Приговор 11.07.2012г. Васина Е.Н. ст.158ч.2п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 11 июля 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимой          Васиной Е. Н.,

защитника Соловьевой С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Васиной Е. Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время Васина Е.Н., находясь в <адрес>, принадлежащей "С", распивала спиртные напитки совместно с сожителем "С" - "Т" Во время употребления спиртного, увидев на столе в комнате квартиры ноутбук, Васина Е.Н., нигде не работая и не имея средств к существованию, решила его похитить.

С этой целью <дата> около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Васина Е.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Т" после распития спиртных напитков уснул, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола ноутбук «Lenovo G 560», стоимостью 11450 рублей, который положила в обнаруженный на кухне пакет, не представляющий материальной ценности для "С", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений Васина Е.Н. находясь в <адрес>, тайно похитила принадлежащий "С" ноутбук «Lenovo G 560» стоимостью 11450 рублей, тем самым причинив "С" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Васина Е.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая "С" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Васиной Е.Н. без ее участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Васина Е.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Васиной Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной.

    Смягчающими наказание подсудимой Васиной Е.Н. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Васиной Е.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Васина Е.Н. ранее судима, вновь совершила преступление средней тяжести.

Согласно справке-характеристике с места жительства Васина Е.Н. характеризуется отрицательно. (л.д. 116)

Согласно справке ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Васина Е.Н. на учете у врача психиатра не состоит. (л.д. 115)

Согласно справке ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» от <дата> Васина Е.Н. на учете у врача нарколога не состоит. (л.д. 115)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Васиной Е.Н. к административной ответственности не имеется. (л.д. 117).

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности виновной, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, приведенные выше данные о личности подсудимой, которая искренне раскаялась в содеянном, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей "С", которые просили назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Васиной Е.Н. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло бы своей цели.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным подсудимой Васиной Е.Н. не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- ноутбук марки «Lenovo G 560», переданный на ответственное хранение потерпевшей "С", следует передать законному владельцу "С"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васину Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васиной Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Васину Е.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Васиной Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «Lenovo G 560», переданный на ответственное хранение "С" - передать законному владельцу "С"

Приговоры Балахнинского городского суда Нижегородской области от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ею жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.