зотов А.Н. в квартиру к Китаевой М.В. с собой никаких ингредиентов и денег никогда не приносил. Лично ему и "Б" Китаева М.В. говорила, чтобы они без денег или таблеток к ней не приходили. В тот период времени и до середины <дата> очень редко Зотов А.Н. отсутствовал в квартире Китаевой М.В. В такие дни Китаева М.В. готовила дезоморфин одна. Когда же у Китаевой М.В. в квартире был только Зотов А.Н., а затем приходили они вдвоем, то тогда Зотов А.Н. и Китаева М.В. все равно вдвоем начинали «варить» дезоморфин на их деньги, или на их таблетки, а после приготовления они употребляли дезоморфин вчетвером. Когда во время приготовления дезоморфина в квартире у Китаевой М.В. присутствовал Зотов А.Н., то приготовленный наркотик разливал на всех наркоманов только Зотов А.Н., который отливал сначала себе и Китаевой М.В., а затем всем остальным. Примерно с середины <дата> Зотов А.Н. практически перестал бывать у Китаевой М.В. в квартире. Почему это произошло, он не знает. (т.2 л.д.144-146)

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснила, что зимой-весной <дата> 2-3 раза в месяц она вместе с "Т" посещала квартиру Китаевой М.В., где «варили» наркотик – дезоморфин. Она приносила с собой таблетки «К» или «Л», а также йод, спички. За деньги она наркотик никогда не приобретала. Дверь в квартиру им всегда открывала Китаева М.В. Наркотик «варила» тоже Китаева М.В. Она не видела, чтобы Зотов А.Н. «варил» наркотик, но он ходил по квартире. Иногда в квартире Китаевой М.В. кроме них никого не было, а иногда приходили разные люди. После изготовления наркотика Зотов А.Н. набирал его в большой шприц и разливал по шприцам всем присутствующим, и все его употребляли. Одна доза дезоморфина составляет 2 куба. <дата>, когда она вышла из квартиры Китаевой М.В., где употребила наркотик, ее остановили сотрудники УФСКН и отвезли на освидетельствование, в результате которого у нее было установлено наркотическое опьянение.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что она и её сожитель "Т" употребляют наркотические средства внутривенно, в основном героин и дезоморфин. Где-то в <дата> она от своих знакомых наркоманов узнала, что её знакомая Китаева М., проживающая по адресу: <адрес>, занимается тем, что «варит» самостоятельно дезоморфин. Она была знакома с Китаевой М.В. около 2-х лет, поэтому знала, что Китаева М.В. также употребляет наркотики. После этого она и "Т" пошли к Китаевой М.В. домой и убедились, что там действительно можно приобрести и употребить дезоморфин, который Китаева М.В. изготавливала из лекарственных препаратов и других компонентов. Когда они туда пришли, то сразу же познакомились там с Зотовым А.. Узнали, что Зотов А.Н. тоже принимает участие в приготовлении наркотика, а, кроме того, Зотов А.Н. почти все время был у Китаевой М.В. в квартире, то есть почти каждый день. Кроме того, от знакомых наркоманов, которые бывали в квартире Китаевой М.В., она слышала, что Зотов А.Н. даже мог ночевать у Китаевой М.В. в квартире по нескольку дней подряд. Она и "Т" бывали у Китаевой М.В. почти всегда вместе примерно 2-3 раза в месяц. Побывав в квартире у Китаевой М.В., она поняла, что в основном в этой квартире руководили сама Китаева М.В. и Зотов А.. Кроме того, она и "Т" узнали, что если они хотят, чтобы Китаева М.В. и Зотов А.Н. приготовили им наркотик, то нужно приносить с собой определенное количество нужных таблеток и других ингредиентов, либо нужно было приносить деньги на эти ингредиенты. Стало тогда понятно, что процесс изготовления наркотика знали только Китаева М.В. и Зотов А.Н. Но без Китаевой М.В. наркотик в этой квартире никто не варил. Причем, когда она пришла к Китаевой М.В. впервые, то поняла, что Зотов А.Н. там был уже не в первый раз. Она видела, что Зотов А.Н. всегда помогал Китаевой М.В. в приготовлении наркотика и действовал так, как-будто уже знал, что ему нужно делать. Лишних вопросов о том, что ему делать, он Китаевой М.В. никогда не задавал. Когда впоследствии она и "Т" приходили к Китаевой М.В., то обычно приносили с собой деньги (сумма) рублей в расчете получить за это по два куба наркотика каждому из них. Затем они передавали деньги Китаевой М.В., а та либо сама бегала в ближайшую аптеку за таблетками, либо их посылала и говорила, что нужно купить. Также скомандовать им, что нужно купить в аптеке, мог и Зотов А.Н. Обычно они покупали 2-3 упаковки таблеток «Л» или «К», а кроме того, <данные изъяты>. Все остальное, нужное для изготовления наркотика, у Китаевой М.В. уже обычно было в квартире. Она слышала, что для приготовления наркотика Китаева М.В. и Зотов А.Н. использовали ещё <данные изъяты> и ещё что-то. Когда они приходили, то спрашивали у Китаевой М.В. или у Зотова А.Н., «свободно» ли в квартире и будут ли они им «варить» дезоморфин. Если те соглашались, то они заходили в квартиру. Бывало и так, что они заходили и ждали, когда те закончат «варить» наркотик и употребят его с другими наркоманами, которые пришли до них. Затем Китаева М.В. и Зотов А.Н. начинали «варить» наркотик для них и, возможно, для других наркоманов, которые подошли вместе с ними. При этом в квартире у Китаевой М.В. собиралось от 5 до 10 человек, а иногда были прямо целые «толпы» народа. Ещё бывали ситуации, когда для них Китаева М.В. и Зотов А.Н. наркотик уже сварили, и им осталось только его употребить, а в это время приходила другая «партия» наркоманов, которые либо ждали своей очереди на улице, либо в квартире. С пустыми руками она и "Т" никогда в эту квартиру не приходили, иначе им бы ничего не дали употребить. А вот Китаева М.В. и Зотов А.Н. употребляли наркотик со всеми наркоманами, то есть если они «варили» два раза в день, то оба раза и употребляли, а если «варили» три раза, то тогда употребляли наркотик три раза. Это ей было известно со слов других наркоманов, которые бывали в этой квартире чаще. Причем Китаева М.В. и Зотов А.Н. деньгами никогда не складывались. В основном в квартиру к Китаевой М.В. приходили наркоманы – жители <адрес> и хорошо знакомые Китаевой М.В. Она пару раз видела в квартире у Китаевой М.В. "К" и "И", с которыми она там же и познакомилась. В квартиру Китаевой М.В. приходили только для того, чтобы употребить приготовленный там наркотик. Процесс приготовления наркотика занимал от 1,5 до 2-х часов. Как часто Китаева М.В. и Зотов А.Н. «варили» дезоморфин, она не знает, но думает, что почти каждый день. Очень редко бывало так, что Китаева М.В. угощала её дезоморфином, то есть давала уколоться без денег. Так, <дата> около 9 часов 30 минут она одна пришла к Китаевой М.В. Кроме неё в это время в квартире находились ещё несколько молодых мужчин, среди которых был и Зотов А.. Остальных она никого не знала. Когда она пришла, то увидела, что те уже заканчивают приготовление дезоморфина, тогда она попросила Китаеву М.В., и та угостила её небольшим количеством приготовленного дезоморфина. Когда наркотик был изготовлен, то его разводил водой и разливал по шприцам на всех присутствующих Зотов А.Н. Он же передал ей шприц с дезоморфином, который предназначался для её личного употребления. Она сама сделала себе внутривенную инъекцию и уже около 10 часов 30 минут ушла из квартиры Китаевой М.В. Около 17 часов она вновь собралась пойти к Китаевой М.В., и в это время её задержали сотрудники наркоконтроля, которые отвезли ее в больницу, где она прошла медицинское освидетельствование, в ходе которого подтвердился факт употребления ею наркотиков. В тот день она употребляла только дезоморфин, которым её угостила Китаева М. (т.2 л.д.141-143)

После оглашения показаний свидетель "Б" уточнила, что деньги она приносила на таблетки и шприцы, готовый наркотик она не покупала.

Свидетель "И" в судебном заседании пояснила, что с Китаевой М.В. ее познакомил Зотов А.Н. Она посещала квартиру Китаевой М.В. с целью употребления изготовленного в ее квартире наркотика – дезоморфина примерно раз в неделю. Дом, в котором проживала Китаева М.В., находится на <адрес>. В квартиру Китаевой М.В. приходили и другие наркоманы, могло находиться примерно около четырех человек. Она приносила с собой таблетки «К» и отдавала их Марине, за деньги наркотик она никогда не приобретала, другие наркоманы тоже приносили таблетки. Наркотик готовили Китаева М.В. и Зотов А.Н., она иногда тоже им помогала, например, «катала» йод. Наркотик готовился примерно в течение часа, готовый наркотик делил Зотов А.Н.: из шприца разливал по другим шприцам, она получала 2 куба дезоморфина. В один из дней, когда она находилась в квартире Китаевой М.В., туда пришли сотрудники милиции и повезли всех присутствующих на экспертизу.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "И", данных в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила, следует, что наркотические средства она начала употреблять около года назад и около месяца употребляет дезоморфин. Перед этим кто-то из знакомых наркоманов сказали ей, что в одном адресе в <адрес> постоянно «варят» наркотик - дезоморфин. При этом ей объяснили, как найти этот адрес. Она пришла в этот адрес, возле этого адреса она встретила одного своего знакомого, который познакомил ее с молодым мужчиной по имени Андрей. Этот Андрей привел ее в квартиру и познакомил с хозяйкой квартиры - Китаевой М.. Квартира находилась в деревянном двухэтажном доме, на первом этаже. Там она видела, что наркотик «варила» хозяйка квартиры. В этой квартире собирались по несколько человек, всегда только мужчины. Присутствующие мужчины, а именно те, которых запомнила по имени, иногда помогали Китаевой М.В. изготавливать наркотик. Она также пару раз помогала ей в приготовлении, а именно, <данные изъяты> Она видела, как Марина заливала <данные изъяты> Эти же действия иногда делали другие мужчины. В квартире у Китаевой М.В. она видела мужчин, которых запомнила по именам Андрей, "М", "Ж", "В" и других, которых она даже по именам не запомнила. Она никогда не видела, чтобы Андрей, "Ж" или "М" помогали Китаевой М.В. Обычно это делали другие, или она готовила наркотик сама. Как только она познакомилась с Андреем и Китаевой М.В., то они сказали, чтобы она приносила с собой 4 пачки таблеткок «К». После этого она один или два раза приносила с собой таблетки, а в основном таблетки приносили другие. Позднее она также приносила туда <данные изъяты> так как уже знала, что нужно приносить. Обычно, когда наркотик уже был готов, то его по шприцам разливал Андрей и затем раздавал всем присутствующим. Говорили, что в квартире у Китаевой М.В. каждый день собирались наркоманы, чтобы употреблять наркотики. Все находились в этой квартире с разрешения Китаевой М. и также с её разрешения все пользовались в этой квартире её посудой и другими предметами. Когда «варился» наркотик, то дверь в квартиру запиралась изнутри. <дата> она пришла в квартиру в Китаевой М.В. около 18 часов. Там находились мужчины по имени "Ж" и "М", которые около 22 часов ушли домой. В этот вечер они наркотики не употребляли. Она осталась ночевать у Китаевой М.В. До этого она уже ночевала у неё в квартире. <дата> около 9 часов в квартиру к Китаевой М.В. снова пришли мужчины "Ж" и "М", которые были накануне и которых она уже несколько раз видела в этой квартире. Через некоторое время Китаева М.В. начала «варить» дезоморфин. Таблетки «К» у неё были. Китаева М.В. начала изготавливать наркотик, находясь на кухне в присутствии "Ж" и "М". Она ей в этот раз не помогала, а собралась и вышла на улицу прогуляться. Находясь на улице, она встретила своего знакомого, имени которого не знает. Он угостил ее наркотиком - «компотом», после чего она вернулась в квартиру к Китаевой М.В. Когда она пришла, то на кухне уже все было убрано, она поняла, что наркотик они уже употребили. После ее прихода примерно через 10-15 минут в квартиру к Китаевой М.В. пришли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск. Сначала в присутствии понятых досмотрели Китаеву М.В., а затем ее. В ходе досмотра у нее был изъят один пустой использованный шприц, который она выдала добровольно. Позднее ее возили на медицинское освидетельствование в <адрес> больницу, и там подтвердилось, что она употребляла наркотики. В последние дни она не видела в квартире у Китаевой М.В. мужчины по имени Андрей. Когда она бывала у Китаевой М., то не видела, чтобы кто-то приходил туда с деньгами и покупал дезоморфин. (т. 2 л.д. 128-130).

Свидетель "У" в судебном заседании пояснил, что в начале <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России по Нижегородской области стала поступать оперативная информация о том, что в одном из домов по п<адрес> изготавливают наркотическое средство – дезоморфин. Далее стало известно, что в <адрес> Зотов А.Н. и Китаева М.В. организовали притон по изготовлению наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». <дата> из окружения Зотова А.Н. был подобран кандидат для участия в ОРМ в качестве закупщика, выступающий под псевдонимом "Г", который перед проведением ОРМ был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Потом были осмотрены денежные средства в сумме (сумма) рублей купюрами по (сумма) и (сумма) рублей, с которых были сняты копии, после чего деньги были вручены "Г" для закупки наркотических средств, так как была информация о том, что одна доза наркотика – это 2 куба, стоит (сумма) рублей. Далее он, оперуполномоченный "Ф" и "Г" на служебной машине поехали к дому Китаевой М.В., где "Г" вышел из машины и направился в квартиру Китаевой М.В. Примерно через два часа "Г" вернулся и выдал два куба дезоморфина. При этом закупщик "Г" пояснил, что деньги он передал Зотову А.Н., в квартире находились несколько человек. На кухне Китаева М.В. и Зотов А.Н. изготавливали дезоморфин, затем Зотов А.Н. всем разлил получившийся наркотик по маленьким шприцам. Они с оперуполномоченным "Ф" неоднократно наблюдали за домом, в котором проживает Китаева М.В., через каждые два часа к ней в квартиру приходили наркоманы. В <дата> они вели наблюдение за ее квартирой, из квартиры вышла "Б" в состоянии наркотического опьянения, они ее направили на экспертизу, в результате которой у нее был установлен факт наркотического опьянения. "Б" пояснила, что в ее присутствии Китаева М.В. и Зотов А.Н. изготавливали наркотик, после чего Зотов А.Н. разлил наркотик по шприцам, она там употребила наркотик внутривенно, платила ли она за полученный наркотик, "Б" не помнила. Китаева М.В. и Зотов А.Н. давали наркотик либо за деньги, либо за ингредиенты для его изготовления. <дата> в квартире Китаевой М.В. проходил обыск в присутствии понятых. В ходе обыска были обнаружены весы, шприцы, пластиковая 1,5-литровая бутылка с сухим остатком, в мусорном баке были обнаружены пузырьки, <данные изъяты>. Китаева М.В. все выдавала добровольно и пояснила, что обнаруженные предметы принадлежат ей. Также она пояснила, что наркотические средства она изготавливала вместе с Зотовым А.Н., но в день обыска Зотова А.Н. в квартире не было. Квартиру Китаевой М.В. посещали разные люди, например, "З" из <адрес>, "И", "Ж", "В", "Б" и другие наркоманы.

Свидетель "Ф" в судебном заседании пояснил, что в начале <дата> в Балахнинский МРО УФСКН России по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что в одном из домов на п<адрес> осуществляется незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, который изготавливается кустарным способом из лекарственных средств. Было установлено, что в квартире дома по <адрес> проживает Китаева М. с мужем "М" У них в квартире собираются лица, употребляющие наркотики, с целью употребления наркотических средств. Также их квартиру посещал Зотов А.. Было установлено, что изготовлением дезоморфина занимается Китаева М.В., так как она знала технологию его изготовления, а Зотов А.Н. мог ей помогать, а также он делил и разливал изготовленный наркотик. С целью документирования преступной деятельности Китаевой М.В. и Зотова А.Н. было принято решение о проведении <дата> ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором был подобран кандидат из круга общения Китаевой М.В. и Зотова А.Н., ему был присвоен псевдоним "Г". Закупщик "Г" перед закупкой был доставлен в <адрес> МРО, где в присутствии 2-х понятых был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме (сумма) рублей, сбыт наркотика осуществлялся по цене (сумма) рублей за 1 мл. Он, оперуполномоченный "У" и закупщик "Г" выехали на служебном автомобиле к дому Китаевой М.В., высадили закупщика недалеко от дома Китаевой М.В. и видели, как он зашел в дом, где находился примерно 2 часа. Когда "Г" вернулся, то пояснил, что в доме находятся Китаева М.В., Зотов А.Н., "Ж" и еще какие-то молодые люди. Зотов А.Н. передал ему изготовленный дезоморфин. В Балахнинском МРО, куда они вернулись после закупки, "Г" добровольно выдал полученный наркотик, после исследования было установлено, что это дезоморфин. Были составлены необходимые документы, "Г" был еще раз досмотрен, при нем ничего запрещенного не обнаружили. Также <дата> проводилось ОРМ «наблюдение» с применением аудио и видеозаписи. При выходе из <адрес> по п<адрес> была задержана "Б", которая находилась в наркотическом опьянении. "Б" пояснила, что находилась в квартире Китаевой М., где Марина изготавливала дезоморфин, который она употребила. "Б" была освидетельствована, и этот факт подтвердился. Было принято решение о задержании Китаевой М.В. <дата> совместно с сотрудниками ОРЧ они приехали по месту жительства Китаевой М.В. Там находились житель <адрес> "З", "Ж", "И", они находились в квартире чаще всех, вообще собиралось от 3 до 7 человек. Данные лица были освидетельствованы, а в квартире Китаевой М.В. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства: химические вещества<данные изъяты>, весы самодельные, бутылки с какой-то жидкостью, на плитке была сковорода с песком или солью. О том, что в квартире Китаевой М.В. содержался притон, говорило то, что в квартире собирались толпы народа с целью изготовления и потребления наркотика. Сама Китаева М.В. подтвердила в ходе следствия, что в своей квартире она изготавливает наркотик. Зотов А.Н. каждый день находился в квартире Китаевой М.В., пока документировали их деятельность, но перед задержанием Китаевой М.В. он пропал. Он мог помогать Китаевой М.В. в изготовлении дезоморфина, который изготавливался из таблеток «Л», «К», <данные изъяты>. От сбыта наркотических средств Китаева М.В. и Зотов А.Н. получали денежные средства, часть тратили на приобретение шприцов, часть ингредиентов приобретали самостоятельно. Условием получения наркотика являлось то, чтобы наркоманы приносили шприцы либо деньги. В квартиру Китаевой М.В. пускали только знакомых. Когда он ("Ф" приходил в квартиру Китаевой М.В., дверь ему долго не открывали, потому что все прятали. Изготовление наркотика происходило от 1 до 5 раз в день. Одна «варка» наркотика занимает два часа, действие наркотика длится 3-4 часа.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что познакомился с Китаевой М.В. и Зотовым А.Н. в квартире Китаевой М.В. Дом, в котором проживала Китаева М.В., находится на <адрес>, квартира на первом этаже. В квартире у Китаевой М.В. она и Зотов А.Н. изготавливали дезоморфин. Китаева М.В. <данные изъяты> для изготовления дезоморфина, а Зотов А.Н. «раскатывал» <данные изъяты> и разливал готовый наркотик по шприцам. Он посещал квартиру Китаевой М.В. 4 раза. В квартире находились и другие наркоманы, там собиралось до 10 человек, постоянно в квартире находились "К" и Зотов А.Н., который говорил, что за получение 2 кубов наркотика нужно принести (сумма) рублей. Некоторые наркоманы приносили с собой таблетки, а несколько раз он видел, как наркоманы передавали Зотову А.Н. деньги. Зотов А.Н. или ночевал в квартире Китаевой М.В., или поздно уходил и рано вновь приходил. Зимой <дата> он добровольно принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Перед закупкой он был досмотрен в присутствии двух понятых в отделе наркоконтроля, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, потом ему были выданы денежные средства в размере (сумма) рублей, с которых были сняты копии. Сотрудники наркоконтроля привезли его к памятнику <адрес>. Он зашел к Китаевой М.В. и спросил, можно ли «сварить» наркотик. Китаева М.В. ответила, что можно, и послала его к Зотову А.Н., который также находился в квартире. Он передал деньги в сумме (сумма) рублей Зотову А.Н. Зотов А.Н. сказал, чтобы он прошел в квартиру и подождал. Он ждал примерно два часа. В квартире находились еще человек пять. Помнит человека по прозвищу "К", еще были "М" и "В". Приготовлением наркотика занимались Китаева М.В. и Зотов А.Н. Им кто-то помогал. Когда наркотик был готов, Зотов А.Н. позвал всех присутствующих на кухню и стал делить наркотик и разливать из одного большого шприца по другим шприцам, которые принесли с собой наркоманы. Иногда в квартире Китаевой М.В. он получал пустой шприц, в который ему наливали наркотик. Готовый наркотик был темно-желтого цвета, шприц с наркотиком ему передал Зотов А.Н. Он ушел с наркотиком из квартиры Китаевой М.В. и в присутствии понятых передал его сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель "Х" в судебном заседании пояснил, что с <дата> в ОРЧ-8, где он в то время работал, стала поступать информация о том, что Китаева М.В. и Зотов А.Н. занимаются сбытом наркотического средства - дезоморфина. Для подтверждения данной информации было проведено три ОРМ «проверочная закупка». Первая закупка состоялась <дата>, для участия в ней в качестве закупщика был привлечен молодой человек под псевдонимом "А". В вечернее время, около 20.00 часов "А" был в отделе досмотрен в присутствии 2-х понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме (сумма) рублей, после чего деньги были переданы "А". под расписку, затем "А" отправился по адресу: <адрес>, где проживала Китаева М.В. Через некоторое время он вернулся и пояснил, что денежные средства он передал в квартире, ему сказали, что надо подождать, когда изготовят наркотик. Они уехали в ОВД по <адрес>. Затем они снова подъехали к дому Китаевой М.В., "А". зашел в дом, потом вышел и пояснил, что наркотик ему передал Зотов А.. Они вернулись в отдел, где в присутствии 2-х понятых "А" добровольно выдал шприц с непрозрачной жидкостью насыщенного ярко-красного или оранжевого цвета. Данный шприц был упакован, снабжен пояснительной запиской и отправлен на исследование. <дата> было проведено второе ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика был приглашен человек из окружения Китаевой М.В. и Зотова А.Н. под псевдонимом "Д", который был в присутствии 2-х понятых досмотрен в служебном кабинете ОРЧ-8, расположенном в ОВД по <адрес>. Далее закупщику "Д" были вручены денежные средства в размере (сумма) рублей, и он отправился по адресу: <адрес>, где зашел в подъезд этого дома. С ними также находился оперуполномоченный ОРЧ-8 "Ц". После проведения закупки они снова вернулись в кабинет ОРЧ-8, где "Д" добровольно выдал шприц с жидкостью, который поместили в конверт, снабдили пояснительной запиской и отправили на исследование. <дата> в третьем ОРМ «проверочная закупка» также принимал участие закупщик "Д". Он был досмотрен в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства, которые передали закупщику, и "Д" отправился к Китаевой М.В., зашел в подъезд, отсутствовал некоторое время, потом вернулся и пояснил, что в квартире находится много народа, все ждут изготовления наркотика. Он получил свой шприц с наркотиком, зашел в туалет, якобы чтобы сделать себе укол, потом вышел, поблагодарил и ушел из квартиры. Затем вместе с закупщиком "Д" они отправились в кабинет ОРЧ-8 в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых "Д" добровольно выдал приобретенный шприц. Шприц был упакован в конверт, снабжен пояснительной запиской и отправлен на исследование.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Х", данных в ходе предварительного следствия, которые свидетель "Х" полностью подтвердил, следует, что с <дата> в ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области стала поступать оперативная информация о том, что в д по <адрес> происходит сбыт наркотического средства - дезоморфина, который изготавливают из лекарственных препаратов и незаконно сбывают по цене (сумма) рублей за 1 куб.см., причем осуществляют этот сбыт молодые люди: девушка по имени Марина и молодой мужчина по имени Андрей. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности данной группы лиц было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ было установлено, что в <адрес> проживает Китаева М.В., которая совместно с Зотовым А.Н. организовала в её квартире притон с целью кустарного систематического производства из медикаментов и других компонентов наркотического средства – дезоморфин и его совместного употребления, а также с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, чтобы получать денежные средства на закупку лекарственных препаратов и других ингредиентов, необходимых для производства дезоморфина.

<дата> было запланировано и проведено первое ОРМ «проверочная закупка». Около 20 часов для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства был приглашен "А" В присутствии двух понятых закупщик был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого в присутствии тех же понятых и "А" были осмотрены денежные средства на общую сумму (сумма) рублей, после чего данные купюры были переданы "А" под расписку для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – дезоморфина. Затем он совместно с оперуполномоченным "Ч" и закупщиком "А". на служебном автомобиле поехали к д. на <адрес>. Там "А". вышел из машины и зашел в единственный подъезд д. <адрес>. Через 10 минут "А" Р.Е. вернулся в машину и пояснил, что деньги за наркотик он передал Китаевой М.В., которая велела ему подойти за наркотиком через 1,5 - 2 часа. После этого они уехали, и вернулись обратно в район д. по п<адрес> к назначенному времени. После этого "А" снова пошел в подъезд д. , а спустя минуты две вернулся и пояснил, что «сделка» состоялась. При этом "А" пояснил, что во второй раз дверь ему открыл Зотов А., которому он на пороге квартиры передал свой пустой шприц. Затем он через открытую дверь видел, как Зотов А. прошел на кухню, где находилась Китаева М., и перелил в его шприц некоторое количество наркотика из другого большого шприца и передал ему. Получив от Зотова А. шприц с наркотиком, "А" ушел. После этого они втроем вернулись в кабинет ОРЧ-8 КМ ГУВД, расположенный в ОВД по <адрес>, где "А" в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью темно-желтого цвета, который был упакован и опечатан.

<дата> в ходе проведения очередного ОРМ в отношении Китаевой М.В. и Зотова А.Н. в роли закупщика наркотического средства выступал "Д" Перед началом проведения ОРМ около 9 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Д", а затем осмотр денежных средств на общую сумму (сумма) рублей. Затем деньги были переданы "Д" под расписку на приобретение наркотического средства – дезоморфина. Далее он и оперуполномоченный ОРЧ-8 "Ц", который выполнял роль водителя, вместе с "Д" выехали в район д по <адрес>. Там "Д" вышел из машины и прошел в <адрес>. Через некоторое время "Д" вернулся и сообщил, что «сделка» состоялась. Тогда они втроем вернулись в кабинет ОРЧ-8, где "Д" в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с непрозрачной жидкостью, который был упакован и опечатан. При этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. Со слов "Д" стало известно, что дверь в квартиру по <адрес> ему открыла Китаева М.В., у которой он поинтересовался, есть ли дезоморфин, на что Китаева М. сказала ему, что на данный момент идет приготовление наркотика и нужно подождать 1 - 1,5 часа. Кроме того, Китаева М. сказала "Д", что за наркотик надо заплатить (сумма) рублей. Тогда он согласился подождать, когда наркотик будет готов, и передал Китаевой М. (сумма) рублей. В квартире у Китаевой М. он увидел Зотова А., "Т" и "Б", "Ж", "З" из <адрес> и "В". Все они являются активными потребителями наркотических средств. "Д" пояснил, что дезоморфин готовила Китаева М. на кухне, а помогал ей в этом Зотов А.. После того, как дезоморфин был приготовлен, Зотов А. позвал всех на кухню. Там Зотов А. разлил дезоморфин из одного большого шприца в шприцы всех присутствующих. После этого "Д" со своим шприцом зашел в ванную комнату квартиры Китаевой М.В. и сделал вид, что употребил наркотик, после чего поблагодарил Зотова А. и ушел из квартиры.

Следующее ОРМ «проверочная закупка» в отношении Китаевой М.В. было проведено <дата>. В этот день закупщиком наркотического средства выступал тот же "Д" Около 8 часов 45 минут в присутствии понятых "Д" был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных в гражданском обороте веществ. Таких веществ у "Д" обнаружено не было, о чем было указано в составленном тут же протоколе личного досмотра. Затем он в присутствии понятых и с участием "Д" осмотрел денежные средства в сумме (сумма) рублей, после чего "Д" получил под расписку осмотренные деньги на закупку наркотического средства - дезоморфин. Затем он с "Д" выехал в район д по <адрес>. Там "Д" вышел из машины и зашел в подъезд д. по <адрес>. Вернулся "Д" обратно в машину примерно через 5 минут, пояснив, что деньги передал Китаевой М.В., а наркотик она велела подождать 15-20 минут, сказав, что у неё в квартире и так уже много народу. Подождав немного в машине вместе с ним, "Д" ещё раз сходил в квартиру к Китаевой М.В., а когда вернулся, то пояснил, что приобрел у Китаевой М.В. наркотическое средство – дезоморфин. После этого они вернулись в кабинет ОРЧ-8, где в присутствии понятых "Д" добровольно выдал ему медицинский шприц, содержащий непрозрачную жидкость, который был упакован в бумажный конверт, который в свою очередь был снабжен пояснительной записью и подписан участвующими лицами, а также заклеен и опечатан. При этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. (т.2 л.д.176-178)

Свидетель "Ч" в судебном заседании пояснил, что ранее он работал в ОРЧ-8, потом ее переименовали в ОРЧ-7. В начале <дата> стало известно, что на <адрес> в доме осуществляется производство и сбыт наркотиков. Было принято решение о внедрении и проведении ОРМ «проверочная закупка». Установили, что в <адрес> проживает Марина и некий Андрей. Из круга их знакомых были подобраны кандидаты на роль закупщиков в ОРМ «проверочная закупка». Один из них "А", второй – "Д". Первая «проверочная закупка» была проведена <дата>. Закупщик под псевдонимом "А" в кабинете ОРЧ-8 был досмотрен в присутствии понятых, далее были осмотрены денежные средства в сумме (сумма) рублей. Затем он, "А" и другой оперативный сотрудник поехали к дому по <адрес>. Закупщик "А" вышел из машины, ушел в квартиру, вернулся и пояснил, что передал деньги за наркотик Китаевой М., и она просила подождать. Поэтому он вернулся в машину, они уехали и ждали. Через полтора часа они снова подъехали к дому Китаевой М.В. Закупщик ушел в квартиру, потом вернулся и пояснил, что Зотов А. передал ему наркотик. Они вернулись в отдел, где закупщик "А" добровольно выдал шприц с наркотиком. После исследования было установлено, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин. Вторая «проверочная закупка» проводилась <дата>. Он на место не выезжал, а только провел личный досмотр закупщика под псевдонимом "Д" в присутствии понятых. "Д" ожидал изготовления наркотика в квартире, сидел в комнате. «Варкой» наркотика занималась Китаева М.. Зотов А.Н. разливал готовый наркотик. Когда наркотик приготовили, Зотов А.Н. разлил его всем присутствующим, в том числе и закупщику "Д", который впоследствии пояснил, что в квартире Китаевой М.В. также находились "Т", "Ж" и какой-то парень из <адрес>. "Д" ушел из квартиры, они вернулись в отдел, где "Д" добровольно выдал приобретенный наркотик. Третья «проверочная закупка» проводилась <дата>. Он произвел личный досмотр закупщика и осмотрел деньги. Зотова А. в этот день в квартире не было, была только Марина. Закупщики "А" и "Д" являются хорошими знакомыми Китаевой М.В. и Зотова А.Н., так как те в квартиру пускали не всех, а только тех, кого хорошо знали. Зотов А. контролировал раздачу наркотика, но мог и помогать его готовить.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что познакомился с Китаевой М.В. и Зотовым А.Н. в связи с употреблением наркотиков в <дата>. В квартире Китаевой М.В. изготавливали дезоморфин. Там находились другие наркоманы, которые приходили с таблетками или деньгами. Одна доза дезоморфина – 2 куба стоила (сумма) рублей. Наркотик готовила Китаева М.. Зотов А.Н. ей помогал: <данные изъяты>, что-то подавал, например, <данные изъяты>. Готовый наркотик все употребляли в комнате или в ванной. В квартире могло находиться одновременно пять и более человек. Он приходил в эту квартиру достаточно часто. Он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика <дата> Ему предложили быть закупщиком сотрудники милиции. До проведения закупки его досмотрели в отделе милиции в присутствии понятых и передали деньги в сумме (сумма) рублей. В квартиру Китаевой М.В. его доставили сотрудники милиции. Он вышел на <адрес> и пошел в квартиру Китаевой М.В. Он постучал в дверь, дверь открыла Марина, он вошел и передал ей деньги. Марина сказала придти через два часа, хотя ранее он ожидал изготовления наркотика в квартире. Он ушел из квартиры и все это время находился в машине сотрудников милиции. Через 1,5 - 2 часа он снова пришел в квартиру Китаевой М.В., дверь ему открыл А. Зотов, который передал ему наркотик в шприце. Он с наркотиком вернулся в машину к сотрудникам милиции. Потом они поехали в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с наркотиком, который упаковали в бумажный пакет.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что знаком с Китаевой М.В. и Зотовым А.Н. на почве употребления наркотиков в течение года. Он часто посещал квартиру Китаевой М.В. по адресу: <адрес> для употребления наркотика – дезоморфина. В квартире находились Китаева М.В., Зотов А.Н., а также другие наркоманы: "К", например. Количество людей было разное, примерно человек пять. Когда он приходил к Китаевой М.В. в квартиру, стучался обычным стуком, другие наркоманы стучали в дверь по-разному. Иногда наркотик уже был готов, а иногда его изготавливали при нем. Для получения наркотика он приносил и передавал Китаевой М.В. или деньги в сумме не менее (сумма) рублей за дозу – 2 куба или таблетки. Если наркотик не был готов, то его приготовления он ожидал в квартире или на улице. Когда он оставался ждать в квартире, то видел, что Китаева М.В. готовила наркотик, а Зотов А.Н. ей помогал. Иногда могли помогать и другие наркоманы. После изготовления наркотика его делили или Китаева М.В., или Зотов А.Н. В <дата> он дважды принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он соглашался добровольно. Перед первым ОРМ «проверочная закупка», которое производилось <дата>, в отделе милиции, находящемся в районе <адрес>, в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем не обнаружили, затем осмотрели денежные средства в сумме (сумма) рублей, с которых сняли копии и выдали ему для закупки наркотика. К дому Китаевой М.В. его привезли сотрудники милиции на служебной автомашине. Дверь ему открыла Китаева М., он передал ей деньги, вроде бы Китаева М.В. велела ему сходить в аптеку, и он на эти деньги приобрел 3 упаковки таблеток «К», <данные изъяты>, однако точно он это утверждать не может, так как был в квартире Китаевой М.В. очень часто. Он ждал в квартире полтора часа. В квартире находились еще Зотов А.Н., "Л"», фамилии которого он не знает, и еще человек 5 или 6. Они также ожидали изготовления наркотика. Наркотик готовила Китаева М.В., а когда наркотик был готов, он находился на кухне и видел, как Зотов А.Н. делил полученный наркотик из одного шприца по другим шприцам. Когда он получил свою дозу, сразу ушел с наркотиком, вернулся к сотрудникам милиции, и они поехали в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с наркотиком желто-оранжевого цвета, в котором было 3 куба. Перед вторым ОРМ «проверочная закупка», которое производилось <дата>, его также досмотрели в отделе милиции, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Потом ему выдали деньги в сумме (сумма) рублей, с которых сначала сняли копии. До квартиры Китаевой М.В. он добирался на машине сотрудников милиции. Он пришел в квартиру, передал деньги Китаевой М.В., а потом ожидал изготовления наркотика в машине сотрудников милиции. Почему его не пустили в квартиру, не знает, ожидать на улице ему велела Китаева М.В. Он вернулся в квартиру через 20 минут, Китаева М.В. на пороге квартиры передала ему наркотик желто-оранжевого цвета в шприце. Потом шприц с наркотиком он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. Зотова А.Н. в этот день он в квартире Китаевой М.В. не видел.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Д", данных в ходе предварительного следствия, следует, что в <дата> он принимал участие в оперативных мероприятиях по просьбе сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> в отношении молодого мужчины по имени Андрей и молодой женщины по имени Марина, которые занимались совместным изготовлением и продажей наркотического средства - дезоморфина из <адрес>. Он был знаком с указанными лицами, и ранее в течение <дата> уже несколько раз бывал в данной квартире, где приобретал у Марины и Андрея по прозвищу «"Я"» наркотическое средство - дезоморфин на сумму (сумма) рублей для личного употребления. От сотрудников милиции он узнал, что их фамилии - Китаева и Зотов. Иногда он обращался к Китаевой М. и просил её «угостить» его дезоморфином без денег, и она ему помогала.

<дата> около 9 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> для участия в мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотика. Перед началом проведения оперативного мероприятия в присутствии понятых был проведен его личный досмотр на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ. Таковых при нем не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств на общую сумму (сумма) рублей: тремя купюрами достоинством по (сумма) рублей каждая. С данных денежных купюр были сделаны копии. После этого он совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле отправился к д. по <адрес>. Он знал, что в квартире Китаевой М. в этот день вместе с ней находится Зотов А. Приехав к д, он вышел из машины сотрудников милиции, направился в кв и постучался в квартиру. Дверь ему открыла Китаева М., и он вошел в прихожую. После этого он поинтересовался у Марины, есть ли дезоморфин, на что Китаева М. сказала: «нет», пояснив, что наркотик только что закончился, но на данный момент идет приготовление наркотика и нужно подождать 1-1,5 часа. Кроме того, Китаева М. сказала, что если ему наркотик нужен, то нужно дать ей деньги - (сумма) рублей. Он согласился подождать, когда наркотик будет готов, передал Китаевой М. (сумма) рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, и прошел в квартиру. Он увидел, что в квартире, кроме Китаевой М. и Зотова А. было еще несколько человек: "Т" и "Б" "К" - "Ж", "З" из <адрес> и "В". Все, кого он в тот день увидел, являются потребителями наркотических средств. Он прошел в одну из комнат и стал ожидать приготовления наркотика. Дезоморфин готовила Китаева М. на кухне, а помогал ей в этом Зотов А.. После того, как дезоморфин был приготовлен, Зотов А. позвал всех на кухню. Там он разлил приготовленный наркотик из одного большого шприца в шприцы, приготовленные присутствующими наркоманами. Зотов А. налил и ему в его шприц наркотическую жидкость и передал шприц с наркотиком ему. Дезоморфина в шприце было около трёх миллилитров. С данным одноразовым шприцом он зашел в ванную комнату квартиры и сделал вид, что употребил наркотик, после чего поблагодарил Зотова А. и ушел из квартиры. Он сразу же вернулся в автомашину к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел дезоморфин у Зотова А. После этого они направились обратно в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции купленный медицинский шприц с наркотиком, который поместили в бумажный конверт с пояснительными надписями и опечатали. Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники расписались.

<дата> он также принимал участие в качестве закупщика дезоморфина в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которое проводили те же сотрудники ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области. <дата> около 8 часов 45 минут перед началом мероприятия он был досмотрен в присутствии двух понятых на наличие при нем запрещенных предметов и веществ, таковых у него не оказалось, о чем было указано в протоколе личного досмотра. Затем сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств на сумму (сумма) рублей, одна купюра (сумма) рублей и 4 купюры по (сумма) рублей. С данных денежных купюр были сняты копии. Осмотренные деньги ему выдали под расписку на приобретение наркотика в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле отправился к Китаевой М.. Подойдя к квартире он постучался. Дверь открыла Китаева М., и он сразу же поинтересовался, есть ли дезоморфин, на что Китаева М. пояснила, что с него (сумма) рублей, а наркотик нужно подождать 15-20 минут, так как она скоро закончит его приготовление. Также Китаева М. сказала, что в квартире у неё уже находятся много наркоманов, поэтому лучше подождать на улице. Он согласился и передал Китаевой М. деньги в сумме (сумма) рублей, полученные от сотрудников милиции на закупку наркотика, и одноразовый шприц, а затем ушел обратно в автомашину сотрудников милиции, примерно через 15 минут он вернулся к Китаевой М. и постучался в квартиру . Дверь ему снова открыла Китаева М., которая, увидев его, вынесла и передала ему шприц с наркотиком. Дезоморфина в шприце было около двух миллилитров. Он забрал наркотик и вернулся с сотрудниками милиции, сообщив, что «сделка» с Китаевой М. состоялась. Тогда сотрудники милиции вместе с ним поехали обратно в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал медицинский шприц с наркотической жидкостью, который был упакован в бумажный конверт с пояснительными записями и опечатан. Далее по факту выдачи шприца с наркотиком сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. (т. 1 л.д. 195-197).

Свидетель "Ш" в судебном заседании пояснил, что в <дата> в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в квартире Китаевой М.В. по адресу: <адрес> Китаева М.В. и Зотов А.Н. занимаются незаконным производством и сбытом наркотического средства «дезоморфин», на них стали поступать жалобы от соседей. В начале или середине <дата> сотрудниками ОУР было проведено ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором в качестве закупщика был подобран кандидат под псевдонимом "Е". В ОВД по <адрес> закупщику в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме (сумма) рублей для приобретения одной дозы дезоморфина – около 2 мл. Предварительно были сделаны копии денежных купюр, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Он и закупщик "Е" на автомашине "О" поехали для проведения «проверочной закупки», остановились на <адрес>, где закупщик "Е" вышел из машины и отправился в квартиру Китаевой М.В. Там "Е" передал деньги, ему сказали, что он должен подождать. Минут через 20 закупщик "Е" вновь пошел в квартиру Китаевой М.В., получил там наркотик и вернулся в машину. Они поехали в отдел, где в присутствии понятых "Е" добровольно выдал шприц с приобретенным наркотиком – дезоморфином оранжевого цвета в количестве 2 мл. Закупщик "Е" пояснил, что наркотик ему передала Китаева М.В. Через несколько дней после «проверочной закупки» он беседовал с Китаевой М.В., для чего приехал к ней в квартиру, где кроме Китаевой М.В. находилось еще несколько человек. Он забрал Китаеву М.В. в отдел, где она пояснила, что изготавливала наркотик в своей квартире с Зотовым А.Н. и другими людьми. Для изготовления дезоморфина она использовала таблетки, <данные изъяты>, получается наркотик оранжевого или темно-бордового цвета.

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что посещал квартиру Китаевой М. дважды в месяц, чтобы употребить наркотик - дезоморфин, который готовила Марина в своей квартире. Китаева М.В. проживала в 2-этажном деревянном доме. Когда он приходил в квартиру Китаевой М.В., то стучал стуком «<данные изъяты>». В изготовлении наркотика Китаевой М.В. иногда кто-нибудь помогал, например, Зотов А.Н. или другие наркоманы. В квартире Китаевой М.В. для употребления наркотика собиралось до 7 человек. Он знает только клички некоторых наркоманов: «"Щ"», «"К"», «"Т"». Чтобы получить наркотик, он приносил с собой или таблетки «К» или деньги. Приготовленный наркотик разливали из одного шприца по разным шприцам и передавали ему или Китаева М.В., или Зотов А.Н. <дата> по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился добровольно. Перед закупкой он был досмотрен в кабинете уголовного розыска в ОВД <адрес>, при нем ничего запрещенного не было обнаружено. Затем ему выдали деньги в сумме (сумма) рублей, с которых предварительно сняли копии. До дома Китаевой М.В. он добирался на служебной машине сотрудников милиции. Он вышел из машины на <адрес>, пришел в квартиру Китаевой М.В., постучался 2 раза по 3 раза, он всегда так стучит. Дверь ему открыла Китаева М.В. и спросила, есть ли у него деньги, после чего он передал ей деньги в сумме (сумма) рублей на 2 куба дезоморфина, и она велела ему подождать. Он ждал 20-30 минут в машине сотрудников милиции, так как Китаева М.В. его в квартиру не пустила, поскольку там было уже много народа. Когда он вновь пришел в квартиру, Китаева М.В. на пороге квартиры передала ему наркотик, который он потом добровольно выдал в отделе милиции. Наркотик был в шприце, апельсинового или оранжевого цвета, в количестве 2-х кубов. После этого его еще раз досмотрели, и ничего запрещенного у него обнаружено не было. Шприц он принес с собой, он купил его на деньги знакомого, которого случайно встретил перед тем, как зайти в дом Китаевой М.В. На каких условиях другие наркоманы получали наркотик, не знает, но он не видел, чтобы другие наркоманы передавали деньги за наркотик.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается:

- рапортом ст.оперуполномоченного Балахнинского МРО УФСКН РФ по <адрес> "Ф" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому в период с <дата> по <дата> Китаева М.В., проживающая по адресу: <адрес> организовала и содержала по данному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств (т.1 л.д. 46);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, согласно которому в этот день в период времени с 9 часов 30 минут до 17 часов проводилось ОРМ «наблюдение» за <адрес>, где проживает Китаева М.В. В ходе наблюдения установлено, что около 9 часов 25 минут в данную квартиру зашла девушка в светлой куртке и синих джинсах. Приблизительно через час эта девушка вышла из квартиры Китаевой М.В. и ушла в неизвестном направлении. Около 17 часов к д по <адрес> вновь шла та же девушка, которая утром уже приходила в указанный адрес. Данная девушка была задержана, её личность была установлена – "Б", <дата> г.р. В отношении "Б" было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт употребления наркотических средств. (т.1 л.д.49);

- протоколом медицинского освидетельствования от <дата> в отношении "Б", согласно которому у "Б" установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи "Б" экспересс-тестом на наркотическое средство - морфин дали положительный результат. (т.1 л.д. 54);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, согласно которому в этот день в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов проводилось ОРМ «наблюдение» за кв в д по <адрес>, где проживает Китаева М.В. В ходе наблюдения установлено, что около 11 часов 30 минут в адрес пришел молодой человек в очках. Около 11 часов 40 минут из квартиры Китаевой М.В. вышли два молодых человека, одним из которых был Зотов А.. В это же время около 11 часов 40 минут в квартиру к Китаевой М.В. зашел "В" с девушкой. Приблизительно через 2-2,5 часа из адреса вышли девушка с молодым человеком. После этого из адреса вышла Китаева М.В. с молодым человеком в очках и "В" (т.1 л.д. 58)

- протоколом осмотра дисков с аудио и видеозаписями ОРМ от <дата> и <дата>, которые были прослушаны и просмотрены в судебном заседании (т. 1 л.д. 59-61);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, согласно которому в этот день в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов проводилось ОРМ «наблюдение» за кв. в д. по <адрес>, где проживает Китаева М.В. В ходе наблюдения установлено, что около 08 часов 05 минут в адрес пришли два мужчины, один из которых был в очках. Около 10 часов в адрес зашел молодой человек, который через 5 минут вышел обратно на улицу. Около 10 часов 15 минут этот же молодой человек вернулся в квартиру Китаевой М.В., где пробыв несколько минут, снова покинул адрес. Около 11 часов из адреса вышла молодая девушка, которая через небольшой промежуток времени вернулась обратно в квартиру Китаевой М.В. Около 13 часов в квартире у Китаевой М.В., кроме неё самой были задержаны несовершеннолетняя "И", "Ж" и "З" (т.1 л.д.63);

- протоколом медицинского освидетельствования от <дата> в отношении Китаевой М.В., согласно которому у Китаевой М.В. установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи Китаевой М.В. на наркотическое средство - морфин дали положительный результат. (т.1 л.д.64);

- протоколом медицинского освидетельствования от <дата> в отношении "И", согласно которому у "И" установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи "И" на наркотическое средство - морфин дали положительный результат. (т.1 л.д.66);

- протоколом медицинского освидетельствования от <дата> в отношении "З", согласно которому у "З" установлен факт наркотического опьянения, так как результаты исследования мочи "З" на наркотическое средство - морфин дали положительный результат. (т.1 л.д. 67);

- рапортом ст. оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> "Ф" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 19 часов 00 минут в <адрес> неустановленное лицо, представляющееся именем Андрей, незаконно сбыло "Г" наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 0,12 грамма. (т.1 л.д.75);

- постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин в количестве 3 миллилитров на общую сумму (сумма) рублей в отношении молодого человека по имени Андрей. (т. 1 л.д.78);

- протоколом личного досмотра от <дата> перед проведением проверочной закупки, согласно которому был досмотрен "Г", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 79-80);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму (сумма) рублей. (т. 1 л.д. 81-83);

- протоколом от <дата> добровольной выдачи "Г" одноразового шприца объемом 6 миллилитров, заполненного красноватой жидкостью на 3 миллилитра. (т.1 л.д. 84);

- протоколом личного досмотра от <дата> после проведения проверочной закупки, согласно которому был досмотрен "Г", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 85-86);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на исследование, составила 0,12 грамма. Масса жидкости составила 3,0 грамма. (т.1 л.д. 95);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу, составила 0,06 грамма. Масса жидкости, представленной на экспертизу, составила 1,5 грамма. Первоначальная масса жидкости составила 3,0 грамма. Первоначальная масса сухого остатка составила 0,12 грамма (согласно справке об исследовании от <дата>). (т.1 л.д.101-102);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, и прослушанным в судебном заседании диском с аудиозаписью ОРМ от <дата>, просмотренным в судебном заседании с видеозаписью ОРМ от <дата>. (т. 1 л.д. 59-61)

- рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> "Ч" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 22 часов Китаева М.В. через Зотова А.Н. в подъезде <адрес> п<адрес> сбыла "А" медицинский шприц, содержащий не прозрачную жидкость. Позднее "А" добровольно выдал данный шприц с жидкостью сотрудникам милиции. Указанное вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,165 грамма. (т.1 л.д.122);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» от <дата> в отношении неустановленной женщины, представляющейся именем Марина. (т.1 л.д.125);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> в отношении неустановленной женщины, представляющейся именем Марина. (т.1 л.д.126);

- протоколом личного досмотра от <дата> перед проведением проверочной закупки, согласно которому был досмотрен "А" при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 127);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму (сумма) рублей. (т. 1 л.д. 128-129);

- протоколом от <дата> добровольной выдачи "А" медицинского шприца, содержащего непрозрачную жидкость темно-желтого цвета. (т. 1 л.д. 130);

- справкой о результатах исследования от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества (сухого остатка жидкости) составила 0,165 грамма (т.1 л.д.143-144);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка представленной на исследование жидкости составляет 0,123 грамма. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании от <дата> составила 0,165 грамма (т.1 л.д.153-155);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> "Ч" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 11 часов Китаева М.В. через Зотова А.Н. в кв. д<адрес> сбыла "Д" медицинский шприц, содержащий непрозрачную жидкость. Позднее "Д" добровольно выдал данный шприц с жидкостью сотрудникам милиции. Указанное вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,135 грамма. (т.1 л.д.164);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> в отношении неустановленной женщины, представляющейся именем Марина. (т.1 л.д.167);

- протоколом личного досмотра от <дата> перед проведением проверочной закупки, согласно которому был досмотрен "Д", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. (т. 1 л.д. 168);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму (сумма) рублей. (т. 1 л.д. 169-170);

- протоколом от <дата> добровольной выдачи "Д" медицинского шприца, содержащего непрозрачную жидкость. (т. 1 л.д. 172);

- справкой о результатах исследования от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства (смеси) в пересчёте на сухой остаток составила 0,135 грамма. (т.1 л.д.181-182);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством, так как содержит в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка представленной на исследование жидкости составляет 0,068 грамма. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании от <дата> составила 0,135 грамма. (т.1 л.д.190-192);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> "Ш" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> Китаева М.В. незаконно сбыла "Е" шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который "Е" добровольно выдал сотрудникам милиции. (т.1 л.д. 200);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» от <дата> в отношении Китаевой М.В. (т.1 л.д.204);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 1 дозы наркотического средства - дезоморфин от <дата> в отношении Китаевой М.В. (т.1 л.д.205);

- протоколом личного досмотра от <дата> перед проведением проверочной закупки, согласно которому был досмотрен "Е", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т. 1 л.д. 206-207);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму (сумма) рублей. (т. 1 л.д. 208-209);

- протоколом от <дата> о добровольной выдаче "Е" полимерного шприца емкостью 2 мл, в котором находится непрозрачная жидкость объемом 1,2 мл. (т. 1 л.д.211);

- актом наблюдения от <дата>, согласно которому <дата> "Е" приехал на п<адрес>, вышел из машины и прошел в подъезд д по п<адрес>. Через несколько минут "Е" вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль, пояснив, что от Китаевой М.В. он узнал, что наркотик будет готов через 20-25 минут. После этого через 25-30 минут "Е" снова пошел в подъезд <адрес> по п<адрес>, а когда через несколько минут вернулся, то сообщил, что приобрел наркотик у Китаевой М.В. (т. 1 л.д. 219)

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса представленной на исследование жидкости составила 1,2 грамма. Масса сухого остатка представленной на исследование жидкости составила 0,02 грамма (т.1 л.д. 224);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса вещества (сухого остатка) представленной на экспертизу жидкости составила 0,008 грамма. Первоначальная масса вещества (сухого остатка) согласно справке об исследовании от <дата> составляла 0,02 грамма (т.1 л.д.238-239);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> "Ч" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 10 часов Китаева М.В. в подъезде д по <адрес> сбыла "Д" медицинский шприц, содержащий непрозрачную жидкость, который "Д" добровольно выдал сотрудникам милиции (т.2 л.д.16);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> в отношении неустановленной женщины, представляющейся именем «Марина» (т.2 л.д. 20);

- протоколом личного досмотра от <дата> перед проведением проверочной закупки, согласно которому был досмотрен "Д", при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т. 2 л.д. 21);

- протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму (сумма) рублей. (т. 2 л.д. 22-24);

- протоколом от <дата> о добровольной выдаче "Д" медицинского шприца, содержащего непрозрачную жидкость. (т. 2 л.д. 25);

- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса представленной на исследование жидкости составила 1,8 грамма. Масса сухого остатка представленной на исследование жидкости составила 0,03 грамма. (т.2 л.д.34);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу, составила 0,01 грамма. Масса жидкости, представленной на экспертизу, составила 0,8 грамма. Первоначальная масса жидкости составила 1,8 грамма. Первоначальная масса сухого остатка согласно справке об исследовании от <дата> составила 0,03 грамма (т.2 л.д.40-41);

- протоколом обыска от <дата> в кв д по <адрес>, согласно которому в помещении кухни данной квартиры были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. (т.2 л.д. 47-51);

- протоколом личного обыска "И" от <дата>, согласно которому у "И" обнаружен и изъят пустой одноразовый шприц. (т.2 л.д. 54-55)

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу жидкость является прекурсором – соляной кислотой. Масса представленного на экспертизу прекурсора – <данные изъяты> составила 1,9 грамма. Из методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфина», Симонов Е.А. <дата>., известно, <данные изъяты> может использоваться для изготовления наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин. (т.2 л.д. 84-85);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета в одной полимерной бутылке (объект ) является светлым нефтепродуктом - <данные изъяты>. Масса жидкости светло-желтого цвета в одной полимерной бутылке составляет 139,4 грамма. Представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета в одной полимерной бутылке (объект ) - <данные изъяты> могла использоваться при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин в качестве реагента. (т.2 л.д. 93-97);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому смывы с внутренних поверхностей двух стеклянных пузырьков и с фрагмента ваты, представленного на исследование в одном из пузырьков, содержат в своем составе кодеин. Порошкообразное вещество фиолетового цвета, представленное на исследование в одной из емкостей темно-желтого цвета, выполненной из полимерного материала, является <данные изъяты>. Порошкообразное вещество черно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском и с характерным запахом, представленное на исследование в емкости темно-коричневого цвета, выполненной из полимерного материала, является <данные изъяты>. Масса сухих остатков смывов с внутренних поверхностей двух пузырьков составила 0,058 грамма (0,041+0,017). Масса сухого остатка смыва с фрагмента ваты составила 0,040 грамма. Таким образом, общая масса сухих остатков смывов с внутренних поверхностей двух пузырьков и с фрагмента ваты составила 0,098 грамма (0,041+0,017+0,040). Содержание кодеина в пересчете на массу сухих остатков смывов с внутренних поверхностей обоих пузырьков и с фрагмента ваты (0,098 грамма (0,041+0,017+0,040), составила 0,000079 грамма (0,000033+0,000014+0,000032). Масса <данные изъяты> в представленных на экспертизу двух ёмкостях из полимерного материала дает основание полагать, что данные вещества могли использоваться при кустарном изготовлении дезоморфина. (т.2 л.д.105-109);

-протоколом осмотра предметов от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска <дата> в квартире Китаевой М.В. по адресу: <адрес>: <данные изъяты>, добровольно выданный "А" <дата>; одноразовый шприц с жидкостью, добровольно выданный "Д" <дата> (т.2 л.д.60-75);

-протоколом осмотра предметов от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрены: одноразовый шприц с жидкостью, добровольно выданный "Г" <дата>; одноразовый шприц с жидкостью, добровольно выданный "Д" <дата>; два стеклянных пузырька и четыре пластиковые емкости, изъятые в ходе обыска <дата> в квартире Китаевой М.В. по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 116-121);

- рапортом ст. следователя СС УФСКН РФ по <адрес> "Э" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 22 часов Китаева М.В. и Зотов А.Н., действуя умышленно, по предварительному сговору, находясь в кв д. по <адрес>, незаконно сбыли "А" одноразовый шприц с жидкостью, которая согласно справке о результатах исследования от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,165 грамма. В этот же день данное наркотическое средство "А" добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота. (т.2 л.д.125);

- рапортом ст. следователя СС УФСКН РФ по <адрес> "Э" об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 11 часов Китаева М.В. и Зотов А.Н., действуя умышленно, по предварительному сговору, находясь в кв д по <адрес>, незаконно сбыли "Д" одноразовый шприц с жидкостью, которая согласно справке о результатах исследования от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,135 грамма. В этот же день данное наркотическое средство "Д" добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота. (т.2 л.д.126).

    Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и приходит к следующему.

Органами предварительного расследования подсудимым Китаевой М.В. и Зотову А.Н. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата> по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по эпизодам от <дата>, <дата> подсудимой Китаевой М.В. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконные производство, сбыт наркотических средств.

Постановлением Балахнинского городского суда от 28 марта 2012 года прекращено уголовное преследование подсудимого Зотова А.Н. по обвинению по ч.2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также прекращено уголовное преследование подсудимых Китаевой М.В. и Зотова А.Н. по обвинению по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

В судебных прениях государственный обвинитель Зуев Е.М. просил переквалифицировать действия подсудимой Китаевой М.В. на ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, государственный обвинитель Зуев Е.М. просил исключить из обвинения подсудимых по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> квалифицирующий признак «незаконное производство наркотических средств» в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих его наличие в действиях подсудимых.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит, что действия Китаевой М.В. по факту организации и содержания притона следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 232 УК РФ на ч. 1 указанной статьи в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого Зотова А.Н. в совершении данного преступления по предварительному сговору с Китаевой М.В.; из квалификации действий подсудимых по фактам незаконного сбыта дезоморфина <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> следует исключить квалифицирующий признак «незаконное производство наркотических средств», поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания не было установлено совершение подсудимыми умышленных действий, направленных на серийное получение наркотического средства – дезоморфина.

Вина подсудимой Китаевой М.В. в содержании притона в своей квартире нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что Китаева М.В. создала необходимые условия и обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств, неоднократно с <дата> предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, в которой постоянно проживала, для потребления изготовленного ей кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, разрешала посетителям притона пользоваться мебелью, туалетом, ванной комнатой, газовой плитой и посудой и другими предметами. При этом подсудимая Китаева М.В. предпринимала меры конспирации для сокрытия своей преступной деятельности и регулировала посещаемость притона. Преследовала ли подсудимая Китаева М.В. корыстную или иную цель для квалификации её действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ значения не имеет. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Китаева М.В. как содержатель притона снабжала посетителей притона наркотическим средством - дезоморфином. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой Китаевой М.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показаниями свидетелей "Т", "Б", "И", "Г", "А"., "Д", "Е", "П", "Р", "С", показаниями свидетелей – оперативных сотрудников и материалами уголовного дела.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из квалификации действий Китаевой М.В. по факту содержания притона признак «организация притона», поскольку подсудимая не выполняла действий, которые следует понимать под организацией притона, а именно не подыскивала, не приобретала и не нанимала помещение, не обустраивала его различными приспособлениями, а также не совершала тому подобные действия в целях последующего использования помещения для потребления наркотических средств.

В судебном заседании с достоверностью установлена вина подсудимых Китаевой М.В. и Зотова А.Н. в совершении незаконных сбытов дезоморфина <дата>, <дата>, <дата> по предварительному сговору между собой, а также подсудимой Китаевой М.В. в совершении незаконных сбытов дезоморфина <дата> и <дата>

Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается показаниями подсудимой Китаевой М.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что лица, приходящие в ее квартиру с целью употребления наркотика, приносили с собой деньги либо ингредиенты для его изготовления; с приходом Зотова А.Н. в ее квартиру в начале <дата> он помогал ей изготавливать наркотик, набирал готовый наркотик в общий шприц, а затем разливал каждому наркоману по шприцам, против чего Китаева М.В. не возражала и доверяла Зотову А.Н. в разливе наркотика; при этом Зотов А.Н. ни денег, ни ингредиентов для приготовления наркотика не приносил, но всегда принимал участие в его употреблении; открывал дверь пришедшим в притон наркоманам, забирал у них деньги, сообщая при этом ей, кто пришел и сколько денег принес; они с Зотовым А.Н. вместе решали, посылать кого-то за таблетками или оставить деньги на приготовление наркотика в следующий раз.

С показаниями подсудимой Китаевой М.В. согласуются следующие доказательства:

- показания свидетеля "Т" в ходе предварительного следствия о том, что Китаева М.В. и Зотов А.Н. каждый день «варили» дезоморфин, который употребляли сами и продавали другим наркоманам, приносящим за наркотик деньги либо лекарственные кодеиносодержащие препараты; Зотов А.Н. вместе с Китаевой М.В. занимался изготовлением дезоморфина; Китаева М.В. и Зотов А.Н. собирали с наркоманов деньги, вдвоем решали, кому идти в аптеку и что купить; Зотов А.Н. разливал изготовленный Китаевой М.В. наркотик на всех наркоманов, при этом ингредиентов и денег никогда не приносил;

- показания свидетеля "Б" в ходе предварительного следствия и судебного заседания о том, что для получения наркотика в квартире Китаевой М.В. нужно принести таблетки, другие ингредиенты либо деньги, они с "Т" обычно приносили (сумма) рублей в расчете получить по два куба дезоморфина каждому; Зотов А.Н. всегда помогал Китаевой М.В. в изготовлении наркотика и знал, что нужно делать; Китаева М.В. и Зотов А.Н. всегда употребляли наркотик вместе со всеми наркоманами, но деньгами никогда не складывались; после изготовления наркотика Зотов А.Н. разводил его водой и разливал по шприцам на всех присутствующих;

- показания свидетеля "И" в ходе предварительного следствия и судебного заседания о том, что в квартиру Китаевой М.В. ее привел Зотов А.Н.; для получения наркотика она приносила с собой таблетки и другие ингредиенты для его изготовления; готовый наркотик разливал по шприцам и раздавал всем присутствующим Зотов А.Н.;

- показания свидетеля "Г" в судебном заседании о том, что в квартире Китаевой М.В. она и Зотов А.Н. изготавливали дезоморфин; Зотов А.Н. говорил, что за получение двух кубов наркотика нужно принести (сумма) рублей, и некоторые наркоманы передавали Зотову А.Н. деньги; <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» при обращении к Китаевой М.В. за наркотиком она послала его к находящемуся в квартире Зотову А.Н., которому он и передал (сумма) рублей; изготовлением наркотика в этот день занимались Китаева М.В. и Зотов А.Н.; после изготовления Зотов А.Н. разделил наркотик из одного большого шприца по другим шприцам для присутствующих наркоманов;

- показания свидетеля "А". в судебном заседании о том, что наркоманы в квартиру Китаевой М.В. приходили с деньгами (сумма) рублей на 2 куба дезоморфина либо таблетками; Зотов А.Н. помогал Китаевой М.В. в приготовлении наркотика; <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» он передал деньги Китаевой М.В., а шприц с наркотиком ему передал Зотов А.Н.;

- показания свидетеля "Д" в ходе предварительного следствия и судебного заседания о том, что для получения наркотика в квартире Китаевой М.В. он приносил и передавал деньги или таблетки; он приобретал наркотик у Марины и Андрея по прозвищу «"Я"» дезоморфин на (сумма) рублей, но Китаева М.В. могла угостить его наркотиком и без денег; Китаева М.В. готовила наркотика, а Зотов А.Н. ей в этом помогал; <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» он передал Китаевой М.В. (сумма) рублей, а Зотов А.Н. разлил готовый наркотик из одного большого шприца в шприцы, приготовленные наркоманами, и передал ему шприц с наркотиком; <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» он передал Китаевой М.В. (сумма) рублей, она же передала ему шприц с готовым наркотиком;

- показания свидетеля "Е" в ходе судебного заседания о том, что для получения наркотика он приносил в квартиру Китаевой М.В. деньги или таблетки; в приготовлении наркотика Китаевой М.В. помогал Зотов А.Н.; готовый наркотик разливали по шприцам или Китаева М.В. или Зотов А.Н.; <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» он пришел в квартиру Китаевой М.В., которая спросила, если ли у него деньги, после чего он передал Китаевой М.В. (сумма) рублей, и через 30 минут получил от Китаевой М.В. шприц с наркотиком.

Показания лиц, посещающих притон в квартире Китаевой М.В., а также лиц, участвующих в проведении ОРМ «проверочные закупки» в качестве закупщиков, подтверждаются и показаниями оперативных сотрудников "У", "Ф", "Ч", "Х", "Ш" и письменными материалами уголовного дела.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда не имеется, поскольку они давали показания в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; протоколы допросов в ходе предварительного следствия были прочитаны свидетелями лично и собственноручно ими подписаны без каких-либо замечаний.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует их изготовление с целью передачи для употребления лицам, посещающим притон в квартире Китаевой М.В., получение подсудимыми лекарственных препаратов, других ингредиентов и денежных средств с посетителей притона для вложения в приобретение ингредиентов для последующего изготовления наркотика, при этом подсудимые всегда получали дозу наркотического средства безвозмездно.

Кроме того, по смыслу закона, если содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическими средствами, его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ и ст. 228.1 УК РФ.

Суд находит, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое безусловное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые совершали преступные действия в соответствии с разделенными ролями: Китаева М.В. изготавливала наркотическое средство с помощью Зотова А.Н., последний разбавлял изготовленное Китаевой М.В. наркотическое средство и делил его на всех присутствующих наркоманов; Зотов А.Н. всегда сообщал Китаевой М.В. сумму переданных ему наркоманами денежных средств, и они совместно решали, что делать с переданными денежными средствами: посылать кого-то за таблетками или оставить деньги на приготовление наркотика в следующий раз. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Китаевой М.В., показаниями свидетелей и свидетельствуют о совместном и согласованном характере преступных действий подсудимых.

В связи с вышеизложенным доводы подсудимого Зотова А.Н. о его непричастности к незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфин в соучастии с Китаевой М.В. являются необоснованными.

Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимых, и доказательства, полученные в ходе их проведения, с точки зрения допустимости, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов уголовного дела, ОРМ «проверочные закупки» в отношении Китаевой М.В. и Зотова А.Н. проводились в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия Балахнинским МРО УФСКН РФ по <адрес>, ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> и ОУР ОВД по <адрес>. Закупщики, участвующие в оперативных мероприятиях, не являлись сотрудниками оперативных служб. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что в одном из домов по п<адрес> осуществляется незаконное изготовление наркотика кустарным способом и его сбыт, а также жалобы соседей.

ОРМ «проверочная закупка» <дата> с участием закупщика "Г" проводилось Балахнинским МРО УФСКН РФ по <адрес> в отношении неустановленного молодого человека по имени Андрей, который изготавливает и сбывает дезоморфин, с целью проверки полученной в начале <дата> информации, установления личности, механизма сбыта наркотика с использованием негласной аудиозаписи.

Как следует из рапорта ст. оперуполномоченного Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области "Ф" от <дата>, в ходе ОРМ была установлена причастность к совершению преступления <дата> Китаевой М.В. и Зотова А.Н., иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, свидетелей и очевидцев установить не удалось. По факту сбыта наркотического средства была дана ориентировка сотрудникам ОВД по <адрес>, которые <дата> провели ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении Китаевой М.В. с участием закупщика "Е" с целью установления номера сотового телефона, которым пользуется Китаева М.В.

<дата> сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» с участием закупщика "А". в отношении неустановленной женщины по имени Марина с целью проверки полученной в <дата> оперативной информации о том, что она занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин, в ходе которых было установлено, что Марина осуществляет свою преступную деятельность совместно с молодым человеком по имени Андрей.

В целях установления личности указанных лиц сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области были осуществлены ОРМ «проверочная закупка» <дата> и <дата> с участием закупщика "Д"

Из рапортов ст. оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "Ч" от <дата>, следует, что лишь <дата> было установлено, что <дата> и <дата> наркотическое средство "А" и "Д" сбыла Китаева М.В. через Зотова А.Н.

Также в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении Китаевой М.В. и Зотова А.Н. были выявлены и установлены лица, посещающие квартиру Китаевой М.В. с целью употребления изготовленного ей наркотического средства – дезоморфина: "И", "Б", "З", "Ж", которые находились в квартире Китаевой М.В. <дата>, были задержаны, освидетельствованы, у них было установлено состояние наркотического опьянения.

Таким образом, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены с соблюдением закона, в силу чего доказательства, полученные в ходе их проведения, являются допустимыми. У правоохранительных органов имелись объективные подозрения в причастности Китаевой М.В. и Зотова А.Н. к преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, наличия у них ранее сформировавшегося умысла на сбыт изготовленного Китаевой М.В. наркотика. Оперативные сотрудники «включились» в преступные действия подсудимых, не провоцировали их и не подвергали давлению с тем, чтобы они совершали преступления. Данные выводы суда подтверждаются также показаниями подсудимой Китаевой М.В., из которых следует, что с начала <дата> она с помощью Зотова А.Н. изготавливала у себя в квартире наркотическое средство – дезоморфин и снабжала им лиц, приходящих в ее квартиру с целью получения и употребления наркотика. Кроме того, следует отметить, что после того, как в отношении подсудимой Китаевой М.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, она продолжила свою преступную деятельность по незаконному изготовлению наркотического средства и снабжению им других лиц, снова начавших посещать ее квартиру с целью употребления наркотика, в связи с чем мера пресечения ей была изменена на заключение под стражу.

Действия подсудимой Китаевой М.В. суд квалифицирует:

- по факту предоставления квартиры для потребления наркотических средств <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

- по фактам незаконного сбыта наркотического средства "Г" <дата>, "А" <дата>, "Д" <дата> по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по фактам незаконного сбыта наркотического средства "Е" <дата>, "Д" <дата> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Зотова А.Н. суд квалифицирует:

- по фактам незаконного сбыта наркотического средства "Г" <дата>, "А" <дата>, "Д" <дата> по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд не сомневается в их вменяемости, поэтому они подлежат наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание подсудимой Китаевой М.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой Китаевой М.В. обстоятельств не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Китаева М.В. ранее не судима, совершила одно преступление средней тяжести, два тяжких преступления и три особо тяжких преступления.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и степени общественной опасности суд находит, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимой Китаевой М.В. не имеется.

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Китаева М.В. на учете у врача-психоневролога не состоит. (т. 3 л.д. 46)

Согласно справке от <дата> сведений о привлечении Китаевой М.В. к административной ответственности не имеется. (т. 3 л.д. 48)

Согласно справке-характеристике начальника ПОМ ОВД по <адрес> "Ю" от <дата> Китаева М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. (т. 3 л.д. 44)

Смягчающим наказание подсудимого Зотова А.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие тяжелого заболевания: <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого Зотова А.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Зотов А.Н. ранее судим, вновь совершил три особо тяжких преступления.

Согласно справке МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Зотов А.Н. на учете у врача-психоневролога не состоит. (т. 3 л.д. 76)

Согласно справке от <дата> сведений о привлечении Зотова А.Н. к административной ответственности не имеется. (т. 3 л.д. 80)

Согласно сообщению ФКУ СИЗО-1 от <дата> Зотов А.Н. находится на учете у врача-инфекциониста с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно справке-характеристике начальника ПОМ ОВД по <адрес> "Ю" от <дата> Зотов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. (т. 3 л.д. 82)

Согласно характеристике специалиста по паспортному режиму от <дата> Зотов А.Н. характеризуется удовлетворительно. (т. 3 л.д. 83)

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимым, суд с учетом тяжести содеянного находит назначить подсудимым Китаевой М.В. и Зотову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ за покушение на преступление суд назначает подсудимым наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому Зотову А.Н. следует назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, но в пределах санкции указанной части статьи.

В связи с совершением подсудимой Китаевой М.В. преступлений до вынесения приговора Балахнинского городского суда от 01 декабря 2011 года, подсудимым Зотовым А.Н. до вынесения приговора Балахнинского городского суда от 25 ноября 2011 года наказание подсудимым следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232; ч. 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ, суд с учетом личности виновных считает возможным подсудимым не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что две тарелки, одну сковороду, шесть 1,5-литровых бутылок с веществом белого цвета, одну 1,5-литровую бутылку с <данные изъяты> (после проведенной экспертизы шприц пустой), два стеклянных пузырька с ватой со следами кодеина, четыре пластиковых емкости, в двух из которых <данные изъяты> (после экспертизы все емкости пустые), изъятые в ходе обыска <дата> у Китаевой М.В. в кв. д. по <адрес> и приобщенные к материалам уголовного дела, следует уничтожить; наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Г" <дата> (после проведенной экспертизы шприц пустой); наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "А". <дата> (после проведенной экспертизы шприц пустой); наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Д" <дата> (после проведения экспертизы шприц пустой); наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Д" <дата> (после проведения экспертизы шприц пустой); пустой одноразовый шприц, изъятый <дата> в ходе личного досмотра у "И", приобщенные к материалам уголовного дела, следует уничтожить; наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Е" <дата> (после проведенной экспертизы шприц пустой), хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, следует уничтожить; диск с аудиозаписью разговоров от <дата>, диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от <дата>, приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Китаеву М. В. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Китаевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Балахнинского городского суда от 01.12.2011 г. назначить Китаевой М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зотова А. Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зотову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Балахнинского городского суда от 25.11.2011 г. назначить Зотову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Китаевой М.В. и Зотову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Китаевой М.В. исчислять с <дата>, со дня вынесения постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Зотову А.Н. исчислять с <дата> – со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда от <дата> об изменении подсудимому Зотову А.Н. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- две тарелки, одну сковороду, шесть 1,5-литровых бутылок с веществом белого цвета, одну 1,5-литровую бутылку с бензином, самодельные весы, пластиковый пузырек из-под <данные изъяты> (после экспертизы все емкости пустые), изъятые в ходе обыска <дата> у Китаевой М.В. в кв. д. по <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить;

- наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Г" <дата> (после проведенной экспертизы шприц пустой); наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "А" <дата> (после проведенной экспертизы шприц пустой); наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Д" <дата> (после проведения экспертизы шприц пустой); наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Д" <дата> (после проведения экспертизы шприц пустой); пустой одноразовый шприц, изъятый <дата> в ходе личного досмотра у "И", приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить;

- наркотическое средство в шприце, содержащее в своем составе дезоморфин, добровольно выданное "Е" <дата> (после проведенной экспертизы шприц пустой), хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить;

- диск с аудиозаписью разговоров от <дата>, диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от <дата>, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья: О.В.Пинаева