Приговор 17.07.2012г. Забегин И.Н. ст.163ч.2 п.`а,в` УК РФ, Батов М.В.ст.163ч.2 п.`а,в` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна      17 июля 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е. С.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Забегина И. Н.,

защитника Минина Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Батова М. В.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей "А",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забегина И. Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Батова М. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время Забегин И.Н. и Батов М.В. распивая спиртные напитки в баре «У», расположенного в районе <адрес>, поскольку у них закончились деньги на приобретение спиртных напитков, преследуя корыстные намерения, договорились между собой совершить вымогательство денег у лиц, проживающих в <адрес>, расположенной в <адрес>, а вырученные деньги совместно потратить.

С этой целью, в этот же день, <дата>, в период времени с 12.00 часов до 12.50 часов, Забегин И.Н. и Батов М.В. действуя совместно и согласованно, подойдя к входной двери указанной квартиры, которая была заперта на замок, с целью вымогательства денег, применив физическую силу, взломали замок на двери, таким образом проникнув в принадлежащую "А" квартиру расположенную в <адрес>, достоверно зная, что в квартире находится "А"

Находясь в <адрес>, Забегин И.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на вымогательство денег у "А", действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с Батовым М.В., потребовал от "А" передать ему и Батову М.В. имеющиеся у последней деньги, высказывая при этом угрозы убийства, и в подкреплении реальности осуществления преступных намерений схватил "А" одной рукой за волосы, а второй рукой - за ворот одетой на ней кофты и с силой затащил ее в помещение кухни указанной квартиры, где толкнул на пол, продолжая высказывать "А" заведомо незаконные требования в передаче им денег, а Батов М.В., действуя совместно и согласованно с Забегиным И.Н., в этот момент нанес ей не менее 3-х ударов руками и обутыми ногами по телу и ожог непотушенной сигаретой в области бедра, причинив ей телесные повреждения, от которых она испытала сильную физическую боль.

Получив отказ от "А" в передаче им денег, в виду того, что их у нее не было, Батов М.В., не желая отказываться от осуществления преступного умысла, направленного на вымогательство у "А" принадлежащих ей денег, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно с Забегиным И.Н., осознавая неправомерность своих деяний, продолжая высказывать заведомо незаконные требования передать им деньги, пригрозил, что если они не получат требуемого, то будут приходить к ней каждый день и избивать ее, и демонстрируя реальность исполнения своих угроз, нажал с силой пальцем на правый глаз "А", причинив ей телесные повреждения, от которых она испытала сильную физическую боль.

В сложившейся обстановке "А", находясь в квартире одна, будучи не в состоянии оказать сопротивление, учитывая физическое превосходство Батова М.В. и Забегина И.Н. перед ней, их агрессивное состояние, испугавшись, восприняла высказанные ими угрозы убийством и применение насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

В этот момент в указанную квартиру пришел сын "А", "Б", который, увидев Забегина И.Н. и Батова М.В., потребовал прекратить их преступные действия и покинуть квартиру, и испугавшись, что к нему будет применено с их стороны насилие, выбежал из квартиры за помощью, и в тот же день сообщил о случившемся сотрудникам полиции, по прибытию которых Забегин И.Н. и Батов М.В. были задержаны на месте преступления.

В результате преступных действий Забегина И.Н. и Батова М.В., действовавших совместно и согласованно с целью вымогательства денег, "А" были причинены телесные повреждения в виде<данные изъяты> которые в совокупности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые Забегин И.Н. и Батов М.В. на предварительном следствии и в суде заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации со своими защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. Вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитники Минин Н.И., Дудин Ж.А., потерпевшая "А" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Забегин И.Н., Батов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Забегин И.Н. и Батов М.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Забегина И.Н. и Батова М.В. в совершении инкриминируемого им преступления установлена и доказана, действия каждого подсудимого необходимо квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд признает подсудимых Забегина И.Н. и Батова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и постановляет в отношении них обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым Забегину И.Н. и Батову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание каждого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Забегин И.Н. не судим, совершил тяжкое преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Забегину И.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке врача-психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 176), Забегин И.Н. на учете не состоит.

Согласно справке врача- психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 176), Забегин И.Н. на учете не состоит.

Согласно сведениям ИЦ о результатах проверки за административные правонарушения (л.д.177-178), Забегин И.Н. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Согласно справке –характеристике, выданной УУП ОПВД РФ по <адрес> от <дата> (л.д. 179), Забегин И.Н. проживает по адресу: <адрес> женой, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, иногда употребляет спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Забегину И.Н., на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Забегину И.Н. на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Батов М.В. не судим, совершил тяжкое преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Батову М.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке военного комиссариата <адрес> и <адрес> (л.д. 186-189), Батов М.В. зачислен в запас по болезни <данные изъяты> От <дата> «об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - сердечная недостаточность легкой степени тяжести, болезни желудка и двенадцати перстной кишки с умеренным нарушениями функций и частыми обострениями.

Согласно справке врача-нарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 190), Батов М.В. на учете не состоит.

Согласно справке врача- психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от <дата> (л.д. 190), Батов М.В. на учете не состоит.

Согласно сведениям ИЦ о результатах проверки за административные правонарушения (л.д.191-192), Батов М.В. привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно справке – характеристике, выданной УУП ОПВД РФ по <адрес> от <дата> (л.д. 193), Батов М.В. по адресу: <адрес> проживает вместе с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от родственников и жителей <адрес> не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батову М.В., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Батову М.В. на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Учитывая совокупность данных о личностях подсудимых Забегина И.Н. и Батова М.В., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание каждого из подсудимых, характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, а также учитывая мнение потерпевшей "А", просившей назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд находит назначить Забегину И.Н. и Батову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ каждому, поскольку суд усматривает возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания. Назначенное каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы условно будет соответствовать требованиям ст.ст. 43, ст. 60 ч.1 УК РФ, поскольку будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных и послужит цели исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, поскольку за Забегиным И.Н. и Батовым М.В. будет осуществляться контроль со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом личности подсудимых Забегина И.Н. и Батова М.В., материального положения их семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- представленный отделом ЗАГСа Балахнинского района, запись акта о смерти от <дата> на имя "В" – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забегина И. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забегину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Забегина И.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения в отношении Забегина И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Батова М. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Батова М.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения в отношении Батова М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- представленный отделом ЗАГСа Балахнинского района, запись акта о смерти от <дата> на имя "В" – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

<данные изъяты>

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1 – 149/12г. Балахнинского городского суда.

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова