Приговор 13.07.2012г. Осин П.А.ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 13 июля 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Харитоновой Ю.В.,

подсудимого          Осина П. А.,

защитника Зверева С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего "Н",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Осина П. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в 20 часов 00 минут полицейский отделения взвода полиции вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> младший сержант полиции "Н" совместно с полицейским отделения взвода полиции вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> старшиной полиции "Е", исполняя свои должностные обязанности, заступили на службу в составе группы задержания «» с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут <дата>. <дата> в 01 час 20 минут от дежурного ОМВД России по <адрес> ими было получено сообщение о том, что в <адрес> совершается правонарушение. После получения данного сообщения они прибыли к дому по <адрес>.

Прибыв на патрульном автомобиле к данному дому, "Н" прошел в подъезд дома и поднялся на третий этаж, а "Е" остался на улице возле патрульного автомобиля. На третьем этаже указанного дома "Н" встретил "К"., который пояснил прибывшему сотруднику полиции "Н", что в квартире указанного дома шумят, и громко играет музыка. Сотрудник полиции "Н" и "К". поднялись на четвертый этаж указанного дома, после чего "Н" постучал в дверь <адрес>. Дверь указанной квартиры открыл Осин П.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Осина П.А. в квартире громко работал телевизор. "Н", находящийся в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в пределах своих прав и полномочий на основании п.п. 2.1, 2.2 Должностной инструкции полицейского взвода полиции ГУ ОВО ОМВД России по <адрес>, с целью пресечения нарушений общественного порядка попросил Осина П.А. выключить телевизор, поскольку тот грубо нарушал общественный порядок. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции Осин П.А. зашел в свою квартиру и выключил телевизор, после чего вернулся к "Н" и "К". В это время "К". стал пояснять "Н", что ранее Осин П.А. в ночное время часто, находясь в своей квартире, включал громко телевизор, мешая "К" отдыхать. После этого "Н". начал разъяснять Осину П.А., что такими действиями тот нарушает общественный порядок, совершая при этом административное правонарушение. В это время Осин П.А. сказал "Н"., что ему безразличны его слова, после чего понимая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей, выражая неповиновение в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, в присутствии "К" умышленно нанес один удар кулаком "Н" в грудь, чем применил в отношении представителя власти - полицейского отделения взвода полиции вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> младшего сержанта полиции "Н" насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Осин П.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший "Н" согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Осин П.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Осина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Осина П.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Осина П.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно характеристике от <дата> Осин П.А. по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 111)

Согласно справке-характеристике от <дата> Осин П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, в его адрес неоднократно поступали жалобы. (л.д. 115)

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от <дата> Осин П.А. на учете у врача психонарколога не состоит. (л.д. 117)

Согласно справке МУЗ «БЦРБ» от <дата> Осин П.А. на учете у врача психоневролога не состоит. (л.д. 119)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> Осин П.А. привлекался в административной ответственности <дата> по ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. (л.д. 113).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности виновного, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который искренне раскаялся в содеянном, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые просили назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Осина П.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осина П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Осину П.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Осина П.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Осину П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.