Приговор 04.04.2012г.Квашенников Б.В.(8 преступлений)предусмотренных ст.158ч.3п.`а` УК РФ.,(2-преступлен.)30ч.3,(одно преступл.) ,167ч.2, УК РФ Спиричев С.А.-(8 преступлен).ст.158ч.3п.`а`,(2-преступл.)ст.30ч.3 УК РФ,



     П Р И Г О В О Р     <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 04 апреля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Балахнинского городского суда Нижегородской области Евдокимова О.О.;

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.;

потерпевших и гражданских истцов "Д", "А", "Б", "В";

обвиняемого Квашенникова Б.В.,

защитника Полозова А.А., представившего ордер ;

обвиняемого Спиричева С.А.,

защитника Березиной С.В., представившей ордер ;

при секретаре Красиковой М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Квашенникова Б. В., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Спиричева С. А., <дата> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Квашенников Б.В., предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» в <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 23 часов <дата> Квашенников Б.В., Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное в <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Волга», Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый дом , принадлежащий "Б", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. подошли к окну дома, при помощи имевшихся при них отверток оторвали штапики в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "Б" и похитили обнаруженное в нем и принадлежащее "Б" имущество: удлинитель длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего мужской свитер и мужские брюки, а всего похитили имущество на общую сумму 650 рублей, причинив своими преступными действиями "Б" материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Похищенное Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. вынесли на улицу, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

<дата> Квашенников Б.В. предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» в <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 23 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное в <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», в период времени с 23 часов до 24 часов <дата>, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый дом , принадлежащий "Д", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. подошли к окну дома, при помощи имевшихся при них отверток оторвали штапики в оконной раме, выставили стекло, отогнули прутья решетки и через образовавшийся проем незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "Д" и похитили обнаруженное в нем и принадлежащее "Д" имущество: самовар электрический из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 3000 рублей, электрический чайник из нержавеющей стали емкостью 2,5 литра стоимостью 1000 рублей, две электрические чудо-печки стоимостью за одну печку 1000 рублей, а за две печки 2000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 6000 рублей, причинив своими преступными действиями "Д" значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенное Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. вынесли на улицу, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

<дата> Квашенников Б.В. предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» в <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 23 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное в <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», в период времени с 23 часов до 24 часов <дата>, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый <адрес>, принадлежащий "Г", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. подошли к окну дома, при помощи имевшихся при них отверток оторвали штапики в оконной раме, выставили стекло, и через образовавшийся проем незаконно и тайно проникли в садовый дом принадлежащий "Г" и похитили обнаруженную в нем и принадлежащую "Г" измерительную рулетку длинной 10 метров стоимостью 300 рублей, причинив своими преступными действиями "Г" материальный ущерб на сумму 300 рублей. Похищенное Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. вынесли на улицу, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

<дата> Квашенников Б.В., предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО Ш» на <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 03 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное на <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый <адрес>, принадлежащий "А", в который решили проникнуть.

Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. поднялся на крышу веранды, при помощи имевшейся при нём отвертки, выставил решетку, затем оторвал штапики в оконной раме и выставил стекло, после чего через образовавшийся проем вместе со Спиричевым С.А. незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "А" и похитили обнаруженное в нем и принадлежащее "А" имущество: медный провод в изоляции черного цвета длиной 6 метров стоимостью за 1 метр 20 рублей, а за 6 метров провода 120 рублей, с патроном и вилкой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, медный провод в изоляции черного цвета длиной 15 метров, стоимостью за 1 метр 20 рублей, а за 15 метров 300 рублей, с вилкой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего похитили имущество на общую сумму 420 рублей, причинив своими преступными действиями "А" материальный ущерб на общую сумму 420 рублей. Похищенное Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. вынесли на улицу, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

<дата> Квашенников Б.В. предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» на <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 03 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное на <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», в период с 03 часов до 06 часов утра <дата>, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый дом , принадлежащий "Ж", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. подошел к окну дома, при помощи имевшейся при нём отвертки, оторвал штапики в оконной раме, выставил стекло, после чего через образовавшийся проем вместе со Спиричевым С.А. незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "Ж" и стали осматривать садовый дом с целью отыскания проводов и изделий из черного или цветного металла, чтобы их похитить и в дальнейшем сдать в пункт приема лома металла и извлечь для себя материальную выгоду. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение проводов и изделий из цветного или черного металла, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду отсутствия в садовом доме ценного для них имущества, после чего скрылись с места совершения преступления.

<дата> Квашенников Б.В. предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» на <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 03 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома, пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное на <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», в период с 03 часов до 06 часов <дата>, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый <адрес>, принадлежащий "З", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. подошел к окну дома, при помощи имевшейся при нём отвертки, оторвал штапики в оконной раме, выставил стекло, после чего через образовавшийся проем вместе со Спиричевым С.А. незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "З" и похитили обнаруженное в нем и принадлежащее "З" имущество: электрическую дрель «Борт» стоимостью 500 рублей, два удлинителя длиной 10 метров стоимостью за один удлинитель 300 рублей, а за два удлинителя 600 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 1100 рублей, причинив своими преступными действиями "З" материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В период времени с 03 часов до 06 часов <дата>, Квашенников Б.В., находясь в садовом доме в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», расположенном на <адрес>, вместе со Спиричевым С.А., увидев в коридоре дома спички и бумагу, не ставя в известность о своих преступных намерениях Спиричева С.А., пока тот находился в комнате, действуя из хулиганских побуждений, решил поджечь занавески, висевшие на дверном проеме в комнате на первом этаже.

Осознавая, что садовый дом находится в непосредственной близости от других садовых домов, в которых на тот момент могли находиться другие люди, зная, что в конструкции дома имеются легковоспламеняющиеся элементы - деревянные перегородки и перекрытия, деревянный настил пола, а также предметы обстановки, то есть при существующей угрозе развития пожара и дальнейшего распространения огня на другие садовые дома, осознавая общественную опасность совершаемого преступления и его общественно-опасных последствий, но относясь к этому безразлично, из хулиганских побуждений, Квашенников Б.В взял в коридоре спички, лист бумаги и подошел к занавескам, висевшим на дверном проеме в комнате на первом этаже.    

Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, то есть с пренебрежением относясь к общепринятым нормам морали, с целью совершения поджога, осознавая, что своими преступными действиями он может уничтожить садовый дом в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» на <адрес>, принадлежащий "В" с находившемся внутри имуществом и пристроенной к дому баней, Квашенников Б.В., используя спички и бумагу, сделал факел, которым поджег занавески на дверном проеме в комнате, и после распространения огня и развития пожара по всему дому, скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Квашенникова Б.В. путем поджога было уничтожено принадлежащее "В" имущество: одноэтажный кирпичный садовый дом с мансардным этажом размером 4x5 метров под номером 117 в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» на <адрес>, стоимостью 300000 рублей, с пристроенной к дому одноэтажной бревенчатой баней размером 2x2,5 метра стоимостью 50000 рублей, телевизор «Чайка» стоимостью 500 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в комплект и стоимость телевизора, холодильник «Свияга» стоимостью 200 рублей, настольная двухконфорочная газовая плита отечественного производства стоимостью 100 рублей, диван стоимостью 200 рублей, а всего уничтожено имущество на общую сумму 351000 рублей, чем "В" был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 351000 рублей.

<дата> Квашенников Б.В. предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» на <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 03 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное на <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», в период с 03 часов до 06 часов <дата>, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый <адрес>, принадлежащий "М", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. забрался на второй этаж, при помощи имевшейся при нём отвертки, оторвал штапики в оконной раме, выставил стекло, после чего через образовавшийся проем вместе со Спиричевым С.А. незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "М" и похитили обнаруженный в нем и принадлежащий "М" провод для внутренней проводки длиной 20 метров стоимостью за 1 метр 10 рублей, а за 20 метров 200 рублей, причинив своими преступными действиями "М" материальный ущерб на сумму 200 рублей.

<дата> Квашенников Б.В. предложил своему знакомому Спиричеву С.А., у которого проживал в доме по адресу: <адрес>, совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь садового дома, расположенного в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш» на <адрес>. Спиричев С.А. согласился на предложение Квашенникова Б.В.

Около 03 часов <дата> Квашенников Б.В. и Спиричев С.А., действуя согласно предварительной договоренности, с целью совершения хищения чужого имущества из какого-нибудь садового дома пришли в садовое некоммерческое товарищество ОАО «Ш», расположенное на <адрес>. Находясь в садовом некоммерческом товариществе ОАО «Ш», в период с 03 часов до 06 часов <дата>, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. увидели садовый <адрес>, принадлежащий "И", в который решили проникнуть. Воспользовавшись отсутствием владельца садового дома и тем, что в садовом товариществе никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. подошли к окну дома, при помощи имевшейся при нём отвертки, оторвал штапики в оконной раме, выставил стекло, после чего через образовавшийся проем вместе со Спиричевым С.А. незаконно и тайно проникли в садовый дом , принадлежащий "И" и стали осматривать садовый дом с целью отыскания проводов и изделий из черного или цветного металла, чтобы их похитить и в дальнейшем сдать в пункт приема лома металла и извлечь для себя материальную выгоду. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение проводов и изделий из цветного или черного металла, Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду отсутствия в садовом доме ценного для них имущества, после чего скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Квашенников Б.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, в которых он обвиняется, изложенные в обвинительном заключении, совпадают с фактическими данными преступлений, которые он совершал. Показания на следствии давал в присутствии защитников добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенных преступлениях. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Подсудимый Спиричев С.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, в котором он обвиняется, изложенные в обвинительном заключении, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без психического и физического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшие, также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, защитники Полозов А.А. и Березина С.В. тоже выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квашенников Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиричев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Квашенников Б.В., обвиняется в совершении восьми тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, Спиричев С.А., обвиняется в совершении восьми тяжких преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено ими в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Квашенникова Б.В. и Спиричева С.А. обвинение и просил квалифицировать действия Квашенникова Б.В. по шести эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевших "Б", "Г", "А", "З", "М", одна из которых, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей "Д"; по двум эпизодам по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевших "И", "Ж", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества потерпевшего "В", если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога; действия Спиричева С.А. по шести эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевших "Б", "Г", "А", "З", "М", одна из которых, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей "Д"; по двум эпизодам по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевших "И", "Ж", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Квашенникова Б.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "Б", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "Д", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "Г", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "А", по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "Ж", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "З", по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение имущества потерпевшего "В", если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "М", по ч.3 ст.30. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "И", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Спиричева С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "Б", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "Д", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "Г", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "А", по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "Ж", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "З", по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей "М", по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего "И", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квашенников Б.В. ранее судим <дата> Канавинским районным судом г.Нижнего Новгорода по ч.1 ст.105 УК РФ к 3 годам лишения свободы, <дата> освобожден по отбытию наказания.

Согласно справке врача-психоневролога Квашенников Б.В. на учете не состоит (т.4 л.д.130).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата>, Квашенников Б.В. выявляет признаки <данные изъяты> состоял на учете в ИДН и уже был судим. Данные настоящего клинико- психопатологического исследования выявили: легкие интеллектуальные нарушения и расстройства в эмоционально-волевой сфере. Однако, степень указанных нарушений психики выражены не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемых ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. (т.4 л.д.142-143)

Согласно справке врача – нарколога, Квашенников Б.В. на учете не состоит (т.4 л.д. 131), справке начальника ОВКНО <адрес>, Квашенников Б.В. на воинском учете не состоит (т.4 л.д.132), справке-характеристике, выданной УУП ОП УМВД России по <адрес> по месту жительства Квашенников Б.В. характеризуется отрицательно (т.4 л.д.135), справке о результатах проверки за административные правонарушения, Квашенников Б.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.4 л.д. 136)

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья Квашенникова Б.В., суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Квашенникову Б.В. не имеется.

Спиричев С.А. ранее судим <данные изъяты>

Согласно справке психоневролога Спиричев С.А. на учете не состоит (т.4 л.д. 225).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата>, Спиричев С.А. психическим расстройством не страдает, а <данные изъяты>, что однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.4 л.д.239).

Согласно справке врача психиатра-нарколога Спиричев С.А. на учете не состоит (т.4 л.д.224), справке начальника ВКНО по <адрес> Спиричев С.А. состоит на воинском учете, по состоянию здоровья-временно не годен к военной службе (диагноз: <данные изъяты> в настоящее время не подлежит призыву на основании ст.23 п.3 «Б»- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (т.4 л.д.226), справке-характеристике, выданной УУП ОУУП ОП (по обслуживанию <адрес>) МО МВД России «Городецкий» по месту жительства Спиричев С.А. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.232), справке о результатах проверки за административные правонарушения-Спиричев С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.4 л.д. 227).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Спиричева С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиричеву С.А., не имеется.

Определяя вид и размер наказания Квашенникову Б.В., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ установлено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового; за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ установлено наказание в виде принудительных работ сроком до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

При назначении Квашенникову Б.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом тяжести, конкретных обстоятельств совершенных преступлений (Квашенников Б.В. совершил восемь тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести), данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Квашенникову Б.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении срока наказания по оконченным преступлениям суд применяет правила ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, при определении срока наказания по неоконченным преступлениям суд применяет правила, ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Несмотря на то, что Квашенников Б.В. совершил тяжкие преступления, будучи ранее судимым: приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 29.05.2008 осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы, оснований для применения ст. 68 УК РФ не имеется, поскольку Квашенников Б.В. был осужден за умышленное особо тяжкое преступление в возрасте до восемнадцати лет, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

С учетом личности подсудимого Квашенникова Б.В., его материального положения суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.3 ст. 158 УК РФ.

Квашенников Б.В. совершил восемь тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести, имеет место совокупность преступлений, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание Квашенников Б.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид и размер наказания Спиричеву С.А., суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ установлено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении подсудимому Спиричеву С.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом тяжести, конкретных обстоятельств совершенных преступлений (Спиричев С.А. совершил восемь тяжких преступлений), данных о личности подсудимого, совершил преступления в период неотбытого наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Спиричеву С.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении срока наказания по оконченным преступлениям суд применяет правила ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, при определении срока наказания по неоконченным преступлениям суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Несмотря на то, что Спиричев С.А. совершил тяжкие преступления, будучи ранее судимым: <данные изъяты>, поскольку Спиричев С.А. был осужден за умышленные тяжкие преступления в возрасте до восемнадцати лет, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

С учетом личности подсудимого Спиричева С.А., его материального положения суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Спиричев С.А. совершил восемь тяжких преступлений, имеет место совокупность преступлений, в связи ч сем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Спиричев С.А. совершил преступления в период неотбытого по приговору приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от <дата> осужден по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от <дата> Городецкого городского суда Нижегородской области наказания, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание Спиричев С.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски, в счет причиненного им материального ущерба, подтвержденного документально: "Д" на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, "Б" на сумму 500 (пятьсот) рублей, "Г" на сумму 300 (триста) рублей,

"З" на сумму 800 (восемьсот) рублей, "В" на сумму 303 276 (триста три тысячи двести семьдесят шесть) рублей 70 копеек, "М" на сумму 700 (семьсот) рублей, ООО «Россгосстрах» на сумму 47723 (сорок семь тысяч семьсот двадцать три) рубля 30 копеек.

Суд находит исковые требования потерпевших "Д", "Б", "Г", "З", "В", "М", представителя ООО «Россгосстрах» "К" о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: след орудия взлома, два следа обуви, два следа обуви и три следа пальцев рук, следы ткани - должны храниться при материалах уголовного дела, книга учета граждан, сдающих металл на пункт приема по адресу: <адрес> - должна быть передана "Л", молоток, удлинитель – должны быть переданы "Б", два провода – должны быть переданы "А", два удлинителя – должны быть переданы "З", дактокарты на имя Квашенникова Б.В., Спиричева С.А. – должны быть помещены в дактокартотеку ЭКО ОМВД России по <адрес>, валенки Спиричева С.А. – должны быть переданы Спиричеву С.А., ботинки Квашенникова Б.В. – должны быть переданы Квашенникову Б.В..

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квашенникова Б. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Квашенникову Б. В. наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "Б") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "Д") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "Г") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "А") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества "Ж") в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "З") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "М") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества "И") в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Квашенникову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Квашенникова Б.В. не изменять, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Квашенникову Б.В. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Спиричева С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Спиричеву С. А. наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "Б") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "Д") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "Г") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "А") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества "Ж") в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "З") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "М") в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества "И") в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от <дата> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы соком 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Спиричева С.А. не изменять, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Спиричеву С.А. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Квашенникова Б.В. в пользу потерпевшего "В" 303276 (триста три тысячи двести семьдесят шесть) рублей 70 копеек в счет причиненного материального ущерба, в пользу ООО «Россгосстрах» 47723(сорок семь тысяч семьсот двадцать три) рублей 30 копеек в счет причиненного материального ущерба.

Взыскать солидарно с Квашенникова Б.В. и Спиричева С.А. в пользу потерпевшей "Д" 6000 (шесть тысяч) рублей в счет причиненного материального ущерба, в пользу потерпевшего "Б" 500 (пятьсот) рублей в счет причиненного материального ущерба, в пользу потерпевшего "Г" 300 (триста) рублей в счет причиненного материального ущерба, в пользу потерпевшей "З" 800 (восемьсот) рублей в счет причиненного материального ущерба, в пользу потерпевшей "М" 700 (семьсот) рублей в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след орудия взлома, два следа обуви, два следа обуви и три следа пальцев рук, следы ткани- хранить при материалах уголовного дела, книгу учета граждан, сдающих металл на пункт приема по адресу: <адрес> - передать "Л", молоток, удлинитель – передать "Б", два провода – передать "А", два удлинителя – передать "З", дактокарты на имя Квашенникова Б.В., Спиричева С.А. – поместить в дактокартотеку ЭКО ОМВД России по <адрес>, валенки Спиричева С.А. – передать Спиричеву С.А., ботинки Квашенникова Б.В. – передать Квашенникову Б.В.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных Квашенникова Б.В. и Спиричева С.А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Балахнинский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Квашенников Б.В. и Спиричев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-70/12

Кассационным определением приговор оставлен без изменения

Судья: О.О.Евдокимов

Секретарь: М.О.Красикова